Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бикбулатова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикбулатова, Елена Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
1.1.Строение и функции вегетативной нервной системы.
1.1.1 .Вегетативное обеспечение желудочно-кишечного тракта.
1.1.2.Вегетативное обеспечение толстой кишки.
1.2.Роль вегетативной нервной системы в регуляции различных систем организма.
1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции желудочно-кишечного тракта.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Основные этапы и дизайн исследования.
2.2. Общая характеристика больных.
2.3. Клинические методы исследования.
2.3.1.Исследование вегетативной дисфункции, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния.
2.4. Исследование качества жизни.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОТ
СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ
РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА.
3.1. Взаимосвязь клинических проявлений с синдромом вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника.
3.2. Особенности клинических проявлений в зависимости от вегетативного статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника.
3.3. Качество жизни у больных с синдромом раздраженного кишечника и его зависимость от вегетативного статуса.
3.4. Влияние вегетативного статуса на течение синдрома раздраженного кишечника.
3.5. Эффективность терапии синдрома раздраженного кишечника психокорректорами.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией»
Актуальность темы. Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта являются одной из актуальных проблем здравоохранения [Ивашкин В.Т., 1999; Полуэктова Е.А., 2000; Симаненков В.И., 2003; Agreus L. et al., 2001; Hungin A.P. et al., 2003]. Синдром раздраженного кишечника занимает важное место в структуре данной патологии ввиду его большой распространенности среди работоспособного населения (от 5 до 24% но данным различных авторов), что имеет большое социальное значение [Гриневич В.Б. и соавт., 2000; Минушкин О.Ы., 2002; Симаненков В.И., 2003;. Baretic М. et al., 2002; Ringer Y., Camilleri M.,2001; Sperber A.D., Drossman D. A., 2001].
Симптомы, свойственные синдрому раздраженного кишечника — абдоминальные боли, нарушение пассажа — затрудняют социальную адаптацию больных, ведут к затруднению контактов с окружающим миром, что существенно снижает качество жизни [Козлова И.В., 2002; Решетников О.В., 2004; El-Serag H.B. et al., 2002].
В течение последнего десятилетия патогенез синдрома раздраженного кишечника находится в стадии активного изучения и вызывает большой научный и практический интерес [Григорьева Г.Я.,1997; Минушкин 0.н.,2002; Решетников О.В.,1999; Camilleri М., Lee J.S., 2000; Drossman D.A.,1997; Van Gincel R. et al., 2002]. Понимание лежащих в основе данной патологии процессов далеко от завершения, что связано с многофакторностью их патогенеза [Парфенов А.И., 2002; Corazziari Е., 1999; Drossman D. А., 2001].
Большинство авторов признает роль вегетативной нервной системы в генезе синдрома раздраженного кишечника, ее участие в формировании висцеральной чувствительности и нарушений моторики толстой кишки при этом синдроме [Гурин В.Н., 1989; Храмов Ю.А., Вебер В.А., 1985; Aggarwal
A., et al., 1994; Bertold H.-R., et al., 2000; Jarrett M.E., et al., 2003]. Однако функциональное состояние вегетативной нервной системы остается одним из наименее изученных разделов внутренних болезней в связи с трудностью выявления дисфункции и сложностью интерпретации результатов исследования [Балаболкин М.И. и соавт., 2003; Вейн A.M., 1991; Доронин Б.М., 1998; Ефремов A.B. и соавт., 1999].
Наиболее изучена и систематизирована патология вегетативной нервной системы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [Аникин Б.С.,1997; Барабаш О.Я. и соавт., 2000; Карибаев K.P., 2000; Петрик С.В.,2001; De Ferrari G.M. et al., 1995; Janig W., Habler HJ., 2000; Marsiano F. et al., 1996]. Исследования вегетативной регуляции органов пищеварения, в основном, касаются верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Головкин С.П., 2003; Джулай Г.С., 1998; Дробот Е.В., 1999; Дроздова М.С. и соавт., 2003; Маев И.В.,1997]. Работы, анализирующие механизмы развития вегетативной дисфункции и ее взаимосвязь с клиникой синдрома раздраженного кишечника, немногочисленны [Сорокина Е.А., 2003; Aggarwal А. et al., 1994].
Тревожные и депрессивные расстройства встречается у 70 — 90 % больных с синдромом раздраженного кишечника [Вейн A.M., 1991; Dorn L.D. et al., 2003; Hyams J.S. et al., 1996]. Однако, остается до конца не ясной взаимосвязь вегетативной нервной системы, психической и эмоциональной сферы при данном заболевании.
Поскольку участие вегетативной нервной системы в развитии патологии органов пищеварения, ее влияние на клинические проявления и течение синдрома раздраженного кишечника мало изученная проблема, то выбранное направление исследования является актуальным и перспективным.
Цель исследования. Оценить взаимосвязь между клиническими проявлениями, течением заболевания и вегетативной регуляцией у больных с синдромом раздраженного кишечника.
Задачи исследования.
1. Выявить частоту и выраженность синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и изучить его связь с основными клиническими проявлениями и течением заболевания.
2. Изучить взаимосвязь вегетативного статуса (тонуса, реактивности и обеспечения деятельности) и психоэмоциональных особенностей с клиническими симптомами и течением синдрома раздраженного кишечника.
3. Оценить качество жизни у пациентов с синдромом раздраженного кишечника в зависимости от состояния вегетативной регуляции.
4. Изучить эффективность психоэмоциональной коррекции в купировании клинических проявлений и вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника.
Научная новизна. В работе дана оценка взаимосвязи клинических проявлений с вегетативной регуляцией у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Установлено, что у лиц с данной патологией, в отличие от лиц с органическими заболеваниями толстой кишки, основные клинические проявления ассоциированы с показателями вегетативного ч статуса (тонуса, реактивности, обеспечения деятельности).
В работе показано, что синдром вегетативной дисфункции носит, в основном, конституциональный характер и является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника. Изучено влияние вегетативной дисфункции на клинические проявления и психоэмоциональные состояние у больных с данной патологией.
Впервые установлена взаимосвязь вегетативной регуляции с клиническим течением синдрома раздраженного кишечника. Выявлены вегетативные показатели, ассоциированные с частыми обострениями: симпатический вегетативный тонус, извращенная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Показано, что вегетативная дисфункция влияет на качество жизни. Выявлено, что исихокорректоры в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника позволяют уменьшить выраженность клинических симптомов и вегетативной дисфункции.
Практическая значимость. Вегетативный статус и наличие синдрома вегетативной дисфункции могут служить прогностическими показателями течения синдрома раздраженного кишечника и влиять на выбор терапии. К факторам, определяющим частые обострения и частую обращаемость за медицинской помощью, относятся: симпатический тонус, извращенная вегетативная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Выявление этих показателей дает возможность планировать длительность терапии.
Система показателей вегетативной регуляции, влияющих на течение синдрома раздраженного кишечника, позволяет выделить пациентов с устойчивым нарушением пассажа по кишечнику и частыми рецидивами абдоминальных болей, следовательно, планировать эффективные профилактические мероприятия. Эти пациенты должны находиться под медицинским наблюдением.
Показана патогенетическая обоснованность применения психокорректоров сульпирида-и сальбутиамина в терапии основных симптомов синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Определение основных показателей вегетативного статуса и вегетативной дисфункции - неинвазивный, недорогой и доступный метод исследования в клинике.
Положении, вмноснмые на защиту:
1. Клинические проявления синдрома раздраженного кишечника взаимосвязаны с синдромом вегетативной дисфункции. Синдром вегетативной дисфункции является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника и ассоциирован с высокой интенсивностью и высокой частотой абдоминальных болей, ощущением вздутия, повышенным уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности, особенно у лиц с исходным симпатическим вегетативным тонусом и извращенной симпатической реактивностью. Синдром вегетативной дисфункции не связан с типом нарушения пассажа по кишечнику. У пациентов с наличием вегетативной дисфункции наблюдались большая частота обострений и большая частота обращений за медицинской помощью. Вегетативная дисфункция ассоциирована с более низким качеством жизни больных с синдромом раздраженного кишечника. Психоэмоциональная коррекция уменьшает выраженность симптомов и вегетативной дисфункции у данной группы больных.
2. Вегетативный статус (тонус, реактивность и обеспечение деятельности) взаимосвязан с основными клиническими проявлениями и с течением синдрома раздраженного кишечника. Высокая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии. Тяжесть запоров ассоциирована с извращенной симпатической реактивностью. К показателям, ассоциированным с частыми обострениями синдрома раздраженного кишечника, относятся симпатический вегетативный тонус, извращенная симпатическая реактивность и недостаточное обеспечение деятельности.
3. Основные клинические проявления у лиц с воспалительными заболеваниями кишечника не ассоциированы с показателями вегетативного статуса и наличием синдрома вегетативной дисфункции. У лиц с дивертикулярной болезнью ободочной кишки с неосложнепным течением основные клинические проявления носят черты, сходные с синдромом раздраженного кишечника, и взаимосвязаны с вегетативным статусом. Тип нарушения пассажа ассоциирован с вегетативным тонусом и вегетативным обеспечением деятельности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бикбулатова, Елена Александровна
выводы
1. Вегетативная дисфункция сопровождает синдром раздраженного кишечника чаще, чем воспалительные заболевания кишечника, является одним из звеньев патогенеза и ухудшает качество жизни. Синдром вегетативной дисфунции у больных с синдромом раздраженного кишечника ассоциирован с интенсивными и частыми абдоминальными болями, ощущением вздутия, высоким уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности. Вегетативная дисфункция не определяет характер и тяжесть нарушения пассажа по кишечнику.
2. Синдром вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника чаще носит конституциональный характер, что подтверждается ранним возникновением клинических проявлений вегетативной дисфункции, связью с синдромом диенлазии соединительной ткани и полисимптомностыо проявлений.
3. Вегетативный статус взаимосвязан с клиническими проявлениями синдрома раздраженного кишечника. Большая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии. Тип нарушения пассажа у больных с синдромом раздраженного кишечника не связан с вегетативным статусом, но при извращенной симпатической реактивности запоры носят более тяжелый характер.
4. Наличие синдрома вегетативной дисфункции, особенно при симпатикотонии, извращенной вегетативной реактивности и недостаточным обеспечением деятельности, ассоциировано с большей частотой обострений и обращаемости за медицинской номощыо у больных с синдромом раздраженного кишечника.
5. Качество жизни у больных с СРК ниже по шкалам витальности и физической боли по сравнению с воспалительными заболеваниями кишечника. Наличие вегетативной дисфункции ухудшает качество жизни больных с СРК.
6. Интенсивность абдоминальных болей и тяжесть диареи у больных с воспалительными заболеваниями кишечника не связаны с вегетативным статусом. Синдром вегетативной дисфункци при данных заболеваниях выявляется редко и не влияет на выраженность клинических проявлений.
7. Коррекция психоэмоциональных нарушений у больных с синдромом раздраженного кишечника уменьшает выраженность абдоминальных болей, вегетативной дисфункции, снижает уровень тревожности, улучшает пассаж по кишечнику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие синдрома раздраженного кишечника является показанием для комплексного обследования вегетативной нервной системы. Наиболее информативными методами исследования вегетативного статуса являются анкетирование, проаба Даньини — Ашнера, интервалокардиография, отроклиностатическая проба. Методом диагностики синдрома вегетативной дисфункции и оценки его выраженности является метод анкетирования.
2. Выявление большого отклонения от состояния вегетативного равновесия или нормальной реактивности позволяет прогнозировать высокую интенсивность абдоминальных болей, а извращенной симпатической реактивности — тяжелое течение запоров и своевременно внести коррекцию в лечение. Выявление показателей, определяющих частые обострения синдрома раздраженного кишечника (вегетативной дисфункции, симпатического вегетативного тонуса, извращенной реактивности), позволяют выделить группу пациентов, часто обращающихся за медицинской помощью и провести эффективные лечебно-профилактические мероприятия.
3. Психокорректоры позволяют уменьшить выраженность клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Сальбутиамин предпочтительнее назначать пациентам с интенсивными абдоминальными болями и наличием вегетативной дисфункции, а сульпирид — пациентам с высокой тревожностью и нарушением пассажа по кишечнику.