Взаимосвязь клинических проявлений и трудоспособности у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Вакуленко, Ольга Юрьевна

  • Вакуленко, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 123
Вакуленко, Ольга Юрьевна. Взаимосвязь клинических проявлений и трудоспособности у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вакуленко, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Больные РА, работающие и неработающие по найму:

сравнение групп

3.2. \VPAI

3.3. Подбор регрессионных моделей для прогнозирования презентеизма, общего снижения производительности,

снижения повседневной активности

3.4. Потеря работы по найму вследствие РА

3.5. Группа больных с «нативным» РА и проверка прогностических уравнений

3.6. Инвалидность

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь клинических проявлений и трудоспособности у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ревматические заболевания (РЗ) относятся к числу наиболее тяжелых форм хронической патологии человека. Основными свойствами РЗ являются широкая распространенность, высокая первичная заболеваемость, хронический характер течения, прогрессирование деструкции суставов, потеря трудоспособности и ранняя инвалидизация работающего населения, снижение уровня качества жизни пациентов, а также сокращение продолжительности жизни заболевших и высокая стоимость заболевания [1,2,3]. Экономические последствия снижения производительности труда при ревматических заболеваниях, приводящих к стойкому поражению опорно-двигательного аппарата, весьма существенны. РЗ являются одной из основных причин временной нетрудоспособности трудящегося населения России и по данным за 2001 год находятся на втором месте по случаям и на третьем месте по дням нетрудоспособности (1,28 дня в год на работающего) среди всех регистрируемых классов болезней [4]. Инвалидность взрослого населения в связи с болезнями костно-мышечной системы составляет 8,9% от общего числа инвалидов [5]. Среди РЗ особое место занимает ревматоидный артрит (РА). Ревматоидный артрит - наиболее тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов людей преимущественно трудоспособного возраста, характеризующееся нарушением функции суставов верхних и нижних конечностей, существенным ограничением в выполнении профессиональной и повседневной жизни, приводящее больных к инвалидности и социальной дезадаптации. Его распространенность составляет 0,5-1,5% среди взрослого населения [6], а экономические потери приближаются к таковым при ишемической болезни сердца.

Снижение трудоспособности и повседневной активности являются одним из важнейших следствий любого хронического заболевания. Впервые эту взаимосвязь проследил еще в 1700 году итальянец Бернардино Рамадзини, родоначальник медицины профессиональных заболеваний [7]. В своем

программном труде «О болезнях рабочих» (De Morbis Artifícum Diatriba) он обращал внимание владельцев мануфактур и шахт на убытки, которые несут их предприятия вследствие заболеваний, вызванных неблагоприятными условиями труда. В настоящее время, определение степени снижения трудоспособности пациентов с РЗ является важным аспектом в оценке социальных ограничений, возникающих у конкретного индивидуума [8]. Согласно Международной классификации нарушений, утраты и снижения трудоспособности, принятой ВОЗ в Женеве, исход заболевания включает в себя: повреждение (это любая утрата анатомических, физиологических структур и функций организма), нарушение жизнедеятельности (ограничение или утрата возможности осуществлять повседневную деятельность) и социальные ограничения в соответствии с полом, возрастом, социальными и культуральными факторами.

Для пациентов, страдающих РА, характерно прогрессирующее поражение суставов с выраженным ограничением способности выполнения профессиональной и домашней деятельности, а в тяжелых случаях — и в возможности самообслуживания. Трудно оценить ущерб, наносимый этим заболеванием обществу за счет ранней ипвалидизации пациентов, которая, при отсутствии своевременно начатой активной терапии, может наступать в первые 5 лет от дебюта заболевания [9,10].

Поскольку жизненный прогноз у большинства пациентов с РА неблагоприятен, учитывая высокую стоимость лечения, для реального снижения уровня инвалидности и достижения максимальной эффективности распределения материальных ресурсов, крайне актуален поиск предикторов быстрого снижения трудоспособности и инвалидизации больных РА. При РА оценка исхода заболевания достаточно сложна, и основными «вторичными» показателями успеха терапии наряду с оценкой структурных изменений суставов и показателями воспалительной активности заболевания, становится и характеристика трудоспособности больных.

Вопрос о том, каким образом измерять снижение производительности труда при РА на сегодняшний момент не может решаться без учета экономических

возможностей. В связи с этим становится вполне обоснованным то, что в странах Европы, Канаде и США проведение подобных исследований становится необходимым для определения экономических потерь как государства в целом, так и работодателя в частности [11,12].

Таким образом, одним из ключевых моментов определения снижения трудоспособности больных РА представляется возможность использования в качестве показателя эффективности терапии РА, не подверженного субъективному влиянию врача.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить взаимосвязь клинических проявлений с трудоспособностью больных РА и разработать математические методы прогнозирования снижения трудоспособности и времени наступления нетрудоспособности при данном заболевании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить степень влияния клинических характеристик РА на показатели трудоспособности (абсентеизм, презентеизм, общее снижение производительности труда и снижение повседневной активности).

2. Выявить связь трудоспособности со снижением умственной и физической деятельности на рабочем месте у больного РА.

3. Определить факторы, влияющие на сроки потери трудоспособности у больных РА.

4. Создать систему прогноза потери работы, степени снижения трудоспособности и получения инвалидности при РА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые в России определены показатели трудоспособности (абсентеизм, презентеизм, общее снижение производительности труда и снижение повседневной активности) у больных РА.

2. Оценена взаимосвязь показателей трудоспособности с клиническими характеристиками и показателями качества жизни у больных РА.

3. Впервые проведен подбор регрессионных моделей для прогнозирования презентеизма, общего снижения производительности, снижения повседневной активности.

4. Впервые выделены значимые предикторы потери работы и наличия у больного инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Определение потери трудоспособности и снижения производительности труда больных РА позволяет оценить социальную значимость заболевания.

2. Полученные регрессионные уравнения для прогнозирования презентеизма, потери общей производительности, повседневной активности, включающие клинические характеристики, позволяют прогнозировать производительность труда в популяциях больных РА.

3. Обоснована необходимость подавления воспалительной активности заболевания и деструктивных изменений в суставах для сохранения трудоспособности и функциональной активности больных РА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для достижения максимальной экономической эффективности ведения больных РА, необходимо определение предикторов быстрого снижения трудоспособности и инвалидизации больных.

2. Наиболее существенными факторами, влияющими на снижение трудоспособности больного РА, являются функциональная недостаточность, определяемая НАС), активность болезни и выраженность деструкции суставов.

3. Особенностью РА является возникновение заболевания у лиц трудоспособного возраста.

4. Разработанные уравнения для расчета вероятности потери работы и значений презентеизма у больных РА позволяют прогнозировать характеристику трудоспособности при различных особенностях течения РА.

5. РА вызывает в среднем в 49,2% случаев инвалидность, в 27,2% -временную утрату трудоспособности (абсентеизм), в 39% - снижение производительности в связи с РА (презентеизм), в 52,5% - снижение повседневной активности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в обучающие программы для врачей в ФГБУ «НИИР им В.А. Насоновой» РАМН, используются для чтения лекций, проведения тематических школ по ревматоидному артриту.

КОНКРЕТНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы совместно с научным руководителем определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Автор осуществлял набор пациентов в соответствии с критериями включения и исключения, клинический осмотр, анализ лабораторных, рентгенологических данных пациентов в соответствии с планом исследования. Автором была разработана специальная электронная база для хранения, накопления и использования данных; выполнена статистическая обработка материала. Полученные материалы были обобщены, проанализированы и обсуждены, на основании их сформулированы выводы и практические рекомендации, которые были внедрены в практику.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы достаточным объемом исследуемого материала, проведением тщательного клинического и статистического анализа полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, и 4 тезисов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской конференции «Ревматология в реальной клинической практике», Владимир, 2012 г., на VI съезде ревматологов России, Москва, 2013 г.

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ФГБУ «НИИР им. В.А. Насоновой» РАМН 22 октября 2013 года.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением клинической характеристики пациентов, используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 11 отечественных и 102 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 31 рисунком. Работа выполнена на базе Федерального бюджетного государственного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А.Насоновой» Российской академии медицинских наук.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Социальная значимость РА, так же как и других хронических ревматических заболеваний суставов, во многом определяется его негативным влиянием на функциональные возможности и трудоспособность больных. Такие характерные проявления РА, как болевой синдром, прогрессирующая деформация суставов, нарушение их функций, необратимое поражение внутренних органов, приводят к значительному ухудшению качества жизни больных, вследствие чего это заболевание представляет серьёзную медико-социальную проблему, требующую больших экономических затрат.

Влияние любого заболевания, в том числе РА, на трудоспособность выражается в абсентеизме - отсутствии на рабочем месте, презентеизме -присутствии на рабочем месте, но со сниженной производительностью труда, в уменьшении степени занятости работника, например, переходе с полного рабочего дня на сокращенный и в вынужденном уходе с работы [13].

Причинами абсентеизма, презентеизма и вынужденного увольнения, кроме очевидных медицинских факторов, является ряд условий, сложившихся на конкретном рынке труда [14,15]. Это схема социальной и страховой защиты работников в случае болезни, условия трудовых соглашений принятые в данной макроэкономике, уровень безработицы, национальные традиции, особенности менталитета социальной группы и т.д. Заметим, что степень научного интереса к этой теме также существенно зависит от перечисленных факторов. В целом можно утверждать, что низкая степень социального обеспечения сотрудников способствует их стремлению во что бы то ни стало присутствовать на рабочем месте во время болезни из-за страха потерять работу или часть заработка. Вследствие «национальной» специфичности абсентеизма, презентеизма и сроков вынужденного увольнения с работы, необходимо проявлять известную долю осторожности при сопоставлении результатов исследований, полученных в разных странах.

Т. Sokka с соавт. проанализировала данные 8039 больных ревматоидным артритом (РА) из 32 стран Европы, Северной и Южной Америки [16]. Оказалось, что через 2 года и 5 лет от начала РА, доля пациентов, отказавшихся от работы по найму из-за болезни, была одинакова как в «бедных», так и в «богатых» странах. Это связано с тем, что в странах с низким валовым национальным продуктом пациенты, получая менее качественную медицинскую и социальную помощь, стараются работать дольше, несмотря на более высокую активность РА и выраженную функциональную недостаточность. Интересные данные получил C.P.Chung с соавт. [17], сравнивая ситуацию в США и Финляндии. На одних и тех же сроках РА финские пациенты имели лучший функциональный статус и в то же время меньшую занятость в общественном труде.

Так, например, высокие экономические затраты складываются из больших прямых, непрямых и дополнительных затрат [18]. К прямым затратам относятся дорогостоящая диагностика; длительное, вплоть до пожизненного -медикаментозное и не медикаментозное, включая хирургическое, лечение; лабораторное и инструментальное обследование в ходе длительного наблюдения с целью коррекции терапии; стоимость койко-дня; зарплата участвующего в обследовании, лечении и реабилитации медперсонала. Непрямые затраты связанны со снижением и утратой трудоспособности больного. К трудно измеряемым, т.н. «дополнительным» затратам относятся затраты, обусловленные психо-эмоциональными переживаниями пациента, физическими и моральными страданиями, возникающими семейными проблемами и др.

По данным европейских авторов, стоимость РА варьирует в пределах от 2 до 22 тысяч Евро в год на больного [19,20]. Такой разброс результатов обусловлен рядом причин: размерами популяционных выборок, определением стоимости (все траты больных или затраты, связанные только с РА), способом получения данных (из обобщенных источников или наблюдение за отдельными пациентами), ценами на препараты и др. Например, по данным исследования больных РА из США за 2001 год [21] показано, что две трети прямой стоимости приходится на терапию, при этом среднее значение прямых затрат на больных, использующих

биологические препараты составило 19016$, не получающих 6164$. Высокая активность и продолжительность заболевания также значительно влияют на стоимость РА. В работе голландских исследователей [22] подсчитано, что при длительности заболевания до 2 лет прямые затраты составила 5325 Евро, от 2 до 6 лет - 3950 евро, а более 10 лет - 8243 Евро. Авторы отмечают, что основным дорогостоящим компонентом для «раннего» РА являются консультации специалистов, а для «позднего» РА - реабилитация и приобретение вспомогательных устройств. В работе Д.В. Горячева [23] показано, что суммарные затраты на больного РА, при назначении синтетических базисных противовоспалительных препаратов, составляют 80 тысяч рублей в год (на момент 2010 года). При этом соотношение прямых затрат к непрямым составляло 1 : 1.

Проблемы еще большего масштаба приходится решать при попытке вычислить ущерб от презентеизма и абсентеизма в денежном выражении. Останавливаясь на вопросах монетизации, которая является показателем насыщенности экономики деньгами, в качестве иллюстрации приведем исследование S.M.M. Verstappen и соавт. [24], в котором оценивался экономический эффект снижения производительности 576 больных РА. Два различных метода («человеческого капитала» и «фрикционной стоимости») привели к существенно различным результатам: 4434 евро и 278 евро в год на человека, соответственно. Особенности каждого из этих методов, а также других методов монетизации, т.е. пересчета в денежный эквивалент ущерба компаний от абсентеизма и презентеизма сотрудников подробно рассмотрены в статье W.Zhang и А.Н. Anis [11], отметим лишь, что первый метод рассматривает работника как актив (инвестицию), а снижение производительности труда как произведение потерь времени на среднерыночный размер оплаты труда; второй -определяет ущерб от снижения производительности как величину расходов, необходимых для его компенсации, например, для найма дополнительного сотрудника.

Экономические последствия снижения производительности труда при РА весьма существенны. Очевидно, что в рамках государства размер потерь от абсентеизма и презентеизма колоссален. Экономика только США в целом теряет на этом около 260 миллиардов долларов в год [12]. Исследование Национального фармацевтического совета США (National Pharmaceutical Council) и Корнельского университета (Cornell University) [25], построенное на изучении данных страховых обществ о 375 тысячах работников, определило убытки работодателей от презентеизма больных РА в 327 долларов в год. Авторы придерживаются мнения, что в ряде случаев эти затраты даже превышают прямые медицинские расходы и составляют от 18 до 60% общих затрат на это заболевание.

В работе R. Sogaard с соавторами [26] при анализе данных 1455 работающих пациентов с РА было показано, что за 14 дней абсентеизм в среднем составил 22,3 часа на одного больного, а презентеизм - 41% рабочего времени. W.Zhang с соавт. [27] изучал влияние терапии адалимумабом на производительность труда у 389 больных с РА. Через 12 недель терапии отмечено снижение (в двухнедельном исчислении) абсентеизма на 0,5 рабочего дня, презентеизма - на 3,5 часа, а издержек работодателей на каждого больного на 155 долларов. Средняя стоимость презентеизма на одного больного РА в неделю варьирует от 79 до 318 долларов, что составляет 70%) общей стоимости производительности труда, и зависит от применяемого инструмента для его исчисления [28].

РА оказывает выраженное влияние на производительность труда пациентов уже на самой ранней стадии болезни. По данным G.A. Geukens с соавт. [29] 35% пациентов с длительностью РА менее года сообщали более чем о 2-х педелях на больничном за 6 месяцев. S. Merkesdal с соавт. [30] приводит другие данные: в первый год болезни пациенты временно нетрудоспособны в среднем 113 дней, в течение 3-х первых лет РА - в среднем 82 дня в год, а 26% пациентов вынуждены оставить работу по причине заболевания. По обобщенной оценке 38 исследований производительности труда при РА [31], W. Burton с соавт. определили, что средняя величина годового абсентеизма по различным методикам составляет 39

дней на одного больного в год. Разброс данных по наступлению нетрудоспособности весьма велик: с большей вероятностью 50% нетрудоспособность наступает в период от 4,5 до 22 лет болезни.

Более точные данные представляет S.M. Vestappen с соавт. [32]: доля нетрудоспособных больных с РА уже через 6 месяцев от дебюта болезни составляет 13%, доходя до 67% к 15-му году заболевания. С другой стороны F. Wolfe с соавт. [33] показал, что, через 15 лет от начала РА только 28% пациентов в возрасте до 65 лет считают себя нетрудоспособными. Вероятность трудовой занятости через 10 лет от начала заболевания у больных РА в 1,26 раза ниже, чем у больных псориатическим артритом (ПсА), ив 1,42 раза ниже, чем у больных АС [34]. По данным российских авторов, стойкая потеря трудоспособности (инвалидность) наступает в среднем через 8 лет от начала заболевания [35].

В настоящее время наблюдается увеличение числа инвалидов среди больных РА. В 1999 году больные РА, проживающие в г.Москве, составили одну треть от общего количества инвалидов с болезнями костно-мышечной системы (БКМС) [35]. А в 2011 году по данным двух специализированных ревматологических бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы, среди 3038 инвалидов с БКМС, больные РА составили уже 45,7% (п=1389 пациентов), из них впервые признанных инвалидами вследствие РА - 400 человек, а повторно освидетельствованных - 989 [36].

Следует остановиться на разграничении нетрудоспособности, как субъективной оценкой больного возможности работать и нетрудоспособности, как социального статуса пациента. К сожалению, во многих англоязычных источниках оба понятия описываются термином «disability» [37]. Наличие в России определённого социального статуса инвалида позволило чётко разграничить обе категории.

Используемый в зарубежной литературе термин «disability» отнюдь не является синонимом инвалидности (в нашем понимании). При определении «disability», или недееспособности [38, 39], учитывается широкий спектр

физических, психических, социальных, эмоциональных и иных характеристик индивида, определяющих его качество жизни. А неспособность к труду, обусловленная тем или иным заболеванием (work disability), выступает как одна из составных общей недееспособности.

Нетрудоспособность как социальный статус определяется медико-социальными и страховыми учреждениями в рамках законодательства конкретного государства. Высокая степень различия между национальными системами социальной защиты делает почти невозможным сравнение данных из разных стран. В западных странах, в отличие от России, не применяется система официального определения степени нетрудоспособности больных с установлением им медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности. Поэтому анализ параметров, относящихся к инвалидности, возможен только среди российских пациентов.

В настоящее время о количестве инвалидов судят на основании данных медико-социальной экспертизы, устанавливающих группу инвалидности. В основе определения инвалидности находится общая функциональная оценка организма в целом. В России определяют основные виды нарушений функций организма человека, обусловленные заболеванием, последствиями травм или дефектами и степени их выраженности, основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий (с любой патологией, в том числе с РА) [40]. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России, способность к трудовой деятельности определяется как способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы: 1 степень -способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации; 2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием

вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц; 3 степень -неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролировать свое поведение, к обучению и к трудовой деятельности 3 степени. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, приводящее к ограничению вышеперечисленных категорий жизнедеятельности второй степени. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению вышеперечисленных категорий жизнедеятельности первой степени. Принципиально важно, что при экспертизе наличия и тяжести инвалидности должна использоваться многосторонняя функциональная оценка жизнедеятельности человека в ее различных проявлениях, в том числе и не только, его способность к трудовой деятельности.

В соответствии с установленной группой инвалидности пациент получает определенное денежное пособие и социальные льготы, включая бесплатное лекарственное обеспечение, льготную оплату жилья и др. Поэтому часть российских больных, не имея объективных признаков снижения трудоспособности, вынуждены оформлять себе группу инвалидности для получения этих льгот. Таким образом, в России факторами, обуславливающими инвалидность наряду с медицинскими являются и социально-экономические. В связи с этим становится понятно, что имеющаяся у пациента группа

инвалидности во многих случаях не отражает действительное снижение или утрату трудоспособности пациента. Поэтому в отличие от западноевропейских исследований, на популяции российских, официально признанных инвалидов, сложно изучать факторы риска потери больным трудоспособности.

Так F. Guillemin [41] считает, что факторами риска утраты возможности трудиться для больного являются тяжелое течение болезни, слабая социальная поддержка, физически тяжелая работа, а также социально-экономическая ситуация в обществе.

При 7-летнем наблюдении за 526 больными РА из Норвегии [42], было установлено, что независимыми факторами риска потери трудоспособности являлись физическая недееспособность, низкий образовательный уровень и женский пол пациентов. При 5-летнем исследовании 732 пациентов с ранним РА из Англии [43], было обнаружено, что 60% пациентов (п=211) имели оплачиваемую работу к концу наблюдения, а одна треть пациентов потеряли ее в связи с РА. Независимым предиктором «work disability» в дебюте РА явились ручной труд и исходно высокий уровень HAQ>1,5. В работах других исследователей [44,45] также подтверждается, что предиктором развития нетрудоспособности является высокий показатель индекса HAQ. В более раннем исследовании F. Wolfe и М.А. Cathey [9], оценивая функциональные исходы у 1274 пациентов с РА в течение 12 лет, отметили, что ФН, определяемая по HAQ, имела тенденцию к улучшению после проведенного лечения только в течение первых 6 месяцев наблюдения, затем медленно ухудшались примерно на 0,03 балла в год. Это приводило пациентов к потере трудоспособности в среднем к 5-7 году заболевания.