Взаимосвязь категорий деятельности и общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Нападовский, Вячеслав Васильевич

  • Нападовский, Вячеслав Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Нападовский, Вячеслав Васильевич. Взаимосвязь категорий деятельности и общения: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нападовский, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КАТЕГОРИЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ В ТРУДАХ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИЗМА .16

I.I. Деятельность и общение как категории, обозначающие две стороны общественного отношения .17

Г.2. Анализ развития общественных отношений как. единства двух сторон, отражаемых, категориями деятельности и общения . 37-60 1*3» Универсализация категорий деятельности и общения .60

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ КАТЕГОРИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ НА ЛЕНИНСКОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ .72

2.1. Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения в произведениях

В .И Ленина .73

2.2. Проблема взаимосвязи категорий деятельности и общения в работах: советских: ученых ,.96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь категорий деятельности и общения»

КПСС в своей деятельности постоянно уделяет неослабное внимание творческому развитию марксистско-ленинской теории, роль которой в процессе коммунистического строительства все более возрастает . В связи с этим разработка актуальных, проблем марксистско-ленинской философии, которые имеют большое методологическое значение для общественных и естественных: наук, становится задачей первостепенной важности.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что ".общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска. Разумеется, новые факты могут.вести к необходимости дополнить, уточнить сложившиеся взгляды. Но есть истины, не подлежащие пересмотру, проблемы, решенные давно и однозначно. Нельзя, оставаясь на почве науки, "забывать1* об основополагающих: принципах материалистической диалектики.

Общественное развитие ставит перед марксистско-ленинской философией крупные проблемы, которые требуют основательности и определенной смелости решения.

Товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивал, ".что, идя навстречу ХХУП съезду нам надо создавать основательный идейный задел* Лучшим напутствием в этой работе могут служить ленинские слова, что "более общие, более широкие или более- далеко идущие взгляды нам сейчас вдвой— Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с. 34. не необходим.Г1.

Да, мы должны значительно активизировать коллективную мысль партии. Причем мысль не; только общетеоретическую, но и политическую. Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, — это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии"2 •

Среди многих проблем современной науки важное место занимает разработка научных категорий. Особую актуальность приобретает разработка категорий деятельности и общения, к которым приковано внимание; представителей самых различных отраслей научного знания.

В цроцессе исследования категорий деятельности и обдения в науке встал воцрос об их: взаимосвязи, решение которого требует сознательного применения материалистической диалектики и предполагает творческое использование богатейшего теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма.

Актуальность анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения обусловлена возрастанием методологического значения этих категорий для общественных наук, что проявилось, например, в широком распространении в научных исследованиях деятельност— ного подхода. Определение любого проявления общественной жизни и даже самой науки как общественного явления уже не обходится без использования категории деятельности, а это свидетельствует о том, что ей присуща .общенаучность, т.е. возможность

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 41. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 ацреля 1984 года. - М'., 1984, с. 21. продуктивного употребления в самых: разных областях знания"1. Однако при исследовании категории деятельности ученые сталкиваются с трудностями, выход из которых они видят в необходимости анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения, но эту взаимосвязь понимают по-разному. Становится все более очевидным, что без правильного раскрытия взаимосвязи категорий деятельности и общения невозможно даже правильно определить эти категории, выявить их статус как категорий исторического материализма, а также установить их связь с другими категориями исторического материализма. Сложившаяся, ситуация в историческом материализме и других: общественных- науках делает особенно актуальным анализ взаимосвязи категорий деятельности и общения.

Исследованию различных- аспектов категории деятельности посвящены работы таких: советских ученых: как Б.Г.Ананьева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, М.В.Демина, М.С.Кагана, А.В.Маргулиса, З.С.Маркаряна, М.К.Перфильева, Ю.К.Плетникова, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Сагатовского, Э.Г.Юдина и многих других. Категория деятельности рассматривается многими авторами как философская категория и исследуется: во взаимосвязи с другими философскими категориями» Активно разрабатывается категория деятельности и в советской психологии, где в качестве соотносительной с категорией деятельности выдвигается категория; общения. Категория общения7 исследуется такими учеными как: А. А .Бодал ев, Л.П.Буева, М.ВДемин, М.СЛСаган, А.АЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Н.Перфильев, В.М.Соковнин и другие. Хотя категории

1 Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки (становление и развитие). — М., Г984, с. 116. деятельности и общения рассматриваются во взаимосвязи, но в понимании этой взаимосвязи нет единства взглядов.

В работах В.П.Тугаринова, M.G.Кагана и других четко прослеживается традиция отождествления категорий "деятельность"' и "общественная жизнь". Эта расширительная трактовка категории деятельности обнаруживает свою ограниченность при объяснении развития общественных, отношений и перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Поэтому встает вопрос о настоятельной необходимости разработки категории общественного отношения, благодаря применению которой к анализу общественной жизни основоположники марксизма создали материалистическое понимание истории.

Против расширительной трактовки категории деятельности направлено исследование взаишсвязи категорий деятельности и общения как отражающих: две стороны общественной жизни, т.е. как соотносительных, категорий. Такая постановка вопроса о взаимосвязи категорий деятельности и общения1, которая содержится в работах: Б.Ф.Ломова, Л.П.БуевоЙ, М.В.Демина, А.Н.Леонтьева и др., в корне меняет само понимание этих категорий и цриводит к необходимости поиска более общей категории, сторонами которой являлись бы категории деятельности и общения, причем эта более общая категория должна обозначать общественную жизнь — социальное взаимодействие как социальную форму движения: материи.

В результате обстоятельного анализа трудов классиков марксизма-ленинизма мы приходим к выводу, что категории деятельности и общения необходимо признать сторонами категории "общественное отношение". Признание категорий деятельности и общения сторонами категории общественного отношения лишает основания для отождествления категорий деятельности и общественного отног тения (как. отражения общественной жизни) и позволяет каждый вид общественных отношений - экономических, национальных, политических, правовых, нравственных, религиозных, научных:и т.д. - представить как единство двух сторон, а именно деятельности и общения.

Как; указывал К.Маркс, самые абстрактные категории являются продуктом исторические условий и имеют полное значение только для этих: условий, "'.несмотря на то, что они - именно благодаря своей абстрактности — имеют силу для всех. эпох"*. Эти наиболее абстрактные категории,выражающие чаще всего только отдельные стороны2 отношений в обществе* находящемся на определенной ступени своего развития, дают возможность понять и все предшествующие ступени, которые, в свою очередь, могут быть поняты только как основание для более высоких ступеней его развития. В этом смысле категории деятельности и общения, выражающие стороны общественного отношения становящегося коммунистического общества, являются ключом к пониманию общественных: отношений доком-мунистическиж общественно-экономических формаций.

В произведениях основоположников марксизма-ленинизма постоянно подчеркивается, что общественное отношение человека к другим людям, опосредуется его общественным отношением, к природе и к самому себе как: общественному существу. Рассмотрение общественного отношения как: единства двух сторон, выражаемых категориями деятельности и общения, и выделение общественного отношения человека к црироде, к другим людям и к самому себе в качестве трех областей общественного отношения позволяет цроследить взаимосвязь категорий деятельности и общения в каждой из этих областей, Щга исследовании взаимосвязи трех областей общественного отношения обнаруживается взаимопереход категорий деятельности и общения друг в друга. Этот взаимопереход проявляется в том, что категория общения в одной области общественного отношения выступает как: категория деятельности в другой области, и наоборот. О тесной связи всех,трех областей общественного отношения свидетельствует и то, что нарушения: в одной из областей могут приводить к нарушениям в остальных, областях* а положительные изменения в одной из областей могут быть средством совершенствования общественного отношения и в других, областях. Если нарушения: в области общественного отношения человека к самому себе, выражающиеся, например, в отклонениях: психики, могут быть следствием нарушения в двух-других областях, то нарушения в области общественного отношения человека к природе могут быть следствием отрицательных, изменений в области общественного отношения человека; к: другим, людям и т.д. Педагогика, например, давно пришла к: тому, что воспитание бережного отношения: к природе является средством совершенствования общественного отношения человека к другим людям и к самому себе. Вместе с тем необходимость выделения трех областей общественного отношения получает обоснование только путем раскрытия взаимосвязи категорий деятельности и общения.

Взаимосвязь этих, категорий находит наиболее полное выражение в общесоциологическом законе соответствия формы общения т способу деятельности . Правильность этого общего решения вопроса- о взаимосвязи категорий деятельности и общения была подтверждена К.Марксом при исследовании им экономической жизни общестФ ва .

Исследование развития общественного разделения труда дает нам возможность проследить взаимосвязь способа труда (способа материальной деятельности) и формы собственности (формы присвоения, формы материального общения) в докоммунистических общественно-экономических- формациях. Рассмотрение взаимосвязи труда (как производства) и собственности (как присвоения) дает представление о развитии материальных отношений. Именно из развития материальных отношений основоположники марксизма выводят появление частной собственности, классов и государства.

Анализ изменения способа материальной деятельности (труда) и связанной с ним формы собственности является основой исследования взаимосвязи категорий деятельности и общения. Поэтому неправомерно обходить основные вопросы исторического материализма при исследовании взаимосвязи категорий деятельности и общения. Наоборот, необходимо, чтобы логический метод исследования наиболее полно совпадал с историческим, соответствовал действительной истории. И в этом смысле наше исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения не является исчерпывающим, но в нем рассматриваются фундаментальные воцросы исторического материализма, которые: лишь на первый взгляд кажутся банальными, Скажем, общепризнано, что деятельность и общение осуществляются людьми в двух формах, т.е. как материальная деятельность и материальное общение, а также как духовная деятельность и духовное общение. Но почему? Не потому ж, что деятельность и общение являются двумя сторонами общественных отношений, разделение которых на материальные и духовные отношения обусловило разделение и их сторон - деятельности и общения - на матери

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13, с. 6-7. альную деятельность и материальное; общение, а также на духовную деятельность и духовное общение? к если это так, то закон соответствия формы общения способу деятельности применим к анализу как: материальных, так: и духовных (надстроечных:) отношений, к анализу иг развития, что свидетельствует об общесоциологическом статусе как этого закона, так и категорий деятельности и обще — ния, отражающих две стороны общественного отношения.

Вся история общественного производства говорит о том, что конечным результатом его является производство человека во всей полноте и совершенстве; его общественных отношений, становление человека! универсальным существом. Развитие категорий деятельности и общения как сторон категории общественного отношения имеет определенную направленность, которая: заключается в их универ- * сализации.

Универсализация категорий деятельности и общения имеет своим основанием опредмечивание общественного отношения человека к природе, к: другим людям и к самому себе, что проявляется: прежде всего в универсализации его материальных отношений, его производства:, существенно отличающего человека от животных и служащего развитию его способностей и потребностей,

В истории общества четко прослеживаются: три периода (ступени) универсализации общественных отношений, а следовательно, и категорий деятельности и общения. Первый период универсализации охватывает промежуток времени от момента возникновения человеческого общества до момента распада общинно-родового строя. Второй период универсализации общественных, отношений и их сторон - деятельности и общения — характеризуется сменой отношений личной зависимости отношениями вещной зависимости. Этот период включает в себя рабовладение, феодализм и капитализм. Начало г третьему периоду универсализации положила Великая Октябрьская социалистическая революция, заменившая частную собственность на средства производства; общественной собственностью, соответствующей общественному характеру производства. При этом общественное разделение труда не исчезает*, а превращается из стихийного в добровольное, общественные отношения утрачивают вещную форму и становятся универсальными. Отражением универсализации общественных- отношений является универсализация категорий деятельности и общения, что требует признания: их категориями исторического материализма.

Развитие общественных отношений является основой для исследования развития категорий деятельности и общения. Действительно, №.если все? развивается, то относится ли сие к самым общим понятиям и категориям мышления? - ставил воцрос В.И.Ленин. И отвечал, - Если нет, значит мышление не связано с бытием. Если да, значит есть диалектика понятий и диалектика познания, имеющая объективное значение"2.

Исследование на основе трудов В.И.Ленина взаимосвязи категорий деятельности и общения, отражающих стороны экономических, национальных: и политических отношений, показывает плодотворность применения закона соответствия формы общения способу деятельности к анализу развития отдельных видов общественных отношений.

Рассмотрение взаимосвязи категорий деятельности и общения предполагает применение: диалектико-материалистического метода исследования как: в историческом материализме, так и в других общественных науках. Этот процесс диалектизации общественных наук означает вместе с тем развитие их: интеграции, т-—-— х См.:. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. Ш, с. 282-283. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 29, с. 229.

Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения конкретизирует отношение общественного сознания к общественному бытию какс отношение духовных (идеологических) общественных, отношений к материальным, следовательно, как: отношение духовной деятельности и духовного общения к материальной деятельности и материальному общению. Разделение деятельности на материальную и духовную деятельность и общения на материальное и духовное общение является следствием, разделения: общественных отношений на материальные и духовные отношения в процессе общественного разделения: труда.

Тот факт, что посредством рассмотрения взаимосвязи категорий деятельности и общения удается: конкретизировать основной вопрос философии в применении к общественной жизни, лишает оснований для расширительного толкования категории деятельности и подтверждает правильность предвидения, что .основная роль новых, формирующихся сейчас философских категорий в общей системе. категорий философии будет заключаться в раскрытии тех сторон и отношений действительности, которые до сих пор лишь в скрытом виде, имплицитно фиксировались традиционными категориями.*1, как это и происходит с категориями деятельности и общения, которые до сих пор имплицитно фиксировались категорией общественного отношения.

Общую идейно-теоретическую и методологическую базу иссле-вания составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, партийные документы, а также современные работы советских ученых: по воцросу о взаи—

ГЬтт B.C., Семенюк ЭЛ., Урсул А.Д. Категории современной науки (становление и развитие)1. -М., 1984, с. 239-240. мосвязи категорий деятельности и общения.

Научная новизна работы состоит в самой постановке воцроса о взаимосвязи категорий деятельности и общения как категорий, отражающих стороны общественного отношения. В соответствии с этим в работе:

- раскрыта взаимосвязь категорий деятельности и общения как сторон категории "общественное отношение" в трудах: основоположников марксизма;

- выявлено содержание категорий деятельности и общения;

- выделены три области категории "'общественное; отношение", а следовательно и ее сторон - категорий деятельности и общения;

- выявлены три периода (ступени) универсализации категорий деятельности и общения;

- проанализирована взаимосвязь категорий деятельности и общения как сторон экономических, национальных и политических отношений в цроизведениях В.И.Ленина;

- дан анализ основных: подходов советских: ученых к оцределе-нию категорий деятельности и общения и их. взаимосвязи;

- показано значение положения о взаимосвязи категорий деятельности и общения для исследования развития науки как: общественного явления.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержанием категорий деятельности и общения является отражение двух сторон общественного отношения;

- основой рассмотрения диалектики взаимоперехода категорий деятельности и общения служит выделение трех, областей общественного отношения; „. .

- взаимосвязь категорий деятельности и общения находит наиболее полное выражение в открытом классиками марксизма общесоциологическом законе соответствия формы общения способу деятельности;

- направленность развития категорий деятельности и общения и превращение их в общесоциологические категории имеет своей базой выделение трех периодов универсализации общественных отношений;

- отношение категорий общественного сознания к общественному бытию конкретизируется как отношение категорий духовных общественных отношений к материальным, следовательно, как отношение категорий духовной деятельности и духовного общения к материальной деятельности и материальному общению.

Подученные результаты исследования углубляют понимание общественных отношений, раскрывая их структуру и направленность развития, показывают ограниченность расширительной трактовки категорий деятельности и общественного бытия, открывают новые возможности для анализа отдельных видов и областей общественных отношений и вносят определенный вклад в решение задачи совершенствования общественных отношений развитого социализма, воспитания нового человека. Материалы диссертации могут быть исполнзованы для разработки категорий исторического материализма, в преподавании курса и при чтении спецкурсов по историческому материализму, в работе методологических семинаров, а также для критики современной буржуазной социологии, не признающей развития общественных, отношений.

Впервые в истории общественной мысли вопрос о развитии общественных, отношений был поставлен и нашел свое научное разрешение в процессе создания основоположниками марксизма материалистического понимания истории, требующего обращаться к исследованию общественных отношений при раскрытии сущнос ти*- тех. или иных общественных явлений. К.Маркс называл трудным и великим переход в политической экономии от конкретного труда к абстрактному2. Неизмеримо более трудным и великим является создание материалистического понимания истории, опирающегося на анализ общественных отношений. т

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Нападовский, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования мы пришли к следующим результатам, которые можно объединить в три группы. В первую группу входят результаты, полученные при анализе взаимосвязи категорий деятельности и общения в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.

Мы выяснили, что основоположники марксизма при объяснении общественных явлений постоянно использовали категорию общественного отношения. Общественное отношение вообще - это абстракция, раскрыть процесс общественного развития как процесс взаимодействия людей. Подобно тому как двумя сторонами взаимодействия является действие и противодействие, так двумя сторонами общественного отношения, понимаемого каш социальное взаимодействие, являются деятельность и общение. Определить деятельность и общение удается только при рассмотрении их в единстве, во взаимосвязи. Кроме категорий деятельности и общения, в историческом материализме больше нет таких категорий, которые обозначали бы стороны общественного отношения как социального взаимодействия. В процессе деятельности люди производят общественные отношения. Это производство отношения есть лишь одна сторона отношения. Общественные отношения не только производятся людьми, но и осваиваются ими. Для обозначения освоения общественного отношения -этой второй стороны общественного отношения - классики марксизма выработали категорию общения, которую они употребляли в самом широком смысле ни протяжении всего периода создания и обосновано абстракция которая позволяет выделить общее и ния материалистического понимания истории.

Признание деятельности и общения двумя сторонами общественного отношения позволяет объяснить разделение деятельности и общения (на материальную деятельность и материальное общение, с одной стороны, и на духовную деятельность и духовное общение', -с другой) разделением общественных отношений на материальные и духовные общественные отношения.

Исследуя развитие материальных.отношений, К.Маркс и Ф.Энгельс используют категории труда и собственности. Именно труд и собственность являются важнейшими формами (соответственно) деятельности и общения. На основе рассмотрения взаимосвязи труда и собственности мы прослеживаем взаимосвязь деятельности и общения как'двух сторон общественного отношения.

В общественном отношении четко выделяются три области -общественное отношение человека к природе, к другим людям и к самому себе как общественному существу. Выделение? трех областей общественного отношения является важным принципом исследования общественных отношений в их развитии. Целостность общественного отношения объясняется единством и взаимообусловленностью этих трех областей общественного отношения. Так как деятельность и общение являются двумя сторонами общественного отношения, то и каждая область общественного отношения имеет также две стороны, отражаемые: категориями деятельности и общения.

Благодаря выделению трех областей общественного отношения мы раскрываем предметный характер общественных отношений, который обусловливает предметный характер и их: сторон, обозначаемых категориями деятельности и общения. Таким образом, категория деятельности служит для обозначения предметного производства общественного отношения, а категория общения - для обозначения предметного освоения общественного отношения человека к природе, к другим индивидам и к самому себе как к человеку. Диалектика категорий деятельности и общения проявляется во взаимопереходе этих категорий на ""стыке", "на границе" трех областей общественного отношения. Теш самым посредством рассмотрения деятельности и общения как сторон общественных отношений и выделения в последних трех областей мы получаем, представление о структуре определенного общественного отношения.

Категории деятельности и общения, рассматриваемые во взаимосвязи, дают ключ к пониманию взаимосвязи категорий труда и собственности (присвоения) и позволяют использовать в историческом материализме громадный исторический материал, касающийся прежде всего материальной жизни общества.

Взаимосвязь категорий деятельности и общения объясняется также действием общесоциологического закона соответствия формы общения способу деятельности. Сформулированный в "Немецкой идеологии" общесоциологический закон соответствия формы общения способу деятельности получил блестящее подтверждение при исследовании основоположниками марксизма экономической жизни общества, где с изменением способа производства (труда) изменяется и форма собственности (присвоения). Именно взаимосвязь категорий труда (материальной деятельности) и собственности (материального общения, присвоения) послужила К.Марксу и Ф.Энгельсу основой для объяснения развития экономических отношений.

Развитие категорий деятельности и общения представляет собой процесс универсализации, т.е. процесс их перерастания из общенаучных в категории исторического материализма. Процесс универсализации категорий деятельности и общения отражает действительный процесс универсализации человека, а следовательно, его общественных отношений. На основании выделенных: К.Марксом трех основных ступеней развития общественных отношений мы выделили три периода универсализации общественных отношений, а следовательно, и их сторон, отражаемых, категориями деятельности и общения, что может служить в качестве обоснования направленности развития, совершенствования общественных отношений, а тем самым в качестве методологического принципа исследования проблемы формирования нового человека.

Во вторую группу результатов исследования мы включаем те из них, которые получены на основе анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения в произведениях В.й.Ленина, придававшего первостепенное значение- исследованию общественных отношений, различные уровни, грани, аспекты которых изучаются тешили иными общественными науками. Рассмотрение взаимосвязи категорий деятельности и общения как сторон экономических: отношений приводит нас к выводу, что с изменением способа производства (труда) неизбежно изменяется и форма собственности (присвоения).

Кроме того, мы обнаруживаем, что действие закона соответствия формы общения способу деятельности проявляется в каждой области экономического отношения. При этом такие категории политической экономии как производство, распределение, обмен и потребление занимают строго определенное место, отражая стороны определенной области экономического отношения. Выделение областей экономического отношения позволяет проследить переход категорий производства (экономической деятельности) и присвоения (экономического общения) друг в друга.

- 138

Рассматривая наниональные отношения, представляющие собой надстройку над экономическими отношениями, мы показываем, что они также подчиняются общесоциологическому закону, согласно которому способ интернациональной деятельности вступает в противоречие с формой национального общения. Результатом разрешения этого противоречия:лвляется замена национальной формы общения интернациональной, что находит выражение в процессе слияния наций. Поскольку национальные отношения недостаточно исследованы в теоретическом плане, постольку мы только указываем на возможность выделения в них трех областей, которые должны играть роль методологического принципа исследования.

Мы показываем, что категории деятельности и общения являются сторонами и политических отношений. Классовое отношение становится политическим, если оно затрагивает вопрос о государственной власти. А затрагивает оно вопрос о государственной власти лишь тогда, когда класс формирует свою политическую партию. Анализ работ В.И.Ленина показывает, что лишь тогда классовые отношения становятся политическими, когда они становятся партийными. Партийность есть предметность классовых отношений. Устранение партийности классовых отношений лишает их.предметного, следовательно, политического характера. Это положение подтверждает тот факт, что принцип партийности является основополагающим принципом теории и практики социалистического и коммунистического строительства и что роль партии в этом строительстве возрастает. Вот почему укрепление нашей партии, "борьба за партию есть партийность"*. Партийное производство классового отношения составляет сущность категории политической деятельности. Точно так же сущностью категории политического общения является партийное освоение классового отношения.

Взаимосвязь категорий политической деятельности и политического общения проявляется в действии закона, согласно которому способ политической деятельности приходит в противоречие с формой политического общения. Разрешением этого противоречия до сих пор являлась смена форм политического общения, т.е. политическая революция. В социалистическом обществе, как и предвидели основоположники марксизма-ленинизма, политические революции перестали служить формой развития общества, что связано с уничтожением антагонизма между классами, со стиранием классовых различий и становлением бесклассового общества. Взаимообусловленность трех областей политического отношения находит свое отражение в законах государства, регулирующих государственное, а следовательно, политическое отношение человека к самому себе, к другим людям и к природе.

Результаты анализа взаимосвязи категорий деятельности и общения как сторон экономических, национальных и политических отношений подтверждают универсальный характер этих категорий, а следовательно, их общесоциологический статус.

Третью группу составляют результаты, полученные при исследовании взаимосвязи категорий деятельности и общения в работах советских ученых, где нашел широкое применение деятельностный т подход, который способствует интеграции науки . Анализ категории деятельности в работах некоторых советских ученых показывает, См., например: Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. - М., 1981, с. 93. что категория деятельности нередко исследуется в отрыве от истории развития общества, что обусловливает рассмотрение категории деятельности в отрывЕ от общественных отношений, стороной которых она является. Все это приводит к тому, что категории деятельности невольно придают значение категории общественного отношения. Именно этим можно объяснить неразработанность категории "общественное отношение"'.

Выдвижение на передний план исследования проблемы взаимодействия общества и природы ставит вопрос о необходимости исследования и двух других областей общественного отношения - отношения человека к другим людям и к самому себе.

Можно предположить, что соединение усилий представителей различных наук на исследовании определенных областей общественных отношений будет способствовать интеграции наук, а также более успешному решению актуальных научных проблем.

В настоящее время все более пристальное внимание ученых привлекает развитие самой науки как общественного явления. Многие ученые применяют к исследованию развития науки деятельностный подход. Совсем недавно на смену представлению о науке как знании пришел этот деятельностный подход, согласно которому наука есть деятельность по цроизводству знаний. Однако и этот подход обнаруживает границы своего применения, поскольку кг науке как общественному явлению необходимо подходить как к виду общественных отношений, что сразу дает решающее основание для расчленения предмета, т.е. науки как вида общественных отношений. При этом категории научной деятельности и научного общения занимают строго определенное место в качестве сторон научного отношения, а развитие науки удается понять как процесс, подчиненный общесоциологическому закону соответствия формы общения способу деятельности. Согласно этому закону развитие научной деятельности приводит к тому, что способ научной деятельности вступает в противоречие с существующей формой научного общения. Разрешением этого противоречия является смена форм научного общения, т.е. научная революция. Научное отношение также включает в себя три области -отношение человека как работника науки к природе (к предмету исследования), к другим работникам науки и к самому себе как работнику наутси. Такой подход к исследованию развития науки как общественного явления открывает широкие возможности для совершенствования научных отношений, а следовательно, и их сторон - научной деятельности (как предметного производства научного отношения) и научного общения (как предметного освоения научного отношения). Наука как вид духовных общественных отношений в классовом обществе служит интересам определенного класса, в этом и проявляется ее классовый, партийный характер.

Только рассмотрение категорий деятельности и общения как сторон категории общественного отношения дает возможность раскрыть их связь с основным вопросом философии и объяснить направленность их развития (как процесс их универсализации), что является достаточным основанием для того, чтобы считать категории деятельности и общения общесоциологическими, т.е. философскими категориями.

Исследование взаимосвязи категорий деятельности и общения показывает ограниченность расширительного толкования категории деятельности и требует при анализе тех или иных общественных явлений рассматривать определенный вид общественных отношений, выделяя и анализируя при этом их стороны, отражаемые категориями деятельности и общения. Таким образом, категория общественного отношения благодаря категориям деятельности и общения (как ее сторон) должна занять в общественных науках.то место, которое ей по праву и принадлежит.