Взаимосвязь изменений портальной, центральной гемодинамики и структурно-функционального состояния сосудистой стенки при хронических вирусных заболеваниях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гурикова Ирина Анатольевна

  • Гурикова Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 218
Гурикова Ирина Анатольевна. Взаимосвязь изменений портальной, центральной гемодинамики и структурно-функционального состояния сосудистой стенки при хронических вирусных заболеваниях печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурикова Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 .Ультразвуковая диагностика синдрома портальной гипертензии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени

1.2. Структурно-функциональные изменения сердца при хронических вирусных заболеваниях печени

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии хронических диффузных заболеваний печени

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ ПЕЧЕНИ

И ДОППЛЕРОВСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.1. Результаты ультразвукового сканирования печени и допплеровского исследования портальной гемодинамики у больных хроническими вирусными гепатитами

3.2. Анализ показателей ультразвукового сканирования печени

и допплеровского исследования сосудов печёночно-селезёночного

бассейна у больных вирусными циррозами печени

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ И ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ,

АССОЦИИРОВАННЫМИ С НБУ, НСУ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Анализ структурно-геометрических показателей левых отделов

сердца и вариантов ремоделирования левого желудочка у пациентов с

хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии

4.2. Анализ показателей систолической функции у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени, ассоциированными с ИБУ, ИСУ-инфекцией

4.3. Анализ показателей диастолической функции у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной

этиологии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ

ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

И ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ И ВЛИЯНИЕ

ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ НА КАРДИОГЕМОДИНАМИКУ ЛЕВЫХ КАМЕР СЕРДЦА И СПЛАНХНИЧЕСКОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

5.1. Анализ показателей эндотелиальной функции по данным пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией у больных хроническими гепатитами и циррозами печени, ассоциированными с ИБУ, ИСУ-инфекцией

5.2. Анализ показателей структурно-функционального состояния левых отделов сердца у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии в зависимости от функционального состояния эндотелия периферических артерий

5.2.1. Анализ структурно-геометрических показателей левых камер сердца и вариантов ремоделирования левого желудочка при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной этиологии в зависимости от функционального состояния эндотелия периферических артерий

5.2.2. Анализ показателей систолической функции левого желудочка при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной этиологии в зависимости от функционального состояния эндотелия

периферических артерий

5.2.3. Диастолическая функция левого желудочка у больных хроническими гепатитами и циррозами печени, ассоциированными с НБУ, НСУ-инфекцией, в зависимости от функционального состояния эндотелия периферических артерий

5.2.4. Анализ показателей спланхнического кровообращения у больных хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии в зависимости от функционального состояния эндотелия

периферических артерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь изменений портальной, центральной гемодинамики и структурно-функционального состояния сосудистой стенки при хронических вирусных заболеваниях печени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) вирусной этиологии, в частности, хронических гепатитов (ХГ) и циррозов печени (ЦП), особенно среди лиц трудоспособного возраста [43; 73; 111; 158]. Хронические вирусные гепатиты и циррозы печени (НБУ, НСУ) остаются серьёзной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения в связи с их широкой распространённостью, длительной утратой трудоспособности, инвалидизацией, частым развитием осложнений, высокой летальностью [26; 71; 74; 111; 135; 191; 195; 255].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается 300-350 миллионов носителей НБУ-инфекции, из них около 3 миллионов в России [111; 150; 185; 383]. Число инфицированных вирусом гепатита С в мире составило около 150 миллионов человек, в том числе около 4 миллионов в России [158; 190]. Обращает на себя внимание, что среди регистрируемых больных с ХГ С в Российской Федерации половину составляли лица моложе 40 лет [43; 158; 195]. В общей структуре хронических вирусных гепатитов доля хронического гепатита С составляет около 80% [73]. НСУ является этиологическим фактором 40% случаев цирроза печени [8; 42; 144; 186].

Опасность этих заболеваний обусловлена преимущественной бессимптомностью на ранних этапах развития, склонностью к прогрессированию с развитием портальной гипертензии [6; 7; 36; 73; 115; 157; 186; 306]. Одним из важных и наиболее частым синдромом при циррозах печени является портальная гипертензия, которая выявляется у 80% больных [37; 38; 74; 75; 138; 156; 211; 256]. В оценке портальной гемодинамики существенную роль играют методы лучевой диагностики [18; 64; 79; 92; 103; 120; 149; 154; 159; 172; 175; 241; 342]. Тем не менее, нарушения функции печени у больных ХДЗП обычно диагностируются только на поздних стадиях с использованием В-режима. Имеется ряд исследований,

свидетельствующих о нарушениях портально-печёночного кровотока, возникающих уже на ранних стадиях хронического патологического процесса в печени, которые часто предшествуют изменению функционального состояния органа, занимая одно из ведущих мест в патогенезе ХДЗП вирусной этиологии [38; 97; 99; 100; 128; 180; 244]. Вместе с тем, опубликованные данные о нарушениях гепатопортального кровотока как раннего маркёра прогрессирования указанной патологии малочисленны и нередко носят противоречивый характер [64; 97; 115; 159; 175; 189; 209].

Известно, что ХГ и ЦП вирусной этиологии относятся к заболеваниям, при которых патологический процесс не ограничивается только печенью, а характеризуется вовлечением различных органов и систем [2; 7; 11; 28; 35; 195; 291; 303; 316; 359]. Достаточно хорошо изучены такие проявления портальной гипертензии, как асцит, печёночная энцефалопатия, варикозно расширенные вены пищевода и желудка, гепатопульмональный синдром, гепаторенальный синдром [1; 74; 191; 192; 265; 306]. В настоящее время доказано, что нарушения гепатопортальной гемодинамики запускают каскад вегетативных, нейрогуморальных и метаболических реакций, обусловливающих изменения центральной гемодинамики, что усугубляет расстройство внутрипечёночного кровотока, замыкая тем самым порочный круг [36; 84; 147; 157; 256; 283; 312; 359]. При этом не изучены частота возникновения и характер этих расстройств в зависимости от стадии заболевания и выраженности портальной гипертензии.

Ряд исследователей указывают на морфофункциональную перестройку камер сердца при циррозе печени с развитием цирротической кардиомиопатии [9; 129; 178; 179; 221; 299; 307; 310; 311; 315; 340; 349; 355; 376; 382]. Специфические изменения в миокарде при цирротической кардиомиопатии включают гипертрофию и увеличение полости левого желудочка, связанное с диастолической дисфункцией, систолическую некомпетентность при физических нагрузках, а также удлинение интервала ОТ [9; 124; 129; 179; 198; 221; 310; 376; 381].

Поражение сердца при циррозе печени может длительное время оставаться бессимптомным [129; 146; 179; 198; 376]. Иногда оно проявляется только после

трансплантации печени [376]. Резкое ухудшение функции сердца с развитием сердечной недостаточности после трансплантации печени наблюдается в 7-15% случаев (третье место среди причин летальных исходов) [198; 222; 376]. Следует подчеркнуть, что в доступной нам литературе данные о структурно-функциональном состоянии левых отделов сердца у пациентов с ХГ и ЦП, ассоциированными с ИБУ, ИСУ-инфекцией, носят фрагментарный характер и требуют уточнения [81; 88; 143; 166; 178; 180; 222; 299; 340; 345].

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о нарушении функции эндотелия у больных ХГ и ЦП вирусной этиологии [24; 33; 65; 76; 87; 94; 141; 183; 194; 282; 343], однако, мнения исследователей противоречивы. Эндотелиальная дисфункция является важным патогенетическим механизмом развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и некоронарогенных поражений миокарда [45]. Рядом авторов показана роль нарушений вазодилатирующей функции эндотелия в патогенезе гемодинамических расстройств у больных хроническими диффузными заболеваниями печени [25; 33; 54; 140; 147; 183]. Однако закономерности её нарушения у пациентов с ХГ и ЦП вирусной этиологии раскрыты не полностью. Необходимо с новых позиций взглянуть на портальную гипертензию, расширить представление о ней как о системном многоуровневом процессе, изменяющем не только течение хронических заболеваний печени, но и влияющем на другие органы и системы [7; 28; 40; 81; 85; 195; 220; 289; 302; 303].

Недостаточно изученным до настоящего времени является вопрос патогенетической взаимосвязи между изменениями гепатопортального кровотока и ремоделированием сердечно-сосудистой системы при хронических гепатитах и циррозах печени, ассоциированных с ИБУ, ИСУ-инфекцией. Вместе с тем, изучение этих вопросов имеет несомненный научный и практический интерес, так как позволяет установить патогенетические механизмы, лежащие в основе нарушений гепатопортальной гемодинамики, ремоделирования сердечнососудистой системы при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной этиологии и усовершенствовать методику диагностики и лечения данной категории

больных с целью предупреждения развития осложнений, имеющих прогностическое значение.

Всё вышеуказанное свидетельствует об актуальности проведения настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

Выявить особенности и установить патогенетические связи между структурно-функциональным состоянием сосудистой стенки, изменениями портальной гемодинамики и ремоделированием левых камер сердца у больных хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии.

Задачи исследования

1. Изучить изменения портальной гемодинамики у больных хроническими гепатитами, ассоциированными с НБУ, НСУ-инфекцией, и вирусными циррозами печени различной степени тяжести с помощью допплеровского исследования кровотока.

2. Используя данные эхокардиографического исследования, выявить особенности морфофункционального состояния левых отделов сердца, определить структурно-геометрические варианты ремоделирования у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии.

3. Выявить различия в гемодинамических параметрах кровотока в плечевой артерии у пациентов с ХГ и ЦП вирусной этиологии с учётом функционального состояния эндотелия по данным пробы постокклюзионной реактивной гиперемии.

4. Установить взаимосвязь между функциональным состоянием сосудистой стенки по данным пробы реактивной гиперемии, параметрами портальной гемодинамики и процессом структурной перестройки левых камер сердца.

Научная новизна исследования

Комплексное ультразвуковое исследование сосудов печёночно-селезёночного бассейна позволило выявить особенности портального кровотока у больных ХГ и ЦП вирусной этиологии. Показано, что нарушения портальной гемодинамики наблюдаются уже на стадии хронического вирусного гепатита, они определяются активностью процесса, степенью выраженности фиброза. При вирусном ЦП классов A и В (по Child-Turcotte-Pugh) отмечено нарастание изменений показателей портального кровотока, при ЦП класса С имеет место изменение практически всех параметров гепатопортальной гемодинамики.

На основании комплексного эхокардиографического исследования определено, что у больных вирусным ЦП основным вариантом ремоделирования левого желудочка является формирование его гипертрофических вариантов с систолической и диастолической дисфункцией, что свидетельствует о дезадаптивной структурно-функциональной перестройке левых камер сердца. Продемонстрировано, что при ХГ вирусной этиологии гипертрофические типы ремоделирования левого желудочка встречаются существенно реже, чем при ЦП, структурная перестройка левых отделов сердца в целом носит адаптивный характер, направленный на поддержание сердечного выброса, имеется диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением как активной релаксации, так и повышением его жёсткости, выраженная в меньшей степени, чем при вирусном ЦП.

На основании ультразвукового дуплексного сканирования плечевой артерии с пробой постокклюзионной реактивной гиперемии дана оценка особенностей ремоделирования сосудистой стенки и состояния эндотелия у пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени, ассоциированными с HBV, HCV-инфекцией. Установлено, что дилатирующий ответ эндотелия, полученный по данным пробы реактивной гиперемии, у пациентов с вирусным ЦП достоверно снижен по сравнению с таковым у больных хроническим вирусным гепатитом.

Впервые определено, что у пациентов с ХГ и ЦП вирусной этиологии и дисфункцией эндотелия периферических артерий формируются более выраженные

структурно-функциональные изменения левых камер сердца, чем без неё, а также происходит ремоделирование спланхнического кровообращения.

Установлена связь между параметрами, отражающими гемодинамику в плечевых артериях, с параметрами структурной перестройки левых камер сердца и нарушениями портального кровотока.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют научно обосновать и рекомендовать новые подходы к комплексному обследованию пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии с использованием методов ультразвукового допплеровского исследования сосудистого русла с учётом функционального состояния эндотелия по данным пробы реактивной гиперемии, гепатопортальной гемодинамики, структурно-функционального состояния левых камер сердца. Это позволяет объективно оценить состояние портального кровотока, функцию эндотелия периферических артерий, структурно-функциональные показатели левых отделов сердца у больных ХГ и ЦП, ассоциированными с HBV, HCV-инфекцией. Представленные доказательства нарушений портальной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции периферических артерий и ремоделирования левых камер сердца у больных ХДЗП вирусной этиологии свидетельствуют о целесообразности дополнения имеющихся рекомендаций по диагностике и динамическому наблюдению данной категории больных в амбулаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения портального кровотока выявляются уже на стадии хронического вирусного гепатита, они определяются активностью процесса, степенью выраженности фиброза. На стадиях вирусного ЦП Child A и В отмечается нарастание изменений показателей портальной гемодинамики, на стадии ЦП Child

С имеет место изменение практически всех параметров гепатопортального кровотока.

2. У пациентов с ЦП вирусной этиологии основным вариантом ремоделирования левого желудочка является формирование его гипертрофических вариантов с систолической и диастолической дисфункцией, что свидетельствует о дезадаптивной структурно-функциональной перестройке левых камер сердца.

3. У больных ХГ, ассоциированными с НБУ, НСУ-инфекцией, гипертрофические типы ремоделирования левого желудочка встречаются существенно реже, чем при ЦП, структурная перестройка левых отделов сердца в целом носит адаптивный характер, направленный на поддержание сердечного выброса, имеется диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением как активной релаксации, так и повышением его жёсткости, выраженная в меньшей степени, чем при вирусном ЦП.

4. Дилатирующий ответ эндотелия, полученный по данным пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией, у пациентов с вирусным ЦП достоверно снижен по сравнению с таковым у больных хроническим вирусным гепатитом.

5. У пациентов с НБУ, НСУ-ассоциированными ХГ и ЦП и дисфункцией эндотелия периферических артерий формируются более выраженные структурно-функциональные изменения левых камер сердца, чем без неё, происходит ремоделирование спланхнического кровообращения.

Внедрение результатов исследования

Принципы комплексного эхокардиографического обследования, ультразвукового дуплексного сканирования плечевой артерии, сосудов печёночно-селезёночного бассейна, динамического наблюдения при ХДЗП вирусной этиологии внедрены в работу врачей-гастроэнтерологов и терапевтов территориальной поликлиники, а также в работу диагностических отделений МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр».

Результаты проведённого исследования используются в учебном процессе

кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики Уральского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на III Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (23-25 октября 2013 г., Екатеринбург), II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: медицинские, фармацевтические, биологические науки» (25 августа

2014 г., Москва), V Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (30 августа 2014 г., Москва), XX Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (30 марта-1 апреля 2015 г., Москва), XXI World congress on reabilitation in medicine and immuno reabilitation (26-29 апреля

2015 г., Сингапур), Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (17-18 ноября 2015 г., Москва), XXII Объединённой Российской гастроэнтерологической неделе (3-5 октября 2016 г., Москва), VII Международном конгрессе «Кардиология на перекрёстке наук» совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (1113 мая 2016 г., Нижний Новгород), I Международной (71 Всероссийской) научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (13-15 апреля 2016 г., Екатеринбург; результаты работы отмечены дипломом лауреата конкурса молодых учёных), XXIII Объединённой Российской гастроэнтерологической неделе (9-11 октября 2017 г., Москва), ежегодных научно-практических конференциях Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 11 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Основная идея, методология исследования, дизайн разработаны автором лично. Набор клинического материала, интерпретация клинико-лабораторных параметров, данных инструментальных исследований, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, подготовка научных публикаций, написание и оформление рукописи диссертации проведены лично соискателем.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объёмом 218 страниц компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, включая заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 6 рисунками и 9 формулами. Список литературы содержит 383 публикации, из них 197 отечественных авторов и 186 — зарубежных.

14

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ультразвуковая диагностика синдрома портальной гипертензии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени

Наиболее частой причиной портальной гипертензии (ПГ) являются циррозы печени, ассоциированные с ИВУ и НСУ вирусными поражениями печени [112; 150]. Портальная гипертензия является важным синдромом циррозов, выявляемым более чем у 70% пациентов этой категории [36; 37; 138; 156; 209]. Значимость синдрома ПГ обусловлена развитием пищеводно-желудочного варикоза, печёночной гастропатии, асцита, энцефалопатии, артериальной гипоксемии, нарушением метаболизма эндогенных субстанций, гиперспленизма [38; 74; 75; 112; 115; 209; 341].

ПГ является следствием патологического повышения гидростатического давления в портальной венозной системе и определяется градиентом давления между воротной веной и нижней полой веной (нормальные показатели 4-5 мм рт. ст.) [144; 209; 341]. Повышение этого показателя до 10-12 мм рт. ст. ведёт к возникновению осложнений ПГ. Эта величина является порогом клинической значимости [112; 201; 209; 296]. Основным фактором развития ПГ при ЦП является сопротивление портальному кровотоку различного уровня и локализации [144; 360]. Однако повышение портального давления создается и в результате возрастания потока крови из-за расширения внутриорганных сосудов, гиперволемии [36; 71; 115; 341].

Расширение сосудов внутренних органов — наиболее важный фактор, поддерживающий гипердинамический тип кровообращения [186]. Увеличивается кровоток по непарной вене. Увеличение притока крови к слизистой оболочке желудка вызывает расширение её капилляров; при гастроскопии в слизистой оболочке желудка отмечаются застойные изменения [39; 144]. Увеличение кровотока в воротной вене повышает трансмуральное давление в варикозно-

расширенных венах пищевода. Это увеличение происходит во всех венах — и в воротной, и в коллатералях, но количество крови, поступающее в печень, при этом уменьшается [37].

Первоначальной причиной ПГ при ЦП считались только анатомические изменения структуры печени и внутрипечёночного сосудистого русла. Такие изменения представлены сдавлением и деструкцией синусоидов соединительной тканью, расчленением синусоидальной сети септами, образованием новых сосудов, прорастающих в ложные дольки, разрастанием соединительной ткани в центролобулярных зонах печёночных долек [8; 135; 157; 341]. В патогенезе ПГ основная роль принадлежит внутрипечёночным механизмам, которые подразделяют на синусоидные, пресинусоидные и постсинусоидные. Однако патогенетически разграничить их невозможно, так как цирротическая перестройка затрагивает все отделы микроциркуляторного русла печени, поэтому ПГ имеет сложный многофакторный механизм развития [27; 75; 135; 144; 186; 342; 375].

Синусоидный компонент развивается на уровне внутридольковых синусоидных капилляров, стенки которых в норме не имеют базальной мембраны и образованы плоскими эндотелиальными клетками с большими межклеточными промежутками. При ЦП в синусоидах активизируется образование коллагеновых волокон, что приводит к закрытию отверстий в их стенках и появлению базальной мембраны — капилляризации синусоидов. Коллаген откладывается в перисинусоидных пространствах Диссе, в результате развивается перисинусоидный фиброз. Кроме того, узлы регенерации и фиброзные септы сдавливают и нарушают нормальный ход синусоидов, что ещё больше затрудняет кровоток по ним [71; 135; 186].

К пресинусоидным механизмам относятся как сдавление и деформация мелких ветвей воротной вены (ВВ) с нарушением кровотока по ним, так и общее уменьшение их числа за счёт облитерации просвета вследствие выраженного перипортального фиброза. На пресинусоидальном уровне происходит формирование множества артериопортальных шунтов. В результате около трети объёма крови, проходящей через цирротически измененную печень, циркулирует,

минуя синусоиды, что приводит к неэффективности органного кровотока [107; 112; 186]. По печёночным венам при циррозе оттекает лишь 13% объёма крови, приходящей по воротной системе [115]. Постсинусоидный компонент обусловлен центральным перивенулярным фиброзом, а также сдавлением и деформацией псевдодольками и фиброзными септами центральных, вокругдольковых и междольковых печёночных венул. Итогом фиброзирования печёночной ткани является выраженное сужение микроциркуляторного русла и, как следствие, значительное повышение внутрипечёночного сосудистого сопротивления [27; 36; 135; 186].

Большое значение в развитии ПГ имеет компенсаторное перераспределение кровотока между системами воротной вены и печёночной артерии за счёт увеличения артериального притока. Оно происходит из-за образования артерио-портальных шунтов между ветвями печёночной артерии и воротной вены и усугубляется внутрибрюшной артериолярной вазодилатацией. В результате печёночная артерия расширяется, скорость кровотока в ней увеличивается. В портальной системе также возрастает объёмный кровоток, а через многочисленные шунты из артериальной системы передается более высокое гидростатическое давление [117; 119; 130].

По мере снижения портального давления вследствие развития коллатералей, сбрасывающих кровь из воротной вены в центральные, портальная гипертензия поддерживается увеличением кровотока в системе воротной вены за счёт гипердинамического типа кровообращения. Чем тяжелее печёночно-клеточная недостаточность, тем более выражен гипердинамический тип кровообращения. Кроме того, увеличивается сердечный выброс и развивается генерализованная вазодилатация. Артериальное давление сохраняется нормальным или снижается [112; 186]. Известно, что помимо необратимого компонента ПГ, имеется целый ряд механизмов, вызывающих обратимое (функциональное) повышение сосудистого тонуса во внутрипечёночном русле [144].

В норме сосудистый тонус поддерживается за счёт стабильного баланса между сосудосуживающими и сосудорасширяющими субстанциями. Так, сосудистый

эндотелий синтезирует как сосудорасширяющие факторы типа оксида азота (N0), простациклинов, фактора гиперполяризации, так и сосудосуживающие вещества типа эндотелинов, тромбоксана, лейкотриенов, простаноидов [68; 110; 113; 148; 263]. При ПГ как внутрипечёночная, так и периферическая артериальная системы, находятся под влиянием повышенного уровня эндогенных вазоактивных субстанций, в частности, таких как N0 [144; 360]. N0 — мощный вазодилататор, который может быть причиной гипердинамического кровообращения и, следовательно, развития асцита, гепаторенального синдрома и ПГ [186]. Эндотелиальные клетки синтезируют кальций-зависимый энзим, в то время как синтез независимого от кальция энзима может быть индуцирован под действием медиаторов воспаления в нескольких типах клеток, в том числе и в гепатоцитах, а также под влиянием интенсивности давления на эндотелий потока крови [68; 360]. Образовавшийся N0 вызывает расслабление миоцитов как непосредственно, так и при избыточной его продукции, за счёт снижения реакции миоцитов и перицитов на эндогенные и экзогенные сосудосуживающие стимулы — аргинин, вазопрессин, ангиотензин II. Это способствует общему расширению сосудов и включению в циркуляторные нарушения крупных артерий и венозных стволов. Ослабленная реакция на сосудосуживающие агенты способствует гипердинамическому состоянию [296].

При заболеваниях печени происходит повреждение эндотелиальных клеток печёночных синусоидов, что приводит к значительному повышению уровня эндотелина. Процессы стимулирующего влияния эндотелинов на синтез гладкомышечного Р-актина имеют важное значение в формировании динамической портальной гипертензии [263]. При нарушении детоксицирующей функции печени увеличивается синтез N0 эндотелиальными клетками [113]. Поступление в кровь из повреждённых гепатоцитов вазоактивных веществ (гистамина, серотонина), циркулирующих вазодилататоров приводит к генерализованной вазодилатации и снижению общего периферического сопротивления сосудов. Неадекватная периферическая вазодилатация обусловливает компенсаторную активацию симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, повышение

уровня антидиуретического гормона, следствием чего является увеличение объёма циркулирующей крови, ударного и минутного объёмов кровообращения [144; 186; 341].

При развитии гипердинамического циркуляторного статуса адаптационный ответ брюшной аорты на индуцированное кровотоком напряжение сдвига может быть связан с оксидативным стрессом. Выработка реактивных форм кислорода, таких как супероксид и перекись водорода, являющихся токсическими продуктами метаболизма клетки, приводит к неспецифическому повреждению нуклеиновых кислот, белков, липидов и других её компонентов. Реактивные формы кислорода регулируют сосудистый тонус, чувствительность эндотелиальных клеток к кислороду, их рост, пролиферацию и апоптоз. Кроме того, они посредством факторов транскрипции, вызывают экспрессию индуцибельных генов, ведущих к синтезу провоспалительных цитокинов, хемокинов, рецепторов хемокинов и адгезионных молекул, индуцируя воспалительный ответ. Увеличение содержания ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-6 в аорте как результат оксидативного стресса играет важную роль в индукции иммуноопосредованного системного сосудистого процесса при портальной гипертензии [36; 38].