Взаимосвязь гипертрофии миокарда левого желудочка больных гиперторической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани и пути медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Еникеева, Гузель Радиковна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еникеева, Гузель Радиковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность артериальной гипертензии.
1.2. Ремоделирование левого желудочка.
1.2.1. Гипертрофия левого желудочка.
1.2.2. Миокардиофиброз.
1.3. Нейро1уморальные аспекты ремоделирования левого желудочка
1.4. Перспективы медикаментозного воздействия.
1.4.1. Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
1.4.2. Статины
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Методика иммуногистохимического исследования.
2.2.5. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика клинического состояния больных на фоне лечения
3.1.1. Динамика индекса массы тела.
3.1.2. Динамика артериального давления.
3.2. Динамика уровня холестерина.
3.3. Оценка регрессии гипертрофии левого желудочка на фоне лечения
3.4. Влияние лечения на диастолическую функцию миокарда ЛЖ.
3.5. Оценка метаболизма соединительной ткани у больных ГБ с ГЛЖ
3.6. Динамика уровня ростовых нейрогуморальных факторов.
3.7. Определение роли провоспалительного цитокина нтерлейкина-6 в патогенезе ГЛЖ.
3.8. Экспрессия рецепторов факторов роста и тропонина С при ГБ с ГЛЖ.
3.9. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гипертрофии миокарда левого желудочка больных гиперторической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани и пути медикаментозной коррекции»
Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из наиболее значимых социальных и медицинских проблем в связи с высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения (Остроумова О.Д., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Кобалава Ж.Д., 2007).
По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 25 до 55% и увеличивается с возрастом (Преображенский Д.В., 2006). По данным группы экспертов секции атеросклероза ВНОК (2005), ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн. человек. Причинами смерти являются как острые сердечнососудистые катастрофы, нарушения ритма и проводимости сердца, так и хроническая сердечная недостаточность.
Проспективные исследования последних лет показали, что прогноз при гипертонической болезни во многом определяется степенью вовлечения в патологический процесс органов-мишеней и в первую очередь сердца (Оганов Р.Г., 1997; Staessen J.А. и соав., 1999). Такое поражение сердца включает в себя гипертрофию и фиброз, морфологически проявляющиеся изменениями геометрии и массы миокарда, а также увеличением содержания в миокарде коллагена и фиброзной ткани (Саркисов Д.С. и соав., 1966; Cosin I. и соав., 1992).
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является важнейшим доклиническим проявлением у больных с сердечно-сосудистой патологией и имеет большое прогностическое значение в отношении развития инфаркта миокарда, инсульта, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с гипертензией, в общей популяции и среди пациентов с ИБС. ГЛЖ, независимо от стандартных факторов риска, в 2-4 раза увеличивает частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что регрессирование гипертензивной ГЛЖ приводит к улучшению прогноза. Поэтому предотвращение или обратное развитие гипертензивной ГЛЖ обычно рассматривают как одну из желаемых целей терапии, несмотря на то, что целесообразность этого окончательно не подтверждена. Несмотря на то, что было выполнено большое количество клинических исследований, остается известная доля неопределенности в том, как лучше уменьшить гипертензивную ГЛЖ. Не совсем ясными остаются на сегодняшний день патогенетические механизмы миокардиофиброза в развитии ГЛЖ, нет четких рекомендаций по медикаментозной коррекции этих изменений. При оценке эффективности терапии гипертонической болезни (ГБ) крайне важно оценить состояние массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) и ее изменения, которые могут быть обусловлены уменьшением выраженности фиброзных изменений или уменьшением размеров миоцитов с увеличением относительного содержания коллагена и жесткости миокарда, приведших впоследствии к снижению сократительной функции сердца. Таким образом, большой интерес представляет изучение взаимосвязи метаболизма соединительной ткани с показателями гипертрофии и диастолической дисфункции, а также влияния препаратов различных групп на выраженность фиброзных процессов у больных ГБ.
Цель исследования. Изучение значения нарушений обмена соединительной ткани и изменения уровня ростовых нейрогуморальных факторов в ремоделировании ЛЖ у больных ГБ и оценка возможности медикаментозной коррекции этих нарушений.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ метаболизма коллагеновых белков больных ГБ с ГЛЖ и здоровых путем определения суточной оксипролинурии.
2. Оценить взаимосвязь уровня гуморальных факторов (ТОР-р1, ангио-поэтин-1, интерлейкин-6) со структурно-функциональными изменениями сердца (толщиной стенок и массой миокарда ЛЖ) и состоянием обмена коллагеновых белков.
3. Изучить уровень экспрессии ТОрр-Ш и УЕв-Ю у больных ГБ с ГЛЖ и здоровых лиц. Определить их связь со степенью морфологических изменений в миокарде.
4. Выполнить сравнительный анализ регрессии гипертрофии ЛЖ у больных ГБ в исследуемых группах лечения.
5. Провести сравнительную оценку влияния различных комбинаций препаратов (лозартан + амлодипин + аторвастатин, лозартан + амлодипин, ли-зиноприл + бисопролол) на показатели суточного колебания АД, обмен колла-геновых белков и гуморальные факторы, участвующие в патогенезе гипертрофии ЛЖ у больных ГБ.
Научная новизна исследования. Впервые изучено наличие связи метаболизма соединительной ткани миокарда с развитием гипертрофии сердца при гипертонической болезни. Установлено, что у больных ГБ с ГЛЖ биологический оборот коллагена смещен в сторону активного фибриллогенеза.
Впервые изучена взаимосвязь уровня ростовых факторов, провоспали-тельного цитокина интерлейкина-6 и процессов ремоделирования ЛЖ (гипертрофии и миокардиофиброза) у больных ГБ. Показано, что у больных ГБ с ГЛЖ определяется более высокое содержание ростовых нейрогуморальных факторов и интерлейкина-6, чем у здоровых людей, и эти показатели имеют положительную корреляционную взаимосвязь с толщиной стенок и индексом массы миокарда ЛЖ, показателями диастолической дисфункции ЛЖ и уровнем оксипролинурии.
Впервые проведено сравнительное изучение экспрессии рецепторов факторов роста ТвЕр-Ш и УБОР-КЗ в срезах миокарда больных гипертонической болезнью и здоровых лиц. Обнаружено, что среди больных ГБ с ГЛЖ степень развития кардиосклероза и уровень экспрессии ТОРр-Ю оказались достоверно выше, чем в группе контроля. Отмечена достоверная положительная корреляция между выраженностью гипертрофических изменений кардиомиоцитов и уровнем экспрессии Тврр-Ш, а также между явлениями кардиосклероза и массой сердца.
Определена возможность коррекции степени фиброзных изменений миокарда у больных ГБ с ГЛЖ аторвастатином и блокатором рецепторов А II лозартаном. Данная терапия уравновешивает процессы синтеза и распада коллагена, снижает уровень гуморальных факторов, участвующих в патогенезе ремоделирования JDK у больных ГБ.
Установлено, что комбинированная терапия лозартаном и аторвастатином в отличие от комбинации лизиноприла и бисопролола эффективнее влияет на регрессию ГЛЖ и показатели суточного мониторирования АД - вызывает более выраженное снижение величины утреннего подъема АД и трансформацию в более благоприятный тип суточного профиля АД.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены взаимосвязь неблагоприятных изменений в состоянии обмена коллагеновых белков и в гуморальном статусе у больных ГБ с процессами ремоделирования и фиброзирования миокарда ЛЖ и возможность медикаментозной коррекции этих нарушений. В современной литературе представлены единичные исследования по изучению функционального состояния и морфологии соединительно-тканного остова миокарда, а корреляционные связи между морфологическими изменениями и клинико-лабораторными данными в процессах ремоделирования ЛЖ у больных ГБ еще недостаточно изучены для человеческого сердца.
Определено преимущество гипотензивной терапии больных ГБ с ГЛЖ препаратами из группы блокаторов ATI-рецепторов перед препаратами из группы ИАПФ. Определена целесообразность дополнения гипотензивной терапии аторвастатином с целью раннего предупреждения сердечно-сосудистых катастроф и развития сердечной недостаточности, с учетом таких полезных свойств статинов, которые не зависят от их влияния на липиды плазмы, они получили название плейотропных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Еникеева, Гузель Радиковна
выводы
1. В метаболизме соединительной ткани у больных гипертонической болезнью с ГЛЖ преобладают процессы фибриллогенеза, увеличена скорость синтеза и распада коллагенов.
2. Гуморальные факторы и показатели обмена коллагена влияют на формирование ГЛЖ у больных ГБ, о чем свидетельствует наличие тесной корреляционной взаимосвязи толщины стенок ЛЖ, массы миокарда ЛЖ и показателей диастолической дисфункции ЛЖ с уровнем ТОР-Р1, ангиопоэтина-1 и ин-терлейкина-6 в крови и метаболитов коллагена в моче.
3. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных ГБ сопровождается активной экспрессией рецепторов 1 типа к ТвР-р.
4. Комбинированная терапия больных ГБ лозартаном, амлодипином и аторвастатином более эффективно воздействует на ГЛЖ, чем терапия только лозартаном, амлодипином или комбинацией лизиноприла и бисопролола. Лечение лозартаном, амлодипином и аторвастатином привело к уменьшению ТЗСЛЖ на 7,8%, ТМЖП на 11,4%, ИММЛЖ на 10,1%, терапия только лозартаном и амлодипином - на 5,4, 5,4 и 5,6% соответственно, терапия лизинопри-лом и бисопрололом - на 1,4, 2,1 и 1,5% соответственно.
5. Комбинированная терапия больных ГБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином уравновешивает процессы обмена коллагеновых белков, в большей степени снижает уровень гуморальных факторов, участвующих в патогенезе гипертрофии ЛЖ, чем терапия лозартаном и амлодипином или лизиноприлом и бисопрололом.
6. Комбинированная терапия больных ГБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином эффективнее корректирует нарушения суточных колебаний АД, чем терапия лозартаном и амлодипином или лизиноприлом и бисопрололом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Гипотензивная терапия препаратом из группы блокаторов АТ1-рецепторов (лозартаном) является приоритетной для лечения больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка по сравнению с терапией препаратом из группы ИАПФ (лизиноприл), так как эффективнее влияет на процессы регресса гипертрофии ЛЖ и лучше корригирует суточные колебания артериального давления.
2. Дополнение гипотензивной терапии аторвастатином у больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка позволяет эффективнее воздействовать на гуморальные факторы патогенеза ГЛЖ, на процессы миокардиофиброза путем уравновешивания процессов обмена кол-лагеновых белков, что приводит к улучшению диастолической функции левого желудочка.