Взаимосвязь гидрологических и криогенных процессов в бассейнах малых рек и на побережье Карского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Губарьков, Анатолий Анатольевич

  • Губарьков, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 192
Губарьков, Анатолий Анатольевич. Взаимосвязь гидрологических и криогенных процессов в бассейнах малых рек и на побережье Карского региона: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губарьков, Анатолий Анатольевич

Введение

Глава 1. Гидрологические характеристики рек Центрального Ямала

1.1. Общие закономерности постоянного и временного стока в криолитозоне во взаимодействии с криогенными процессами

1.1.1. Изученность рек криолитозоны Западной Сибири

1.1.2. Гидрологическая и гидроморфологическая изученность рек Ямала

1.1.3. Изученность криогенных процессов во взаимодействии со стоком на Центральном Ямале

1.2. Характеристика рек Центрального Ямала

1.2.1. Гидрологические характеристики рек полигона «Васькины Дачи»

1.2.2. Гидрологические характериистики модельной реки Панзананаяха (полигон «Васькины Дачи»)

Выводы по Главе

Глава 2. Гидрологические характеристики оврагов Центрального Ямала

2.1. Овражная эрозия и термоэрозия на Бованенковском месторождении

2.2. Овражная эрозия и термоэрозия на высоком берегу р. Се-Яха

2.3. Влияние водности временных потоков и уклонов поверхности на мутность и сток наносов

2.4. Соотношение эрозии, термоэрозии и термокарста при размыве сезонноталого слоя и многолетнемерзлых пород

2.5. Временная изменчивость эрозионных процессов

2.6. Гидрологический режим водных потоков в оврагах

Выводы по Главе

Глава 3. Парагенез гидрологических и криогенных процессов

3.1 Влияние криогенных образований на типы стока в бассейнах рек Центрального Ямала (полигон «Васькины Дачи»)

3.2 Парагенез при оврагообразовании: эрозия, термоэрозия и криогенное оползание

3.3 Эрозионные процессы на поверхностях скольжения криогенных оползней (полигон «Васькины Дачи)

3.4. Русловые процессы и термокарст

3.4.1. Методы изучения парагенеза русловых процессов и термокарста

3.4.2. Термокарст и чёткообразные русловые формы

3.4.3. Речная термоэрозия и русловые процессы

3.5. Эрозия и сток наносов на склонах, малых реках и средних реках

3.6. Соотношение гидрологических и криогенных процессов в бассейне р. Панзананаяха

3.7. Соотношение гидрологических и криогенных процессов на морских побережьях

3.8. Оврагообразование и термоэрозия на морских побережьях

Выводы по Главе

Глава 4. Методы борьбы с эрозией и термоэрозией

4.1. Основные противоэрозионные мероприятия

4.2. Организация территории как один из видов защиты почв и грунтов от эрозии

4.3. Зависимость противоэрозионных мероприятий от зональных условий местности

4.4. Гидротехнические сооружения для борьбы с эрозией почв

4.4.1. Сооружения на водосборной площади

4.4.2. Вершинные водосбросные сооружения

4.4.3. Донные сооружения

4.5. Мелиоративное воздействие на овражные земли и крутые склоны

4.6. Борьба с размывами берегов рек, озер, водохранилищ и морей

4.7. Противоэрозионные мероприятия на трубопроводах

4.7.1. Конструкции противоэрозионных сооружений на склоновых участках трубопроводов

4.7.2. Дополнительные мероприятия на склоновых участках трубопроводов

4.7.3. Закрепление вершин оврагов

4.8. Противоэрозионные мероприятия при проведении строительных работ в криолитозоне

4.8.1. Противоэрозионные мероприятия при земляных работах

4.8.2. Противоэрозионные мероприятия при основных строительно-монтажных и укладочных работах

4.9. Инженерно-геокриологические исследования для строительства гидротехнических сооружений

4.10. Опыт применения экспериментальных противоэрозионных конструкций в условиях криолитозоны Западной Сибири

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гидрологических и криогенных процессов в бассейнах малых рек и на побережье Карского региона»

На Севере Западной Сибири расположены основные месторождения нефти и газа, являющиеся основой топливно-энергетического комплекса России. Центральный Ямал, активно развивающийся район, основная база для прироста поставок газа в России на ближайшие десятилетия. В настоящее время ведется строительство поселков, железнодорожной и, автомобильной магистралей, магистрального трубопровода, морских и речных портов, аэродрома и вертодрома. Начиная с 1960-70 гг. в этом районе проводились многочисленные геокриологические и инженерно-геологические исследования. В меньшей мере изучены гидрологические процессы, влияющие, а в ряде случаев и определяющие, динамику криогенных процессов различного генезиса. Под гидрологическими процессами понимается динамика водных объектов, состоящая из формирования водного режима временных и постоянных водотоков, гидродинамических процессов на локальном уровне, движения воды и наносов и гидроморфологических процессов на разных уровнях от русловых деформаций до организации бассейнов малых рек.

Сложное криогенное строение поверхностных отложений с засоленными породами и присутствие залежей пластовых льдов в значительной мере определяют широкое распространение и высокую активность большого спектра криогенных процессов. Наиболее активными из общего комплекса являются криогенные склоновые процессы, которые часто находятся во взаимосвязи с гидрологическими процессами.

Известно, что на Центральном Ямале в целом с увеличением заозереноости территории уменьшается длина овражной сети (Воскресенский, 2001). Исследования заозеренности и овражности в пределах отдельных бассейнов малых рек, рассматриваемых как геосистемы, не проводилось.

Исследования термоэрозии ведутся с середины прошлого века преимущественно в интенсивно осваиваемых регионах. Термоэрозия в криолитозоне достаточно изученный процесс на уровне временных русловых процессов, является результатом одновременного воздействия теплового и механического воздействия воды на породы (Термоэрозия., 1982; Данько, 1980; Пармузин, 1995; Основы геокриологии, 2001). Определены механизм и динамика процесса в различных климатических условиях и лабораторными методами. Имеется классификация направлений изучения термоэрозии (Малиновский, 1982). Термоэрозия на Ямале рассмотрена в работах Б.Ф. Косова, Г.С. Константиновой (1973), Д.В. Малиновского (1980), В.К. Данько (1982), В.Л. Познанина и Суходольского (1996), А.Ю. Сидорчука (1999), К.С. Воскресенского (2001) и другими исследователями. В.К. Данько (1982) выявил, что термоэрозия возможна в различные периоды теплого времени года. До его исследований считалось, что интенсивно термоэрозия происходит только в конце лета или осенью, когда протаивают породы сезонноталого слоя (СТС).

B.JL Познаниным (1995) сформулирован принцип термоэрозионного экстремума при исследовании режима, структуры и свойств термоэрозионного стока и определены количественные пороговые значения основных параметров процесса: критические уклоны русел, температуры воды, расходы потоков, скорости воды, мутность, теплопотери. Эмпирически установлен предел возможности водного потока производить отрыв частиц породы и их перенос, то есть насыщенности твердым материалом при термоэрозионном размыве, который составляет 450 г/л.

Д.В. Малиновский (1980) выявил предел возможности водного потока переносить взвешенные и донные наносы при термоэрозии, что составляет 700 г/л. Эти данные отличаются от результатов, полученных B.JI. Познаниным, что может быть связано с различиями в постановке экспериментов и природной среды, в которой они проводились. Им выделено четыре направления в изучении термоэрозии: теплофизическое, физико-механическое, гидрологическое, геолого-географическое.

На территорию Бованенковского месторождения составлена карта термоэрозионной опасности (Инженерно-геологический мониторинг. 1996). Проведены исследования факторов формирования и динамики термоэрозии на нескольких наблюдательных площадках (Эрозионные процессы., 1999).

Самая большая база данных о фактически измеренных стоках воды и наносов, собранных B.JI. Познаниным (1995), содержит всего 1000 измерений для всей криолитозоны России. Фактических данных о термоэрозионном стоке воды и наносов в период максимального количества сходов криогенных оползней и развития термоденудации в 1988-1990 гг. в естественных и техногенных условиях не приводились.

Эрозионно-термокарстовые процессы по полигонально-жильным льдам для северной тайги и лесотундры Западной Сибири - достаточно освещенный в литературе вопрос, в то время как в тундре гидрологические исследования таких объектов не проводились.

Известно, что значение озер для формирования временного руслового стока заключается в регулирующем воздействии на внутригодовой режим рек. Водообмен в гидрографической сети замедляется в зависимости от увеличения количества озер в бассейне реки, так как увеличивается емкость воды. Напротив, активный водообмен происходит в развитой овражно-балочной сети, соответственно, создающей условия для дренажа. Для участков с малыми уклонами и незначительной концентрацией стока характерен сток плоскостного типа. Выделение этих типов стока на водосборах малых рек не проведено, также не выявлено их соотношение между собой.

Подпруживание временных водотоков и малых рек криогенными оползнями известный факт. Вытаивание повторно-жильных льдов также изученный вопрос для более южных регионов криолитозоны. Термоэрозия в руслах рек - постоянно происходящий с различной интенсивностью процесс. Однако объединение перечисленных процессов в комплексы в зависимости от положения в бассейнах малых рек как самостоятельный вопрос не рассматривался.

Известно, что ведущими процессами разрушения морских берегов в Арктике являются термоабразия и термоденудация. Термоэрозия считается менее активным процессом (Воскресенский, 2001). Взаимодействие процессов криогенного оползания и термоэрозии при разрушении морских берегов, сложенных мерзлыми породами с пластовыми льдами, не изучалось.

Таким образом, целью работы является изучение взаимодействия гидрологических и криогенных процессов в бассейнах рек и на побережье Карского региона и методов борьбы с эрозией и термоэрозией.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Установить зависимость гидрографических характеристик овражно-балочных систем (термоэрозии) и заозеренности (термокарста) от площади бассейнов малых рек.

2. Установить закономерности развития эрозии и термоэрозии в естественных условиях и на участках техногенных нарушений.

3. Определить роль термокарста в формирования оврагов при вскрытии пластовых льдов термоэрозией.

4. Выявить изменение соотношения гидрологических и криогенных процессов в руслах малых рек от истоков до устьев.

5. Определить участие гидрологических и криогенных процессов в объеме выносимого с побережья в море материала.

6. Разработать методику производственного экологического мониторинга при строительстве на многолетнемерзлых грунтах и при предотвращении негативных последствий эрозиии и термоэрозии.

Объекты и методы исследований. В основу работы положены материалы, полученные автором в ходе экспедиционных работ на Центральном Ямале: в 1988-2008 гг. на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях, в 2005-2008 гг. на полигоне «Васькины Дачи», в 2006 и 2008 гг. при проведении научно-практических работ по трассе проектируемого магистрального газопровода «Бованенково-Байдарацкая», а также в 2007 г. на побережье Карского моря в районе пос. Амдерма.

В этих районах в бассейнах малых рек рассмотрены взаимосвязи между эрозией, термоэрозией в постоянных русловых потоках и криогенными процессами: 1) криогенным оползанием в верхнем течении, 2) термокарстом в среднем течении и 3) русловыми процессами в нижнем течении. В зависимости от орографических, геологических и геокриологических факторов порядок и сочетание процессов, участвующих в парагенезе могут отличаться.

Для исследования криогенных и гидрологических процессов использовались дистанционные и натурные методы исследований. Переведена в цифровой формат и интерпретирована информация, полученная с топографической карты 1:25000 и аэрофотоснимков 1:10000 масштаба. На первом этапе измерены и подсчитаны гидрографические и криогенные характеристики с использованием карты, на втором -использованы аэрофотоснимки и на третьем этапе произведена оценка морфометрических и динамических характеристик криогенных и гидрологических процессов в полевых условиях.

В работе рассмотрены гидрографические особенности полигона «Васькины Дачи». Для изучения гидрографической ситуации полигона использовались дистанционные и натурные методы сбора первичной информации. Основным критерием сбора и анализа полученной информации являлась приуроченность к бассейну той или иной реки и характеристики бассейнов малых рек. Исследования проведены на трех уровнях, которые включали масштаб крупных карт - 1:25000, аэрофотоснимков — 1:10000, а также натурные аэро- и наземные наблюдения и измерения. Проведено описание и анализ бассейнов малых рек, как основы речной сети полигона. Определены взаимосвязи между площадями, длиной главных рек, притоков с временным и постоянным стоком. Полевой этап работ включал измерение гидрологических характеристик различных звеньев русловой сети, таких как глубина, ширина, скорость водотока, одновременно брались пробы воды на мутность. Измерены морфометрические характеристики русел промоин, оврагов, малых и средних рек. По всей длине малой реки Панзананаяха измерены чёткообразные русловые формы. На участках чередования и сужения долины р. Панзананаяха в полевых условиях измерены поперечные профили. Также измерены морфометрические параметры поверхностей скольжения криогенных оползней, тел оползней, образующих запрудные водоемы. Дешифрирование аэрофотоснимков позволило определить площади запрудных водоемов.

На основе проведенных исследований криогенных и гидрологических процессов в бассейне малой реки Панзананяха на полигоне «Васькины Дачи» выявлены комплексы процессов, определяющие баланс поступления и выноса осадочных пород и взвешенных наносов со склонов водосбора и в русле, а также определяющие конфигурацию долины и форму русла.

Методика проведения исследований криогенных и гидрологических процессов на Центральном Ямале весной-летом 2007 г., на Югорском полуострове была применена к изучению термоэрозии и криогенного оползания в период снеготаяния и разрушения ледового покрова Карского моря.

Научная новизна работы.

Анализ литературных и фондовых данных, проведенных полевых, камеральных и лабораторных исследований гидрологических и криогенных склоновых процессов позволили автору развить ранее известные представления и на основе вновь полученных данных установить новые закономерности парагенеза, образованного взаимодействием гидрологических и криогенных процессов, образующих устойчивые, многолетние пространственные комплексы на малых водосборах Центрального Ямала.

1. Установлена прямая зависимость между площадью бассейнов малых рек и овражностью. Также обнаружена тенденция к сокращению заозеренности при увеличении площади бассейнов малых рек.

2. Впервые для Центрального Ямала измерениями и расчетами показано, что скорости роста оврагов и мутность потоков, размывающих поверхность на участках техногенных нарушений, на один (при расходах воды менее 10 л/с) - два (при больших расходах) порядка превышают эти параметры в естественных условиях.

3. Впервые измерена доля термокарста в формирования оврагов при вскрытии пластовых льдов термоэрозией, выделены зоны ближнего и дальнего горизонтального (в виде стока) переноса материала.

4. Доказано, что на малых реках Центрального Ямала в верхнем течении доминирует криогенное оползание с образованием запрудных русловых форм, в среднем течении доминирует термокарст с образованием глубоких чёткообразных русловых форм и в нижнем течении доминирует термоэрозия с образованием широких и мелких чёткообразных русловых форм.

5. Впервые установлено, что на побережье Югорского полуострова в отдельные многоснежные годы термоэрозия и криогенное оползание, спровоцированные таянием снега и нивацией, доминируют среди процессов разрушения берегов. Твердый сток за 13 суток снеготаяния в 3-10 раз превышает вынос материала с Карского побережья за весь теплый период.

6. Разработана методика исследования опасных криогенных и гидрологических процессов при проведении производственного экологического мониторинга при строительстве на многолетнемерзлых грунтах и при предотвращении негативных последствий эрозиии и термоэрозии.

Практическая значимость результатов диссертационной работы.

Результаты находят применение в научно-практических работах на различных стадиях ТЭО, проектирования и эксплуатации объектов газодобычи на промыслах и транспортировки газа по системе магистральных газопроводов.

Методы изучения гидрологических и криогенных процессов использованы автором на предприятиях:

ОАО «ВНИПИгаздобыча» г. Саратов при выполнении мониторинговых работ на полуострове Ямал в 2006 г. по трассе проектируемого магистрального газопровода «Бованенково-Байдарацкая» на полуострове Ямал. В 2008 г. проведены исследования опасных криогенных процессов Харасавэйского ГКМ.

ООО "Научно-исследовательский центр "Сибирский экологический проект" г. Тюмень в рамках выполнения мониторинговых наблюдений за опасными гидрологическими и криогенными процессами на различных стадиях эксплуатации на системе магистральных газопроводов «Заполярное-Уренгой» в 2006-2007 гг. Проведены работы за контролем противопаводковых и противоэрозионных мероприятий и впервые применяемыми в криолитозоне для этих целей конструкциями трех типов. На основании опыта применения данных мероприятий и конструкций будет принято решение об их дальнейшем использовании при освоении месторождений на полуострове Ямал.

В 2008 г. проведен производственный экологический мониторинг криогенных процессов и гидрогеологических явлений на объектах пионерного выхода на полуострове Ямал в районе Байдарацкой губы и Бованенковского месторождения по трассе проектируемого магистрального газопровода «Бованенково-Ухта».

По результатам проведенных исследований автором подготовлены и проведены курсы повышения квалификации в головном проектном предприятии по освоению газовых промыслов Ямала ОАО «ВНИПИгаздобыча» в 2007 г.

Защищаемые положения

1. Существует прямая зависимость между площадью бассейнов малых рек и овражностью. Наблюдается тенденция к росту овражности и сокращению заозеренности при увеличении площади бассейнов малых рек.

2. Скорости роста оврагов и мутность потоков, размывающих поверхность на участках техногенных нарушений, на один - два порядка превышают эти параметры в естественных условиях.

3. Термокарст участвует в формировании промоин и оврагов при вскрытии пластовых льдов термоэрозией и его доля составляет 45%.

4. На малых реках Центрального Ямала в верхнем течении доминирует криогенное оползание с образованием запрудных русловых форм, в среднем течении доминирует термокарст с образованием чёткообразных русловых форм и в нижнем течении доминирует термоэрозия с образованием единичных чёткообразных форм, меандр и многорукавности по повторно-жильным льдам.

5. В многоснежные годы термоэрозия и криогенное оползание, спровоцированные таянием снега и нивацией, доминируют среди процессов разрушения берегов, а твердый сток за период снеготаяния во много раз превышает таковой за весь теплый период.

6. Методика проведения производственного экологического мониторинга за опасными экзогенными геологическими процессами для криолитозоны Севера Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Межвузовской конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (г. Ленинград, 1991), Международной конференции «Освоение Севера и проблема рекультивации» (Сыктывкар, 1991), I Всесоюзной научно-практической конференции «Историческая география ландшафтов: теоретические проблемы и региональные исследования» (Петрозаводск, 1991), Всесоюзного симпозиума «Комплексный мониторинг и практика» (Москва, 1991), XV конференции «Геология и геофизика Восточной Сибири. Современные методы в геологических исследованиях» (Иркутск, 1992), международных конференциях, проводимых Научным Советом по криологии Земли РАН (г. Пущино в 1995 г., г. Тюмень в 2004 г., г. Тюмень в 2006 г., г. Салехард в 2007 г., г. Тюмень в 2008 г.), всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» 2007 г. Тюмень, 2007, международной конференции в г. Фербенксе (США), 2008 г., международной конференции в г. Вена (Австрия), 2009 г.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 235 страниц. Список литературы включает 132 наименования. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и фотографиями и содержит 21 таблицу.

Работа выполнялась под руководством д.г-м.н. М.О. Лейбман (ИКЗ СО РАН), которой автор выражает свою глубокую благодарность за помощь в написании работы, совместное проведение полевых работ, постановку натурных наблюдений и предоставленные материалы. Автор искренне благодарит академика В.П. Мельникова за постоянную поддержку в постановке научных задач, за ценные замечания, редакцию рукописей и обсуждение результатов. За полезные замечания, сделанные в процессе работы над рукописью, автор особо признателен заведующему кафедрой СРНГУ В.А. Иванову (ТюмГНГУ), г.н.с. С.М. Фотиеву, в.н.с. Г.В. Малковой (ИКЗ СО РАН). Автор благодарит всех сотрудников ИКЗ СО РАН -участников совместных экспедиций за помощь в полевых исследованиях. Автор глубоко признателен сотрудникам ИКЗ СО РАН д.г.-м.н. Е.А. Слагоде и н.с. А.В. Хомутову за советы и помощь. Автор благодарит директора СНУЛ ТюмГНГУ-ТюмНЦ СО РАН А.Н. Курчатову и в.н.с. А.В. Бойцова (ТюмГНГУ) за помощь в написании работы. За организационную поддержку и обсуждение результатов работ автор благодарит генерального директора ООО НПО «Фундаментстройаркос» Г.М. Долгих.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Губарьков, Анатолий Анатольевич

Общие выводы

Анализ литературных и фондовых данных, проведенные полевые, камеральные и лабораторные исследования гидрологических и криогенных склоновых процессов позволили автору сделать выводы, определяющие теоретическое и практическое значение работы. В их основе лежит представление о существовании парагенеза, образованного взаимодействием гидрологических и криогенных процессов, образующих устойчивые, многолетние пространственные комплексы на малых водосборах Центрального Ямала.

1. Анализ топографических карт показал, что распределение речной сети на полигоне «Васькины Дачи» неравномерно. В бассейне реки Се-Яха сток воды происходит преимущественно с возвышенных поверхностей, а в бассейне р. Морды-Яха с поймы. Длина временной русловой сети превышает длину притоков первого порядка с постоянным стоком воды в 2,3 раза, а их количество больше в 3 раза. Большая часть временных русловых потоков объединена в овражно-балочные системы. Из 64 оврагов 36 образуют системы, в которых сосредоточено 75 % от общей длины всех оврагов.

Суммарная длина притоков с постоянным русловым стоком в бассейнах малых рек напрямую зависит от площади водосбора. Длина временных русловых потоков в овражно-балочных системах в значительной степени определяется заозеренностью водосбора. При увеличении заозеренности длина временной русловой сети резко сокращается. Между площадью бассейнов малых рек и овражностью выявлена положительная зависимость. Обратная зависимость выявлена между площадью бассейнов и заозеренностью.

С увеличением высоты водосбора происходит увеличение количества озер при уменьшении их площади. На территории полигона доля проточных озер составляет 31-36 %. Это превышает аналогичную величину заозеренности на Бованенковском месторождении более чем в 2 раза.

2. Исследованы скорости роста оврагов. Установлено, что в естественных условиях прирост оврагов вершиной не превышает 1 м в год. Проезд транспорта вблизи оврагов увеличивает их прирост до 7 м в год. Размыв песчаных отсыпок в верховьях оврагов достигает 5 м за одни сутки с моросящим дождем. Криогенные оползни техногенного происхождения, сошедшие в верховьях оврагов, провоцируют их прирост до 60 м в год. Если при сходе естественных криогенных оползней с бортов на днище оврага поступают сотни кубических метров породы, то техногенные оползни в верховьях оврага могут поставлять в его русло тысячи кубических метров породы только при сходе одного криогенного оползня.

Измерена мутность потоков, размывающих поверхность на участках техногенных нарушений. При частичном или полном разрушении почвенно-растительного покрова даже при незначительном уклоне поверхности начинается размыв пород. При малых расходах воды различия мутности потоков составляют от 2 до 10 раз, при увеличении расходов воды до 10-400 л/с различия достигают 2 порядков. Это объясняется периодическим достижением водными потоками верхней кровли ММП, что приводит к резкому уменьшению мутности потоков.

3. Выделены составляющие переноса материала при вскрытии пластовых льдов термоэрозией. В этих случаях начинается вынос материала, > находящегося в твердой и жидкой фазах. Перенос материала делится на горизонтальную и вертикальную составляющие. Горизонтально материал переносится в виде стока, а вертикально за счет осадки породы при вытаивании подземных льдов. Выделены зоны ближнего и дальнего переноса. На ближний перенос с образованием конуса выноса приходится 40% от общего выноса твердой фазы, на дальний - 15%. Оставшаяся часть (45%) приходится на перемещение породы вертикально вниз за счет тепловой осадки.

4. Парагенез гидрологических и криогенных процессов заключается в следующем. Сток воды, наносов и русловые формы на малых реках полигона «Васькины Дачи» определяются комплексом криогенных процессов, ведущими из которых являются криогенные оползни скольжения в верхнем течении рек, термокарст - в среднем течении и термоэрозия - в нижнем. Наиболее динамичные и сложные комплексы процессов характерны для верхнего течения рек с периодической активизацией криогенных оползней скольжения. Термокарстовый комплекс образуется в среднем течении, где активность склоновых процессов снижена. Термоэрозионно-термокарстовый комплекс формируется в нижнем течении с преобладанием выноса взвешенных наносов над аккумуляцией за счет максимальной водности и энергии потока, а также отепляющем воздействии водных масс на многолетнемерзлые породы, слагающие русло реки.

5. Изучен парагенез гидрологических и криогенных процессов на побережье Карского моря. Установлено, что среди факторов, влияющих на береговую деструкцию, значительную, а подчас и ведущую роль наряду с летней температурой воздуха и волнением играют зимние атмосферные осадки. В многоснежные года термоэрозия и криогенное оползание, спровоцированные таянием снега, доминируют среди процессов разрушения берегов. Твердый сток за 13 суток снеготаяния в 3-10 раз превышает вынос материала с Карского побережья весь теплый период.

6. Установленные закономерности проявления опасных экзогенных геологических процессов в естественных и техногенных условиях позволили разработать методику наблюдения и контроля за эрозионными и термоэрозионными процессами и парагенетически связанными с ними криогенными процессами в зоне сплошного и прерывистого распространения многолетнемерзлых пород для системы производственного экологического мониторинга.

Таким образом, взаимосвязь криогенных и гидрологических процессов основной фактор в формировании бассейнов малых рек, являющихся основой гидрографической сети и темпов отступания морских берегов Карского моря. Поэтому, понимание взаимосвязей этих процессов дает возможность лучшего подхода к освоению и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на Ямале.