Взаимосвязь эффективности антигипертензивной терапии и клинико-психологического статуса при лечении больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бочкарева, Юлия Валерьевна

  • Бочкарева, Юлия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 172
Бочкарева, Юлия Валерьевна. Взаимосвязь эффективности антигипертензивной терапии и клинико-психологического статуса при лечении больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарева, Юлия Валерьевна

Страницы

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды о влиянии психологических особенностей личности на развитие и течение артериальной гипертензии.

1.2 Лечение артериальной гипертензии и клииико-психологический статус

1.2.1 Место блокаторов кальциевых каналов в лечении артериальной гипертензии и их влияние на клинико-психологический статус

1.2.2 Использование ингибиторов ангиотензин - превращающего фермента у больных артериальной гипертепзней ----------------—

1.2.3 Эффективность и переносимость группы диуретиков у больных артериальной гипертензией

1.2.4 Применение бета-адреноблокаторов у больных артериальной гипертензией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования —------—-.-.-.

2.2 Клиническая характеристика пациентов группы «А»

2.3 Клиническая характеристика пациентов группы «В»

2.4 Клиническая характеристика контрольной группы

2.5 Методы исследования

2.5.1 Клипико-инструментальиые методы исследования—

2.5.2 Психологическое исследование личности

2.6 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-функциональпые особенности артериальной гипертензии

3.2 Анализ клинико-психологического статуса в исходном состоянии

3.3 Динамика артериального давления при антигипертензивпой терапии

3.3.1 Динамика артериального давления и переносимость препаратов при «активной» антигипертензивпой терапии у пациентов группы «А»

3.3.2 Динамика артериального давления при «рутинной» ангигипертензивной терапии

3.3.3 Сравнительный анализ динамики артериального давления у пациентов групп «А» и «В»

3.3.4 Динамика артериального давления у пациентов с различными психологическими профилями личности —

3.4 Динамика клинико-психологического статуса

3.4.1 Динамика клинико-психологического статуса у пациентов с различными психологическими профилями личности—

3.4.2 Анализ динамики клинико - психологического статуса пациентов в зависимости от пола

3.4.3 Анализ динамики клинико-психологического статуса пациентов группы «А»

3.4.4 Анализ динамики клинико-психологического статуса у пациентов группы «В».

3.4.5 Сравнительный анализ динамики клинико-психологического статуса у пациентов групп «А» и «В»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь эффективности антигипертензивной терапии и клинико-психологического статуса при лечении больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии»

Актуальность проблемы

В Российской Федерации артериальная гипертснзия (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем. Это связано с тем, что АГ характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля в хмасштабе популяции (Оганов Р.Г., 2002). АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни (КЖ) пациентов, во многом обуславливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость, повышение смертности в 2-5 раз (Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2002) и остается причиной инвалидизации и преждевременной смертности до 30% населения развитых стран (Гогин Е.Е., 1997, Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000, Campbell D.B., Moore R„ 1981).

По данным О.Д. Остроумовой, В.И. Мамаева за 2002 год, популяционная частота АГ среди взрослого населения составляет 15-20%, а ее распространенность у лиц пожилого и старческого возраста превышает 50%. В России частота АГ прогрессивно увеличивается с возрастом: от 10% у мужчин и 8,7% у женщин 20-29 лет до 82% и 86,1% в возрасте 90 лет (Первый доклад экспертов научного общества по изучению АГ, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000). В 2001 году в России, по данным С. А. Шальновой и соавторов по результатам эпидемиологического исследования на представительной выборке населения, распространенность АГ достигает 41,1% у мужчин и 31,3% у женщин. Женщины лучше мужчин информированы о наличии у них заболевания (58,9 против 37,1%).

К сожалению, даже при правильно и своевременно диагностированной АГ больные далеко не всегда получают адекватное лечение. Как показано в исследовании Российской национальной выборки в группе мужчин до 40 лет лекарственную терапию получают только 10% всех гипертоников, а в возрастной группе 70-79 лет - этот показатель достигает 40%. Антигипертеизивную терапию среди женщин получают от 30 до 58% в возрастной группе 60-69 лет. По данным исследования С.А. Шальновой (2001), женщины чаще мужчин лечатся (46,7 против 21,6%) и в 3 раза эффективнее (17,5 и 5,7% соответственно). Успешность лечения существенно отличается от числа лечившихся, и с возрастом этот показатель уменьшается у мужчин и женщин. Обращает на себя внимание тот факт, что мужчины в любом возрасте лечутся не достаточно эффективно, а у женщин этот показатель снижается с возрастом, достигая почти пулевых значений. В большинстве стран мира эффективность лечения не превышает 30% и с возрастом увеличивается (Haffner S., 1994 , Ibrahim MM., 1995, Tao S., 1995, Guibert R., 1996, Chamontin В., 1997, Rywik SL., 1998, Primatesta P., 1998, Hilzenberg G„ 1999, Hense HW., 2000, Lang Т., 2001, JNC-VII, 2003).

Причиной низкой приверженности служат побочные действия некоторых лекарственных препаратов или неудобство схемы их приема, так называемый феномен «терапевтической турбулентности или неразберихи», который заключается в прерывании и смене режимов и доз лечения (Саго Д., Sppecman J., Salas М., et al., 1999, Ambrosioni E., 2001). Удобство применения в первую очередь заключается в возможности принимать лекарство 1 раз в день (Ambrosioni Е., 2000).

В литературе последних лет накапливаются данные о связи между невротическими, аффективными расстройствами (депрессивными и тревожно-депрессивными нарушениями) и заболеваниями сердечнососудистой системы (ССС) различного гепеза. Предположения о том, чго в развитии и течении АГ важное место занимают аффективные расстройства, чаще всего тревога и депрессия, высказывались ещё в начале прошлого столетия. Подтверждена коморбидность этих форм патологии, что приобретает особое значение в связи с широкой распространенностью тревожных и депрессивных расстройств как в популяции (2,5-11,3%) , так и, в большей степени, среди пациентов общесоматических поликлиник, стационаров и специализированных кардиологических отделений (22-47%) (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001, Краснов В.Н., 2001, 2002). Взаимосвязь депрессий и заболеваний ССС широко обсуждают в современной литературе (Шубина Т.П., Зайцев В.П., 1986, Смулевич А.Б., 1997, 2000, Evans D., 1996, Koenig Н., 1988). Так депрессия при гипертонической болезни по данным JM. Lyness (1993) встречается в 30% случаен, а по результатам других авторов, распространённость депрессивных расстройств у больных АГ может достигать 55-70% (Судаков К.В., 1976, Наталевич Э.С., 1988, Вейн A.M., 1998).

Как показывают исследования последних лег, депрессия является одним из наиболее важных факторов, определяющих развитие и прогноз сердечнососудистых заболеваний (Погосова А., 2003, Evans D., 1996). Депрессивные и тревожные расстройства утяжеляют течение соматического заболевания, способствуют формированию ипохондрического типа внутренней болезни (Кириченко А.А., Эбзеева К. Ю., 2002). Наличие малой депрессии повышает риск сердечно-сосудистой смертности на 60%, а большой депрессивный эпизод может приводить к увеличению такой смертности в 3 раза (Penninx В., 2001).

В последнее время акгивно ведутся исследования по изучению психологического статуса у больных артериальной гипертензией. Но данным И. Меньшиковой и А.Е. Ивченко (2002) при миогофакторном анализе личности наиболее часто встречаются отклонения по шкалам: невротического сверхкоптроля, пессимистичности. эмоциональной лабильности, ригидности. В соответствие с диагностированными отклонениями в психологическом статусе и исходным уровнем артериального давления (АД) у больных АГ назначалась коррекция с помощью антигипертензивных средств и психофармакологических препаратов, па фоне приёма которых оценивалась динамика состояния. Вместе с тем, одновременное использование антигипертензивной и психотропной терапии у больных АГ, и с сопутствующим депрессивным и тревожным компонентами, вызывает ряд сложностей: увеличение частоты возникновения побочных эффектов, ослабление или усиление гипотензивного действия антигипертензивных препаратов (Спивак Л.И., 1988, Дробижев М.Ю, 2000, 2002, Цыганков Б.Д., 2002), что не согласуется с позицией современной медицины, строящейся на приоритете безопасности фармакотерапии (Цыганков Б.Д., 1996, 2002).

В 2002 году не зависимо друг от друга Б.Д. Цыганков с соавторами и А.А. Кириченко с соавторами проводили изучение особенностей психических расстройств у больных АГ и эффективности терапевтической коррекции данной патологии при применении антигипертензивной монотерапии и при её комбинации с антидепрессантом-коаксилом. Но ранее не оценивалась динамика клинико-психологического статуса и его сопоставление с динамикой АД при использовании различных схем приёма и классов антигипертензивных препаратов.

Всё это определяет актуальность изучения клинико-психологического статуса у пациентов, страдающих мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии и его динамику на фоне приёма различных групп антигипертензивных препаратов и их комбинаций.

Цель работы:

Выявить особенности клинико-психологического статуса у больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии и оценить его /динамику при различных схемах антигипертензивной терапии.

Задачи работы:

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности клинико-психологического статуса и его взаимосвязь с полом у пациентов, страдающих мягкой и умеренной формой артериальной гипертснзии.

2. Оценить эффективность препаратов: кордипин XL, энап, энап Н и меюпролол, использующихся в исследовании РОСА при «активной» ант игиперт спзивной т ерапии.

3. Проанализировать эффективность препаратов при «рутинной» антигипертензивной терапии.

4. Определить зависимость эффективности «активной» антигипертензивной терапии от исходного клинико-психологического статуса.

5. Установиib характер динамики юшиико-психологического статуса при «активной» медикаментозной терапии препаратами: кордипин XL, энап, энап Н, метопролол и «рутинной» антигипертензивной терапии.

Научная новизна:

Впервые выявлены клинико-психологические особенности личности больных, страдающих мягкой и умеренной формой АГ в зависимости от пола. Установлено, что для женщин характерен более высокий уровень активности, по сравнению с мужчинами со стремлением задействовать более широкий спектр механизмов психологической защиты.

Приоритетным является заключение о том, что применение «активной» антигипертензивной терапии позволяет достичь «целевого уровня» АД у всех пациентов.

Впервые выявлено влияние клинико-психологического статуса на эффективность «активной» антигипертензивной терапии. Установлено, что пациенты с АГ и гипостеническим характером переживаний наилучшим образом подвержены воздействию антигипертензивной терапии, чем пациенты со стеническим характером.

Впервые проведён анализ взаимосвязи динамики клинико-психологического статуса и эффективности как «активной» моно-, комбинированной терапии, так и «рутинной» медикаментозной терапии антигипертензивными препаратами основных групп: блокаторов кальциевых каналов, иАГ1Ф, диуретиков и В-блокаторов у больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии. Установлено, что монотерапия кордипипом XL и комбинация 2-х антигипертепзивных препаратов (кордипин XL и энап) вызывает положительные изменения в струюуре клинико-психологического статуса: уменьшение невротизации, депрессии, тревоги, гармонизацию личности, а использовании комбинированной схемы, включающей приём 3-х и 4-х антигипертензивных препаратов вызывает достоверное нарастание депрессии и недостоверную динамику других показателей клинико-психологического статуса.

Практическая значимость заключается:

1) в выявлении психологических особенностей личности, отвечающих за развитие и течение артериальной гипертензии;

2) в определении клинико-психологических изменений личности на фоне артериальной гипертензии, в зависимости от пола;

3) в установлении преимущества «активной» антигипертензивной терапии но сравнению с «рутинной» клинической практикой;

4) в выборе оптимальной тактики антигипертензивной терапии в зависимости от исходных показателей клинико-психологического статуса.

Положения, выносимые на защиту 1. У большинства больных, страдающих мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии, выявляются изменения клинико-психологического статуса личности, зависящие от пола.

2. Для достижения «целевого» артериального давления в большинстве случаев необходима комбинированная терапия.

3. Имеется взаимосвязь между клинико-психологическим статусом и эффективностью проводимой антигипертензивной терапии, в то же время антигипертензивные препараты оказывают влияние на клинико-психологический статус.

Внедрение полученных результатов Методика оценки психологического статуса личности у больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии и подбор антигипертензивной терапии, согласно результатам психологического тестирования внедрены в практику терапевтических, кардиологических отделений городской клинической больницы №4 и городской больницы №3. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры терапии-2 Пензенского института усовершенствования врачей.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 - в центральных изданиях. Основные результаты работы доложены на заседании кафедры терапии - 2 ПИ У В (2003 год), межкафедральной конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (2004).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной материал изложен на 134 страницах, иллюстрирован 13 рисунками и содержит 47 таблиц. Литературный указатель включает 270 работ (105 - отечественные и 165 - зарубежные) последних 5-10 лет.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бочкарева, Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У большинства больных, страдающих мягкой и умеренной формой ар1ериалыюй гипертензии, выявлены клинико-психологические изменения личности: повышенный уровень невротического сверхконтроля, депрессии, импульсивности и тревожност и.

Для женщин характерен более высокий уровень активности, по сравнению с мужчинами, со стремлением задействовать более широкий спектр механизмов психологической зашиты.

2. При активной антигипертензивной терапии пациентов, страдающих мяысой и умеренной формой АГ, препаратами: кордипин XL, энап, энап Н, метопролол у всех больных, завершивших исследование, достигнут «целевой уровень» АД, при чем монотерапия оказалась эффективной в 27,7 %; комбинация АК и И АПФ - в 42,6 %; комбинация АК, ИАПФ и диуретика - в 23,3 %; прием четырёх препаратов АК, ИАПФ, диуретика и БАБ - в 6,4 %.

3. У больных мягкой и умеренной формой АГ, получающих лечение у участковых терапевтов, за период наблюдения «целевого уровня» АД достигли 60,7% пациентов.

4. Пациенты с гипостеническим регистром эмоциональных переживаний лучше отвечают на мопотерапию (33,3%) по сравнению с лицами стенического типа (17,6%). Комбинированная терапия оказалась более эффективной в подгруппе пациентов со стеническим характером переживаний (82,4% случаев), по сравнению с 66,7% гшциенюв в группе лиц с гипостеническим регистром, однако характер нарушений клинико-психологичсского статуса не оказывал существенного влияния на сроки досшжения «целевого уровня» АД.

5. Выявлены изменения клинико-психологического статуса в зависимости от различных комбинаций и схем приёма аптигипертепзивпых препаратов. При монотерапии кордипином XL и комбинации 2-х антигипертензивных препаратов (кордипин XL и энап) у больных мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии отмечается положительная динамика клинико-психологического статуса - гармонизация личности, а при использовании комбинированной схемы включающей приём 3-х и более антигипертензивных препаратов отсутствует положительная динамика клинико-психологического статуса. При использовании рутинной терапии отмечается отрицательная динамика клинико-психологического статуса. Пациенты с исходным гиперстеническим психологическим регистром, независимо от схемы антигипертензивной терапии, психологически более гибкие, чем лица с гипостеническим характером эмоциональных и поведенческих проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным мягкой и умеренной формой артериальной гипертензии необходимо проводить активные формы лечения, заключающиеся в необходимости посещений врача-исследователя на 4, 8, 12, 16, 24, 56 неделях терапии, в которые выполняется клиническое обследование, проведение лабораторных (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением: холестерина, в-липопротеидов, креатинина, глюкозы, ACT, AJIT, калия и натрия), инструментальных (ЭКГ) и психодиагностических (тестирование - MMPI) методов исследования. Должен осуществляться контроль соблюдения предписанного режима, схемы ежедневного приёма препаратов с расчётом приверженности к лечению.

2. Больным с гипостеническим характером эмоциональных переживаний необходимо начинать антигипертензивное лечение с монотерапии пролонгированным антагонистом кальция - кордипином XL.

3. Пациентам со стеническим регистром рекомендуется начинать антигипертензивное лечение с комбинированной терапии.

4. При необходимости использования 3-х и более антигипертензивных препаратов требуется консультация психотерапевта для коррекции депрессивных состояний.

143

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность медицинскому психологу Областной психиатрической больницы им. Евграфова Мокшановой Светлане Викторовне и врачу-психотерапевту I категории Бочкаревой Наталии Ивановне за содействие в обследовании больных и за помощь в работе над диссертацией.