Взаимосвязь человеческого капитала и экономического роста в регионах с различной производственной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шорохов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Шорохов, Сергей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1 Человеческий капитал в теориях экономического роста
1.2 Теоретические аспекты анализа формирования и использования регионального совокупного человеческого капитала
1.3 Теоретические аспекты формирования и использования регионального совокупного человеческого капитала
1.4 Методики оценки и показатели человеческого капитала и его структурных составляющих на макроуровне
2. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КАПИТАЛА И КАПИТАЛА ЗДОРОВЬЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РЕГИОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ
2.1 Типология российских регионов по характеру производственной структуры
72
2.2 Влияние образовательного капитала на экономический рост в регионах с различной производственной структурой
2.3 Влияние капитала здоровья на экономический рост в регионах с различной производственной структурой
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ЗДОРОВЬЯ
3.1 Влияние качества социальной среды и экономических факторов на здоровье населения российских регионов различных типов
3.2 Модель формирования капитала здоровья
3.3 Прогноз численности и возрастной структуры экономически активного населения Кемеровской области и Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь человеческого капитала и экономического роста в регионах с различной производственной структурой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное понимание общественного развития подразумевает признание высокой роли человеческого фактора в экономике. Теория человеческого капитала рассматривает человека как важнейшую составляющую производительных сил. Экономический рост в значительной мере обеспечивается уровнем развития трудовых ресурсов. Это делает актуальной задачу формирования рабочей силы, обладающей необходимыми характеристиками, а также задачу её рационального и эффективного использования. Именно поэтому модели, рассматривающие воздействие факторов производства на темпы экономического роста, не могут обойтись без учёта показателей, отражающих качественный состав рабочей силы. Как доказали многочисленные исследования, это актуально для стран любого уровня экономического развития, для развитых и развивающихся регионов, для устойчивых и переживающих кризис экономических систем. Это ныне предопределяет и повышенное внимание к человеческому капиталу, и необходимость осуществления мероприятий, стимулирующих его рост и накопление.
Вовлечённость ресурса труда в хозяйственные процессы в российских регионах различна, как в силу объективных экономических причин, так и из-за несовершенства региональных социально-экономических систем. В этой связи возникает потребность в определении степени влияния человеческого капитала на экономический рост в различных типах регионов. Полученные результаты должны помочь принять решения по определению путей дальнейшего развития экономики. Правильная оценка состояния факторов производства, их сбалансированное и пропорциональное развитие, бережное и эффективное использование являются необходимыми условиями создания эффективной и устойчивой модели регионального развития. Решение этих задач особенно актуально на фоне ухудшения количественных и качественных характеристик
совокупного ресурса труда России, вызванных массовой депопуляцией, приводящей к сокращению численности и старению экономически активного населения.
Характерная черта современного социально-экономического этапа заключается в высокой степени дифференциации регионов России не только по обобщённым макроэкономическим показателям и уровню развития человеческого капитала, но и по силе и характеру процессов, определяющих его формирование и условия эффективного использования. На единые для всего государства проблемы, возникающие при решении проблем роста качества населения, накладываются специфические для каждого региона. Специфика эта проявляется либо в появлении новых влияний, либо в усилении или ослаблении общероссийских. Влияние многих воздействующих внешних факторов часто не учитывается при анализе процессов формирования и использования человеческого капитала в регионе. Теоретические аспекты этих процессов на региональном уровне человеческого капитала и его структурных составляющих -образовательного капитала и, особенно, капитала здоровья разработаны слабо, что мешает выработке практических рекомендаций.
Недостаточная теоретическая и прикладная разработанность региональных аспектов использования человеческого капитала, её высокая актуальность для современного этапа развития страны определили выбор автором темы исследования, структуру и содержание данной работы.
Степень разработанности проблемы. Современное понимание роли человека в экономике связано с принципиальными изменениями характера труда и уровня его производительности. Эти изменения стали результатом роста образования, квалификации, здоровья населения, то есть «человеческого капитала», «качества населения». В 1960-е годы произошло формирование теории человеческого капитала в её современном виде. Толчком к этому послужили работы американских учёных, лауреатов Нобелевской премии - Т. Шульца и Г. Беккера. Другие представители чикагской школы: Дж. Минцер, Б. Вейсброд, Л. Туроу также внесли значительный вклад в развитие теории человеческого
капитала, исследовав вопросы обоснования целесообразности инвестиций в человека. Они построили модели, которые описывают поведение индивида в определённых социально-экономических условиях.
Зарождение теории человеческого капитала происходило на основе оценки индивидуальных выгод, приносимых ростом образования и квалификации. В дальнейшем, естественным образом возникла задача оценки общественных выгод от его роста, задача определения особенностей его использования не на индивидуальном уровне, а на макроуровне. Правоту необходимости рассмотрения проблемы с позиций макроэкономики подтвердили проведённые Р. Лукасом и П. Ромером исследования, показавшие присутствие эффекта возрастающей отдачи при агрегированном рассмотрении образовательного капитала на макроуровне. Дальнейшие работы позволили выработать подходы по измерению капитала образования и оценке его влияния на экономические системы. Среди макроэкономических моделей, связывающих рост образования и национального дохода, наиболее известны модели Т.У. Шульца и Э.Ф. Денисона.
Изучалось и влияние здоровья на национальный и индивидуальный доход. Ещё У. Петти писал: «... гибель 100 тысяч людей от чумной эпидемии сверх обычного числа смертных случаев означает, что для королевства убыток почти в 7 млн. фунтов стерлингов...»1. Взаимосвязи здоровья работника и результаты труда исследовали и А. Смит и А. Маршалл. Последний показал, насколько зависимо здоровье нации и индивида от условий проживания и жизнедеятельности". В XX-м веке большое внимание изучению связи показателей здоровья и экономики начало уделяться в 1970-х годах.
В отечественных экономических исследованиях работы, рассматривающие различные стороны концепции человеческого капитала, появились лишь в 19701980-х годах. К разряду таких отдельных и ещё разрозненных исследований можно отнести работы Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, B.C. Гойло, Н.Т. Горбунова, А.Г. Гранберга, A.B. Дайновского, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова,
1 Петти У. Экономические и статистические работы // М.: Сонэкгш, 1940, Т. I и II. С.82. * Маршалл А. Принципы политической экономии // М.: Прогресс, 1983. 416 с.
B.B. Кпочкова, М.Б. Кольчугиной, В.П. Корчагина, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, П.А. Минакира, Л.И. Нестерова, Н.М. Римашевской, Ю.И. Трещевского, И.М. Четвертакова, А.Ф. Шишкина и др. В конце 1990-х -начале 2000-х годов в России появился ряд работ, посвященных проблемам рационального и эффективного использования человеческого ресурса, в частности, работы М.Б. Денисенко, С.А. Дятлова, A.A. Саградова.
В настоящее время теория человеческого капитала достаточно разработана. Она предоставляет методики и инструменты для изучения и описания социально-экономической системы государства или региона. Накопленный в процессе многочисленных исследований опыт и полученные результаты дают возможность проводить теоретические исследования и разрабатывать подходы к решению практических задач на уровне регионов. В то же время, недостаточно изучены вопросы, касающиеся условий формирования и эффективного и рационального использования образовательного капитала и, особенно, капитала здоровья в регионах с различной структурой промышленного производства.
Объектом исследования является человеческий капитал в регионах с различными долями добывающих и обрабатывающих производств.
Предметом исследования данной работы являются структурные составляющие человеческого капитала - образовательный капитал и капитал здоровья с экономическим ростом в регионах с различной структурой производства.
Цель диссертационной работы: определение взаимосвязи человеческого капитала и экономического роста в российских регионах с различными долями добывающих и обрабатывающих производств.
В соответствии с поставленной целью, необходимо было решить следующие задачи:
- разделить экономику российских регионов на группы по признаку долей добывающих и обрабатывающих производств в ВРП;
— провести статистический анализ особенностей воздействия инвестиций в образовательный капитал на экономический рост в сформированных группах регионов;
~ провести статистический анализ особенностей воздействия ожидаемой продолжительности жизни на экономический рост в сформированных группах регионов;
— разработать модель, отражающую реакцию системы здравоохранения на её финансирование и проявляющуюся в виде роста способности формировать капитал здоровья;
— на основе разработанной модели качественно сравнить эффективность финансирования системы здравоохранения и эффективность финансирования различных профилактических мер, нацеленных на снижение негативных внешних воздействий;
— выявить с помощью статистического анализа индивидуальные особенности и силу влияния экономических и социальных факторов на здоровье населения в различных региональных группах;
— сделать прогноз численности и возрастной структуры экономически активного населения Кемеровской области и Алтайского края, с целью определения масштаба сокращения ресурса труда в региональных группах, к которым они относятся;
— определить возможные меры по пополнению ресурса труда.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки), код ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: специализация 3 — «Региональная экономика» п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных специалистов в области формирования и эффективного использования человеческого капитала, его влиянии на экономический рост. В работе были использованы: метод систематизации, методы эконометрического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, демографические методы когортно-компонентного анализа и прогнозирования.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данные, предоставленные ИИЦ «Статистика России» и «Инфостат».
Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в определении степени влияния человеческого капитала на экономический рост в регионах с различными долями добывающих и обрабатывающих производств, что отражено в следующих элементах научной новизны:
1. ' Методами кластерного анализа произведено экономики российских регионов на группы по признаку величины долей добывающих и обрабатывающих производств в ВРП.
2. Выявлено, что в группе регионов с высокой долей обрабатывающих производств существенно больший вклад в экономический рост вносят инвестиции в капитал образования.
3. Определена динамика и высокая степень влияния на экономический рост уровня здоровья населения в группе регионов с высокой долей добывающих производств.
4. Разработана и тестирована модель, связывающая величину совокупного капитала здоровья с объёмами финансирования региональной системы здравоохранения в условиях негативных воздействий на здоровье. Обосновано, что в случае значительных внешних негативных воздействий на здоровье, финансирование различного рода профилактических мероприятий,
снижающих эти воздействия, следует рассматривать как альтернативу финансированию системы здравоохранения.
5. Определены особенности и сила влияния на здоровье населения экономических факторов и социальной среды для всей совокупности выделенных региональных групп и для каждой группы в отдельности.
6. Осуществлён прогноз численности и возрастной структуры экономически активного населения Кемеровской области и Алтайского края на 2015 и 2020 годы. Произведено сравнение динамики численности со среднероссийской. Определены величины миграционных притоков, способных компенсировать рост дефицита трудовых ресурсов для исследуемых регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Произведённая группировка российских регионов может быть использована специалистами различных наук, занимающимися региональными исследованиями. Определение региональных особенностей влияния на экономический рост здоровья населения и инвестиций в сферу образования, а также особенностей влияния на здоровье населения качества социальной среды и экономических факторов, может способствовать повышению эффективности социально-экономической и бюджетной политики. Разработанная модель допускает модификацию, а на практике может служить основой для учёта негативного влияния различных внешних факторов, например, снижения качества социальной среды. Количественную оценку базы воспроизводства человеческого капитала в регионах с различным уровнем экономического развития даёт прогноз численности экономически активного населения, который должен способствовать разработке мер, препятствующих падению темпов экономического роста. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов дисциплин «Экономика труда», «Региональная экономика», «Экономика развития» и др.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на межрегиональных,
11-и всероссийских и 2-х международных научных и научно-практических конференциях:
1. «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона», Тамбов (2006)
2. «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России», Пенза (2007)
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Наука в вузе: современные тенденции», Новокузнецк (2007)
4. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и преподавания экономических дисциплин в современном ВУЗе», Новокузнецк (26-27 декабря 2007)
5. И Всероссийская научно-практическая конференция: «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура», Пенза (сентябрь 2008)
6. Всероссийская научная конференция «Природа и экономика Западной Сибири и сопредельных территорий», Новокузнецк (2009)
7. «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона», Тамбов (2006)
8. Всероссийская конференция студентов, аспирантов и учёных «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы», Томск (2007)
9. V Международная Конференция «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация», СПб (2007)
10. Х-я Международная научно-практическая конференция «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», Пенза (2008)
11. V-я Всероссийской научно-практической конференции: «Окружающая среда и здоровье», Пенза (2008)
12. Всероссийская научно-методическая конференция «География: проблемы науки и образования. LXII Герценовские чтения», СПб (9-10 апреля 2009)
13. У-я Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами», Пенза (2011).
Ряд положений, описанных в диссертации, использовался при чтении курса лекций «Экономика труда» в Кузбасской государственной педагогической академии.
Структура и объём работы определены в соответствие поставленной цели и решаемыми задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, включающие 10 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РОСТА
1.1 Человеческий капитал в теориях экономического роста
На экономический рост влияет множество разнообразных факторов. Это количество и качество используемых ресурсов - основных фондов, природных ресурсов, человеческого капитала. Существенную роль играет институциональное окружение, уровень инновационного развития и пр. Всё большее внимание исследователей привлекает человеческий капитал.
Вопрос влияния характеристик рабочей силы на экономический рост давно вызывал интерес учёных. Формирование и эффективное использование навыков и умений работников, их место и роль в социально-экономической системе - один из актуальнейших вопросов экономической науки. Первые попытки включить мастерство и знания людей в состав основного капитала были сделаны ещё в XVIII веке Адамом Смитом. После А. Смита, выделившего ряд качеств занятого в хозяйственной системе населения и охарактеризовавшего эти качества в виде «части богатства всего общества», началось долгое и плодотворное изучение данной тематики. Многие экономисты и представители иных наук строили теории и модели, связывающие развитие хозяйственной системы и производительных качеств работника. Карл Маркс, Джон Стюарт Милль, Леон Вальрас и другие исследователи уделяли внимание различным характеристики рабочей силы, изучали, насколько данные характеристики способствуют или, напротив, препятствуют экономическому росту.
Основы подхода к исследованию влияния качеств работника на экономические результаты выработаны трудами классиков политэкономии. В работах А. Смита, У. Петти, К. Маркса производительные способности людей понимаются и характеризуются как «основной капитал» общества. В той или
иной степени дань признания высокой значимости индивида в экономике отдают представители различных направлений экономической науки. А. Маршалл, являющийся представителем неоклассического течения, непосредственно связывал развитие человека и накопление богатства. В дальнейшем, кейнсианцы, в качестве факторов экономического роста обозначали такие как возможность реализации и развития творческого и производительного потенциала человека, расширеиие свободы его личного выбора.
Наконец, в начале 60-х годов ХХ-го века сформировалось понимание, в его современном виде, взаимозависимости экономических результатов и качеств совокупной рабочей силы хозяйственной системы. Этому способствовали, прежде всего, труды учёных - представителей чикагской школы. Одним из первых проблему поставил Т.У. Шульц, понимавший категорию «человеческий капитал» очень широко, а современные черты теории человеческого капитала, помимо Т.У. Шульца, были сформированы в трудах Г.С. Беккера, Дж. Минцера, Б. Вейсброда. В их работах главенствует тема количественной оценки подготовленности людей к участию в производственной деятельности. Модели, построенные этими учёными, позволяют дать оценки образованию, квалификации, здоровью как с позиций получения индивидуальных выгод человека, так и с позиций достижения общественных экономических результатов. Результаты, изложенные в трудах этих учёных, не внесли революционных изменений в области экономической теории. Тем не менее, набор общепринятых в экономической науке способов и инструментов исследования был использован для анализа влияния образования и здоровья на результаты экономической деятельности.
Появление во второй половине ХХ-го века нового направления экономической демографии - экономики качества населения было связано с принципиальными трансформациями характера труда и уровня его производительности. Эти трансформации стали результатом роста уровня образования, квалификации, здоровья населения (человеческих ресурсов), то есть «человеческого капитала», «качества населения». Впервые термин «экономика
качества населения» был введён в научную литературу одним из основателей теории человеческого капитала - Т.У. Шульцем'. С тех пор понятие «качество населения», наряду с понятием «человеческий капитал», успело стать общеупотребительным. «Выявление связи между... изменениями образования, квалификации и здоровья,... с одной стороны, и изменениями макро- и микроэкономических показателей, с другой стороны, и является задачей экономики качества населения»4. Одной из важнейших практических задач, которую решает экономика качества населения, является задача эффективного использования определённых качеств людей для достижения экономических целей общества.
Сейчас всеми признается, что человеческий капитал является одним из важнейших источников экономического роста и что без значительных инвестиций в него никакая экономика не может успешно развиваться. Более того, не будет большим преувеличением сказать, что в настоящее время многие экономисты склоняются к тому, что успех современной экономики в большей степени определяется человеческим, нежели материальным фактором. В настоящее время основными задачами теории человеческого капитала являются: задача эффективного использования имеющегося ресурса труда и задача повышения его качества. Последняя возникла в силу того, что в процессе научно-технической революции общество столкнулось с проблемой дефицита высококвалифицированных кадров, результатом чего явилось смещение акцента в исследованиях с механизмов использования имеющихся трудовых ресурсов на механизмы развития качества рабочей силы. В настоящее время высокая степень признания роли качества рабочей силы как фактора экономического роста, фактора качественного развития социально-экономических систем, закладывает всё возрастающий интерес к теории человеческого капитала. В 1990-х годах данная проблематика стала одной из основных в экономических исследованиях. Следует обратить внимание на то, что в работах того времени фактор
3 Schultz, Tli.W. Investing in people. The Economics of population Quality // Berkeley: University of California Press, 1981.173 p.
4 Саградов A.A. Экономическая демография: учебное пособие // М.: ИНФРА-М, 2005. С. 12.
человеческого капитала, как фактор экономического роста, выходит на одно из первых мест, потеснив традиционные, например, сбережения и инвестиции.
Человеческий капитал способен приносить выгоду и обществу, в котором живёт и трудится индивид, и непосредственно ему самому. Многочисленные опытные данные и произведённые на их основе расчёты свидетельствуют, что на личный доход накопленный человеческий капитал влияет в большей мере, чем, например, врождённые способности.
Но знания, приобретённые при обучении или совершенствовании в рамках профессиональной деятельности, а также возросший уровень здоровья, как результат сознательных усилий индивида и общества, могут быть «с выгодой» реализованы только в процессе груда. Поэтому, как экономический ресурс их следует рассматривать, только если они капитализируются5. Капитализация является одним из фундаментальных понятий рыночной экономики. Накопление любого из ресурсов следует связывать с производством благ. В процессе этого производства взаимодействуют человеческий и физический капитал.
Необходимо отметить неоднозначность трактовки самого термина «капитал». Так, например, ранние классики понимали капитал двояко: как собственность, то есть, владение средствами производства; право на получение будущего дохода. Неоклассики делали акцент на втором моменте, относя к капиталовложениям любые затраты, обеспечивающие получение будущего дохода. Подобная трактовка восходит к идеям И. Фишера, который предлагал считать капиталом всё, что даёт доходы в течение определённого времени6. Представители марксистской теории рассматривали капитал как общественные отношения с социально-классовых позиций, отношений собственности и контроля над средствами производства7. Мы в данной работе, базируясь на взглядах представителей неоклассического направления, делаем акцент на
5 Нестерова Д. Инвестиции в человечески» капитал в переходный период в России // Научный доклад № 99/04. М.: РПЭИ. 1998. С13-14.
6 Fisher I. The Nature of Capital and Income //The Macmillan Company, 1906. 427 p.
7 Добрынин А.И., Дятлов С.Л., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике // СПб.: Паука, 1999. С. 12.
капитале, как на любом ресурсе, который можно создавать, накапливать и извлекать из него доход в будущем.
Термин «капитал» подразумевает качественную схожесть отдельных его разновидностей, а разновидность капитала подразумевает индивидуальные особенности каждого из его видов. Так, Оноприенко Ю.И. отмечает: «Общность физического и человеческого капиталов проявляется в том, что оба они выступают основными факторами общественного воспроизводства и в условиях современной рыночной экономики способны обеспечивать получение доходов их владельцам; реализация каждого из названных видов капитала происходит в процессе их взаимодействия в составе совокупного производительного капитала, приносящего прибыль; формирование, как первого, так и второго, происходит за счёт инвестирования средств в ущерб текущему потреблению; вложения в оба вида капитала позволяют обеспечить долговременный эффект; и один, и другой капитал могут накапливаться и выступать в форме запаса; каждый из них имеет денежную оценку, а результат их использования можно измерить в натуральном и денежном выражении; оба вида капитала подвержены физическому и моральному износу»8.