Взаимосвязь биохимических показателей молока с разным уровнем молочной продуктивности кобыл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хуснуллина, Дина Файзрахмановна

  • Хуснуллина, Дина Файзрахмановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Дивово
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Хуснуллина, Дина Файзрахмановна. Взаимосвязь биохимических показателей молока с разным уровнем молочной продуктивности кобыл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Дивово. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хуснуллина, Дина Файзрахмановна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Использование кобыльего молока

1.2. Молочная продуктивность кобыл

1.3. Состав и свойства кобыльего молока

1.4. Селекционно-генетические методы совершенствования Животных

1.5. Изучение взаимосвязи молочной продуктивности с живой массой, интерьерными показателями и составом молока

Глава 2 Материал и методика исследований

2.1. Методика исследований

Глава 3 Результаты исследований

3.1. Природно-климатические условия исследуемых кумысных ферм

3.2. Технология содержания

3.3. Характеристика молочной продуктивности и основных показателей молока кобыл кумысной фермы «Палласовка»

3.4. Характеристика молочной продуктивности и основных показателей молока кобыл кумысной фермы ВНИИКоневодства 1999-2000 г

3.5. Характеристика молочной продуктивности и основных показателей молока кобыл кумысной фермы Опытного конного завода 1990 г 58 •

3.6. Характеристика молочной продуктивности и основных показателей молока кобыл кумысной фермы «Лола» Республика Калмыкия

3.7. Результаты полученных исследуемых показателей в динамике опытов 66 '

3.8. Изучение взаимодействия фактора (лактация) на состав молока кобыл

3.8.1. Фактор - лактация

4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Изучение взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками в молочном коневодстве

4.2. Регрессионный анализ

4.3. Генетическая регрессия молочной продуктивности и биохимичских показателей молока

4.4. Метод предварительной оценки продуктивности кобыл

4.5.Генетическая регрессия общего белка в сыворотке крови по биохимическим показателям молока, молочной продуктивности, живой массе

5. Выводы

6. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь биохимических показателей молока с разным уровнем молочной продуктивности кобыл»

Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации ' сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства России

В основных направлениях экономического и социального развития страны 2000-2010 гг. предусматривается интенсификация развития всех отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе и коневодства.

Одним из направлений развития отрасли является молочное ^ коневодство, производящее диетический, питательный и лечебный продукт натуральный кумыс.

Среднегодовое производство кумыса в Российской Федерации в динамике характеризуется следующими показателями: 1981-1990г.г. - 3,0 и 1991-1998г.г. - 1,8 тыс. тонн в год.

В последние годы в стране отмечается нарастающий интерес к возрождению кумысопроизводства. Кумыс пользуется большим спросом у населения как продукт питания практически везде, где он производится.

В связи с увеличением потребности в кумысе не только в лечебных V учреждениях, но и среди населения, необходимо более подробно изучать резервы увеличения молочной продуктивности лошадей используемых в молочном коневодстве.

Реальные задачи производства обусловливают необходимость использования более интенсивных приемов технологии производства кобыльего молока и кумыса, более глубокого изучения основных его компонентов и их взаимосвязи с целью организации специализированных ферм для производства молока для детского питания в первую очередь с повышенным содержанием белка и жира в молоке. V- Назрела актуальная необходимость разработки эффективной методики отбора кобыл для комплектования кумысных ферм.

Основной задачей кумысопроизводства является усовершенствование продуктивных качеств лошадей, отбор по уровню молочности, содержанию белка и жира в молоке.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью проведения исследований по данной теме явилось изучение взаимосвязи биохимических показателей молока кобыл с молочной продуктивностью и белком в сыворотке крови. Полученные исследования позволят разработать метод предварительного прогнозирования продуктивных качеств кобыл, при отборе на специализированные кумысные фермы. Поставленная цель реализовалась при решении последовательного ряда конкретных задач:

1. Дать характеристику молочной продуктивности кобыл кумысных ферм в разных географических зонах страны (Рязанская область, Калмыкия, Волгоградская область).

2. Определить содержание жира, белка, лактозы, COMO.

3. Изучить связь молочной продуктивности кобыл с компонентами молока.

4. Изучить взаимосвязь молочной продуктивности, компонентов молока с общим белком сыворотки крови у кобыл.

Научная новизна работы

Впервые в условиях различных зон содержания кумысных ферм определена взаимосвязь молочной продуктивности с основными компонентами молока и общим белком сыворотки крови.

С целью качественного улучшения работы кумысных ферм разработана эффективная методика отбора кобыл обладающих не только высоким уровнем молочной продуктивности, но и высоким содержанием белка, жира, лактозы в молоке, что позволит производить высококачественную продукцию.

Практическая значимость результатов исследований.

Результаты исследований молочной продуктивности кобыл, разных зон содержания и связь ее с основными компонентами молока и белком сыворотки крови дают обоснованный материал для практического заключения о том, что результаты исследований должны быть использованы для предварительного прогнозирования молочной продуктивности и основных показателей молока по общему белку в сыворотке крови лошадей.

Апррбация работы

Основные положения работы доложены и получили одобрение: на координационном совещании ВНИИК «Перспективы коневодства России в XXI веке» 2000 г. На научной конференции молодых ученых ВНИИК 2000 г.

Диссертационная работа выполнена в период 1999-2001 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства по теме 7 и связана с целевой комплексной программой 01.02.04. (номер государственной регистрации 01.9.60 0 04269).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, описания результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 179 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами (40), графиками (24), фотографиями (12).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хуснуллина, Дина Файзрахмановна

ВЫВОДЫ

Для разработки метода предварительного прогнозирования уровня молочной продуктивности и биохимического состава молока для отбора на кумысные фермы, был проведен всесторонний анализ взаимосвязи этих признаков. Установлена связь молочной продуктивности с белком, жиром, COMO, лактозой молока и живой массой кобыл. Молочная продуктивность коррелирует отрицательно с белком молока (-0,37); с жиром (-0,23); с лактозой (-0,01); с COMO (-0,21). Положительная связь имеется с живой массой кобыл (+0,37).

При изучении связи между основными биохимическими показателями молока было получено следующее: Отрицательную корреляцию имеет белок молока с лактозой (-0,24); жир молока с лактозой (-0,43). Положительная связь обнаружена COMO с белком, лактозой, жиром (+0,52; +0,0014; +0,29). Жир с белком также имеет положительную корреляцию. (+0,40).

Установлена связь общего белка в сыворотке крови с молочной продуктивностью, биохимическим составом молока. Определена положительная связь общего белка в-сыворотки крови с молочной продуктивностью (+0,26) и отрицательная связь между общим белком в сыворотки крови с белком, лактозой, жиром молока соответственно (-0,28; -0,048; -0,26;-0,37).

Определен уровень зависимости общего белка в сыворотке крови с молочной продуктивностью и биохимическим составом молока. У кобыл, всех трех хозяйств, ("Лола", "Палласовка", ВНИИК), высокую зависимость от белка в сыворотке крови имеет белок молока, в отличие от других компонентов соответственно: (0,41; 0,92; 0,74). Молочная продуктивность также имеет большую зависимость от общего белка- в сыворотке крови соответственно (0,34; 0,84; 0,51). Низкую зависимость имеет лактоза и жир молока. Сравнение содержания белка в сыворотке крови у высокобелковомолочных и низкобелковомолочных кобыл показывает, что высокому содержанию белка в сыворотке крови, сопутствует высокий удой, но с низким содержанием белка в молоке, а низкому содержанию белка в сыворотке крови, соответствует высокий процент белка в молоке- и пониженная молочная продуктивность. Установлена закономерность, что отбор кобыл на увеличение белковомолочности в большей степени способствует повышению жира в молоке, чем отбор на увеличение жирномолочности повышению белка в молоке. Анализ изменения показателей основных биохимических компонентов молока по месяцам лактации выявил, что содержание белка и жира к пятому месяцу лактации незначительно повышается. Содержание лактозы в молоке понижается постепенно к 5 месяцу лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В целях повышения эффективности работы кумысных ферм целесообразно проводить совершенствование молочной продуктивности с учетом основных требований интенсивной технологии молочного коневодства: уровня продуктивности, содержанию количества белка и жира в молоке кобыл.

2. В целях увеличения эффективности отбора кобыл на формирующиеся кумысные фермы необходимо использовать метод предварительного прогнозирования молочности и основных показателей молока, по показателю белка сыворотки крови лошадей.

3. На специализированные кумысные фермы следует ввести отбор кобыл по белковомолочности.