Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рягузова, Елена Ивановна

  • Рягузова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Рягузова, Елена Ивановна. Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рягузова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ.

1.1. Теоретические предпосылки формирования и основные факторы развития аграрного рынка.

1.2 Значение и особенности развития продовольственного рынка в структуре аграрного рынка региона.

2. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Мониторинг развития АПК и продовольственного рынка.

2.2 Методический подход к проведению комплексного анализа состояния продовольственного рынка.

2.3. Направления обеспечение продовольственной безопасности и методология ее оценки.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ.

3.1 Совершенствование продовольственной политики в области формирования и распределения продовольственных ресурсов.

3.2. Концепция регулирования регионального продовольственного рынка.

3.3. Влияние маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий па развитие продовольственного рынка.

3.4.Правовое обеспечение регулирования продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование»

Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для РФ проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу ее природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Как показал анализ, именно неразвитость инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования в значительной мере не обеспечивает устойчивого социально-экономического развития реформируемого АПК. При этом одной из проблем остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. Сдерживающим фактором остается не эффективная деятельность государственных и негосударственных систем регулирования аграрного и продовольственного рынков; слабая адаптированность к потребностям многообразных форм хозяйствования тех предприятий, которые поставляют для них средства производства; углубление проблем сбыта для отечественных товаропроизводителей из-за внешнеторговой экспансии продовольствия и технических ресурсов; недостаточное использование маркетингового подхода в процессе развития рыночных инфраструктур в условиях оптимизации товарных и сырьевых потоков на принципах логистики, освоения информационно-консультационных, справочных и других новейших технологий.

С учетом выясненного объективно растет значение системного подхода к анализу и оценке состояния и тенденций развития организационно - экономического механизма аграрного и продовольственного рынков; усиления научного и методического обоснования комплексных мероприятий по совершенствованию рыночных инфраструктур на принципах отраслевой и межотраслевой, региональной и межрегиональной целесообразности и экономичности, обеспечения добросовестной конкуренции и качества агропродовольственной продукции, сырья, выполняемых работ (оказываемых услуг). Ключевые направления также тесно связаны с отработкой наиболее эффективных форм, методов и механизма организации и управления рыночными инфраструктурами с учетом региональных особенностей их функционирования; повышением роли органов государственной власти субъектов РФ и негосударственных отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций, позволяющих гибко и оперативно реагировать на спрос и предложение в интересах роста качества жизни населения, комплексного развития сельских территорий. Выбор, таким образом, тема настоящего исследования является актуальной, своевременной.

Проблемы развития агропродовольственного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах А.И. Алтухов, Н.Е. Асташов, В.Р. Боев, А.И. Барбашин, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, И.П. Богомолова, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.В. Гаврилов, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.В. Кузнецов, А.Г. Зельднер, В.А. Клю-кач, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, И.А. Минаков, П.Д. Половинкин, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, О.Г. Чарыкова, A.A. Черняев, И.П. Шаляпина, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутьков и других ученых.

Однако опыт и проблемы регулирования взаимосвязей рыночных инфраструктур в пореформенном АПК при многообразии форм собственности и товарного хозяйствования остаются недостаточно исследованными. При этом от запросов практики явно отстает совершенствование организации и управления полноценным функционированием товарного и факторного рынков, минимизацией издержек, повышением качества сельхозпродукции и расширения ее ассортимента. Все это свидетельствует об объективной необходимости проведения новых исследований, особенно на региональном уровне, куда перемещается центр тяжести пореформенного решения большинства социально-экономических проблем сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Целью проведения исследования является обосновании научных положений функционирования аграрного и продовольственного рынков при многообразии форм собственности и хозяйствования, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных связей и отношеиий субъектов рыночной деятельности на региональном уровне. Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи:

- уточнить научные основы обеспечения эффективных взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне в условиях многоукладной экономики и углубления специализации сельскохозяйственного производства;

- сформулировать авторские понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», раскрывающие отличительные особенности их функционирования как важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, а также влияния на социально-экономическое развитие регионов и повышение качества жизни сельского населения;

- изучить состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие социально-экономический уровень современных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков, позволяющие критически оценить развитие их структурных звеньев и механизм поддержки, включая государственный уровень;

- выявить общее и особенное в организации мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков с учетом накопленного опыта и региональных особенностей функционирования;

- концептуально уточнить приоритетные направления, а также принципы совершенствования взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственных рынков как сложных социально-экономических систем, непосредственно влияющих на стабилизацию агропродовольственного производства, повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры села;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения эффективных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне с учетом более активного развития процессов кооперации и интеграции, а также отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики в реформируемом АПК;

- обосновать уточненную методическую базу рекомендаций по упорядоченному формированию инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, совершенствованию организационно-экономического механизма управления рыночным взаимодействием товаропроизводителей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Предметом исследования являются связи и отношения товаропроизводителей на рыночных принципах при многообразии форм собственности и хозяйствования, с учетом накопленного опыта и региональных особенностей.

Объектами исследования были определены структурно реорганизованные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Воронежской и других областей Центрального Черноземья, другие функциональные и системообразующие звенья рыночных инфраструктур на региональном и межрегиональном уровнях. Углубленное рассмотрение организационно-экономического механизма взаимосвязей проводилось с учетом комплексных оценок продовольственного обеспечения и структур расходов населения, регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства, уровня фактического использования потенциала предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, других важных факторов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические разработки видных ученых по проблемам формирования эффективных рыночных инфраструктур агропромышленного производства в рамках единого воспроизводственного процесса; совершенствования экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности, систем управления на вертикальном и горизонтальном уровнях функционирования «рыночных институтов»; публикации в экономических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам эффективного развития рыночной экономики; федеральные, законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с функционированием аграрного и продовольственного рынков.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии, областных комитетов госкомстатистики и ассоциации «Центрально-Черноземная», Главного управления аграрной политики Воронежской области; результаты монографических исследований аграрных и продовольственных рынков; расчетно-конструктивные обоснования, результаты хозяйственных и коммерческих экспериментов и наблюдения автора. Использованный комплекс современных методов экономических исследований включает абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертный, монографический и другие важные подходы.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- сформулировано уточненное понимание общих и специфических закономерностей, принципов и факторов, взаимодействие которых позволяет рассматривать аграрный и продовольственный рынки как важнейшими целостными подсистемами АПК страны и ее регионов, имеющими ключевое социально-экономическое значение для стабилизации агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности государства;

- дана авторская трактовка определения понятий «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», отличающаяся системным подходом к их осмыслению как сложных, открытых динамичных систем и подсистем реформируемого АПК обладающих свойствами упорядоченной структурированности и интегрированной целостности, гибкого и оперативного реагирования на постоянные изменения «внешней» среды. Важными результатами сотрудничества и взаимодействия на принципах углубления общественного разделения труда, его специализации и кооперации являются при этом синергетический эффект и минимизация трансакционных издержек;

- определены тенденции формирования взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне, отражающих неразвитость их функциональных и системообразующих инфраструктур, недостаточную защищенность интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, слабую адаптацию предприятий, поставляющих для села средства производства, падение реальных доходов сельского населения;

- выявлены общие и специфические факторы, взаимодействие которых позволяет упорядочить организацию мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков, полнее использовать тем самым их потенциал на путях эффективного развития агропромышленного производства, усиления воздействия на комплексное развитие сельских территорий и коренное улучшение качества жизни на селе;

- разработана концепция приоритетных направлений совершенствования организационных, экономических и социальных связей и отношений единых объектов и субъектов аграрного и продовольственного рынков, позволяющих улучшить принятие стратегических и оперативных решений в интересах устойчивого обеспечения воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и надежного продовольственного обеспечения страны и ее регионов;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов функционирования аграрного и продовольственного рынков, основанные на использовании системного и программно-целевого методов управления рыночными инфраструктурами на принципах отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики с использованием современных информационных технологий, формированием на территориальном уровне единого информационного пространства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для организационно-экономического построения регионального продовольственного рынка и его регулирования.

Обоснованные в результате исследования научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых содействует усилению взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов в механизме управления аграрным и продовольственным рынками на региональном уровне, что подтверждается справками об их использовании в условиях Воронежской области. Отдельные защищаемые положения находят применение в учебном процессе ФГОУ ВПО ВГАУ (на экономическом и других факультетах), в Алексеевском сельхозколледже - филиале БелГУ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрения на проведенных в 2002-2006 годах всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Воронеже, Благовещенске и Костанае; на заседании регионального «круглого стола» Черноземье» в г. Воронеже и г. Алексеевке Белгородской области.

По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л. (в т.ч. авт. 1,18 п.л.), включая одну работу в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рягузова, Елена Ивановна

Делая выводы из сказанного, отметим, что проблемы продовольственной безопасности пронизывают все аспекты экономической и социальной жизни страны - международной, внутренней, вплоть до каждого отдельного человека. В конечном счете, речь идет об обеспечении выживания населения, а это должно быть в центре всей политики государства.

Важным условием продовольственной безопасности страны является удовлетворение потребности основной части потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства. Эту жизненно важную функцию осуществляет агропромышленный комплекс.

Поэтому одним из основных условий продовольственной независимости

России становится эффективное функционирование выпускающих конкурентоспособную продукцию отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также промышленности, производящей минеральные удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты и другую подобную продукцию.

Стабильность продовольственного обеспечения населения обусловливает необходимость использования экономических методов государственного регулирования рыночных цен, не допускающего их резких колебаний, принятия региональных программ по обеспечению продовольственных рынков.

Вышеизложенное требует принятия закона «О продовольственной безопасности РФ» не столько как закона, регулирующего восстановление и развитие АПК России, сколько как части общего закона «О национальной безопасности РФ», регламентирующей национальные приоритеты по стабильному обеспечению населения продовольствием, а также уровни участия России в мировом производстве и распределении продуктов питания, обеспечивающие продовольственную независимость страны.

Как видно из данных таблицы 2.17, потребление отдельных видов продуктов питания в России схоже с ситуацией в Воронеже и Воронежской области, рассмотренной ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблем функционирования АПК уточнены и дополнены научные основы преобразования агропромышленного комплекса, как основного звена социально-экономического развития и базы развития продовольственного рынка.

С точки зрения процессорной трактовки рыночных отношений, их субъектом становятся государственные, частные, акционированные и другие предприятия, связанные друг с другом единым технологическим процессом производства и потребления продукции. Особенно этот процесс проявляется в агропромышленном комплексе, обладающим, в основном, устойчивыми земельными ресурсами, использование которых приводит к производству, переработке и реализации продукции.

Развитие теоретических подходов к трактовке рыночной технологичности субъектов хозяйствования позволяет утверждать, что это способствует и качественно новому пониманию АПК в экономическом и социальном развитии.

В экономике формируются, развиваются, вступают в противоречия различные экономические интересы, в результате чего проявляется их специфика и появляется возможность регулирования деятельности субъектов рыночной экономики.

В процессе исследования выделены принципы регулирования региональной аграрной экономики, предполагающие введение новых организационно-правовых форм хозяйствования, основанных на преобладании рыночных методов, и обуславливающие действие рыночных процедур государственного регулирующего воздействия.

Неотъемлемой частью создания научных и практических основ преобразования системы управления экономикой региона является выявление организационно-экономических условий трансформации агропромышленного комплекса. В частности, в работе установлены: факторы формирования рыночных отношений в АПК; факторы рыночного и государственного регулирующего воздействия; внешние факторы, определяющие политическую и правовую основу преобразований в системе управления экономикой региона; экономические и организационные принципы формирования ресурсосберегающей политики по обеспечению эффективной деятельности агропромышленного комплекса.

Теоретический и методологический инструментарий организационно-экономических условий преобразования системы управления экономикой АПК, разработанный в диссертации, позволил создать основу построения концепции трансформации агропромышленного комплекса и развития его продовольственного рынка.

1. В работе сделаны следующие выводы: раскрыта сущность государственной экономической политики как целенаправленной деятельности органов федерального и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов с целью совершенствования вертикального и горизонтального взаимодействия различных субъектов рыночной экономики. Доказано, что в процессе проведения социально-экономических преобразований допущен перекос в многоукладное™ хозяйств, что привело к резкому снижению доли государственного сектора в производстве.

2. По мнению диссертанта, приоритет следует отдать поддержке крупных индустриальных государственных сельхозпредприятий и совершенствованию внутрихозяйственных отношений на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Для этого должны быть задействованы эффективные модели создания агропромышленных компаний, внутрихозяйственных кооперативов, финансово-расчетных центров с целью достижения экономически равноправных отношений между подразделениями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также с органами управления хозяйств.

3. Формирование интегрированных систем в регионах целесообразно осуществлять на основе имеющегося опыта по созданию производственно - торговых, торгово-закупочных кооперативов, ассоциаций и предприятий по производству, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также агропромышленных финансовых групп и других аналогичных структур. Необходимо оказывать финансовое и организационное содействие ускоренному развитию инфраструктуры рынка, в том числе оптовых продовольственных, а также местных рынков, товарных бирж, проведению аукционов, ярмарок и других форм организованной оптовой и розничной торговли с выходом на них непосредственных товаропроизводителей или представляющих их организаций, как правило, кооперативного типа.

4. В области развития инфраструктуры рынка следует использовать ранее созданную производственную базу сельскохозяйственных предприятий, районных и межрайонных снабженческих и обслуживающих организаций. В отдельных случаях в зонах интенсивного агропромышленного производства целесообразна организация оптовых рынков продовольствия и ресурсов. В диссертации отмечено, что для повышения эффективности деятельности предприятий АПК требуется: создание экономических условий, в том числе за счет разработки финансово-кредитной системы формирования материально-технической базы, расширения применения лизинга, введение лицензирования юридических и физических лиц, занимающихся поставкой и продажей сельхозпродукции.

5. В исследовании показано, что в агропромышленном производстве особое значение необходимо придать маркетинговой деятельности, созданию системы достоверной информации, организации сети консультационных центров. Предложено образование Федерального и региональных маркетинговых центров и маркетинговых служб на предприятиях АПК, в функции которых должно входить обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и местных органов управления информацией по межрегиональным связям и данными о конъюнктуре продовольственного рынка.

6. Изменению микроэкономических условий функционирования АПК будет способствовать разработанные рекомендации, направленные на: формирование нового типа межотраслевых отношений, основанных на паритетных ценовых пропорциях на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, потребляемые селом; повышение платежеспособного спроса населения для стимулирования товарных потоков продовольствия; гибкую систему защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке; изменение системы финансирования агропромышленного производства с переходом на программно-целевой метод инвестирования; организацию системы страхования, прежде всего урожая сельскохозяйственных культур, базирующейся на принципе добровольности и дифференцированной государственной поддержке; принятие законодательных решений по укреплению единого экономического пространства России; финансовое и организационное содействие развитию инфраструктуры продовольственного рынка; совершенствование системы налогообложения в сельском хозяйстве.

7. Реализация выработанных рекомендаций и предложений будет способствовать совершенствованию формирования и регулирования продовольственного рынка региона, стабилизации сельскохозяйственного производства в целом, повышению его социально-экономической эффективности, обеспечению продовольственной безопасности государства.