Взаимосвязь адипокинов и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Сагирова, Рената Ильясовна

  • Сагирова, Рената Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 114
Сагирова, Рената Ильясовна. Взаимосвязь адипокинов и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Самара. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагирова, Рената Ильясовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сахарный диабет 2 типа и ожирение

1.2. Бронхиальная астма и ожирение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гормонально - метаболические показатели у больных

СД 2 типа, БА и их сочетанием

3.2. Состояние сердца у пациенток с СД 2 типа, БА

и при их сочетании

3.3. Состояние функции внешнего дыхания у пациенток

с СД 2 типа, БА и при их сочетании

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь адипокинов и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сахарный диабет (СД) 2 типа является одной из глобальных проблем медицины. Его распространенность составляет 5-7% в промышленно развитых странах мира [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2013]. Сохраняется тенденция к росту числа больных этим заболеванием, риска высокой инвалидизации, снижению качества жизни, повышению уровня смертности населения [Аметов А.С., 2014; Башнина Е.Б., Ворохобина Н.В., 2006; Древаль А.В. 2009; Мазуров В.И. и соавт., 2009]. Как правило, сахарному диабету 2 типа сопутствует ожирение. Данное заболевание можно определить, как избыточное накопление жира в организме, представляющее опасность для здоровья. Оно возникает, когда поступление энергии в организм с пищей превышает энергетические расходы [Лупанов В.П., 2003]. Избыточное накопление жировой ткани приводит к различным гормонально-метаболическим нарушениям, в том числе к инсулинорезистентности, которая и приводит к развитию нарушений углеводного обмена.

Сахарный диабет 2 типа является не только прямым фактором риска болезней сердечно-сосудистой системы [Аметов А.С., 2013], развития патологии нервной системы, нарушения функций опорно-двигательного аппарата, но и ассоциирован с появлением и усугублением тяжести хронических заболеваний бронхолегочной системы, в том числе и бронхиальной астмы (БА). Возникающие при СД 2 типа нарушения микроциркуляции, нервной регуляции приводят к изменениям биомеханики дыхания, легочной гемодинамики, иммунного ответа и реактивности бронхов [Титова Е.А., 2003]. Это приводит к частым обострениям БА, к более тяжелому её течению. В свою очередь обострение бронхиальной астмы может усугублять метаболические нарушения, приводить к декомпенсации углеводного обмена [Шишкова В., 2013].

Бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы [Тумаренко А.В., Скворцов В.В., 2012]. Хроническое

3

воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, кашля [GINA, 2014]. Наличие хронического воспаления в свою очередь является фактором риска развития СД 2 типа [Любавина Н.А., 2011; Ткаченко О.А., Нарышкина С.В., 2016].

Таким образом, сочетание таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет 2 типа и бронхиальная астма относится к актуальным вопросам современной медицины.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ: В последнее время активно изучается участие гормонов жировой ткани (лептина, адипонектина, резистина и других), а также витамина D3 в метаболических процессах. Но исследований, в которых проводилась бы клинико-патофизиологическая оценка этих показателей у женщин с СД 2 типа и БА, в современной литературе нет.

Имеются противоречия в результатах исследований различных авторов о влиянии нарушения секреции гормонов жировой ткани на метаболические процессы и на риск развития сахарного диабета 2 типа, бронхиальной астмы. Взаимоотношение этих заболеваний показана в ряде исследований [Любавина Н.А., 2011; Gick J., Rogala B.,1999; Andrea J., 2010]. Но другими авторами наличие данных связей подвергается сомнению [Groenewegen K.H., Postma D.S., Hop W.C. et al, 2008]. Разноречевые данные о возможной взаимной зависимости СД 2 типа и БА диктуют необходимость дальнейших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить взаимосвязь адипокинов и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа и бронхиальной астмой для уточнения особенностей течения сочетания этих заболеваний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать выраженность инсулинорезистентности путем определения базального уровня инсулина и глюкозы, индекса

4

инсулинорезистентности ИОМЛ-1Я у больных с СД 2 типа, БА и их сочетанием.

2. Изучить показатели жирового обмена: общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП), коэффицента атерогенности (КА) у больных с СД 2 типа, бронхиальной астмой и их сочетанием.

3. Исследовать содержание гормонов жировой ткани (адипонектина, лептина, резистина) при СД 2 типа, БА и их сочетании.

4. Определить содержание провоспалительного интерлейкина 6 и противовоспалительного интерлейкина 10, концентрацию витамина Э3 в сыворотке крови у пациенток с СД 2 типа, бронхиальной астмой и при сочетании этих заболеваний.

5. Изучить показатели функции внешнего дыхания и эхокардиографии у пациентов с СД 2 типа, БА и их сочетанием, определить их взаимосвязь с адипокинами и метаболическими показателями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ У больных СД 2 типа, БА и их сочетанием установлена гиперлептинемия, гиперрезистинемия и гипоадипонектинемия. Доля пациенток с резко повышенным уровнем лептина была наибольшей у больных с СД 2 типа и БА. Самая низкая концентрация адипонектина обнаружена при сочетании СД 2 типа и БА.

Установлено наличие воспалительного процесса у больных СД 2 типа и БА. Сочетание этих заболеваний приводит к более выраженным воспалительным нарушениям.

Дефицит 25-ОН-Э3 выявлен у всех обследованных. Наиболее значительным он был у лиц с сочетанием СД 2 типа и БА. Показано, что снижение концентрации этого витамина является одним из патогенетических звеньев развития резистентности к инсулину при СД 2 типа.

Диастолическая дисфункция левого желудочка преобладает у пациенток с СД 2 типа и сочетанной патологией. Доказано, что в формировании

5

нарушений функции внешнего дыхания у больных СД 2 типа, БА и их сочетанием имеет значение ожирение и связанные с ним гиперлептинемия и гипоадипонектинемия.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты исследования могут использоваться в практической работе врачами общей практики, терапевтами и эндокринологами, как в первичном звене здравоохранения, так и в стационарах. Изучение уровня провоспалительного интерлейкина-6 и противовоспалительного интерлейкина-10 позволяет установить наличие воспаления, которое усугубляет течение СД 2 типа и БА.

Своевременное выявление недостатка витамина Dз у женщин с СД 2 типа, БА и сочетанием этих заболеваний позволит в более ранние сроки начать медикаментозную коррекцию данного состояния. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных о взаимосвязи адипокинов, витамина Dз и гормонально-метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа и бронхиальной астмой. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Объектами исследования стали женщины с сахарным диабетом 2 типа, бронхиальной астмой и с сочетанием этих заболеваний. В процессе исследования использованы методы: клинико-статистический, лабораторный (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), инструментальные (исследование показателей ЭхоКГ, ФВД). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных программ, создана электронная база данных, полученные результаты систематизированы и статистически обработаны

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетание СД 2 типа и БА сопровождается более выраженной гиперлептинемией, гипоадипонектинемией, увеличением содержания ИЛ-6 и ИЛ-10, снижением концентрации витамина Э3, а также ухудшением показателей функции внешнего дыхания.

2. Ожирение и связанные с ним гиперлептинемия и гипоадипонектинемия вызывают нарушения функции внешнего дыхания при СД 2 типа и БА.

Дефицит витамина Э3 характерен для всех обследованных. Обратная корреляция витамина Э3 с индексом ИОМЛ-Ж позволяет считать, что в развитии инсулинорезистентности имеет значение недостаток витамина Э3.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы позволят оценить тяжесть течения сочетания сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы и наметить пути патогенетической терапии у этих больных.

На основании полученных данных дополнена схема обследования пациентов с СД 2 типа и бронхиальной астмой, которая используется в работе терапевтического и эндокринологических отделений I и II ГБУЗ СО «Самарская городская больница №6».

Результаты исследования используются в курсе лекций и практических занятий по эндокринологии для студентов, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема выборки, современных методов исследований. Комиссия по проверке первичной документации (председатель - зам. главного врача по лечебной работе Арсеньева Е.А., зав. I

7

эндокринологическим отделением, к.м.н. Малькова Т.А., зав. II эндокринологическим отделением Швецова Н.И.) пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично соискателем.

Достоверность полученных данных обусловлена однородностью выборки участников исследования и использованием современных методов, полностью соответствующих поставленным целям и задачам. В работе применялись методы описательной статистики, корреляционный анализ, методы доказательной медицины с оценкой клинически значимого результата и регрессионный анализ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом 16.09.2015 г. (протокол № 163)

Основные положения диссертации доложены на VII всероссийском диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет в XXI веке-время объединения усилий» (Москва, 2015); IV международном форуме кардиологов и терапевтов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (Москва, 2015).

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр эндокринологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 20.09.2016 г.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор непосредственно участвовал в планировании программы

диссертационного исследования, самостоятельно отбирал больных сахарным

диабетом 2 типа, бронхиальной астмой и сочетанием этих заболеваний,

проводил клиническое обследование пациентов и лиц контрольной группы,

активно принимал участие в клинико-лабораторном и инструментальном

обследовании пациентов, формировал массив необходимых для

8

исследования данных для проведения дальнейшей статистической обработки собранного материала, способствовал внедрению полученных результатов в процесс обучения студентов лечебного факультета на кафедре эндокринологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, а также в лечебно-профилактическую работу эндокринологических отделений №1 и №2 ГБУЗ СО «Самарская городская больница №6».

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По материалам проведенных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками. Работа написана в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. В диссертации использован 243 источника, из них - 92 отечественных, 151 зарубежных авторов.

СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВЛЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И СВЯЗЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОМ ОСНОВНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УНИВЕРСИТЕТА

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.02 - Эндокринология. Материалы научной работы соответствуют следующим областям исследований согласно паспорту специальности: «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» и «Профилактика, выявление и эпидемиология эндокринных заболеваний, диспансерное наблюдение за

больными, страдающими эндокринными заболеваниями, статистическая отчетность и обработка статистических данных».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа, входит в комплексную тему «Гормонально-метаболические показатели при различных эндокринных заболеваниях» (номер государственной регистрации комплексной темы № 01201377119).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сахарный диабет 2 типа и ожирение

СД 2 типа является в настоящее время глобальной проблемой современной медицины. По данным Международной диабетической федерации - IDF [The International Diabetes Federation] число людей, страдающих сахарным диабетом, в 2013 достигло 382 миллионов, а к 2035 прогнозируется увеличение количества этих больных до 592 миллионов, в основном за счет больных сахарным диабетом 2 типа [The International Diabetes Federation, 2015]. В связи с выраженными темпами роста данная патология относится к приоритетным национальным программам здравоохранения практически всех стран мира [Аметов А.С., Черникова Н.А., Ермакова Е., 2013].

Предрасполагающим фактором развития СД 2 типа является ожирение. Проспективные исследования у мужчин и женщин доказали взаимосвязь ожирения и СД 2 типа [Демидова Т.Ю., 2006; Colditz G.A., Willett W., Rotnitzky A., Manson J., 1995; Polijcanin T., Pavlic-Renar I., Metelko Z., 2011]. Почти 90% больных СД 2 типа имеют ожирение, которое признано важнейшим модифицируемым фактором риска диабета [Ali A.T., Ferris W.F., Naran N.H. et all, 2011; Mokdad A., Ford E.S., Bowman B.A. et all, 2003]. Так, заболеваемость СД 2 типа увеличивается в 2 раза при наличии ожирения I степени, в 5 раз - при ожирении II степени и более чем в 10 раз - при наличии III степени ожирения [WHO Study Group, 1997].

Ожирение - это заболевание, при котором возникает избыточное

накопление жира в организме, представляющее опасность для здоровья.

Ожирение является хроническим полиэтиологическим заболеванием, которое

связано не только с нарушением энергетического баланса, но также с

влиянием ряда генетических и неврологических факторов, изменением

функций эндокринной системы, стилем жизни и пищевым поведением

[Лупанов В.П., 2003]. Известно, что данная патология входит в состав

метаболического синдрома и является фактором риска возникновения

11

сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия, а также атеросклероза [Верткин А.Л., Носов О.В., Скотников А.С. и соавт., 2009]. При этом наибольший риск развития осложнений имеют больные с висцеральным типом отложения жировой ткани, который сопровождается атерогенной дислипидемией, инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [Бутрова С.А. Дзгоева Ф.Х., 2001; Bray G.A., Clearfield M.B., Fintel D.J. et al., 2009].

Основным звеном патогенеза СД 2 типа является инсулинорезистентность, которая как раз наблюдается при висцеральном типе ожирения [Балаболкин М.И., 2002; Клебанова Е. М., Балаболкин М. И., Креминская В. М., 2005; Bray G.A., Clearfield M.B., Fintel D.J., et al., 2009]. Наибольшее клиническое значение имеет нарушение чувствительности к инсулину мышечной, жировой и печеночной тканей [Stumvoll M., Wahl H.G., Jakob S., 2001]. Дело в том, что развитие гипергликемии при СД 2 типа происходит как вследствие уменьшения утилизации глюкозы периферическими тканями, так и вследствие повышения продукции глюкозы печенью, т.к. наблюдается резистентность печени к действию инсулина [Майоров А.Ю., 2011]. Инсулинорезистентность мышечной ткани связана с увеличением количества триглицеридов и изменением метаболизма свободных жирных кислот (СЖК) [Coen P.M., 2010; Kelley D.E., 2001], вследствие чего в миоцитах происходит нарушение поступления и утилизации глюкозы. Кроме того, происходит изменение функции и уменьшение количества глюкозных транспортеров -ГЛЮТ-4, что было доказано при исследовании биоптатов мышц in vitro [Garvey W.T., Maianu L., Zhu Ju-Hong et al., 1998].

Печеночная инсулинорезистентность обусловлена тем, что инсулин не оказывает ингибирующего действия на глюконеогенез, в связи с чем продукция глюкозы клетками печени повышается [Reaven G.M., 1995]. Нарушение чувствительности к инсулину жировой ткани проявляется

снижением антилиполитического действия инсулина [Демидова Т.Ю., 2010].

12

Важную роль в патогенезе инсулинорезистентности играет воспаление жировой ткани [Lawler H.M., Underkofler C.M., Kern P.A. et al., 2016]. При ожирении структурные элементы жировой ткани находятся в состоянии нарастающей гипертрофии, происходит клеточная инфильтрация, фиброз, изменения микроциркуляции, сдвиг секреции адипокинов, повышение в крови неспецифических маркеров воспаления - СРБ, фибриногена, лейкоцитов [Свеклина Т.С., 2013; Шварц В., 2013]. Жировая ткань является местом скопления и продукции иммунных комплексов и цитокинов, которые могут запускать процесс воспаления (ФНО-а, ИЛ-6). Поэтому избыточное накопление висцерального жира может сопровождаться асептическим воспалительным процессом в адипоцитах. Воспалительный процесс может наблюдаться не только в висцеральной, но и в подкожной жировой клетчатке. Это было показано в работе Apovian C. et al. (2008), которые провели иммуногистиохимическоий анализ образцов подкожного жира у 77 женщин с ожирением (средний ИМТ 44 кг/м2 и средняя ОТ 110 см). В результате была установлена инфильтрация жировой ткани макрофагами у 50 пациенток. По мнению Kim S.H., Chung J.H., Song S.W. et al. (2016) именно в глубокой подкожной жировой клетчатке наблюдаются изменения, сходные с таковыми в висцеральной жировой ткани. Авторами обнаружена связь глубокого подкожного жира с воспалением и оксидативным стрессом.

Одним из ведущих патогенетических механизмов воспаления жировой

ткани является избыточное поступление энергетических субстратов с пищей,

в основном насыщенных жирных кислот. Следствием воспалительной

реакции являются нарушения жирового метаболизма. Изменения секреции

адипокинов и цитокинов активируют процессы накопления липидов, а также

процессы липолиза. В результате липолиза происходит высвобождение

большого количества СЖК, что приводит к ингибированию процессов

транспорта и фосфорилирования глюкозы, а также активации

глюконеогенеза [Демидова Т.Ю., 2010; Шварц В., 2013]. Эти процессы

приводят к снижению чувствительности к инсулину. В условиях

13

инсулинорезистентности происходит изменение активности липопротеинлипазы и печеночной триглицеридлипазы, приводящее к увеличению синтеза и секреции липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), нарушению их элиминации. Происходит увеличение концентрации липопротеидов низкой полотности (ЛПНП) и снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [De Fronzo R.A. et. al., 1991]. Повышенный уровень СЖК в крови приводит к аккумуляции липидов в островковых клетках поджелудочной железы, липотоксическому воздействию на Р-клетки и, как следствие, нарушению их функции [Аметов А.С., 2014; Демидова Т.Ю., 2010; Graciano M.F. et al., 2009].

Возникновение оксидативного стресса также благоприятствует развитию инсулинорезистентности [Rosen P., Nawroth P.P., King G.,2001; Rahman I., 2003]. Дело в том, что стимуляция глюконеогенеза приводит к увеличению продукции глюкозы клетками печени. А повышение уровня глюкозы в свою очередь увеличивает продукцию активных форм кислорода и развитие оксидативного стресса, при этом нарушается как действие инсулина, так и его секреция [Измеров Н.Ф., Кузмина Л.П., Попкова А.М., Ханыкина О.В., 2006].

Воспалительные цитокины, в частности ФНО-а и ИЛ-6, вырабатываемые жировой тканью, также оказывают влияние на резистентность к инсулину. Так, ФНО-а оказывает регулирующее действие на содержание инсулина в организме и замедляет проведение инсулинового сигнала путем активации серин-треонинкиназы. Обнаружено, что повышение экспрессии гена ФНО-а в адипоцитах при ожирении сопровождается повышением степени выраженности инсулинорезистентности [Никонова Л.В., Тишковский С.В., Гулинская О.В. и соавт., 2012].

Висцеральными адипоцитами секретируется провоспалительный цитокин - ИЛ-6, который способствует высвобождению глюкозы, стимулирует расщепление гликогена и снижает чувствительность тканей к инсулину. Доказано, что в печёночных и жировых клетках ИЛ-6

14

способствует развитию инсулинорезистентности, а в мышечных клетках он усиливает эффекты инсулина [Никонова Л.В., Тишковский С.В., Гулинская О.В. и соавт., 2012; Чубриева С.Ю., Глухов Н.В., Зайчик А.М., 2010]. В работе А.Ф. Салихова, Л.М. Фархутдинова (2013) было показано, что уровень ИЛ-6 выше у пациентов с ожирением и гипегликемией по сравнению с пациентами с нормогликемией.

Таким образом, развитие воспалительной реакции неинфекционной природы в жировой ткани является одним из факторов формирования инсулинорезистентности.

Важное значение в развитии резистентности к инсулину играют также гормоны жировой ткани - адипокины. На данный момент известно, что жировая ткань обладает эндокринной функцией и является местом синтеза гормонов и биологически активных пептидов (лептин, резистин, адипонектин и многие другие) [Шварц В., 2009]. В настоящее время проведен ряд исследований по изучению этих гормонов при различных заболеваниях [Бойков В.А., 2013; Вербовой А.Ф., Соломонова Е.С., Пашенцева А.В., 2012; Минеев В.Н., 2016; Соколов Е.И., Миронова Е.К., 2008; Tsiodras S., 2006; Tucholsk K., 2011; и др.].

Лептин обладает широким спектром действия - уменьшает аппетит, стимулирует термогенез, повышает окисление жирных кислот, снижает уровень глюкозы и способствует снижению массы тела [Yadav A., Kataria M.A., Saini V. et al., 2013]. Большинство как отечественных, так и зарубежных исследователей отмечают увеличение уровня лептина при ожирении и СД 2 типа [Пашенцева А.В., 2012; Magni P., Liuzzi A., Ruscica M. et al., 2005; Yadav A., Kataria M.A., Saini V. et al., 2013], что свидетельствует о наличии лептинорезистентности у этих больных [Myers M.G., Heymsfield S.B., Haft C. et al., 2012].

При избытке массы тела и ожирении показана определенная взаимосвязь содержания инсулина с концентрацией лептина. Указанная ассоциация зависит от количества жировой ткани и ИМТ [Гончаров Н.П., 2003;

15

Никонова Л.В., Тишковский С.В., Гулинская О.В. и соавт., 2012]. Существует мнение, что лептин секретируется в результате увеличения концентрации инсулина после приема пищи, при этом содержание лептина натощак также может зависеть от уровня инсулина [Терещенко И.В., 2001]. Larsson H. et al. (1996) выявили прямую зависимость между уровнем лептина и степенью инсулинорезистентности с учетом изменений объема жировой ткани у женщин в постменопаузе. Авторы предположили, что лептин является связующим звеном между адипоцитами и Р-клетками поджелудочной железы и стимулирует секрецию инсулина при снижении чувствительности к нему. В работе китайских исследователей также установлена взаимосвязь лептина с резистентностью к инсулину у мужчин [Jiang Sun-fang, 2002]. Позже Osegbe I., Okpara H., Azinge E. (2016) обнаружили положительную корреляцию между уровнем лептина и степенью инсулинорезистентности у женщин при различных значениях ИМТ. Однако, несмотря на полученные результаты, лептин не был прогностическим фактором для развития резистентности к инсулину.

Тем не менее, есть работы, свидетельствующие о роли лептина в формировании инсулинорезистентности. Так, лептинорезистентность и, как следствие, липотоксический эффект лептина могут снижать чувствительность к инсулину и вызывать нарушение функции В-клеток. В исследованиях на животных продемонстрировано, что гиперлептинемия также может являться причиной инсулинорезистентности при ожирении [Persson-Sjogren S., 2004].

Таким образом, лептин, вероятно, играет определенную роль в развитии резистентности к инсулину при ожирении и СД 2 типа.

Изучению влияния резистина на развитие ожирения и резистентности к

инсулину также посвящено много работ, однако результаты исследований

довольно противоречивы. Так, рядом авторов не обнаружено влияние

резистина на развитие инсулинорезистентности, связанной с ожирением.

Концентрация резистина не была ассоциирована с процентным содержанием

16

жировой ткани, ИМТ и величиной адипоцитов [Beckers S. et al., 2008; Iqbal N., 2005; Heilbronn L.K., 2004; Wang Yan, 2006]. А в исследовании Майорова А.Ю. (2011) уровень резистина был даже ниже у пациентов с СД 2 типа по сравнению со здоровыми лицами.

Однако, в других работах установлено, что уровень резистина сыворотки крови повышен у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, при этом обнаружена прямая взаимосвязь с показателями инсулинорезистентности [M.F. Hivert et al., 2008]. В исследованиях S. Kumar (2002) и Cherneva R.V.et al. (2013) также было показано, что при сахарном диабете концентрация резистина выше, а у пациентов без сахарного диабета содержание этого адипокина было связано с выраженностью ожирения. Представленные данные могут свидетельствовать о роли резистина в патогенезе нарушений углеводного обмена.

Отечественными авторами также продемонстрировано влияние резистина на развитие СД 2 типа. Так, О.И. Кадыкова (2012) в своей работе выявила повышение уровня резистина в группе пациентов с гипертонической болезнью и СД 2 типа по сравнению с больными без сахарного диабета и контрольной группой. Полученные данные свидетельствует о том, что резистин может быть пусковым фактором возникновения метаболических нарушений, связанных с СД 2 типа. В исследовании Кирилловой О.О. и соавт. (2014) было установлено повышение концентрации резистина у пациентов с ожирением I степени по сравнению с контролем, а у больных с ожирением II-III степени увеличение уровня резистина по отношению к контрольной группе возрастало до статистически значимого. Также были установлены положительные корреляции между содержанием глюкозы и резистина у больных во всех группах.