Взаимоотношения компонентов в бобово-злаковых агрофитоценозах в степной зоне Окско-Донской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Инкина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Инкина, Елена Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение аллелопатии во взаимоотношениях кормовых культур.
1.2. Взаимоотношения растений при выращивании в раздельных и смешанных посевах.
1.3. Влияние корневых выделений на формирование почвоутомления.
1.4. Методы оценки фитотоксической активности растений и почвы.
2. Объект, условия и методика проведения исследований.
2.1. Описание исследованных культур и сортов.
2.2. Почвенно-климатические условия региона.
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4. Методика лабораторных и полевых исследований.
3. Оценка совместимости компонентов в бобово-злаковых травосмесях в лабораторных и полевых опытах.
4. Диагностика взаимодействия бобово-злаковых культур по биохимическим показателям.
4.1. Накопление свободных аминокислот в листьях кормовых культур.
4.2. Изменчивость активности пероксидазы в вегетативных органах культур в чистых и смешанных посевах.
5. Влияние корневых выделений предшественников и БАС растений на рост кормовых культур.
6. Разработка и совершенствование методов изучения совместимости кормовых культур.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения компонентов в бобово-злаковых агрофитоценозах в степной зоне Окско-Донской низменности»
Актуальность темы. Взаимоотношения растений в агрофитоценозах многообразны, сложны и мало изучены. Смешанные посевы бобовых и злаковых культур перспективны для растениеводства, но подбор их компонентов должен производиться с учетом эколого-физиологических особенностей взаимодействия растений. Урожайность широко распространенных кормовых культур данной группы в Саратовской области остается относительно низкой из-за неправильного выбора компонентов травосмесей, необоснованного подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота. Эта проблема, несмотря на имеющиеся исследования в ряде регионов России, Ближнего Зарубежья, требует дальнейшей разработки в условиях степной зоны Окско-Донской низменности. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.
Для нашего региона, Правобережья Саратовской области, наиболее характерными кормовыми культурами являются: кострец безостый (Bromopsis inermis Leyss.), люцерна посевная (Medicago sativa L.), райграс высокий (Arrhenatherum elatius M. Et К.), суданская трава (Sorghum sudanensis Piper), эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria D. С.), овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.). Урожайность их на сегодняшний день остается относительно низкой. Неправильный выбор компонентов для травосмесей, необоснованный выбор предшественников в севообороте и типов почв усугубляет названную проблему. Актуальность избранной проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью. Следует отметить, что эта проблема, несмотря на имеющиеся исследования в ряде регионов России, Ближнего Зарубежья, требует дальнейшей разработки в условиях степной зоны Окско-Донской низменности.
Цель и задачи исследования. В связи с этим, нами была поставлена цель: выявить особенности взаимоотношений бобово-злаковых компонентов в агрофитоценозах с учетом их совместимости. Для ее реализации и осуществления были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать всхожесть и биохимические аспекты взаимодействия компонентов в травосмесях по содержанию аминокислот и фермента пероксидазы;
2. Изучить влияние биологически активных соединений (БАС), образующихся при разложении растительных остатков кормовых культур, на всхожесть и рост растений;
3. Выявить особенности воздействия корневых выделений (колинов), накапливающихся в почве после предшественников на рост и развитие последующей культуры;
4. Подобрать оптимальные компоненты для формирования смешанных посевов кормовых культур.
Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья» кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Научная новизна. Автором впервые проведена оценка совместимости компонентов бобово-злаковых травосмесей в лабораторных и полевых опытах в условиях степной зоны Окско-Донской низменности. Изучено влияния биологически активных соединений, образующихся при разложении растительных остатков, на кормовые культуры. Выявлена взаимосвязь роста компонентов травосмесей и накопление в листьях кормовых культур свободных аминокислот и фермента пероксидазы. Проведены фенологические наблюдения за кормовыми культурами в раздельных и смешанных посевах. Проведена оценка влияния почвы после предшественников на рост кормовых культур. Даны рекомендации по сочетанию кормовых культур: эспарцет+кострец, эспарцет+овсяница, люцерна+овсяница, люцерна+кострец, люцерна+райграс, эспарцет+райграс.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, используются при чтении лекций по курсу «Экология агрофитоценозов» на факультете экологии и биологии БФСГУ.
Практическое значение работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, могут быть использованы при подборе компонентов травосмесей. Проведенные исследования позволят существенно (на 20-30%) повысить продуктивность и урожайность кормовых культур.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по подбору компонентов для смешанных посевов кормовых трав переданы для внедрения на предприятия агропромышленного комплекса Балашовского района.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002, 2003); «Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина» (Пенза, 2003); «Актуальные проблемы науки и образования» (Балашов, 2003); «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004); «Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры селекции и памяти академика Гуляева» (Пенза, 2004).
Публикация результатов исследования. Основные материалы исследований по теме диссертации опубликованы в восьми печатных работах.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2000-2004 гг. лабораторные исследования и осуществил закладку полевых опытов для изучения совместимости кормовых культур. Все работы, связанные с обработкой материала, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научными руководителями.
В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преимущество смешанных посевов, в которых бобово-злаковые компоненты подобраны оптимально, в сравнении с одновидовыми в росте и продуктивности кормовых культур;
2. Взаимовлияние компонентов бобово-злаковых травосмесей тесно связано с накоплением в листьях кормовых культур свободных аминокислот (пролина и аспарагиновой кислоты) и фермента пероксидазы;
3. Совместимость компонентов в травосмесях и влияние предшествующей культуры на последующую эффективнее определять двумя усовершенствованными методами: методом подбора растений для смешанных посевов и методом подбора предшественников в севообороте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем составляет 162 страницы, включая 23 таблицы, 20 рисунков и 17 приложений. В списке литературы 219 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Инкина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. В травосмесях эспарцет+кострец и эспарцет+овсяница не наблюдалось угнетение всхожести и роста культур, их можно рекомендовать для совместного выращивания в агрофитоценозах степной зоны Окско-Донской низменности. Среднее угнетение всхожести и роста растений проявилось в смешанных посевах: люцерна+овсяница и эспарцет+кострец. Эти культуры, не желательно, но возможно выращивать совместно. Максимальное угнетение всхожести и роста компонентов в травосмесях люцерна+райграс и люцерна+кострец исключает использование их для совместного культивирования.
2. Накопление в листьях кормовых культур свободных аминокислот - пролина и аспарагиновой кислоты могут успешно использоваться в качестве объективных показателей уровня стресса и совместимости компонентов бобово-злаковых травосмесей. Низкий уровень накопления аминокислот (48,3 и 58,6 мг%, 12,0 и 14,6 мг%) был отмечен в бобово-злаковых агрофитоценозах эспарцет+кострец, эспарцет+овсяница, имеющих максимальную продуктивность. Наибольшее накопление пролина (116,3 и 106,2 мг%) и аспарагиновой кислоты (29,1 и 26,9 мг%) - в травосмесях люцерна+райграс и люцерна+кострец, что исключает выращивание кормовых культур в таких сочетаниях.
3. В качестве дополнительного теста совместимости компонентов травосмесей, возможно, использовать количественную изменчивость активности фермента пероксидазы. Наиболее существенные изменения фермента зафиксированы в компонентах травосмесей люцерна+кострец и люцерна+райграс. Средний уровень изменчивости активности пероксидазы проявился в посевах люцерны и овсяницы, эспарцета и райграса. Слабая изменчивость активности фермента свойственна для агрофитоценозов эспарцет+кострец, эспарцет+овсяница.
Выявлена высокая устойчивость кормовых трав к корневым выделениям (колинам) предшественников овса и озимой пшеницы. Наибольшее угнетение роста и развития изучаемых культур наблюдалось под воздействием корневых выделений накопившихся в почве после выращивания свеклы кормовой, подсолнечника и картофеля.
Разлагающиеся остатки костреца безостого, эспарцета, суданской травы обладают фитотоксическим влиянием на всхожесть и развитие культурных растений. Изученные культуры по мере уменьшения отрицательного влияния разлагающихся остатков на прорастание семян и рост кормовых культур образуют ряд: люцерна, суданская трава, кострец безостый.
Злаковые растения как доминанты степных и луговых сообществ имеют более высокую конкурентную способность, которая в той или иной мере связана с их выделениями. Бобовые растения как субдоминанты менее агрессивны по отношению к злакам.