Взаимоотношения дуба и ели в Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Киселева, К. В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации Киселева, К. В.
Б в е д е н и е
Основные обозначения
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИЙ р-п-р-п СТРУКТУР
1.1. Развитие физических основ и технологии тиристоров
1.2. Одномерные динамические модели р-п-р-п структуры
1.3. Механизмы непосредственного выведения заряда п-базы при выключении.
1.4. Общая постановка задачи исследования
ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗБЫТОЧНОГО ЗАРЯДА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ р-п-р-п СТРУКТУРЫ В НЕОДНОМЕРНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ
2.1. Введение.
2.2. Стационарное условие переключения
2.2.1. Неодномерное описание состояния удержания (34)
2.2.2. Области эффективной утечки и регенерации заряда (37). 2.2.3. Ограничения одномерной теории (41)
2.3. Нестационарная теория критического заряда ••••.•
2.3.1. Объемная модель релаксации неравновесного распределения (42). 2.3.2. Условие включения в представлении для эффективностей распределенных зарядов баз (47)
2.4» Обсуждение результатов неодномерной теории
ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ВЫКЛЮЧЕНИЯ р+- V-р-п+ СТРУКТУРЫ С
ВЫВЕДЕНИЕМ ЗАРЯДА ОБРАТНЫМ ТОКОМ
3.1. Введение
3.2* Замечания о механизмах рассасывания заряда неравновесной амбидолярной плазмы в тонкослойных структурах.
3.2.1. Об одном предельном решении уравнения амбипо-лярной диффузии в тонком V-слое (57). 3.2.2. В реализации условий предельного режима (60).
3.3. Выведение заряда в р+- \>-р-п+ структуре электронной компонентой коллекторного тока.
3.3.1. Качественный анализ процесса рассасывания заряда (64). 3.3.2. Постановка предельной нелинейной одномерной задачи (66). 3.3.3. Представление искомого решения в виде суперпозиции предельных динамических состояний (68). 3.3Л. Вывод релаксационной формулы (72).
ЗА* Анализ эффективности одномерного механизма рассасывания заряда
3.4.1. Истощение я-эмиттера и инверсия дырочного тока коллектора (73). 3.4.2. Временная константа рассасывания "быстрой11 части процесса и "рекомби-национная амплитуда" медленного этапа (78).
3.5. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 1У. ВЫКЛЮЧЕНИЕ ТИРИСТОРОВ G ЛОКАЛЬНЫМИ ЗОНАМ
ПОВЫШЕННОЙ РЕКОМБИНАЦИИ '
4 Л. Тангенциальное рассасывание заряда
4.1Л. Качественная картина формирования тангенциальных полей (89). 4.1.2. Оценка эффективности тангенциального механизма в идеализированной модели (92). 4.1.3. Шунтирование тангенциальной проводимости п-базы базой р-типа (94). 4.1.4. Противоречивость взаимосвязи механизмов, ускоряющих релаксацию, и механизмов, обеспечивающих устойчивость к повторному включению (98)»
4.2. Объединенная модель механизмов непосредственного выведения заряда в структуре с комбинированной шунтнровкой
4.2.1. Представление нестационарного профиля концентрации в объединенной модели (101). 4.2.2. Динамика заряда в объединенной модели (108). 4.2.3. Амплитуда рекомбинационного процесса в объединенной модели (НО). 4.2.4. Оценка допустимого поперечного напряжения (112). 4.2.5. Накопление заряда в зонах повышенной рекомбинации (113).
4.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА У. ПЕРЕНОС ЗАРЯДА В ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ
СЛОЯХ С ПЛАВАЮЩИМИ ПОТЕНЦИАЛАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ МЕХАНИЗМА ВЫКЛЮЧЕНИЯ ТИРИСТОРНЫХ СТРУКТУР
5.1» Введение.
5.2* Перенос избыточного заряда в тангенциальных сдоях с плавающим барьером
5.2.1. Области инжекции и экстракции (121). 5.2.2. Сопряжение и рассогласование тангенциальных полей (123). 5.2.3. Баланс токов в "плавающем переходе" (125).
5.3. Ускоренное рассасывание заряда в р- V-р-п структуре с вынуждающим током в У-слое
5.З.Х. Постановка задачи (126). 5.3.2. Динамика радиального распределения заряда (130). 5.3.3. Учет пробоя низковольтного эмиттера (133). 5.3.4. Оценка времени выключения (140).
5.4. Механизм выключения р- V-p-n структуры с вынуждающим током в р-базе.
5.4.1. Постановка задачи на этапе релаксации (142). 5.4.2» Вытеснение области инжекции и перераспределение избыточного заряда (146). 5.4.3. Коэффициенты эффективности остаточного заряда (148). 5.4.4. Условие выключения в модели с вытеснением области инжекции (152).
5.5. Обсуждение результатов исследования неоднородных эффектов рассасывания заряда
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения дуба и ели в Московской области»
Интерес к физическим явлениям и процессам в многослойных полупроводниковых структурах обусловлен широким использованием этих структур в качестве основы мощных твердотельных коммутаторов электроэнергии - тиристоров, обладающих рядом бесспорных преимуществ перед своими газорязрядными аналогами й занявших в последние года центральное место в элементной базе силовой преобразовательной и импульсной техники.
Современные тенденции развития физики и технологии многослойных тиристорных структур связаны с проблемой увеличения мощности и быстродействия единичных приборов. Однако, на пути решения этой проблемы возникают определенные трудности теоретического характера, а также ряд принципиальных физических ограничений. Общепринятые одномерные и квазиодномерные представления оказываются недостаточными для интерпретации реальных процессов в структуре большой площади, рассчитанной на. большие коммутируемые токи. Механизмы переключения такой структуры существенно нелинейны и, поэтому, труднодоступны для анализа. Взаимосвязь ее основных функциональных и физических свойств чрезвычайно слогша и противоречива. В связи с этим исследование и описание реальных явлений и процессов в многослойных структурах мощных тиристоров, поиск новых физических механизмов, реализация которых помогла бы преодолеть существующие ограничения приборов по мощности и быстродействию, представляются актуальными как в теоретическом отношении, так и в плане практических приложений.
В диссертации рассмотрены два класса теоретических задач. Первый из них связан с описанием механизмов переключения р-п-р-п структуры мощного тиристора в критических условиях. К настоящему времени детально разработана только одномерная теория процесса переключения. Известны также неодномерные описания стационарных критических состояний и некоторые частные подходы к решению нестационарных двумерных проблем. Однако, существующие теории либо не учитывают особенностей реальных конструкций, либо основываются на слишком грубых приближениях. Отсутствует единый подход к анализу различных критических процессов, вследствие чего относительно слабо раскрыта взаимосвязь характеристик структуры с внешними условиями переключения, которые могут иметь весьма разнообразную физическую природу.
Другой класс задач рассмотрен в плане актуальной проблемы уменьшения времени выключения мощных тиристоров. Эта проблема возникает из-за ограничения возможностей механизмов рассасывания заряда, накапливаемого в структуре в докоммутацнонный период. Так, непосредственное выведение зардда затруднено ввиду специфической зонной конфигурации тиристорной структуры, содержащей p-V-p потенциальную яму .для электронной компоненты избыточной плазмы, а увеличение темпа рекомбинации в слаболегированном V -слое ограничено допустимым нижним пределом для ,длины диффузионного смещения, ответственной за механизм прохождения прямого тока. Указанные ограничения обусловлены требованиями к функциональным качествам структур и, зачастую технологическими традициями, тем не менее они не являются критичными с физической точки зрения. Некоторые новые исследования указывают на возможность увеличения эффективности механизмов непосредственного выведения заряда в р-п-р-п- структурах при пересмотре отдельных принципов конструирования структур или при видоизменении режимов их работы. Эти исследования, однако существенно недоработаны в принципиальном отношении, и последовательная теория механизмов непосредственного выведения заряда до настоящего времени не сознана.
Целью диссертации является исследование различных нестационарных процессов в многослойных структурах с большой площадью р-п переходов, механизмов переключения структур, а также исследование ряда эффектов, ускоряющих динамику выключения мощных тиристоров. Более конкретной задачей поставлено создание неодномерного аналога для одной из наиболее универсальных теорий переключения тиристоров - теории критического зардда, и разработка последовательной теории .диффузионного механизма выключения р- V -р-п структуры при ее обратном восстановлении. Общая постановка задачи произведена в главе I.
Методика работы заключается в теоретическом анализе явлении переноса заряда в полупроводниковых структурах с учетом взаимной связи нормальных и тангенциальных эффектов.
На защиту выносятся новые положения, развитые автором и сводящиеся к следующему:
1. Обобщены представления о критическом заряде переключения р-п-р-п структуры на неодномерный случай и построена теория эфг-фектввности избыточных зарядов с произвольным двумерным начальным распределением (Глава П).
2. Исследован механизм .двухсторонней диффузионной экстракции избыточного зардда из р- V -р потенциальной ямы в условиях с наеыщенным состоянием одного из р-\> переходов и определены условия реализацти этого механизма в р+- V -р-п+ структуре (Глава Ш).
3. Исследована взаимосвязь нормальных .диффузионных и тангенциальных полевых процессов при выключении специальных структур с локальными зонами повышенной рекомбинации (Глава 1У).
4. Разработаны представления о неоднородном рассасывании избыточного заряда р- у -р потенциальной ямы через "плавающий" барьер и исследована возможность использования этого эффекта в качестве механизма ускоренного выключения тиристоров (Глава У).
Практическая ценность результатов диссертации состоит в .выработке технологических и конструкторских рекомендаций, направленных на создание нового класса быстродействующих высоковольтных тиристоров с диффузионным выведением Заряда при выключении. На основе этих рекомбинаций в ЗПО "Преобразователь" разработана серия высоковольтных тиристоров с малым временем выключения.
Представления и результаты неодномерной теории критического заряда обладают большой общностью и могут быть использованы при решении широкого круга теоретических и практических вопросов, связанных с описанием условий и режимов включения, с определением устойчивости к неконтролируемым воздействиям, а также могут быть применены для расчета параметров многослойных структур мощных тиристоров в системах автоматизации производства.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
В - отношение подвижностей электронов и дырок
Д/1Ц- коэффициенты диффузии электронов (в р-базе) и Лр(дл) дырок (в н-базе) - тангенциальное поле в ^-й базе
- нормированная функция распределения концентрации ^ избыточных носителей в j-й базе параметры аппроксимации тангенциального распределения потенциала
1„ - прямой анодный ток
Где - ток удержания тиристора
Ifto - линейно аппроксимированный ток утечки п-эмит
1и - полный ток области инжекции 1Э - полный ток области экстракции I - тангенциальные (радиальные) токи баз • > электронная и дырочная компоненты тангенциального тока j. ~ плотность тока, нормального к р-п переходам
J. j, J,- плотности токов соответственно п-эмиттера, кол-1> 2> 3 лектора и р-эмиттера. j l - электронная и дырочная компоненты плотности тока h)Op j I - плотности тока в области инжекции и в области г экстракции к - постоянная Больцмана kj - коэффициенты эффективности одномерного распределения избыточного заряда в J-й базе
К - коэффициенты эффективности 2-мерного распределения избыточного заряда в J-Ш базе
Ln(t-il~ Д®*®1 диффузии электронов (в р-базе) и дырок LpdJ (в п-базе)
Lgp - длина t - площадь четырехслойной части р-п-р-п структуры; половина расстояния между линейными шунтаil" концентрации акцепторов (в р-базе) и доноров (в п-базе) , flj - концентрация избыточных носителей заряда в J-ft базе ftp - концентрация равновееных электронов в р-слое
- собственная концентрация носителей заряда ttj, г^- концентрации электронов в области регенерации и в области эффективной утечки р - концентрация избыточных носителей заряда при высоком уровне инжекции (в плазме) р - концентрация избыточных носителей заряда, усредненная по толщине базового слоя
Q - полный избыточный заряд
QKf) - критический заряд включения тиристора
Ц - плотность заряда, приведенная к единице площади
QjiQjf полные заряды (плотности зарядов) в области ин-Еекции и в обласгй экстракции
- заряд электрона
Я - радиус элемента р-п-р-п структуры
К - радиальная координата
С0 - радиус элемента шунтировки
S - скорость поверхностной рекомбинации
Т - абсолютная температура fcg - время смыкания области инжекции
U - напряжение, потенциал толщины р- и п-базы тиристора i^ - нормированная концентрация носителей заряда в плазме - нормированная концентрация носителей заряда усредненная по толщине сдоя
- параметр функции распределения избыточного заряда
- коэффициенты усиления составных триодов У - коэффициент инжекции р-п перехода - площадь области экстракции
Л - характеристическая длина распределения акцепторов
AiWPffit иоДвияности электронов (в р-базе) и дырок (в п-ба-> зе)
- параметры функции критического распределения потенциала р-базы - площадь области инжекции р - нормированный радиус d^ - удельная проводимость ^'-й базы времена жизни электронов (в р-базе) и дырок (в п-ба-tpCtJ зе) н > G- J R ) рлс j ои, -оговоренные в тексте временные постоянные различных нестационарных процессов У - нормированный потенциал
- радиальный нормирующий множитель -1 -i cOq. со^ - характеристические длины растекания носителей заря-} да в области регенерации и в области эффективной утечки.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Киселева, К. В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой части диссертации (глава П) разработана теория эффективности избыточного заряда при включении тиристорных р-п-р-п структур с технологическими неоднородностями потерь в п-эмиттере, представляющая по существу неодномерный аналог теории критического заряда мощного тиристора. Теоретический аппарат, основные представления и результаты этой теории могут быть применены при описании широкого круга вопросов, связанных с определением условий включения при контролируемом управлении тиристоров, а также.при определении устойчивости к неконтролируемым воздействиям, В частности, эти результаты могут быть использованы при теоретическом рассмотрении следующих вопросов: устойчивость к эффекту dU/dt ; включение световым импульсом; локальное включение базовым током управления; распространение включенного состояния; теория удерживающего стационарного состояния; оценка эффективности различных начальных распределений; включение за счет импульсного пробоя коллектора; выключение различными внешними воздействиями; и кроме этого, результаты этой теории могут быть непосредственно использованы при расчете параметров многослойных структур мощных тиристоров в системах автоматического управления производством, В рамках диссертационной работы результаты неодномерной теории эффективности избыточного заряда использованы при нахождении эффективности остаточного заряда некоторых двумерных переходных процессов рассасывания с целью корректного определения времени выключения.
Во второй части работы (глзеы Ш~У) последовательно развита теория предельно эффективного рассасывания заряда в амбиполярной плазмы при обратном восстановлении тиристорной структуры для различных режимов диффузионной экстракции. Практическая ценность этой части заключается в разработке формального аппарата для описания нелинейных процессов релаксации заряда в некоторых новых типах р-п-р-п структур, в развитии новых представлений о двумерных механизмах выключения, а также в выработке конструктивных рекомендаций, направленных на создание целого класса быстродействующих мощных тиристоров с диффузионным выведением заряда при выключении. Проведенный в работе теоретический анализ позволил сформулировать некоторые новые принципы конструирования тиристоров, ставшие предметом изобретения. Предложенные рекомендации легли в основу разработки серийного высоковольтного тиристора с малым временем выключения в Запорожском производств ином объединении "Преобразователь".
Ниже сформулированы основные результаты и выводы диссертации.
1. Развиты неодномерные представления об эффективности избыточного заряда включения р-п-р-п структур с большой площадью р-п переходов и локальными, периодическими по площади, утечками в п-эмиттере. Предложены нелинейные объемные модели, для описания критического состояния шунтированной р-п-р-п -ячейки и динамики включающего возмущения. Введенц ограничения для для одномерной теории критического заряда.
2. Сформулировано условие включения структуры и получены аналитические выражения для коэффициентов эффективности начальных зарядов для произвольного случая с 2-мерным распределением.
3. Оценена эффективность различных способов генерации избыточного заряда. Показано, что тангенциальная неоднородность генерации существенно влияет на условие включения; в частности, заряд, генерируемый в окрестности шунтирующих каналов рекомбинационного типа, в несколько раз менее эффективен, чем заряд промежуточных областей.
4. Исследовано влияние пространственной сипметрии процесса включения на величину коэффициентов эффективности. Показано, что линейные шунты по сравнению с шунтами цилиндрической формы в в несколько раз сильнее уменьшают эффективность заряда прилегающих окрестностей. Предложен и проверен !метод расчета тока удержания мощного тиривтора.
5. Предложено нелинейное описание процесса одномерного рассасывания избыточного заряда в р+- -р-п+структуре.
6. Показано, что при снижении концентрации примеси в высоколегированной базе р-типа и одновременном уплотнении специальной шунтировки п-эмиттера удается, с одной стороны, реализовать механизм инжекции электронов из п-базы через барьер центрального перехода и экстракционное выведение дырок ( двухстрроннюю экстракцию), а с другой стороны, скомпенсировать потерю устойчивости структуры при повторном включении. Образцы, сконвтруйрованные согласно предложенным рекомендациям, обладают в 1,5 - 2 раза меньшими временами выключения, чем серийные приборы аналогичных типов.
7. Развита теория быстродействующих мощных тиристоров с локальными зонами повышенной рекомбинации. Оценено влияние сопутствующих паразитных эффектов на тангенциальный механизм выведения заряда в структуре с ЗПР, и даны рекомендации для их устранения путем искусственного разделения каналов прямой шунтировки и каналов обратного выведения.
8. Предложена модель процесса релаксации избыточного заряда при одновременном действии механизмов выведения заряда инжекционной электронной компонентой и тангенциальным током в структуре с разделенными каналами прямого и обратного токов. Теоретически предсказываемое сокращение времени выключения 2-3 раза подтверждено опытными данными, полученными на нескольких специальных образцах.
9. Развита физическая модель явлений переноса избыточного заряда в тангенциальных полупроводниковых слоях с плавающими потенциалами. Показано, что эти явления можно использовать в качестве эффективного механизма выключения мощных тиристорных структур.
10. Предложена количественная модель процессов перераспределения и непосредственного выведения избыточного заряда в структуре с вынуждающим током в умелое. Учтено влияние пробоя п-эмиттера на процессы выведения. Указаны соотношения для параметров структуры, обеспечивающие эффективное протекание названных процессов.
11, Предложена количественная модель процессов перераспределения и непосредственного выведения избыточного заряда в структуре с вынуждающим током в базовом р-слое. Предложен принцип вытеснения области инжекции коллектора в зону низкой эффективности остаточного заряда. Показано теоретически, что конструктивная реализация этого принципа позволила бы использовать предельные возможности одномерного механизма амбиполярной диффузии в толще структуры. Результаты теории подтверждены имеющимися в литературе экспериментами по комбинированному режиму выключения тиристоров.
Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах лаборатории физики мощных полупроводниковых приборов ЛФТИ им. Иоффе АН СССР, на УШ Всесоюзной конференции по проблемам автоматизированного электропривода, силовых полупро водниковых приборов и преобразователей на их основе (Ташкент, 1979 г,), а также содержатся в следующих работах:
1. Выключение тиристоров с зонами повышенной рекомбинации при высоком уровне инжекции. - "Радиотехника и электроника", 1976, т, 21, № 7, стр. 1501 (в соавторстве с Уваровым А.И,).
2. Неоднородное рассасывание избыточного заряда в широкой базе тиристоров с зонами повышенной рекомбинации при выключении. -"Радиотехника и электроника", 1977, т. 22, № 8, стр. 1755 (в соавторстве с Уваровым А.И.).
3. Условие включения р-п-р-п структуры при различных распределениях начального заряда вдоль баз. -"Радиотехника и электроника". 1978, т. 23, № 5, стр. 1039-1045. (В соавторстве с Р.Э.Аязйном и А.И, Паламарчуком),
4. О возможности повышения быстродействия мощных тиристоров при выключении. -"Радиотехника и электроника", 1979, т.24,
В 3, стр. 606-614 (в соавторстве с И.В.Греховым и Л.С,Костиной).
5. Тиристор. Авторское свидетельство № 593601 по заявке Л 2390459 с приоритетом от 2 августа 1976г, (Совместно с И.В, Греховым, Л.С, Костиной и Я.И. Павлынивым),
6. Замедление процесса выключения тиристоров с зонами повышенной рекомбинации, вызываемое пробоем низковольтного эмиттера. - Реферативный научно-техн. сборник "Электротехническая промышленность", Серия "Преобразовательная техника", 1979 г., № 8, стр. 1-3 (В соавторстве с А.И. Уваровым).
7.Влияние сопротивления растекания тонкой базы на быстродействие тиристоров с зонами повышенной рекомбинации при выключении. "Электронная техника", серия 4, 1979 г., J&3, стр. 58-63 В соавторстве с А.И.Уваровым ).
8. Тиристор. Патент Франции № 2424631 ( совместно с И.В.Греховым, Л.С.Костиной и Я.И.Павлынивым ).
9. Тиристор. Патент Великобритании № W/588835 ( совместно с И.В.Греховым, Л.С.Костиной и Я.И.Павлынивым ).
10. А.В.Горбатюк. Усиление эффекта тангенциального рассасывания заряда в тиристорах с зонами повышенной рекомбинации. -"Электронная техника", серия 4, 1979 г., Л 3, стр. 63-67.
11. А.В.Горбатюк. Эффективность избыточного заряда при включении р-п-р-п структур в неодномерном приближении.-" Физика и техника полупроводников", 1980 г., т. 14, стр. 1364 -1370.
В заключение автор искренне благодарит своего научного руководителя старшего научного сотрудника к.ф.-м.н. А.И.Уварова за обсуждение различных вопросов теории р-п-р-п структур, профессора д.ф.-м.н. И.В.Грехова за обсуждение результатов диссертации, ценные советы и замечания, а также коллектив лаборатории мощных полупроводниковых приборов ЛФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР за полезные дискуссии.