Взаимоотчуждение личности и системы как объект социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Стрикель, Оксана Анатольевна

  • Стрикель, Оксана Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 206
Стрикель, Оксана Анатольевна. Взаимоотчуждение личности и системы как объект социального управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Стрикель, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа отчуждения и взаимоотчуждения личности и системы управления

1.1. Исторический обзор проблем отчуждения в работах философов, психологов, социологов.

1.2. Целостность системы на основе структурно-функциональной взаимозависимости субъекта и объекта управления в системе.

1.3. Многообразие взаимных ожиданий личности и конкретной системы, проблемы их адекватной реализации в процессе управления.

Глава 2. Взаимоотчуждение личности и системы как объективная реальность и научно - прикладная проблема.

2.1. Социальная значимость проблемы взаимоотчуждения личности и систем управления различного масштаба и типа.

2.2. Модель базисных социальных ролей личности как инструмент теоретико-прикладного анализа проблем взаимоотчуждения на «клеточном» уровне.

2.3. Неудовлетворенность взаимных ожиданий как фактор, разрушающий систему управления изнутри

Глава 3. Апробация инструментария диагностики факторов взаимоотчуждения.

3.1. Методы социологии и психологии в диагностике реального организационного и социально-психологического состояния системы

3.2. Минимизация взаимоотчуждения путем формирования отношений социального партнерства в системе управления.

3.3. Развитие профессионального самосознания наемных менеджеров и руководителей - собственников как решающее условие оптимизации взаимодействия личности и системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотчуждение личности и системы как объект социального управления»

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества, характеризующееся многими очевидными экономическими, социальными, нравственными, политическими и другими трудностями, свидетельствует о кризисе профессионализма в управлении нашей страной. Одна из ярких форм проявления этого кризиса — проблема взаимного отчуждения личности и системы, руководителя и исполнителя, власти и народа, труда и капитала в социальных системах управления различного масштаба и типа. Неадекватный потребностям тружеников стиль управления, слабая правовая защищенность граждан со стороны государства, психологическая, педагогическая и социально-ролевая неподготовленность субъектов управления - это лишь некоторые характеристики нашего общества и типичные признаки проявления низкого уровня управленческого профессионализма, провоцирующие в совокупности возникновение и развитие взаимной отчужденности между личностью и системой управления. В этой связи, исследование причин их взаимного отчуждения является социально и политически значимой, теоретически и практически востребованной задачей.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что в истории науки проблемы отчуждения личности рассматривались многими учеными различных специализаций, однако исследований по этой теме в области управления очень мало. Кроме того, анализ взаимоотчуждения личности и системы оставался до последнего времени за рамками исследовательского внимания. Слабая же разработанность проблемы взаимоотчуждения в организационно-управленческой сфере сдерживает развитие социокультурного потенциала личности, и соответственно, снижает динамику развития трудовых организаций со всеми негативными последствиями для общества. Поэтому особенно значимым в постановке и исследовании проблемы является рассмотрение взаимоотчуждения как социально-значимого объекта управления. В связи с этим, актуализируется необходимость анализа факторов возникновения и развития взаимоотчуждения личности и системы и выработки эмпирического инструментария для его анализа и минимизации. Это в свою очередь позволит диагностировать состояние конкретной системы управления на предмет взаимоотчуждения и вырабатывать практические меры по его локализации.

В центре же анализа и в качестве социологического предмета исследования принимается структурно-функциональная взаимозависимость в конкретной целостности, трудовых организациях прежде всего, взаимодействие, взаимоотношение между всеми носителями и исполнителями базисных социальных ролей в рамках конкретных социальных систем управления. Качество и характер этих взаимоотношений зависит от степени адекватности восприятия и реализации взаимных ожиданий личности и системы, персон, олицетворяющих капитал - с одной стороны и наемную рабочую силу - с другой.

Степень исследованности проблемы. Свидетельства внимания к проблеме отчуждения имеются еще во времена античных мыслителей и до сегодняшнего дня она является предметом интереса различных отраслей научного знания: социальной философии, психологии, социологии и других наук.

Наиболее широко проблема отчуждения представлена в философии. Начиная с концепции отчуждения в смысле узаконенного отнятия имущества, созданной в результате анализа истории государства и права. Позже анализ проблем отчуждения продолжили сторонники «общественного договора». Со временем она выдвинулась на одно из центральных мест в концепции немецкой классической философии и еще позже - в экзистенциализме и близких к нему течениях западной философской мысли XX века, в неомарксизме. Это работы Аристотеля,

Цицерона, Платона, затем Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А. К. Сне-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, К. Маркса, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля и др.

Анализ отчуждения в сфере мышления находит свое отражение в работах ученых немецкой классической философии: И. Канта, И.Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, рассматривающих эту проблему с точки зрения отношения «Я и не-Я». Бесспорная заслуга немецких мыслителей в изучении отчуждения как самостоятельного объекта исследования.

Отчуждение, как социальное явление, рассматривали французский мыслитель - экзистенциалист Ж.-П.Сартр, воспринимавший в качестве сферы отчуждения личности само общество («вне-себя-бытие»), Н.А. Бердяев, обративший внимание на проблему отчуждения и самоотчуждения как проблему свободы, примата социального над личностным.

Социально - психологическую сторону отчуждения анализировали известные психологи и социологи, впервые предложившие классификацию основных типов (форм) отчуждения: Э. Фромм (шесть форм отчуждения) и М. Симэн (пять социально-психологических модальностей отчуждения).

Большой вклад в понимание отчуждения в сфере культуры и морали внесли и другие зарубежные исследователи - Ф. Ницше, Р. Низбет. Из русских классиков - B.C. Соловьев, Л. Шестов. Позднее, в 80-90-х годах XX столетия: Н.К.Эйнгорн, В.Н. Руденко, А.Б. Франц, Д.С. Лихачев, Ю.А. Согомонов, С.Л. Коробова и др.

Всплеск интереса к отчуждению как социально-философской проблеме проявился с началом перестройки в СССР и нашел свое отражение в работах Л.Р. Сулейманова, О.А. Шабановой, И.В Мостовой, Т.И. Филатовой, Т.В.Беловой и несколько позже - Д.Н. Приходько, К.Н. Исмагилова и др. Анализ отчуждения личности в условиях тоталитаризма рассматривали Н.А. Амеркулов, В. М. Лейбин. Особенно значима работа Н.И. Лапина, структурировавшего семь сфер отчуждения, характерных периоду строительства социализма. Взаимодействие личности и системы на протяжении всей истории развития российского государства и общества рассмотрел А.В. Оболонский в свете противоборства «двух базисных типов общественного сознания» -системоцентризма и персоноцентризма - реализуемых одноименными типами управленческих парадигм.

Проблемы взаимоотношений системы и личности в перестроечный период широко исследовались основателем отечественной социологии организаций А.И. Пригожиным: вопросы системности организации и процесса управления; противоречия внутри систем интересов различных групп, между обществом и личностью в частности. А.В. Тихонов внес значительный вклад в создание «теоретико-методологического инструментария для исследования управления как проблемы общества» и систем меньшего масштаба, выделяя в качестве исходной сферы научного исследования отношения управления, объективно складывающиеся между руководителем и исполнителем.

Для более полного понимания вопросов, связанных с кругом задач, решаемых в рамках заявленной темы, были проанализированы работы и других современных отечественных авторов, близких, с нашей точки зрения, в той или иной степени к проблеме взаимоотношений и взаимоотчуждения личности и системы. Среди них: А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко, Ю. А. Левада, Д. С. Львов, М.К. Горшков, А.В. Филиппов, В.Г. Крысько, В.И. Башмаков, Ю.Д. Красовский, В.Э. Бойков, С.С. Фролов, В.Н. Воронин, А.И. Кравченко, Э.П. Утлик и другие.

Таким образом, были выявлены три смежных проблемных блока: самоотчуждение личности и отчуждение от системы, ограничивающие ее развитие и самореализацию в социуме; отчуждение системы от личности по базисным социальным ролям; анализ взаимоотчуждения в качестве непосредственного объекта организационно-управленческого труда в рамках конкретных систем управления. Все эти блоки представляются как недостаточно теоретически разработанными, но принципиально значимыми в управленческой практике и перспективе общественного развития.

Актуальность выбранной темы и степень разработанности проблемы взаимоотчуждения личности и системы предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - характер взаимодействия субъекта и объекта управления в социальных системах различного масштаба и типа.

Предмет исследования - факторы возникновения и развития взаимоотчуждения субъекта и объекта управления.

Цель исследования - выявить факторы взаимоотчуждения субъекта и объекта управления и разработать методические рекомендации по их минимизации. '

Задачи исследования:

1. Основываясь на результатах теоретического анализа' основных зарубежных и отечественных подходов к проблеме отчужденности, уточнить сущность взаимоотчуждения как социального явления и сформулировать теоретико-методологические основы исследования.

2. Определить факторы взаимоотчуждения на личностном («клеточном») уровне с помощью модели базисных социальных ролей личности (С.Э. Крапивенский) и механизма ролевой автономности (Н.А. Куртиков).

3. Разработать и обосновать методику оптимизации взаимодействия личности и системы по ключевым ожиданиям (предметам взаимоотчуждения) сторон взаимодействия.

4. Провести пилотажную апробацию методического инструментария диагностики состояния взаимоотчуждения в конкретных организациях.

Гипотезы исследования.

Причиной возникновения и развития взаимоотчуждения является отсутствие адекватного восприятия, понимания и реализации взаимных ожиданий субъекта и объекта управления в качестве исполнителей базисных социальных ролей.

В системах и процессе управления системоцентрическая парадигма управления преобладает над персоноцентрической и воспроизводит предпосылки для взаимоотчуждения субъекта и объекта управления.

Минимизация взаимоотчуждения зависит, прежде всего, от степени профессионализма работодателей и менеджеров всех уровней, коррекции ролевого самосознания субъекта и объекта управления в реализации их взаимных ожиданий.

Теоретике - методологическую основу исследования составили: основные социологические принципы (О.Конт); положения системного подхода (Л. Фон Берталанфи, А.А. Богданов, А.И. Уемов), структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), гуманитарной парадигмы управления (Ф.Тейлор, Э. Мэйо, У. Оучи, Н. Витке, М. Драгомиров); общенаучный принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

Научная новизна исследования:

1) Выявлено, определено и введено в понятийный аппарат социологии управления понятие «взаимоотчуждение личности и системы». Взаимоотчуждение личности и системы - это состояние межличностных отношений между элементами социальной системы управления по поводу нереализуемых ожиданий и потребностей участников структурно-функционального взаимодействия.

2) Результаты исследования показали, что взаимоотчуждение личности и системы вполне управляемое явление за счет существенного улучшения профессиональной и социокультурной подготовки участников взаимодействия и рассмотрения его - взаимоотчуждения -как непосредственный объект организационно-управленческой труда.

3) Выявлено потребностное начало во взаимодействии субъекта и объекта управления и взаимоотчуждении по неадекватно реализуемым ожиданиям сторонами взаимодействия.

4) Предложен методический инструментарий анализа ролевого самосознания и реального организационного поведения управленцев и исполнителей на основе использования модели базисных социальных ролей личности и механизма ролевой автономности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первопричиной возникновения и развития взаимоотчуждения является неадекватная реализация взаимных ожиданий личности и системы, неудовлетворенность их потребностного начала в процессе взаимодействия субъекта и объекта управления.

2. Учитывая особую социальную значимость базисных социальных ролей для развития теории и повышения наукоемкости практики управления, учитывая также что неадекватное социальным ожиданиям исполнение субъектами и объектами управления базисных социальных ролей приводит в итоге к деформации (дисфункции) социальных институтов и дезорганизации различных сфер общественной жизни, считать необходимым повысить их научный статус - Институциональные базисные роли личности, существенно предопределяющие жизнедеятельность социальных систем различного типа и масштаба.

3. В процессе оптимизации взаимоотношений личности и системы особое значение имеет анализ роли, места и самосознания менеджера как субъекта управленческого труда и потенциального источника отчуждения системы от личности в силу различных причин, дефицита профессионализма в частности.

Выявленные факторы взаимоотчуждения личности и системы необходимо рассматривать как предметы собственно организационно управленческого труда, преобразование которых способствует укреплению отношений социального партнерства в социальной целостности.

4. Взаимоотчуждение личности и системы необходимо и возможно минимизировать, прежде всего, путем повышения профессионального самосознания руководителей всех уровней, а также самосознания рядовых работников, в том числе осознания ими своей взаимозависимости и ответственности друг перед другом.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения научных результатов в управленческой практике и учебном процессе для студентов и слушателей управленческих специальностей различных форм обучения. Разработанная и апробированная в процессе исследования методика позволяет диагностировать состояние конкретной системы управления на предмет взаимоотчуждения личности и системы, а выработанные рекомендации оптимизировать социально-психологическую и организационную интеграцию элементов системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетья» (г. Ярославль-2005г.), и были апробированы на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» (г. Москва-2002, 2004гг.). Теоретические и практические результаты исследования использовались в процессе проведения занятий со студентами второго высшего образования в курсе «Социология управления», а также были доложены и приняты к руководству топ- менеджерами организаций, в которых проводилось исследование.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Стрикель, Оксана Анатольевна

Выводы по Главе 3.:

1. Апробация в ходе пилотажного исследования методики диагностики состояния конкретной системы управления на предмет выявления взаимоотчуждения личности и системы подтвердила исследовательские гипотезы и показала наличие проблем взаимоотчуждения: преобладание системоцентрической парадигмы управления над персоноцентрической; существуют проблемы саморазвития и самореализации личности, свидетельства о внутриличностном противоречии, отчужденности работников в той или иной степени по всем пяти базисным социальным ролям; взаимные ожидания субъектов и объектов управления и их реализация, как правило, не совпадают; у субъекта и объекта управленческого труда практически отсутствует понимание своей взаимозависимости, только половина опрошенных руководителей строят свою управленческую деятельность на основе принципа социального партнерства; опрошенные субъекты управления не имеют четких представлений об управлении как трудовом процессе, не пониманию специфики собственно управленческого труда, демонстрируют низкий уровень профессионального самосознания.

2. В работе приводятся методические рекомендации по минимизации (преодолению) взаимоотчуждения личности и системы. В качестве основного способа преодоления предлагается повышение уровня профессионализма в управлении и применение в управленческой практике принципа социального партнерства на основе соучастия в управлении.

3. В работе делается вывод о необходимости всеобщего обучения руководителей всех уровней вопросам минимизации (преодоления) взаимоотчуждения личности и системы. В связи с чем, тема взаимоотчуждения, по мнению автора, обязательно должна иметь свое отражение в учебных курсах по управленческим специальностям.

Заключение

Проблема взаимоотчуждения личности и системы является на сегодняшний день одной из самых болезненных, значимых и актуальных в жизнедеятельности российского общества. Преобладание системоцентрической парадигмы управления в современных условиях, как показано в диссертации, порождает массовый xapaicrep взаимоотчуждения - этого негативного и опасного для благоприятной жизнедеятельности системы явления. Поэтому, в исследовании (впервые в отечественной социологии управления) рассматриваются различные фаеторы взаимоотчуждения в качестве предмета собственно организационно-управленческого труда.

Итоги работы показывают, что для обеспечения внутренней организованности и повышения эффективности системы, для оптимизации взаимосодействия личности и системы необходимо регулярно проводить мониторинг состояния взаимоотчуждения, осуществлять коррекцию практики управления по выбору более адекватных средств и методов реализации взаимных ожиданий (потребностей) сторон делового взаимодействия.

Значимым результатом проделанной работы стало понимание потребностного начала во взаимозависимости и взаимодеятельности людей в конкретных системах управления. Потребности личности и системы, трансформированные во взаимные ожидания сторон, как показало исследование, воспринимаются, понимаются и реализуются участниками взаимодействия - работодателями - собственниками, наемными менеджерами и рядовыми работниками - далеко неадекватно по целому ряду причин. Потребностное начало в каждом из них проявляется, мотивируется законом возвышения потребностей и превращает конкретную социальную систему в «поле проблем», в единство многообразия потребностей по содержанию, по направленности, по остроте значимости и т.д. Чтобы придать этому многообразию целевую направленность, соответствующую социальной миссии системы, необходима добротная теоретическая подготовка и развитые личностные достоинства каждого конкретного управленца. Как показало наше исследование, именно дефицит профессионализма многих менеджеров является первопричиной отчуждения системы от личности, от труженика и других базисных ролей.

В процессе анализа «отчуждения» как социального явления и научной проблемы и переходе к «взаимоотчуждению» между личностью и системой были определены предметы (факторы') отчуждения, особо значимые для личности с одной стороны, для системы - с другой. В качестве предметов отчуждения личности от системы могут выступать, прежде всего, развивающиеся потребности личности по базисным ролям: неудовлетворенность условиями труда персонала, неадекватная оценка выполненной работы и цена рабочей силы, отсутствие социальной поддержки работника как семьянина, нарушения гражданских прав сотрудника и др. Предметами отчуждения системы от личности могут быть расхождения в процессе управления целей организации и целей самого работодателя, интересов рядовых сотрудников, а также другие компоненты алгоритма управленческого труда: дефицит значимой для сотрудников информации, неприемлемые для исполнителей средства и методы управления, отсутствие возможностей развития и самореализации личности в системе, равнодушие системы к потребностям сотрудников, к их желанию соучастия в управлении жизнедеятельностью системы и др.

С учетом сложности и многообразия форм проявления потребностных начал в системе, автором была разработана, теоретически обоснована и практически апробирована методика социологической диагностики взаимоотчуждения, которая подтвердила на практике теоретические выводы относительно вопросов возникновения, форм проявления, возможности и необходимости минимизации взаимоотчуждения личности и системы. Разработанная методика может применяться в качестве основы для профилактического диагностирования ключевых факторов/предметов взаимоотчуждения и коррекции, соответственно, управленческой практики.

Применительно к данной диссертационной работе, эта методика позволила автору в рамках пилотажного исследования на эмпирическом уровне подтвердить выдвинутые в начале работы гипотезы и получить апробацию теоретических выводов, сделанных в ходе исследования. К главным из них относятся следующие утверждения:

В современной России преобладает системоцентристская парадигма управления на макро и микро уровнях, воспроизводящая старые и провоцирующая появление новых факторов взаимоотчуждения личности и системы управления.

Дефицит профессионализма в управлении, отсутствие партнерских отношений между личностью и системой, между работодателем (капиталом) и наемной рабочей силой, несоответствие управленческой практики структуре их взаимных ожиданий и нежелание самих руководителей серьезно и последовательно заниматься анализом и совершенствованием своей управленческой деятельности являются основными причинами воспроизводства факторов взаимоотчуждения. Совокупность действий этих факторов существенно сдерживает динамику не только экономического, но и социокультурного развития главного субъекта жизнедеятельности социума любого масштаба и типа — личности в структуре пяти базисных ролей.

Для эффективного и динамичного функционирования социальной системы любого масштаба, преодоления (минимизации) отчуждения в них, необходимы целевые управленческие программы, способствующие оптимизации условий жизнедеятельности и самореализации личности в базисных социальных ролях (на клеточном уровне»), в каждой конкретной трудовой организации, в ее малых группах. Преодоление (минимизация) взаимоотчуждения личности и системы возможно путем повышение уровня профессионализма в управлении и применения в управленческой практике принципа социального партнерства на основе соучастия в управлении и соучастия в прибылях, предоставляя всем участникам делового взаимодействия возможность «иметь свою долю в общем процветании» (Платон) системы любого масштаба.

По мнению автора, наработанный уже отечественный и зарубежный теоретический потенциал и методический инструментарий используется пока крайне слабо и потому мало способствует динамичному ускорению социально-экономического, культурно-нравственного и политического развития страны, ее отдельных трудовых организаций. Подобно тому, как в Японии была реализована национальная программа «кружков качества», обеспечившая успех «японского чуда», в России сегодня необходимо реализовывать концепцию обучения основам социального партнерства, просвещения исполнителей и руководителей всех уровней об их взаимной ответственности друг перед другом, о жизненной значимости преодоления дефицита профессионализма в управлении. С этих позиций проделанная соискателем работа носит теоретико-прикладной характер, ее практическая и научная востребованность очевидна, социальная значимость представляется достаточно высокой.