Взаимодействующее поле Рариты-Швингера и его спиновая структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Ломов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 81
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ломов, Владимир Павлович
Введение
1 Пропагатор взаимодействующего поля Рариты—Швингера
1.1 Уравнение Дайсона—Швингера
1.2 Построение базиса для пропагатора.
1.3 Полный неперенормированный пропагатор.
1.4 Сравнение с системой дираковских фермионов.
1.5 Спиновая структура пропагатора поля Рариты—Швингера.
2 Перенормировка пропагатора поля Рариты—Швингера
2.1 Наиболее общий свободный лагранжиан.
2.2 Перенормировка вкладов спина-3/
2.3 Перенормировка сектора спина-'/г.
3 Рождение Д(1232) в процессе л+р л+р
3.1 Амплитуда процесса jcN А -> jrN.
3.2 Вычисление собственно-энергетической части.
3.3 Описание полного сечения рассеяния.
3.4 О форме фермионного резонанса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействующее поле Рариты-Швингера и его спиновая структура»
Частицы со спином 3/г давно известны в адронной физике, в частности, существует хорошо изученный декуплет барионов, состоящих из лёгких кварков u, d, s [1]. Другой физический пример возникает в суперсимметрических теориях — это гравитино, который является суперпартнёром гравитона. Кроме того, время от времени обсуждается вопрос о возможном существовании и экспериментальном поиске лептонов со спином 3/2.
Однако теоретическое описание в рамках теории поля сталкивается с рядом проблем. Оказывается, что все поля с высшими спинами s ^ 1 обладают общими свойствами и основные проблемы порождаются тем, что кроме ведущего спина 5 поле обладает также компонентами неведущего спина 5-1.
Существуют две точки зрения на проблему неведущих спинов. Доминирующая состоит в том, что эти степени свободы надо исключать с помощью дополнительных условий (это означает, что массы соответствующих степеней свободы становятся бесконечными). Другая точка зрения состоит в том, что неведущие спины могут быть физическими, что привело бы к существованию мультиплета частиц, описываемого одним многокомпонентным полем.
Частицы со спином s = 3/г обычно описывают вектор-спинорным полем называемым полем Рариты—Швингера. Этот объект давно используется в физике и следует упомянуть основные исторические факты.
Первые работы по описанию частиц со спином 3/2 появились в 30-40-х гг. XX в. В 1939 г. появилась работа Паули и Фирца [2], в которой рассматривались частицы со спином 3/2 и 2, взаимодействующие минимальным образом с электромагнитным полем. В этой работе сразу же проявилась общая закономерность всех описаний частиц высших спинов — кроме основного вклада со спином s = 3/г существуют вклады со спином s = '/г. Чтобы избавиться от лишних степеней свободы нужно наложить дополнительные условия на волновую функцию. Таким образом, система состояла из волнового уравнения и дополнительных условий. Другой формализм для описания частиц со спином s — 3/г был предложен Раритой и Швингером [3]. Они рассмотрели волновую функцию свободного поля — вектор-спинор, имеющий один спинорный и один векторный индексы Фац. Это поле содержит кроме ведущего спина 3/г два дополнительных вклада со спином 1/2. Чтобы избавиться от лишних степеней свободы в дополнение к уравнению движения на волновую функцию свободного поля р-М)% = 0 накладываются дополнительные условия
Описание Рариты—Швингера основано на использовании минимального неприводимого представления группы Пуанкаре, необходимых для описания спина 3/2.
Спустя несколько лет появились работы по обобщению метода Дирака по описанию фермионов. Здесь можно назвать работы Баба [4] и Хариш-Чандры [5]. Они использовали спинорные представления группы Пуанкаре для описания целых и полуцелых спинов. В этих работах рассматривались свободные поля и также накладывались дополнительные условия, чтобы избавиться от лишних степеней свободы.
Эквивалентный подход, технически отличающийся от вышеупомянутых работ, содержится в работе Баргманна и Вигнера [6] в 1948 г. Они предложили описывать частицу со спином 3/г в системе покоя как прямое произведение представлений со спином !/2. Волновая функция в движущейся системе отсчёта получается из волновой функции в системе покоя при помощи бустов. Однако и здесь, даже в системе покоя нужны дополнительные условия для уменьшения числа степеней свободы.
В целом, к 50-м гг. XX в. сложилось впечатление, что любое описание частиц с высшими спинами следует производить по схеме: свободное поле плюс дополнительные условия, уменьшающие число компонент поля до нужного числа. Наиболее общий однопараметрический лагранжиан свободного поля Рариты— Швингера был рассмотрен в работе Молдора и Кейса [7] в 1956 г. if = ^A^Iv
A"v = (р- M)g»v + A(tPy + YW + ^(ЗЛ2 + 2A + 1 )y*pf + М(ЗЛ2 + ЗЛ + 1 )у»у\
Первая серьёзная трудность в описании взаимодействующего поля Рариты— Швингера появилась в работе Джонсона и Сударшана [8] в 1961г. Если для свободного поля Рариты-Швингера включить минимальным образом взаимодействие и вычислить одновременной антикоммутатор, то он окажется знако-неопределённым, т.е. знак зависит от выбора системы отсчёта. Оказалось, что противоречия возникают не только для квантового, но и для классического поля Рариты—Швингера, что было обнаружено в работе Вело и Званзигера [9]. Они рассмотрели уравнения движения поля Рариты—Швингера, взаимодействующего с внешним электромагнитным полем с учётом дополнительных условий. При этом оказалось, что некоторые типы волн могут распространяться со сверхсветовой скоростью. Фактически, они провели более полный анализ уравнений, предложенных Паули и Фирцем.
Другой взгляд на эти проблемы был представлен в работах Орилия, Кобаяши и Такахаши [10] и Кобаяши и Такахаши [11]. В первой работе рассматривалась механическая аналогия для взаимодействующего поля Рариты—Швингера с внешним электромагнитным полем при наличии связей. Было продемонстрировано, что противоречия напрямую связаны с дополнительными условиями на поле. Квантовый вариант этой системы был рассмотрен во второй работе, что привело к пониманию связи между проблемами Джонсона—Сударшана и Вело— Званзигера.
Наличие трудностей теоретического характера диктует продолжение поиска способов согласованного описания взаимодействующего поля Рариты-Швингера. Исследуются как лагранжианы взаимодействия (см. [12, 13]), так и обобщения лагранжиана свободного поля (см. [14, 15]). Согласованность описания в особенности остро встаёт при исследовании калиброиичпых теорий высших спинов (см. например, [16]).
В 1967 г. Мунцек [17] использовал метод Ли—Янга для преодоления трудности Джонсона—Сударшана для взаимодействующего поля Рариты—Швингера. Идея состояла в том, чтобы начать с лагранжиана, r котором компоненты со спином '/2 являются физическими, проделать вычисления до конца и затем устремить массы компонент к бесконечности. После этого одновременной антикоммутатор поля Рариты—Швингера знакоопределён, т.е. проблемы Джонсона—Сударшана не возникает. Похожие идеи развивались также в работе Фу-куямы и Ямамото [18], которая появилась в 1973г. Они приходят к таким же выводами, что и Мунцек, но им удалось также показать, что подобная регуляризация решает и проблему со сверхсветовым распространением волн, т.е. проблему Вело—Званзигера. В этих работах было обнаружено, что компоненты спина '/2 поля Рариты—Швингера квантуются с неправильными знаками, что приводит к появлению нефизических полюсов в амплитуде.
Упомянутые выше работы носят теоретический характер. Кроме того есть большое число работ посвящённых барионной феноменологии, в которых, в той или иной степени, затронуты теоретические вопросы [12, 19-22]. Для феноменологии проблемы, о которых говорилось выше, в меньшей мере существенны, но и здесь согласованного описания не удаётся достичь. При описании рождения резонансов спина-3/2, неизбежно использование некоторых приближений. В частности, вклады спина '/г в пропагаторе отбрасываются, либо в этом секторе не учитывается взаимодействие. Наиболее широко распространённый лагранжиан взаимодействия rcNA имеет вид [19] вз = + ау^Шу + э.с.
Этот лагранжиан взаимодействия тоже порождает теоретические проблемы (см., например, [23, 24]), в частности сверхсветовое распространение волн, (см., по этому поводу [25, 26]).
В диссертационной работе рассматривается взаимодействующее поля Рариты—Швингера. Основным методом исследования является исследование пропа-гатор поля и его разложение по подходящему базису. Это позволяет получить выражения для полного пропагатора поля и перенормировать его, чтобы использовать для описания барионных резонансов. Основное отличие диссертационной работы в использовании пропагатора поля как основного объекта исследования, в решении уравнения Дайсона—Швингера для поля Рариты—Швингера и вычислении полного перенормированного пропагатора.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Ломов, Владимир Павлович
Заключение
В заключении мы постараемся кратко отметить основные моменты проделанной работы и наметить возможные пути развития. Мы рассматриваем взаимодействующее поле Рариты—Швингера и его применение в барионной спектроскопии. В целом можно сказать, что предложенный подход к взаимодействующему полю и описанию барионных резонансов оказался продуктивным. Удалось получить полный пропагатор поля Рариты—Швингера и выяснить его спиновую структуру. Предложенный метод решения позволяет придать ясный физический смысл компонентам поля. Это позволило развить метод перенормировки полного прогпагатора поля Рариты—Швингера.
Разработанный метод решения уравнения Дайсона—Швингера позволяет получить в простой аналитической форме полный пропагатор поля Рариты—Швингера. Важным техническим моментов здесь является использование введённого нами базиса. Рассмотренные аналогии с системами дираковских фермионов позволили придать ясный физический смысл компонентам базиса и выяснить спиновый состав поля Рариты—Швингера. Использование внемассовых проекционных операторов оказалось полезным приёмом во многих других задачах.
Для полученного полного неперенормированного пропагатора поля Рариты— Швингера был предложен способ перенормировки, с помощью которого удалось перенормировать вклад спина 3/2 и сектор спина '/г. Одним из требований перенормировки было отсутствие физических вкладов в секторе спина */2.
При исследовании процедуры перенормировки нам понадобился наиболее общий лагранжиан свободного поля, который был заново выведен с использованием нашего базиса. Полученный нами перенормированный пропагатор зависит от одного произвольного параметра, который существует в секторе спина '/2.
Полученный полный перенормированный пропагатор был применён для описания рождения Д++(1232) в процессе л;+р —* к+р. Оказывается, что он хорошо описывает полное сечение в окрестности резонанса. Если посмотреть на парциальные волны, то волны отвечающие спину 3/г Я33 и D33 хорошо описываются, а волны отвечающие спину '/2 £31 и Р31 качественно соответствуют результатам парциального анализа в этой области. Таким образом, помимо резонанснно-го вклада спина 3/2 наш пропагатор позволяет описать также гладкие фоновые вклады спина '/2.
Возможным путём развития предложенного формализма может быть рассмотрение электромагнитного взаимодействия с участием барионов. Другой вопрос связан с возможным существованием гипотетического мультиплета Рариты— Швингера, т.е мультиплета частиц спинов 3/г и '/2, описывающихся одним квантовым полем.