Взаимодействия фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ в водных растворах с различным содержанием дейтерия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Левицкая Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Левицкая Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика вспомогательных веществ
1.2 Вспомогательные вещества, обладающие оптической активностью
1.3Современные нормативные требования к качеству вспомогательных веществ
1.4 Гармонизация требований к контролю качества вспомогательных веществ
1.5 Проблема совместимости фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ
1.6 Медико-биологическая характеристика объектов исследования
1.6.1 Активные фармацевтические субстанции
1.6.2 Вспомогательные вещества
1.7 Состав и свойства воды
1.7.1 Биологические эффекты вод с различным изотопным составом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Фармацевтические субстанции
2.1.2 Вспомогательные вещества
2.1.3 Образцы воды
2.1.4 Рабочие растворы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Термический анализ
2.2.2 ИК-спектроскопия
2.2.3 Поляриметрия
2.2.4 Лазерная дифракция света
2.2.5 Потенциометрия
2.2.6 Лиофильная сушка
2.2.7 Биотестирование
2.2.8 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение кинетики лиганд-рецепторных взаимодействий фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ в водах различного изотопного состава
3.2. Изучение аррениусовской кинетики лиганд-индуцированной
гибели S. ambiguum
3.3 Изучение влияния изотопного состава воды на оптическую активность фармацевтических субстанций
3.3.1 Изучение влияния изотопного состава воды на оптическую активность изомеров L- и D-валина
3.3.2 Изучение изотопной зависимости температурного ускорения мутаротации энантиомеров галактозы
3.4 Изучение совместимости фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ в водах различного изотопного состава
3.4.1 Изучение совместимости солей 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина с динатрия сульфитом
3.4.2 Изучение совместимости фармацевтической субстанции аскорбиновой кислоты и вспомогательного вещества динатрия сульфита
3.4.3 Изучение совместимости Na2H2ЭДТА с ионами эссенциальных микроэлементов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействия фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ в водных растворах с различным содержанием дейтерия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В фармации с середины XX в. активно развивается новое направление - биофармация [1]. Две трагедии, в течение десятилетий затронувшие разные государства, инициировали бурное развитие биофармацевтического анализа и разработку важных нормативных документов, касающихся технологии производства лекарственных средств (ЛС) [2, 3]. Одна из них - смертельные отравления детей эликсиром сульфаниламида, содержащего диэтиленгликоль (фармацевтическая компания S.E. Massengill, США). Вторая, не менее масштабная, - тератогенные последствия назначения беременным седативного препарата R-талидомида, изомеризация которого приводила к образованию токсичного S-энантиомера (фармацевтическая компания Grunenthal, Германия).
В биофармацевтических исследованиях среди факторов, влияющих на безопасность и эффективность ЛС, важная роль отводится физико-химическим и биологическим подходам к изучению взаимодействий вспомогательных веществ (ВВ) с фармацевтическими субстанциями (ФС) [4-6].
Вспомогательные вещества обеспечивают стабильность, оптимальную абсорбцию, высвобождение, биодоступность и другие важные технологические и биофармацевтические характеристики готовых лекарственных форм (ГЛФ), влияющие на показатели качества, эффективность и безопасность ЛС [7].
В настоящее время взгляд на ВВ как индифферентный формообразователь, стабилизатор и инертный носитель активного фармацевтического ингредиента (АФИ) в корне изменился. Научно обосновано представление о ВВ как субстанции, обладающей собственным биологическим потенциалом [8]. В то же время известны случаи неоправданного включения ВВ в ГЛФ, что может быть продемонстрировано на примере судебного разбирательства с участием FDA после включения ^2ШЭДТА в инъекционную форму ацетилцистеина [9]. В связи с этим не теряет актуальности оценка целесообразности комбинаций
фармацевтических субстанций (ФС) и ВВ, особенно в случае высокой химической активности последних [10, 11].
С 1 января 2016 г вступили в силу изменения в ФЗ № 61 «Об обращении ЛС» (2010 г), согласно которым регистрационное досье на лекарственный препарат (ЛП) должно включать сведения о наименовании, качественном и количественном составе, сертификате качества и спецификации ВВ с их обоснованием, а также валидированные аналитические методики, используемые для контроля их качества [12].
Исследования стабильности ЛС при их разработке являются неотъемлемой частью регистрационного досье, предоставляемого регуляторным органам. В настоящее время стресс-исследования ГЛФ включают контроль свойств ФС, но в отсутствие ВВ [13]. В то же время факторы, ускоряющие процесс вынужденного разложения ФС (температура, свет, влага, рН среды, кислород, углекислый газ), могут способствовать протеканию химических взаимодействий между всеми компонентами ГЛФ. В связи с этим выбор надлежащих условий производства и хранения ЛС необходимо проводить в присутствии ВВ. Физико-химические подходы к количественной оценке взаимодействий ФС и АФИ информативны, а исследования на простых биологических моделях, в частности модели Spirotox (инфузории $>р1то$1отит ambiguum), позволяют получить быстрый ответ комбинированного действия АФИ и ВВ.
Включение в мировые фармакопеи разделов, посвященных энантиомерной чистоте, обусловлено различиями в биологической активности антиподов АФИ и возможностью образования их токсичных форм при равновесных превращениях в организме [14-16]. Продолжающаяся дискуссия о необходимости разделения активного и инертного энантиомеров лекарственных веществ стимулирует разработку новых методик исследования и контроля их качества [17-20].
Сохраняя стабильность в твердофазном состоянии, ВВ могут изменять химическую реакционную способность в жидких лекарственных формах (ЖЛФ) и жидких средах организма [21, 22]. Особую значимость приобретает
комбинированное действие компонентов ГЛФ при одновременном и длительном приеме нескольких ЛС, содержащих АФИ и ВВ разной химической природы. В связи с этим доклинические исследования фармакокинетических и фармакодинамических параметров ЛС целесообразно проводить с учетом всех возможных комбинаций компонентов [23, 24].
Одной из наиболее востребованных и широко применяемых в медицинской практике лекарственной формой (ЛФ) являются растворы. Около 30% ЛП, внесенных в государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации по состоянию на начало 2016 г, являются жидкие лекарственные формы [25]. Преимущества этой ЛФ заключаются в удобстве применения и высокой биодоступности действующего вещества [26].
Вода - основной растворитель для изготовления ЖЛФ. Надлежащее качество воды как ВВ обеспечивает их безопасность. Ведущие фармакопеи мира предъявляют жесткие требования к качеству используемой воды [27-30]. Но до настоящего времени ни одна фармакопея не рассматривала изотопный состав как показатель качества этого растворителя. Соотношение D/H воды природного состава близко к 140 ppm, но варьирует для разных источников и отдельных регионов [31]. В связи с активным развитием ядерной промышленности, ингибирующее действие тяжелой воды (D2O) на жизненно важные процессы было подробно изучено [32-36]. Вода с пониженным содержанием дейтерия (deuterium depleted water - DDW, «легкая» вода), напротив, проявляет многочисленные положительные эффекты при действии на биологические объекты разного иерархического уровня [37-39]. Ускоренный рост растений [40], подавление опухолевых процессов [41], антидотные свойства при индивидуальном и комбинированном действии ксенобиотиков на клеточные культуры [42-50] -далеко не полный перечень положительных эффектов «легкой» воды, открывающих перспективы ее возможного использования в фармации. В связи с этим исследования влияния изотопного состава воды на индивидуальную и комбинированную биологическую активность АФИ и ВВ является актуальной
задачей как для фундаментальной науки химико-фармацевтического направления, так и для практической фармации.
Степень разработанности темы диссертации. До настоящего времени окончательно не гармонизированы международные нормативные требования к качеству ВВ. Последствием этого является необоснованность включения в состав ГЛФ вспомогательных веществ, химическая инертность которых по отношению к АФИ не исследована детально [51-53].
Отечественные и зарубежные нормативные документы, регламентирующие требования к субстанциям для фармацевтического применения, обладающим оптической активностью, ограничены общими фармакопейными статьями «Поляриметрия» и «Круговой дихроизм» [30]. В то же время на повестке дня стоит вопрос о необходимости разработки ОФС «Энантиомерная чистота», которая могла бы обеспечить контроль полного отсутствия инертных/токсичных энантиомеров в ЛС.
Несмотря на многочисленные сведения о влиянии соотношения D/H в воде на физико-химические свойства [54, 55] и биологическую активность [56] субстанций для фармацевтического применения, а также развитие нового направления в фармации - создание дейтерированных аналогов фармацевтических субстанций - изотопный состав не включен в перечень фармакопейных показателей качества воды.
Цель настоящего исследования - разработка системы оценки химико-фармацевтических свойств субстанций для фармацевтического применения в водах различного изотопного состава на основе физико-химических критериев с использованием биологической модели Spirotox.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи:
1. Дать сравнительную оценку индивидуальной и комбинированной биологической активности ФС (L-аскорбиновая кислота, далее аскорбиновая кислота (АК), 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина гидрохлорид, 3-гидрокси-6-
метил-2-этилпиридина сукцинат, цинка сульфат гептагидрат, далее ZnSO4, меди сульфат пентагидрат, далее CuSO4) и ВВ (динатрия сульфит - Na2SO3, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) в водных растворах с различным соотношением D/H.
2. Оценить возможность применения закономерностей аррениусовской кинетики для количественной оценки биологической активности ФС и ВВ -биологическая модель Spirotox.
3. Исследовать влияние изотопного состава воды на оптическую активность энантиомеров аминокислот (на примере L- и D-валина) в зависимости от рН.
4. Исследовать влияние изотопного состава воды на мутаротацию углеводов (на примере D- и L-галактозы) в зависимости от температуры.
5. Оценить целесообразность использования динатрия сульфита в качестве ВВ в комбинациях с ФС в солевой и кислотной форме, а также проявляющими окислительно-восстановительные свойства.
6. Доказать нецелесообразность применения Ка2ШЭДТА в качестве ВВ в витаминно-минеральных композициях и ГЛФ, содержащих соли d-элементов.
Научная новизна. Впервые осуществлена оценка совместимости компонентов ГЛФ на основе системного подхода, включающего термодинамическое прогнозирование, аррениусовскую интерпретацию фармакокинетических результатов, инструментальные исследования (ИК-спектроскопия, поляриметрия, термический анализ, потенциометрия, лазерная дифракция света) и применение биологического объекта Spirostomum ambiguum -модель Spirotox.
Проведен сравнительный анализ биологической активности субстанций для фармацевтического применения в водах с различным соотношением D/H. Дано обоснование применения в фармации воды с пониженным содержанием дейтерия для снижения индивидуальной и комбинированной токсичности АФИ и ВВ.
Доказано влияние изотопного состава воды (D/H) на оптическую активность хиральных субстанций - представителей класса углеводов и аминокислот.
Теоретическая значимость работы. Проведено обобщение литературных данных о современных подходах к изучению совместимости АФИ и ВВ. Систематизированы сведения о свойствах оптически активных субстанций для фармацевтического применения и их зависимости от изотопного состава воды (D/H). Заложены основы перспективного использования в фармации воды с пониженным содержанием дейтерия в связи с обнаруженными антидотными свойствами.
Практическая значимость работы. Приоритетным направлением «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» является создание препаратов нового поколения, отличающихся высокой эффективностью и низким уровнем побочных эффектов. В работе представлена система оценки активности ФС и ВВ в водах различного изотопного состава с использованием физико-химических критериев и биологической модели Spirotox. Разработанный подход может быть использован для доклинической оценки возможных нежелательных реакций, возникающих вследствие комбинированной биологической активности АФИ и ВВ в составе ГЛФ.
В работе на клеточной модели установлены статистически значимые различия кинетики лиганд-рецепторных взаимодействий при изменении изотопного состава воды, что может быть связано с разной скоростью переноса соединений внутрь клетки.
Обнаруженные антидотные свойства воды, обедненной по дейтерию, открывают перспективы использования ее в качестве растворителя субстанций для фармацевтического применения, имеющих узкий интервал терапевтической безопасности.
Разнообразие подходов позволило осуществить теоретический прогноз и экспериментально подтвердить химические взаимодействия, проявляющиеся в виде антагонистических или синергических эффектов субстанций для фармацевтического применения.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в дисциплинах магистратуры по специализации «Фармацевтический анализ в производстве и контроле качества лекарственных средств», аспирантуры по специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» и в дисциплине «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств» (выпускной курс специальности «Фармация»).
Установленные взаимодействия ФС и ВВ могут быть рекомендованы производителям лекарственных препаратов для корректировки технологических схем получения ГЛФ.
Результаты контроля качества инъекционных форм аскорбиновой кислоты поляриметрическим методом внедрены в практику контрольно-аналитической лаборатории ООО «КоАЛ Фарманализ», принимающей участие в процедуре декларирования качества лекарственных средств (акт внедрения от 05.02.2016, г. Москва).
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы современные физико-химические и биофармацевтические методы анализа. Подтверждена необходимость системного подхода к оценке возможных взаимодействий субстанций для фармацевтического применения на основе кинетических и равновесных критериев, а также с использованием биообъекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика воды с пониженным содержанием дейтерия как растворителя, обладающего антидотными свойствами.
2. Влияние изотопного состава воды ^/Н) на оптическую активность субстанций разных химических классов: углеводов (галактоза) и аминокислот (валин).
3. Оценка совместимости ФС и ВВ на основе физико-химических критериев и биотестирования.
4. Обоснование механизмов взаимодействия N2SO3 в качестве ВВ с ФС в солевой и кислотной форме, а также проявляющими окислительно-восстановительные свойства.
5. Доказательство нецелесообразности применения Ка2ШЭДТА в качестве ВВ в витаминно-минеральных композициях.
6. Оценка качества ЖЛФ аскорбиновой кислоты поляриметрическим методом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов обеспечена использованием комплекса современных физико-химических методов фармацевтического анализа (термодинамическое прогнозирование, ИК-спектроскопия, поляриметрия, термический анализ, потенциометрия, лазерная дифракция света).
Полученные в исследованиях результаты были статистически обработаны с помощью программных средств Origin Pro 8.
Материалы исследования представлены на: IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2014); междисциплинарной конференции «Современные решения для исследования природных, синтетических и биологических материалов» (Санкт-Петербург, 2014); IV Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта» (Москва, 2014); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2014); конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2015); The 3rd International Congress on Deuterium Depletion (Будапешт, 2015), а также неоднократно на межкафедральном семинаре «Механизмы биологической активности ксенобиотиков» Медицинского института РУДН.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии, кафедры биохимии, лаборатории физико-химических методов анализа ЦКП ФГАОУ ВО «Российский университет
дружбы народов» и Бюро судебно-медицинский экспертизы Департамента здравоохранения г. Москва.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения и результаты проведенного исследования, изложенные в диссертации, соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пункту 2 «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств» и пункту 3 «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления».
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен поиск и анализ зарубежных и отечественных источников литературы по теме диссертации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах при проведении экспериментальных исследований. При написании диссертационной работы автором лично выполнен сбор первичных данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и оформление рукописи.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 7 - в рецензируемых ВАК Минобрнауки России изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования. Три из них опубликованы на английском языке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих обзор литературы; описание объектов исследования, вспомогательных материалов и оборудования; результаты и их обсуждение; заключения и выводов. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 24 таблицы. Библиография включает 306 источников, в том числе 194 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика вспомогательных веществ
Вспомогательные вещества являются обязательным компонентом большинства современных ЛС. Согласно Федеральному закону № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [57], вспомогательные вещества - это вещества неорганического или органического происхождения, используемые в процессе производства, изготовления лекарственных препаратов для придания им необходимых физико-химических свойств. Их применение способно обеспечить стабильность ЛС в процессе изготовления и хранения, направленный транспорт или регулируемое высвобождение ФС, местное или общее воздействие на организм, увеличение/снижение скорости достижения фармакологического эффекта. Введение ВВ в ГЛФ необходимо для придания структурно-механических и физико-химических свойств, коррекции вкуса, запаха, пролонгирования действия, стабилизации ЛС и пр. Довольно часто ВВ составляют большую часть ЛП [58], например в составе твердых дозированных ЛФ.
В производстве ЛС используют более 500 наименований ВВ и еще большее количество их разнообразных комбинаций [59]. Большинство из них включены в национальные и межнациональные фармакопеи (USP [27], Ph. Eur. [28], JP [29]), национальные справочники (Physician's Desk Reference, Rote Liste, Fiedler Encyclopedia of Excipients, Japanese Pharmaceutical Excipients, Handbook of Pharmaceutical Excipients [60], Inactive Ingredients Guide's of the FDA), содержащие сведения о физико-химических свойствах, возможных взаимодействиях, а также аспекты безопасности применения вспомогательных веществ [59].
Как правило, в состав лекарственных препаратов входят ВВ хорошо изученные и применяемые в медицинской практике в течение многих лет (например, динатрия сульфит, аскорбиновая кислота, трилон Б). Регуляторные
органы ведут мониторинг и имеют списки одобренных к использованию в фармацевтической индустрии вспомогательных веществ [59].
Различия технологий получения и очистки ВВ могут существенно повлиять на их качество. В связи с развитием фармакогенетики, персонализированной медицины и фармацевтической науки в целом, существенно расширяются требования к качеству и безопасности ВВ. В связи с возрастающими требованиями к допуску новых ВВ, в состав ГЛФ чаще всего входят, возможно, не самые удобные, но уже давно применяющиеся и хорошо изученные [59].
Среди ВВ выделяют группы, к которым предъявляют особые требования в отношении безопасности. Введение в состав ГЛФ вспомогательных веществ группы антиоксидантов и антимикробных консервантов требует специального обоснования. Использование ВВ этих групп нежелательно, особенно в детских лекарственных формах. Введение их в состав лекарственного препарата возможно только в случае доказанной необходимости и в минимальных количествах [61].
Животное происхождение (крупный рогатый скот, овцы и др.) таких ВВ как желатин, стеариновая кислота и ее соли, ланолин, олеиновая кислота и др., несет потенциальный риск передачи вирусных заболеваний, например трансмиссивных спонгиоформных энцефалопатий [58].
В особую группу выделяют ВВ глицерин и пропиленгликоль в связи с некоторой структурной аналогией с токсичным диэтиленгликолем (рисунок 1.1).
В качестве примера по токсическим дозам ВВ указана острая токсичность БЬ50 при пероральном введении кроликам. Приведенные значения объясняют тот факт, что случайная замена ВВ этой группы на наиболее токсичный диэтиленгликоль приводила к многочисленным случаям детских смертей, например, при использовании сиропа сульфаниламида или парацетамола. Первые случаи отравления зафиксированы в 1938 г. (США), один из последних - в 2009 г. (Бангладеш) [3]. Использование талька - М£з[814О10](ОН)2- в качестве ВВ в производстве ЛП возможно при гарантии отсутствия в нем примеси асбеста, также представляющего собой водный силикат магния [58].
а)
б)
глицерин/глицерол
(пропан-1,2,3-
триол)
ВЬ50 (кролик, рег 08)27000 мг/кг
в) но.
пропиленгликоль (пропан-1,2-диол)
диэтиленгликоль (2-[2-дигидрокси-этокси]этанол) ВЬ50 (кролик, рег о^) 4120мг/кг
ВЬ50 (кролик,рег об) 18500 мг/кг
Рисунок 1.1 - Струкурная аналогия ВВ, содержащих спиртовые гироксильные группы, и обладающие различной токсичностью.
Применение новых ВВ [62], таких как полимерные соединения, DDW (вода, обедненная по дейтерию), требует проведения доклинических, клинических и постмаркетинговых исследований.
Необходимо использовать ВВ с известными токсикологическими характеристиками с учетом временного интервала терапевтического курса и длительности доклинических исследований [59].
Таким образом, рассмотренные и другие многочисленные примеры роли ВВ в обеспечении биофармацевтических и терапевтических свойств АФИ, демонстрируют необходимость обязательного контроля их качества, гарантирующего эффективность и безопасность ЛС.
1.2 Вспомогательные вещества, обладающие оптической активностью
В производстве ГЛФ широко применяются оптически активные ВВ, например:
аскорбиновая кислота
молочная кислота
ОН
меглюмин
он он
маннитол
сахароза
он он
Однако сведения о влиянии оптически активных ВВ на биофамацевтические характеристики ГЛФ весьма ограничены, а научные данные о поведении их в организме человека практически отсутствуют [15].
Более подробно исследованы оптически активные фармацевтические субстанции [63]. Так, вопрос о необходимости контроля хиральной чистоты компонентов ЛС возник в связи с «талидомидной трагедией» [64]. Тератогенные эффекты проявились у сотен новорожденных из-за присутствия токсичной примеси правовращающего Б-антипода в препарате Я-талидомида, используемого беременными женщинами в качестве седативного средства (рисунок 1.2).
Позже было установлено, что примерно через 10 ч поле приема ЛП в организме устанавливается равновесие между R-изомером и его оптическим S-изомером, обладающим тератогенным действием. Кроме того, биотрансформация энантиомеров также стереоспецифична. Основным метаболитом R-талидомида является его гидроксипроизводное по пиперидиновому фрагменту,
изомеризующееся до цис-изомера. S-талидомид преимущественно метаболизируется по фталимидному фрагменту [14].
R-талидомид (2R)-(2,6-диоксопиперидинил-3)-изоиндол-дион -1,3
4
(2R)-(5R-гидрокси-2,6-диоксо-пиперидинил -3-)-изоиндол- дион-1,3
4
S-талидомид (2S)-(2,6-диоксопиперидинил-3-)-изоиндол-дион-1,3
—> ——
4
(2S)-(2,6-диоксопиперидин ил -3-)-5 -гидроксиизоиндол-дион- 1,3
(2S)-(5R-гидрокси-2,6-диоксо-пиперидинил -3-)-изоиндол-дион-
1,3
Рисунок 1.2 - Направления биотрансформации талидомида с образованием стереоизомеров, по [14].
Позже было установлено, что примерно через 10 ч поле приема ЛП в организме устанавливается равновесие между R-изомером и его оптическим S-изомером, обладающим тератогенным действием. Кроме того, биотрансформация энантиомеров также стереоспецифична. Основным метаболитом R-талидомида является его гидроксипроизводное по пиперидиновому фрагменту, изомеризующееся до цис-изомера. S-талидомид преимущественно метаболизируется по фталимидному фрагменту [14].
Энантиомеры идентичны по своим физическим свойствам: температуре плавления и кипения, показателю преломления, плотности, кислотности, спектральным характеристикам, а также с одинаковой скоростью взаимодействуют с ахиральными реагентами. Однако скорости реакций с оптически активными реагентами, в том числе субстратами и ферментами in vivo, значительно различаются, вплоть до участия во взаимодействии только одного из энантиомеров. Например, L-сарколизин
- производное фенилаланина, применяемое для лечения некоторых видов опухолей, проникает в клетки с помощью систем активного транспорта L-аминокислот, отсутствующих для его D-изомера.
В модельном исследовании на изолированном сердце крысы было обнаружено различие транспортных систем оптических изомеров эпинефрина:
CI
CI
ОН
"СН3
Соотношение L- и D- изомеров внутри сердца составляло 11:1 [65].
Рецепторы клеточных мембран представляют собой участки сложных органических молекул, образующие связи с определенными биологически активными веществами. Для эффективного лиганд-рецепторного взаимодействия структуры должны обладать определенной стерической конфигурацией. Поэтому для большого числа ЛС характерна тесная взаимосвязь пространственной структуры с фармакологической активностью, т.е. стереоспецифичность действия (таблица 1.1). Более 50% ФС обладают оптической активностью, причем 88% из них используются в виде рацемических смесей. В связи с различиями биологических эффектов оптических изомеров в современной фармацевтической промышленности появилась тенденция к «chiral switching» (дословно «хиральное переключение»). Оно заключается в производстве энантиоселективных ЛС, имеющих свое собственное, отличное от рацемата, непатентованное название (таблица 1.2).