Взаимодействие заряженных тел в плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Гаранин, Сергей Борисович

  • Гаранин, Сергей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 162
Гаранин, Сергей Борисович. Взаимодействие заряженных тел в плазме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаранин, Сергей Борисович

Введение.'.

Глава 1. Взаимное влияние плоских пристеночных электродов в бесстолкновительном режиме.

1.1. Физическая постановка и математическая модель задачи.

1.2. Вычислительная модель задачи.

1.2.1. Метод численного решения уравнения Власова.

1.2.2. Метод численного решения уравнения Пуассона.

1.2.3. Методические исследования и сравнение с результатами других авторов.

1.3. Результаты вычислительных экспериментов по взаимному влиянию плоских пристеночных электродов.

1.3.1. Функции распределения заряженных частиц вблизи плоских пристеночных электродов.

1.3.2. Интегральный ток на плоский пристеночный электрод. Распределение плотности тока.

1.3.3. Распределение концентраций заряженных частиц и электрического поля в пристеночной области.

1.3.4. Поле скоростей ионов.

1.3.5. Взаимное влияние двойных пристеночных электродов ленточного типа.

Глава 2. Взаимодействие заряженных тел цилиндрической геометрии в разреженной плазме.

2.1. Физическая и математическая модель задачи.

2.2. Вычислительная модель задачи.

2.2.1. Метод крупных частиц Ю.М. Давыдова.

2.2.2. Метод характеристик.

2.2.3. Методы решения уравнения Пуассона.

2.3. Вычислительные эксперименты по обтеканию заряженного тела цилиндрической геометрии разреженной плазмой.

2.3.1. Описание вычислительного алгоритма.

2.3.2. Методические расчеты и сравнение с экспериментом.

2.3.3. Функции распределения ионов и электронов.

2.3.4. Эволюция интегрального тока на тело, зависимость установившегося значения тока от основных параметров расчета.

2.3.5. Распределение плотности ионного тока по обводу цилиндра.

2.3.6. Распределение концентраций ионов, электронов и потенциала самосогласованного электрического поля в пристеночной области.

2.3.7. Поля средних скоростей ионов в пристеночной области.

2.4. Вычислительные эксперименты по взаимодействию заряженных тел цилиндрической геометрии в разреженной плазме. 2.4.1. Описание программного блока.

2.4.2. Результаты расчетов для случая покоящейся плазмы.

2.4.3. Результаты расчетов для случая движущейся плазмы.

2.4.3.1. Радиальное исследование следа за цилиндрическим телом.

2.4.3.2. Азимутальное исследование следа за цилиндрическим телом.

2.4.4. Особенности зондовых измерений в «следе» спутника.

Глава 3. Взаимодействие плоских пристеночных электродов в столкновителыюй плазме.

3.1. Физическая и математическая модели задачи.

3.2. Вычислительная модель задачи.

3.2.1. Метод крупных частиц применительно к расчету взаимодействия плоских пристеночных электродов в столкновительной плазме.

3.2.2.Методы решения уравнений

Максвелла.

3.3. Методические исследования и тестовые задачи.

3.4. Результаты вычислительных экспериментов.

Глава 4. Взаимодействие тел цилиндрической геометрии в потоке слабоионизованной плотной плазмы.

4.1. Физическая, математическая и численная модели задачи.

4.2. Система начальных и граничных условий.

4.2.1. Начальные условия.

4.2.2. Граничные условия.

4.3. Результаты математического моделирования взаимодействия цилиндрических тел в потоке слабоионизованной столкновительной плазмы.

4.3.1. Профиль скорости нейтральной компоненты.

4.3.2. Поле скоростей электронов и ионов по обводу цилиндра.

4.3.3. Поле концентраций заряженных частиц.

4.3.4. Изолинии потенциала и распределения напряженности электрического поля.

4.3.5. Распределение плотности тока по обводу цилиндра.

4.3.6. Взаимодействие двух цилиндров, помещенных в поток слабоионизованной плотной плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие заряженных тел в плазме»

При внесении заряженного тела в плазму распределение потенциала и напряженности электрического поля в его окрестности существенно отличается от аналогичного распределения в вакууме. Это связано с экранировкой заряда тела зарядами противоположного знака, которые приближаются к поверхности тела из окружающей плазмы за счет кулоновских сил. Вследствие этого около тела возникает слой объемного заряда и далее квазинейтральная возмущенная зона. На внешней границе возмущенной зоны потенциал становится равным потенциалу пространства, а концентрации заряженных частиц — равными концентрациям в невозмущенной плазме. Распределение электрического потенциала вблизи заряженного тела вытекает из решения уравнения Пуассона [1]

А<р =ге(пе-п,)/£0, (1) где <р — самосогласованный потенциал, п,е — концентрации ионов и электронов, е= 1.6'1СГ19Кл — заряд электрона, ео= 8.85-10"12 Ф/м— электрическая постоянная, 2 — степень ионизации ионов.

Разделение зарядов имеет место в слое объёмного заряда. В квазинейтральной возмущенной зоне л, = пг и уравнение (1) превращается в уравнение Лапласа.

Экранирующее действие плазмы аналогично экранирующему действию электролита при внесении в него электрода под определенным потенциалом. Последнее явление подробно изучалось Дебаем [2], поэтому масштаб экранирования электрического поля в плазме получил название радиуса Дебая. Радиус Дебая г а— это характерный размер, на котором возможно разделение зарядов в плазме за счет теплового движения. Выражение для Гс] в зависимости от концентрации и температуры плазмы можно получить из следующего частного примера [2].

Рассмотрим низкотемпературную плазму, состоящую из электронов и однозарядных ионов. Каждая заряженная частица в вакууме имеет потенциал

Р а = I, е, где (2) qa - заряд частицы сорта а.

В плазме около заряженной частицы возникает «атмосфера» из частиц противоположного знака, которая экранирует поле данной частицы. Самосогласованное поле около данной частицы определяется решением уравнения (1). В случае равновесия концентрации ионов и электронов выражаются законом Больцмана па = па0схр(-дац)/(кТа)), а = 1,е; <у,-=е;де=-е (3)

Т, может не совпадать с Те (равновесие имеет место в пределах одного сорта); ?1с0 — концентрации частиц в точке с нулевым потенциалом (её обычно приравнивают к средней концентрации по объёму). Средние концентрации удовлетворяют условию квазинейтральности л« = п. (4)

Подставляя (3) в (1), получаем нелинейное уравнение самосогласованного поля 1

Дф =—епа0 о екТ' -ект

5)

После линеаризации уравнения (5) получим

Г1 П

6)

Со т. т

О V"1' 'еУ

Учитывая сферическую симметрию задачи, решение запишем в виде

V = т^техр(-г/г0), (?) где

7 = I ч Vе; характерная длина экранирования или дебаевская длина.

Во многих практически важных случаях (тлеющий разряд, дуга низкого давления, различные виды плазменных движителей и т.д.) выполняется условие

Т,«Те, (9) поэтому выражение для га (8) переписывается в виде го (МВ-У (Ю)

На рис.1 приведена зависимость г а от концентрации ионов при трех значениях Т, (3-103К;5-103К; 104К)

Из рис.1 следует, что значение га в практически важных случаях изменяется в широких пределах (10"7м — 1м) в зависимости от параметров низкотемпературной плазмы.

Многочисленные физические и вычислительные эксперименты [2-6] показали, что размер возмущенной зоны вблизи КЛА, ГЛА, элементов плазменных движителей, технологических плазмотронов и т.д. может достигать десятков, а иногда и сотен радиусов Дебая и более. Возмущенная зона в теневой области обтекаемого плазмой тела (в «следе») составляет несколько сотен калибров самого спутника [7]. 1

Рис.1. Зависимость г а от и Т,. [«,] = м" , [г^] = м

Взаимодействие заряженных тел, помещенных в низкотемпературную плазму, необходимо учитывать при проведении в плазме различных физических экспериментов; при разработке теории двойных зондов; теории зондовых экспериментов в возмущенной зоне КЛА и ГЛА; при исследовании поведения тел, попавших в «след», образовавшийся за КЛА и т.д.

Рассмотрим более подробно двойные зонды, которые располагают на боковой поверхности КЛА. Взаимное расположение двойных зондов определяется из компромиссных соображений. Зонды нужно располагать максимально близко друг к другу, чтобы сохранить принцип локальности измерений. Кроме того, разнесенные достаточно далеко зонды ведут к усложнению теории, поскольку потенциал пространства в точках расположения зондов может существенно отличаться. Однако приближение зондов друг к другу ведет к появлению их взаимного влияния, что также связано с появлением дополнительных систематических ошибок в зондовых измерениях. Исследованию взаимного влияния плоских пристеночных зондов в различных режимах течения посвящены гл. 1 и гл. 3 диссертации. Компактность расположения двойных зондов на боковой поверхности КЛА необходима и по соображениям уменьшения габаритов и веса зондового прибора.

Методика зондовых измерений в следе спутника или в теневой области тела, требует учета взаимодействия зонда и обтекаемого плазмой тела. Граничные условия на внешней границе возмущенной зоны зонда зависят от параметров плазмы в точке расположения зонда. Следовательно, прежде чем рассчитывать зондовую характеристику, необходимо рассчитать параметры плазмы в области следа, где проводятся измерения (гл. 2 и 4 диссертации).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гаранин, Сергей Борисович

Основные результаты и выводы из диссертации

1. Разработаны математические и численные модели взаимодействия заряженных тел плоской и цилиндрической геометрии в потоках разреженной и плотной плазмы.

2. Создана серия компьютерных кодов, предназначенных для численного моделирования зондовых задач для следующих случаев:

- плоские пристеночные зонды в молекулярном режиме при наличии направленной скорости;

- плоские пристеночные зонды в режиме сплошной среды при наличии направленной скорости;

- цилиндрические ориентированные зонды в потоке разреженной плазмы;

- цилиндрические ориентированные зонды в потоке плотной плазмы.

3. Впервые проведено комплексное исследование зондовой задачи в следе спутника. Создан оригинальный компьютерный код для решения зондовой задачи в следе и проведены обширные вычислительные эксперименты.

4. Исследовано влияние формы ФРИ на внешней границе расчетной области на результаты обработки зондовых характеристик. Показано, что использование максвелловских функций на внешней границе расчетной области при обработке зондовых характеристик в следе может привести к ошибкам в 50% и более.

5. Получены рекомендации по оптимальному расположению двойных пристеночных зондов на боковой поверхности КЛА и ГЛА. Оценены возможные систематические ошибки, вызванные уменьшением расстояния между зондами меньше оптимального.

6. Показано, что условие КФЛ оказывается слишком жестким для задач пристеночной плазмы, и даны физические обоснования этому эффекту.

7. Показано, что граничные условия на поверхности зонда не всегда выполняется.