Взаимодействие волн большой амплитуды с гидротехническими сооружениями в зонах влияния подводных каньонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Радионов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Радионов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ современного состояния вопроса. Изучение основных достижений и тенденций в исследовании взаимодействия волн большой амплитуды с гидротехническими сооружениями при неоднородном рельефе дна.
1.1 Анализ современного состояния вопроса.
1.2 Анализ существующих методов расчета трансформации волн на мелководье.
1.2.1 Нормативные методы расчета.
1.2.2 Существующие аналитические методы расчета трансформации волн.
1.3 Анализ натурных данных.
1.4 Постановка задачи.
Глава 2. Экспериментальные исследования взаимодействия волн большой амплитуды с гидротехническими сооружениями при неоднородном рельефе дна.
2.1 Методика экспериментальных исследований.
2.2 Экспериментальные установки и приборы.
2.3 Экспериментальные исследования в волновом лотке.
2.3.1 Исходные данные проведения экспериментов.
2.3.2 Результаты экспериментальных исследований.
2.4 Экспериментальные исследования на пространственной модели.
2.4.1 Экспериментальные исследования при пологом неоднородном рельефе дна.
2.4.1.1 Исходные данные проведения экспериментов.
2.4.1.2 Результаты экспериментальных исследований.
2.4.2 Экспериментальные исследования при приглубом береговом склоне, обладающем значительными неоднородностями.
2.4.2.1 Исходные данные проведения экспериментов.
2.4.2.2 Результаты экспериментальных исследований.
2.4.3 Экспериментальные исследования на пространственной модели взаимодействия волн большой амплитуды с оградительным молом в санатории на Черноморском побережье.
2.4.3.1 Исходные данные проведения экспериментов.
2.4.3.2 Результаты экспериментальных исследований.
Глава 3. Математическое моделирование взаимодействия волн большой амплитуды с гидротехническими сооружениями при неоднородном рельефе дна.
3.1 Основные уравнения.
3.2 Расчет трансформации волн с неоднородным рельефом дна. т 3.3 Результаты расчетов трансформации волн при неоднородном рельефе дна.
3.4 Сравнительный анализ экспериментальных данных с результатами расчетов.
Глава 4. Разработка методов инженерной защиты от негативного влияния понижений дна на волновое воздействие.
4.1 Экспериментальные исследования методов берегозащиты от негативного влияния «каньонов» на трансформацию волн.
4.1.1 Исходные данные проведения экспериментов.
4.1.2 Экспериментальные исследования защиты побережья и сооружений от воздействия направленной струи, образуемой в результате фокусировки волн.
4.1.3 Экспериментальные исследования защиты побережья от абразионных процессов, вызванных влиянием каньонов на баланс наносов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие волн большой амплитуды с гидротехническими сооружениями в зонах влияния подводных каньонов»
За долгую историю освоения морских побережий, человек познал многое из того, что совершается в пограничной области между морем и сушей. С развитием науки были установлены важнейшие закономерности движения воды в зоне трансформации и разрушения волн, особенности строения динамики и развития морских берегов. Выявлены многие факторы и причины, определяющие изменения береговой линии и рельефа прибрежного мелководья. Разработаны основные положения теории и практики защиты морских берегов от опасных геологических процессов. Прогресс в области гидротехники позволил создать различные типы сооружений, способных выдерживать громадные нагрузки. Тем не менее, проблема защиты морских берегов не потеряла своей остроты и в наши дни.
В настоящее время в широких масштабах ведется освоение морских побережий, гражданское, промышленное и курортное строительство. При проектировании гидротехнических берегозащитных сооружений необходимо решать комплекс задач по воздействию волн и течений на сооружение, проектируемых объектов на смежные участки берега, режим движения наносов, подводный береговой склон, вдольбереговые течения и водообмен. В настоящее время проектирование нередко ведется на базе устаревших нормативных методов расчета, что зачастую приводит к серьезным негативным последствиям.
Анализ причин разрушения ряда объектов на морских побережьях (например, дамба в Имеретинской бухте, г. Сочи; ж. д. станция Поляково, о. Сахалин) показал, что одной из основных причин является неучет особенностей рельефа дна в прибрежной зоне. В частности, установлено, что напротив мест с наибольшими разрушениями, где наблюдалось максимальное волновое воздействие, отметки подводного рельефа дна были пониженными. Как правило, наибольший ущерб получали те гидротехнические сооружения, которые находились напротив понижений дна (классические каньоны, небольшие ложбины).
Из нормативного метода расчета трансформации волн в мелководной зоне моря этот результат не следует. Наоборот, при оценке по нормативной методике в данной зоне должно было быть наименьшее волновое воздействие на сооружение.
Целью настоящей работы является исследование, с помощью методов физического, математического моделирования и натурных наблюдений, волнового воздействия на гидротехнические сооружения при неоднородном рельефе дна и обосновании методики прогноза такого воздействия с разработкой инженерных методов защиты.
Основное внимание в данной работе уделялось:
- исследованию фазовой скорости волн, независимо от положения на подводном склоне;
- изучению волновых процессов в верховьях различных понижений дна и оценка влияний этих процессов на гидротехнические сооружения соответственно;
- исследованию влияния каньонов на литодинамические процессы береговой зоны, оценке влияния этих процессов на побережье и сооружения;
- разработке инженерных методов защиты побережья, расположенного напротив понижений дна (классические каньоны, небольшие ложбины);
- разработке методов борьбы с низовыми размывами, связанными с влиянием каньонов на литодинамические процессы береговой зоны.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Радионов, Александр Евгеньевич
9. Результаты работы внедряются в современную практику берегового строительства. В настоящий момент, с учетом результатов исследований запроектирован оградительный мол гавани для маломерных судов в санатории «Правда», г. Сочи, даны рекомендации по «усилению» конструкции берегозащитных сооружений морского терминала КТК, поселок Южная Озереевка. В дальнейшем на базе проведенных исследований будут внесены предложения для уточнения соответствующего раздела СНиП 2.06.04-82*.