Взаимодействие водородных макрочастиц с плазмой токамаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Кострюков, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кострюков, Артем Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДНЫХ МАКРОЧАСТИЦ С ПЛАЗМОЙ ТОКАМАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая картина взаимодействия пеллета с плазмой токамака
1.2. Модели испарения водородных пеллетов
1.2.1. Общий подход к расчету испарения пеллета в плазме
1.2.2. Модели нейтрального экранирования
1.2.3. Плазменное экранирование
1.2.4. Электростатическое экранирование
1.2.5. Магнитное экранирование
1.3. Испарение пеллетов в особых условиях
1.3.1. Модели испарения пеллетов в плазме с дополнительным N31 нагревом
1.4. Обзор моделей испарения
1.5. Тороидальное ускорение пеллетов
1.6. Экспериментальные данные об испарении пеллетов
1.6:1. Общие измерения
1.6.2. Измерения характеристик облака вокруг пеллета
1.6.3. Сопоставление существующих экспериментов с моделями испарения
1.7. Выводы из обзора литературы и постановка задачи
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПАРЕНИЯ МАКРОЧАС ЩЦ.^^^^Е С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ N81 НАГРЕВОМ [25]
2.1. Эксперименты по инжекции водородных макрочастиц в разряды с N81 нагревом. Результаты моделирования испарения по модели Паркса
2.2. Модель взаимодействия водородной макрочастицы с плазмой токамака при дополнительном ИВ1 нагреве
2.2.1. Распределение быстрых ионов
2.2.2. Потенциал облака
2.2.3. Проникновение потока тепла сквозь нейтральное облако
2.2.4. Расширение облака
2.2.5. Расчет скорости испарения
2.2.6. Скейлинг для расчета скорости испарения
2.2.7. Дополнительный перепад потенциала в нейтральном облаке вблизи поверхности пеллета
2.3. Результаты моделирования испарения пеллетов по предложенной модели
2.4. Обсуждение результатов и выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ИСПАРЕНИЯ ПЕЛЛЕТОВ ПРИ МНОГОКРАТНОЙ ИНЖЕКЦИИ В А8БЕХ-иРСКАБЕ [33]
3.1 Схема и результаты эксперимента
3.1.1. Схема эксперимента
3.1.2. Результаты эксперимента
3.2. Сравнение экспериментальных результатов с модельным расчетом
3.3. Анализ возможных причин аномального испарения и сдувания
3.3.1. Модификация профшя плотности тока проводимости и бутстрэп-
тока
3.3.2.. Радиальное торможение пеллетов
3.3.3.. Движение магнитных поверхностей
3.4. Эффект роста числа убегающих электронов
3.5. Обсуждение результатов и выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ ОБЛАКА ИСПАРЯЮЩЕЙСЯ МАКРОЧАСТИЦЫ [56]
4.1. Схема эксперимента
4.2. Характерные особенности распределения интенсивности излучения облака
4.3. Анализ структуры светящегося облака
4.3.1. Измерение излучения в облаке испаряющейся макрочастицы
4.3.2. Оценки структуры облака по модели нейтрального экранирования [7J
4.4. Обсуждение результатов и выводы
5. ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБЛАКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СКОРОСТЯХ ИСПАРЕНИЯ МАКРОЧАСТИЦЫ В ТОКАМАКЕ Т-10 [35]
5.1. Параметры токамака Т-10 и аппаратуры для пеллет инжекции
5.2. Схема эксперимента, оптическая схема для фотографирования облака, процедура ее калибровки
5.2.1. Схема эксперимента
5.2.2. Оптическая схема
5.2.3. Калибровка оптической схемы
5.3. Физические основы спектроскопических измерений в облаке испаряющейся макрочастицы
5.4. Результаты эксперимента
5.5. Обсуждение результатов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие водородных макрочастиц с плазмой токамаков»
Введение
В настоящее время программа реализации управляемого термоядерного синтеза (УТС) в установках типа "токамак" [1] вышла на финишную прямую.
Одной из важных проблем в программе УТС остается создание эффективной системы ввода топлива в плазму токамака. На всех современных экспериментальных установках для ввода вещества в плазму используется напуск газа с периферии плазмы. В тоже время развивается метод инжекции в плазму топливных таблеток (макрочастиц, пеллетов), состоящих из замороженных до твердого состояния изотопов водорода [2]. Водородные или дейтериевые макрочастицы размером 0.5-5 мм инжектируются со скоростью Vp= 0.2-2.5 км/с в направлении центра плазменного шнура радиусом а до 120 см с температурой электронов Те до 3 кэВ и концентрацией электронов пе до 3x1014 см"3. Под действием потоков тепла из плазмы токамака поверхность пеллета нагревается и затем испаряется за время порядка 100-500 мкс, за которое пеллет успевает пролететь 10-100 см. Инжекция макрочастиц позволяет более эффективно доставлять вещество в центральную часть плазмы, где должна происходить термоядерная реакция. Эффективность топливного цикла при инжекции таблеток определяется глубиной их проникновения в плазму, т.е. расстоянием от периферии плазмы, где начинается испарение, до точки, где таблетка полностью испарится. Важно также изменение скорости испарения таблетки по мере ее проникновения в плазму. Поэтому, для проектирования системы ввода топлива необходима модель взаимодействия макрочастиц с горячей плазмой токамака. Такая модель должна предсказывать скорость испарения макрочастиц, в зависимости от параметров плазмы и макрочастицы (ее скорости, размера и материала).
Большая часть предложенных моделей рассматривает ситуацию в максвелловской плазме, где испарение определяется, в основном, электронами плазмы. В то же время, экспериментально показано, что при инжекции макрочастиц в плазму с дополнительным нагревом пучком высокоэнергетичных атомов (NBI нагревом) быстрые ионы, появляющиеся в плазме, существенно влияют на испарение. Немногочисленные модели [3, 4], анализирующие влияние
быстрых ионов на испарение, носят упрощенный характер, предсказывают испарение, значительно отличающееся от экспериментального, и не подкреплены моделированием большого количества экспериментов.
В реакторе инжекция будет носить периодический характер, когда таблетки будут инжектироваться в плазму с частотой 1-10 Гц. Явления, происходящие в плазме при таком режиме, слабо изучены как экспериментально, так и теоретически. Уже первые эксперименты, проведенные на А8БЕХ-1^гас1е [5], показали неожиданное уменьшение глубины проникновения и усиленное искривление траектории последних таблеток, которое не нашло объяснения в рамках известных моделей.
Как правило, для проверки моделей испарения сравнивается с экспериментом лишь интегральная величина - глубина проникновения макрочастиц в плазму. Структура облака, окружающего макрочастицу и определяющего скорость испарения, описывается различными моделями, но при этом выполнено лишь небольшое количество экспериментов по изучению облака вокруг макрочастиц. Сравнения результатов расчета структуры облака с экспериментом ограничиваются сопоставлением полных размеров и не содержат анализа экспериментальной структуры облака.
Сказанное выше определяет существование ряда пробелов в описании взаимодействия водородных макрочастиц с плазмой. Настоящая работа восполняет эти пробелы и содержит исследования испарения макрочастиц в плазме с N131 нагревом, анализ эксперимента по испарению макрочастиц в разрядах с их многократной инжекцией, и изучение светящегося облака вокруг макрочастицы.
Цели работы.
1. Разработка модели испарения макрочастиц в плазме с быстрыми ионами N131 нагрева. Сопоставление модельных предсказаний с экспериментальными данными, полученными на токамаках ТРТЯ, БШ-Б, предоставленными международной базой данных ¡РАБВАЭЕ.
2. Анализ изменения условий испарения макрочастиц в разрядах с их многократной инжекцией.
3. Изучение пространственного распределения интенсивности излучения светящегося облака вокруг макрочастицы.
4. Экспериментальное изучение светящегося облака вблизи макрочастицы спектроскопическими методами для определения температуры в облаке.
Новизна работы.
1. Предложена новая модель испарения пеллета в плазме с быстрыми ионами NBI нагрева. Модель учитывает изменение потенциала плазменного облака вблизи пеллета за счет потока быстрых ионов а также дополнительный прогрев облака быстрыми ионами и непосредственное испарение пеллета быстрыми ионами. Предсказание модели сопоставлено с обширной экспериментальной базой данных. Модель качественно правильно описывает значительное увеличение испарения на периферии плазмы и сокращение глубины проникновения пеллетов при дополнительном NBI нагреве плазмы, наблюдавшееся на токамаках TFTR и DIII-D. Для реактора ITER предсказывается уменьшение глубины проникновения таблеток на 15 процентов.
2. Впервые проанализировано изменение условий испарения пеллетов при их периодической инжекции в токамак. Показано, что инжекции стимулируют эффект увеличения популяции надтепловых электронов в плазме за время разряда, который может значительно повлиять на испарение и ускорение пеллетов. Проанализированы результаты эксперимента с периодической инжекцией таблеток в токамак ASDEX-Upgrade, установившего рост кривизны траектории макрочастиц и сокращение глубины проникновения по мере инжекций [5].
3. Проанализировано пространственное распределение свечения облака вокруг пеллета. Впервые по фотографиям облака отмечено сигарообразное плато максимальной светимости.
4. Разработана оригинальная экспериментальная методика, позволяющая одновременно получить интегральные фотографии облака испаряющегося пеллета одновременно в двух диапазонах длин волн: в континууме и в линиях На, Н р (Da, Dp). Впервые такие измерения проведены в различных точках вдоль траектории макрочастицы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Кострюков, Артем Юрьевич
Основные результаты данной работы состоят в следующем:
1. Разработана новая модель испарения пеллета в плазме с быстрыми ионами, возникающими в результате дополнительного N61 нагрева. Модель учитывает изменение потенциала плазменного облака вблизи пеллета за счет потока быстрых ионов. Она позволяет рассчитать скорость испарения поверхности пеллета с различных направлений относительно направления магнитного поля. Модель описывает значительное увеличение испарения на периферии плазмы и сокращение глубины проникновения пеллетов при дополнительном N61 нагреве плазмы, наблюдавшееся на токамаках ТРТ11 и Б-ПГО.
2. Проанализированы результаты и предложено объяснение экспериментов с периодической инжекцией водородных таблеток в токамак АЗБЕХ-Т^гаёе, установивших рост кривизны траектории макрочастиц и сокращение глубины проникновения по мере последовательных инжекций. Рассмотрены различные механизмы увеличения тороидального сдувания: модификация профиля плотности тока, модификация бутстрэп-тока, радиальное торможение пеллета за счет градиентов температуры и концентрации плазмы, модификация сдвига магнитных поверхностей, эффект увеличения популяции надтепловых электронов за счет близких столкновений в плазме за время разряда. Показано, что из перечисленных эффектов лишь последний может объяснить экспериментальные результаты. Рассчитана эволюция популяции иадтепловых электронов в экспериментальных условиях А8БЕХ-Ц^гас1е и показано, что инжекция пеллет приводит к дополнительному ее росту.
3. Исследована эволюция светящихся облаков, полученных при инжекции водородных пеллетов в токамак Т-10 [6]. Отмечено существование в центре облака плато с постоянными значениями интенсивности окруженного экспоненциальными крыльями. Поперечный размер плато соотнесен с размером границы ионизации облака. Предложена оценка для размера границы ионизации облака.
4. Разработана новая методика определения температуры светящихся облаков, основанная на одновременном интегральном фотографировании линии На Нр (Ба, Бр) и континуума. С ее помощью проведено исследование на токамаке Т-10. Показано, что измеренные значения температуры в центре облака и градиенты температуры 1-2эВ/см на его крыльях остаются постоянными в процессе испарения при значительных различиях в скорости испарения.
В заключение, хотелось бы выразить благодарность всем коллегам, помогавшим мне в работе. Особую благодарность хочу выразить научному руководителю работы Б.В.Кутееву и В.Ю.Сергееву за внимание и помощь оказанную ими на всех этапах работы, а также проф. В.А.Рожанскому и проф. Л.Д.Цендину за полезную критику. Должен отметить, что данная работа была бы невозможна без экспериментальных данных, любезно предоставленных мне коллегами. Я благодарен Л. Бэйлору и Г. Шмидту за данные использованные для моделирования в главе 2, П. Лангу, К. Бюхлю и Б. Курцану за данные, описывающие экспериментальный феномен, замеченный при многократной инжекции пеллетов в А8БЕХ-1^гас1е, И.В. Мирошникову за предоставленные экспериментальные данные, послужившие базой работы представленной в главе 4, и многочисленные полезные обсуждения. Я также благодарен коллективу токамака Т-10, обеспечившему возможность проведения измерений, описанных в главе 5.
1Ч&
Заключение
В диссертации изложены основные результаты, полученные при исследовании взаимодействия водородных макрочастиц с плазмой токамака. Разработана модель испарения водородной макрочастицы в плазме с быстрыми ионами. Проанализировано экспериментально наблюдаемое увеличение тороидального ускорения макрочастиц от первой инжекции к последующим в разряде с многократной инжекцией. Исследована эволюция продольных распределений температуры в облаке испаряющейся макрочастицы. Исследована структура и предложена простая модель для светящихся облаков вблизи водородных пеллетов.