Взаимодействие уровней формирования национальной инновационной системы в процессе интеграции в мировое экономическое пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Авдеев, Павел Андреевич

  • Авдеев, Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Авдеев, Павел Андреевич. Взаимодействие уровней формирования национальной инновационной системы в процессе интеграции в мировое экономическое пространство: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Павел Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Эволюция понятия и концепции национальной инновационной системы

1.2 Современные сущность и функции национальной инновационной системы

1.3 Состав, структура и уровни национальной инновационной системы

2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

2.1 Методические подходы к системе показателей развития национальных инновационных систем

2.2 Показатели состояния и потенциала НИС России в глобальной инновационной системе

2.3 Динамика развития национальной инновационной системы России

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УРОВНЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

3.1 Координация федеральной и региональной инновационной политики. Взаимодействие органов государственной власти и местного

самоуправления

3.2 Инновационная политика в социально-экономической политике. Национальная инновационная политика в системе стратегического планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие уровней формирования национальной инновационной системы в процессе интеграции в мировое экономическое пространство»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. определяет формирование и развитие инновационного социально ориентированного типа экономического развития страны, базирующегося на модернизации традиционных секторов экономики (нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного); превращении инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех отраслях народного хозяйства, повышении производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность; формировании новой экономики - экономики знаний и высоких технологий, которая становится одним из ведущих драйверов национального воспроизводства, сопоставимым к 2020 г. по своему вкладу в ВВП с нефтегазовым и сырьевым.

Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности России основываются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.: «обеспечение национальной безопасности за счет экономического роста достигается путем развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников и пр.»1.

Несмотря на поставленные цели и задачи перехода России к инновационной модели развития на базе формирования национальной инновационной системы (НИС) существуют определенные нерешенные вопросы: место России в мировых инновационных процессах не соответствует имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу; содержание и структура национальной инновационной системы в целом, в том числе ее региональных, муниципальных компонентов, требуют теоретико-методического обоснования в связи с отсутствием до настоящего времени ее целостного представления.

На основании вышеизложенного проблематика исследования взаимодействия уровней НИС России становится одной из ключевых в теории и практике управления инновациями, что и определило необходимость и актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой теории НИС и ее концептуальных основ на различных этапах становления и развития посвящены труды зарубежных и российских ученых.

' Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: утв. распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

Значительный вклад в формирование современной теории инноваций внесли зарубежные: С. Кузнец, Г. Меньш, Д. Норт, J1. Девис, М. Портер, Р. Солоу, Й. Шумпетер и др., а также российские специалисты: В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, Е.В. Попова,

A.И. Пригожин, P.M. Нижегородцев др.

Особенности функционирования и развития современных национальных инновационных систем рассмотрены в трудах Б. Беллона, А. Гото, Б. Грегерсена, В. Джонсона, М. Кроу, Б.-О. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, X. Ниоси, П. Пателя, К. Пэвитта, Н. Розенберга, П. Савиотти, С. Фейсона, К. Фримена, Ч. Эдквиста и др.

Сущность, функции и принципы взаимодействия уровней национальной инновационной системы изложены в работах таких российских ученых, как Е.Г. Анимица, Е.М. Бабосов, В.Н. Белкин, B.C. Бочко, О.Г. Голиченко, А.Д. Гусейнов, И.Г. Дежина, Ю.С. Емельянов, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Ф.Г. Касумов, Б.Н. Кузык, С.П. Лапаев, Е.Л. Савина, В.Е. Сактаев, И.Г. Салимьянова, Б.Г. Салтыков, Л.А. Трофимов, В.В. Трофимов, М.К. Файзуллоев, С.Р. Халтаев, Р.И. Хансевяров, Н.Ф. Чеботарев, C.B. Шапошникова, Ю.В. Яковец и др.

Проблемы формирования концепции национальной инновационной системы рассматриваются в публикациях зарубежных ученых: У. Баумоля, Л. Вальраса, К. Виига, Б. Грегерсена, Б. Джонсона, Г.Г. Джонсона, Г. Ицковица, Р.Г. Коуза, Т. Купера, Ф. Листа, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Норта, А. Смита, Ж.-Б. Сэя и др. Среди отечественных авторов необходимо выделить Л.П. Гончаренко, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, Б.З. Миль-нера, В.М. Полтеровича, А.И. Татаркина и др.

Состав, структура и методология анализа национальной инновационной системы отражены в работах С. Бреши, Ф. Гилса, К. Дальмана, Дж. Доси, Б. Карлссона, K.M. Кри-стенсена, Ф. Кука, Т. Куна, Ф. Лиссони, Ф. Малерба, К. Охкава, Г. Ростовского, Ф. Фукуяма. Среди российских исследователей по данной тематике можно выделить

B.А. Баринова, А.Е. Варшавского, В.В. Дементьева, С.Н. Ефимушкина, В.В. Казакова,

C.B. Кортова, Е.В. Моргунова, А.Д. Нефедьева, А.Б. Овсянникова, Е.В. Петрухину, Г.В. Снегирева, O.P. Чепьюк, C.B. Шапошникову и др.

Методические подходы к системе показателей развития национальной и региональной инновационной системы предлагали зарубежные специалисты: Дж. Бернал, Б. Годен, Ф. Махлуп, Я. Фагерберг и др., а также российские исследователи: А.И. Белоусов, С.Д. Бор-дунов, Л.М. Гохберг, Н.П. Иванов, В.М. Каточков, H.H. Киселева, В.В. Кузьменко, C.B. Кли-мовицкий, Г.В. Осипов и др.

Направления совершенствования государственной инновационной политики посредством институтов инновационного развития рассмотрены в работах П.В. Акинина, Е.С. Бо-

тенковой, С.Д. Бордунова, В.В. Казакова, P.M. Нижегородцева, Е.В. Петрухиной, М.Н. Сидорова и др.

Однако приходится констатировать, что разработанность проблематики исследования взаимодействия уровней национальной инновационной системы, особенно применительно к условиям и задачам современной стратегии инновационного развития России, представляется недостаточной. Так, национальную инновационную систему не рассматривают как: 1) полиструктурную (национальную, региональную, местную); 2) в динамике системообразующих отношений - результативных и факторных показателей. Среди российских ученых отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим положениям концепции национальной инновационной системы, составу и структуре уровней НИС в связи с широким развитием альтернативных подходов и взглядов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — развитие теоретических положений и методических приемов исследования взаимодействия уровней национальной инновационной системы и на этой основе определение направлений, обеспечивающих ее адаптацию к мировым интеграционным процессам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-систематизировать научные представления о национальной инновационной системе и, исходя из этого, дополнить понятийный аппарат по исследуемой проблеме;

- раскрыть содержание термина «национальная инновационная система», исследовать и выделить уровни формирования НИС с учетом реализации ее внешних и внутренних функций;

- обосновать теоретико-методические подходы к построению организационной модели национальной инновационной системы исходя из необходимости интенсификации инновационной активности в ситуации финансовой дестабилизации;

- посредством анализа инновационных процессов в стране выявить тенденции развития НИС России для определения направлений эффективного взаимодействия с мировой инновационной системой;

- разработать методико-инструментарную базу оценки функционирования отдельных уровней национальной инновационной системы в условиях неопределенности факторов внешней среды;

- аргументировать предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов, способствующие обеспечению конкурентоспособности НИС России и повышению национальной безопасности.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, детерминирующая взаимодействие уровней НИС, а также методические подходы к исследованию

тенденций развития национальной инновационной системы в условиях глобализации инновационных процессов.

Объект диссертационного исследования - национальная инновационная система Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили представления, идеи и концепции зарубежных и российских ученых, исследовавших вопросы функционирования и развития инновационных систем, а также связанных с ними теорий: теории систем, теории институционализма, теории национального богатства, теории национальной экономики, теории фирмы, инновационной теории, теории управления знаниями.

В процессе постановки и решения проблемы автором применены методы экономического, статистического и системного анализа, использовалась совокупность причинно-следственного, экономико-математического и хронологических приемов, что позволило сосредоточиться на взаимоотношениях и взаимодействии федерального, регионального и муниципального уровней управления инновационной системой России, а также взаимосвязи с глобальной инновационной системой.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя научные, статистические, аналитические, нормативно-правовые источники: исследования зарубежных и российских ученых, представленные в форме монографий, диссертационных исследований, научных статей, периодической печати; материалы Федеральной службы государственной статистики России; статистические и аналитические базы Группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации Объединенных Наций (ООН); результаты исследований, проведенных диссертантом самостоятельно; нормативную правовую базу, законодательные и подзаконные акты Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений концепции формирования и развития национальной инновационной системы России на основе выявления сложившихся тенденций ее функционирования в направлении адаптации к мировым интеграционным процессам в области инноваций. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: - в теоретическом аспекте уточнено понятие «национальная инновационная система», исследована взаимосвязь и взаимозависимость дефиниций «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная активность», что послужило основой выделения составных элементов НИС;

-определены и систематизированы функции различных уровней НИС исходя из

необходимости обеспечения эффективного использования производственных ресурсов с учетом влияния разнонаправленных факторов внутренней и внешней среды;

- предложена система показателей развития национальной инновационной системы, позволившая сформулировать основные направления совершенствования механизма получения достоверных статистических данных о реальном состоянии отечественного сектора науки и инноваций;

- разработана организационная модель НИС России, предусматривающая реализацию всех этапов инновационного цикла и способствующая выделению обеспечивающих элементов управления нововведениями с целью достижения конкурентных преимуществ на мировом рынке;

- обоснованы методические подходы к анализу состояния и потенциала НИС, ориентированные на идентификацию ее положения в глобальной инновационной системе в условиях интенсификации интеграционных процессов;

- сформулированы императивы национальной инновационной политики исходя из структурно-организационных предпосылок, направленные на определение приоритетных направлений стимулирования инновационной активности как одного из факторов обеспечения государственной безопасности России.

Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

-выявлены особенности функционирования многоуровневой национальной инновационной системы с учетом необходимости сохранения и преумножения национального богатства страны в условиях глобализации инновационных процессов (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- показаны роль и значение НИС в социально-экономической среде на основе выделения внутренних и внешних функций отдельных ее уровней исходя из необходимости оптимального размещения факторов производства (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработаны методические положения по дифференциации продукции (товаров, услуг) в зависимости от уровня их высокотехнологичное™ и наукоемкости, позволяющие выделить компоненты НИС с позиций функционально-процессного подхода к классификации инноваций (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

-построена организационная модель функционирования национальной инновационной системы, основанная на институциональном взаимодействии ее внутренних элементов с внешней микро- и макросредой и обеспечивающая выход на наднациональный (глобальный) уровень (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены пропорции аккумулирования и распределения ограниченных ресурсов инновационной системы по территориальным образованиям РФ для удовлетворения растущих потребностей субъектов инновационной деятельности (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05);

-обоснованы направления государственного регулирования инновационных процессов, базирующиеся на концепции их открытости и предусматривающие дифференциацию в использовании стратегий импортозамещения и протекционизма (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления об особенностях формирования и развития НИС.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их можно рекомендовать к использованию в нормотворческой деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях и органов местного самоуправления; для разработки и реализации государственных и муниципальных программ инновационного развития территорий; в системе управления инновационными системами и комплексами на территории РФ и национальной инновационной системой в целом. Применение авторской методики анализа тенденций инновационного развития в перспективе может способствовать выработке более эффективных управленческих решений всеми субъектами инновационного процесса. Материалы диссертационной работы возможно использовать преподавателями высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики инноваций, в рамках дисциплин «Управление инновациями», «Инноватика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIV Всероссийский экономический форум научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.), I Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Уральского государственного экономического университета.

Разработанная авторская модель национальной инновационной системы была представлена в рамках Международной олимпиады научных работ молодежи «Инновационная

Евразия» Министерства образования и науки РФ с получением диплома I степени в номинации «Инновационное развитие государств и регионов» и премии Федерального агентства по делам молодежи (г. Екатеринбург, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 17,5 п. л., в том числе 7 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, включая 33 таблицы и 22 рисунка, заключения, списка литературы из 310 наименований и 33 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы развития национальной инновационной системы» показана эволюция научных взглядов в определении категории «национальная инновационная система», предложено авторское определение этого понятия с выделением ее функций и уровней, а также обоснована и раскрыта организационная модель национальной инновационной системы.

Во второй главе «Особенности функционирования и развития национальной инновационной системы России» разработаны методические приемы анализа показателей функционирования национальной инновационной системы, состояния ее уровней и положения в глобальной инновационной системе, на основе реализации которых выявлены тенденции развития НИС России за период 1995-2013 гг.

В третьей главе «Направления совершенствования взаимодействия уровней инновационной системы России» сформулированы рекомендации по формированию многоуровневой национальной инновационной системы РФ, определены основные векторы совершенствования инновационной политики как составной части социально-экономической политики государства, предложены направления эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, способствующие активизации инновационных процессов в стране.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Эволюция понятия и концепции национальной инновационной системы

В 2006 г. Организацией объединенных наций1 были опубликованы результаты исследования , в котором названы 15 ведущих, самых цитируемых в мире ученых по тематике инноваций, являющихся для других «источниками научного вдохновения»3 (полная характеристика представлена в приложении 1):

австрийско-американский экономист и политолог Й.А. Шумпетер (1883-1950 гг.); американский профессор P.P. Нельсон (род. 1930 г.); английский экономист, профессор К. Фримен (1921-2010 гг.); датский профессор Б.-О. Лундвалл (род. 1941 г.); американский экономист, профессор Н. Розенберг (род. 1927 г.); английский профессор К. Пэвитт (1937— 2002 гг.); итальянский профессор Дж. Доси (род. 1953 г.); немецкий экономист К. Маркс (1818-1883 гг.); американский экономист Ц. Грилихес (1930-1999 гг.); американский экономист С. Дж. Уинтер (род. 1935 г.); американский ученый Г.А. Саймон (1916-2001 гг.); американский экономист П. А. Дэвид (род. 1935 г.); английский экономист А. Маршалл (1842-1924 гг.); шотландский экономист А. Смит (1723-1790 гг.); американский экономист М. Ю. Портер (род. 1947 г.).

Вклад данных ученых в формирование и развитие мировой научной мысли инноваций неоспорим. Причем, практически все, из них внесли определенный вклад и в формирование современного понятия и концепции «национальная инновационная система» (англ. National Innovation System, NIS).

Проведенный анализ эволюции понятия «национальная инновационная система» позволил определить причинно-следственные связи научных исследований. На рисунке 1 представлена эволюция понятия «национальная инновационная система» в процессе развития научного знания в направлениях их накопления, развития и обобщения. Согласно признанию ученых, влияние взглядов предшественников формировало определенную основу (базис) для развития научных знаний, приближая к понятию «национальная инновационная система», как самостоятельной идеи.

1 Организация объединенных наций (сокр. ООН, англ United Nations, UN) - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. // Официальный сайт Организации Объединенных Наций (ООН) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://un.org/ru.

2 Исследование проводилось под руководством: директора Центра технологий и инноваций университета Осло, Норвегия, профессора Яна Фагерберга (англ. Jan Fagerbergi) и директора Маастрихтского института инноваций и технологий Университета Организации объединенных наций, Нидерланды (англ. United Nations University(UNU), Institute on Innovation and Technology in Maastricht, Netherlands) профессораБарта Verspagen (англ. BartVerspagen).

3 Fagerberg, J., Verspagen, B. Innovation studies - an emerging discipline (or what)? A study of the global network of innovation scholars [Electronic resource] // Paper to be presented at the SPRU 40th Anniversary Conference «The Future of Science, Technology and Innovation Policy». SPRU, University of Sussex, September 11-13, 2006. -URL: http://folk.uio.no/janf/downloadable_papers/06Fagerberg-Verspagen.pdf

Й.А. Шумпетер в 1911 г. на своем родном, немецком языке издал работу «Теория экономического развития»1. Позже, в 1926 г., выпустил второе, значительно доработанное немецкое издание, которое только в 1934 г. было переведено на английский язык. В предисловии к книге Й.А. Шумпетер отмечал, что «пытался разработать теоретическую модель процесса экономического развития во времени или найти ответ на вопрос, как эко-

номическая система производит ту силу, которая беспрестанно ее изменяет» .

В данной работе Й.А. Шумпетер: заложил основы применения динамического метода исследования для изучения процесса развития экономики - «созидательное разрушение» (англ. сгеа1луес1е81:гис1:юп); сформулировал характеристику предпринимателя-новатора (по характеру выполняемой задачи: «новаторский» в противовес «рутинизиро-ванному»); ввел в экономическую науку разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием, а также на основе экономического развития сформулировал «новые комбинации», характеризующие инновации, которые рассматривал достаточно широко.

Согласно Й.А. Шумпетеру «новые комбинации» - это: «1) создание нового товара (блага), с которым потребители еще не знакомы, или нового качества товара (блага); 2) введение нового метода производства, еще не испытанного в данной отрасли производства, который совершенно не обязательно основан на новом научном открытии и может состоять в новой форме коммерческого обращения товара; 3) открытие нового рынка сбыта, то есть рынка, на котором данное производство в данной стране не существовало, независимо от того, существовал ли этот рынок ранее; 4) открытие нового сырья или полуфабрикатов, снова независимо от того, существовали они ранее или их пришлось создать заново; 5) проведение реорганизации, направленной, например, на достижение или потерю монопольного положения (фирмы, конкурента)»3.

Именно инновационный процесс, согласно Й.А. Шумпетеру, и определяет степень прогресса (развития) экономической системы.

Важно отметить, что для слова «развитие» Й.А. Шумпетер использовал немецкое слово «еп^юк:1и炙, которое можно перевести и как «развитие», и как «эволюция». Переводчики текста с немецкого на английский язык использовали слово «развитие». В своих, более поздних работах на английском языке, Й.А. Шумпетер, будучи профессором в Гарварде, использовал слово «эволюция».

Своими идейными предшественниками Й.А. Шумпетер называл немецкого экономиста К. Маркса (1818-1883 гг.) и французского / швейцарского экономиста Л. Вальраса (1834-1910 гг.).

'Schumpeter, J.А. [1911]. The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Credit, Interest and the Business Cycle, translated from the German by Redvers Opie, New Brunswick (U.S.A) and London (U.K.): Transaction Publishers. 2008.

2Шумпетер, Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) (1934): пер.с англ. - М: Прогресс, 1982. -455 с. — С. 52.

3Schumpeter, J.А., [1911]. The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Credit, Interest and the Business Cycle, translated from the German by Redvers Opie, New Brunswick (U.S.A) and London (U.K.): Transaction Publishers.2008. - P. 66

К. Фримен, Б.-О. Лундвалл

Национальная инновационная система (1988 г.)

К. Фримен

Национальная инновационная система (1982/1987 гг.)

Б.-О. Лундвалл

Инновационная система (1985 г.)

Г.Г. Джонсон

Технологии и экономические взаимозависимости (1975 г.)

М.В. Познер

Теория технологического разрыва (1961 г.)

Ф. Лист

Концепции: производительных сил, национального хозяйства (1841 г.)

P.P. Нельсон, С.Дж. Уинтер

Эволюционная теория экономических изменений (1982 г.)

Г.А. Саймон

Теория ограниченной, связанной рациональности. Модель организационного поведения (1951-1959 гг.)

К.Дж. Эрроу Экономика благосостояния (1951-1974 гг.)

Р.М. Солоу Теория экономического роста (1957-1970 гг.)

Й.А. Шумпетер

Теории: экономической динамики, предпринимательства. Динамическая концепция цикла. Инновации (1911—1934 гг.)

Н. Розенберг

Экономика технологических

изменений (1969-1976 гг.)

Ш.Л. Монтескье Т. Купер А. Смит Ж.-Б. Сэй К. Маркс Л. Вальрас А. Маршалл О. Бём-Баверк

Дух нации, Богатство на- Трудовая теория Теория стоимо- Процесс Модель Концепция це- Теория капитала

свобода - ции и населе- стоимости. сти обществен- накопления экономического нообразования и процента

рабство ние нации Теория меновых ного продукта капитала равновесия (1890 г.) (прибыли)

(1748 г.) (1826 г.) стоимостей (1776 г.) (1803 г.) (1848-1885 гг.) (1874 г.) (1884-1890 гг.)

Рисунок 1 - Эволюция понятия «национальная инновационная система»

'Составлено по: