Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Паукова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Паукова, Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса
профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма
1.1 Развитие сферы туризма и потребность в кадрах
1.2 Сущность и содержание профессиональной ориентации обучающихся в психолого-педагогических исследованиях
1.3 Познавательная активность обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования и профессиональная ориентация
Выводы по Главе 1
Глава 2. Содержание, формы и методы взаимодействия учреждений общего и
дополнительного образования по профессиональной ориентации
обучающихся на сферу туризма
2.1 Сравнительный анализ общего и дополнительного образования
2.2 Модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма
2.3 Формы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы
Выводы по Главе 2
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к подготовке специалистов сфер профессиональной деятельности в туриндустрии, которая относится к одной из самых перспективных и интенсивно развивающихся отраслей экономики России.
По данным экспертов, в России в индустрии туризма и гостеприимства занято более 1 млн. трудоспособного населения. Согласно прогнозам ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно возрасти к 2020 году до 40 млн.человек.
Относительно таких прогнозов «развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в его различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами этического и эстетического туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среды. Профессиональное образование в туризме формирует облик специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения» [47].
Согласно данным анкетирования турфирм и гостиниц Москвы, проведенного Московским государственным институтом индустрии туризма им. Ю.А.Сенкевича в 2011 году, в столице нужда отрасли в специалистах с высшим образованием составляет более 6 тыс. человек, тогда как выпускается - 3 тысячи. При этом необходимость в таких специалистах в турфирмах составляет 80%, в гостиницах - 30-35%. Такие показатели свидетельствуют о востребованности туриндустрии и гостиничного хозяйства в притоке молодых кадров.
Современный рынок труда, в том числе туриндустрии, диктует наиболее высокие требования к подготовке специалистов. Повышается
актуальность проблемы развития компетентности, как в профессиональной,
3
так и во внепрофессиональной деятельности. Успешность человека в современном обществе зависит от уровня его образованности. Возрастает значение ранней допрофессиональной подготовки подрастающего поколения и потребность в таком виде образования, причем общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. В соответствии с этим происходит усиление внимания к процессам вхождения выпускника общеобразовательной школы в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры, что обусловливает потребность в реализации их профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.
Популярность приобретения профессии в отрасли туризма согласно анкетированию, проведенному нами в рамках нашего исследования среди учащихся 9~10классов, подтверждает факт повышенного интереса к этой профессиональной сфере деятельности. Но при этом у многих учащихся нет четкого представления, что такое туризм, имеющий свои правила и законы, свои направления деятельности. И это вполне оправданно, так как традиционная общеобразовательная школа предоставляет учащимся базовые знания, умения и навыки, не ориентированные профессионально на сферу туризма.
А.М.Новиков в статье «Об образовательной деятельности
обучающегося» обращает внимание на организацию учебного процесса по
трем параллельным линиям, которые не зависят друг от друга. «Первая - это
решение традиционных учебных задач - операционных, соответствующих
ситуативной активности. Вторая - это решение учебных задач второго
уровня - тактических, соответствующих надситуативной активности, где
обучающиеся уже могли бы сами ставить цели своей деятельности, где могли
бы активно применять свои знания по различным дисциплинам в практике,
где могли бы общаться друг с другом и т.д. Учебный процесс будет в этом
случае усилен ценностно-ориентировочными, преобразовательными,
коммуникативными, эстетическими компонентами. Третья — решение
4
учебных задач третьего, творческого уровня, соответствующего творческой активности личности - стратегических учебных задач» [95].
В современной российской школе общее образование регламентировано образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций туристской направленности. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования.
Особенно актуальна для выбора профессии в сфере туризма практико-ориентированная профессиональная работа образовательных учреждений, так как только такой подход может сформировать адекватное представление о сферах деятельности в туризме. При этом, на наш взгляд, не полностью используется потенциал познавательной активности школьников, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. В этой связи возрастает значимость исследования потенциала познавательной активности обучающихся, которая проявляется и в учебном процессе общеобразовательного учреждения и в учебном процессе учреждения дополнительного образования.
Под познавательной активностью мы понимаем интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, обусловленный стремлением субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, основанное на развитии познавательной активности обучающихся, должно учитывать личные интересы оптанта (возрастной период 12-17 лет), его права на самоопределение, и, с другой стороны, социально-экономическую целесообразность, в данном случае, потребность туриндустрии в притоке молодых специалистов.
На основе этого становится необходимым разработка новых
технологий взаимодействия учреждений общего и дополнительного
5
образования по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.
Под взаимодействием учреждений общего и дополнительного образования мы понимаем способ организации и осуществления взаимодействующими совместной деятельности по решению поставленных задач по профессиональной ориентации.
На данный момент реализация новых требований к взаимодействию учреждений общего и дополнительного образования идет достаточно сложно. Взаимодействие должно быть основано на равном значении систем двух сфер образования относительно друг друга и на многообразии горизонтальных связей. По этим связям между системами происходит обмен ресурсами, информацией и перемещение обучающихся. Каждая из подсистем должна обладать доступом ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливать собственные возможности [37, 101].
Успешность взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий ожидаемой цели.
Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, И.С.Кона, А.А.Деркача и др. о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности старшеклассников проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.
Вопросы совершенствования подготовки личности на различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, П.С.Лернера, А.А.Никитина, А.А.Петрусевича, Н.П.Осипова, С.Н.Чистяковой и др.
Проблеме профориентации в сфере туризма посвящен ряд диссертаций, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Ю.В.Киримовой, Поспеловой A.A., Шангиной О.В. и др. В этих работах исследованы отдельные аспекты проблемы профессиональной ориентации: личностный аспект профессиональной ориентации в сфере туризма (А.А.Поспелова); содержание довузовской подготовки школьников (Н.Л.Бамбуркина); исследовательская деятельность старшеклассников в профессиональной ориентации (Ю.В.Зыктина); использование технологии проектного метода в довузовской подготовке (Ю.В.Киримова).
Однако нам не удалось найти исследования, в которых раскрывалось бы взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, направленное на формирование познавательной активности, способствующей устойчивой мотивации выпускников школ в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма.
На основе вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:
• Потребностью профессиональной туристской сферы в притоке молодых компетентных специалистов, с одной стороны, и недостаточностью системной работы со стороны образовательных учреждений по ориентации молодежи на сферу туризма, с другой.
• Возможностью и общего, и дополнительного образования в формировании у обучающихся направленности на сферу
туризма, и отсутствием научно-обоснованного и
7
экспериментально проверенного методического обеспечения взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.
Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма?
Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма.
Объект исследования - профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма.
Предмет исследования - взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.
Гипотеза исследования - процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма будет эффективным, если:
- будут определены направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма на примере развития познавательной активности;
- будет разработана модель взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма;
будет разработано содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма;
- будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:
1. Определить направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма в процессе развития познавательной активности.
2. Разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.
3. Разработать содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма.
4. Определить педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.
Методологической основой исследования являются:
- современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);
- исследование опирается на теоретические подходы А.М.Новикова в разработке проблемы учебно-познавательной деятельности;
- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концептуальные основы компетентностного подхода (И.Г.Агапова, А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишова и др.);
- идеи построения непрерывного профессионального образования (В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.М.Новиков, С.Е.Шишов, А.И.Сеселкин и др.);
концепции развития системы дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, Л.Ю.Ляшко и др.);
- научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников (В.П.Голованов, В.А.Горский, Л.А.Дорохина, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренков, А.В.Колесова и др.);
- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский и др.);
- идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И.Бескоровайный, А.И.Дрогов, Ю.С.Константинов, В.В.Кочергин, А.А.Остапец-Свешников, С.О.Шмидт и др.) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, АЛ.Журкина, А.Я.Котанс, И.В.Калиш, С.Н.Чистякова, А.И.Щетинская и других) .
Методы исследования: - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-
экспериментальное исследование проводилось на базе Российской
международной академии туризма, школ № 718, 609, 845 и ГБОУ ДЮЦ
10
«Орлёнок» г.Зеленоград.
Педагогическое исследование по теме диссертации выполнялось нами в несколько этапов:
Первый этап (2007-2008г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы общего и дополнительного образовательных учреждений по профессиональной ориентации обучающихся, формулирование проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.
На втором этапе (2008-201Ог.г.) проводилась ОЭР по проверке
основных положений гипотезы, а именно: уточнены основные понятия,
определялась специфика формирования профессиональной ориентации
учащихся старших классов, разработана структурно-функциональная модель
взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования,
выявлены педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие
учреждений общего и дополнительного образования, проведен
констатирующий и формирующий эксперименты, были опубликованы
научные статьи, разработаны и апробированы научно-практические
рекомендации для педагогов.
Третий этап (2010-2012г.г.) заключался в проведении обобщающего
эксперимента, корректировалась модель взаимодействия учреждений общего
и дополнительного образования по профессиональной ориентации
обучающихся на сферу туризма, систематизировались и формулировались
полученные данные, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены направления взаимодействия учреждений общего и
дополнительного образования такие, как: интеграция познавательной
деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном
учреждении и программ дополнительного образования по сходным
направлениям; организация совместных мероприятий туристской
11
направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной деятельности учащихся на основе межпредметного взаимодействия, направленного на развитие познавательной активности.
2. Разработана и экспериментально проверена модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, включающая такие компоненты, как: обеспечение взаимодействия и преемственности двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады).
3. Разработано содержание туристской деятельности, реализованное в таких программах, как: «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов; подготовка презентаций для туристических объектов в регионе; организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма.
4. Определены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели в профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма такие как: обеспечение преемственности в содержании
профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция);
12
обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложено системное представление взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, основанную на личностно-деятельностном подходе и развитии познавательной активности обучающихся, представленное в виде модели, раскрывающей во взаимодействии цели, содержание, методы, формы этого процесса.
Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма во взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по организации туристской деятельности в учреждении дополнительного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе
проведения опытно-экспериментальной работы, путем публикаций научно-
исследовательских материалов в периодической и научно-педагогической
печати. Отдельные положения исследования докладывались на научно-
практических конференциях: II Международная научная школа аспирантов и
молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и
профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ»,
Российская международная академия туризма, 20 мая 2011 года; на II
Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии развития
13
туристского комплекса региона, г.Конаково 24 ноября 2011 года; на УШ-ой Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», г.Липецк, 24 декабря 2011 года. На заседаниях педагогического совета, на методических собраниях туристского объединения ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма осуществляется по таким направлениям взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования как: интеграция познавательной деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном учреждении и программ дополнительного образования по сходным направлениям; организация совместных мероприятий туристской направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной познавательной деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, направленную на профессиональную ориентацию в сфере туризма.
2. Системным и целостным представлением процесса и результата взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся является модель, во взаимосвязи раскрывающая интегративную деятельность двух сфер образования по использованию технологий обучения, методов и форм, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся в сферу туризма.
3. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма
осуществляется в процессе совместной практико-ориентированной формы
деятельности, основанной на развитии познавательной активности
обучающихся и осуществляемая при реализации таких программ, как:
14
«Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов, подготовка презентаций для туристических объектов в регионе, организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма.
4. Эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования обусловлена совокупностью педагогических условий таких, как: обеспечение преемственности в содержании профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция); обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СФЕРУ ТУРИЗМА.
1.1 Развитие сферы туризма и потребность в кадрах.
Обладая колоссальными природными и территориальными богатствами, богатым историческим и культурным наследием, Россия считается едва ли не самым перспективным туристическим рынком в мире.
Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [129] под туристской индустрией понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков.
В настоящее время развитие туризма в России характеризуется стабильностью и динамичностью. Результаты проводимых исследований состояния внутреннего туристского потока говорят о ежегодном его росте, который фиксирует спрос на оказание туристских услуг внутри страны. В первую очередь это связано с ежегодным увеличением туристского потока в курортных регионах нашей страны, повлекшего увеличение строительства малых гостиниц. Эксперты отмечают также рост гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге, относящихся к числу международных гостиничных цепей. Отечественный гостиничный бизнес в крупных городах стремиться к созданию своих гостиничных цепочек и оказанию туристских услуг, отвечающих высоким мировым стандартам для привлечения большего числа клиентов.
Сохранность историко-культурных традиций, правительственные программы по поддержанию природных ресурсов создают предпосылки для развития туризма и самой туристской отрасли в России.
Уровень развития социальных факторов оказывает влияние на развитие выездного туризма, что связано с покупной способностью иностранных валют. Такие тенденции положительно сказываются на свободе перемещения как внутри страны, так и за ее пределами. Немаловажное значение придается перспективным в туристском отношении районам Дальнего Востока, Сахалина, Курильским островам, Уралу и Северу России.