Взаимодействие учителей и родителей в нравственном воспитании учащихся в начальной школе Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Денисова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Екатерина Петровна
3
Глава первая. Теоретико - методологические обоснования взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании в английской педагогике.
1. Сравнительный анализ теорий нравственного воспитания.
2. Школа и семья как детерминанты нравственного воспитания детей.
3. Идеи взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании детей.
4. Выводы по первой главе.
Глава вторая. Основные участники, формы и методы нравственного воспитания в начальной школе Великобритании.
1. Общество, школа, родители как участники нравственного воспитания детей.
2. Педагогические технологии сотрудничества семьи и школы в нравственном воспитании детей.
3. Опыт отдельных школ по налаживанию сотрудничества с родителями.
4. Выводы по второй главе. 118 Заключение 122 Источники и литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие учителей и родителей в нравственном воспитании учащихся в начальной школе Великобритании»
Актуальность исследования. Сегодня, в начале XXI в., мировое сообщество обеспокоено не только экономическими проблемами. Материальные блага и высокий уровень жизни не избавляют от глубоких потрясений в социально-личностной жизни, разрушения вековых общественных институтов, традиционных жизненных ориентиров, сложившихся нравственных понятий и норм.
Нестабильность, моральный и идеологический вакуум, образовавшийся в результате распада многих социальных правил и табу, усиление тенденций к потребительству, индивидуализму, отчуждению людей, коммерциализации мощных средств массовой информации и многие другие факторы способствуют невиданному взлету преступности, жестокости, насилия, социальной напряженности, наркомании, алкоголизма.
На рубеже веков в условиях глобального кризиса современной цивилизации в Великобритании ведутся интенсивные поиски иных путей воспитания человеческой личности, главной целью которого должно быть ее развитие и совершенствование. Ориентация на ребенка, его потребности, нужды, личностные особенности, права - ведущая стратегия обновления школьного воспитания.
В Великобритании чётко обозначены проблемы сближения семьи и школы. Тенденции к такому сближению не новы для европейской школы. В России они были намечены ещё в 80х г.г. ХХв. Но если в ряде стран они так и остались экспериментальными, не получив массового распространения, то в Великобритании1 взаимодействие семьи и школы широко представлено в массовой школе. Британская школа выступает примером того, как за сравнительно короткие сроки активное сотрудничество семьи и школы в
1 В рамках исследования используются названия Великобритания и Англия. Имеется в виду, что английская школа и педагогика в своей основе тождественны теории и практике британской школы и педагогике в целом. сравнительно короткие сроки активное сотрудничество семьи и школы в нравственном воспитании может быть организовано и эффективно использовано на практике.
Реформы английской школы XX в., с целью перехода образовательной системы с направления дидактического энциклопедизма на формалистическое, заметно изменили ее и приблизили к уровню современных социальных, политических и педагогических требований.
В ходе реформ интенсивно и заинтересованно решаются вопросы совершенствования процесса воспитания учащихся общеобразовательных школ. При этом появляются важные новые тенденции, лежащие в русле понимания того, что сфера воспитания - важная основа общности человеческого рода, формирования человеческой цивилизации при сохранении социальных, культурных, политических и иных противоречий и различий.
Задача педагогов Великобритании - гуманизация учебного процесса. Британское общество крайне обеспокоено повсеместным ростом бездуховности, жестокости, насилия в среде школьной молодежи. Эти болезни - результат воздействия многих факторов общественного, культурного, психологического порядка.
Традиционные основные нравственные понятия добра и зла английские школьники усваивают в семье. Существенный вклад в нравственное воспитание вносят церкви разных конфессий, которые во многом формируют базовые нравственные качества, выработанные человечеством.
Трансформация семьи и ослабление ее воспитательных функций, снижение авторитета церкви среди молодежи, а также существенные проблемы школьного воспитания, авторитарные педагогические традиции побуждают английских педагогов к поиску более эффективных путей нравственного воспитания учащихся.
Важное значение для преодоления бездуховности антиобщественного и противоправного поведения английских школьников имеет модернизация традиций воспитывающего обучения. Так основными направлениями в современной школе стали: обеспечение усвоения школьной молодежью основных образовательных и духовных ценностей; помощь в приобретении естественных природных черт; дифференцированное образование; компенсирующее обучение; увеличение объема преподавания общественно-политических дисциплин и т.д.
Немалое значение имеет массовый выпуск «педагогических рецептов» для родителей, в которых ясно и четко даются советы по конкретным проблемам, с которыми встречается семья в воспитании детей: «Что делать, если ребенок обманывает?», «Как научить ребенка дружить с другими детьми?» и т.д.
Активное расширение филантропической деятельности учащихся в больницах, домах для престарелых, в детских учреждениях способствует развитию нравственных чувств.
В школе Великобритании проявляется смещение акцентов в сторону взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса. Причем речь идет не только об учителях и учащихся, но и об администрации, членах школьных округов, родителях, представителях общественных и религиозных организаций - словом, обо всех, кто, так или иначе, имеет отношение к проблемам образования и воспитания. Английские педагоги A.Combo, S.Simon и другие верят, что новые формы и методы воспитания в состоянии «запустить механизм» положительного нравственного поведения: от привычки уступать место пожилым людям до готовности откликнуться на чужую беду.
Британское общество обеспокоено множественными проблемами, связанными с семьей, которая традиционно считается первоначальным звеном в формировании нравственных представлений у детей. Изменение традиционной структуры семьи (отсутствие старшего поколения), снижение воспитательного потенциала семьи, расширение масштабов безнадзорности детей, нестабильность, высокий уровень разводов, рост числа семей с одним родителем, увеличение количества семей с матерью-подростком, бедность, и связанная с ней плохая подготовка детей в школе, наркомания и алкоголизм - вот неполный перечень проблем, для решения которых необходимо интегрировать все государственные и общественные силы. По мнению английских учёных, именно семья должна преподать ребенку основные устои семейной жизни, обеспечить его подготовку к ней. Родительская семья гарантирует безопасность и любовь каждому ее члену, только в семье может быть воспитана привязанность между молодыми и старыми, взрослыми и малышами. Только в семье можно непрерывно поддерживать дружбу и привязанность. Семья создает уникальный фон, в котором нуждается каждый младенец для того, чтобы стать полноценным взрослым. Эмоциональные узы семьи неповторимы. Счастлив в супружестве, и может сделать счастливым других человек, который видел в своем детстве счастливых родителей, не видел конфликтов между ними, был любим в семье. И если ребенок имеет подобный «багаж», полученный от родителей, то в дальнейшем его жизнь в обществе будет более счастливой для него и полезной для окружающих.
В Великобритании все участники воспитательного процесса, прежде всего родители, учителя, общественные организации, община, осознали необходимость тесного взаимного сотрудничества. Практически невозможно найти английскую школу, двери которой были бы закрыты для родителей и заинтересованных лиц. Английские педагоги пришли к выводу, что чем
ЗКАвТ больше учитель о жизни ребенка вне школы, ^ем лучше он понимает его нужды, тем эффективнее можно организовать образовательный процесс, скоординировать усилия школы и семьи в области нравственного воспитания. Без сотрудничества с детьми, а, значит, и с их родителями, бабушками, дедушками, поскольку цепочка «педагог-ученик» всегда имеет еще одно звено - «родители», школа никогда не станет для учащихся школой радости, а, напротив, всегда будет оставаться чужой и отпугивающей, так считают M.Craft, K.Day и др.
Такое отношение к проблеме позволяет заключить, что в Великобритании нравственное воспитание является делом общенациональной важности. Ответственность за осуществление процесса нравственного воспитания детей поделена между школой и семьей.
Но это понимание необходимости сотрудничества пришло не более 60 лет назад. До 50-х г.г. прошлого века двери школ были закрыты для родителей. В своем исследовании В.Уолкер (W.Walker) пришел к выводу, что до 1950-х г.г. родители и учителя жили во взаимном недоверии и даже враждебности, которая не была полностью преодолена ни II мировой войной, ни Образовательным актом 1944г.
До доклада Плауден (Plawden Report) 1967 года лозунг «Нет родителей за этой чертой» провозглашался как символ изолированного мира школы, которая намеренно ограждала себя от внешних факторов, от семейного общественного влияния. Сейчас родители в Великобритании, как и все родители в мире, предъявляют к школе высокие требования, справедливо считая, что доверили ей самое большое достояние - своих детей и свои деньги, и вправе ждать высоких дивидендов от инвестиций. И учителя прикладывают усилия для оправдания надежд родителей.
В своих размышлениях российские педагоги не могут ограничиваться отечественным опытом, игнорировать тенденции, принципы и методы зарубежной педагогики, которая добилась определённых успехов в деле нравственного воспитания ребенка.
Перестройка отечественной школы диктует пересмотр отношения к зарубежному школьно-педагогическому опыту. В России растёт интерес к этому опыту, изучая который, мы сможем в известной мере уберечься от неверных решений, обрести дополнительный источник новых подходов, отказаться от изживших схем и стереотипов, осмыслить общечеловеческие приоритеты в области воспитания и обучения.
Российские ученые много и серьезно размышляют о роли и ответственности, которые возлагаются на семью и школу, как основных агентов в воспитании ребенка. Семья по своей природе обладает естественным потенциалом и поистине уникальными возможностями, чтобы заложить в человеке тот физический и нравственный фундамент, на котором в дальнейшем будет строиться вся его личная и социальная жизнь и деятельность. А школа, как основная социальная среда, в которой находится ребенок, в свою очередь оказывает важное влияние на нравственное становление личности, координируя и дополняя семейное влияние.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы теории и практики нравственного воспитания отражены в официальных документах, регламентирующих работу школ Великобритании (Детский акт "89, Акт по семейному законодательству "91, Акт о поддержке детей "96 и т.д.), в примерных программах воспитания, публикациях педагогов, периодической и общественно-политической печати Великобритании.
Английские педагоги (M.Craft, P.Cheesmen, , A.Redfern, R.McConcey и др.) ведут большую теоретическую и практическую работу, обобщая и систематизируя опыт нравственного воспитания. Их взгляды неоднозначны. Они по-разному отвечают на вопросы: «Кому принадлежит руководящая роль в нравственном воспитании: семье или школе?», «Как нужно строить отношения между родителями и учителями с целью повысить эффективность нравственного воспитания?».
Тематика нравственного воспитания в английской школе нашла отражение в работах отечественных учёных (В.В.Макаев, О.И.Матьяш, Б.А.Молчанов). Но в целом можно сказать, что тематика нашего исследования не получила систематического освещения в педагогической литературе.
Объект исследования - нравственное воспитание детей в начальной школе Великобритании.
Предмет исследования - процесс взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании детей в Великобритании.
Проблема исследования - определить основные тенденции взаимодействия учителей и родителей в нравственном воспитании детей в начальной школе Великобритании. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:
1.Выявить имеющие парадигмы нравственного воспитания детей в педагогике Великобритании.
2. Определить основные социальные и педагогические детерминанты нравственного воспитания детей в Великобритании.
3.Выявить соотношение участия родителей и учителей в нравственном воспитании личности английского школьника.
4.Классифицировать и проанализировать формы и методы сотрудничества учителей и родителей в нравственном воспитании детей в начальной школе Великобритании.
Методы исследования - теоретический анализ педагогической литературы англоязычных авторов, изучение английских периодических изданий, сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов.
Методы исследования - теоретический анализ педагогической литературы англоязычных авторов, изучение английских периодических изданий, сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов.
Источниковедческая база исследования: исследования англоязычных учёных, педагогов, специалистов по нравственному воспитанию детей: J.Blackie, K.Day, V.V.Edwards, A.Radfern,
B.Jackson, D.Johnson, W.Kay, E.Litwak, R.MacConcey, F.May, P.W.Masgrave, J.Newson, E.Newson, R.Peck, M.L.Pringle, J.Raven, F.Taylor и др.
- британские периодические издания, освещающие опыт нравственного воспитания детей - «Journal of moral education», «The parents review»; законодательные акты Великобритании и материалы по государственному регулированию вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей;
- исследования российских учёных, освещающие вопросы школьного воспитания в Великобритании - Н.М Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, В.П. Лапчинской, и др.
Хронологические рамки исследования.
В предлагаемом диссертационном исследовании изучено состояние нравственного воспитания детей в Великобритании, начиная с 50г.г. XX века. В это время в Великобритании появился ряд интересных исследований, где нравственное воспитание рассмотрено не только с теоретической точки зрения, но и анализируется практическое осуществление этого процесса, в частности при взаимодействии семьи и школы.
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап - 2000 - 2001 гг. На этом этапе осуществлялся отбор и анализ необходимой научной литературы, изучались тематически близкие исследования, что способствовало уточнению исходных позиций и основной проблемы исследования, его объекта и цели, более конкретной формулировке задач.
Второй этап - 2001 - 2002 гг. Разрабатывались теоретические основы исследования, осуществлялся анализ характера и степени влияния семьи и школы на нравственное становление ребёнка, моделей и форм взаимодействия семьи и школы при нравственном воспитании детей в Великобритании.
Третий этап - 2002- 2003 гг. Уточнялись и обобщались данные исследования, окончательно определено содержание работы и осуществлено её литературное оформление.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: - расширены имеющиеся теоретические представления и понятия о взаимодействии семьи и школы в нравственном воспитании детей в начальной школе Великобритании;
- выявлены и систематически проанализированы основные концепции, детерминанты нравственного воспитания, формы взаимодействия семьи и школы в начальной школе Великобритании;
- предлагаемые рекомендации дополняют возможности воздействия отечественной педагогики на процесс нравственного воспитания детей. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены новые данные о взаимодействии учителей и родителей в нравственном воспитании детей в начальной школе Великобритании;
- проанализированы основные подходы к решению проблемы взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании детей в Великобритании;
- собраны и проанализированы материалы, которые дают научное представление о влиянии семьи и школы в Великобритании на нравственное становление ребёнка.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что
- его материалы и выводы обогащают содержание лекционных курсов по таким дисциплинам и специальным курсам, как теория воспитания, сравнительная педагогика, а также могут быть включены в учебные и методические пособия по указанным и другим педагогическим дисциплинам;
- материалы исследования могут быть использованы в работе российских педагогов и воспитательных учреждений при организации сотрудничества между учителями и родителями в процессе нравственного воспитания детей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, используемых источников, проверялась посредством сопоставления фактов, их оценок, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием привлечённых педагогических материалов. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в статьях, опубликованных автором в 2000 - 2003 гг. в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» № 9 (2001г.), 20, 21 (2003г.). Они обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2002 г. Материалы диссертации использовались при чтении курса «Сравнительная педагогика» на факультете начальных классов МПГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Необходимо обращение к школе Великобритании, накопившей богатый опыт по взаимодействию семьи и школы в нравственном воспитании детей.
2) В британской педагогике существуют различные противоположные концепции нравственного воспитания.
3) В начальной школе Великобритании на первом плане стоит практическая организация эффективного взаимного сотрудничества семьи и школы с целью активизации нравственного воспитания детей.
4) В Великобритании нравственное воспитание детей повсеместно осуществляется при активном участии школы, семьи, общественных организаций, администрации, церкви, государственных институтов.
5) В процессе нравственного воспитания в начальной школе Великобритании используется ряд эффективных форм и методов, достойных признания в мировой педагогике.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисова, Екатерина Петровна
4. Выводы по второй главе.
Нравственному воспитанию детей в Великобритании уделяется повышенное внимание со стороны общества, государства и школы.
Британские педагоги осознают необходимость сотрудничества с родителями - ближайшим окружением детей в нравственном воспитании. С целью установления такого сотрудничества издан ряд государственных актов, созданы государственные организации по координации совместной работы семьи и школы.
Педагоги прилагают значительные усилия для привлечения родителей в школу. У учителей практически нет сомнений по поводу той важной роли, которую играют родители в нравственном воспитании детей и значимости семейного окружения при моральном становлении ребенка, особенно в начальном школьном возрасте. Английская школа осознаёт, что семья является незаменимой, естественной средой для формирования нравственной личности.
Родители, так или иначе, осознают свою ответственность в нравственном воспитании детей, однако, некоторые из них не проявляют желаемой активности при участии в школьной жизни. Их отношение к сотрудничеству со школой варьируется от вынужденно повышенного (зависит от отношения учителя к их ребенку и степени собственной ответственности), до пассивно поддерживающего (не критикуя, а, поддерживая мнение учителей, они, тем не менее, не считают необходимым вмешиваться в их действия). Существуют крайние случаи, когда родители относятся откровенно негативно к школе и учителям (но это, чаще всего, зависит от материального и бытового неблагополучия семьи). Часть родителей проявляет повышенную активность, пытаясь контролировать все действия учителей, навязывая собственное мнение и не давая проявлять инициативу даже своим детям. Но такие случаи являются редкими, и учителя сдерживают подобные крайние проявления родителей.
Учителя остаются инициаторами сотрудничества с родителями по вопросам нравственного воспитания детей. Ими применяются следующие основные формы взаимодействия с родителями:
1. Формирование родительских активов, состоящих из нескольких человек, которые назначаются директором или выбираются родителями. Их основная задача - налаживать конструктивные взаимоотношения с учителями.
2.Родительские вечера, которые знакомят родителей класса со школьными успехами и неудачами детей, особенностями изучения отдельных предметов, проблемами нравственного развития личности, вопросами поддержания физического здоровья детей.
3. Методика "приглашение - визит", которая предполагает приглашение родителей в школу с целью познакомиться с деятельностью школы. Подобные встречи родителей позволяют максимально использовать ресурсы их сотрудничества не только со школой, но и между собой.
4. Различные формы внеклассной деятельности - спектакли; выставки, праздничные представления.
5. Программа "Возьми с собой домашнюю папку". Из этой папки родители получают информацию обо всех событиях, которые произошли с их ребенком, письменные просьбы позвонить или прийти в школу, предлагается список возможных занятий, которые должен посещать их сын или дочь.
7. "Горячая телефонная связь", которой можно воспользоваться в случае необходимости связаться с родителями, или наоборот.
8. Консультации для родителей, в ходе которых родители могут получить полную информацию от учителей - предметников, директора о школьных успехах, способах выхода из проблемных ситуаций, путях эффективного осуществления нравственного развития ребёнка.
9. Ассоциации родителей и учителей - важная форма сотрудничества семьи и школы по нравственному воспитанию в Англии.
Филиалы ассоциаций есть в каждом городе, в каждой школе. Их деятельность координируется центральным органом управления. Работа ассоциаций носит не формальный, а инициативно - деятельный, заинтересованный характер.
Главная отличительная черта крепкого и взаимовыгодного сотрудничества учителей, детей, родителей и всех заинтересованных лиц, не столько в наличии разнообразных форм его организации, сколько в позиции администрации и педагогов школ, которая основывается на золотом правиле нравственности: относитесь к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Уважительное, заботливое и бережное отношение к родителям и детям - вот что позволяет школе наладить взаимовыгодное партнерство.
Английская школа стремится к тому, чтобы учителя и родители были партнёрами в нравственном воспитании детей, поскольку они выполняют общую задачу - воспитание ребёнка как личности. Считается, что их совместная деятельность будет максимально эффективной, если родители, и учителя, каждый со своей стороны, будут выполнять определённые обязанности. Эти обязанности сводятся к следующему: Родители должны:
1. предлагать помощь школе;
2. вступать в родительские ассоциации;
3. писать, или звонить, чтобы выразить благодарность за успехи ребёнка, или волнение за его успеваемость, ошибки;
4. реагировать на доклады учителя об успеваемости ребёнка;
5. встречаться с классным учителем;
6. не ставить под сомнение профессионализм учителя, помнить, что их ребёнок не единственный в школе, не усложнять работу и жизнь учителя, не критиковать школу в присутствии ребёнка;
7. интересоваться, действовать, быть активным и призывать других родителей к тому же.
Учителя со своей стороны должны:
1. стремиться к укреплению имеющихся контактов с родителями;
2. составлять регулярные отчёты для родителей об успехах и неудачах детей;
3. стремиться к заинтересованному диалогу с родителями;
4. устанавливать контакты с соседским окружением, общественными организациями, всеми заинтересованными лицами;
5. навещать своих учеников дома;
6. помнить и уважать мнение родителей.
В британских школах сотрудничество учителей и родителей налажено различными способами. Используются эффективные формы и методы работы, которые применяются с учётом потребностей учащихся и их родителей. Инициаторами сотрудничества выступают чаще всего учителя. Это объясняется рядом причин: профессиональной заинтересованностью учителей, занятостью родителей и т.д., Родители проявляют активность (большую или меньшую) и идут на контакт со школой, поскольку понимают важность совместной работы и практическую пользу для своих детей.
Конечно, проанализированные формы сотрудничества применяются не во всех школах Великобритании, однако взаимодействие учителей и родителей по вопросам нравственного воспитания в той или иной степени налажено во всех учебных заведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое исследование позволяет утверждать, что проблема взаимодействия учителей и родителей в нравственном воспитании детей остаётся актуальной в английской педагогике.
В английской педагогической теории прослеживаются три парадигмы нравственного воспитания:
1) социально-ориентированная, характеризующаяся ведущей ролью воспитателя в нравственном развитии ребёнка;
2) ценностно-ориентированная, характеризующаяся ведущей ролью самого воспитанника при нравственном развитии;
3) рефлексивная, согласно которой нравственное воспитание происходит бессознательно, в результате выработки системы рефлексов.
Знание и комбинированное применение этих теоретических знаний на практике позволяет английским педагогам воспитывать детей с учётом их индивидуальных особенностей.
Школа Великобритании выполняет координирующую функцию в нравственном воспитании детей. Учителя понимают, что именно в семье ребёнок получает наиболее сильные нравственные впечатления. В тоже время осознано, что в одиночку семья и школа не в состоянии решить основные задачи нравственного воспитания. Следовательно, добиться желаемых результатов в нравственном воспитании можно только объединив усилия семьи и школы. Вот почему школа в Великобритании выступает инициатором организации активного сотрудничества учителей и родителей в нравственном воспитании детей.
Максимально эффективным сотрудничество семьи и школы является в том случае, когда оба воспитательных института действуют сбалансировано, своевременно активизируя свои силы или уступая инициативу.
В педагогической теории Великобритании модель школьно-семейного сотрудничества - это подвижная структура, составными компонентами которой являются семья, общественные институты (в частности школа) и сама личность. По мере взросления личности влияние этих компонентов на нравственное становление изменяется. Сначала, в дошкольном и младшем школьном возрасте, самым влиятельным компонентом является семья, потом общественные институты (школа, церковь, сверстники). Затем сама личность становиться способной руководить собственным нравственным поведением.
И семья, и школа выступают взаимодополняющими компонентами, уважающими потребности и особенности друг друга.
Идеи сотрудничества семьи и школы очень популярны в Великобритании. Эти идеи находятся в стадии перспективных разработок.
В Великобритании государство регулирует взаимодействие семьи и школы, если школа или семья не проявляет должной инициативы по взаимному сотрудничеству в нравственном воспитании детей.
В школах Великобритании существует ряд обязательных форм сотрудничества учителей и родителей. Среди них: родительские вечера, информирование родителей (письма, периодические издания, школьные брошюры), консультации для родителей, выставки, спектакли, концерты, ассоциации учителей и родителей.
Британскими педагогами ведётся активная работа по привлечению проблемных групп родителей к сотрудничеству со школой. Разработаны специальные технологии по организации сотрудничества семьи и школы в нравственном воспитании, специальные тесты для учителей по оценке своей работы с семьёй.
В отечественной педагогике накоплен богатый опыт по сотрудничеству семьи и школы. Российские педагоги эффективно применяют на практике ряд форм и методов сотрудничества с семьёй. Среди них - родительские собрания, стенгазеты, развлекательные мероприятия. На этом разнообразие форм и методов сотрудничества учителей и родителей, массово применяемых в обычной общеобразовательной школе, исчерпывается. В ряде школ применяются и другие формы и методы, например, действуют телефонные линии, но это экспериментальные методики, не имеющие повсеместного распространения. В этом свете опыт британских коллег может пополнить и разнообразить совместную педагогическую деятельность учителей и родителей с целью нравственного воспитания детей в образовательной школе России, вывести работу с экспериментального на массовый уровень.