Взаимодействие светочувствительных энергонасыщенных аминных комплексов кобальта с лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аверьянов Анатолий Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянов Анатолий Олегович
Введение
Глава 1. Основные направления практического использования взаимодействия лазерного излучения с энергонасыщенными
материалами
1.1. Лазерное ударное инициирование энергонасыщенных материалов
1.2. Лазерное термическое инициирование энергонасыщенных материалов
1.3. Основные группы фоточувствительных энергонасыщенных материалов
1.4. Влияние различных факторов на взаимодействие светочувствительных энергонасыщенных материалов с лазерным излучением
1.5. Лазерные методы обнаружения взрывчатых веществ
Глава 2. Материалы, методы исследования и методика
эксперимента
2.1. Использованные материалы
2.2. Применяемые в работе методы исследования
2.3. Методика проведения лазерного облучения исследуемых образцов. 45 Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Исследование оптических свойств и сопоставление полученных результатов со структурой исходных комплексов
3.1.1. Спектры оптического поглощения в УФ и видимом диапазонах
3.1.2. Сопоставление результатов исследования ИК спектров комплексов с их структурой
3.1.3. Структура комплексов согласно данным КР спектроскопии
3.2. Фотолитическое и термическое разложение комплексов
3.2.1. Исследование продуктов разложения оптическими методами
3.2.2. Исследование продуктов разложения комплекса КСР методом КР-спектроскопии
3.2.3. Исследование продуктов разложения комплекса КСР с помощью
элементного анализа
3.2.4. Термическое разложение амминатов кобальта
3.2.5. Сопоставление данных термического разложения с результатами квантовохимических расчетов
3.3. Влияние добавок на порог инициации ЭНК при облучении в ИК диапазоне
3.4. Влияние добавок на порог инициации ЭНК при облучении в
ближнем УФ диапазоне
3.5. Итоги изучения влияния высокопоглощающих и высокопреломляющих добавок на чувствительность ЭНК
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1. Данные ИК спектроскопии для комплексов до и после
воздействия лазерного излучения
Приложение 2. Математический аппарат модели нагрева
полупространства лазерным излучением
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие светочувствительных энергонасыщенных аминных комплексов кобальта с лазерным излучением»
Введение Актуальность темы
Энергонасыщенные материалы (взрывчатые вещества), несомненно, являются важной частью промышленности и обороноспособности государства. Однако необходимо учитывать, что они крайне небезопасны и чувствительны к внешнему воздействию. На этапах хранения, транспортировки, снаряжения, всегда существует вероятность ложного срабатывания. Особенно велика опасность после установки системы инициирования и при возникновении нештатных ситуаций. Для снижения вероятности случайного взрыва изделий, используются такие меры как: применение, когда это возможно, доступных взрывчатых веществ с меньшей чувствительностью, изолирование систем связи и инициирования от ложных импульсов, установка дополнительных предохранительных систем. В современных условиях эти меры нельзя считать достаточными. Требуется качественно иной подход, снижающий риски аварийного взрыва. Одним из таких направлений является лазерное инициирование светочувствительных энергонасыщенных материалов, среди которых, в том числе, получили широкое распространение энергонасыщенные металлокомплексы, например, аминные комплексы тяжелых и переходных металлов с различными производными в качестве лигандов. Данные вещества хорошо себя зарекомендовали во многих областях, в том числе, в ракетостроении.
Лазерное инициирование светочувствительных энергонасыщенных материалов обладает рядом преимуществ перед традиционными способами: значительно повышается безопасность, эксплуатационные характеристики систем инициирования. По этим причинам, изучение взаимодействия лазерного излучения с энергонасыщенными материалами (взрывчатыми веществами) различного типа - современная и актуальная задача для исследователей.
Также актуальным направлением исследований является совершенствование методов обнаружения и идентификации энергоемких
веществ. Это важно для обеспечения национальной безопасности и в криминалистических исследованиях.
Для установления состава использованных энергонасыщенных материалов на местах преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ, последствий террористических актов используются следующие методы: хроматография (газовая и жидкостная), масс -спектрометрия, ИК- и КР- спектроскопия, спектрометрия ионной подвижности, рентгено-флуоресцентный анализ, а также другие методы.
Для проведения исследований указанными методами необходимо осуществить пробоотбор, который носит локальный характер. Часто при этом необходимо находиться в непосредственной близости к взрывоопасным веществам.
Зачастую имеются определенные сложности в пробоподготовке, связанные с эффективным переносом детектируемых веществ в анализируемую пробу. Кроме того, при этом важно не уничтожить другие значимые следы или признаки, необходимые для проведения иных исследований (дактилоскопических, генетических и пр.).
В то же время, оптические методы анализа, в том числе лазерное детектирование, как правило, не требуют трудоемкой пробоподготовки и позволяют, при определенных условиях, осуществлять дистанционное определение различных энергонасыщенных веществ.
Цель диссертации
Целью исследования является изучение взаимодействия лазерного излучения с энергонасыщенными аминными комплексами кобальта с учетом их спектральных характеристик, установление их продуктов распада, и улучшение эксплуатационных характеристик энергонасыщенных материалов.
Для достижения поставленных целей было необходимо
сформулировать и решить следующие задачи:
1. Исследовать спектры оптического поглощения (спектроскопия в УФ- и видимом диапазоне, ИК-спектроскопия), спектры КР-энергонасыщенных веществ. Выявить спектральное положение полос поглощения обусловленных электронным поглощением. Установить характеристические пики в колебательных спектрах (ИК и КР) синтезированных энергонасыщенных веществ.
2. Изучить фотолитическое разложение энергонасыщенных металлокомплексов под действием лазерного излучения в сильно разбавленных растворах. Для сравнительного анализа изучить взаимодействие лазерного излучения с лигандом на примере нитротеразолата (NT).
3. Провести сопоставление результатов фотолитического разложения с результатами термического разложения энергонасыщенных металлокомплексов с использованием метода масс-спектрометрии.
4. Исследовать продукты разложения энергонасыщенных веществ под действием лазерного излучения с помощью ИК и КР спектроскопии, а также EDS анализа.
5. С целью минимизации порога инициирования, изучить влияние добавок -детонационных наноалмазов, фуллеренов, графенов - на процессы лазерного разложения энергонасыщенных веществ.
6. Разработать математическую модель, описывающую влияние высокопоглощающих добавок на взаимодействие лазерного излучения с энергонасыщенными веществами.
Научная новизна
Все полученные экспериментальные данные являются оригинальными. Необходимо отметить следующие результаты:
1. Впервые показана возможность разложения энергонасыщенных аминных комплексов кобальта при возбуждении d-d переходов кобальта с минимальным тепловым эффектом.
2. Впервые детально атрибутированы колебательные спектры исследованных комплексов.
3. Предложена математическая модель, описывающая влияние высокопоглощающих добавок на взаимодействие лазерного излучения с энергонасыщенными аминными комплексами кобальта.
4. Обнаружено выделение перхлорат аниона при фотолитическом разложении энергонасыщенных материалов на основе координационных соединений комплексов кобальта (с перхлорат анионом в качестве внешнего лиганда) лазерным излучением с длиной волны, соответствующей по энергии d-d переходу иона кобальта.
Практическая значимость
Выделение перхлорат аниона ClO4- при воздействии лазерного излучения с длиной волны в области ближнего УФ (X = 355 нм) позволяет использовать это явление в дистанционном детектировании веществ группы перхлоратов комплексов кобальта.
Показано, что при облучении в упомянутую выше полосу происходит разложение энергонасыщенного материала (далее ЭНМ) без детонации, что может быть использовано для их безопасной пассивации. Получен патент на изобретение.
Снижение энергии инициирования в 10 раз при введении добавок углеродных материалов (описываемое предложенной математической моделью), позволяет уменьшить массогабаритные характеристики инициирующих лазерных устройств, что важно, в том числе, для космической техники, в которой широко используется группа взрывчатых веществ перхлоратов аминных комплексов кобальта.
Достоверность результатов работы обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современного сертифицированного и поверенного оборудования, апробацией основных результатов исследований в рецензируемых научных изданиях и на конференциях различного уровня, согласованностью основных результатов с известным теоретическими положениями в соответствующих научных дисциплинах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• При воздействии лазерного излучения, резонансного с d-d переходами кобальта (1Aig ^ 1T2g при 328 - 341 нм; 1Aig ^ 1Tig при 455 -495 нм), происходит фотолитическое разложение комплексов.
• При фотолитическом разложении комплексов кобальта происходит высвобождение аминных групп и последующее их окисление до оксидов азота. При этом кобальт образует смешанный оксид Co3O4, а ионы CIO4- - сохраняются.
• При переходе к высокотемпературному разложению комплексов (свыше 250 °С) происходят следующие изменения в составе продуктов разложения: уменьшается содержание аммония, увеличивается средняя степень окисления азота и углерода, растет содержание HCl. Последнее является результатом распада перхлорат иона и свидетельствует о смене механизма окисления.
• При введении 3 % высокопоглощающих примесей в случае облучения с длиной 1554 нм, соответствующей свето -термическому разложению ЭНК, происходит десятикратное снижение порога выжигания.
Научные публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 статьях опубликованных в журналах, рецензируемых в Scopus и Web of Sciencе, а также в патенте на изобретение.
1. Tver'yanovich A.S., Aver'yanov A.O., Ilyushin M.A., Tver'yanovich Y.S., Smirnov A.V. Decomposition of Cobalt(III) Nitrotetrazolato Amminates under the Action of Laser Light // Russian Journal of Applied Chemistry. 2015. Vol. 88. № 2. P. 226-231.DOL10.1134/s1070427215020068.
2. Tver'yanovich A.S., Abdrashitov G.O., Aver'yanov A.O., Ilyushin M.A., Smirnov A.V., Tver'yanovich Y.S. Laser-Induced Decomposition of [Co(NH3)5(CN5O2)](ClO4)2 //International Journal of Energetic Materials and Chemical Propulsion.2016. Vol. 15(2). P. 113-122.
3. Ilyushin M.A., Kozlov A.S., Smirnov A.V., Tver'yanovich A.S., Tver'yanovich Y.S., Abdrashitov G.O., Aver'yanov A.O., Bal'makov M.D. The effect of carbon nanoparticles on the thermal and photolytic properties of the (5-nitrotetrazolato-N2) pentaammin-cobalt(III) perchlorate complex // Glass Physics and Chemistry.2017.Vol. 43(1)/ P. 111-113. DOI:10.1134/s1087659617010072.
4. Abdrashitov G.O., Aver'yanov A.O., Bal'makov M.D., Ilyushin M.A., Tverjanovich A.S., Tver'yanovich Y.S. Decomposition of pentaammineaquacobalt(III) perchlorate under laser radiation action // Russian Journal of General Chemistry.2017.Vol. 87(7).P. 1451-1455. DOI:10.1134/s1070363217070015.
5. Ilyushin M.A., Tverjanovich Y.S., Tverjanovich A.S., Aver'yanov A.O., Smirnov A.V., Shugalei I.V. On the mechanism of cobalt(III) aminates
pyrolysis // Russian Journal of General Chemistry. 2017. Vol. 87(11). P. 26002604. D0I:10.1134/s1070363217110147.
6. Ilyushin M.A., Tver'yanovich A.S., Tver'yanovich Y.S., Abdrashitov G.O., Aver'yanov A.O., Bal'makov M.D. Laser Initiation of Photo- and Thermal Processes on a Pentaammine (5-Nytrotetrazolato-N2) Cobalt(III) Perchlorate Example // Glass Physics and Chemistry.2018. Vol.44(2). Vol. 120-122. D0I:10.1134/s1087659618020050.
7. Tverjanovich Y., Tverjanovich A., Averyanov A., Panov M., Ilyshin M., Balmakov M. Interaction of Laser Radiation with Explosives, Applications and Perspectives. Progress in Photon Science, 2019, 493-511. D0I:10.1007/978-3-030-05974-3_25.
8. Abdrashitov G.O., Aver'yanov A.O., Ilyushin M.A., Bal'makov M.D., Tverjanovich Y.S., Tverjanovich A.S. Effect of Graphene Additions on the NCP Initiation Threshold in Spectrum-Selective Excitation // Russian Journal of Applied Chemistry. 2019. Vol. 92(2). P. 248-253. D0I:10.1134/s1070363217110147.
9. Тверьянович А.С., Аверьянов А.О., Абдрашитов Г.О., Ильюшин М.А. Тверьянович Ю.С. Способ деактивации взрывчатых составов на основе энергонасыщенных аминных комплексов кобальта III // Патент РФ на изобретение № 2636525.
Личный вклад. Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, планировании экспериментов, исследовании физико-химических свойств веществ, подготовке и проведении лазерного инициирования соединений ряда комплексов кобальта, а также в анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, подготовке публикаций.
Объем и структура работы. Объем диссертации - 144 страниц на русском языке, работа состоит из 3 глав, титульного листа, оглавления, введения, заключения, приложений, списка литературных источников.
Глава 1. Основные направления практического использования взаимодействия лазерного излучения с энергонасыщенными
материалами
Лазерное инициирование - современный и перспективный способ инициирования детонаторов на основе светочувствительных энергонасыщенных материалов, который позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности, по сравнению с «классическими» методами инициирования.
Энергонасыщенные материалы, используемые в лазерных детонаторах, более безопасны при хранении и обращении с ними, по сравнению с традиционными инициирующими веществами, так как обладают меньшей чувствительностью к удару, электростатическому разряду и электромагнитным наводкам [1, 2].
При использовании традиционных электрических методов инициирования существует опасность несанкционированного срабатывания под действием случайного электромагнитного импульса. Вероятность этого исключена в случае лазерной инициации, поскольку в оптическом диапазоне отсутствуют случайные источники с достаточной мощностью.
Повышение безопасности - важнейшее направление развития энергонасыщенных веществ и технологии взрывных работ. Поэтому, лазерное инициирование находит все большее применение во многих взрывных технологиях [2]:
- взрывные способы получения, обработки и модификации материалов;
- горно-взрывные работы, с высоким уровнем взрыво - и пожаропасности;
- при создании сложных комплексов взрывных систем, которые необходимо объединить в многоуровневые сети;
- космические технологии и ракетостроение;
- лазерные системы инициирования сокращают вероятность ложного срабатывания при проведении работ в условиях электромагнитных помех,
и температурных колебаний, при буровых работах на большой глубине, при осуществлении нефтедобычи; - в оборонной промышленности.
Дополнительным преимуществом использования лазерного инициирования является то, что на процесс воспламенения затрачивается значительно меньше энергии по сравнению с электрической активацией. Для инициирования многих пиротехнических составов требуется незначительная мощность излучения (порядка мДж), и могут быть использованы доступные лазеры. При промышленном масштабе производства, стоимость лазерных инициирующих систем может быть сопоставима с привычными, учитывая возможность их многократного применения [3]. Еще одним недостатком наиболее часто применяемых инициирующих веществ является их высокая токсичность. Азид свинца, гремучая ртуть являются высоко- и чрезвычайно токсичными для человека веществами и опасны для окружающей среды. Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны производственных помещений этих соединений составляет 0,01 мг/м3 [4].
История развития лазерного инициирования
Первые эксперименты по изучению взаимодействия энергонасыщенных материалов и лазерного излучения появились одновременно с развитием технологии лазеров, во второй половине ХХ века. В большинстве случаев, использовались доступные на тот момент инфракрасные Не№ лазеры. Предполагалось, что в инфракрасной области обеспечивается непосредственная передача тепловой энергии веществу, и как следствие, это является наилучшим способом для обеспечения быстрого горения инициируемого вещества, и последующего воспламенения бризантного взрывчатого вещества. Дальнейшим развитием работ в этом направлении стало использование мощных лазеров для прямого инициирования непосредственно бризантных взрывчатых веществ - попытка исключить необходимость использования высокочувствительных
инициирующих ВВ. Предполагалось, что при их отсутствии снижается вероятность случайного инициирования боеприпаса.
В настоящее время основные методы инициирования взрывчатых веществ с помощью лазерного излучения можно условно разделить на два отдельных направления: ударное и термическое. В первом случае, детонация происходит за счет энергии ударного инициирования, вызванной летящими на большой скорости частицами, образование которых происходит под действием лазерного источника. При термическом инициировании луч падает на мишень, возникает самоподдерживающийся процесс горения, который переходит в детонацию [5]. Необходимо пояснить, что для описания процесса термического инициирования, большинство специалистов используют термин «горячая точка» (активный центр) [6]. Под этим термином понимается, что во время облучения образуется точка размером около 0,1 микрона, обладающая энергией достаточной для инициирования энергонасыщенного вещества. Для этого, температура (горячей точки) должна быть примерно 430 °С или более, а продолжительность ее существования не менее 10 микросекунд.
Рассмотрим подробнее процессы ударного и термического инициирования.
1.1. Лазерное ударное инициирование энергонасыщенных
материалов
Альтернативным термическому способу инициирования взрывчатых веществ является использование энергии плазмы, возникающей при абляции лазером металлической мишени (Рис. 1 а) [7]. Ударная волна, создаваемая летящими частицами мишени (Рис. 1 Ь), трансформируется в детонационный фронт (Рис. 1 о). Металлическая мишень помещается на прозрачное для излучения «окно» или конец оптического волокна. Лазерный импульс испаряет металл и формирует плазму, ускоряющую частицы металла. Такие системы часто используются в боеголовках ракет, где крайне важно снизить вероятность случайного инициирования, а высокая стоимость составных компонентов существенно ниже общей стоимости изделия.
плазма металлическая оболочка летящая частица мишень
детонация
лазер
II
и
прозрачный камера взрывчатое материал ускорения вещество
(a)
(b)
ГЙ
(c)
Рис. 1. Стадии лазерного ударного инициирования [7].
Такой метод используется, например, для инициирования RDX (1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексан, гексоген), HMX (1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктан, октоген), TNT (тринитротолуол, тротил), HNS (гексанитродифенилэтилен, гексанитростильбен). В качестве основных материалов для металлической пленки используются Al, Cu. При создании многослойных пленок также применяются C, Mg, Ge, TiO, Al2O3, ZnS [7].
1.2. Лазерное термическое инициирование энергонасыщенных
материалов
Процесс термического инициирования состоит из целого комплекса различных физико-химических стадий. В качестве примера одного из множества вариантов, можно рассмотреть стадии инициирования RDX [8]. На первой стадии происходит нагрев лазерным лучом поверхности образца и формирование температурного градиента в твердой фазе (Рис. 2 a). При достижении материалом температуры плавления (Тпл ), сначала образуется квазиравновесная двухфазная зона (mushy zone), в которой одновременно присутствует твердая и жидкая фазы (Рис. 2 b). Затем, жидкая фаза распространяется в объеме материала, и переносит тепловую энергию (Рис. 2 c). Далее, происходит вскипание жидкой фазы (Рис. 2 d). Затем, на поверхности материала происходит образование факела, интенсивное испарение газообразных продуктов разложения с поверхности материала и резкое увеличение давления (Рис. 2 e). В том случае, если тепловой энергии достаточно для образования самоподдерживающейся экзотермической реакции и формирования ударной (детонационной) волны, происходит детонация (Рис. 2 f).
Рис. 2. Процессы, происходящие при лазерном инициировании КОХ [8].
1.3. Основные группы фоточувствительных энергонасыщенных материалов
В настоящее время для осуществления лазерного инициирования используется множество соединений [9 - 42].
Данные вещества можно условно разделить на две категории:
• «классические» ВВ - это энергонасыщенные материалы, инициируемые традиционными способами (механическим, электрическим, термическим и т.п.), но также способные к инициации лазерным излучением, при определенных условиях;
• светочувствительные ВВ - это энергонасыщенные материалы, изначально разработанные для лазерного инициирования.
Рассмотрим некоторые из них.
Классические энергонасыщенные материалы, как известно, разделяются на два класса: инициирующие и бризантные. Ниже приведены получившие широкое распространение вещества.
Инициирующие вещества
Азид свинца: Pb(N3)2. Тепловая мощность: 1,6 МДж/кг (390 ккал/кг); объем газов: 308 л/кг; (температура детонации): 330 °С, Vдeт (скорость детонации): 4500 - 5000 м/сек.
Азид серебра: AgN3. Тепловая мощность: 1,6 MДж/кг, объем газов: 245 л/кг, ^ет: 270-300 °С, Vдeт: 4500 м/сек.
Гремучая ртуть (фульминатртути): Hg(CNO)2. Тепловая мощность: 1,7 МДж/кг (408 ккал/кг), Объем газов: 315 л/кг, ^ 170 °С, Vдeт: 5500 м/сек.
Тринитрорезорционат свинца (ТНРС), C6H3O10N3Pb2, используется совместно с азидом свинца, повышая его чувствительность к пламени. Тепловая мощность: 1,5 МДж/кг (370 ккал/кг), Объем газов: 270 - 350 л/кг, ^ 275 °С, Vдeт: 5200 м/сек.
Недостатки перечисленных веществ (азид свинца, гремучая ртуть, ТНРС) следующие: данные соединения высоко токсичны, кроме того, опасны при обращении, производстве и транспортировке. Также у них сравнительно низкие, по современным меркам, значения скорости детонации (около 5000 м/сек).
Тетразен (4-гуанил-1-тетразолилтетразен) С2НбКюН20, (а также его комплексы). Применяется в инициирующих смесях для улучшения сенсибилизации азида свинца и ТНРС в количествах, как правило, до 5 %. Тепловая мощность: 2,3 МДж/кг (550 ккал/кг); объем газов: 400-450 л/кг, Тдет: 140 °С, Удет:4500-5300м/сек. Недостатки: нестабилен во влажной атмосфере (разлагается по действием СО2), разлагается при температуре выше 60 °С, высокая чувствительность к удару.
N-N
N N
^С—N=N—NHNH-Н NH2 ■ Н20
Тетразен
4-диазо-4,6-динитрофенол (ББКР), более стабильное вещество, по сравнению с гремучей ртутью. Обладает меньшей токсичностью. Используется, в основном, в ударных воспламенительных составах, электродетонаторах.
Тепловая мощность: 3,4 МДж/кг (812 ккал/кг); объем газов: 880 л/кг, Тдет: 177 °С, Удет: 4400-6900 м/сек.
Недостатки: низкая термостойкость, уступает по эффективности азиду свинца, несовместим с азидами.
N02
4-диазо-4,6-динитрофенол (ББКР)
3,4,8,9,12,13-гексаокса-1,6-диаза-бицикло[4,4,4]-тетрадекан (ГМТД, гексаметилентрипероксиддиамин). Экологически безопасное инициирующее ВВ, получившее в свое время широкое распространение за счет высокой мощности, а также низкой стоимостью изготовления.
Тепловая мощность: 3,3 МДж/кг (789 ккал/кг); объем газов: 1097 л/кг, Тдет: 149 °С, Удет: 4500 - 5000м/сек.
Недостатки - разлагается в присутствии влаги при 40 °С. Разлагается в сухом виде при температуре свыше 60 °С. Корродирует металлы.
Бризантные вещества
HNS (Hexanitrostilbene) - C14H6N6O12. Применяется в качестве термостойкого ВВ в устройствах военного и специального значения, а также автоматике космических аппаратов, нефтяной и газовой промышленности.
Тепловая мощность: 4,1 кДж/кг (984 ккал/кг), объем газов: 700 л/кг, Тразл: 318 °С, Удет: 7000 м/сек.
no2 o2n
O,N-
H C-
-CH
-NO,
NO2 o2n
HNS (Hexanitrostilbene)
RDX (Research Department eXplosive) - C3H6N6O6. Широко распространенное ВВ, наравне с тротилом. Обладает повышенной мощностью. Относительно дёшев в производстве.
Тепловая мощность: 5,5 Дж/кг (1314 ккал/кг), Объем газов: 908 л/кг; Тразл: 230 °С,Удет: 6000-8800м/сек.
no,
/
/
-n
o2n-n
V
-n
\
no,
RDX
Недостатки - ядовит, поражает печень, мозг, сердце. Высокая чувствительность к ударам и трению, отчасти решается флегматизацией.
HMX (High Molecular-weight eXplosive), октоген - C4H8N8O8, наиболее мощное из массово выпускающихся ВВ. Тепловая мощность: 5,7 МДж-1, Объем газов: 780 л/кг, Тразл: 230 °С, Тдет: 330 °С, Удет: 9100 мс-1. Относительно дорогостоящее ВВ.
o2n
\
/
.n"
X
-non
n
on'
-nv
-n
\
no-
HMX
Светочувствительные энергонасыщенные вещества
В качестве светочувствительных ВВ для светодетонаторов, к настоящему времени, получили широкое распространение энергонасыщенные металлокомплексы. Так, в пироавтоматике ракетных комплексов в США успешно используются светодетонаторы, на основе BNCP (перхлорат (бис-[цис-(5-нитротетразолато-К2)]} тетра-амминкобальта (III)). Заряды БКСР стабильно воспламенялись при действии луча неодимового лазера (длина волны 1,06 мкм, время импульса ~2 мс, диаметр луча ~0,5 мм) с энергией ~1,5 Дж [2].
Использование различных заместителей в тетразольном цикле металлокомплексов позволяет варьировать их характеристики и открывает целый ряд соединений (веществ - аналогов БКСР), перспективных для их успешного применения в качестве светочувствительных энергонасыщенных веществ. Результаты исследований порогов инициирования свидетельствуют о том, что наличие С-Ы(К02) и К-ЫН2 групп в тетразольном цикле снижает
порог инициирования, в то время как группы С-ЫН2, К-СН3, С-СН3, С-Н его повышают [2].
В качестве светочувствительных энергонасыщенных соединений авторами также были исследованы комплексные перхлораты тяжелых и переходных металлов с гидразиноазолами, общей формулой
[Ме(Ь)п](СЮ4)2.
В качестве лигандов (Ь) были использованы гидразиновые производные азолов [2]:
HN
NHNH-
HN-
-N
H N
NHNH
-N
H2N Р I
N-N
NHNH
3-гидразино-5- 3-гидразинопиразол-5- 3-гидразино-4-амино
аминопиразол -1-Н, 1 он-1-Н, 2 1,2,4-триазол, 3
H3C
h2N
IN
I I N-N
NHNH'
HS
H2| IN
NHNH-
H2NHN
N.
N-
■N
HN-
N ■I N
3-гидразино-4-амино -5-метил-1,2,4-триазол, 4
3-гидразино-4-амино 5-меркапто-1,2,4-триазол, 5
5-гидразино-тетразол-1-Н, 6
Были получены результаты, демонстрирующие, что металлокомплексы ртути проявляли высокую восприимчивость к импульсному лазерному излучению (x = 1,06 мкм, xq = 2 мкс, Е =0,2 Дж, ёлуча = 1 мм), за исключением соединения с гидразиноазолом 4 в качестве лиганда. Однако, несмотря на высокий потенциал таких светочувствительных комплексов, соединения ртути обладают высокими токсическими свойствами и не смогут найти широкое применение.
Также, авторами (Угрюмов И.А., Илюшин М.А., Целиинский И.В., Чернай А.В., Петрова Н.А.) исследовались комплексные перхлораты меди, кадмия, никеля и кобальта с лигандом 3. Установлен сравнительно низкий для металлокомплексов порог инициирования моноимпульсом неодимового
лазера. Исследования чувствительности к лазерному моноимпульсу проводились на лазерной установке с параметрами: X = 1,06 мкм, тимп = 30 нс, ёлуча= 0,48 мм. Образцы были запрессованы в медные колпачки диаметром 5 мм и высотой 2 мм под давлением 40 МПа [2] (см. табл. 1).
Таблица 1
Свойства светочувствительных соединений [2]
Вещество Характер эффекта Порог инициирования, Дж Сумма потенциалов ионизации катиона металла. 11+12, Эв
[Си(3)2](С104)2 детонация 1,110-5 28,02
[Сё(3)2](С104)2 детонация 5,03 10-4 25,90
[№(3)2](СЮ4)2 детонация 5,75-10-4 25,78
[Со(3)2](С104)2 детонация 1,3610-3 24,92
Результаты исследований демонстрируют, что комплексные перхлораты меди(11), кобальта(П), никеля(П), кадмия(П) являются перспективными энергонасыщенными светочувствительными веществами. Их чувствительность к лазерному моноимпульсу изменяется в соответствии с окислительной способностью центрального иона металла, выраженной в виде суммы потенциалов ионизации 11+12 (см. Табл. 1). Чем больше это значение, тем выше чувствительность соединения к лазерному излучению:
Си > Сё > N1 > Со.
Выводы
Комплексные взрывчатые соединения с общей формулой Мх(Ь)у(Лп)г, где Мх - катион d-металла, (Ь)у - лиганд, (Лп)г - окислитель; инициирование которых происходит под действием лазерного излучения, получают широкое применение в качестве светодетонаторов.