Взаимодействие сверхзвуковой струи газа с поверхностью в вакууме в переходном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Суслов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суслов, Владимир Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы. Приближенные
методы расчета
1.1. Особенности истечения газа из сопла в вакуум
1.2. Приближенные методы расчета газодинамических параметров струи газа, истекающего из сопла в вакуум
1.3. Взаимодействие струи газа с преградой в вакууме в переходном режиме обтекания
1.4. Приближенные методы расчета взаимодействия струи с преградой в вакууме в переходном режиме обтекания
1.5. Выводы
Глава 2. Математическая модель струи газа, истекающего из сопла
в вакуум
2.1. Модель течения в начальной области струи
2.2. Модель течения в приосевой области струи
2.3. Модель течения в центрированной волне разрежения
2.4. Учет влияния пограничного слоя сопла
2.5. Учет влияния нарушения равновесия поступательных степеней свободы молекул газа
2.6. Алгоритм расчета параметров струи газа, истекающего из сопла в вакуум. Сравнение результатов расчетов с теоретическими и экспериментальными данными
2.7. Оценка границы применимости континуальных методов расчета в периферийной области струи
2.8. Выводы
Глава 3. Силовое взаимодействие струи газа с бесконечной прегра-
дой в вакууме в переходном режиме
3.1. Методика расчета нормальных и касательных напряжений
на поверхности бесконечной преграды
3.2. Методика определения режима взаимодействия
струи с поверхностью
3.3. Анализ результатов расчета
3.4. Выводы
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
х,у,г - декартовая система координат, связанная с центром среза сопла;
г,ср - полярная система координат, связанная с кромкой сопла;
гиф, - полярная система координат, связанная с некоторой точкой на оси струи;
со - показатель степени в законе изменения вязкости от температуры;
Я - газовая постоянная;
у - показатель адиабаты газа;
М - число Маха;
© - угол наклона вектора скорости к оси сопла;
р - давление;
р - плотность;
Т - температура;
- скорость направленного движения молекул;
Н - полная энтальпия;
5 - энтропия;
X - коэффициент скорости;
ц - динамическая вязкость;
8 - толщина пограничного слоя;
т - молекулярный вес;
С - массовый расход;
V - частота столкновений молекул;
а - угол Маха (гл: 2), коэффициент аккомодации (гл. 3);
Тс - температурный фактор сопла;
Тп - температурный фактор преграды;
Фтах " максимальный угол разворота потока на кромке сопла,
рассчитанный по формуле Прандтля-Мейера
Руд - удельная тяга;
Яе - число Рейнольдса;
Рг - число Прандтля;
Кп - число Кнудсена;
¥ - функция тока;
д(М) - расходная функция;
7г(М) - функция давления;
(й(М) - функция Прандтля-Мейера.
Подстрочные индексы:
а - на срезе сопла;
в - в точке пересечения первой характеристики второго семейства
центрированной волны разрежения с осью струи; 8 - на границе пограничного слоя; * - в критическом сечении сопла; О - при полном торможении потока; оо - в невозмущенном потоке; е - на кромке сопла; с - на стенке сопла; п - на поверхности преграды; сь - на оси струи.
Сокращения:
КА - космический аппарат; ВСП - взаимодействие струи с преградой; РДМТ - ракетный двигатель малой тяги; ДУ - двигательная установка; РД - ракетный двигатель; УВС - ударно-волновая структура; ПС - пограничный слой; ГЛВ - гипотеза локального взаимодействия. Все линейные размеры отнесены к радиусу среза сопла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сверхзвуковой струи газа с поверхностью в вакууме в переходном режиме»
ВВЕДЕНИЕ
Освоение космического пространства с помощью космических аппаратов послужило мощным стимулом для развития исследований, связанных с изучением взаимодействия струи газа с поверхностью в вакууме.
Известно, что истечение газа из сопла РД в вакуум сопровождается различными релаксационными процессами: неравновесной конденсацией, химическои, колебательной, вращательной и поступательной релаксацией. Изучение особенностей протекания этих процессов в свободной струе, а также исследование их влияния на В СП представляет значительный научный интерес. Вместе с тем задача В СП интересна не только с научной, но и с практической точки зрения. Опыт эксплуатации КА показал, что струи двигателей системы управления оказывают дополнительное воздействие на поверхности приборов и конструкций КА, являясь одной из причин ухудшения эксплуатационных характеристик ряда его агрегатов и систем. В частности, неудачное расположение элементов конструкций К А может стать причиной изменения эффективной тяги двигателей системы управления, что в свою очередь может привести к снижению точности и увеличению времени выполнения заданного маневра; дополнительное силовое воздействие струи может вызвать смещение либо деформацию некоторых элементов конструкций КА; взаимодействие продуктов сгорания топлива с термо- и светочувствительными поверхностями КА приводит к их эрозии и загрязнению, в результате чего ухудшаются эксплутационные характеристики тер-морегулирующих покрытий, оптических приборов, уменьшается мощность солнечных батарей [1, 2, 3, 4]. Таким образом, задача расчета В СП непосредственно связана с проблемой повышения надежности и эффективности использования КА.
Взаимодействие продуктов сгорания топлива РД в вакууме с поверхностями КА обычно происходит в переходном режиме. Тем не менее, этот
режим В СП пока ещё в должной мере не изучен. Сложность математического моделирования ВСП в переходном режиме и потребность практики в данных о распределении напряжений на типичных для КА поверхностях привела к развитию приближенных методов расчета, большинство из которых представляют собой аппроксимацию конкретных модельных экспериментальных результатов [5, б, 7]. Методы расчета, использующие подобный подход имеют достаточно высокую точность, однако область их применения ограничена исследованным диапазоном исходных параметров, границы которого, как правило, не соответствуют условиям эксплуатации КА. Один из путей, который позволяет преодолеть это ограничение, связан с разработкой более универсального метода расчета распределения напряжений на поверхностях различной формы.
Расчет взаимодействия струи с поверхностью связан с задачей математического моделирования струйного течения. В настоящее время численный расчет свободной струи не встречает принципиальных трудностей даже с учетом реальных свойств продуктов истечения. Тем не менее, в связи с интенсивным развитием САПР, не потеряла свою актуальность и задача приближенного описания процесса истечения газа из сопла в вакуум. Такой подход вполне оправдан, например, на этапе эскизного проектирования, когда рассматривается несколько альтернативных вариантов или, когда расчет струи не является основным, а требуется лишь получить достоверные оценки определенных газодинамических параметров. Задаче приближенного расчета свободной струи уделяется достаточно внимания [2, 5, 11], однако работы в этом направлении ведутся по пути модернизации известного эмпирического метода Симонса [8]. Вместе с тем для выделенного класса задач более целесообразным был бы подход, который опирается на аналитические решения. Достоинством аналитических решений является асимптотически строгое соблюдение законов сохранения, что дает возможность получать обоснованные оценки рассчитываемых величин за пределами изу-
ченного диапазона заданных начальных параметров, границы которого, как правило, определяются характеристиками РД и свойствами продуктов истечения.
В настоящее время в системах управления КА доминирующие положение занимают РДМТ с коническими неохлаждаемыми соплами, использующие в качестве рабочего тела либо продукты разложения топлив на основе гидразина, либо сжатые газы (воздух, азот, аргон и др.). Рабочие характеристики основных параметров РД данного класса обычно находятся в следующем диапазоне: Руд=(500-3500)м/с, Го=(300+3000)° К, р0=(3-20) 105 Па, у=( 1.25-И.67), 0Й=(5-И5)°, Ма=(3*6), Яе,=(104-105) [1, 9, 10, 11]
и
(приложение 1).
Исходя из вышесказанного, в работе сформулированы следующие цели:
- разработка аналитической модели струи газа, истекающего из сопла в вакуум;
- разработка универсального метода расчета силового воздействия струи газа на выпуклую непроницаемую поверхность (бесконечную преграду) в переходном режиме взаимодействия;
- исследование влияния газодинамических параметров струи газа на распределение нормальных и касательных напряжений на поверхности бесконечной преграды.
Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:
- аналитическое решение для приосевой области струи;
- метод расчета параметров струи газа, истекающего из сопла в вакуум, учитывающий влияние пограничного слоя сопла и нарушение равновесия поступательных степеней свободы молекул газа;
- оценка границы применимости континуальных методов расчета газодинамических параметров (р, р\¥, рТУ2) в периферийной области струи;
- метод определения режима взаимодействия, позволяющий использовать локальные методы расчета напряжений на поверхности затупленного тела, обтекаемого равномерным потоком, для расчета взаимодействия струи с бесконечной преградой в вакууме в переходном режиме обтекания;
-результаты исследования влияния определяющих газодинамических параметров (Ма, у, Яе#, Тс> Тп) на распределение нормальных и касательных напряжений на поверхности бесконечной преграды.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 136 листах, включает 38 листов рисунков и б листов приложений. Список литературы состоит из 168 наименований.
В первой главе проведен анализ существующих приближенных методов расчета газодинамических параметров струи газа, истекающего из сопла в вакуум, учитывающих влияние пограничного слоя сопла, а также аналогичных методов расчета В СП. Рассмотрено влияние реальных свойств газа на характер течения в струе и в окрестности преграды. Показано современное состояние экспериментальных и теоретических исследований, затрагивающих данную проблему.
Вторая глава посвящена математической модели свободной струи газа, истекающего из сопла в вакуум. Рассмотрены особенности течения в периферийной и приосевой области струи. Предложена методика расчета распределения газодинамических параметров на срезе с учетом ПС сопла, учитывающая влияние внешнего давления на течение газа в окрестности его кромки. Показано влияние ПС сопла на форму первой характеристики центрированной волны разрежения. Проанализировано влияние параметров Ма, у, Яе#, Тс на размеры континуальной области струи. Приведены примеры расчета распределения температуры в струе с учетом нарушения равновесия поступательных степеней свободы молекул газа. Дана оценка границы применимости континуальных методов расчета р, рТД/2 в периферийной области струи. Проведено сравнение полученных результатов с
теоретическими и экспериментальными данными.
В третьей главе изложен подход, позволяющий использовать существующие методы расчета нормальных и касательных напряжений на поверхности затупленного тела, обтекаемого равномерным потоком газа для оценки силового воздействия струи на бесконечную преграду. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными. Проанализировано влияние Ма, У, Тс, Тп, а также ПС сопла на распределение напряжений на поверхности преграды при различной ориентации её относительно среза сопла.
Результаты диссертации докладывались на трех научных семинарах кафедры аэрогазодинамики Л МИ, на XV Всесоюзной конференции молодых ученых (диплом III степени), на Школе-семинаре ЦАГИ по механике жидкости и газа (1990 г.), на X Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов, на XV Всесоюзном семинаре по газовым струям, на XVII Международном симпозиуме по динамике разреженных газов, I Международной конференции "Фундаментальные исследования в аэрокосмической науке", на Европейском коллоквиуме "ЕТЛЮМЕСН 342", I Международной конференции " Научно-технические проблемы космонавтики и ракетостроения".
Основное содержание диссертации опубликовано в статьях и материалах конференций [119, 122, 138, 166, 167, 168].
Работа выполнена в период с 1988 по 1992 гг.
и
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Суслов, Владимир Павлович
3.4. Выводы
1. Разработана универсальная методика определения числа Reo, позволяющая использовать методы, предназначенные для расчета напряжений на поверхности затупленного тела, находящегося в равномерном потоке, для расчета взаимодействия струи с бесконечной преградой.
2. Предложенный подход интегрально учитывает особенности обтекания преграды неравномерным потоком (градиентность набегающего потока, форму и ориентацию преграды относительно среза сопла), что в свою очередь позволяет повысить точность расчета взаимодействия струи с преградой.
3. Анализ результатов расчета показал, что гипотеза локальности, развитая для расчета напряжений на поверхности затупленного тела, обтекаемого равномерным потоком, может быть использована для расчета взаимодействия струи с бесконечной преградой.
4. Предложенный метод качественно и количественно правильно описывает влияние разреженности на величину и характер распределения напряжений на преграде. В исследованном диапазоне параметров погрешность расчета Ртах и ттах не превышала 30% за исключением области, прилегающей к точке растекания. В целом, несмотря на то, что данный подход не позволяет определить координату точки растекания, он может быть рекомендован для получения верхней оценки силового воздействия струи при проведении инженерных расчетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрен ряд вопросов, связанных с разработкой универсального приближенного метода расчета взаимодействия струи с выпуклой непроницаемой поверхностью в вакууме в переходном режиме. Величина силового воздействия струи зависит от распределения газодинамических параметров в окрестности преграды, поэтому в работе большое внимание уделено проблеме истечения газа из сопла в вакуум. При этом основной упор сделан на аналитические решения, которые получены для различных областей струи. Главным достоинством такого подхода является асимптотически строгое соблюдение законов сохранения, что дает возможность применять полученные решения для быстрого, обоснованного прогноза струйных течений даже за пределами изученного диапазона заданных начальных параметров.
В предложенных методиках используется ряд констант, определенных эмпирическим путем. Однако, в отличие от непосредственной аппроксимации результатов численных расчетов либо экспериментальных данных, эта информация носит принципиально иной характер, а именно - служит для повышения точности расчетов, не оказывая влияния на качественную картину изменения газодинамических параметров.
Научная новизна диссертационной работы:
- получено аналитическое решение, описывающее стационарное течение идеального совершенного газа в приосевой области струи;
- получены формулы для молекулярных потоков, учитывающие нарушение равновесия поступательных степеней свободы молекул газа, на основе которых дана оценка границы применимости континуальных методов расчета р, р W, р W2 в периферийной области струи;
- разработана методика, определения числа Re0, позволяющая использовать существующие методы расчета напряжений на поверхности затупленного тела, находящегося в равномерном потоке газа, для оценки силового воздействия струи на выпуклую непроницаемую поверхность в переходном режиме взаимодействия;
- исследовано влияние Ма, у, Яе*, Та, Тс и ПС сопла на распределение нормальных и касательных напряжений на выпуклой непроницаемой поверхности при различной ориентации её относительно среза сопла.
Практическая ценность полученных результатов. Алгоритмы и методы расчета, предложенные автором в диссертационной работе, позволяют получить необходимую информацию о распределении газодинамических параметров в струе газа, истекающего из сопла в вакуум, оценить их влияние на распределение нор
ОТ мальных и касательных напряжении на поверхности тел различной формы, а также повысить точность расчетов и сократить сроки выполнения работ на этапе эскизного проектирования новых образцов КА.
Автор выражает искреннюю благодарность Е.И. Соколову за внимание и поддержку, которую он оказывал в процессе выполнения работы, а также Б.Ф. Панову, предоставившего свои экспериментальные результаты.