Взаимодействие свай в составе групп и определение предельного сопротивления основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Алехин Виталий Сергеевич

  • Алехин Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 147
Алехин Виталий Сергеевич. Взаимодействие свай в составе групп и определение предельного сопротивления основания: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алехин Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СВАИ В СОСТАВЕ ГРУППЫ СВАЙ И ЕЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ОДИНОЧНОЙ СВАИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Определение предельного сопротивления одиночной сваи

1.2 Особенности работы сваи в составе группы свай

1.3 Проблемы проектирования свайных полей с учетом требований нормативных документов

1.4 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА И ВХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ В ЧИСЛЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Описание натурного эксперимента

2.2 Результаты численного моделирования и их сопоставление с натурным экспериментом

2.3 Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ГРУНТЕ В МЕЖСВАЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ В ГРУППЕ СВАЙ

3.1 Особенности работы сваи в составе группы

3.2 Напряженное состояние в грунте в межсвайном пространстве и в основании свайного фундамента

3.3 Графо-аналитический метод определения напряжений в грунте в межсвайном пространстве в группе свай для однородных и разнородных грунтов

3.4 Аналитический метод определения напряжений в грунте в межсвайном пространстве в группе свай для однородных грунтов

3.5 Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ СВАИ В ГРУППЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Численное исследование влияния параметров свайного фундамента и грунта на предельное сопротивление основания

4.2 Интерпретация результатов и определение зависимостей предельного сопротивления основания свай в составе групп от параметров свайного фундамента и предельного сопротивления основания одиночной сваи

4.3 Выводы к главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА В ПРАКТИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

5.1 Рекомендации по проектированию фундаментов в виде групп свай

5.2 Внедрение разработанной методики при проектировании жилого комплекса в г. Москва

5.3 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справки о внедрении результатов исследований

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие свай в составе групп и определение предельного сопротивления основания»

Актуальность темы исследования

В Российской и мировой практике проектирования применение фундаментов в виде групп свай (кусты свай, большеразмерные свайные поля и свайно-плитные фундаменты) получили широкое распространение благодаря своим возможностям воспринимать достаточно большие нагрузки от зданий и сооружений.

В настоящий момент отсутствуют расчетные методы определения предельного сопротивления сваи в составе группы свай, учитывающие взаимодействие свай между собой через грунт. Назначение параметров фундаментов в виде групп свай чаще всего производится на основании предельного основания одиночной сваи, что приводит к необоснованному перерасходу строительных материалов и работ.

Совершенствование методов расчета групп свай позволит повысить эффективность и надежность проектных решений, поэтому тема исследования является актуальной и имеет практическую ценность.

Степень разработанности темы исследования

Российскими и зарубежными учеными выполнено большое количество как теоретических, так и экспериментальных исследований, направленных на изучение работы сваи в составе группы.

Исследования Бахолдина Б.В., Башкирова Е.В., Глушковой Л.И., Безволева С.Г., Винникова Ю.Л., Волкова В.Н., Готман А.Л., Готман Н.З., Григорян А.А., Девальтовского Е.Э., Зарецкого Ю.К., Зоценко Н.Л., Мурзенко Ю.Н., Фадеева А.Б., Федоровского В.Г., Шапиро Д.М., Broms B.B., Hirayama H.A., Kerisel J., Kezdi A., Mayerhof G.G., Sayed S.M., Terzaghi K., Vesic A.S. позволяют сделать вывод о достаточно хорошей изученности вопроса определения предельного сопротивления одиночной сваи.

Исследованы особенности работы свай в составе групп и выявлены их существенные отличия от одиночных свай как с точки зрения деформируемости фундаментов, так и с точки зрения предельного сопротивления основания. Аббасов П.А., Барвашов В.А., Бартоломей А.А., Бахолдин Б.В., Безволев С.Г., Березанцев

В.Г., Голубков В.Н., Готман А.Л., Готман Н.З., Григорян А.А., Дельватовский Е.Э., Дорошкевич Н.М., Знаменский В.В., Егоров К.Е., Ильичев В.А., Ладыженский И.Г., Лалетин Н.В., Луга А.А., Мангушев Р. А., Мирсаяпов И.Т., Пилягин А.В., Пономарев А.Б., Разводовский Д.Е., Семенов В.В., Тер-Мартиросян А.З., Тер-Мартиросян З.Г., Улицкий В.М., Фадеев А.Б., Федоровский В.Г., Фурмонавичус Л.А., Чунюк Д.Ю., Шапиро Д.М., Шашкин А.Г., Шулятьев О.А., Шашкин К.Г., Шейнин В.И., Burland J.B., Hanna T.H., Katzenbach R., Kezdi A., Mandolini A., Poulos H.G., Randolf M.F., Russo G., Terzaghi K. и др. своими исследованиями показывают специфическое поведение сваи в составе группы свай и подтверждают, что назначение параметров фундамента в виде группы свай на основании параметров одиночных свай без учета особенностей взаимодействия свай между собой некорректно.

Многочисленные исследования работы свайных полей и свайно-плитных фундаментов легли в основу рекомендаций и требований нормативных документов, регламентирующих проектирование свайных фундаментов. Разработаны и включены в нормативную документацию расчетные схемы и методы расчета осадок фундаментов в виде групп свай, учитывающие взаимодействие свай между собой и с грунтом. Однако специальные методы расчета предельного сопротивления основания свай в составе групп с учетом их взаимодействия через грунт отсутствуют, что приводит к определению параметров свайного поля с необоснованным запасом по несущей способности.

Целью исследования является разработка методики определения предельного сопротивления основания сваи в составе группы свай с учетом их взаимодействия между собой через грунт.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ существующих методик по расчету свай в составе группы и подтверждение необходимости учета взаимодействия свай через грунт при определении предельного сопротивления основания;

- обоснование метода расчета и входных параметров оснований и фундаментов в численных исследованиях свай в составе группы (поля) на основе сопоставления

результатов численных расчетов с данными натурных испытаний свай в составе свайного поля;

- разработка аналитических методов определения напряжений в грунте в межсвайном пространстве и предельного сопротивления по боковой поверхности свай в составе группы на основании численных исследований распределения напряжений при нагружении свай;

- выявление закономерностей изменения соотношения предельного сопротивления сваи в составе группы (поля) к предельному сопротивлению одиночной сваи в зависимости от параметров свайного поля на основании численных исследований напряженно-деформированного состояния основания сваи;

- разработка эмпирического метода определения предельного сопротивления основания сваи в составе группы с учетом взаимодействия свай между собой через грунт, но с использованием результатов расчета и испытаний одиночных свай;

- формулирование рекомендаций по определению параметров свайного поля с использованием разработанных методов расчета.

Объектом исследования в диссертации являются фундаменты в виде групп свай.

Предмет исследования - взаимодействие свай в составе групп и предельное сопротивление основания сваи.

Научная новизна состоит в следующем.

1. Получены закономерности распределения напряжений в межсвайном пространстве в составе группы свай в зависимости от длины свай, шага свай и характеристик грунтов основания.

2. Разработан аналитический метод определения предельного сопротивления основания по боковой поверхности свай в составе группы свай, учитывающий взаимодействие свай через грунт.

3. Получены закономерности изменения соотношения предельного сопротивления свай в составе группы свай (поля) к предельному сопротивлению одиночной свай в зависимости от длины свай и шага свай.

4. Разработан эмпирический метод определения предельного сопротивления основания сваи в составе группы свай, учитывающий взаимодействие свай между собой через грунт, основанный на расчетах и испытаниях одиночных свай.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что получены зависимости напряжений в межсвайном пространстве от параметров свайного поля, разработаны аналитический и эмпирический методы расчета предельных сопротивлений свай в составе группы (поля), в том числе с использованием результатов расчета и испытания одиночной сваи, и рекомендации по определению параметров свайного поля с применением разработанных методов, позволяющих повысить эффективность и надежность проектных решений.

Специальность и область исследования

Согласно сформулированным целям и задачам, научной новизне, а также установленной теоретической и практической значимости диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Область исследования: п.4 Разработка новых методов расчета, конструирования и устройства фундаментов на естественном основании, глубокого заложения и свайных фундаментов с учетом взаимодействия их с надфундаментными конструкциями, фундаментами близрасположенных зданий и сооружений и конструкциями подземных сооружений.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в части аналитических и численных исследований использовались методы теории упругости, теории пластичности, теории прочности Мора-Кулона и др. При выполнении численных исследований были использованы компьютерные программы, реализующие метод конечных элементов. Выбор метода расчета и входных параметров оснований и фундаментов произведен на основе сопоставления с данными натурных испытаний. Анализ и интерпретация результатов численного исследования выполнялась с использованием метода наименьших квадратов.

Положения, выносимые на защиту

Аналитический метод расчета напряжений в грунте в межсвайном пространстве в группе свай.

Результаты аппроксимации данных, полученных при проведении численных экспериментов, и выявленные закономерности изменения соотношения предельного сопротивления сваи в составе группы (поля) к предельному сопротивлению одиночной сваи в зависимости от параметров свайного поля.

Методы расчета предельного сопротивления основания сваи в составе группы с учетом особенностей взаимодействия свай в составе группы свай:

а) аналитический метод, основанный на результатах определения напряжений в грунте в межсвайном пространстве свай в составе групп;

б) эмпирический метод, основанный на результатах аппроксимации данных, полученных при проведении численных экспериментов.

Рекомендации по определению параметров свайного поля с учетом расчетов и испытаний одиночных свай и новых разработанных методов расчета.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность обеспечивается применением классических методов механики грунтов и строительной механики, апробированных методов численного моделирования, использованием верифицированных программных комплексов и подтверждается достаточной сходимостью численных исследований и натурных экспериментов, а также результатов разработанных аналитических и численных решений.

Основные положения проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях:

- Всероссийская научно-техническая конференцию по геотехнике с международным участием на тему: «Инженерно-геотехнические изыскания. проектирование, строительство и эксплуатация оснований фундаментов и подземных сооружений», г. Санкт-Петербург, 1-3 февраля 2017 г.;

- Всероссийская конференция с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий», г. Пермь, 29-31 мая 2017 г.;

- Научно-техническая конференция: «Нелинейная механика грунтов и численные методы расчётов в геотехнике и фундаментостроении», г. Воронеж, 6-8 ноября 2019 г.

Результаты исследования в составе настоящей диссертационной работы были использованы при разработке Изменения N 3 к СП 24.13330.2011 "СНиП 2.02.0385 Свайные фундаменты" в части требований к расчету предельного сопротивления грунта основания сваи в составе большеразмерных кустов и полей свай (п. 7.1.11), что подтверждается справкой о внедрении результатов научного исследования (см. приложение 1).

Также результаты данного исследования были применены при проектировании жилого комплекса "ПРАЙМ ПАРК", по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, вл.37, что подтверждается справкой о внедрении результатов научного исследования (см. приложение 1).

Публикации

По материалам исследований свайных фундаментов автором опубликовано 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из которых 2 статьи непосредственно отражают результаты настоящего диссертационного исследования, в том числе 1 статья в издании, индексируемом Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименований, и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 8 таблиц.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СВАИ В СОСТАВЕ ГРУППЫ СВАЙ И ЕЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ОДИНОЧНОЙ СВАИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В Российской и мировой практике проектирования применение фундаментов в виде групп свай (кусты свай, большеразмерные свайные поля и свайно-плитные фундаменты) получили широкое распространение благодаря своим возможностям воспринимать достаточно большие нагрузки от зданий и сооружений.

Российскими и зарубежными учеными выполнено большое количество как теоретических, так и экспериментальных исследований, направленных на изучение работы сваи в составе группы.

Для определения особенностей работы свай в составе различных типов свайных фундаментов выполнен анализ существующих методик по расчету и проектированию свайных фундаментов.

1.1 Определение предельного сопротивления одиночной сваи

Вопрос определения предельного сопротивления одиночной сваи является достаточно хорошо изученным. На сегодняшний день в мировой практике проектирования свайных фундаментов существуют различные методы определения несущей способности сваи.

Полное предельное сопротивление сваи представляет из себя сумму сопротивления по боковой поверхности сваи и сопротивления под нижним концом.

На основании исследований Broms B.B. [101] для расчетного определения сопротивления по боковой поверхности сваи необходимо использовать критерий прочности согласно уравнению Кулона (рисунок 1.1). При этом, прочностные характеристики грунтов необходимо определять лабораторными испытаниями на сдвиг. Коэффициент трения tg9 предлагается корректировать с учетом материала сваи в зависимости от шероховатости ее поверхности.

Рисунок 1.1 Схема к определению трения по боковой поверхности по В. Бромсу

Башкиров Е.В. и Глушкова Л.И. [10] для определения предельного значения сдвигу забивных свай также используют закон Кулона, но с учетом уплотнения грунта в результате забивки свай.

Готман А.Л. [17-20] предлагает определять предельное сопротивление по боковой поверхности по результатам статического и динамического зондирования с использованием корреляционных зависимостей.

Задача по определению сопротивления под нижним концом сваи является более сложной и не имеет строгого универсального решения. Мнения ученых разделяются в том, использование каких расчетных схем приводит к наиболее достоверным результатам.

Наиболее распространенным для определения предельного сопротивления в основании сваи является решение Тегеа§Ы К. [127-128]. На основании расчетной схемы, представленной на рисунке 1.2, сопротивление под нижним концом определяется по уравнению 1.1.

Рисунок 1.2 Схема к определению сопротивления грунта под острием сваи по К. Терцаги

q = Kc c Nc +Ky у DNy + Kq у L Nq (1.1)

В этом уравнении Kc, Ky и Kq - коэффициенты формы, зависящие от формы фундамента. Nc, Ny и Nq - коэффициенты несущей способности, зависящие от угла внутреннего трения окружающего грунта, D - сторона или диаметр сваи и L -расстояние от поверхности грунта до нижнего конца сваи. Коэффициенты формы Kc, Ky и Kq определялись лабораторными исследованиями.

Vesic A.S. [129-130], Mayerhof G.G. [116-118], Григорян А.А. [33-34] предложили различные схемы потери несущей способности в основании сваи (рисунки 1.3 - 1.5).

Рисунок 1.3 Схема разрушения основания сваи по Г.Г. Мейергофу

Рисунок 1.5 Расчетная схема сваи по Григорян А.А.

На основании обобщения мирового опыта в области исследования предельного сопротивления свай, а также экспериментальных данных Бахолдина Б.В. [8-9], Мурзенко Ю.Н. [61], Волкова В.Н. [14] и др. были разработаны таблицы для определения предельного сопротивления по боковой поверхности сваи и под ее нижним концом, вошедшие в требования нормативных документов и практически не претерпевшие изменений по сегодняшний день.

Несмотря на множество разработанных теоретических методов определения несущей способности свай, наиболее достоверным способом является натурное испытание сваи статической нагрузкой. Основным недостатком этого способа является его дороговизна в связи с необходимостью устройства анкерных конструкций и домкратов большой мощности. Данную проблему решает применение метода Остерберга для испытания буронабивных свай с большой несущей способностью. Метод заключается в раздельном испытании частей сваи с помощью погружных домкратов, располагаемых в теле сваи (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 Схема испытания сваи методом Остерберга

Большое количество вышеописанных исследований, а также исследований Безволева С.Г. [11], Готман А.Л. [17-20], Готман Н.З. [21-32, 104-107], Девальтовского Е.Э. [35], Зарецкого Ю.К. [42-43], Федоровского В.Г. [83-88], Фадеева А.Б. [77-82], Шапиро Д.М. [91-94], Шгауаша Н. А. [109], Кепве1 I [112], Ке7& А. [113], Бауеё Б.Ы. [126] позволяют сделать вывод о достаточно хорошей изученности вопроса определения предельного сопротивления одиночной сваи.

1.2 Особенности работы сваи в составе группы свай

Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования российских и зарубежных ученых были направлены на изучение особенностей работы свай в составе групп и ее отличий от работы одиночных свай.

Среди основных вопросов, которым уделено наибольшее внимание, можно выделить следующие:

- изменение напряженно-деформированного состояния окружающего и подстилающего сваю грунта в процессе устройства сваи;

- изменение напряженно-деформированного состояния окружающего и подстилающего сваю грунта в процессе нагружения свайного фундамента;

- вопрос влияния основных параметров свайного фундамента (длины, размеров поперечного сечения и шага свай) на предельное сопротивление основания;

- особенности взаимодействия плитного ростверка со свайным основанием и его влияние на несущую способность фундамента;

- вопросы определения осадок фундаментов в виде групп свай и свайно-плитных фундаментов.

Вопросом влияния погружения забивных свай на напряженно-деформированное состояние грунта основания занимались Голубков В.Н. [15-16] и Луга А.А. [54-56]. По результатам экспериментальных исследований ими было определено, что при забивке свай в грунте образуются уплотнённые области, в

результате чего модуль деформации грунта возрастает до 3-5 раз. Исследования в основном были направлены на изменения деформационных свойств грунтов основания и наиболее значимый интерес вызывают при выполнении расчета осадок свайных фундаментов.

Изменение предельного сопротивления основания при устройстве буронабивных свай исследовали С. Lam и S.A. Jefferis [114]. Они показали, что использование бентонитового раствора при устройстве буронабивных свай существенно снижает сопротивление по боковой поверхности. При этом рекомендуются полимерные буровые растворы, использование которых в меньшей степени влияет на уменьшение несущей способности свай при их изготовлении.

Изучением вопросов уплотнения грунта не только при погружении сваи, но и при их нагружении занимались Бартоломей А.А. [6-7], Лалетин Н.В. [52], Григорян А.А. [33-34], Готман А.Л. [17-20]. В результате их исследований выявлено, что размеры уплотненных зон вокруг свай составляют 2,5-3,5 диаметра сваи.

В результате анализа работы групп свай Дорошкевич Н.М. и Знаменский В.В. [36, 39] определили, что при шаге свай в свайном поле менее 5 диаметров сваи такой фундамент можно рассматривать как единый массив. Определено, что предельные нагрузки на сваи в составе групп могут быть как меньше, так и больше предельных нагрузок одиночных свай. При этом, нагрузки ограничивались с учетом как предельного сопротивления грунта, так и с учетом максимально допустимых осадок фундаментов.

Исследования Фадеева А.Б. [77-82], Пилягина А.В. [62-64], Бахолдина Б.В. [89], Разводовского Д.Е. [68] показали принципиальные отличия в работе групп свай по сравнению с одиночными сваями. Отмечается, что при нагружении групп свай в работу вовлекается сначала нижняя часть сваи, затем верхняя. Исчерпание предельного сопротивления по боковой поверхности происходит не сверху вниз, как у одиночной сваи, а снизу вверх, также увеличивается доля нагрузки, воспринимаемой нижним концом сваи, по сравнению с одиночной сваей.

Большое количество экспериментов с нагружением групп свай провел Бартоломей А.А. [6-7]. Результаты его исследований показывают, что осадки свай

в составе группы больше, чем осадки одиночных свай, и увеличиваются с уменьшением шага свай. При этом предельное сопротивление грунта основания сваи в составе группы выше, чем одиночной сваи, и увеличивается при уменьшении шага свай. Результаты натурных испытаний однорядных и двухрядных свайных фундаментов в песчаных грунтах представлены на рисунке 1.7.

О 150 300 450 600 750 900 1050 P«, кН

10

20

30

40

Э, мм

Рисунок 1.7 Графики нагрузка-осадка по результатам экспериментальных данных. 1 и 2 - для однорядных свайных фундаментов при высоком и низком ростверке; 3 и 4 - для двухрядных свайных фундаментов при высоком и низком ростверках; 0 - для одиночной сваи.

На основании исследований работы свайных полей Федоровский В.Г. и Безволев С.Г. [86-87] разработали метод расчета, при котором свайное поле разбивается на отдельные цилиндрические объемы (ячейки). Напряженно-деформированное состояние сваи в составе группы определяется на основании уравнения равновесия с учетом ограничения горизонтальных перемещений на границе ячейки.

Масштабные испытания Дельватовского Е.Э. [35] показали не только отличия в работе сваи в составе группы от одиночной сваи, но и между сваями в составе

одного свайного фундамента в зависимости от их расположения в плане (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 Результаты экспериментальных исследований Е.Э. Девальтовского: а — график зависимости нагрузка-осадка; б — распределение усилий между центральной (1) и угловой (2) сваями куста; Sср — для средней нагрузки на сваю куста; Sц — для центральной сваи куста; Sуг — для угловой сваи куста; Sод — для одиночной сваи

Большое распространение в конце 20 - начале 21 века, в связи со стремительно возрастающей высотностью зданий, получили свайно-плитные фундаменты.

Основные принципы расчета свайно-плитных фундаментов сформулировал Randolf M. F. [122-124]. Он подтверждает качественные отличия в работе свай в составе свайно-плитных фундаментов от одиночных свай. Ключевым отличием является порядок нагружения сваи по ее длине при возрастании нагрузки. Основными задачами при проектировании свайно-плитных фундаментов называется определение долей нагрузки, воспринимаемых плитой и сваями, а также учет жесткости плитного ростверка в перераспределении нагрузок на свайное основание.

Значительный вклад в развитие методов расчет свайно-плитных фундаментов для высотного строительства внесли Ильичев В.А. [48-49], Katzenbach R. [110-111], Шулятьев О.А. [97-100] и др. Отмечается, что для совершенствования существующих теоретических методов необходимо выполнять больше экспериментальных исследований, а также предусматривать системы мониторинга для наблюдения за возводимыми объектами.

Исследования Готман Н.З. [21-32, 104-107] посвящены особенностям взаимодействия свай в составе свайно-плитного фундамента в сложных инженерно-геологических условиях. Разработана методика расчета свайно -плитного фундамента с учетом образования карстового провала, обеспечивающую высокую экономическую эффективность при проектировании фундаментов.

На основании исследований Terzaghi K. [127-128], Егорова К.Е. [41], Poulos H.G. [119-121], Randolf M. F. [122-124] и др. были разработаны методы инженерной схематизации фундамента в виде группы свай для определения его осадок. Свайный или свайно-плитный фундамент представляется в виде эквивалентной плиты, расположенной на определенном уровне в пределах длины сваи. Различные расчетные схемы для определения осадок большеразмерных свайных фундаментов представлены на рисунке 1.9.

(г) (д)

Рисунок 1.9 Схемы передачи нагрузки от группы свай на грунт (а, б - по данным К.Е. Егорова;

в - К. Терцаги, г, д - Рандольфа М.)

Аббасов П.А. [1], Барвашов В.А. [3-5], Березанцев В.Г. [12], Ладыженский И. Г. [51], Мангушев Р. А. [57-58], Мирсаяпов И. Т. [59-60], Пономарев А. Б. [65-67], Семенов В.В. [69], Тер-Мартиросян А.З. [73-74], Тер-Мартиросян З.Г. [74-75], Улицкий В.М. [76], Фурмонавичус Л.А. [89], Чунюк Д.Ю. [69,90], Шапиро Д.М. [91-94], Шашкин А.Г. [95], Шашкин К.Г. [76], Шейнин В.И. [96], Burland J.B. [101], Hanna T. H. [108], Kezdi A. [113], Mandolini A. [115], Russo G. [125] и др. своими исследованиями также подтверждают специфическое поведение сваи в составе группы свай и показывают, что назначение параметров фундамента в виде группы свай на основании параметров одиночных свай без учета особенностей взаимодействия свай между собой некорректно.

1.3 Проблемы проектирования свайных полей с учетом требований

нормативных документов

Многочисленные исследования работы свайных полей и свайно-плитных фундаментов легли в основу рекомендаций и требований нормативных документов, регламентирующих проектирование свайных фундаментов. Однако не все эти требования являются однозначными и понятными, что приводит к возникновению проблем у инженера при принятии решений и их обосновании в экспертирующих органах.

Рассмотрим и проанализируем некоторые указания сводов правил, использование которых является обязательным при проектировании свайных фундаментов [71].

Для вычисления осадок свайных фундаментов предусмотрены различные подходы к расчетам одиночных свай и групп свай.

Расчет осадок одиночных свай выполняется с учетом деформационных характеристик грунтов основания и жесткости ствола сваи по формуле (1.2).

, (1.2)

При расчете небольших свайных кустов осадка сваи в составе этого куста определяется с учетом взаимовлияния свай между собой (1.3).

(1.3)

Для определения осадки большеразмерного свайного фундамента (свайного поля) следует использовать модель условного фундамента (1.4).

(14)

Расчетные схемы для определения осадок методом условного фундамента представлены на рисунке 1.10.

г = 0,564а

Рисунок 1.10 Расчетные схемы для определения осадки большеразмерного свайного фундамента методом условного фундамента

Таким образом, следуя требованиям [70-71], в достаточной степени точно можно определить деформации свайных фундаментов с учетом особенностей работы свай в группах.