Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ильченко, Александр Гаврилович

  • Ильченко, Александр Гаврилович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 151
Ильченко, Александр Гаврилович. Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильченко, Александр Гаврилович

Введение.

Глава 1. Общая теоретико-правовая характеристика взаимодействия суда и органов принудительного исполнения.

1.1. Исторический опыт взаимодействия суда и органов принудительного исполнения.

2.1. Элементы частноправового и'публично-правового регулирования в организации современного исполнительного производства.

3.1. Статус суда и органов принудительного исполнения в исполнительном производстве Российской Федерации.

Глава 2. Формы взаимодействия суда и органов принудительного исполнения.

1.2. Предварительный и последующий судебный контроль как форма взаимодействия суда и органов принудительного исполнения.

2.2. Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения при окончании исполнительного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации закрепляет положение, что Россия является правовым государством, а во второй статье закона фиксируется: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Одним из способов защиты нарушенных прав является обращение в суд. Эффективность же функционирования судебной системы проявляется, в первую очередь, в том, насколько на практике реализуются постановления судебных органов. Если в сфере уголовного судопроизводства проблема практической реализаций приговоров суда не стоит достаточно остро в силу специфики самих отраслей уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, то в сфере гражданского судопроизводства вопрос об исполнении судебных постановлений проблема весьма актуален, и даже - злободневен1.

Практическое исполнение решений судов зависит от двух важных моментов: исполнимости как качества самого судебного решения2 и степени эффективности взаимодействия судебных органов и органов принудительного исполнения. В более широком контексте речь идет о взаимодействии судебной и исполнительной ветвей власти вообще.

1 См.: Демичев А.А. Проблема исполнимости постановлений судов (на примере гражданского судопроизводства) //Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика: Материалы ежегодной научно-практической конференции. 27-28 октября 2005 г. Ульяновск: УлГУ, 2005. С. 208.

2 Следует отметить, что проблема исполнимости нормативных и иных актов является весьма важной в юридической науке, но в теории государства и права она только начинает разрабатываться (см., напр., Порошин Е.А. Исполнимость нормативных правовых актов: Дис. канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2006).

Что касается исполнимости решений суда, то в исполнительном производстве достаточно часты ситуации, когда выносится постановление суда о взыскании денежных сумм с человека, который даже потенциально не может выплатить их. Например, средства взыскиваются с освободившегося из мест заключения безработного (и не желающего работать), не имеющего какой-либо собственности, не имеющего определенного места жительства гражданина. Такое постановление суда изначально будет неисполнимым3.

Независимо от потенциальной исполнимости постановление суда не может быть реализовано без тесного сотрудничества суда и органов исполнения. Кроме < того, нормы, регламентирующие взаимодействие суда и судебных приставов-исполнителей требуют совершенствования в целях повышения эффективности российского исполнительного производства.

В силу названных выше обстоятельств комплексный теоретико-правовой анализ различных аспектов взаимодействия суда и органов принудительного исполнения представляется в настоящее время весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия суда и органов принудительного исполнения в процессе исполнения судебных решений вызывали интерес отечественных ученых уже во второй половине ХЕХ-начале XX в. Так, вопросы исполнительного производства, разграничения в ходе его осуществления полномочий суда и судебных приставов нашли отражение в работах Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, В. Гордона, К. Малышева, М. Михайлова, Е. А. Нефедьева.

В советский период отечественной истории проблемы исполнительного производства, в том числе и вопросы • < ■ .

Си.: Демичев А.А. Указ. соч. С. 210. ' взаимодействия суда и органов принудительного исполнения разрабатывались Н.И. Авдеенко, М.Г. Авдюковым, Р.Х. Валеевой, В.Г. Гранбергом, Ю.И. Гринько, Е.И. Домбровским, Л.Н. Завадской, П.П. Заворотько, Б.М. Йзаксоном, В.Ф. Кузнецовым, М.Р. Левитанусом, Б.А. Лисковцом, В.П. Чапурским, Г.В. Чугуновым, А.М. Ширшиковым.

В настоящее время интересующая нас проблематика затрагивается в работах В. Анохина, Л.М. Звягинцевой, О.В. Исаенковой, М.А.Клепиковой, Е.Н. Кузнецова, А. Мельникова, И.О. Подвального, Т. Разгуловой, 3.3. Сатаровой, Н.В. Федоренко, М.В. Филимоновой, О.В. Фроловой, И. Щербатых, В.В. Яркова.

В целом, несмотря на широкий круг научных работ, написанных специалистами в области гражданского процессуального права, и посвященных проблемам исполнительного производства, а в их контексте - вопросам взаимодействия судебных и исполнительных органов, до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексные исследования взаимодействия суда и органов принудительного исполнения теоретико-правового характера. Между тем, это одна из крупных и сложных противоречивых проблем теории и практики применения норм действующего российского права.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, имевших место в дореволюционной и советской России и имеющихся ныне в Российской Федерации, и связанных с исполнением решений судебных органов.

Предметом диссертационного исследования является дореволюционное, советское и современное законодательство, регламентарующее взаимодействие суда и органов принудительного исполнения.

Целью работы является комплексный теоретико-правовой анализ взаимодействия суда и органов принудительного исполнения в России, СССР и Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать исторический опыт взаимодействия суда и органов принудительного исполнения в дореволюционной и советской России;

- выявить элементы частноправового и публично-правового регулирования в организации современного исполнительного производства;

- определить статус суда и.органа принудительного исполнения в исполнительном производстве Российской Федерации;

- на теоретико-правовом уровне проанализировать предварительный судебный контроль как форму взаимодействия суда и органов принудительного исполнения;

- в общетеоретическом «ключе» проанализировать последующий судебный контроль как форму взаимодействия суда и органов принудительного исполнения;

- выявить общеправовые особенности взаимодействия суда и органов принудительного .исполнения при окончании исполнительного производства.

Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило, осуществить системный анализ взаимодействия суда и органов принудительного исполнения в России.

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам исполнительного производства, а также труды специалистов в области теории и истории права и государства, гражданского права и гражданского процесса: М.М. Агаркова, А.Х. Агеева, С.С. Алексеева, JI.B. Белоусова, С.Н. Братуся, B.C. Букань, Д.Х. Валеева, Ю.В. Геппа, М.А. Гурвича, А.А. Демичева, М.Р. Загидуллина, В.В. Захарова, С.А. Кукушкина, Д.Я. Малешина, В.В. Мартыновой, Л.Ю. Михеевой, И.Б. Морозовой, А.В. Рего, И.В. Решетниковой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, A.M. Треушникова, А.В. Цихоцкого, А.В. Чекмаревой, Б.Б. Черепахина, И.Л. Черкашиной, Т.В. Шакитько.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты дореволюционного, советского и современного периодов, регламентирующие процедуры исполнительного производства, регулирующие взаимодействие суда и органов принудительного исполнения. Кроме того, в работе использовались и материалы судебной практики по ряду вопросов, затронутых в диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной юридической науке комплексное исследование, в котором на теоретико-правовом уровне рассматриваются проблемы взаимодействия суда и органов принудительного исполнения. Новизна работы состоит и в ряде практических предложений по совершенствованию исполнительного законодательства в Российской федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения в исполнительном производстве Российской Федерации реализуется в двух основных формах - предварительный судебный контроль и последующий судебный контроль. Право на обжалование в суд действий или бездействия судебного пристава-исполнителя служит специфическим проявлением действия конституционного механизма «сдержек и противовесов» в исполнительном производстве.

2. Действующая российская модель исполнительного производства носит государственный характер, но при этом в ней сочетаются публично-правовые и частноправовые начала. Дуализм частноправовых и публично-правовых начал проявляется в методе и принципах исполнительного производства, статусе суда и органов принудительного исполнения.

3. В современном законодательстве, регулирующем исполнение судебных решений, потенциал накопленного дореволюционного и советского опыта использован далеко не полностью. Однако при этом далеко не все меры принудительного исполнения, которые были эффективны в прошлом (использование принудительного труда должника в пользу взыскателя, ограничение свободы передвижения должника и пр.) могут быть заимствованы современным российским законодательством, так как они противоречат ряду положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих комплекс прав и свобод человека и гражданина, не соответствуют демократическим тенденциям развития современного общества.

4. Отдельные,, в том числе и конституционные, принципы российского права приобретают в исполнительном производстве специфическую интерпретацию (принцип равенства граждан перед законом, принцип диспозитивности), обусловленную сущностью исполнительного производства и статусом его участников в правоприменительном.

5. Принцип диспозитивности в исполнительном производстве не всегда является благом для взыскателя (например, в случае описи и ареста имущества). В целях повышения эффективности исполнения решений суда судебный пристав-исполнитель должен иметь право по своей инициативе описывать и арестовывать имущество должника, если находит это целесообразным в интересах исполнения судебного решения.

6. В целях качественного улучшения состава органов принудительно исполнения целесообразно повысить возрастной ценз для приставов-исполнителей с 20 до 25 лет, а также ввести требование обязательного наличия высшего юридического образования.

7. Компетенция суда и оргднов принудительного исполнения в вопросах обжалования действия судебных приставов-исполнителей должна быть четко разграничена. Суд должен рассматривать жалобы на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя, нарушающие или затрагивающие интересы взыскателя и (или) должника, а вышестоящие (по отношению к судебному приставу-исполнителю) органы принудительного исполнения - жалобы, связанные с профессионализмом, компетентностью пристава, особенностями его личностного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области теории государства и права, а также отечественной истории государства и права и гражданского процесса. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с взаимодействием суда и органов принудительного исполнения в Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по. теории государства и права, истории отечественного государства и права, исполнительному производству, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об исполнительном производстве Российской Федерации, в первую очередь, в сфере взаимодействия суда и органов принудительного исполнения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института, кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории и теории государства и права в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практической конференции «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности» (Владимир, 2007) и итоговых научно-практических конференциях Нижегородской академии МВД России (2005-2007 гг.).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять пара1рафов, заключения, списка основных сокращений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ильченко, Александр Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы, теоретические обобщения и практические рекомендации:

1. Законодательство, регулирующее исполнение судебных решений, динамично развивалось в нашей стране, начиная с X в. и во все времена вполне соответствовало уровню развития общества и правовых знаний, правовой науки. Наиболее продуманным в интересующем нас контексте являлся Устав гражданского судопроизводства 1864 г.

2. Некоторые нормы и целые институты Устава гражданского судопроизводства были настолько удачными и успешно апробированными практикой, что дошли до нашего времени. Например, дореволюционное «понудительное исполнение» является прообразом современного приказного производства.

3. Не весь потенциал дореволюционного законодательства, к сожалению, использован в современной практике исполнительного производства. Например, было бы целесообразным введение, аналогичного дореволюционному, особого предварительного факультативного судебного санкционирования, которое, по сути, является одним из направлений практической реализации принципа диспозитивности для взыскателя. В данном случае взыскатель получает право воспользоваться или не воспользоваться возможностью использования предварительного контроля суда за отдельными исполнительными действиями.

4. Не все меры принудительного исполнения, которые были достаточно эффективны в прошлом, могут быть заимствованы современным российским законодательством. Например, использование принудительного труда должника в пользу взыскателя, ограничение свободы передвижения должника и т.д. Эти меры, хотя и могли бы даже сегодня привести к положительной динамике исполнения судебных решений, но они не могут быть введены на практике, т.к. противоречат ряду положений Конституции, гарантирующих комплекс прав и свобод человека и гражданина, не соответствуют демократическим тенденциям развития современного общества.

5. В советский период отечественной истории исполнительное производство не стояло на месте. Хотя в первые годы советской власти и произошел некоторый отказ от дореволюционного наследия, но в дальнейшем советское законодательство, развиваясь, со временем трансформировалось в современное российское законодательство об исполнительном производстве.

6. Российская модель исполнительного производства носит государственный характер, однако в ней сочетаются публично-правовые и частноправовые начала. Дуализм частноправовых и публично-правовых начал проявляется в методе и принципах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель олицетворяет собой публично-правовые начала, однако другие субъекты исполнительного производства, в частности, взыскатель и должник, могут оказывать реальное влияние на его ход исполнительного производства (уменьшение размера требований, отказ от взыскания прекращение в результате заключения мирового соглашения и пр.).

7. Отдельные, в том числе, конституционные принципы российского права приобретают в исполнительном производстве специфическую интерпретацию. Например, о действии принципа диспозитивности можно говорить только в отношении взыскателя. Принцип равенства граждан перед законом проявляется в том, что не взыскатель и должник обладают равными правами в исполнительном производстве, а в том, что все взыскатели в аналогичных ситуациях обладают между собой равными правами, все должники в аналогичных ситуация также обладают между собой равными правами. Данная ситуация является нормальной - должник не может обладать равными правами со взыскателем, т.к. по решению суда он уже является обязанным лицом, а статус у этих участников исполнительного производства различен изначально.

8. В Российской Федерации не имеется в настоящее время альтернативы государственной службе принудительного исполнения, но для повышения эффективности исполнения судебных решений было бы целесообразно при обязательном сохранении государственных приставов-исполнителей создание частной службы судебных приставов, обладающих тем же кругом полномочий, выполняющих те же функции, что и государственные приставы-исполнители.

9. Анализ правового статуса судебного пристава-исполнителя позволяет сделать вывод, что законодательство его регламентирующего требует дальнейшего совершенствования. Мы полагаем, что целесообразно повысить возрастной ценз для приставов-исполнителей с 20 до 25 лет, а также ввести требование обязательного наличия высшего юридического образования. При этом для занятия должности судебного пристава-исполнителя вполне достаточно квалификации «бакалавр».

10. Взаимодействие суда и органов принудительного исполнения в исполнительном производстве Российской Федерации реализуется в двух основных формах - предварительный судебный контроль (восстановление пропущенного срока на выдачу исполнительного листа, предъявление исполнительного листа к исполнению, разъяснение судебного акта, отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов, изменение способа и порядка исполнения, приостановление и прекращение исполнительного производства) и последующий судебный контроль (обжалование практически любых действий или бездействия судебного пристава-исполнителя). Право на обжалование в суд действий или бездействия судебного пристава-исполнителя служит специфическим проявлением действия конституционного механизма «сдержек и противовесов» в исполнительном производстве.

11. Кроме контроля суда над судебными приставами-исполнителями, взаимодействие этих органах реализуется в ряде других форм. R сожалению, нормативно определены они только в совместное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ и Министерства юстиции РФ № С1-7ЮУ-202, 1873-СС «О мерах по организации взаимодействия арбитражных судов и службы судебных приставов субъектов Российской Федерации» от 17 и 24 марта 1998 г. и касается лишь взаимодействия приставов-исполнителей с арбитражными судами (проведение совместных мероприятий по повышению квалификации судебных приставов-исполнителей по вопросам, охватывающим специфику экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами; обязанности по осуществлению непосредственного взаимодействия с судебным приставом-исполнителем по вопросам исполнения исполнительных листов, выдаваемых арбитражными судами, возлагаются на конкретного работника аппарата суда; ответственность за организацию взаимодействия со службой судебных приставов соответствующего субъекта Российской Федерации и ее подразделениями возлагается на одного из заместителей председателя арбитражного суда; председатели федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации обязаны оказывать соответствующим службам судебных приставов необходимую информационную, правовую и методическую помощь по вопросам исполнения судебных актов арбитражных судов; специализация судебных приставов-исполнителей путем выделения в каждой службе и подразделении судебных приставов конкретных судебных приставов-исполнителей по исполнению исполнительных листов, выдаваемых арбитражными судами). Полагаем, что было бы целесообразно, учитывая уже накопившийся опыт практического взаимодействия арбитражных судов и судебных приставов-исполнителей, издать совместное письмо Верховного Суда РФ и Министерства юстиции РФ, определяющее формы взаимодействия судов общей юрисдикции и судебных приставов-исполнителей.

12. Принцип диспозитивности для взыскателя не всегда является благом для последнего. Так, опись и арест имущества должника судебный пристав-исполнитель может производить только по просьбе взыскателя. Однако, по ряду причин, взыскатель может и не попросить пристава об описи и аресте имущества (неполное понимание значения обеспечительных мер, давление общественного мнения, неоправданная жалость к должнику, опасения мести со стороны должника и пр.). Полагаем, что судебный пристав-исполнитель должен иметь право по своей инициативе описывать и арестовывать имущество должника, если находит это целесообразным в интересах исполнения судебного решения.

13. В соответствие с законодательством действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в суд, а также в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу. При этом компетецция суда и службы судебных приставов не разграничивается. Полагаем, что это неправильно, в плане рассмотрения жалоб компетенция суда и органов принудительного исполнения должна быть четко разграничена. Суд должен рассматривать жалобы на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя, нарушающие или затрагивающие интересы взыскателя и (или) должника, а вышестоящие органы принудительного исполнения (по отношению к судебному приставу-исполнителю) - жалобы, связанные с профессионализмом, компетентность^ пристава, особенностями его личностного поведения. Если в первом случае, жалоба может иметь правовые последствия для сторон исполнительного производства, то во втором - таких последствий быть не может, однако в отношении судебного пристава-исполнителя вышестоящим начальством могут быть приняты меры дисциплинарного характера.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПК - Арбитражный процессуальный кодекс. ГК - Гражданский кодекс. ГПК - Гражданский процессуальный кодекс. , МРОТ - Минимальный размер оплаты труда. ОВД - Органы внутренних дел. УГС - Устав гражданского судопроизводства. УК - Уголовный кодекс. ФЗ - Федеральный закон.