Взаимодействие структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия: На материале англоязычной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тикунова, Светлана Григорьевна

  • Тикунова, Светлана Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 277
Тикунова, Светлана Григорьевна. Взаимодействие структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия: На материале англоязычной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тикунова, Светлана Григорьевна

Введение

Глава I. Основные направления исследований в области текста и дискурса

1.1. Текст, его основные свойства и характеристики

1.2. Изменение понятийной сферы лингвистики в связи с изучением дискурсивной деятельности человека

1.3. Логико-смысловые принципы структурирования дискурсивного пространства

1.4. Особенности организации литературно-художественного пространства дискурса

1.5. Заглавие как центральный элемент структурирования смыслового пространства дискурса

Выводы по первой главе

Глава II. Механизмы номинации заглавий художественных дискурсов

2.1. Анализ структур заглавий англоязычных произведений различных типов

2.2. Номинативное и дискурсивное пространства текста. Понятия, методы описания

2.2.1. Элементы когнитивно-ономасиологического моделирования явлений номинации

2.2.2. Ментальные пространства в организации понимания 119 художественного дискурса

2.3. Этапы анализа структурных и содержательных характеристик англоязычного художественного дискурса

2.4. Типология механизмов номинации заглавий романов английских и американских авторов в свете теории ментальных пространств

2.4.1. Тип I: Устойчивая конфигурация ментальных пространств во взаимодействии структурно-содержательных характеристик художественного дискурса и его заглавия (на основе анализа романа Э. Бёртон «Великая буря» ("The Great Gale"))

2.4.2. Тип 2: Переосмысление ономасиологического признака в заглавии, представленном словосочетанием (на основе анализа романа Р. Пилчер «Пустой дом» ("The Empty 154 House"))

2.4.3. Тип 3: Переосмысление ономасиологического базиса в заглавии, представленном словосочетанием (на основе анализа романа А. Сьюэл «Черный Красавчик» ("Black 158 Beauty"))

2.4.4. Тип 4: Метонимическое переосмысление компонентов заглавия как результат взаимодействия ментальных пространств в ходе дискурсивной деятельности (на основе анализа романов Н. Стритфилд «Белые ботинки» ("White Boots") и М. Байгента, Р. Лея и Г. Линкольна «Святая кровь и святой Грааль» ("The Holy Blood and the Holy Grail"))

2.4.5. Тип 5: Метафорическое переосмысление компонентов заглавия как результат взаимодействия ментальных пространств в ходе дискурсивной деятельности (на основе анализа романов Д. Томаса «Белый отель» ("The White Hotel"), Л. Банкс «Тень будущего» ("The Backward Shadow"), и Д. Лоуренса «Белый павлин» ("The White Peacock"))

2.4.6. Тип 6: Комбинированный (осложненный) механизм номинации заглавия как результат взаимодействия ментальных пространств в ходе дискурсивной деятельности (на основе анализа романов С. Крейна «Алый знак доблести» ("The Red Badge of Courage") и А. Мэрдок «Алое и зеленое» ("The Red and the Green"))

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия: На материале англоязычной литературы»

Контактируя с окружающей действительностью, человек осмысливает свое знание об отношениях предметов и явлений этого мира друг к другу. Добываемые в соприкосновении с внешней средой данные перерабатываются на разных уровнях личностного сознания, превращаясь в глубинные мыслительные структуры. Актуализация названных мыслительных структур происходит в знаковом общении. Понятия «знака», «знаковой системы» и «семиотической деятельности» неотъемлемы от человеческого существования. По мере усложнения практической и духовной жизни общества человеком были созданы многочисленные знаковые системы в математике, химии, технике, а также язык цвета, музыки, скульптуры, архитектуры. Знаковые системы могут представлять естественные, образные, языковые системы, фиксировать системы записи и математические коды [Соломоник 2004: 7-13]. Они структурируются линейно, циклично или иерархично, являются открытыми или закрытыми, развиваются стихийно или по плану. Слово как знак по своему кванту абстракции стоит в самой середине: оно равно удалено от наименее абстрактных (естественных) и от наиболее абстрактных (математических) знаков. Язык оказывается некой универсальной интерпретирующей системой, определяющей другие семиотические явления.

Языковое общение представляет собой один из мощнейших факторов взаимодействия людей, будучи многонаправленным и, в некоторой степени, интерсемиотичным по природе [Дроздова 2003а: 30]. Характер этого взаимодействия наглядно реализуется в дискурсивной деятельности, формируемой порождением и интерпретацией текстов. В процессе дискурсивной деятельности «значения знаков существуют как отражение знаков в мозгу человека» [Демьянков 1996: 31]. Когнитивные методики исследования вербальных форм и структур текста, его структурных и содержательных характеристик, представляются одним из средств выявления объективной информации о содержании ментальных структур конкретного пользователя языка. Когнитивная лингвистика представляет собой новое измерение исследований в области языка, предполагающее интегрированный подход в изучении когнитивных, семиотических и функциональных характеристик: «В ней семиотика и семантика, ономасиология и прагматика, лексическая семантика и семантика синтаксиса - все они оказываются связанными в единый узел и как бы согласуемыми между собой» [Кубрякова 1997:42].

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы взаимодействия структурных и содержательных характеристик текста и его заглавия. Художественный текст рассматривается в исследовании как дискурс, вне которого немыслим обмен знаниями, эмоциями, ценностями и идеалами. Многомерность дискурсивного пространства предполагает обращение к глубинным базовым процессам понимания текста, основанным на активной интерпретирующей деятельности читателя, его опоре на имевшиеся у него ранее знания в сочетании с извлекаемыми непосредственно из дискурса данными, закладываемыми автором произведения. В качестве предмета исследования мы рассматриваем заглавие как центральный элемент структурирования дискурсивного пространства. Выбор темы исследования обусловлен тем, что изучение процессов порождения и понимания художественного текста всегда является изучением речемыслительной деятельности человека, поскольку он призван пробуждать мысли и чувства в воспринимающем его читателе.

Актуальность исследования продиктована необходимостью углубленного рассмотрения вопросов, связанных с формированием значений слов и словосочетаний, представляющих номинативную сферу языка, и их репрезентацией в тексте и дискурсе. Необходимость появления настоящей работы также обусловлена потребностью установления соотношения, существующего между языковыми и неязыковыми знаниями. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «структуры знания, фиксируемые в языке, это, прежде всего, естественные структуры, структуры опыта, осмысления и оценок мира, разделяемые всеми членами языкового сообщества и потому входящие в область так называемого разделенного знания (shared knowledge)» [Кубрякова 2001: 8]. Именно в виде определенных структур знания, формирующих некий ментальный континуум, и отражается действительность в сознании человека. Художественный дискурс существует как динамичное явление, воплощающее как саму действительность, так и её интерпретацию, её понимание. Актуальной является и проблема взаимосвязи компонентов художественного дискурса в зависимости от развертывания замысла автора, построенного на личностных мотивах и совокупности фоновых знаний. Заглавие художественного произведения реализует коммуникативную и творческую природу дискурсивной деятельности, так как соответствующее номинативное образование является, с одной стороны, продуктом творчества писателя; с другой стороны, выступает в качестве объекта восприятия, понимания и интерпретации читателем. Под влиянием заголовка в сознании читателя формируется некоторая мыслительная проекция, которая корректируется индивидом в процессе чтения при участии различных видов знаний. Данная область исследования представляется чрезвычайно перспективной.

Научная новизна исследования заключается в попытке представить типологию номинативно-дискурсивных механизмов, действующих на уровне заглавия и обеспечивающих восприятие, понимание и интерпретацию номинативной единицы с позиции выделения фрагментов информации, проецируемой в ментальные пространства. При этом заглавие рассматривается как категориальное образование в динамике дискурсивной деятельности, фигура, способная к перемещению по определенной траектории внутри дискурса, фона произведения.

Цель исследования заключается в том, чтобы выработать стратегию выявления механизмов взаимодействия структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия на основе принципов и методологии когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания.

Цель работы определяется конкретными задачами исследования, которые состоят в том, чтобы:

1) представить существующие определения текста, раскрыв его свойства и характеристики;

2) показать изменение понятийной сферы лингвистики, в связи с пристальным вниманием к когнитивно-дискурсивной деятельности человека;

3) выявить и описать логико-смысловые принципы структурирования дискурсивного пространства;

4) рассмотреть заглавие как категориальное образование, структурирующее смысловое пространство дискурса и указывающее на базовые концепты, выделенные автором произведения;

5) охарактеризовать разновидности заглавий произведений различных типов на основе анализа веб-сайтов издательских домов США, Великобритании и Канады с целью сопоставления структурных характеристик представленных заглавий предлагаемых на продажу книг;

6) разработать процедуру анализа и графического представления механизмов взаимодействия структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия;

7) раскрыть механизмы номинации романов английских и американских авторов на основе когнитивно-ономасиологического моделирования;

8) выявить типологические характеристики заглавий художественных дискурсов на основе теории ментальных пространств.

Научно-методологической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике представителями отечественной и зарубежной языковедческой науки. Истоками развиваемой в работе концепции послужили ономасиологическая теория (Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, Е.М. Позднякова), теории функциональной категоризации (Н.Н. Болдырев, И.Н. Меркулова), фреймовой семантики (Ч. Филлмор), теория идеализованных когнитивных моделей (Дж. Лакофф, Р. Лэнекер) и концептуальной интеграции (Дж. Лакофф, Ж. Фоконье, Л.В. Бабина, O.K. Ирисханова). Мы также опирались на многочисленные исследования в области дискурса (Т.А. ван Дейк, М. Стаббз, Дж. Браун, Дж. Юл, Э. Бенвенист, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, В.А. Тырыгина и другие). Выполняемое в рамках когнитивного подхода к языковым явлениям, настоящее исследование исходит из положения о том, что языковая форма является отражением когнитивных структур - структур человеческого сознания (этому посвящены работы Е.С. Кубряковой, О.В. Александровой,

B.В. Красных, Л.В. Цуриковой и др.). Формальные структуры языка не изучаются более как автономные, изолированные явления. Взаимодействие языковых и когнитивных структур проявляется на уровне текста. Согласно современным представлениям, текст - это и феномен действительности, и способ ее отражения. Вместе с тем, текст представляет собой основную единицу коммуникации, способ хранения и передачи информации, воплощение культурных ценностей, продукт определенной исторической эпохи, отражение различных фактов жизни индивида и т.д. (Т.А. Комова,

C.М. Пак, С.И. Гарагуля, О.Д. Вишнякова и другие). Экстралингвистические (энциклопедические и специфические культурные фоновые) знания оказываются тесно связанными с лингвистическими знания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность расширить рамки понимания дискурсивного анализа как объекта лингвистического исследования. Применение различных ракурсов исследования при анализе конкретного материала позволяет глубже проникнуть в механизмы номинации и выявить когнитивный потенциал заглавий произведений в процессе их функционирования в дискурсе.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы для обучения филологов адекватному восприятию, пониманию и интерпретации художественных произведений, с учетом знаний историко-культурного характера. Представленная методика анализа может быть задействована при изучении других языковых аспектов репрезентации человеческого опыта: конкретный иллюстративный материал и этапы анализа могут быть полезны на семинарских занятиях по лексикологии английского языка и общему языкознанию, посвященных вопросам когнитивной ономасиологии, когнитологии, лингвистики текста и дискурса. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в практике преподавания иностранного языка на продвинутом этапе при обучении аналитическому и домашнему чтению на филологических и переводческих отделениях в классических и педагогических университетах.

В работе были использованы следующие методы:

• общие теоретико-эмпирические методы познания - анализ, синтез, классификация, сопоставление, гипотетико-дедуктивный метод;

• частные лингвистические методы: метод количественного подсчета, метод словарных дефиниций, анализ непосредственно составляющих элементов сочетаний слов, элементы компонентного анализа, ономасиологический анализ на уровне словосочетания, метод семантико-синтаксической реконструкции наименований и связанный с ним пропозициональный анализ, метод концептуальной интеграции, контекстуальный анализ (для определения роли контекста и фиксации контекстуальной зависимости лексических единиц, вынесенных в заглавие), дискурсивный анализ. Особо отметим, что применение методов дискурсивного анализа позволило нам исследовать художественный текст с точки зрения его динамической природы и выявления качественно новых способов представления организации текстового и дискурсивного пространств.

Материалом работы послужила художественная проза английских и американских авторов XIX и XX веков (D.H. Lawrence, A. Moorehead, D.M. Thomas, S. Crane, A. Sewell, I. Murdoch и других) общим объемом около 4000 страниц. Привлекались также данные авторитетных словарей английского языка, включая словари энциклопедического характера. Картотека анализируемого в работе текстового материала составляет более 20 ООО единиц (предложения, включающие в себя лексические единицы, которые относятся к категориям, выстраиваемым за компонентами заглавий художественных произведений).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечивается значительным объемом проанализированного текстового материала, применением различных сочетающихся друг с другом методов анализа, адекватных исследуемому материалу, а также объемом проработанной научной литературы. Все положения, выдвигаемые в диссертации, подтверждаются многочисленными примерами, таблицами, рисунками и другим иллюстративным материалом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексики английского языка Mill У (2002 - 2005 гг.), на научных конференциях МПГУ (2002 г.), ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова (2005 г.) и РГПУ им. С.А. Есенина (2002-2004 гг.). Они также отражены в 8 публикациях автора.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс текста, дискурс личности и дискурс культуры существуют в неразрывном единстве как различные, но взаимосвязанные друг с другом области многомерного пространства художественного дискурса. Дискурс текста проявляется как речемыслительная деятельность, направленная на появление текста и обусловленная социальными механизмами. Дискурс личности предполагает осмысление формальной и содержательной сторон произведения речи на основе авторского замысла, с учетом фактов жизни и творчества писателя. Дискурс культуры предполагает отражение культурно-исторических ценностей эпохи, раскрытой в произведении и соответствующей периоду создания текста. Интегративные механизмы дискурсивного анализа позволяют объединить различные аспекты функционирования дискурса в единую концептуальную системно-организованную и динамическую структуру.

2. Заглавия художественных дискурсов могут иметь различные структурно-синтаксические характеристики. Они могут быть выражены одним словом, словосочетанием или предложением. Наиболее часто встречаемой структурой в заглавиях художественных дискурсов является словосочетание. Словосочетание - «комплексное когнитивно-дискурсивное образование», органично и ёмко представляющее бытовые, исторические, этические и другие реалии, и обеспечивающее лучший доступ к пониманию природы концепта по сравнению с другими единицами номинации и коммуникации. Эта структура удобна для «упаковки» информации, выделения существенных смыслов, представления значения семантически целостно.

3. Процесс интерпретации художественного дискурса представляет собой совокупность последовательных процедур, направленных на отражение взаимодействия структурных и содержательных характеристик художественного произведения в его заглавии. Данный анализ учитывает как внутрисловную информацию, так и информацию, извлекаемую из дискурса и фоновые знания. Первый этап анализа включает процедуры процесса восприятия номинативной единицы, вынесенной в заголовок произведения.

Для выявления конкретных мотивов обозначения и структур знания, заложенных в него автором произведения, используется когнитивно-ономасиологическое моделирование, которое опирается на структурные и номинативные характеристики заглавия и определяет отношения между его компонентами. Ономасиологическая модель формируется на основе сочетания лингвистических и нелингвистических знаний носителя английского языка, с учетом процессов категоризации и концептуализации. На втором этапе анализа мы обращаемся к дискурсу личности и дискурсу культуры. Факты жизни и особенности творчества автора, а также основные черты соответствующего исторического периода, влияющие на создание художественного произведения, помогают создать базис ситуативной модели, раскрывающейся более полно на последующих этапах анализа. На третьем этапе выявляются элементы текста (слова и словосочетания), которые определяют основные категории, стоящие за компонентами заглавия как категориального и номинативно-дискурсивного образования. Для понимания замысла автора привлекается информация непосредственно из анализируемого дискурса и показывается спектр семантических оттенков, привносимых в номинативный комплекс из художественного произведения. На последнем, четвертом этапе происходит синтез всех полученных данных и определяется тип номинации заглавия. Механизм номинации заглавия художественного дискурса раскрывается на основе выделения ментальных пространств, имеющих когнитивный статус и активизируемых в сознании читателя в процессе дискурсивной деятельности. Принцип концептуальной интеграции представляет собой когнитивное основание творческой речемыслительной деятельности. Ментальные пространства образуют динамические конфигурации и включают различные блоки знаний, стоящие за значениями языковых единиц и обеспечивающие их глубокое понимание.

4. В результате исследования были выявлены шесть номинативно-дискурсивных типов номинации заглавий художественных произведений: отсутствие переосмысления компонентов заглавия характеризует романы «Белый Нил» ("The White Nile") А. Мурхеда и «Великая буря» ("The Great Gale") ' Э. Бёртон; переосмысление ономасиологического признака номинативного образования выявляется в романе «Пустой дом» ("The Empty House") Р. Пилчер; переосмысление ономасиологического базиса наблюдается в заглавии «Черный Красавчик» ("The Black Beauty") А. Сьюэл; метонимизация компонентов встречается в романах «Белые ботинки» ("White Boots") Н. Стритфилд и «Святая кровь и святой Грааль» ("The Holy Blood and the Holy Grail") M. Байгента, P. Лея и Г. Линкольна; метафоризация всего комплекса определяет заголовки «Белый отель» ("The White Hotel") Д. Томаса, «Тень будущего» ("Backward Shadow") Л. Банкс и «Белый павлин» ("The White Peacock") Д.Г. Лоуренса; усложненный, комбинированный тип номинации наблюдается в романах «Алый знак доблести» ("The Red Badge of Courage") С. Крейна и «Алое и зеленое» ("The Red and the Green") А. Мэрдок. Если на начальном этапе знакомства с произведением читатель воспринимает заглавие как первый ориентир в построении мыслительной проекции дискурса и как «высвеченный элемент» сознания автора, закладывающего в номинативный комплекс определенные структуры знания, то в результате проведенного анализа единица номинации раскрывается как важнейшее категориальное образование, структурирующее дискурсивное пространство. Заглавие рассматривается как категория в динамике, результат дискурсивной номинации и когнитивный центр всего произведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тикунова, Светлана Григорьевна

Выводы по второй главе

Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать следующие выводы:

1. В результате сопоставления структурных характеристик заглавий дискурсов различных типов на материале списков книг, предлагаемых на продажу издательскими домами США, Канады и Великобритании ("Random House", "Rosedog Publishing House" и "Dorrance Publishing Company"), наиболее востребованной структурой оказалось словосочетание. Причина того, что словосочетание - наиболее частотная структура, встречающаяся в заголовке, состоит в том, что оно позволяет объединить в ёмком и лаконичном наименовании предмет и признак и выразить интегрированное значение семантически целостно. Оно является комплексным «когнитивно-дискурсивным образованием», обеспечивающим лучший доступ к пониманию природы концепта, по сравнению с другими единицами номинации и коммуникации [Манерко 2004].

2. В последние десятилетия в лингвистике стал чрезвычайно популярен когнитивный подход, раскрывший законы динамического конструирования значений. Когнитивная лингвистика опирается на изучение концептуальной и эмпирической базы языковых категорий и понятий. Значительное место отводится антропоцентрическому фактору - человеку как «конце птуализатору» и «категоризатору» [Болдырев 2000: 5]. Концептуализация и категоризация мира человеком имеют онтологическую

V природу и опираются на экспириенциальный и образный аспекты мышления. Они представляют собой базовые когнитивные составляющие речемыслительной (дискурсивной) деятельности. Осуществляя процессы концептуализации и категоризации, человек проявляет способность к созданию ментальных образов, и единичный ментальный образ может представлять целую категорию.

3. Категории, выстраивающиеся за компонентами заглавия художественного дискурса, позволяют правильно направить интерпретацию произведения. Необходимо проследить формирование значения соответствующих единиц в процессе дискурсивной деятельности, учитывая все потенциальные когнитивные структуры (пропозиции, контекстуальные и культурные субстраты, ментальные пространства и т.д.), последовательно или одновременно активизируемые при этом. Изучение концептов, организующих прагматически и эмоционально нагруженные структуры знания человека, стоящие за материальной оболочкой заглавия, и пропозициональных отношений между ними, а также выделение таких понятий, как ментальные пространства, концептуальная интеграция, концептуальная метафора и метонимия, позволило выявить основные механизмы передачи информации в произведении и развить принципы дискурсивного анализа. Понятие пространства дискурса является организующим принципом мышления и участвует в структурировании дискурса как некоторого единства. Хотя метафора геометрии графического пространства текста создает статическую картину, дискурсивное пространство характеризуется динамикой концептуальных изменений и трансформаций, происходящих внутри него.

4. Современная лингвистика интенсивно исследует процессы взаимодействия и слияния ментальных пространств, наблюдаемые в речемыслительной деятельности. Дискурс всё чаще рассматривается как совокупность последовательно разворачивающихся ментальных пространств, связанных различного вида отношениями. Рассмотрение этих отношений создаёт возможность перехода от одного ментального пространства к другим, способствуя улучшению интерпретации текста. Динамические концепции композиционной семантики утверждают, что лексические единицы объективируют самые разные структуры знания, при этом значение целого не сводится к значению его частей и отношений между ними, и проявляется такой феномен языка как интеграция -"blending" («слияние», «сплав»). Концептуальная интеграция состоит в наложении друг на друга структур двух исходных пространств посредством картирования или выборочного проецирования и возникновении третьего пространства, бленда, обладающего также гибкой структурой и способного модифицироваться в дальнейшем дискурсе [Fauconnier 1999: 103]. Наиболее сложный механизм взаимодействия ментальных пространств при номинации художественного дискурса возникает в случае метафорического переосмысления всего заглавия. Метафора как концептуальное явление подразумевает понимание одной области через призму другой посредством проецирования из «области источника» в «область-мишень», то есть метафора существует как проявление операции концептуальной интеграции.

5. Предложенная нами методика анализа включает четыре этапа: когнитивно-ономасиологическое моделирование и на его основе

• % пропозициональный и концептуальный анализ комплексной номинативной единицы, вынесенной в заглавие произведения; анализ дискурса личности и дискурса культуры (обращение к фактам жизни и особенностям творчества автора, сведениям о культурно-историческом фоне повествования и социолингвистической информации); текстовый этап (анализ категорий, связанных с компонентами заглавия); этап дискурсивной номинации (синтез и результативная интеграция ментальных пространств, раскрытие значения всей конструкции на уровне дискурса). Исследуя заглавия художественных дискурсов, мы учитывали такие когнитивные характеристики соответствующих единиц, как привлечение ими фокусного внимания и активизация ими определённых ментальных пространств. Описание механизмов номинации заглавий произведений было проведено на основе положения о значимости для языковой реализации выделения «фигуры» и «фона» в перцептивной деятельности человека. Понимание данного когнитивного свойства позволяет объяснить, как человек отбирает и распределяет информацию в высказывании.

6. В результате проведенного нами анализа 11 романов английских и американских авторов XIX-XX веков становится очевидным тот факт, что заглавия рассмотренных в исследовании произведений относятся к разным видам отражения внешней номинации средствами комплексного знака. Соотношение отраженности / неотраженности экстралингвистической информации в плане содержания и выражения также не совпадает. Семантический центр словосочетаний может находиться как внутри комплексного образования, так и вне его, если компоненты заглавия переосмыслены. Принимая во внимание результаты анализа структурных и содержательных характеристик текстов художественных произведений и их заглавий, мы выделяем несколько уровней соотношения плана выражения и плана содержания словосочетаний, вынесенных в заглавие (см. табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текст» и «дискурс» представляют собой ключевые категориальные термины, выполняющие метатеоретическую функцию для оценки эволюции и современного состояния общей теории дискурса. Возникшая в 60-70-е годы двадцатого столетия лингвистика текста к началу нового тысячелетия трансформировалась в лингвистику дискурса. Анализ дискурса с позиции когнитивной лингвистики является одним из перспективных направлений исследований структур человеческого мышления, лежащих в основе (* понимания языка. Суть когнитивно-дискурсивного направления в лингвистике состоит в поиске определенных корреляций между языковыми и когнитивными структурами. Применение таких понятий, как «дискурсивный анализ», «концептуальная метафора», «концептуальная интеграция» позволяет более наглядно представить специфику современных процессов в области номинации, когниции и коммуникации.

Интеграцию ментальных пространств следует рассматривать как один из фундаментальных когнитивных процессов, участвующих в осуществлении таких когнитивных операции, как индукция, дедукция, аналогия и другие. Это базовая каждодневная операция с множеством функций и широкой сферой применения. Она предполагает создание сети, состоящей из ментальных пространств, приобретающих структуру и содержание за счёт языковых единиц, контекстуальной информации и устойчивых структур знания. Данный когнитивный механизм носит универсальный характер и может быть отнесен и к структуре целого дискурса, и к отдельным номинациям, составляющим ткань текста. Ментальные пространства, образующие дискурс, могут быть построены на основе отдельного слова, словосочетания, предложения. Каждая лексическая и синтаксическая единица соотносится с несколькими ментальными пространствами, которые в различных комбинациях интегрируются в единое целое, обеспечивая возбуждение соответствующих ассоциаций, и формируют когнитивную основу значения. Таким образом, в ходе дискурсивной деятельности начинают оживать новые смыслы. Проницаемость, открытость конфигураций ментальных пространств обусловлена открытостью ассоциативного поля, отражающего беспредельность познания объективной реальности.

Понимание художественного произведения как коммуникативного дискурса - сложный процесс, при котором поступающая информация выстраивается в форме различных типов когнитивных структур, за которыми стоят лингвистические и экстралингвистические данные. Когнитивные репрезентации конструируются в ходе ментальных процессов, к которым относится получение доступа в ментальный лексикон, поиск информации и активация концептов в долговременной памяти, сопоставление структур в рабочей памяти и построение ментальных пространств, охватывающих как лингвистические, так и нелингвистические блоки знаний. Проведенный анализ, обеспечивающий адекватное понимание художественного дискурса и его заглавия, предполагает следующие этапы: когнитивноономасиологическое моделирование и на его основе пропозициональный и концептуальный анализ комплексной номинативной единицы, вынесенной в заглавие произведения; анализ дискурса личности и дискурса культуры; текстовый этап; этап дискурсивной номинации.

Исследуя заглавия художественных дискурсов, мы учитывали такие когнитивные характеристики соответствующих единиц как привлечение ими фокусного внимания и активизация ими определённых ментальных пространств. Теория выделенности - лишь одно из возможных объяснений того, как человек отбирает и распределяет информацию в высказывании. Диссертационное исследование продемонстрировало, что заглавие - это «фигура», способная к перемещению по определенной траектории внутри дискурса - «фона» произведения. В ходе дискурсивной деятельности осуществляется поступление новых фактов, необходимых для понимания и объяснения соответствующей номинативной единицы, что обуславливает рассмотрение заглавия как категории в динамике.

Сопоставление пропозициональной и дискурсивной номинаций как результатов начального и завершающего этапов взаимодействия структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия позволило выявить совокупность глубинных базовых категорий и сущностей, которые указывают на процессы представления окружающей действительности в сознании человека. Наиболее важными концептуальными составляющими, запечатленными авторами произведений англоязычной литературы XIX-XX веков, оказываются указания на различные виды объектов (object), событий (event), мест (place), а также на человека (human being), представителей животного мира (animal), человеческое сообщество (community) и явления общественной жизни. Данные глубинные категории имеют онтологическую природу, и уже вокруг них в художественном дискурсе разрастаются ментальные пространства. В романе «Белый Нил» ("The White Nile") А. Мурхеда базовая категория объекта не претерпевает каких-либо концептуальных изменений. В романе «Великая буря» ("The Great Gale") Э. Бёртон представляется категория события. В других произведениях художественной литературы развитие смыслового содержания комплексного образования, представленного заглавием произведения, происходит за счет интегративных процессов взаимодействия двух категорий. Так, в романах «Белый павлин» ("The White Peacock") Д.Г. Лоуренса и «Черный Красавчик» ("Black Beauty") А. Сьюэл происходит концептуальная трансформация от указания на животное к представлению человеческого существа. В романах «Пустой дом» ("The Empty House") Р. Пилчер, «Святая кровь и святой Грааль» ("The Holy Blood and the Holy Grail") M. Байгента, P. Лея и Г. Линкольна и «Белый отель» ("The White Hotel") Д. Томаса осмысление заглавия происходит за счет смены следующих категорий: от объекта к контейнеру. В художественном произведении «Белые ботинки» ("White Boots") Н. Стритфилд прослеживается модификация концепта объекта, служащего для обозначения события. В книге «Тень будущего» ("Backward Shadow") Л. Банкс наблюдается указание не на природное явление, а на человеческие чувства, в романе «Алый знак доблести» ("The Red Badge of Courage") С. Крейна происходит переход от категории объекта к представлению личностного качества человека, а именно мужества. В романе «Алое и зеленое» ("The Red and the Green") А. Мэрдок категория признака также сменяется указанием на J»> личностные качества (стремление к свободе) и чувства (любви и патриотизма). Выявление закономерностей осмысления художественных дискурсов с точки зрения модификации глубинных базовых категорий и характеристик наиболее частотных типов переходов от одной категории к другой представляет несомненный интерес. Данная проблема требует дальнейшего изучения, что обусловливает перспективность нашего исследования.

Как показала работа, для словосочетания, релевантно значение, * передающее информацию посредством комбинаторного знака, оптимально согласующегося с когнитивными и коммуникативными задачами. Подобная структура удобна для выделения наиболее существенных смыслов и представления единого значения семантически целостно. Не случайно в заглавии как центральном элементе структурирования смыслового пространства дискурса предпочтение отдается структуре словосочетания. При этом может наблюдаться совпадение пропозициональной и дискурсивной номинации (исходного значения заглавия и значения, формируемого в ходе дискурса), метафорическое или метонимическое переосмысление какого-либо компонента заглавия или переосмысление всего словосочетания, являющегося названием художественного произведения. Отсутствие переосмысления компонентов заглавия присуще романам, в заглавия которых вынесено наименование существующего природного объекта или явления, или же в основе лежат имевшие место конкретные события. Но человеческая когниция и ее воплощение средствами языка в значительной степени строится на образности. Авторы литературных произведений зачастую обращаются к метафоре или метонимии, наделяя компоненты словосочетаний дополнительными характеристиками, что позволяет использовать импликации, регулировать отбор ассоциаций фокусного слова и придавать особую значимость некоторым социокультурным и личностным аспектам. При этом в процессе дискурсивной деятельности может наблюдаться переход от одной базовой глубинной категории человеческого опыта, которая обладает, как правило, конкретностью, к другой, отличающейся абстрактной композиционностью запечатленных смыслов (объект, представитель животного мира, человек, человеческое общество, общественно-национальные символы, разнообразие человеческих чувств, событие, место и т.д.). Осмысление процессов представления окружающей действительности в сознании человека происходит на основе обогащения исходной категории и интеграции дополнительных смыслов. Проведенный анализ позволил проследить, каким образом осуществляется восприятие художественного произведения читателем, с учетом многомерности дискурсивного пространства, глубинных процессов понимания текста, экстралингвистических знаний и знаний, извлекаемых из текста. Предлагаемая стратегия анализа художественного произведения опирается на понимание заглавия как динамического категориального образования, «фигуры», действующей на основе широкого «фона» дискурса и привносящей значительный вклад в когнитивное конструирование англоязычного художественного дискурса.