Взаимодействие союза «а» с конкретизаторами в современном русском языке: конструктивно-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хэ Сыюань
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Хэ Сыюань
Введение
Глава 1. Описание семантико-синтаксических свойств союза а в русистике
1.1. Семантическая специфика союза а
1.2. Конструктивные свойства союза а
1.3. Понятие конкретизатор союза в русистике
1.4. Уточнение объекта исследования
Выводы по главе
Глава 2. Союз а в сочетании с конкретизаторами: семантическая и
синтаксическая специфика конструкций
2.1. Классификация сочетаний союза с конкретизаторами на формальном основании
2.2. Конструкции с временными конкретизаторами
2.3. Сочетания союза а с конкретизаторами присоединительной семантики: а равно, а равно и, а равным образом и
2.4. Сочетания союза а с конкретизаторами со значением «реальности»
2.5. Сочетания союза а с конкретизаторами резумптивной семантики: а иначе, а в противном случае
2.6. Сочетание союза а с градационными конкретизаторами: а тем более
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие союза «а» с конкретизаторами в современном русском языке: конструктивно-семантический аспект»
Введение
Служебные слова в целом и союзы в частности постоянно привлекают внимание исследователей. В русском языке союзы являются одним из важнейших средств синтаксической связи и показателей синтаксических отношений. Союзы вступают во взаимодействие с другими служебными, полуслужебными и знаменательными словами, с помощью таких соединений передаются новые смыслы и новые отношения.
Объект исследования - сочетания союза а с конкретизаторами.
Выбор объекта изучения связан с тем, что, по мнению исследователей, отсутствует полное представление о том, как проявляет себя союз а, когда он функционирует во взаимодействии с другими словами служебного и полуслужебного типа. Возникает вопрос, насколько в таких случаях сохраняется его семантическая самостоятельность. Из всех сочетаний союза а с конкретизаторами для исследования мы выбрали несколько групп сочетаний, обладающих разной степенью слитности.
Предмет исследования - формальный, конструктивный и семантический аспекты функционирования названных сочетаний. К формальному аспекту относится изучение строения конкретизаторов, к конструктивному -определение типов конструкций, в которых названные сочетания выполняют структурирующую функцию. К семантическом аспекту относится исследование типов отношений, формируемых в конструкциях сочетаниями конкретизаторов с союзом а.
Актуальность темы диссертации обусловлена значительным интересом современной русистики к служебной лексике. Каждая служебная единица рассматривается в разных аспектах, от формального до прагматического. Служебная лексика представляет интерес для теории синтаксиса, семантики, лексикографии. Важным является подход к изучению служебных слов с позиции сопоставительной лингвистики. Тема диссертации вписывается в общее направление изучения служебных слов в современной русистике.
Цель исследования - выявить специфику функционирования союза а в сочетании с конкретизаторами разных типов и роль конкретизаторов в формировании семантики сочетаний.
Задачи исследования:
- на основе существующих списков сочетаний союза а с конкретизаторами сделать формальную классификацию сочетаний;
- установить типы конструкций, в которых функционируют сочетания союза а с конкретизаторами разных типов;
- проанализировать функционирование ряда сочетаний из разных семантических групп и установить типы отношений, формируемые этими сочетаниями в конструкциях;
- выяснить, есть ли распределение функций у союза и конкретизатора в составе сочетаний или сочетания становятся единым целым с новым смыслом.
Степень разработанности проблемы. Союз а регулярно оказывается в фокусе внимания исследователей. Он является объектом изучения в разных аспектах: в конструктивном аспекте союз а описан в работах А.Ф. Прияткиной [Прияткина, 1974; Прияткина, 1977; Прияткина, 2007]; в аспекте семантики описание союза а содержится в работах Г.Е. Крейдлина и Е.В. Падучевой [Крейдлин и Падучева, 1974], «Русской грамматике» 1980 года [РГ, 1980], И.Н. Кручининой [Кручинина, 1984], Т.М. Николаевой [Николаева, 1997], Е.В. Падучевой [Падучева, 1997], Е.В. Урысон [Урысон, 2004; Урысон, 2004 б; Урысон, 2011], В.З. Санникова [Санников, 2008], Ан.А. Зализняк [Зализняк, 2005; Зализняк, 2017], Ан.А. Зализняк, И. Микаэлян [Зализняк, Микаэлян, 2018]. Анализ функционирования союза а в сложном предложении представлен в исследованиях Л.Л. Бабаловой [Бабалова, 1980] и З.Н. Бакаловой [Бакалова, 2010]. Частично сочетания союза а с конкретизаторами представлены в «Русской грамматике» [РГ, 1980], в исследовании В.Н. Завьялова [Завьялов, 2008; 2009] и в работах Е.С. Клоповой [Клопова, 1986; Клопова, 1987; Клопова, 1992]. Материалы для словарной статьи союза а даны в [Надибаидзе, 2016].
Теоретической и методологической базой исследования стали названные выше работы, посвященные изучению сочинительного союза а, а также исследования, посвященные разработке понятия «конкретизатор», «уточнитель» союза (В.А. Белошапкова, 1967; А.Е. Орлов, М.И. Черемисина, 1980; М.В. Ляпон, 1986; М.И. Черемисина, 1987; Г.Ф. Гаврилова, 1987; Е.С. Клопова (Шереметьева), 1987, 1992; Н.Н. Грицкевич, 2006; Е.С. Гайломазова, 2007; О.А. Селюнина, 2012; О.А. Амельченко, 2013 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследование взаимодействия союзов и конкретизаторов сосредоточено только на одном союзе. В результате такого подхода получены новые данные о функционировании изученных сочетаний и о роли союза а во взаимодействии с конкретизаторами разных типов. Новым является установление того факта, что наличие конкретизатора накладывает ограничения на создание союзом а конструкций разных типов.
Теоретическая значимость исследования определяется уточнением научных сведений о принципах взаимодействия союза а с конкретизаторами разной семантики, в частности, при реализации в конструкциях разных значений союза а.
Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебном курсе по синтаксису современного русского языка, в курсе русского языка как иностранного, в лексикографической практике при создании словаря служебных слов.
Методы и приёмы.
В работе использовались описательный метод, элементы статистического
метода и методика корпусных исследований. Описательный метод реализовался
через приём непосредственного наблюдения, позволивший установить свойства
изучаемых единиц; приём обобщения данных, основанный на результатах
непосредственного наблюдения над фактами языка; приём интерпретации
обобщённых наблюдений и приём классификации материала на основе
полученных в результате интерпретации сведений. Элементы статистического
5
метода применялись при установлении абсолютных и относительных количественных данных о функционировании сочетаний союза а с конкретизаторами разных типов.
Методика корпусных исследований использовалась при сборе и обработке языкового материала: сбор фактического материала проводился как методом сплошной выборки из Национального корпуса русского языка, и в этом случае использовалась опция «поиск точных форм», так и по специально заданным параметрам, в этом случае использовалась опция «лексико-грамматический поиск». Кроме того, использовались специальные настройки для корпусной обработки полученного языкового материала и в некоторых случаях статистические сведения, представленные в НКРЯ.
Материал исследования был собран методами сплошной и специализированной выборки из Национального корпуса русского языка, объем1 обработанного материала около 6800 употреблений союза а в исследуемых сочетаниях в разных синтаксических структурах.
Степень достоверности результатов обусловлена репрезентативностью собранного и проанализированного материала, использованием в ходе исследования традиционных методов и современных методик, а также соответствием выводов существующей научно-теоретической базе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Союз а - семантически сложный союз. В сочетании с конкретизаторами союз а сохраняет свою семантическую самостоятельность и выявляет то или иное значение в зависимости от типа конкретизатора и от лексического наполнения конструкции.
2. Конкретизаторы, взаимодействующие с союзом а, представляют собой набор единиц, различных по структуре и семантике. Структура сочетаний союза а с конкретизаторами может подвергаться формальному, грамматическому, лексическому и лексико-синтаксическому варьированию.
1 Сведения об объёме обработанного материала отражены в Приложении.
6
3. Собственно-временные и квантитативные (количественно-временные) конкретизаторы являются одними из самых типичных при взаимодействии с союзом а. В сочетании с данным союзом они актуализируют распределительную семантику союза. Одной из разновидностей конструкций с временными конкретизаторами с союзом а является конструкция, специализирующаяся на обозначении смены статуса лица.
4. Сочетания союза а с конкретизаторами со значением «реальности» могут формировать в конструкциях отношения контрастного сопоставления. В таких сочетаниях у союза а и конкретизатора обнаруживается семантическое взаимодействие: сопоставительное значение союза активизирует противительность конкретизаторов, часто неявную в случаях внесоюзного функционирования. Присоединительные отношения формируются в случаях функционирования сочетаний в роли текстовой скрепы.
5. Конкретизаторы резумптивной (вмещающей) семантики иначе и в противном случае проявляют признаки как сходства, так и различия. Различие проявляется в функционировании в разных типах конструкций: для а в противном случае характерно употребление в моносубъектной конструкции, нетипичное для а иначе. Кроме того, различие проявляется в разграничении функций союза и конкретизатора в сочетании а иначе и отсутствии разграничения в сочетании а в противном случае.
6. В сочетании а тем более / а уж тем более наблюдается распределение ролей: союз а реализует сопоставительный компонент семантики, формирование градационных отношений в конструкции полностью зависит от конкретизатора.
7. Союз а в сочетании с конкретизаторами организует конструкции всех типов: ряд, моносубъектную конструкцию, конструкцию с вторичной связью, сложное предложение и выполняют функцию текстовой скрепы. Существуют ограничения на тип конструкции, обусловленный как семантикой конкретизатора, так и семантикой союза.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические
результаты диссертации были представлены на II международном форуме
7
«Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» (Владивосток, 9-14 октября 2017 г.), XX Международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 18 апреля 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Азиатско-тихоокеанские исследования: социум, культура, политика» (Владивосток, 06 марта 2019 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Описание семантико-синтаксических свойств союза а в русистике
1.1. Семантическая специфика союза а
В «Русской грамматике» 1980-го года говорится, что «каждый союз является носителем определенного квалифицирующего значения. Это значит, что союз уже сам по себе характеризует то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями конструкции» [РГ-80-Т. 1, 1980, с. 714]. При этом союзы различаются по степени зависимости их значения от контекста [Там же].
Несмотря на большое внимание исследователей к союзу а, на взгляд лингвистов (Е.В. Падучева, В.З. Санников, Е.В. Урысон, Ан.А. Зализняк и др.) все ещё существуют некоторые трудности в определении семантики союза а.
Исследователи отмечают, что союз а относится к числу лексем, которые не имеют «близких семантико-синтаксических параллелей в других языках» [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 32], например, союз а следует переводить на английский в одних случаях как and, а в других - как but, это значит, что в английском языке у него нет эквивалента. Союз а называют лингвоспецифическим словом [Зализняк, 2013]. Кроме того, союз а плохо поддаётся анализу его семантики ещё и по другой причине: «некоторые значения этого союза совершенно абстракты и опустошены, для их описания не подходят те средств, которые были выработаны в исследовании полнозначной лексики» [Урысон, 2004, с. 18].
Г.Е. Крейдлин и Е.В. Падучева считают, что значение союза а, как и других соединительных союзов, «складывается из собственного значения (общего у союза а со всеми другими соединительными союзами) - конъюкции - и селективных признаков соединяемых компонентов - презумпций относительно их соотношений друг с другом» [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 33]. Они выделяют у союза а три значения: а) «а сопоставления»; б) «а несоответствия»; в) «а присоединительное» [Там же]. Это разбиение в целом принимается и в большинстве позднейших работ.
Эти три значения союза а могут различаться формально, а именно: предложения, включающие каждое из значений союза, имеют свою логическую структуру. За основу мы принимаем логическую структуру союза а Ан.А. Зализняк, которая продолжала исследовать семантические характеристики союза а, данные в работах Г.Е. Крейдлина и Е.В. Падучевой. Исследователи отмечают в семантике союза а наличие ассоциативной связи между компонентами каждого отношения (сопоставления, несоответствия и присоединения), выступающими как тема и рема в каждой части предложения.
В работах исследователей [Крейдлин и Падучева, 1974, Санников, 2008, Зализняк, 2005] у союза а было предложено выделять три основные логические схемы. В нашей работе мы используем форму логических схем у Ан.А. Зализняк: а-сопоставление: ХР, а УО, а-несоответствие: Р, а О, а-присоединение: ХР, а РО [Зализняк, 2013, с. 263].
Сначала речь идёт о значении а-сопоставления. В логической схеме а-сопоставления: ХР, а УО: Х имеет тему первой части предложения, У - тему второй. Р и О - ремы, которые соответствуют первой и второй части предложения.
Сопоставление многие лингвисты считают типическим, основным значением союза а: кроме названных работ см. также [Перетрухин, 1979, Янко, 1990, Николаева, 1997, Фужерон, 1997]. Т.М. Николаева определяет понятие «сопоставления» следующим образом: «это соединение через равноправное рассмотрение двух компонентов, не сливающихся при этом в единую картину-кадр» [Николаева, 1997, с. 18].
«Л-сопоставление», по словам В.З. Санникова, это основное, «наиболее частое и вместе с тем наиболее загадочное употребление союза а» [Санников, 2008, с. 269]. Как полагает учёный, при а-сопоставительном «эксплицитно выражено несходство, несовпадение» [Там же, с. 271].
Е.В. Урысон считает, что «а-сопоставление» представляет
«первостепенный интерес с точки зрения семантической теории» [Урысон, 2004,
с. 18]. Е.В. Урысон полагает, что у а-сопоставительного нужно различать два
типа реализации значения: 1) сопоставление, строящееся на сознательном
10
противопоставлении говорящим неких сравниваемых ситуаций, объектов и т.д., и 2) «просто сообщение», когда говорящий не ставит задачи противопоставить предметы сообщения [Урысон, 2004, с. 18-20].
Ан.А. Зализняк различает три типа контекстов, в которых проявляется значение «-сопоставления: 1) сопоставление, «обнаруживающее различие»; 2) сопоставление, «обнаруживающее нечто общее»; 3) сопоставление, «само по себе не обнаруживающее ни различия, ни общности» [Зализняк, 2013, с. 264].
Функция «-сопоставления заключается в том, чтобы соединить две сопоставимые части в одно и вместе с тем показать их различие. Как полагает И.Н. Кручинина, цель сопоставления - «в выражении несходства» [Кручинина, 1988, с. 140]. Таким образом, основным значением союза а является «сопоставление», которое включает в себя одновременно указание на сходство и различие.
По мнению Е.В. Урысон, ««-сопоставление» включает в себя ««собственно сравнение» и ««-опустошенное сравнение» [Урысон, 2011, с. 225]. Ан.А. Зализняк предлагает иное толкование и иную терминологию для выделенных Е.В. Урысон значений. То, что Е.В. Урысон называет ««-собственно сравнение», Ан.А. Зализняк определяет как значение «контрастного сопоставления», или контраста. «Л-опустошенное сравнение», по мнению Ан.А. Зализняк, - это нейтральное сопоставление [Зализняк, Микаэлян, 2018, с. 33]. Значение контраста было выделено и Т.Н. Николаевой [Николаева, 1997, с. 19].
В отличие от ««-сопоставления», на взгляд Г.Е. Крейдлина и Е.В. Падучевой, ««-несоответствие более содержательное, усматривающее несоответствие в двух сопоставляемых событиях» [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 35].
Предложения со значением «-несоответствия имеет следующую структуру: Р, а Q, где Р и Q представляют «две различные ситуации» [Зализняк, 2013, с. 265], при этом между Р и Q есть противопоставление [Зализняк, Микаэлян, 2018, с. 33].
По словам Е.В. Падучевой, союз а «выражает ненормальность такого положения вещей, когда одновременно имеют место Х и У, не представляя, однако, наступление (или наличие) ситуации У как результат сознательного игнорирования субъектом того стимула, который исходит от Х» [Падучева, 1997, с. 43]. Важно отметить, здесь субъект, который «не владеет ситуацией» [Там же].
Исследователи обычно отмечают, что в значении «а-несоответствие» союз а синонимичен союзу но.
По мнению В.З. Санникова, союз но и союз а не выражают «несоответствие ожиданиям» или «нео6ычность», они оба указывают на «несоответствие норме» [Санников, 2008, с. 267]. Различие заключается в том, что союз а указывает на «несоответствие событий, мыслящихся как независимые», а союз но указывает на зависимость второго компонента, отмечает его как «ненормальное следствие» [Там же, с. 267-268].
Как полагает Е.В. Урысон, «союз но указывает на привычную нам причинно-следственную связь между ситуациями, когда на имеющееся положение дел влияют разные факторы и один из них преодолевается другим». В отличие от союза но, по мнению Е.В. Урысон, «союз а подаёт дело так, как если бы ситуация О возникла без какой-либо известной, ясной причины» [Урысон, 2004, с. 68].
Т.В. Панкратова пишет, что союз но «не только противопоставляет какие-либо события друг другу, но и осложнён экспрессивно-эмоциональным значением, ибо присутствует ещё значение субъективной оценки» [Панкратова, 2007, с. 64].
В некоторых случаях а-несоответствия близко по значению к некоторым употреблениям союза и.
И.А. Бабалова даёт общие характеристики для функционирования союзов а и и: вторая часть в предложениях «носит характер дополнения, пояснения к тому, что сказано в первой части» [Бабалова, 1980, с. 62]. Но в отличие от союза и, союз а включает в себя сопоставительные отношения, устанавливаемые между
компонентами сопоставления в первой и второй части предложения [Там же].
12
На взгляд И. Фужерон, предложения с союзом а направлены на развертывание текста, союз а «движет текст вперёд», выводит некоторую ситуацию за рамки одного предложения. Высказывания с и не требуют разъяснения ситуаций [Фужерон, 1997, с. 29].
Третье значение союза а определено в статье Е.Г. Крейдлина и Е.В. Падучевой как присоединительное [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 33]. Исследователи не видят в этом значении ни семантического, ни структурно-синтаксического свойства.
Логическая структура предложений с а-присоединительным обозначается схемой: ХР а РО, по мнению Г.Е. Крейдлина и Е.В. Падучевой, рема первого предложения «анафорически или ассоциативно связана с темой второго» [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 35]. То есть рема первого компонента воспроизводится в теме второго.
Е.В. Урысон характеризует «а-присоединение» как «а-поворота повествования» [Урысон, 2000]. В.З. Санников сужает круг употребления союза а, к которым можно применить термин «присоединительное». К а-присоединительному он относит те употребления, в которых есть два взаимосвязанных утверждения, первое из которых является более частным, а второе - более общим. Поэтому такое значение он называет «а присоединительное, или обобщающее» [Санников, 2008, с. 274].
В некоторых случаях в значении присоединения союз а можно заменить на союз и. Специфика этого значения подробно описана в книге В.З. Санникова [Там же, с. 274-276]. По его мнению, можно сузить значение второго компонента в предложении, которое эксплицирует указание на участника ситуации. В этом случае этот компонент имеет более общее значение, чем в соответствующем предложении с союзом и [Там же, с. 275].
Поскольку у союза а отмечается присоединительное значение, его
рассматривают как один из коннекторов присоединения [Зализняк, 2017, с. 25].
Ан.А. Зализняк считает, что союз а «выполняет двойную функцию, являясь
одновременно средством реализации коммуникативной функции присоединения
13
и выразителем тех или иных логико-семантических отношений между соединяемыми клаузами» [Зализняк, 2017, с. 24]. В работе 2018 года Ан.А. Зализняк называет такое значение аддитивным. По её мнению, присоединительное (аддитивное) значение реализуется в контекстах, в которых нет противопоставления между компонентами структуры Р, а Q [Зализняк, Микаэлян 2018, с. 33]. В «Русской грамматике» 1980-го года отмечается, что «присоединительные отношения основываются на соединительных: второй член ряда имеет добавочный характер; он часто выделяется в отдельную синтагму; порядок членов ряда строго обязателен» [РГ-80-Т. 2, 1980, с. 172].
Г.Е. Крейдлин и Е.В. Падучева ещё исследуют другие употребления союза « в статье «Значение и синтаксические свойства союза «». Учёные выделяют следующие семантические типы употребления союза « в составе разного рода сочетаний: 1) в составе сочетаний, в которых употребление союза « сводится к ««-сопоставлению»: а иногда, а вернее, а именно и др., 2) сочетания, которые близки по значению к ««-несоответствию»: а между тем, а ведь, а в то же время и др., 3) сочетания, которые содержат значение ««-присоединения»: а также, а тогда, а значит и др. Кроме того, сочетания с «, которые рассматриваются как отдельные фразеологические словосочетания, например, а то, а не то, а...не, не...а [Крейдлин, Падучева, 1974, с. 36].
Итак, из представленного обзора видно, что существуют разные точки зрения на семантику союза «, значит, проблема определения его семантики сохраняется.
В нашей работе мы будем опираться в основном на ту трактовку семантики союза «, которая дана в работах Е.Г. Крейдлина и Е.В. Падучевой и затем развита в исследованиях Ан.А. Зализняк. В то же время иногда мы будем использовать те формулировки, которые есть в работах В.З. Санникова и Е.В. Урысон, так как, несмотря на разную терминологию, по смыслу их понимание семантики союза « частично совпадает у всех исследователей.
1.2. Конструктивные свойства союза а
Союзы относятся к классу служебных слов, выражающих «синтаксические отношения между членами предложения, частями сложного предложения и отдельными предложениями» [СРЯ, 1987, с. 240]. Союзы - грамматические средства языка. Их назначение - быть средством связи, поэтому они входят в общую категорию строевых элементов языка. А.Ф. Прияткина в работе «Союзы в простом предложении» назвала три важных признака грамматической характеристики союзов. Первый признак - функционирование на высшем, синтаксическом уровне, союзы не принимают участие в образовании слов и форм слов. Второй признак - способность к формированию синтаксических построений разной степени сложности. Третий признак - способность быть основным конструирующим элементом синтаксической единицы, ее грамматическим организатором [Прияткина, 1977, с. 27-31].
В то же время, как отмечает учёный, эти признаки проявляются у союзов по-разному. Поэтому для систематизации особенностей каждого союза А.Ф. Прияткина ввела понятие «конструктивные свойства» союза [Там же, с. 31]. Это понятие позволяет выявить грамматические свойства союза, сопоставить их с семантическими особенностями этого союза, обнаружить другие союзы, имеющие такие же конструктивные свойства.
Конструктивные свойства союза - это «формальные признаки того синтаксического построения, которое союз образует и границы которого в конечном счёте образуются им же, как выразителем того или иного типа отношения» [Прияткина, 1970, с. 190].
Конструктивные и семантические свойства союза жёстко не связаны друг с другом: союзы разной семантики могут иметь одинаковые конструктивные свойства, у союзов одной семантической группы могут быть разные конструктивные свойства. Однако связь между грамматической (конструктивной) и семантической спецификой у союзов есть всегда. По утверждению А.Ф. Прияткиной, «союз - это некоторая семантическая функция, получившая
отражение в грамматике» [Прияткина, 1999, с. 326]. Следовательно, при изучении конструктивных свойств союза мы выясняем, как в синтаксической структуре, созданной с помощью конкретного союза, отразились его семантические свойства.
Среди сочинительных союзов союз « очень выделяется по своим конструктивным свойствам. Эти особенности союза « в простом предложении впервые описала А.Ф. Прияткина в статье 1970 г.
Ярким конструктивным свойством союза « является его неспособность связывать слова самостоятельно, без поддержки опорных слов. О такой специфике союза « В.Н. Перетрухин сказал так: союз « «как правило не способен связывать два слово-члена и потому нуждается в дополнительных словах-костылях, обеспечивающих семантическую достаточность ряда» [Перетрухин, 1979, с. 115].
А.Ф. Прияткина разделила употребления, когда союз « самостоятельно, без помощи других дополнительных лексических элементов, не выполняет функции союза, на два основных типа: в первом случае «союз соединяет однородные члены с помощью другого служебного слова (в том числе и слова модально-служебного характера)»; во втором - с помощью «второстепенного члена предложения», который выполняет функцию опорного члена [Прияткина, 1970, с. 192-194] (см. также: Прияткина, 1977, с. 39-40).
При этом слова второй группы различаются: одни из них «вполне
конкретные, семантически наполненные», например: ушёл, « книгу оставил [Там
же, с. 194] (опорный компонент - книга); другие - «в значительной степени
грамматикализованные, почти служебные слова» [Там же].