Взаимодействие солей меди (II) и ортобората водорода с некоторыми органическими производными аммиака. Структура и свойства полученных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пыльчикова, Юлия Юрьевна

  • Пыльчикова, Юлия Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 178
Пыльчикова, Юлия Юрьевна. Взаимодействие солей меди (II) и ортобората водорода с некоторыми органическими производными аммиака. Структура и свойства полученных комплексов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Чебоксары. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пыльчикова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства и структура борных кислот.

1.2. Алифатические амиды, амины и аминоспирты.

1.3. Соли меди (II).

1.4. Взаимодействие солей переходных металлов с алифатическими амидами

1.5. Тройные водные системы из борной кислоты и органических производных аммиака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие солей меди (II) и ортобората водорода с некоторыми органическими производными аммиака. Структура и свойства полученных комплексов»

Синтез качественно новых соединений, обладающих многими ценными свойствами, представляет большой научный и практический интерес. Промышленности требуются новые смазочно-охлаждающие жидкости, эффективные моюще-пассивирующие средства, антикоррозионные и антигололёдные составы, антинакипины, умягчители, имеющие относительно небольшую стоимость и приносящие положительный экономический эффект.

Особую значимость приобретают разрабатываемые биогенные препараты. В народном хозяйстве эффективно внедряются в производство экологически безопасные вещества, оказывающие комплексное, специфическое воздействие на растения и животных. К группе таких соединений можно отнести ростстимулирующие, антибактериальные, адаптогенные и некоторые другие вещества. Особую группу веществ составляют фармакологические препараты, используемые в разных отраслях медицины и ветеринарии.

Среди большого разнообразия химических соединений для исследования нами были выбраны ортоборат водорода (ОБВ), соли меди (И), амиды, амины и аминоспирты (АМС).

Амины и амиды - промежуточные продукты в производстве красителей, пестицидов, полимеров, ингибиторов коррозии, поверхностно-активных веществ, лекарственных средств, ускорителей вулканизации, антиоксидантов.

Аминоспирты используют в качестве компонентов мыл, моющих порошков, шампуней и лосьонов. Комплексы АМС с ионами металлов применяют в гальванотехнике для бесцианидного покрытия медью и цинком, что улучшает адгезию к поверхности и придает покрытиям блеск и устойчивость к коррозии.

Алифатические амины и амиды, соединения на их основе являются составными компонентами в производстве фармакологических препаратов, синтетических моющих, поверхностно-активных веществ, антикоррозионных средств в атмосферных условиях и нейтральных водных средах, стимуляторов роста и развития растений. Немаловажно их использование в качестве бактерицидных препаратов, инсектицидов и гербицидов [1-11].

Широкое применение нашли и соединения бора [12-39]. Ортоборная кислота (борная кислота) и её соли имеют своеобразную кристаллохимию и проявляют свойства, которые используются практически во всех отраслях народного хозяйства. В частности, для получения специальных стекол, эмалей, цементов, флюсов, моющих и косметических средств, огнезащитных составов, антисептических, бактерицидных, дезинфицирующих и консервирующих средств [1-3], в качестве микроудобрений и иммуногенных препаратов [21-32], как ингибиторы коррозии [5, 33, 34], реагенты в фотографии, в производстве других борсодержащих соединений. Следует отметить, что в последние годы наблюдается некоторое снижение уровня применения оксоборатов в таких областях, как парфюмерия, фармацевтическая, пищевая и керамическая промышленность, в то же время происходит рост и развитие новых технологических процессов -производство стекловолокна, оптических и специальных стекол, хрусталя, эмалей, цемента, огнестойких покрытий и пропиток, флюсов для рафинирования, сварки и пайки металлов, моющих средств, СОЖ [35-38].

Наиболее ясно проявляется роль бора в процессах опыления у растений, без этого микроэлемента пыльца не прорастает, неоплодотворенные цветки опадают, резко снижается семенная продуктивность. Специфические симптомы борного голодания известны и для отдельных культур: свекла заболевает гнилью сердечка, у льна отмирает точка роста, и он поражается бактериозом, у картофеля сильнее развивается парша на клубнях.

Бораты малотоксичны. ПДК в сточных водах санитарно-бытового назначения 0,5 мг/л (в пересчёте на В). ПДК в питьевой воде - 1 мг/л в пересчёте на В203 [40].

Соли меди используются при получении минеральных красок, пропитке древесины, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, для протравливания зерна, как микроудобрения [23, 30], в медицине -в качестве катализаторов окислительных процессов. Соединения меди применяются также в кожевенной, меховой и текстильной промышленности.

Медь входит в окислительные ферменты, активирует синтез витаминов группы В. Недостаток меди снижает синтез белков, вследствие чего медное голодание сказывается сильно на урожае зерна.

При скармливании растительных кормов, содержащих мало меди, у животных появляется малокровие, понос; молодые животные заболевают рахитом, у овец выпадает шерсть [41].

Медь способствует устойчивости растений к грибковым заболеваниям, повышает засухоустойчивость и холодостойкость растений. Медные удобрения дают положительный эффект при всех видах их применения: внесении в почву, предпосевной обработке семян препаратами меди (II).

Важным в выяснении взаимодействия между компонентами является изучение физико-химических систем, позволяющих разобраться в сложных процессах образования новых двойных, комплексных соединений и фаз переменного состава.

Фазовые равновесия в водных системах с участием ортоборной кислоты, боратов, минеральных солей, оксокислот в литературе описаны довольно подробно [42-110]. Однако, имеются мало сведений по изучению взаимодействия солей меди (II) с органическими производными аммиака.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось:

1. Исследование методами изотермической растворимости, денси-, реф-ракто- и рН-метрии взаимодействия солей меди (И), ортобората водорода с алифатическими амидами (малондиамид, сукцинамид), аминами и аминос-пиртами (моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин, З-амино-1-пропанол и этилендиамин) в водной среде.

2. Выявление термодинамически устойчивых областей существования и оптимальных условий синтеза соединений, определение состава и изучение их физико-химических свойств с применением химического, рефрактометрического, кристаллооптического, термогравиметрического, рентгенографического, ИК-спектроскопического методов исследования.

3. Получение монокристаллов и исследование их структуры методами рентгеноструктурного анализа и ИК-спектроскопии.

4. Изучение возможности использования полученных комплексов в качестве ингибиторов коррозии чёрных металлов и их сплавов, стимуляторов роста и развития растений.

Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 54 таблицами, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 238 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пыльчикова, Юлия Юрьевна

Заключение:

Рекомендуется к внедрению в производство стимуляторов роста: БЭДАМ (бисэтилендиаминнитрат меди (II)) Cu(N03)2-2C2H4(NH2)2, ТеБЭДА (тетраборатэтилендиаммоний) 2B203-C2Il4(NH2)2-3H20 и БМДАМ (бисмалон-диамиднитрат меди (II)) Cu(N03)2-2CH2(C0NII2)2 в хозяйствах Чувашской Республики для предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта «Московская-35» в концентрации 0,001%.

Акт составлен в двух экземплярах.

Зам.председателя СХПК «Труд» //. J/

Яльчикского района ЧР, агроном

А.Н. Михайлов

Бригадир

З.Б. Спиридонова

Доцент кафедры ботаники и МПБ, канд. биол. наук

Преподаватель кафедры химии

ЧГПУ им. И.Я.