Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салимов, Гул Саидович

  • Салимов, Гул Саидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Салимов, Гул Саидович. Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салимов, Гул Саидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии как социально-педагогическая проблема

§1.1. Профориентационная работа с учащимися сельских школ - важная

социальная и психолого-педагогическая проблема

§ 1.2. Сущность и значимость проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору

профессии

§ 1.3. Анализ предпосылок и состояния взаимодействия школы, семьи и

общественности в подготовке учащихся к выбору профессии

§ 1.4. Особенности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных

условиях Республики Таджикистан

Выводы по первой главе

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии

§2.1. Формы и методы организации и проведения опытно-педагогической

работы по профориентации учащихся сельских школ

§ 2.2. Эффективные формы взаимодействия школы, семьи и

общественности в работе по профессиональной ориентации учащихся

сельских школ

§2.3. Совместная деятельность сельскохозяйственных и производственных

коллективов по профориентации и их роль во взаимодействии школы,

семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору

профессии

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современного развития нашего общества проблема подготовки подрастающего поколения к труду и профориентационная работа в переходный период к рыночной экономике, глобализации всех сфер общества и независимости нашей республики представляет задачу первостепенной экономической, политической и социальной значимости.

Современная жизнь настойчиво выдвигает задачу организации государственной системы профессиональной ориентации молодежи, как неотъемлемого элемента системы учебно-воспитательного процесса.

Профориентация призвана оказывать существенное влияние на рациональное распределение в народном хозяйстве страны трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии. В связи с этим профориентацию следует рассматривать как важный объект социального управления. Она носит комплексный характер, осуществляется в сфере общественной жизни, связывает объективные социально-экономические условия и субъективные свойства индивида, осуществляет целенаправленное воздействие общества на профессиональное самоопределение учащихся.

Основные задачи образования и воспитания молодого поколения очень четко определены Законом Республики Таджикистан «Об образовании», где отмечается, что: «В задачи обучения и воспитания как составных частей образования в условиях демократического, правового и светского государства входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов» [41,33].

Поэтому мы считаем, что пока недостаточно изучена проблема взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности к выбору профессии, методика взаимодействия, наблюдаются элементы стихийности, а также не затронут и ряд других вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Процесс подготовки учащейся молодежи связан, прежде всего, с решением комплексных задач, среди которых основными являются объедение усилий семьи, школы и общественности, но до сих пор в педагогических исследованиях эта проблема рассматривалась без достаточного учета социальных изменений, которые произошли и происходят в нынешних условиях развития Республики Таджикистан.

Подготовка школьников к выбору профессии осуществляется по многим направлениям, но вместе с тем анализ накопленного опыта показывает, что работа по профориентации, подготовка школьников сельской местности к выбору профессии нуждается в серьёзном совершенствовании, как в научном так и в практическом плане. Здесь наблюдаются дублирования, отсутствие единых подходов четкого контроля и координации со стороны управленческих органов. Существует острая необходимость в усовершенствовании системы профориентации, приведение ее в слаженный действующий процесс. Важнейшим условием этой деятельности является уровень взаимодействия школы, семьи и общественности, производственных коллективов в координации профориентационной работы, планомерной подготовке школьников к выбору своей будущей деятельности, профессии.

В значительной мере этому способствует принятие ряда важнейших государственных документов, требующих развертывания

профессиональной работы, приведение ее в определенную систему на основе накопленного опыта в этой области. Однако, до сих пор ряд существенных сторон проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности, когда более

70% населения Таджикистана живут и трудятся в сельской местности, к выбору профессии не подвергался всестороннему и глубокому исследованию, а если и затрагивался, то лишь поверхностно.

Необходимо отметить тот факт, что гражданская война 1992-1997 годы и последовавшие за ней спад производства, рост безработицы, скачок инфляции, падения курса национальной валюты, снижение в результате всего этого жизненного уровня населения и другие негативные явления вновь высветили исключительно сложный характер развития Таджикистана в последние 2 десятилетия.

Одной из острых проблем, с которой столкнулась наша Республика после приобретения суверенитета, является проблема развития экономических и социальных преобразований.

С целью объединения деятельности всех воспитывающих сил Правительство Республики Таджикистан предложило проект нового Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» на всенародное обсуждение и в дальнейшем, и утверждением его парламентом Республики Таджикистан (2011г.).

Следует отметить тот факт, что проблеме трудового воспитаниями правильного выбора профессии особое значение придавали еще великие мыслители персидско-таджикского народа. В частности, Ибн Сино, Носир Хусрав и другие великие мыслители в своих произведениях проблему труда и правильного выбора профессии рассматривали как источник богатства, развития, физического и нравственного совершенствования, достижения счастья и благополучия человека. Именно поэтому они в своих произведениях призывали людей к трудолюбию, уважению труда другого человека, проявления уважения к трудовому народу и правильного выбора профессии.

Серьезное значение этой проблеме уделяли и ученые советского периода, такие как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинский и другие. Н.К. Крупская указывала, что: «Выбор профессии должен быть

свободным и что важнейшим условием такого выбора является наш общественный строй» (64, 71, 105). A.C. Макаренко утверждая, что выбор жизненного пути должен быть свободным, подчеркивал роль воспитателей и учителей в правильном решении этого вопроса (71, 394).

Степень разработанности проблемы:

Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла свое отражение в первых документах Советской власти, в которых подчеркивалось, что это дело всех трудящихся, а не только родителей. A.B. Луначарский видел в объединении усилий школы, семьи и общественности при направляющей роли школы основной путь в решении задач обучения и воспитания (170). С.Т. Шацкий также пришел к выводу, что: «Школа должна строить свою деятельность с учетом влияния среды, являющейся активным фактором воспитания» (123, с 179-184). ä

Необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской школ к выбору профессии определяется также тем, что школьная молодежь уже сейчас и особенно в ближайшем будущем, становится одним из основных источников обеспечения растущей потребности производства и сельского хозяйствам высококвалифицированных специалистах. Установление постоянного общения учащихся с коллективами промышленного производства и сельского хозяйства приобретает особо важное значение в развитии и укреплении связей школы, семьи и общества.

Теоретическое обоснование проблемы общественного воспитания мы находим также в трудах П. П. Блонского (15), А. В. Луначарского (70), С. Г. Шацкого (123). A.B. Луначарский особо подчеркивал влияние школы на общественную жизнь, считая одной из важнейших задач подготовки школьников к выбору профессии укрепление содружества школы, семьи и общественности. Об этом говорит и то, что он обратился со специальным воззванием к работникам, в котором призвал учителей сотрудничать с семьей, общественностью, рабочими и крестьянами.

В исследованиях ученых второй половины XX века таких как, Ю. П. Аверичев (3), В. Ф. Афанасьев (9), Е. Д. Варнакова (21), А. Е. Голомшток (30), Л. Л. Кондратьева (55), К. К. Платонов (85) и других профессиональная ориентация молодежи рассматривается как важное звено и эффективное средство подготовки к труду, как непременное условие формирования социальной зрелости и готовности к активному участию в трудовой деятельности в сфере материального производства.

В диссертационных исследованиях Н. М. Гаджиева (24), К. Д. Давлятова (32), С. А. Зимовина и В. И. Ширинского (80) рассматриваются вопросы профессиональной ориентации с точки зрения определения содержания и разработки системы профессиональной работы в восьмилетней и средней школе. Видное место уделяется анализу профессиональных интересов учащихся, их группировке, в зависимости; от готовности к выбору профессии.

Исследования В. А. Рыбина (95), М. И. Ниниашвили (78), а также А. С. Геадзе, А. Саулова, И. П. Покула (80) посвящены изучению профессиональных идеалов и намерений, ориентации учащихся на конкретную профессию.

Диссертационные исследования И. В. Карамзина (49), М. И. Ниниашвили (77), М. И. Табарова (106), Р. Амиршоева и др. выполнены на материалах Республики Таджикистан, но не в аспекте актуальности взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы.

Тем не менее, вышеназванные исследования оказали большую помощь в выработке необходимого подхода к разработке исследуемой проблемы. В целом же учения видных педагогов, государственных деятелей о формировании личности, подготовке подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности в обществе, научные исследования педагогов по проблемам профориентации и роли школы, семьи и общественности в

подготовке учащихся к выбору профессии является теоретической основой и нашего исследования по избранной теме.

К настоящему времени значительной группой ученых (П.Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. И. Божович, Л. П. Буева, Т. И. Данюшевская, И. В. Дубровина, А. В. Карпов, Е. А. Климов, Ю. А. Кореляков, В. С. Мерлин, А. Д. Сазонов, В. Л. Сахаров, К. К. Платонов, В. А. Поляков, В. 3. Чебышева и др.) заложены важнейшие принципиальные теоретические психо л ого-педагогические основы профессиональной ориентации молодежи. Среди них часто выделяется положение о том, что профориентация может эффективно строиться только на широкой политехнической основе. Кроме того, упомянутые и другие авторы справедливо считают, что подготовку к выбору профессии следует рассматривать как длительный процесс. -

В Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов трудового политехнического обучения, допрофессиональной подготовки, профессиональной ориентации посвящены исследования А. Асророва, Р. X. Ахмедзянова, X. Джоназарова, С. Ёкубова, С. Исоева, К. Д. Кадырова, С. Кадырова, И. В. Карамзина, Н. Н. Конькова, Д. Н. Лазарева, Н. Сангова, П. М. Рузиева, М. И. Ниниашвили, Р. М. Ходжимухаммедовой, Ш. Шаропова, А. М. Миралиева, Хуррамова 3. и др. авторов.

Изучение данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что рациональное использование трудовых ресурсов является важнейшим путем повышения эффективности общественного воспитания. В условиях Республики Таджикистан эта проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что дальнейшее повышение эффективности использования растущих трудовых ресурсов на основе их отраслевого территориального перераспределения в значительной мере обусловлено уровнем занятости населения в сельскохозяйственном производстве, в новых условиях рождения хозяйственного механизма и рыночной экономики.

Приобщению школьников к разным профессиям в значительной мере способствует также специфика воспитания детей в семьях, обусловленная влиянием трудовых традиций таджикского народа на формирование личности в целом.

Интерес к исследованию проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии вызван и тем, что она способствует решению задач всестороннего развития личности, вытекает из необходимости воспитания будущих специалистов и что свободный выбор своей будущей профессии имеет решающее значение. Когда человек любит то дело, которым занимается, чувствует в нем радость, удовлетворение, может проявлять инициативу, повышать производительность труда без утомления и излишней напряженности. К тому же вопрос профессии становится предметом острых дискуссий. Многие профессии, которые сегодня так важны для народного хозяйства, остаются перед учащимися не раскрытыми. Они не знают, что для освоения некоторых рабочих профессий необходимо не только среднее специальное но и высшее образование. Часть учащихся психологически не подготовлена к выбору профессии. Именно поэтому требуется, чтобы наши общеобразовательные школы вместе с семьей, общественностью вооружали учащихся общими трудовыми навыками, требуемыми современной передовой технологией и тем самым открывали им доступ к целому ряду профессий.

Известно, что в жизни общества повышается роль рабочих профессий, происходят глубокие перемены в жизни дехканства, все более значителен вклад современной интеллигенции в науку, образование, культуру, материальное производство.

Наше время требует от всех постоянного обновления знаний, повышения квалификации, расширения идейно-нравственного и экономического кругозора. Без этого невозможно эффективно

использовать новейшую технику, грамотно хозяйствовать, и умело управлять производством.

Задача подготовки школьников к выбору профессии состоит в том, чтобы привить любовь к труду и уважение к людям труда, знакомить учащихся с основами промышленного и сельскохозяйственного производства, сформировать у них в процессе учебы и общественно-полевой деятельности трудовые навыки и умения, побуждать к социальному выбору профессии и получению первоначальной профессиональной подготовки, воспитывать активное, творческое и бережное отношение к окружающей среде. Для осуществления этого надо проводить всю работу по трудовому воспитанию учащихся в сочетании с мировоззренческим, нравственным, эстетическим экономическим, экологическим воспитанием и начинать следует ее с младшего возраста, с

Значение подготовки школьников к выбору профессии заключается ещё и в том, что это ускоряет социальное созревание личности. Дети, которые рано приобщаются к выбору профессии, отличаются большей самостоятельностью, ответственностью и более настойчивы к преодолению трудностей. Им ближе и понятно труд взрослых, они глубже сознают цену всего, что создано трудом людей.

На практике подготовка школьников, особенно сельской местности к выбору профессии осуществляется в основном в учебной и внеклассной работе школы. При этом почти не учитывается воспитательное влияние семьи и общественности, которое нередко еще носит неорганизованный характер совместной деятельности школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии, налицо недооценка воспитательных возможностей, взаимных действий со стороны педагогических коллективов, семьи и общественности. Теоретическая неразработанность данного вопроса, отсутствие практических рекомендаций вызывает большие затруднения в выборе методики воспитательной работы в этом направлении. Пока нет достаточно-обоснованной методики

организации взаимодействия таджикской школы, семьи и общественности, как необходимое условие подготовки учащихся сельской школы к выбору профессии. Этим и обусловлено научное и практическое значение выбранной нами для исследования темы - «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии» (на материалах Республики Таджикистан).

Объектом исследования является состояние и уровень взаимодействия школы, семьи и общественности по организации работы по подготовке учащихся средних и старших классов к выбору будущей профессии, также выбор этих групп учащихся основан, прежде всего, на учете их возрастных особенностей: проявившегося чувства повышенного интереса к вопросам профессии.

Предметом исследования является процесс подготовки школьников >5-9 классов к выбору профессии совместными усилиями школы, семьи и общественности.

Цель исследования заключается в разработке системы взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы, подготовки учащихся к сознательному выбору будущей профессии, поиске эффективной методики профориентации в учебно-воспитательном процессе, выявлении условий повышения эффективности подготовки школьников к будущему труду, выбору специальностей в условиях общеобразовательной таджикской школы, с использованием потенциала семьи и общественности.

Анализ соответствующей литературы, изучение опыта школы, семьи и общественности, предварительное исследование проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: эффективность подготовки учащихся к выбору профессии повышается, если в этой работе взаимодействует школа, семья и общественность, если школа обладает преемственностью в подготовке учащихся к выбору профессии в учебной и внеучебной работе, постоянно совершенствует ее содержание и использует

разнообразные формы такой подготовки, когда учитывает ее результаты и в соответствии с этим ведет их корректировку.

Исходя из целей исследования, автором были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социальную роль и значимость общих усилий в работе по профессиональной ориентации учащихся влияющих на свободный выбор профессии.

2. Определить сущность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных условиях.

3. Выявить особенности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в процессе совместной работы педагогических коллективов школы,; родителей и сельскохозяйственных коллективов Республики Таджикистан.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить использование основных условий методики повышающих эффективность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования.

2. Изучение передового опыта школы путем наблюдений, интервьюирования учителей.

3. Социологические исследования, осуществляемые путем анкетирования, интервьюирования, бесед и пр.

4. Педагогические наблюдения.

5. Педагогический эксперимент.

6. Психологический и медицинский контроль за состоянием учащихся во время производственного труда, работы в учебных мастерских, на полях, садах и, на производстве в целом.

7. Математическая обработка данных, которые мы получали путем социологических исследований.

Методологической основой исследования являются идеи теории познания, философские положения по вопросам гармонического развития личности, положения о единстве деятельности всех воспитывающих сил на индивидуум, а также об общественной сущности человека, о роли социальной среды в его развитии, и совершенствования человеческого общества. В процессе труда человек создает материальные и духовные ценности, при этом одновременно он совершенствуется и сам. Методологическое значение имели для нашего исследования Закон «Об образовании» и другие государственные документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании подрастающего поколения, современные национальные концепции образования и воспитания молодежи Республики Таджикистан и стран содружества, педагогическое наследие великих мыслителей прошлого и видных педагогов современности.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание ¿и специфику.

Первый этап: -2006-2008 гг. Изучение теоретических основ проблемы, разработка методики обобщения педагогического опыта, взаимодействия школы, семьи и общественности в профессиональном воспитании учащихся.

Второй этап: -2008-2010 гг. Проведение экспериментальной работы и выявление педагогических условий повышения эффективности подготовки учащихся к выбору профессии.

Третий этап: - 2011-2012 гг. Проверка результатов исследования, обобщение материалов и литературное оформление. Проводилась апробация полученных результатов в школах, семьях, дехканских хозяйствах, фирмах, малых предприятиях Хатлонской области,

осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и рекомендаций для оптимизации процесса совместной работы школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессий.

Теоретической основой исследования являются научные труды педагогов государств содружеств и Республики Таджикистан по теории и методике воспитания, трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации, диссертационные исследования, материалы международных и республиканских конференций и семинаров по проблемам совершенствования трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации, организации общественно-полезного, производственного труда учащихся.

Научная новизна исследования выражается в том, что выявлены ли совершенствованы взаимодействия школы, семьи и общественности, по проблемам профориентационной работы, исследовано состояние подготовки учащихся к выбору профессии в общеобразовательных сельских школах республики. Она выразилась в следующих аспектах:

- предложена методика подготовки учащихся к сознательному выбору профессии с учетом специфических особенностей таджикской школы, семьи и общественности;

- в совершенствовании содержания и форм этой подготовки, в показе роли взаимодействия школы, семьи и общественности;

- отражены воспитательные возможности народных традиций и обычаев с учетом условий современности и использовании приемлемых средств народной педагогики в подготовке будущих тружеников и специалистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что она рассматривается как самостоятельная проблема и предполагает показать взаимосвязь различных параметров профессиональной ориентации и формирование потребности к различным профессиям.

14

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методические основы и рекомендации по совершенствованию взаимодействия школы, семьи и общественности могут быть использованы во всех регионах республики. Основополагающими, с практической точки зрения, будут рекомендации учителям школы, родителям и сферам общественности в ведении работы с учащимися по их самоопределению, по привлечению общественности и семьи в выборе своего будущего вида деятельности.

Достоверность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обосновываются методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опираются на теоретические и эмпирические методы исследования. Также они подтверждены экспериментальной работой, личным педагогическим опытом работы автора диссертации.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в виде статей в журналах, монографиях и методологических пособиях и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии КТГУ им. Носири Хусрава. Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на областных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах (Курган-Тюбе, 2006-2011 гг.); на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области. Основные выводы, рекомендации и положения апробировались в процессе учебных занятий и внеклассных и внешкольных мероприятий общеобразовательных школ районов и области. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации. На защиту выносятся следующие положения: - подготовка учащихся сельских школ к выбору профессии путём взаимодействия школы, семьи и общественности, как часть общепедагогического процесса, влияющего на развитие личности;

- повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся сельских школ путем взаимодействия школы, семьи и общественности, которые обеспечиваются комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

- педагогическое и социальное планирование процесса взаимодействия школы, семьи и общественности по профессиональной ориентации учащихся сельских школ;

- идея взаимодействия школы, семьи и общественности, основанная в единстве воспитательных усилий, выработке общих подходов, единой целевой установке, направленной на профессиональнуй ориентацию учащихся сельских школ к выбору профессий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объем диссертации состоит из 153 страниц компьютерного набора. В тексте имеется 15 таблиц. Список литературы содержит 128 наименований.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА § 1.1. Профориентационная работа с учащимися сельских школ - важная социальная и психолого-педагогическая проблема Педагогическая наука на важнейших этапах своего развития всегда особое внимание уделяла вопросам всестороннего развития личности, считала всестороннее развитие личности объективным требованием истории. Наукой обоснована обусловленность воспитания, в том числе и трудового, материальными условиями, характером производительных сил и производственных отношений. Отмечалось, что одним из основных факторов, определяющих будущее человеческого общества, является характер умственного воспитания подрастающего поколения. Сочетание умственного и политехнического обучения рассматривалось одним из условий всестороннего развития совершенствования человеческого общества. Утверждалось, что труд - «первое основное условие всей человеческой жизни, и при том в такой степени, что мы, в известном смысле, должны сказать: труд создал самого человека» (5, 486).