Взаимодействие сезоннопромерзающих грунтов с фундаментами вертикальных стержневых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Цвигунов Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Цвигунов Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТЫ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ОСНОВАНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ
1.1 Анализ процесса морозного пучения грунтов
1.2 Анализ методики исследования влияния морозного пучения на отклонение стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах
1.3 Основные причины и закономерности боковых отклонений вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах
1.4 Влияние крутизны откоса и глубины заделки
на боковую устойчивость вертикальных стержневых элементов
при промерзании грунта
1.5 Влияние вибродинамического воздействия
на вертикальные стержневые элементы
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩЕГО ГРУНТА, УЧИТЫВАЮЩАЯ НАКОПЛЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ВЛАГИ В ПРОЦЕССЕ ПРОМЕРЗАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Построение модели теплофизической задачи
с помощью метода конечных элементов
2.2 Математическая модель теплофизических процессов с учетом фазовых переходов воды
в интервале отрицательных температур
2.3 Определение влажности мерзлого грунта первоначально находящейся в порах за счет незамерзшей воды
при промерзании
2.4 Численное моделирование процессов морозного пучения
в сезоннопромерзающих грунтах
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ С ФУНДАМЕНТВАМИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1 Исследование взаимодействия сезоннопромерзающих грунтов
с вертикальными стержневыми элементами
3.2 Стабилометрические исследования влияния влажности
на изменение прочностных характеристик грунта
3.3 Составные части и регламент геотехнической диагностики работы вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунта
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ С ФУНДАМЕНТАМИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1 Численное моделирование миграционного процесса влаги
4.2 Численное моделирование процессов оттаивания
промороженных грунтов
4.3 Численное исследование эффективности устройства конструктивных элементов для снижения морозного пучения
в сезоннопромерзающих грунтах
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
В ПРОГРАММНОМ МОДУЛЕ «TERMOGROUND»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ
И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ЖУРНАЛ ИСПЫТАНИЙ ГРУНТА
РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ..........................................................1б4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сезоннопромерзающих грунтов с фундаментами вертикальных стержневых элементов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Обширные территории Дальневосточного Федерального округа характеризуются продолжительным зимним периодом. Глубина промерзания грунтов изменяется в широких пределах, достигая значений в 3м и более.
В связи с возрастанием темпов освоения этих регионов вопросы повышения устойчивости, надежности и долговечности сооружений, возводимых в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях, приобретают большое практическое значение. Фундаменты сооружений в сезоннопромерзающих грунтах основания подвергаются воздействию процессов: промерзания, морозного пучения, оттаивания и вибродинамики. Эти процессы особенно интенсивно проявляются в период сезонного оттаивания и промерзания. Фундаменты вертикальных стержневых элементов это относительно легкие сооружения, которые наиболее подвержены этим негативным явлениям.
Многофакторные проблемы (рисунок 1), возникают при эксплуатации вертикальных стержневых элементов заделанных в грунтовые основания.
Рисунок 1 - Факторы эксплуатации железобетонных опор контактной
сети на ДВЖД.
1 - штатная эксплуатация (52%); 2 - выправлено (18%); 3 - эксплуатация с дефектами (9%); 4 - требуется дополнительная выправка (12%); 5 -подвергается повторной выправке (9%);
Исходя из представленных данных до 48% опор контактной сети в сложных условиях эксплуатации не отвечают требованиям проектной документации.
Поэтому, для проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях, необходимо уметь делать многофакторную оценку естественных инженерно-геологических условий района изучения, позволяющую расчетным путем прогнозировать все возможные неблагоприятные воздействия. Последнее приобретает особое значение в связи с необходимостью разработки специальных мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению устойчивости сооружений.
В этих условиях разработка методов расчета основания вертикальных стержневых элементов, позволяющих учитывать изменение теплофизического, напряженно-деформированного состояния грунта уже на стадии проектирования геотехнических работ, является актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы.
Данная работа рассматривает работу ВСЭ при реконструкции и строительстве, поэтому данное исследование было направлено для исследования способов защиты и снижения сил морозного пучения с использованием эффективных конструкций утепления и устройств снижающего морозоопасность основания. Такими конструкциями могут быть термические обоймы, воспринимающие нагрузки от сил морозного пучения и вибродинамических воздействий. Исследованию основных причин и закономерностей отклонений вертикальных стержневых элементов, проектированием рациональных конструкций ВСЭ позволяющим снизить или нейтрализовать воздействие сил морозного пучения , занимались посвящены работы таких ученых как Ашпиз Е.С., Быков Н.И., Б.И.Далматов, С.Е. Гречищев, О.Р.Голли, М.Н.Гольдштейн, Э.Д.Ершов, В.Г.Кондратьев, В.Н.Ли, М.А.Минкин, Н.Н. Морарескул, А.Л. Невзоров, В.В. Пассек, А.В.Паталеев, В.С.
Сажин, А.С.Сапов, Г.М.Стоянович, Г.М.Фельдман, Н.А.Цытович, Л.В. Чистотинов, В.Б. Швец и другие авторы. Исследования в этом направлении перспективны, но их результаты пока еще недостаточны для практического применения вследствие ежегодного деформирования ВСЭ.
Объект исследования: область основания сезоннопромерзающих грунтов вокруг вертикальных стержневых элементов.
Предмет исследования: теплофизическое напряженно-деформированнное состояние грунтовых оснований фундаментов вертикальных стержневых элементов под воздействием процессов: промерзания, морозного пучения, оттаивания и вибродинамики.
Целью исследования является снижение или ликвидация деформаций грунтов основания, действующих на конструкции вертикальных стержневых элементов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выполнить натурные исследования в годичном цикле процессов: промерзания, морозного пучения с учетом миграции грунтовой влаги, оттаивания и вибродинамического воздействия;
2) провести полевые исследования по оценке влияния основных факторов, влияющих на деформативность грунтов основания вертикальных стержневых элементов;
3) выполнить эксперименты в лабораторных условиях на приборе трехосного сжатия для оценки влияния влажности на прочностные свойства грунта;
4) разработать математическую модель сезоннопромерзающего грунта, учитывающая накопление миграционной влаги в промерзающих глинистых грунтах и влияние ее на снижение прочностных и деформационных характеристик грунтов основания вокруг вертикальных стержневых элементов при оттаивании;
5) получить разрешающее уравнение процесса приращения относительных деформаций грунта;
6) выявить связь влияния деформативности грунта на устойчивость вертикальных стержневых элементов;
7) развитие численной методики расчета влияния промерзания и оттаивания, вибродинамического воздействия применительно к Дальневосточному региону.
8) предложить конструктивное решение снижающее деформативность грунтов основания вертикальных стержневых элементов в сезоннопромерзающих грунтах.
Методология и методы исследования:
Методологической основой для решения задач является системный подход, включающий проведение лабораторного, натурного и численного моделирования. Натурное моделирование проводилось на вертикальных стержневых элементах с применением устройства конструктивных элементов для снижения миграции влаги в сезоннопромерзающих грунтах на действующих объектах филиала ОАО «РЖД» ДВЖД. Расчеты теплофизического и напряженно-деформированного состояния грунтов выполнены с использованием метода конечных элементов в программном комплексе FEM models по программе «TERMOGRAUND», разработанной геотехниками Санкт - Петербурга под руководством профессора В.М. Улицкого.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработана математическая модель сезоннопромерзающего грунта, учитывающая накопление миграционной влаги в промерзающих глинистых грунтах и влияние ее на снижение прочностных и деформационных характеристик грунтов основания вокруг вертикальных стержневых элементов при оттаивании;
2) получено разрешающее уравнение процесса приращения относительных деформаций грунта;
3) предложена экспоненциальная зависимость сопротивления грунта сдвигу от его влажности;
4) выявлена зависимость прочностных характеристик грунта при вибродинамическом воздействии, в зависимости от его температуры;
Практическая значимость работы.
1) выявлен годичный цикл изменения температуры грунта, миграции грунтовой влаги, амплитуды колебаний вибродинамического воздействия от проходящего транспорта;
2) предложен поправочный сезонный коэффициент на снижение прочностных свойств грунта за счет влияния вибродинамического воздействия;
3) выявлена связь и предложена формула для оценки сопротивления грунта сдвигу от его влажности;
4) предложен регламент работ по диагностике опор вертикальных стержневых элементов;
5) предложено конструктивное решение фундаментной части вертикальных стержневых элементов снижающее влияние теплопередачи фундамент-грунт;
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты экспериментальных исследований изменения температуры при промерзании и оттаивании грунта, миграции влаги в грунте, амплитуды колебаний при вибродинамическом воздействии;
2) математическая модель грунта, позволяющая учитывать влияние накопленной миграционной влаги в сезоннопромерзающих глинистых грунтах на снижение значений прочностных и деформационных характеристик грунтов основания ВСЭ от влажности и вибродинамического воздействия;
3) связь сопротивления грунта сдвигу от его влажности;
4) влияние вибродинамики на прочностные свойства грунта в зависимости от его температуры;
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается:
-применением поверенного и сертифицированного оборудования и средств измерения при выполнении исследования;
-проведением значительных серий полевых методов определения деформационных характеристик грунтовых массивов;
-воспроизводимостью результатов, подтвержденных значительным объемом выполненных полевых экспериментов, проводимых в разные времена года в течение десяти лет;
-применением методики исследования, основанной на использовании современных средств сейсмозондирования, стабилометрических и вибродинамических данных;
-эффективными результатами внедрения предложенного конструктивного решения, снижающего деформативность ВСЭ на эксплуатируемых морозоапасных участках Дальневосточной дирекции инфраструктуры Хабаровской дистанцией электроснабжения.
Результаты исследований автора докладывались на региональных, Российских и международных конференциях и семинарах, часть из которых: «Научно - практические и теоретические проблемы геотехники» (Санкт-Петербург, 2007), Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007), «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард, 2007), «Geotechnical engineering for disaster prevention and reduction» (Yuzhno-Sakhalinsk, 2007), «Геотехника: научные и прикладные аспекты строительства надземных и подземных сооружений на сложных грунтах» (Санкт-Петербург, 2008) «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2008), «Extended Abstracts. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering», (Alaska, Fairbanks, 2008), «Актуальные научно-технические проблемы современной геотехники» (Санкт-Петербург, 2009) «Основы совместных расчетов оснований и сооружений. Совместные инженерно-геологические изыскания как информационная основа для совместных расчетов» (Санкт-Петербург, 2011),
«Геотехника строительства промышленных и транспортных сооружений Азиатско-Тихоокеанского Региона» (Южно-Сахалинска, 2018).
Личный вклад автора. Автором лично выполнены все основные исследования, включая постановку цели и задач работы, обоснование методик исследований, лабораторные и полевые эксперименты, интерпретацию и обобщение полученных результатов. Участие автора подтверждается значительным числом публикаций по теме диссертации, а также результатами апробации на республиканских и международных научных конференциях.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырнадцати печатных работах общим объемом 6,56 печ. л., среди них четыре работы объемом 4,56 печ. л. - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и четырех приложений. Она имеет объем 177 страницы печатного текста, 67 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 131 наименование, в том числе на иностранном языке.
Автор выражает благодарность за ценные советы, критические замечания и всестороннюю поддержку своему научному руководителю доктору технических наук, доценту С.А. Кудрявцеву в период работы и написания диссертации. Автор искренне благодарит докторов технических наук, профессоров: Е.С. Ашпиза, Р.А. Мангушева, В.Н. Парамонова, Г.М. Стояновича, В.М. Улицкого, В.С. Федорова, кандидата технических наук В.В. Пупатенко; кандидата геолого-минералогических наук Д.Ю. Малеева за внимание, проявленное к настоящей работе, ценные советы и замечания в период проведения исследований и написания диссертации.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ РАБОТЫ СЕЗОННОПРОМЕРЗАЮЩИХ ОСНОВАНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.1 Анализ процесса морозного пучения грунтов
Под морозным пучением грунтов понимается местное увеличение объема грунтов вследствие замерзания содержащейся в них и подтянутой к фронту промерзания в процессе миграции влаги.
Исследование процесса морозного пучения при промерзании и связанных с ним явлений впервые было начато в конце девятнадцатого и продолжено в течение двадцатого столетия русскими инженерами и учеными: С.Г. Войславом, Н.С. Богдановым, С.С. Вяловым, С.Е. Гречищевым, В.И. Гри-цыком, О.Р. Голли, М.Н. Гольдштейн, Б.И. Далматовым, Б.Н. Достоваловым, В.В. Докучаевым, П.И. Дыдышко, Э.Д. Ершовым, В.Ф. Жуковым, Ю.К. Зарец-ким, И.А. Золотарь, В.Д. Карловым, М.Ф. Киселевым, Я.А. Кроником, В.А. Кудрявцевым, А.М. Ларионовым, А.В. Ливеровским, М.А. Минкиным, Н.Н. Морарескул, А.Л. Невзоровым, В.В. Пассек, А.В. Паталеевым, В.И. Пусковым, Л.Т. Роман, В.О. Орловым, В.С. Сажиным, И.И. Сахаровым, В. Свиньи-ным, М.И. Сумгиным, В.П. Титовым, Г.М. Шахунянц, Н.А. Перетрухиным, В.В. Улитиным, В.М. Улицким, С.Б. Уховым, В.И. Федоровым, Г.М. Фельдман, Л.Н. Хрусталевым, А.А. Цернант, Н.А. Цытович, Л.В. Чистотиновым, В.Б. Швец, П.Ф. Швецовым, В.И. Штукенбергом и другими. Из зарубежных ученых процесс морозного пучения исследовали G. Beskow, J.M. Konrad, S. Knutsson, K. Kujala, N.R. Morgenstern, R.D. Miller, E. Penner, A. Phukan, T. Ueda и др.
Морозное пучение грунта в начальном периоде эксплуатации Транссибирской магистрали вызывало повреждения как промышленных, так и гражданских зданий и сооружений. Но железнодорожные сооружения оказались наиболее чувствительны к деформациям, а поэтому на это
негативное влияние, прежде всего, обратили внимание инженеры путей сообщения.
В.И. Штукенберг [114, 115] в своих работах начиная с 1885 г. поднимает вопросы о морозном пучении грунта на железных дорогах и мерах борьбы с пучинами.
Сравнивая пучение, которое может возникнуть при фактическом содержании воды в грунте, с пучинами в природных условиях, В.И. Штукенберг заметил, что последние значительно больше. Это можно объяснить только подтоком грунтовых вод к замерзающему грунту.
B.И. Штукенберг выдвинул гипотезу пучения грунта, которая сводилась к следующему. При замерзании воды в порах грунта в нем образуются трещины, заполненные воздухом и сообщающиеся с еще незамерзшим водоносным слоем. По этим трещинам вода проникает в замерзший слой, замерзает, расширяется. При периодическом повышении и понижении температуры создаются трещины, по которым также поступает вода и т.д. В результате этих процессов происходит постепенный рост процесса морозного пучения. Предложенная гипотеза была выражена математически. Теория В.И. Штукенберга имела ряд недостатков: не выясняла внутренней физической природы явления, была несколько механистической и содержала такое положение, как расширение льда при охлаждении. Положительное значение работ В.И. Штукенберга заключается в том, что они впервые подняли вопросы по изучению морозного пучения грунтов, поставили его на научную основу, в частности, обратили внимание на миграцию воды, которая имеет исключительно важное значение в пучинообразовании.
C.Г. Войслав [7] в лабораторных условиях изучал увеличение объема грунта при замерзании, содержание воды в грунте при периодическом замораживании и оттаивании грунта, степень водопроницаемости и уменьшение объема грунта при оттаивании.
Опыты С.Г. Войслава были первой экспериментальной работой в области морозного пучения грунтов. При этом С.Г. Войслав затронул
сравнительно большой круг факторов, влияющих на изменение объема и свойств грунта при его замерзании и оттаивании.
Л.Н. Любимов в своей работе [44] дал определение и классификацию пучин, указал время появления и исчезновения пучин, а также их географическое распространение. Л.Н. Любимов подробно рассмотрел влияние на пучинообразование таких факторов, как геологическое строение местности, глубина промерзания грунтов, физико-механические свойства грунтов. Наконец, Л.Н.Любимов дал целую систему инженерных мероприятий по борьбе с пучинами, включая наблюдение за пучинами, исправление пучин, дренаж, замену грунта и т.д. Работа Л.Н. Любимова явилась первой книгой, специально посвященной пучению грунта при замерзании. Она характерна широким и разносторонним охватом вопроса. Все моменты, затронутые Любимовым, сохранили свою актуальность и по настоящее время.
Работа В. Свиньина [72] явилась результатом наблюдений за деформациями зданий при замерзании грунтов. В.Свиньин указал, что вскоре после постройки железнодорожные здания имели горизонтальные, наклонные и вертикальные трещины. Поскольку фундаменты были заложены значительно ниже глубины промерзания грунта, появление трещин в конструкциях зданий объяснялось действием грунта на боковую поверхность фундамента за счет расширения грунта в стороны и смерзания его с материалом фундамента. Приведя примеры и проанализировав причины деформаций зданий, В.Свиньин предложил ряд технических мероприятий по борьбе с этими деформациями. В.Свиньиным еще раз ставится вопрос о наличии нормальных сил морозного пучения и об их разрушительном действии на фундаменты и сооружения в целом. Большое значение имеет также то, что статья построена на фактическом материале, взятом из наблюдений в натуре.
Работа Н.С. Богданова [4] посвящена вечной мерзлоте и сооружениям на ней. Н.С. Богданов дал общее описание и классификацию вечной мерзлоты. Пучение замерзающих грунтов было рассмотрено им в разрезе опытов С.Г. Войслава и теории В.И. Штукенберга.
Работа НС. Богданова была первой книгой, рассматривавшей строительство в условиях вечной мерзлоты, и явилась обобщением того опыта, который уже имелся в России к 1912 г. Необходимо отметить, что Н.С.Богданов подчеркнул ведущую роль отечественной науки в данной области знаний.
Исследования того времени велись, главным образом, в направлении изучения опыта строительства и эксплуатации железных дорог Транссибирской магистрали России и поисков эффективных мер борьбы с пучинами. Зарождались отдельные экспериментальные и теоретические работы.
Несмотря на исключительное значение исследований деформаций грунтов при замерзании и оттаивании для железных дорог России, работы в этой области велись в очень малом объеме и только благодаря личной инициативе и энергии отдельных инженеров и ученых. И тем большая честь принадлежит русским инженерам и ученым, впервые изучавшим мерзлые грунты, успевшим сделать и далеко опередить в этой области знаний другие страны.
Большое географическое распространение вечномерзлых и сезоннопромерзающих грунтов вдоль Транссибирской магистрали, многочисленные аварии сооружений под действием сил морозного пучения грунтов или при их оттаивании, пучины на железных и автомобильных дорогах, повышение требований к экономичности и долговечности сооружений - все это настоятельно диктовало самое тщательное изучение замерзающих и мерзлых грунтов.
В 1927 г. опубликована книга М.И. Сумгина [76]. В ней было описано географическое распространение вечной мерзлоты, температуры и гидрология вечной мерзлоты, дана гипотеза происхождения мерзлоты, хозяйственное значение мерзлоты и ее освоения.
Книга М.И. Сумгина послужила началом систематических исследований вечной мерзлоты - мерзлотоведению.
Несколько позже была издана новая работа М.И. Сумгина [77], посвященная физико-механическим процессам во влажных и мерзлых грунтах в связи с образованием пучин на дорогах. В ней были приведены результаты исследований замерзающих грунтов, включая миграцию воды, образование искусственных наледей и расширение грунтов при замерзании. Эта работа М.И. Сумгина была первым широким экспериментальным исследованием в механике грунтов и, в частности, в механике грунтов.
Гигантское строительство в 30-40-х гг. прошлого века, особенно в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов, ставило перед строителями и учеными новые проблемы, связанные с производством.
Особенность российской науки того периода заключается в том, что она всегда подчиняла себя непосредственным задачам страны и не отрывалась от практики. Это ярко проявляется и в изучении мерзлых грунтов: исследования все более и более приобретают инженерное, прикладное направление.
В 1928-1934 гг. появляется целый ряд работ Н.А. Цытовича по лабораторным, полевым и теоретическим исследованиям мерзлых грунтов. Рассматриваются вопросы строительства в области вечной мерзлоты, расчета фундаментов в тех же условиях, распространение тепла в моделях фундаментов, поставленных на мерзлый грунт, определение сил смерзания и т.д. В этих работах Н.А. Цытовича [102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109] зарождается начало новой науки - механики мерзлых грунтов, имеющей исключительное значение для строительства в районах вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания грунтов. Материалы, изложенные в этой работе, явились первым самым сжатым обобщением накопленного опыта по изучению мерзлых грунтов.
Андрианов П.И. [1] исследовал пространственное распределение напряжений внутри замерзающего грунта. Для выяснения зависимости этих напряжений от направления тепловой волны было применено просвечивание грунтов лучами Рентгена.
Опыты П.И. Андрианова служили доказательством того, что при замораживании грунта в ограниченном объеме имеет место передвижение частиц грунта в сторону наименьшего сопротивления, т.е. в сторону еще не замерзшего грунта. Таким образом, он впервые установил, что при замерзании грунта в ограниченном объеме имеет место внутреннее пучение грунта.
Исследования мерзлых грунтов и, в частности морозного пучения, приняли плановый и систематический характер, причем исследования велись не только отдельными учеными, но и целыми организациями. Положено начало новым наукам: мерзлотоведение и механика мерзлых грунтов. Установлены основные закономерности в свойствах мерзлых грунтов и основные принципы строительства на мерзлых грунтах. Этому способствовала многосторонняя проверка новых выводов на строительстве, в поле, в лаборатории. Во всех работах тесно переплетаются теоретические положения с мерами практическими.
Аппак П.Е. [2], работая на объектах Амурского железнодорожного лагеря НКВД, систематизировал полученный опыт русских инженеров по гражданскому строительству в условиях вечной мерзлоты Дальнего Востока.
Характерной особенностью работы советских ученых, да и всей нашей отечественной науки, является не только возможность широкого проведения исследований, но и быстрое внедрение результатов исследований в практику строительства. Это еще раз показывает прикладной характер механики мерзлых грунтов и неразрывную связь теории с практикой.
Механика мерзлых грунтов получила твердые научные основы, обширные возможности для решения новых практических задач строительства и богатый перспективами путь дальнейшего развития.
Все грунты, кроме скальных, при определенных природных и техногенных условиях могут быть пучинистыми (морозоопасными) или непучинистыми (неморозоопасными). Пучение происходит при следующих условиях: промерзание, обводнение, наличие пылевато-глинистых частиц или свободного выхода (отжатия) воды из грунта.
Далматов Б.И. [16, 17] отмечал, что подразделение грунтов на пучинистые и непучинистые условно, так как один и тот же грунт в одних условиях может быть пучинистым, а в других - непучинистым. Он предлагает определять пучинистое или непучинистое состояние грунтов.
1. Непучинистое, соответствующее случаю, когда при промерзании грунт в естественных условиях не увеличивается в объеме (V = const).
2. Слабопучинистое, когда миграции влаги к фронту промерзания не происходит, а увеличение объема грунта развивается только за счет изменения объема воды, переходящей в лед (Д V < 9 %); при этом возможно даже некоторое отжатие воды от фронта промерзания. Увеличение объема грунта при промерзании в этом случае не превышает 3 %.
3. Пучинистое, когда увеличение объема грунта развивается за счет миграции к фронту промерзания и увеличения объема воды, переходящей в лед (Д V > 9 %). При пучинистом состоянии объем грунта часто увеличивается главным образом за счет повышения его влажности вследствие миграции воды из нижних слоев. Миграция воды в промерзающих грунтах происходит в парообразном и жидком состоянии каждый раз, когда нарушается равновесное состояние фаз грунта при изменении его температуры, влажности, давления и других факторов, приводящих к возникновению соответствующих градиентов. В результате миграции влаги в промерзающих грунтах образуются включения кристаллов льда в виде прослоек, линз, гнезд и т. п.
Расчет сооружений при использовании сезоннопромерзающих грунтов должен производиться с учетом всех природно-климатических и внешних условий на изменение физико-механических свойств грунтов. Этим требованиям в полной мере отвечает основной принцип российского фундаментостроения - расчет по предельным состояниям. Однако проектирование фундаментов на сезоннопромерзающих грунтах необходимо выполнять с учетом совместной работы здания или сооружения и грунтов основания, находящихся последовательно в двух состояниях: промерзающем и оттаивающем.
Внешним проявлением морозного пучения служат местные, как правило, неравномерные поднятия поверхности слоя промерзающего грунта, сменяющиеся осадкой последнего при оттаивании.
К основным характеристикам деформируемости промерзающего грунта относятся величина пучения Иу и ее производная - интенсивность морозного пучения 8 у.
Величина пучения определяется как приращение объема грунта по отношению к исходному объему коэффициентом пучения.