Взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бочарова, Наталья Борисовна

  • Бочарова, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Бочарова, Наталья Борисовна. Взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарова, Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение---------------------------------------------------------------------------------4 -

Глава 1. Теоретические основы проблемы взаимодействия семьи и детского сада в формировании познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства.

1.1. Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей старшего дошкольного возраста---------------------------------------------------19 —

1.2. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема —41 -

1.3. Особенности формирования познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста-----------------------------------------------------------------58 -

1.4. Воспитательно-образовательный потенциал русского народного

декоративно-прикладного искусства.----------------------------------------------74 -

Глава 2. Содержание, формы и методы работы по взаимодействию семьи и дошкольного учреждения в формировании познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства

2.1. Выявление у детей старшего дошкольного возраста интереса к русскому народному декоративно-прикладному искусству (констатирующий эксперимент)--------------------------------------------------------------------------91-116

2.2. Содержание знаний и особенности экспериментальной программы по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства (формирующий эксперимент)----------------------------------------------------116-135

2.3. Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства------------------136 -

2.4. Динамика развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства (Контрольный эксперимент)-----------------------140 -

Заключение---------------------------------------------------------------------------146 -

Список литературы------------------------------------------------------------------148 -

Приложения

Приложение 1 Программа «Знакомство детей дошкольного возраста с основами

русского народного декоративно-прикладного искусства»----------------171 -

Приложение 2 Рекомендации для родителей «Как знакомить детей старшего дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством в условиях семьи»---------------------------------------------------------------------189 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

На каждом историческом этапе развития общества возникает необходимость формирования у подрастающего поколения таких качеств и черт личности, которые могут существенно влиять на прогресс человечества, между тем во многих странах мира наблюдается снижение качества знаний, причина этого, как считают психологи и педагоги мира, в падении у детей интереса к знаниям, недостаточной мотивации их приобретения, хотя обучение в школе требует умственного и интеллектуального развития.

Поэтому мы считаем актуальным и своевременным изучение формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к активному познанию окружающей действительности и использованию для этого знаний прошлых поколений. А одним из важнейших факторов, оказывающих решающее влияние на развитие интеллекта детей, без которого невозможно сформировать познавательные интересы является семья. Семья играет огромную роль в становлении личности дошкольника, дает ему чувство защищенности, уверенности, что необходимо для его гармоничного развития.

Современной семье в воспитании ребенка помогают многие социальные институты, в том числе и дошкольное учреждение, с которым у семьи складываются отношения сотрудничества и взаимодействия, вместе с тем вопросы взаимодействия семьи и детского сада разработаны недостаточно.

Теме взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательных интересов посвящено наше исследование.

В настоящее время наблюдается переход от технократического к гуманистическому принципу в воспитательно-образовательном процессе, основанному на учете индивидуальных особенностей и интересов детей. Наиболее важным положением гуманистического подхода в решении проблемы воспитания и обучения детей является совершенствование воспитательно-образовательного процесса, переход на личностно-ориентированную педагогику, которая предполагает индивидуализацию взаимодействия взрослых

и ребенка, когда педагог и родители совместно осознанно поддерживают и развивают то единичное, особое, своеобразное, что следует развивать с первых дней ребенка, о чем писали в своих трудах известные педагоги мира (Аристотель [13], Я.А. Коменский [148], и др.) Личностная ориентация педагогического процесса в семье и в дошкольном учреждении способствует утверждению личности в ее самобытности. В гармоничном развитии ребенка большое значение имеет умственное воспитание. Важнейшим фактором развития умственной активности личности являются познавательные интересы.

Проблема интереса является одной из центральных проблем психологического учения о личности. Ее разработке посвящен ряд психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев [3], М.Ф. Беляев [27], Л.А. Гордон [84], В.Г. Иванов [120], Н.Г. Морозова [202] и др.).

В концепции целостного развития личности (Л.С. Выготский [71], A.B. Запорожец [113], А.Г. Ковалев [137], А.Н. Леонтьев [174], С. Л. Рубинштейн [261]) обосновывается зависимость ее становления от «внутренней позиции» ребенка (Л.И. Божович [38]), которая характеризуется как эмоционально-познавательный настрой, при благоприятных условиях перерастающий в личностную направленность (Н.Г. Морозова [202]), в потребность самовыражения, самопознания (A.B. Петровский [233]).

В психолого-педагогических исследованиях (Б.Г.Ананьев [2], Л.А. Венгер [54], С. А. Козлова [142], В.Н. Мясищев [210], Г.И. Щукина [313] и др.) интерес определяется как сложное интегральное психическое образование, обладающее побудительной силой, стимулирующей творческие способности ребенка.

Познавательные интересы оказывают большое побудительное влияние на процесс и результат обучения. Современная педагогическая наука особенно выделяет проблемное обучение, которое вовлекает детей в процесс добывания знаний, активизирует мыслительную деятельность, формирует умственные действия. Проблемное обучение меняет само качество знаний: повышается их полнота, образность, долговременность, осознанность. Всех участников проблемного обучения, включая педагога и родителей, объединяет совместная

познавательная деятельность, радость открытия (Т.В. Кудрявцев [153], Н.А. Менчинская [199]).

Проблеме познавательных интересов детей дошкольного возраста посвящен ряд исследований: Л.Ф. Захаревич [116], Т.А., В.И.Логинова [180], Куликова [156], Л.М. Маневцова [192], П.Г. Сирбиладзе [273], Н.М. Сокольникова [279], Е.Ф. Рыбалко [263] и др., на основе которых, определены закономерности развития этого сложного психологического феномена, выявлены педагогические условия, благоприятные для его целенаправленного формирования. Научные данные о закономерностях развития интереса у дошкольников свидетельствуют об обусловленности этого процесса как социальным окружением (заинтересованной в воспитании своего ребенка семье), так и специальной образовательной работой педагогов в сотрудничестве с родителями на основе определенных программ и методик. Обстоятельнее всего представлены программы и методики образовательной работы природоведческого содержания (Л.Ф. Захаревич [116], Л.Л. Маневцова [192], К.Н. Постникова [243] и др.) и художественно-изобразительного содержания (Т.С. Комарова [145], Т.Я. Шпикалова [310] и др.). Меньше изучены возможности знаний о социальной действительности в формировании познавательных интересов детей (Е.С. Бабунова [18], Н.Ф. Виноградова [61], О.В. Дыбина [106] и др), а также развитие познавательных интересов дошкольников к математике (Р.Л. Березина [29], Н.И. Кашубо [133], ). В последнее время появилось значительное количество работ, исследующих зависимость усиления развития познавательного интереса за счет преимуществ использования печатной, аудиовизуальной культуры, компьютера (С. А Богданов [35], А.Ю. Дейкина [98] И.В.Роберт); исследования, посвященные влиянию педагогической поддержки на развитие познавательного интереса (О.С. Газман [73] и др.).

Однако определенное нами содержание формирования у детей познавательных интересов, а именно: русское народное декоративно-

прикладное искусство, в таком аспекте специальному исследованию не подвергалось.

Между тем обращение к народному искусству в образовательной работе, как в семье, так и в дошкольном учреждении в целях формирования у детей познавательных интересов, на наш взгляд, актуально, как никогда.

В народной культуре заключена коллективная историческая память народа, не обрывающаяся во времени, связывающая настоящее с прошлым (Н.С. Александрова [9], A.B. Бакушинский [21], B.C. Воронов [70], М.А. Некрасова [216]). В нем духовное единство народа, традиции, неустанное творчество, яркая самобытность, поэтическое глубокое осмысление явлений природы и социальной жизни, оптимистическое жизнеутверждение (А.Б. Салтыков [268], В.М. Вишневская [63], М.С. Каган [126]).

Органической, самобытной частью народной культуры является декоративно-прикладное искусство, представляющее собой род пластических искусств, произведения которого художественно формируют окружающую человека материальную среду, и вносят в нее эстетические образные начала, призванные украшать, облагораживать, преобразовывать ее.

Обращение к такому духовному источнику, как русское декоративно-прикладное искусство, по мнению философов, историков, педагогов, и мы с ними солидарны, поможет возродить связь поколений, гуманизировать воспитание, оказывать влияние на нравственно-эстетическое развитие детей, преодолеть наблюдающийся в настоящее время «дефицит духовного развития» (Б.М. Неменский [217], A.A. Грибовская [88], Б.П. Юсов [317] и др.).

Психолого-педагогические исследования (Е.И.Игнатьев [123], B.C. Мухина [207], Ю.В. Максимов [189], Т.С. Комарова [145], Н.П. Сакулина [266], Л.Д. Рондели [259], Т.Я. Шпикалова [308] и др.) свидетельствуют о том, что народное декоративно-прикладное искусство психологически близко детям, вызывает у них острую сенсорную пытливость, познавательную активность, непосредственные эстетические переживания в силу ряда особенностей, присущих этому искусству, а именно: конкретной предметности,

многомерности (разнообразие содержания и жанров), типизации и упрощенности образов, яркости и нарядности воплощений. Оно побуждает первые яркие образные представления о Родине (Н.Ф. Виноградова [61], Н.Б. Халезова [298] и др.), ее культуре, традициях, обычаях народа (A.A. Грибовская [88] и др.), способствуя при этом воспитанию чувства прекрасного, стимулируя развитие творческих способностей (А.П. Усова [291], Н.С. Карпинская [132], З.А. Богатеева [34] ). В педагогических работах (Т.М. Разина [251], H.A. Ветлугина [60], Т.С. Комарова [144], Т.Я. Шпикалова [308] и др.) подчеркивается необходимость и обосновывается возможность осуществлять эстетическое воспитание детей средствами народного декоративно-прикладного искусства (умение эстетически созерцать окружающее, формирование художественного вкуса, культуры эстетических переживаний, творческих способностей). Между тем, эстетические переживания, особенно совместно с родителями, связанные с освоением декоративно-прикладного искусства, активизирует мыслительную деятельность, что, в свою очередь, может благотворно сказаться на таких характеристиках познавательного интереса, как содержательность, действенность, устойчивость.

Как показывают исследования, при знакомстве с предметами народного декоративно-прикладного искусства, отличительной чертой которых является единство художественных и утилитарных функций, и декоративности, являющейся особой формой выражения красоты, условности, стилизации, у детей развивается творческая активность, в процессе которой ребенок открывает новое для себя, а для близких - новое о себе.

В произведениях декоративно-прикладного искусства заложены, с нашей точки зрения, богатые возможности для стимулирования и упрочения познавательных интересов детей, в силу того, что представляется возможность познакомиться с различными материалами, традиционными способами их преображения, художественными промыслами, формировать первоначальные исторические представления о быте, обычаях русского народа и проследить связь прошлое-настоящее-будущее.

Значимость проблемы формирования познавательного интереса дошкольников на материале народного декоративно-прикладного искусства для теории и практики дошкольного образования, роль семьи и детского сада в решении этой проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с другой стороны, послужили основанием выбора данной темы исследования и определили противоречия:

- между возможностями формирования познавательного интереса у детей средствами народного декоративно - прикладного искусства с одной стороны и не разработанностью данной проблемы с другой стороны;

- между необходимостью получения знаний о народной культуре родителями и детьми с одной стороны и недостаточностью сведений о народном декоративно-прикладном искусстве у воспитателей дошкольных учреждений с другой стороны.

Разрешение названных противоречий и составляет проблему исследования.

Проблема исследования: Каковы теоретические и методические основы формирования познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с предметами русского народного декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: Разработать и экспериментально проверить необходимость и эффективность взаимодействия семьи и детского сада в формировании познавательных интересов у дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства. Выявить оптимальные условия формирования познавательного интереса к русскому народному декоративно-прикладному искусству и подготовить рекомендации в адрес педагогов и родителей.

Объект исследования: Процесс формирования у дошкольников познавательного интереса средствами народного искусства.

Предмет исследования: Формы и методы взаимодействия семьи и детского сада в формировании познавательного интереса у детей старшего

дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования: Взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательного интереса у старших дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства может протекать успешно если:

- разработана и экспериментально обоснована программа, «Знакомство детей дошкольного возраста с основами русского народного декоративно-прикладного искусства», в основу которой, положен синкретический характер русского народного искусства, а содержание раскрывается по видам народного искусства;

- процесс знакомства с народным декоративно-прикладным искусством будет проходить с учетом особенностей детей старшего дошкольного возраста и их потребностей;

- направленное взаимодействие семьи и детского сада в формировании познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства будет систематическим и последовательным;

- будет создана методика знакомства с русским народным декоративно-прикладным искусством и, полученные знания дети будут применять комплексно в разных видах деятельности;

- будут определены условия формирования у детей устойчивого познавательного интереса к русскому народному декоративно-прикладному искусству.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Обосновать теоретическую необходимость возможности формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста средствами русского народного декоративно-прикладного искусства.

2. Выявить и отобрать материал русского народного декоративно-прикладного искусства для формирования познавательного интереса у детей

старшего дошкольного возраста, составить программу познания детьми основ русского народного декоративно-прикладного искусства.

3. Определить и разработать содержание педагогической деятельности по формированию у старших дошкольников познавательного интереса средствами народного декоративно-прикладного искусства.

4. Выявить у детей старшего дошкольного возраста особенности познавательных интересов к народному декоративно-прикладному искусству, охарактеризовать их, определить способы выражения, тенденции развития, разработать и апробировать показатели выявления познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать и экспериментально апробировать формы и методы работы семьи и детского сада по формированию познавательного интереса у дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства.

6. Определить педагогические условия формирования у детей устойчивого познавательного интереса к русскому народному декоративно-прикладному искусству и экспериментально доказать их эффективность.

Методологической основой исследования являются: общая теория познавательного интереса, представленная в работах Б.Г. Ананьева [3], Л.И. Божович [39], Н.Г. Морозовой [202], С.Л. Рубинштейна [261], Г.И. Щукиной [312]; концепция возрастной периодизации (Д.Б. Эльконин [315]); концепции личностно ориентированного подхода в образовании (Ю.К. Бабанский [17], А.Н. Леонтьев [174], И .Я. Лернер [177], Б.М. Теплов [286], М.Н. Скаткин [276]); исследования соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И. Божович [38] и др.); развитие познавательного интереса в учебной деятельности (М.Ф. Беляев [27], Л.С. Выготский [71], В.В. Давыдов [92], Л.А. Венгер [54]); исследования младшего школьного и дошкольного возраста (Л.А. Венгер [55], А.П.Усова [291], Г.А. Цукерман [303]), исследование специфики познавательных интересов у детей дошкольного возраста (Л.А. Блащук [32], Л.Ф. Захаревич [116], С. А. Козлова [142], Н.К. Постникова [243], К.Н. Рамонова [255], П.Г. Сирбиладзе [273] и др.); исследования по проблемам

детского изобразительного творчества на материале народного искусства (H.A. Ветлугина [60], Т.Г. Казакова [129], Т.С. Комарова [144], М.А. Некрасова [216], Н.М. Сакулина [266], Т.Я. Шпикалова [309], Н.Б. Халезова [286] и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, анализ и обобщение теории и практики взаимодействия семьи и детского сада в дошкольных учреждениях ;

- опытно-экспериментальная работа и ее анализ с использованием специально разработанных методик;

- педагогические наблюдения за деятельностью детей и педагогов, диагностика и коррекция

-педагогические ситуации;

- дидактические игры;

- социологические методы: беседа, опрос, анкетирование;

- обобщение передового педагогического опыта;

- изучение результатов творческой деятельности детей на занятиях и вне

их;

- моделирование новых форм и методов работы;

проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ результатов, методы стратегической обработки данных;

- обработка полученных данных на компьютере.

Этапы исследования: Первый этап (1999 - 2003г.) включал теоретический анализ основной научной литературы по теме исследования, определены, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, сформулирована гипотеза исследования. Уточнялись методы исследования.

Второй этап (2003 - 2006г.) предусматривал разработку и опытную проверку программы знаний детей по русскому народному декоративно-прикладному искусству, оформление теоретической главы диссертации, проверка методики опытно-экспериментальной работы. Во второй этап также

входила апробация и внедрение результатов исследования в дошкольных учреждениях №697, 294, 956, кроме этого нами был разработан и прочитан спецкурс «Народное декоративно-прикладное искусство» для студентов педагогического факультета МГПУ (Московского городского педагогического университета);

Третий этап (2006 - 2010г.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна исследования: Взаимодействие детского сада и семьи в формировании познавательных интересов дошкольников средствами русского народного декоративно-прикладного искусства рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема. Определено содержание и объем доступных детям знаний в области народного искусства; разработана программа «Знакомство детей дошкольного возраста с основами русского народного декоративно-прикладного искусства», и методика ознакомления дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством. Охарактеризованы педагогические и психологические основы взаимосвязи формирования познавательного интереса у детей с народным декоративно-прикладным искусством в условиях дошкольного учреждения и семьи. Разработаны показатели для выявления познавательного интереса у старших дошкольников к предметам, явлениям, деятельности, к ним относятся: эмоциональные компоненты, интеллектуальные компоненты и волевые компоненты. Выявлена огромная роль русского народного декоративно-прикладного искусства в формировании познавательных интересов детей и родителей к русской народной культуре. В исследовании получены новые данные о возможностях старших дошкольников в добывании и использовании знаний о народном искусстве, о переносе познавательного интереса в другие виды деятельности. На основе исследования был разработан спецкурс «Народное декоративно-прикладное искусство» для студентов

педагогического факультета МГПУ (Московского городского педагогического университета);

Теоретическая значимость исследования внесен вклад в теорию развития познавательного интереса средствами народного декоративно-прикладного искусства; внесен вклад в обоснование значения взаимодействия семьи и дошкольного учреждения в формирование познавательных интересов детей средствами народного искусства; разработано структурно-функциональное направление и модель взаимодействия семьи и дошкольного учреждения в формировании познавательных интересов средствами народного искусства; определены и теоретически обоснованы условия формирования познавательных интересов средствами народного искусства в семье и дошкольном учреждении (постоянное взаимодействие педагогов и родителей в формировании познавательных интересов у дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства; отбор знаний о народном искусстве в соответствии с индивидуальными и возрастными психологическими особенностями развития детей дошкольного возраста, адаптирование материала для восприятия старшими дошкольниками - единство когнитивной и практической деятельности, направленной на формирование у дошкольников знаний о народном искусстве с активным включением в этот процесс эмоциональной сферы детей; индивидуальный подход во взаимоотношениях предполагает равноправную позицию взрослого и ребенка и ДР-)-

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная методика формирования познавательных интересов у детей на материале народного искусства позволяет повысить эффективность интеллектуального, эстетического воспитания дошкольников в условиях взаимодействия семьи и детского сада, что в свою очередь повышает уровень развития детей дошкольного возраста и готовит их к дальнейшей жизни. В массовой практике работы дошкольных учреждений, а также в семье могут быть использованы:

программа «Знакомство детей дошкольного возраста с основами русского народного декоративно-прикладного искусства», содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие его реализацию в старших группах дошкольного учреждения, рекомендации к отбору дидактических игр и методических пособий. Материалы исследования могут быть включены в лекции по теории и методике детского изобразительного творчества и по дошкольной педагогике для студентов педагогических колледжей, институтов, университетов, использовать в процессе повышения квалификации дошкольных работников.

Достоверность результатов исследования: научных результатов обеспечивается методологическим обоснованием задач исследования и теоретическими подходами к проблеме. Вариативностью методов, соответствующих поставленным задачам, количеством участвующих в эксперименте детей и взрослых, анализом полученных результатов и их математической обработкой, внедрением в практику дошкольных учреждений, колледжей, вузов.

На защиту выносятся положения:

1. Народное декоративно-прикладное искусство является эффективным средством формирования у детей дошкольного возраста познавательных интересов, позволяет знакомить детей с разнообразными образцами художественной культуры, развивать эстетический вкус, формировать эстетическую оценку, творческое мышление, прививает любовь и уважение к родному краю, что отвечает специфическим особенностям детского восприятия, помогает детям овладеть основами национальной культуры.

2. Педагогический процесс формирования познавательного интереса средствами народного декоративно-прикладного искусства определяется системой знаний по программе «Знакомство детей дошкольного возраста с основами русского народного декоративно-прикладного искусства», для детей старшего дошкольного возраста, которая наиболее эффективно осуществляется при использовании:

а. Разработанного содержания обучения, основанного на взаимосвязи народного декоративно-прикладного искусства с различными видами художественно-эстетической и других видов деятельности ребенка (игры, досугов, развлечений).

б. Системы специально подобранных средств, форм и методов обучения и воспитания, основанных на традиционно сложившихся (занятие, беседа, практическое упражнение, творческие задания и т.д.) и инновационных (эксперимент, опыт, современные технические средства и т.д.), которые позволяют реализовать образовательную, развивающую и воспитывающую функцию обучения и воспитания.

в. Целенаправленного педагогического руководства, стимулирующего творческие проявления ребенка, повышающего уровень его самооценки и предполагающего сотворчество педагога, детей и родителей.

3. Показателями оценки развития познавательного интереса средствами народного декоративно-прикладного искусства являются:

эмоциональные компоненты (положительное, предпочтительное отношение к предметам интереса, эмоциональный интерес к содержательной стороне народного искусства, внешние эмоциональные проявления (удивление, радость, оживление),

- активизация эмоциональной сферы при единстве креативной и когнитивной деятельности;

- интеллектуальные компоненты (наличие знаний о предмете, явлении народного искусства; познавательная активность(наличие, количество вопросов); самостоятельность в поиске пробы наилучшего решения проблемы, задачи; применение новых знаний о предметах или явлениях в разных видах деятельности.)

волевые компоненты (способность решить проблему, задачу; увлеченность, захваченность деятельностью; самостоятельность в преодолении трудностей в поисковой деятельности; умение дать оценку своей и чужой деятельности).

4. Формирование познавательного интереса у дошкольников к народному декоративно-прикладному искусству происходит поэтапно: от наиболее близкого ребенку искусства своего народа, его связи с природой, бытом, интереса к искусству других народов России к процессу ознакомления с мировым искусством и проявления интереса к нему.