Взаимодействие селенита натрия с серосодержащими восстановителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молодцов Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Молодцов Павел Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические активные соединения селена и их реакционная способность
1.2 Синтез, реакционная способность и применение серосодержащих восстановителей 20 Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 35 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Взаимодействие селенита натрия с тиолами
3.2 Использование селено- и серосодержащих соединений в процессах гидроксилирования терефталевой кислоты и кумарина
3.3 Взаимодействие селенита натрия с гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Серо- и селеносодержащие соединения - Ь-цистеин, Ь-цистин, Ь-метионин, Ь-глутатион, сероводород, селено-Ь-цистеин, селено-Ь-метионин, селеноводород, а также ферменты, фрагментами которых являются указанные соединения, играют важную роль в жизнедеятельности человека. Селено- и серокислородные соединения - селениты и сульфиты - используются в качестве пищевых или кормовых добавок; расширяется использование наноселена и селенидов. В различных областях промышленности широко применяются серосодержащие восстановители - гидроксиметансульфинат натрия (ронгалит) и диоксид тиомочевины. Между тем взаимопревращения серо- и селеносодержащих соединений при их совместном присутствии в водных растворах изучены слабо, не исследованы кинетика и механизм этих реакций, а также влияние на них различных параметров (рН, соотношения реагентов и т.д.). Не изучены возможности, предоставляемые редокс системами селенит - тиол для активации кислорода. Не исследована возможность использования серокислородных восстановителей для получения селена и селенидов.
На основании вышеизложенного сформулирована цель работы -определение кинетических характеристик и механизмов взаимодействия селенита натрия с серосодержащими восстановителями в анаэробных и аэробных условиях. Задачи исследования:
- определение кинетических параметров процессов взаимодействия селенита натрия с Ь-глутатионом, Ь-цистеином, К-ацетил-Ь-цистеином, тиогликолевой кислотой и 2-меркаптоэтанолом;
- исследование процессов генерации гидроксильного радикала с использованием систем селенит натрия - тиол - кислород и диоксид тиомочевины - пероксид водорода;
- исследование процессов синтеза наноселена и селенида водорода с использованием реакций селенита натрия с гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины.
Научная новизна исследования. Изучены кинетика и механизм реакций селенита натрия с алифатическими (Ь-глутатионом, Ь-цистеином, К-ацетил-Ь-цистеином, 2-меркаптоэтанолом, тиогликолевой кислотой), ароматическими (5-тио-2-нитробензойной кислотой) тиолами и бычьим сывороточным альбумином, в состав которого входит Ь-цистеин. Показано, что интермедиатами процесса являются тиол-Б-селениты Я8-8е02-. Установлено, что наиболее эффективной тиол-селенитсодержащей системой для активации кислорода является водный раствор селенита натрия и Ь-глутатиона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены кинетические параметры процессов взаимодействия селенита натрия с тиолами в водных растворах. Показано, что смеси селенита с Ь-глутатионом, а также диоксида тиомочевины с пероксидом водорода могут быть использованы для активации кислорода и/или его восстановленных форм и получения гидроксилированных продуктов (2-гидрокситерефталевой кислоты и 7-гидроксикумарина). Определены условия эффективного использования гидроксиметансульфината натрия и диоксида тиомочевины в процессах синтеза селена и селенидов.
Работа выполнена в соответствии с «Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета» по теме «Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций», а также в соответствии с тематикой гранта Российского фонда фундаментальных исследований №
Методология и методы исследования. В работе применялись современные методы исследования: спектрофотометрия, спектрофлуориметрия, электроспрей масс-спектрометрия. Выводы по работе сделаны с учетом последних результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными.
Положения, выносимые на защиту:
1. Данные, полученные при исследовании кинетики и механизмов процессов взаимодействия селенита натрия с тиолами в водных растворах.
2. Результаты исследований процессов гидроксилирования терефталевой кислоты и кумарина системами селенит натрия - тиол - кислород и диоксид тиомочевины - пероксид водорода в водных растворах.
3. Результаты исследований процессов взаимодействия селенита натрия с гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в отсутствие и в присутствии добавок бычьего сывороточного альбумина и трипсина; результаты определения оптимальных условий получения селена и селенидов при восстановлении селенита указанными серосодержащими восстановителями.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов обеспечена надежностью используемых научных приборов, воспроизводимостью данных экспериментов, отсутствием противоречий с опубликованными ранее научными результатами. Основные материалы диссертации обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской школе конференции молодых ученых (с международным участием) «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» («Дни науки в ИГХТУ») (Иваново, 2017); Всероссийской школе конференции молодых ученых «Фундаментальные науки -специалисту нового времени» («Дни науки ИГХТУ») (Иваново, 2019); 73-ей Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием (Ярославль, 2020); Всероссийской школе конференции молодых ученых (с международным участием) «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» (Иваново, 2020); IV Международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM2020) (Екатеринбург, 2020); Всероссийской школе конференции молодых ученых (с международным участием) «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» («Дни науки ИГХТУ») (Иваново, 2021); XXV Всероссийской
конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2022).
Публикации. Результаты работы опубликованы в 13 научных работах: 7 статьях (в том числе в 6 статьях в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий) и тезисах 6 докладов, представленных на всероссийских и международных конференциях.
Личный вклад автора состоял в анализе и обобщении данных литературы, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, а также формулировании выводов по работе. Постановка цели и задач работы, анализ ее результатов проведены совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, списка сокращений и условных обозначений, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований. Работа изложена на 128 страницах, содержит 68 рисунков, 1 схему и 3 таблицы.
Список сокращений и условных обозначений
Cbl - кобаламин
Cys - L-цистеин
CysSSCys - L-цистин
CysSeSeCys - селено-Ь-цистин
DIO - йодтирониндейодиназа
DTNB - 5,5'-дитиобис-(2-нитробензойная кислота)
GPx - глутатионпероксидаза
GSH - L-глутатион
ME - 2-меркаптоэтанол
Met - L-метионин
NAC - N-ацетил-L-цистеин
NADPH - никотинамидадениндинуклеотидфосфат RSH - тиол
Sec - селено-Ь-цистеин
SeMet - селено-Ь-метионин
TA - терефталевая кислота
TA-OH - 2-гидрокситерефталевая кислота
TIO - тиогликолевая кислота
TNB - 5-тио-2-нитробензойная кислота
TrxR - тиоредоксинредуктаза
БСА - бычий сывороточный альбумин
ГМС - гидроксиметансульфинат натрия
ДДТ - дитиотрейтол
ДМСО - диметилсульфоксид
ДОТМ - диоксид тиомочевины
МОТМ - монооксид тиомочевины
ТМ - тиомочевина
ТОТМ - триоксид тиомочевины
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические активные соединения селена и их реакционная
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие селенита натрия с серосодержащими восстановителями»
способность
Селен ^е) был впервые обнаружен в 1817 году шведским химиком М.Г. Клапротом, который ошибочно принял микроэлемент за теллур при анализе красного осадка в шламовом материале при производстве серной кислоты. Другой шведский ученый, Й.Я. Берцелиус, первым провел анализ селена, охарактеризовал химические свойства и назвал его в честь богини Луны [1].
До начала 60-х годов XX века селен и его соединения считали исключительно токсичными для живых организмов, доказательством чего явились массовые отравления животных в США. Было установлено, что причиной токсикоза оказалось высокое содержание селена в пастбищных растениях [2].
В 1957 г. ученые К. Шварц и С. Фольц обнаружили, что селен необходим для предотвращения некроза печени у крыс [3]. Тогда же Г. Миллс обнаружил селеносодержащий фермент - глутатионпероксидазу, являющийся важным компонентом антиоксидантной системы живых организмов [4]. В последующие годы была доказана взаимосвязь между недостатком селена и беломышечной болезнью, миопатией желудка и сердца, фиброзной дегенерацией поджелудочной железы, экссудативным диатезом и гепатозом [5]. Установлено, что восстановление дегидроаскорбиновой кислоты до аскорбиновой кислоты катализируется селеносодержащим ферментом - тиоредоксинредуктазой. Аскорбиновая кислота, в свою очередь, восстанавливает радикальную форму витамина Е, образующуюся в бимолекулярных липидных слоях при взаимодействии со свободнорадикальными частицами [6]. Многочисленными исследованиями и клиническими испытаниями подтверждена взаимосвязь между низким уровнем селена в организме человека и высоким риском развития раковых заболеваний [7].
Содержание селена в земной коре составляет 1,4 10-5 масс% [8], его концентрация изменяется в широких пределах в зависимости от вида почв [9]. В Российской Федерации самые низкие концентрации селена обнаружены в Читинской области, Бурятии и Хабаровском крае; по данным Института питания РАМН [10], примерно у 80 % населения обеспеченность селеном ниже оптимального уровня. Почти 90 % селена человек получает с растительной и животной пищей. Физиологическая потребность в селене для взрослых составляет 70 мкг для мужчин и 55 мкг для женщин в сутки [11].
Селен является аналогом серы и имеет те же степени окисления в соединениях - от -2 до +6 (табл. 1) [2]. Элементарный селен Se(0) существует в нескольких аллотропных модификациях: красный моноклинный селен, красный аморфный селен, черный стекловидный селен, серый «металлический» селен [12]. Селен может восстанавливаться тиолами, дитиотрейтолом (ДТТ), а также микробиологическим путем с образованием селеноводорода [13, 14].
Селен входит в состав аминокислот и белков [15]. В организм человека и животных микроэлемент поступает, в основном, в виде селеносодержащих аминокислот - селено-Ь-цистеина и селено-Ь-метионина. Селено-Ь-цистеин (Sec) является 21-ой протеиногенной аминокислотой (рис. 1), по структуре аналогичной L-цистеину, в котором вместо атома серы присутствует атом селена. При физиологических условиях селено-Ь-цистеин находится преимущественно в депротонированной форме (pKa = 5,24 [2]). Селено-Ь-цистеин не существует в свободном виде внутри клетки, т.к. легко окисляется [16, 17].
соон
Рис. 1. Структурная формула селено-Ь-цистеина
Таблица 1
Степени окисления селена и серы в их соединениях
Степень окисления элемента Соединение селена Соединение серы
+6 Селенат (SeO42-) Сульфат (SO42-)
+4 Селенит (SeOs2-) Сульфит (SO32-)
0 Селен Сера
Селенид (Se2-) Сульфид (S2-)
-2 Селеномочевина (SeC(NH2)2) Тиомочевина (SC(NH2)2)
Селеноцианаты (RSeCN) Тиоцианаты (RSCN)
Селенолы (RSeH) Тиолы (RSH)
Биосинтез Sec имеет ряд особенностей. В отличие от других аминокислот, селено-Ь-цистеин синтезируется на своей собственной тРНК, промежуточным соединением является серин. Процесс требует участия специального селеносодержащего фермента - SPS2, участвующего в создании активного донора селена - моноселенофосфата [18]. Селенофосфат участвует в синтезе ряда селенопротеинов, таких, как глутатионпероксидаза, йодотирониндейодиназа, тиоредоксинредуктаза [19].
Получающийся при окислении Sec селено-Ь-цистин катализирует восстановление кобаламинов Cbl(III) L-цистеином до Cbl(II) [20]. Основными стадиями процесса являются: обратимая реакция L-цистеина и селено-Ь-цистина с образованием селенола и селеносульфида; взаимодействие селеносульфида с тиолом, в результате которого образуются Sec и дисульфид; взаимодействие селено-Ь-цистеина с кобаламином. Предполагается, что промежуточным продуктом взаимодействия кобаламина и селено-Ь-цистеина является комплекс RSe-Cbl(III). В работе [21] установлено, что восстановление глутатионилкобаламина селено-Ь-цистеином протекает по двум маршрутам,
включающим нуклеофильную атаку селенольной формой Sec связи Co(III)-S и быстрое образование комплекса селено-Ь-цистеина с глутатионилкобаламином и его последующий распад до Cbl(II), тиолат-иона и селанильного радикала.
Аналог L-метионина - селено-Ь-метионин (SeMet, рис. 2) поступает в организм с пищей и запасается в клетках печени и мышцах. Затем SeMet превращается или в селено-Ь-цистеин, или в метилселенол [22]. Селено-Ь-метионин способен замещать L-метионин в белках [23]; скорость этого процесса зависит от количества цистеиновых и метиониновых фрагментов в первичной последовательности белка и количества свободного Ь-метионина [10].
Рис. 2. Структурная формула селено-Ь-метионина
Селеносодержащие белки - глутатионпероксидазы (GPx) являются первыми белками, в каталитическом центре которых был обнаружен Sec. Эти ферменты содержится, в основном, в цитозоле и митохондриях [24]. GPx являются гомотетрамерами, масса субъединицы - около 19 кДа. Глутатионпероксидазы катализируют восстановление пероксида водорода и органических гидропероксидов до H2O и спиртов (уравнения 1, 2) [22]. Система L-глутатион -GPx защищает клетки от окислительного повреждения [25]. Каталитической аминокислотной триадой глутатионпероксидаз является фрагмент селено-Ь-цистеин - глутамин - триптофан.
соон
R-OOH + 2GSH ^ R-OH + H2O + GSSG, GSSG + H+ + NADPH ^ 2GSH + NADP+.
(1) (2)
Селеноцистеин входит в состав активных центров селеносодержащих тиоредоксинредуктаз (TrxR) [26, 27] и йодтирониндейодиназ (DIO) [28, 29], регулирующих биохимические процессы с участием селена. Совместный дефицит селена и йода приводит к патогенному состоянию, называемому микседематозным кретинизмом. Снижение активности DIO и GPx приводит к развитию этой болезни, что связано с окислительным повреждением тканей щитовидной железы из-за недостатка GPx, а также с уменьшением выработки гормонов щитовидной железы из-за недостатка DIO [30].
Селеносодержащие [SeNiFe]-гидрогеназы катализируют обратимое взаимопревращение протонов и молекулярного водорода [31]. Доказано, что селен в структуре гидрогеназ значительно увеличивает эффективность фермента по сравнению с [№Ре]-гидрогеназами, а также защищает от окислительного действия кислорода и других низкомолекулярных окислителей, предотвращая необратимую инактивацию белковых структур.
Известны и другие селеносодержащие ферменты, выполняющие различные функции - структурные, регуляторные, транспортные, защитные [32].
Широкий диапазон терапевтического действия имеют многие селеносодержащие органические соединения (эбселен, бензоселеназиноны, бензоселеназолиноны, камфора-содержащие селененамиды, 2-
фенилселенилнафтол, R-(фенилселено)-кетоны и кислородсодержащие диселениды) [33]. Авторами работы [34] синтезирован ряд органических селеносодержащих соединений, а также проведена оценка их эффективности против нескольких типов раковых клеток. Показано, что N,N'-((диселандиилбис(2,1 -фенилен))бис(метилен))диэтиламин обладает мощной антипролиферативной активностью in vitro в отношении раковых клеток MCF7 и проявляет синергетический эффект в отношении цис-[Р1:(КН3)2С12] и ингибирует фермент глутатион-Б-трансферазу.
Одним из органических соединений селена, представленной в живой природе, является метилселениновая кислота (MSA, CH3SeO2H). Ее метаболизм
тесно связан с метаболизмом метилселенола (GH3SeH), образующимся в результате реакции метилселениновой кислоты с восстановителями, например, тиолами (глутатионом и др.) [35]. Метилселенол является катализатором реакций, способствующих образованию активных форм кислорода (АФК), в частности, супероксида O2^- [36]. Метилселениновая кислота эффективно применяется в качестве средства, снижающего риск развития раковых заболеваний [37]. Преимущество использования MSA в качестве противоракового средства обеспечивается ее стабильностью в растворе, легкостью как ферментативного, так и неферментативного восстановления [37]. В работе [38] предложена следующая схема восстановления бензолселениновой кислоты тиолами в 60 % диоксане:
Реакция протекает в две стадии, обе характеризуются первым порядком по тиолу. На первой стадии образуется промежуточное соединение с максимумом поглощения при 265 нм - тиолселенинат PhSe(O)SR. Конечными продуктами реакции являются селенилсульфид и дисульфид.
В статье [39] изучено образование супероксида в результате реакции метилселениновой кислоты с L-глутатионом с использованием люцегенина в качестве ловушки радикалов. Показано, что продукт реакции - метилселенол способствует накоплению супероксид-радикала в присутствии тиолов, в то время как восстановление диметилдисульфида не приводит к образованию супероксида. Наличие 02^- доказано опытами с супероксиддисмутазой.
В работе [40] представлены результаты исследования реакции метилселениновой кислоты с GSH. Конечными продуктами реакции восстановления являются метилселенол и окисленная форма L-глутатиона. Накопление метилселенола может также протекать при восстановлении
PhSeO2H + RSH ^ PhSe(O)SR + H2O, PhSe(O)SR + 2RSH ^ PhSeSR + RSSR + H2O, 2PhSeSR ^ PhSeSePh + RSSR.
(3)
(4)
(5)
метиселеноглутатиона (СНзSeSG) и диметилдиселенида ((СНз)2Бе2) (уравнения 6 - 9). Предполагается, что механизм токсичности СНзSeН для микроорганизмов S. cerevisiae основан на его ферментативном превращении в селено-Ь-метионин, который, в свою очередь, способствует агрегации белков.
Наиболее важными неорганическими соединениями селена являются селенаты (соли селеновой кислоты), селениты (соли селенистой кислоты) и селеноводород (рКа = 3,89). В средах, близких к нейтральным, селенит в основном находится в виде аниона SeOзH-, селеноводород - в виде аниона SeH- [41].
В организме селенат- и селенит-анионы восстанавливаются до селеноводорода. Основным восстановителем, участвующим в этих процессах, является L-глутатион [40]. Селеноводород, как и его S-содержащий аналог -сероводород, а также некоторые другие соединения селена, чрезвычайно токсичны [2]. Однако в малых количествах селеноводород проявляет свойства, аналогичные свойствам сигнальных молекул - оксида азота (N0), монооксида углерода (СО) и сероводорода (Н^Б) [42]. H2Se образуется в организме в результате деметилирования метилселенола [43] и при восстановлении селенита тиоредоксинредуктазами [44]. Селеносахара и метилированные производные являются главными экскреторными формами селена [45].
Важнейшим продуктом восстановления неорганических соединений селена является элементарный селен Se(0). Он синтезируется в результате восстановления селенита железом ^е(0)) [46], аскорбиновой кислотой [47], супервосстановленным кобаламином [48], дитионитом [49], сульфитом [50]. Все большее значение приобретает наноразмерный селен, имеющий размеры частиц
СНз8е02Н + 2GSH ^ СНзБеОН + ОББО + Н2О, СНзБеОН + GSH ^ СНзБеБО + Н2О, СНзБеБО + ОБН ^ СНзБеН + ОББО, СНзБеН + СНзБеБО ^ ((СНз^ + ОБН.
(6)
(7)
(8) (9)
до 100 нм [51]. Для его получения используются аскорбиновая кислота [52], органические кислоты [53, 54], глюкоза [55]. Известны методы получения наноселена по реакциям селенита с тиолами (L-цистеином, L-глутатионом) [56, 57], а также микробиологические способы с использованием различных штаммов микроорганизмов [58, 59]. Наноселен используется в качестве эффективного средства доставки биологически активных соединений в клетки и ткани живых организмов [60]. Показано, что наноселен способен связывать свободные радикалы in vitro и повышать активность ферментов [16].
В зависимости от соотношения концентраций селенита и восстановителя, температуры и рН возможно получить частицы селена разного размера. Чем меньше размер частиц, тем выше их активность [61]; поглощение in vitro частиц размером 0,1 мкм в 2,5 и 6 раз выше по сравнению с частицами размером 1 и 10 мкм, соответственно [62, 63]. Для торможения агрегирования наноселена используют инкапсуляцию или вещества-стабилизаторы: хитозан [64], белки [65, 66], в частности, бычий сывороточный альбумин (БСА) [67, 68]. Показано, что красный аморфный наноселен, полученный при восстановлении селенита глутатионом в присутствии БСА, в несколько раз менее токсичен, чем селенит натрия [69]. В работе [65] высказано предположение, что селен связывается с альбумином за счет относительно слабых нековалентных взаимодействий; установлено также, что ресуспендированный селен в отсутствие альбумина не проявляет биологической активности. Наночастицы селена, диспергированные в белке, стабильны и обладают высокой биодоступностью, в то время как элементарный Se легко образует агрегаты биоинертного селена. При образовании комплексов наноселена наблюдается статический механизм тушения флюоресценции [70]. Разработан способ получения полупроводниковых квантовых точек в системе SeO32- - GSH - БСА. Квантовые точки, синтезированные с использованием БСА, стабильны в различных буферных системах. Они взаимодействуют с NADPH в водных растворах с образованием высокомолекулярного комплекса, что используется для определения NADPH в
биологических объектах [71]. Значительно меньшее внимание уделяется, однако, влиянию белков и других стабилизирующих добавок на скорость образования селена.
Селенит натрия (Na2SeO3) может быть получен из селената (Na2SeO4) химическим и электрохимическим способами [72 - 76]. In vivo основной реакцией восстановления селенита является его взаимодействие с L-глутатионом (рис. 3). Первые исследования реакции селенита с тиолами были проведены в 1970-1980-х гг.; Г. Гюнтер установил, что тиолы взаимодействуют с селенитом в соотношении 4 к 1 (уравнение 12) [77]. В работах [57, 78 - 81] показано, что промежуточными продуктами реакции селенита с тиолами являются селенодитиолы (селенотрисульфиды, RS-Se-SR), которые затем превращаются в дисульфиды (RSSR) и Se(0) (уравнения 10-12):
Известно, что поступление селенита в организм способствует образованию селеноводорода [10]. В результате реакции селеноводорода с кислородом образуются активные формы кислорода - супероксид, пероксид водорода, гидроксильный радикал [82 - 84]. Образованию активных форм кислорода способствует также окисление перселенида глутатиона (GS-Se-) - продукта реакции селенита с Ь-глутатионом [85]:
SeO32- + 4RSH + 2H+ ^ RS-Se-SR + RS-SR + ЗН2О, RS-Se-SR + RSH ^ RS-SeH + RS-SR, RS-SeH ^ Se(0) + RSH.
(10) (11) (12)
SeO32- + 4GSH + 2H+ ^ GS-Se-SG + GS-SG + ЗН2О, GS-Se-SG + GSH ^ GS-Se- + GS-SG + H+.
(13)
(14)
Рис. 3. Восстановление селенита Ь-глутатионом
В малых количествах селенит оказывает положительное влияние на организм. В работе [86] показано, что селенит натрия является эффективным защитным средством против хронического воздействия высоких доз ионизирующего излучения. Селенит снижает повреждения клеточных структур, вызванные действием свободных радикалов. Установлено, что селенит натрия позволяет поддерживать уровень селена в крови у пациентов, перенесших хирургические операции [87].
Авторами работы [88] показано, что селенит натрия способен снижать повреждение клеток, вызванное дезоксиниваленолом - цитотоксическим микотоксином, нарушающим синтез белка. Положительное действие №2ЗеО3
проявлялось в меньшей степени в клетках со сниженной активностью фермента GPx1 по сравнению с нормальными клетками. Показано, что №2Бе0з в зависимости от концентрации (0,1 - 1 мкмоль/л) стимулирует пролиферацию и апоптоз мезенхимальных стволовых клеток костного мозга; 0,1 мкмоль/л раствор селенита регулирует превращения липидов [89].
В обзорной статье [90] приведены основные достоинства и недостатки применения селенита натрия в качестве противоракового средства. Известны несколько теорий антиканцерогенного действия селена. Так, предполагается участие селенита в процессах окисления тиольных групп, вызывающих конформационные изменения белков, и, следовательно, нарушающих метаболизм раковых клеток. Ингибируя реакции дисульфидного обмена белков, селенит предотвращает образование гидрофобного полимера - парафибрина, накопление которого в кровеносной системе связано с многочисленными нарушениями в организме человека. Парафибрин образует устойчивое к действию протеаз лимфоцитов белковое покрытие вокруг клеток опухоли, затрудняющее действие иммунной системы. Противораковые свойства соединений селена зависят не только от типа соединения, но и от их доз и типа опухоли. Исследование [91] показало, что при использовании селенита натрия при лечении рака предстательной железы у большинства пациентов наблюдалось снижение уровня простатического специфического антигена и болевых показателей, у некоторых доказана регрессия опухоли.
Вопрос о коррекции селенового статуса и профилактики селеновой недостаточности у различных групп населения, в том числе у детей и подростков, актуален в связи с низким уровнем обеспеченности селеном населения Российской Федерации. Ранняя коррекция дефицита селена позволяет уберечь организм от перспективы развития широкого спектра заболеваний.
В работе [92] оценена возможность применения наноселена в качестве альтернативного источника Se в составе пищевой добавки, а также определено влияние селенита натрия и наночастиц селена на антиоксидантный статус
организма животных. Показано, что №2Бе0з и Se(0) оказывает значительное влияние на соотношение восстановленного и окисленного L-глутатиона. Применение наноразмерного селена имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием селенита. Возможность осуществления модификаций поверхности и размера наночастиц селена, а также сравнительно низкая токсичность и высокая биодоступность делают наноселен перспективным источником селена.
Селенит натрия может успешно применяться в качестве пищевой добавки в кормах как единственный источник Se, так и совместно с селенизированными дрожжами [93]. В работе [94] отмечается, что №2Бе0з замедляет рост клеток и повреждает внутренние органы мышей - сердце, печень, селезенку и почки. Авторы работы [95] отмечают, что селенит при концентрации 0,3 мг Se/кг стимулирует окислительный стресс, сопровождающийся повышением экспрессии генов, ответственных за поддержание окислительно-восстановительного баланса.
Помимо использования в фармакологии и пищевой технологии, селеносодержащие соединения находят широкое применение в химической технологии в синтезе функциональных материалов [16].
Изложенный выше материал показывает, что интерес к соединениям селена растет с каждым годом. Однако остается ряд неизученных вопросов, связанных, в частности, с кинетикой и механизмами взаимодействия соединений селена с тиолами и другими серосодержащими соединениями.
1.2 Синтез, реакционная способность и применение серосодержащих
восстановителей
Сера занимает одно из важнейших мест среди незаменимых структурных элементов живых организмов. Она входит в состав биологически активных соединений - аминокислот (Ь-цистеин, L-метионин), витаминов (биотин, тиамин), гликозидов (синигрин) и др. Сера является компонентом структурного белка коллагена и хондроитинсульфата. Кроме того, важными серосодержащими метаболитами являются сульфолипиды, эстроген, гепарин, гемоглобин. Сера в большом количестве содержится в поверхностных слоях кожи в составе кератина, а также в пигменте меланине [96].
Природный цикл серы включает разнообразные биохимические превращения и переходы между ее неорганическими и органическими соединениями. Серосодержащие соединения активно участвуют в регуляции синтеза белков и гормонов, обеспечении пространственной организации молекул, поддержании внутриклеточного окислительно-восстановительного потенциала, в защите клеток от окислительного повреждения и токсического действия чужеродных веществ [97].
Сера поступает в организм человека с пищевыми продуктами. Наиболее богатыми серой являются мясо, рыба, яйца, сыр, молоко, капуста, фасоль. Неорганические соединения серы (сульфаты, сульфиты, сульфиды и др.) не всасываются и выделяются из организма. Органические соединения (Ь-цистеин, Ь-метионин, тиомочевина, тиоэфиры, белки и др.) подвергаются расщеплению и всасываются в кишечнике [98].
В редокс реакциях соединения серы проявляют окислительные, так и восстановительные свойства. К наиболее важным серосодержащим восстановителям относятся сероводород и неорганические сульфиды, полисульфиды, тиолы, персульфиды, дитиониты, сульфиты,
гидроксиметансульфинат натрия (ГМС, ронгалит), диоксид тиомочевины
Важнейший тиол - аминокислота L-цистеин (Cys, рис. 4) и его окисленная форма (Ь-цистин), участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в организме человека [99]. Ь-Цистеин способен восстанавливать различные биологически активные соединения [100]. Наличие цистиновых дисульфидных мостиков в молекулах белков способствует формированию третичной и четвертичной структур белков [101].
Рис. 4. Структурная формула L-цистеина
L-метионин (Met, рис. 5) представляет собой гидрофобную аминокислоту, участвующую в построении белковых структур. Белки, богатые L-метионином, выполняют транспортную функцию и задействованы в антиоксидантной системе живых организмов [102]. Met выступает в качестве предшественника S-аденозилметионина (SAM) - донора метильной группы в реакциях трансметилирования, необходимых в синтезе нейротрансмиттеров, гормонов, фосфолипидов [103].
(ДОТМ).
О
nh2
о
nh2
Рис. 5. Структурная формула L-метионина
Ь-цистеин входит в состав трипептида Ь-глутатиона (GSH) (рис. 6) [104]. Ь-глутатион является важнейшим тиолом, присутствующим в клетках живых организмов [105]. GSH участвует в каталитическом цикле GPx и глутатионредуктазы, защищает клеточные структуры от окислительного повреждения [106]. Аналогично L-цистеину, L-глутатион регулирует пролиферацию клеток и апоптоз [96].
Рис. 6. Структурная формула L-глутатиона
Известно, что тиолы - тиогликолевая кислота, 2-меркаптоэтанол и К-ацетил-Ь-цистеин (рис. 7) используются для модификации фибриллярных белков, обладающих высокой механической прочностью, в частности, кератина [107, 108]. Показано, что для модификации белков можно использовать пероксид водорода, как отдельно, так и в комбинации с мочевиной [109].
Рис. 7. Структурные формулы 2-меркаптоэтанола (1), тиогликолевой кислоты (2), К-ацетил-Ь-цистеина (3)
Сероводород является высокотоксичным соединением [110]. Установлено, однако, что наряду с монооксидами азота и углерода сероводород является
важнейшей сигнальной молекулой [111]. В клетках сероводород присутствует преимущественно в виде аниона HS- (pKa 6,9 [41]). H2S участвует во взаимопревращениях L-цистеина, L-цистина и L-гомоцистеина [112]. Сероводород является сильным восстановителем [113].
Восстановление субстратов тиолами представляет собой реакцию нуклеофильного замещения SN2 типа. Рассмотрим взаимодействие тиолов с дисульфидами. На первой стадии происходит депротонирование тиола до тиолат -аниона, который обладает сильными нуклеофильными свойствами (уравнение 15) (чем ниже pKa тиола, тем более эффективным восстановителем он является). Далее тиолат-анион атакует атом серы в дисульфиде (уравнение 16) с образованием более «кислого» тиола R3SH. Значительное влияние на протекание данной реакции также оказывают растворитель и стерические ограничения [100].
Подробно изучены реакции тиолов с витамином В12, сопровождающиеся образованием промежуточных комплексов тиол - кобаламин [114 - 118]. Показано [117], что в результате фотолиза комплекса К-ацетил-Ь-цистеин - СЬ1(Ш) образуется тиильный радикал; Ь-цистеин ингибирует фотолиз гидроксокобаламина. Отмечается, что на фотолиз кобаламинов в присутствии Ь-цистеина оказывают значительное влияние кислотно-основные свойства аминокислоты [118].
Известно, что окисление сульфида до сульфата включает нескольких последовательных стадий; важными промежуточными продуктами этого процесса являются сульфеновая кислота (ШОН, тиопероксид водорода) и сульфоксиловая кислота ^(ОН)2) [119, 120]. Сульфоксиловая кислота обладает очень сильными восстановительными свойствами [121, 122], тогда как сульфеновая кислота
Ri-SH ^ Ri-S- + H+, Ri-S- + R2S-SR3 ^ R2S-SR1 + R3-S-, R3-S- + H+ ^ R3-SH.
(15)
(16) (17)
способна как окислять, так и восстанавливать различные субстраты [123]. Образование сульфеновой и сульфоксиловой кислот в результате окисления сульфида протекает в соответствии с реакциями 18 и 19:
Окисление свободной тиольной группы сывороточных альбуминов приводит к образованию сульфеновой, сульфиновой и сульфоновой кислот, что оказывает значительное влияние на физиологическую активность и стабильность белков [124, 125].
В плазме человека сывороточные альбумины играют роль антиоксидантов, их активность обусловлена окислительно-восстановительными свойствами цистеинового остатка Cys-34 и способностью связывать ионы меди и железа. Cys-34 находится как в восстановленной (около 70 %), так и в окисленной, в виде дисульфидов (25 - 30 %), формах [126, 127]. Установлено [128], что наиболее эффективными восстановителями, присутствующими в сыворотке крови человека, при pH 7,4 являются L-цистеин и цистеинилглицин, а наименее эффективным - GSH. Значения констант скорости реакций восстановления коррелируют со значениями pKa тиолов. Окисление Cys-34 с образованием смешанных дисульфидов происходит по двум маршрутам: 1) реакция с низкомолекулярными дисульфидами - L-цистином, гомоцистином, окисленным глутатионом и др.; 2) реакция с пероксидами - H2O2 и др., образующимися в результате окислительного стресса. Отмечается, что цистеинилглицин, концентрация которого in vivo составляет примерно одну четвертую от концентрации L-цистеина, реагирует с сульфеновой кислотой с более высокой скоростью, чем L-цистеин.