Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Филиппова, Диана Григорьевна

  • Филиппова, Диана Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Филиппова, Диана Григорьевна. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппова, Диана Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

1.1. Методологические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг.

1.2. Рынок труда и его связи с системой подготовки кадров.

1.3. Сущность и особенности рыночных отношений в сфере образования.

Глава 2. Взаимосвязанное функционирование рынка труда и рынка образовательных услуг в современной экономике России.

2.1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

2.2. Основные направления сбалансированного развития и усиления взаимосвязи рынков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России»

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России влечет кардинальные изменения в социально-экономической жизнедеятельности общества. Формирующийся в этих условиях рынок труда отличается специфическим характером функционирования, сложностью внутренних и внешних связей и нуждается в научном анализе. Обоснование методологии исследования данного рынка, осмысление его концептуальных основ позволят не только продвинуться в теоретическом осознании реальности этой многоплановой социально-экономической системы, но и решить ряд научно-прикладных проблем: повысить эффективность регулирования рынка труда, содействовать занятости населения, избежать негативных тенденций, среди которых - безработица, дифференциация доходов, недостаточность социальной защиты, низкий уровень образования работников и т.п.

Радикальные преобразования экономической системы общества, предопределившие становление и развитие рынка труда, изменившие требования к уровню подготовки, качеству рабочей силы и ее профессионально-квалификационному составу, потребовали реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства человеческих ресурсов.

Высокие темпы развития современного рынка образовательных услуг и становления его институтов определяют необходимость исследования процессов, протекающих на нем процессов, повышения качества образовательных услуг с учетом запросов потребителей, адаптации жизнедеятельности учебных заведений к складывающемуся новому социально-экономическому укладу.

Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем - детерминирует положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Последний также влияет на рынок образования, определяя социальный заказ на качество и количество образовательных услуг, что актуализирует задачи определения методологических основ взаимодействия данных рынков, которые в отечественной экономической науке развиты недостаточно.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что институты рынков труда и образовательных услуг только накапливают опыт взаимосвязанного функционирования, и поэтому нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке механизма их взаимодействия применительно к конкретным условиям экономики России. Разработка фундаментальных проблем исследуемых рынков позволит удовлетворить потребности экономической теории и хозяйственной практики, а, значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах Д. Кейнса, X. Хансена, Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пайор, гибкого рынка труда - Р. Буае, Г. Стендинг.

В российской экономической литературе теоретико-методологические основы рынка труда нашли отражение в исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюш-никова, И. Масловой, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра и др. Особенностям формирования рыночных отношений в условиях переходной экономики России посвятили свои работы И. Бушмарин, Н. Вишневская, А.Ананьев, Г. Капелюш-ников, А. Кашепов. Проблемы регулирования данного рынка рассматриваются А. Дадашевым, И. Заславским, Э. Сарухановым, А. Ракитским и др.

Определенную область научного знания в современной экономической литературе занимает анализ рынка образовательных услуг. Зарубежные и отечественные экономисты ведут поиск по многим направлениям данной области, системообразующие критерии которых выступают методологической основой теории рынка образовательных услуг.

Глубокое исследование проблем качества рабочей силы и ее способностей к труду осуществлено в трудах У. Петти, А. Смита, Дж. Милля и др. Различные аспекты воспроизводства рабочей силы, включающего затраты на образовательный процесс, рассматривал Д. Рикардо, зависимость уровня образования и конкурентоспособности работников на рынке труда - А. Маршалл. Теоретическое обоснование экономической роли образования и его места в общественном секторе экономики нашло отражение в работах К. Маркса.

Большую роль в анализе влияния качества человеческого капитала на производительность труда, экономический рост и социальные проблемы общества сыграли концепции Т. Шульца, Г. Беккера, Я. Мансера. Основополагающие идеи, касающиеся профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы, сформулированы в работах Т. Веблена, М. Вебера, К. Поланьи, Д. Гэлбрейта и др.

В трудах отечественных экономистов советского периода - Э.М. Ага-бабьяна, В.А. Медведева, В.М. Рутгайзера, В. Клочкова, В.А. Яковлева и др., заложены основы исследования сферы услуг и подготовки кадров.

В литературе пореформенного периода формируется новая концепция сферы услуг. В работах Е. Жильцова, В. Рутгайзера, Л. Якобсона и др. исследуются проблемы развития платных услуг, их значения в условиях переходной экономики России.

Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н. Александровой, А. Гор-диенко, В. Ерошина, У. Зиннурова. Образование как сфера эффективного инвестирования в человеческий капитал анализируется в работах В. Марцинкеви-ча, С. Дятлова, Р. Капелюшникова. Отдельные аспекты необходимости взаимодействия рынков труда и образовательных услуг исследуются Н. Литвиновой, В. Чекмаревым и др.

Несмотря на то, что в современных условиях уделяется большое внимание проблемам развития рынков разных видов, в экономической науке до сих пор не сложился целостный подход к их взаимодействию и взаимосвязанному функционированию, что обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании сущности механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг и направлений его формирования в современной России.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимо* связанных задач:

- обобщить теоретические подходы к анализу рынков труда и образовательных услуг и обосновать методологию исследования их взаимодействия;

- уточнить сущность и содержание рынка труда и рынка образовательных услуг с позиций их специфики;

- разработать механизм взаимодействия исследуемых рынков;

- рассмотреть формы, методы и инструменты воздействия субъектов на прямые и обратные связи рынков труда и образовательных услуг;

- раскрыть особенности взаимосвязанного функционирования отечественных рынков на современном этапе их развития;

- обосновать основные направления развития рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике России.

Область исследования. 1.1. - Политическая экономия; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодейс'г-вия рынков труда и образовательных услуг.

Объект диссертационного исследования. Объектами исследования выступают рынки труда и образовательных услуг в трансформируемой экономике России.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, моделирования, экономико-математические, а также методы сравнительного, социологического и статистического анализов. !

В работе реализованы принципы историзма, единства общего, особенного и единичного, а также логического и системного подходов к анализу рынков труда и образовательных услуг при выявлении механизма их взаимодействия и установления взаимосвязей между ними.

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынков труда и образовательных услуг

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования I представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ, данными Министерства труда и социального развития РФ, материалами Министерства образования РФ, документами Федеральной государственной службы занятости населения, а также законодательными актами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства, регулирующими отношения в сферах труда и образования. Кроме этого, в работе были использованы сведения из периодической печати, а также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию рынка труда, определяющий его связь с формированием рыночных отношений в сфере подготовки кадров;

- углублено содержание категории «рынок труда» с позиций особенностей объекта обмена - трудовой услуги, механизма функционирования и связей с другими рынками;

- раскрыты сущность, специфическое содержание и функции рынка образовательных услуг;

- выявлены общие и специфические черты образовательной услуги, а так* же особенности ее движения от производителя к потребителю в условиях коммерциализации образования;

- разработаны концептуальные основы механизма, обеспечивающего взаимодействие рынков труда и образовательных услуг, с выделением элементов его структуры, связей на разных уровнях согласования интересов субъектов, а также с учетом процесса его формирования в трансформируемой экономике России;

- систематизированы формы, методы и инструменты воздействия на тесноту устанавливаемых связей в процессах приспособления действий субъектов одного рынка к требованиям и условиям функционирования другого;

1 - выделены и содержательно проанализированы основные тенденции, характеризующие взаимодействие рынков труда и образовательных услуг на современном этапе развития российской экономики;

- предложены меры по сбалансированному развитию и усилению взаимосвязей рынков, обеспечивающие повышение качества образовательных услуг и процесса трудоустройства молодых высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности взаимосвязанного функционирования рынков труда и образовательных услуг, рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории рынка положениями анализа их взаимодействия.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке общей концепции реформирования и развития высшей школы, совершенствования социальной политики в России через активизацию роли рынка образования в формировании профессионально-квалификационного состава работников, отвечающего требованиям цивилизованного рынка труда. Органы местного самоуправления могут использовать результаты данного исследования при регулировании отношений между государственными и негосударственными высшими образовательными учреждениями, для выработки социальной региональной политики. Менеджеры государственных и негосударственных учебных заведений могут использовать выводы по основным тенденциям развития рынков труда и образовательных услуг при разработке концепции развития вузов.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика образования», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Воронеже (2000-2003 гг.), а также в выступлениях автора на научных сессиях и заседаниях кафедры общей экономической теории ВГУ.

Результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе «Экономическая теория».

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа, общим объемом 183 машинописных страниц, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 12 таблиц, 15 рисунков. В библиографиче-« ский список включено 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Филиппова, Диана Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности, специфического содержания и роли рынков труда и образовательных услуг в процессе становления и развития институтов рыночной экономики, а также особенностей их взаимодействия посредством определенного механизма взаимосвязей позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1. Изучение экономических отношений, возникающих между рынками труда и образования по поводу высококвалифицированного состава рабочей силы, потребовало обобщить общетеоретические подходы к исследованию, во-первых, рынка труда как элемента системы занятости и одного из видов ресурсных рынков, а во-вторых, рынка образовательных услуг как неотъемлемого компонента образовательной сферы и составной части рыночной экономики.

Анализ существующих теоретико-методологических основ позволил выделить системный, структурный, сегментированный подходы, а также подход к взаимодействию исследуемых рынков как механизму взаимосвязей, объективно возникающих между ними.

2. Принципиально важным моментом исследования рынка труда в системе общественных отношений стало раскрытие его сущностных характеристик, анализа черт и особенностей.

В соответствии с принятым методологическим подходом рынок труда определен нами как социально-экономическая система отношений между его субъектами по поводу обмена трудовых услуг с целью формирования отношений занятости. Поскольку он опосредован взаимосвязью с другими видами рынков в системе рыночных отношений, в качестве одного из обязательных условий его функционирования выступает подготовка кадров, что, в свою очередь, предполагает взаимодействие с системой образования и с рынком образовательных услуг.

Данные условия позволили установить основные требования рынка труда к знаниям, квалификации и профессиональной подготовке, заставляющие субъектов-производителей трудовых услуг соответствовать потребностям работодателей, а субъектов потребителей услуг труда - потребностям общества и экономики.

3. Раскрытие общего механизма функционирования рынка труда, пред* ставляющего собой согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения и включающих в себя в качестве составных элементов спрос, предложение, цену и конкуренцию, позволило выделить специфический и особенный механизмы его функционирования, которые выражаются в первом случае во взаимодействии рынка труда с другими видами рынков, а во втором - во взаимосвязи исследуемого рынка с рынком образования. 1

При этом было выявлено, что определяющим во взаимодействии рынков труда и образовательных услуг являются, с одной стороны, специфика рыночных отношений сфер занятости и подготовки кадров, а с другой стороны, взаимное влияние рынков друга на друга с учетом их сегментированного характера.

4. Исследование рынка образовательных услуг как явления рыночной экономики позволило установить, что необходимыми предпосылками преобразования сферы образования в рынок явились:

- во-первых, научно-технические предпосылки, обусловленные переходом экономики к информационному обществу, научно-техническим прогрессом, современным этапом развития техники и технологий, потребовавшие повышения качества рабочей силы и интеллектуального ее развития;

- во-вторых, экономические предпосылки, связанные с преобразованием плановой экономики в рыночную, которая стала нуждаться в появлении новых профессий и специальностей.

- в-третьих, социальные - заключающиеся в неэффективном функционировании прежней системы образования, обострении противоречий между формами и методами обучения, падением престижа образования и закрытостью международной образовательной системы подготовки кадров.

5. Выявление специфики рынка образования, представляющего собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - образовательных услуг, потребовало конкретизации его субъектов с учетом той роли, которую они играют в формировании данных отношений, объекта сделки купли-продажи, анализа отношений продавцами и покупателями образовательных услуг.

Определено, что основными участниками рынка образования выступают производители образовательных услуг (государственные и негосударственные образовательные заведения, предоставляющие свои услуги на платной основе) и потребители услуг образования (домашние хозяйства, фирмы и государство).

В качестве объекта отношений на данном рынке выступает услуга образования как полезный эффект в виде определенного набора знаний, умений и навыков. Характеристика образовательных услуг проведена нами с позиций анализа ее общих свойств (неосязаемость, неотделимость от источника их предоставляющих, гетерогенность, несохраняемость), и на основе выявления их специфических особенностей, таких как существование образовательных услуг в качестве смешанных благ, их индивидуализация, всеобщность, относительная длительность производства, соответствие возрастных особенностей потребителя количественно-качественному уровню образовательных услуг и др. Специфика образовательных услуг проанализирована в их движении при прохождении определенных фаз воспроизводства.

6. Необходимым этапом в исследовании рынка образования явилось раскрытие его функций и механизма функционирования, на основе которого формируются интересы субъектов рынка, происходит вовлечение образовательных услуг в рыночные отношения и удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей в них. Результатом теоретического анализа спроса и предложения услуг образования, ряда ценовых и неценовых факторов, влияющих на них, а также установления цены на них и возникающей при взаимодействии субъектов конкуренции, стала разработка концептуальной модели рынка образовательных услуг.

7. Выявленные теоретические основы функционирования рынков труда и образования позволили сформировать научную базу для анализа механизма взаимодействия рынков, а именно, рассмотреть субьекгно-объектную структуру, охарактеризовать прямые и обратные связи между рынками и экономические отношения, возникающие между их субъектами, определить формы, методы и инструменты воздействия на тесноту устанавливаемых взаимосвязей. Данные концептуальные разработки могут быть использованы, к примеру, при обосновании отдельных направлений активной политики на рынках труда и образования, в работе федеральных и региональных органов по труду, социальному развитию и образованию.

8. В ходе работы установлено, что поскольку, взаимодействуя внутри каждой социально-экономической системы рынков, их участники, одновременно с этим, формируют связи и с другими рыночными системами, то к числу основных субъектов механизма взаимодействия рынков относятся, во-первых, субъекты рынка труда (наемные работники, работодатели, посредники трудоустройства), а во-вторых, субъекты рынка образования (государственные и негосударственные учебные заведения, фирмы-покупатели образовательных услуг, домохозяйства, в лице отдельных индивидов, государство). Объектом их взаимодействия является профессионально-квалификационный состав рабочей силы, по поводу которого устанавливаются и поддерживаются связи между субъектами рынков.

9. Обоснование того факта, что рынок труда и рынок образовательных услуг принадлежат к одному типу хозяйствования и обладают однотипными рыночными элементами, позволило установить характер связей, отношения и взаимообусловленность рынков. Так как исследуемые рынки являются системами социально-экономических отношений, то их взаимодействие носит системный характер, а поскольку рынок образовательных услуг в своем формировании и развитии должен учитывать потребности рынка труда, а рынок труда, в свою очередь, - запросы рынка образования, то их связи имеют адаптационный характер.

Классификация отношений, формирующихся в результате взаимосвязей субъектов рынков, явилась основой более глубокого раскрытия сущности механизма взаимодействия. Основными видами выделенных нами отношений являются:

- социально-экономические, вытекающие из экономических интересов субъектов рынков и отношений собственности на трудовые и образовательные услуги;

- организационно-экономические отношения по поводу планирования мер, направленных на согласование интересов субъектов рынков, организации взаимодействия рынков, управления взаимодействующими системами, а также стимулирования спроса на услуги профессионально-подготовленной рабочей силы.

10. Важным этапом в изучении механизма взаимодействия рынка труда с рынком образования стало определение: а) форм взаимодействия, представленных с позиции экономических (планирование соответствия потребностей рынков, ценообразование), правовых (заключение контрактов, соглашений) и организационных (формирование структуры и аппарата управления и контроля за деятельностью субъектов) составляющих; б) методов взаимодействия, разграниченных по характеру действия на административные (законодательные ограничения и требования к субъектам рынков, преимущественно со стороны государства) и экономические (создание благоприятных условий, например кредитование, финансирование, льготное налогообложение), а по способу их применения - на прямые (непосредственное влияние рынков друг на друга) и косвенные (стимулирование образования, развитие конкурентной среды, информационные и консультационные мероприятия); в) инструментов, при помощи которых субъекты воздействуют на установленные взаимосвязи (стимулирование спроса или корректировка предложения путем инвестирования в человеческий капитал, создание и движение рабочих мест.

11. Анализ механизма взаимодействия рынков труда и образования национального уровня потребовал определить и дать их характеристику с позиций учета важнейших тенденций, складывающихся на данных рынках, по-разному влияющих на взаимосвязи, усиливая или ослабляя их. Установлено, что наблюдаемые процессы сокращения численности экономически активного населения, занятости, увеличения общего уровня безработицы и показателя смертности, а также снижения уровня доходов и повышения цен на образовательные услуги ослабляют тесноту взаимосвязей рынков, тогда как изменение институциональной структуры образования, увеличение уровня образованности людей, протекающие процессы масштабной реструктуризации и дифференциации образовательного процесса способствуют их укреплению. Наряду с этим, противоречивое влияние на взаимодействие рынков оказывают процессы коммерциализации сферы образования, глобализации экономики и интеграции рассматриваемых рынков в мировое экономическое сообщество.

12. Проведенное социально-экономическое исследование различных форм, методов и инструментов взаимодействия рынков дало основание утверждать, что ни рынок труда, вследствие несоответствия потребностей и интересов работодателей и наемных работников, ни рынок образовательных услуг, ориентирующийся лишь на текущие потребности населения, а не на запросы рынка труда, не находятся в состоянии равновесия и не ориентируются в своем развитии друг на друга, что демонстрирует неразвитость их связей.

Выявление тесноты связей региональных рынков путем сопоставления структуры подготовки кадров со структурой занятости населения по отраслям экономики, подтвержденное расчетами коэффициентов корреляции, показало неразвитость взаимодействия между рынками труда и образования.

13. Признание, с одной стороны, необходимости и потребности рынков устанавливать и поддерживать прочные контакты и взаимосвязи друг с другом, а с другой, - объективной реальности, состоящей в отсутствии их сотрудничества, потребовало определить основные направления развития их взаимодействия, среди которых особая роль отводится стратегическому прогнозированию профессионально-квалификационного состава рабочей силы.

Среди комплекса мер, усиливающих взаимосвязи рынков, большое значение отводится роли государству, той активной политики, которая обеспечивает гибкое регулирование оплаты труда, использование системы налогов, пособий, финансирование социальных программ, субсидирование подготовки работников, содействие в создании рабочих мест, включение безработных в трудовую жизнь и т.п. Кроме этого рассмотрены меры по достижению многоуровневого финансирования и доступности платных образовательных услуг на основе использования образовательных кредитов, образовательного страхования, образовательного векселя и личных целевых образовательных займов. Предложены мероприятия по улучшению качества образовательных услуг, модернизации методов и технологий обучения, уровня подготовки преподавательского состава. Поскольку в качестве необходимого условия эффективного взаимодействия рынков выступает полная, достоверная и своевременная информация, в качестве важного направления укрепления взаимосвязей предложена информационная система «вуз-занятость», предполагающая тесное сотрудничество субъектов рынков труда и образования, способствующая улучшению положения молодых высококвалифицированных специалистов на рынке труда и повышению их трудоустройства.

Таким образом, поставленные и исследуемые в диссертации проблемы, выявленные теоретические результаты и предложения могут быть использованы как в научно-образовательной работе, так и в практической деятельности при подготовке федеральных, региональных программ развития рынков труда и образовательных услуг, а также в инвестиционных программах. Это позволит не только согласовать интересы субъектов рынков, направить их на путь эффективного, сбалансированного функционирования и развития, но и достигнуть при их взаимодействии повышения социально-экономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом.