Взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суворов, Петр Викторович

  • Суворов, Петр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Суворов, Петр Викторович. Взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворов, Петр Викторович

Введение

Глава 1. Взаимосвязь реального и фиктивного капиталов как 14 объект исследования

1.1. Реальный капитал в рыночной экономике

1.2. Фиктивный капитал как экономическая категория

1.3. Изменение взглядов на проблему взаимосвязи реального 43 и фиктивного капиталов

Выводы к первой главе

Глава 2. Влияние глобализации на взаимодействие реального и 57 фиктивного капиталов

2.1. Процесс глобализации и эволюция в движении реального 57 и фиктивного капиталов

2.2. Обострение противоречивого характера взаимодействия 73 реального и фиктивного капиталов

2.3. Виртуализация взаимодействия реального и фиктивного 88 капиталов

Выводы ко второй главе

Глава 3. Регулирование взаимодействия реального и фиктивного 107 капиталов

3.1. Национальное регулирование взаимодействия реального 107 и фиктивного капиталов

3.2. Международное регулирование движения реального и 128 фиктивного капиталов

Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации»

Диссертационная работа посвящена вопросам взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Актуальность темы исследования. Современное мировое хозяйство вступило в эру всеобщей глобализации. В основе глобализации лежат процессы интернационализации производства и капитала, то есть движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей, интенсивного обмена информацией. В результате усиливается всестороннее экономическое взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик.

В свое время естественноисторический процесс усложнения экономической системы привел к обособлению капитала-собственности от капитала-функции, к появлению фиктивного и реального капиталов, превращению их в объекты рыночных сделок. Под воздействием информационной революции этот процесс усилился.

В условиях глобализации наиболее полно проявилось стремление капитала к транснационализации, т.е. выходу за границы национальных хозяйств. Развитие транснациональных корпораций, появление оффшорных зон, а также уникальные финансовые технологии в банковской сфере и на рынке ценных бумаг коренным образом изменили как реальный, так и фиктивный капиталы. Транснациональный капитал стал самостоятельным экономическим организмом с внутренними целями развития. Находящиеся вне юрисдикции национальных государств финансовые потоки все более перемещаются в сферу спекулятивной деятельности. В результате в мировой экономике в целом и в каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным и финансовым секторами экономики.

Транснациональный капитал в условиях глобализации получил возможность обрушить финансовые рынки практически любой страны. Примером может служить финансовый кризис 1998 г.

Сегодня финансовая глобализация приобретает особое значение, что связано:

- с растущей мобильностью, подвижностью капитала;

- с либерализацией режимов движения капитала через национальные границы;

- с широким внедрением современных средств коммуникации и информатизации.

С помощью информационно-коммуникационных технологий Г глобальные финансовые потоки могут быстро (ежеминутно) перемещаться по странам, создавая мир виртуальной экономики, то есть мир информационных объектов, не имеющих реального существования, но проявляющих себя как аналогичные реально существующие объекты. /

Следовательно, в условиях глобальной экономики формируется всемирный финансизм, контролирующий и эксплуатирующий планетарное хозяйство, феномен финансовой собственности и власти, скрыты, завуалированы, фиктивны, рассредоточены по всему мировому пространству.

Сложность и важность проблем виртуальной экономики, реального и фиктивного капиталов и их взаимодействия в условиях глобализации требуют теоретико-экономических исследований, помогающих каждой стране правильно, без больших потерь ориентироваться в глобальных процессах и выбрать оптимальный путь вхождения в глобальную экономику.

Особую актуальность эти проблемы имеют для России. Активное включение российской экономики в мирохозяйственные отношения, защита национальной экономики от глобальных монополий, эволюционный путь вхождения в глобальную экономику с демократическим решением всех глобальных проблем вызывают необходимость поиска эффективных методов государственного регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов, применения защитных мер по отношению к перемещениям транснационального спекулятивного капитала в условиях динамизма и рискованности финансовых рынков России.

Все это придает научную и практическую актуальность представленной диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов всегда было в центре экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые методологические основы исследования содержания понятия «капитал» были сделаны А. Смитом, Д. Рикардо, Дж.Ст. Миллем, развиты в работах Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, И. Фишера и др. Наиболее полно понятие фиктивного капитала раскрыто К. Марксом. В XX веке Р. Гилфердинг использовал понятие финансового капитала.

Отдельные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, И.К. Бабста, А.К. Шторха, A.A. Исаева.

Большое значение для анализа проблем взаимодействия реального и фиктивного капиталов имеют труды Б.А. Денисова, Г.Н. Богачевой, посвященные рассмотрению общетеоретических вопросов развития мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики. Характеристика мирового финансового рынка с точки зрения его институциональной структуры, инструментов, которые используются на рынке ссудных капиталов, рынке евровалют и еврокапиталов, раскрыты в работах Д.М. Михайлова, В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, М.А. Сажиной, Г.Г. Чибрикова, А.К. Шуркалина и др. Вопросам неустойчивости финансовых рынков уделено внимание в исследованиях таких ученых, как A.B. Аникин, В.Г. Белолипецкий, С.А. Былиняк, С.И. Долгов, И.Г. Доронин, J1.H. Красавина, Ю.М. Осипов, М.А. Портной, Д.В. Смыслов, A.A. Суэтин и др. Теоретическими источниками исследования особенностей современных мировых финансовых кризисов стали труды зарубежных ученых М. Бордо, П. Кругман, X. Мински, В. Обстфельд, А. Тейлор, Б. Эйченгрин и др.

Тем не менее, до сих пор проблема взаимодействия реального и фиктивного капитала остается недостаточно разработанной. Сам термин «фиктивный капитал» как особый капитал, отличный от денежного капитала, производительного и товарного, не получил распространения у современных исследователей. В основном анализируется взаимосвязь между реальным и финансовым капиталом, чаще - между реальным и финансовым секторами экономики. При этом преобладают работы прикладного характера.

Наблюдается смена категориального аппарата в данной проблемной области. Понятие «капитал» используется с большей долей практицизма. Неявно предполагается, что природа капитала известна и не вызывает споров. Основное внимание сосредоточено на количественных характеристиках. Исследуется проблема достаточности капитала. Выясняется механизм регулирования уровня обеспеченности капиталом. Широко используется понятие «актив».

Появление новых форм капитала в условиях глобализации обусловило необходимость по-новому рассмотреть взаимосвязь между реальным и фиктивным капиталами. Отход от разграничения реального и фиктивного капиталов не позволяет раскрыть относительно самостоятельное существование отдельных воспроизводственных фаз в процессе обособления движения стоимости от ее материально-вещественного воплощения. Соответственно затушевывается мысль, что именно отрыв фиктивного капитала от реальных процессов производства служит основой и необходимой предпосылкой для обособления от производственного сектора экономики в качестве относительно самостоятельных сфер - сферы обращения и финансовой сферы. Требуется также систематизация научных взглядов на проблему формирования механизма регулирования движения реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, а также ее практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, раскрытие специфики взаимодействия реального и фиктивного капиталов в России, выработка предложений по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы исследования реального и фиктивного капиталов;

- показать влияние глобализации на взаимосвязь реального и фиктивного капиталов;

- определить виртуализацию взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;

- выявить противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации;

- проанализировать методы регулирования взаимодействием реального и фиктивного капиталов;

- разработать предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Объектом исследования является взаимодействие реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными хозяйствующими субъектами в процессе движения этих капиталов.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить их противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций. Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации - недостаточно разработанной в научной экономической литературе проблемы.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:

1. Уточнено взаимодействие реального и фиктивного капиталов: реальный капитал как фактор производства и фиктивный капитал как титул собственности, дающий право на получение регулярного дохода от акционерного капитала, выступают не в качестве двойственности их существования, а в совокупном виде, в их единстве и переплетении, взаимодействии и взаимоотталкивании. Они уживаются вместе, но могут вполне существовать независимо как содержание капитала (реальный) и одна из форм (фиктивный), вызывая несоответствие фактического движения реального капитала и капитала фиктивного. Реальный капитал отражает интересы экономики в целом, а целостность народного хозяйства может разрушаться интересами отдельных держателей фиктивного капитала. В результате возникает противоречие между целым и частью (содержанием и формой), между реальным и фиктивным капиталом. Сделан вывод, что взаимодействие реального и фиктивного капиталов является одновременно, антагонистическим и в то же время выступает как необходимые звенья одной сложной социально-экономической системы.

2. Выявлены функции фиктивного капитала, воздействующие на реальный капитал:

- упорядочение экономической системы, ее информативности через индексы фондового рынка, которые прямо влияют на характер, пути и размеры инвестиций, дают возможность предвидеть опасность «перегрева» экономики. В результате функционирование фиктивного капитала выступает в качестве своего рода обучающей системы реального сектора экономики;

- расширение кредита для преодоления инертности производительного капитала и компенсации ограниченности размеров индивидуального капитала;

- влияние на цикличность движения капитала, проявляющуюся прежде всего в финансовой сфере, ибо для фиктивного капитала сильнейшим фактором глубины и характера экономических колебаний является психологический фактор, а для реального капитала - глубинные материальные причины.

Сделан вывод, что функции фиктивного капитала реализуют механизм функционирования реального капитала, что выражается в обслуживании процесса воспроизводства, аккумуляции денежных средств предприятий, населения, государства, трансформации денежных средств в инвестиции, ускорении концентрации и централизации капитала.

3. Раскрыт виртуальный характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации под воздействием информационно-коммуникационных технологий, заключающийся:

-в осуществлении взаимодействия реального и фиктивного капиталов вне пространственно-временных ограничений;

- в рамках сетевых (виртуальных) компаний, международных производственно-финансовых систем, организованных по сетевым схемам с постоянно изменяемой структурой, а также в мировом финансовом пространстве, где деловые операции происходят в режиме реального времени и др.;

- в зависимости взаимодействия реального и фиктивного капиталов от финансовых индексов, рейтингов, уровня капитализации и другой финансовой информации;

- в определении результативности функционирования реального капитала вне процесса производства товаров и услуг.

4. Выявлен механизм самовозрастания фиктивного капитала в условиях глобализации, включающий в себя взаимосвязанные и переплетенные эффекты: эффект масштаба; эффект ожиданий будущего дохода; эффект вытеснения; эффект финансового доминирования; эффект инвестиционного финансирования; эффект казино. В результате в условиях глобализации финансовый капитал в большей степени представлен фиктивным капиталом, во много раз превышающим величину реального капитала, что увеличивает разрыв между реальным и фиктивным капиталами.

5. Показано обострение противоречивого характера взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобализации, выражающееся в изменении системы ценностей и приоритетности большинства видов экономической деятельности: краткосрочная прибыльность (мотив фиктивного капитала) берет верх над долгосрочными замыслами и планами (реальный капитал); значительное место в перераспределительном механизме занимают формы и методы фиктивного капитала, которые ведут к многочисленным махинациям и скандалам вокруг разных аудиторских, юридических и рейтинговых фирм; усиливается противоположный характер движения реального и фиктивного капиталов - реальный капитал возвращается владельцу после завершения кругооборота, фиктивный капитал не возвращается; реальный и фиктивный капиталы могут двигаться в противоположных направлениях и изменяться по величине независимо друг от друга.

6. Показано, что в условиях глобализации, в связи с колоссальным разрывом между реальным и фиктивным капиталами, нарушаются не только сложившиеся макроэкономические пропорции, но и возникают новые диспропорции: растет разрыв между инвестициями и сбережениями; появились страны с хроническим дефицитом текущих статей платежного баланса и страны с хроническим профицитом текущих статей; растет задолженность в различных формах проявления - суверенная, государственная, корпоративная, домашних хозяйств; трансграничное перемещение капиталов способствует распространению неустойчивости, внутренне присущей финансовой сфере, по всем странам и регионам.

7. Раскрыт процесс регулирования движения реального и фиктивного капиталов как сложной многоуровневой системы:

- на национальном уровне субъектами регулирования являются государство и другие национальные органы, которые в соответствии со специфическими нормами и правилами поведения хозяйствующих субъектов разрабатывают нормативные документы, устанавливающие порядок и институциональные нормы, ограничивающие или стимулирующие взаимодействие реального и фиктивного капиталов;

- на международном уровне в условиях глобальной финансовой неустойчивости требуется координация действий различных экономических субъектов - национальных государств, международных экономических и финансовых организаций, неправительственных организаций и т.п. для дальнейшего развития мировой экономики.

Сформулированы предложения по совершенствованию регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов в условиях глобальной финансовой неустойчивости, требующей координации действий различных экономических субъектов: национальных государств, международных экономических и финансовых организаций. Сделан вывод, что только объединенные усилия субъектов всех уровней могут переориентировать виртуальный транснациональный капитал из сфер разрушения в сферы созидания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области регулирования потоков реального и фиктивного капиталов, а также при выработке мер по защите национальных интересов при вступлении в ВТО.

Отдельные положения и материалы работы могут быть применены в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «История экономических учений», «Регулирование трансграничного движения капиталов» и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях на III научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теория и практика управления: новые подходы» (Москва, МГУ, 2003); X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2003); 5-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ, 2007).

Материалы диссертации используются в преподавании курса «Экономическая теория».

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 10 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суворов, Петр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюции научных подходов к исследованию взаимодействия реального и фиктивного капиталов позволило диссертанту прийти к следующим выводам, которые выносятся на защиту.

1. Предлагается наиболее общее определение капитала. Это экономическийй ресурс, имеющий ограниченный и динамичный характер, обладающий способностью к накоплению и извлечению дохода. На этой основе можно выделить особенности реального и фиктивного капиталов.

Реальный капитал - это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве фактора производства, а также услуги в социальной сфере (здравоохранении, образовании) и частично в торговле, там, где как бы продолжается процесс производства.

Фиктивный капитал - это капитал, который не является экономическимм ресурсом и большей частью представлен притязаниями или правом на получение регулярного денежного дохода, который представляется процентом на капитал независимо от того, возникает ли этот доход из капитала или нет.

Исторически и логически предпосылкой появления фиктивного капитала служит выделение рыночных отношений в форме капитала, приносящего проценты. Фиктивный капитал развивается вслед за реальным капиталом, создающим прибыль. Но он участвует в ее распределении и получает свою долю. Характеристиками фиктивного капитала являются рискованность, ликвидность и доходность.

Функции фиктивного капитала направлены на обеспечение функционирования экономической системы в целом. Это обслуживание процесса воспроизводства через кредит; аккумуляция денежных средств предприятий, населения, государства, а также иностранных экономических агентов; трансформация денежных средств в инвестиции; обслуживание государства и населения для покрытия государственных и потребительских расходов; ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп; вывод экономической деятельности за национальные границы.

2. В силу сложности и многогранности проблемы взаимодействия реального и фиктивного капиталов постепенно происходила дифференциация экономического знания в данной проблемной области. Понятие «фиктивный капитал» постепенно стало уходить из научного оборота. Однако отдельные моменты взаимосвязи реального и фиктивного капиталов продолжали интересовать исследователей. Некоторые исследователи анализировали взаимосвязь между реальным и фиктивным капиталом как внутреннюю проблему существования и развития финансового капитала (Р. Гильфердинг, В.И. Ленин и др.).

В XX веке постепенно происходила смена категориального аппарата в данной проблемной области. Для характеристики взаимосвязи между разными формами капитала ученые стали использовать специальные понятия. Это ликвидный капитал (Э. Кэннан), инвестиционные возможности (И. Фишер), покупательная способность (Й. Шумпетер). Наибольшее распространение получило введенное Дж.М. Кейнсом понятие «актив».

3. Широкое использование понятия «актив» способствует конкретизации и уточнению структуры как реального, так и фиктивного капиталов. Достаточно наглядно предстает противоречивая взаимосвязь между ними:

- на микроэкономическом уровне реальный и фиктивный капитал есть внутренне противоречивое единство;

-на макроэкономическом уровне это два вида капитала, имеющих самостоятельное движение, между которыми устанавливаются как прямые, так и обратные связи. Фиктивный капитал развивается вслед за реальным капиталом и не может существовать без реального капитала, иначе бы он не получал прибыль. Фиктивный капитал, обладающий относительной самостоятельностью, оказывает существенное воздействие на сферы хозяйственной жизни.

Поэтому и реальный, и фиктивный капиталы активно влияют на деятельность предприятий, а также на общественное воспроизводство в целом.

Смена категориального аппарата свидетельствует о новом качестве экономических отношений, когда усиливается финансовая доминанта, которая, в конечном счете, является не чем иным как абстрактным носителем стоимости.

4. В условиях глобализации фиктивный капитал становится чрезвычайно мобильным и самовозрастающим. Трансграничное перемещение фиктивного капитала по сравнению с перемещение реального капитала легче, дешевле и проще.

Механизм самовозрастания фиктивного капитала включает в себя несколько взаимосвязанных и переплетенных эффектов: эффект масштаба; эффект ожиданий будущего дохода; эффект вытеснения; эффект финансового доминирования; эффект казино; эффект инвестиционного финансирования. В результате в настоящее время финансовый капитал в большей степени представлен фиктивным капиталом.

5. В условиях глобализации наиболее полно проявляется противоречивый характер взаимодействия реального и фиктивного капиталов:

- фиктивный капитал в отличие от реального имеет право на доход, а не на капитал;

- реальный капитал возвращается владельцу после завершения кругооборота, фиктивный капитал не возвращается;

- реальный и фиктивный капиталы могут двигаться в противоположных направлениях и изменяться по величине независимо друг от друга;

- в качестве источника фиктивного капитала все активнее используются сбережения населения, в первую очередь трудящихся масс;

- величина реального капитала определяется уровнем капитализации, т.е. процессом образования фиктивного капитала;

- движение реального капитала, как внутри народного хозяйства, так и транснациональное, все больше зависит от рейтингов, подсчитываемых на основе движения фиктивного капитала;

- значительное место в перераспределительном механизме занимают формы и методы фиктивного капитала, которые ведут к многочисленным махинациям и скандалам вокруг разных аудиторских, юридически и рейтинговых фирм.

6. Обострение противоречия между тенденцией к универсальности фиктивного капитала и внутренними ограничениями реального капитала привело не только к нарушению сложившихся макроэкономических пропорций, но и к возникновению новых диспропорций:

• растет разрыв между инвестициями и сбережениями;

• появились страны с хроническим дефицитом текущих статей платежного баланса и страны с хроническим профицитом этих статей;

• растет задолженность в различных формах своего проявления -суверенная, государственная, корпоративная, домашних хозяйств;

• меняется система ценностей и приоритетность большинства видов деятельности: краткосрочная прибыльность (мотив фиктивного капитала) берет верх над долгосрочными замыслами и планами (реальный капитал);

• колоссальный разрыв между реальным и фиктивным капиталами не дает возможности правительствам национальных государств осуществлять капитальные вложения, что приводит к снижению производства и заставляет искать новые заемные средства для покрытия государственных расходов;

• трансграничное перемещение капиталов способствует распространению неустойчивости, внутренне присущей финансовой сфере, по всем странам и регионам;

• отдельные черты экономики все более приобретают виртуальный характер.

7. Анализ механизма самовозрастания фиктивного капитала показал, что существует определенный мультипликатор, определяющий, во сколько раз возрастет фиктивный капитал при увеличении исходных параметров. Может иметь место обратный процесс, т.е. мультипликативное сокращение фиктивного капитала, если на рынке наблюдается спад ожиданий и резкое снижение цены финансовых инструментов. В итоге повышается неустойчивость и непредсказуемость развития, как финансового сектора, так и всей социально-экономической системы в целом.

Однако процесс мультипликации финансового капитала все-таки поддается регулированию. Поэтому большое значение приобретает вопрос о регулировании взаимодействия реального и фиктивного капиталов. Экономика, как глобальная, так и национальная, не способна к саморегулированию. Раньше атрибутом национальной экономической системы было государственное регулирование. В настоящее время следует говорить о возникновении международного регулирования, осуществляемого при участии над- и межгосударственных организаций.

8. Регулирование взаимодействия реального и фиктивного капиталов есть сложная многоуровневая система. На каждом из уровней (мега, макро, микро) в соответствии со специфическими нормами и правилами поведения хозяйствующих субъектов разрабатываются нормативные документы, которые устанавливают порядок и институциональные нормы, ограничивающие или стимулирующие взаимодействие реального и фиктивного капиталов. Непосредственно данный процесс координируют определенные органы и конкретные исполнители.

В современных условиях отсутствует единая (универсальная, идеальная) модель национального регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов. Здесь сочетаются меры государственного, корпоративного и конкурентно-рыночного регулирования. Являясь относительно самостоятельными, они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Поэтому важной практической проблемой становится определение их оптимального и гибкого сочетания. Гибкость, быстрота и маневренность национального регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов достигается благодаря различным комбинациям внутриотраслевого и межотраслевого перелива капитала, а также различным формам внутрикорпоративного движения капитала. Решения о сроках, объемах, очередности капиталовложений, страховании от рисков и потерь принимаются в рамках договорной координации между всеми участниками данного процесса. Это регламентируется хозяйственным кодексом.

9. Инструменты национального регулирования взаимодействия реального и фиктивного капиталов изменчивы, постоянно модифицируются, обновляются. Это связано с изменениями хозяйственной среды, непрерывной ломкой тенденций во всех областях, в том числе и инвестиционной сфере, а также возникновением принципиально новых задач и нарастанием их множественности. Усложняется и растет качественное многообразие экономических отношений, расширяется круг участников. Возникают и развиваются специализированные функции, осуществляемые мировым финансовым рынком. Усиливается взаимосвязь между международными регуляторами мировой экономики в лице мировых финансовых центров и транснациональными корпорациями.

Виртуализация взаимодействия реального и фиктивного капиталов сопровождается притоком в национальную экономику транснационального фиктивного капитала. С тем чтобы сократить негативные последствия этого процесса целесообразно разработать долгосрочную стратегию развития финансового сектора экономики, предусматривающую меры регулирования доступа иностранных инвесторов в целях сохранения его независимости.

10. В условиях глобализации сложилась совершено новая историческая ситуация, когда государства уже не имеют достаточной мощи для крупномасштабных финансовых интервенций с тем, чтобы противодействовать движению потоков спекулятивного капитала. Если в условиях жесткого финансового контроля государство могло регулировать национальный финансовый рынок, то в условиях либерализации движения капиталов и смягчения валютного контроля транснациональный капитал, находящийся вне юрисдикции национальных государств, получил возможность при желании обрушить финансовые рынки практически любой страны.

В настоящее время не существует реальной силы, способной противостоять виртуальному транснациональному капиталу, поскольку даже объединенных ресурсов всех экономически развитых государств (при условии полной согласованности и скоординированности их экономической политики) недостаточно для того, чтобы бороться со спекулятивными операциями в сфере виртуальных финансов.

И. Глобальная финансовая неустойчивость требует координации действий различных экономических субъектов - национальных государств, международных экономических и финансовых организаций, неправительственных и т.п. Только объединенными усилиями можно переориентировать виртуальный транснациональный капитал из сфер разрушения в сферы созидания, направить его колоссальные ресурсы в благоприятном для развития направлении.

Вектор развития регулирования взаимодействия реального и фиктивного направлен в сторону усиления связности на международном уровне, приобретения системе целостного характера. Целостность будет способствовать стабильности не за счет жесткости, а путем формирования динамических нелинейных обратных связей, т.е. придания системе гибкости с тем, чтобы она могла адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.