Взаимодействие радиационных дефектов с неравновесными носителями заряда в ковалентных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мизрухин, Леонид Вениаминович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мизрухин, Леонид Вениаминович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ И ОТЖИГ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ (обзор литературных данных).
§ I.I. Возбуждение электронной подсистемы высокоэнергетическиш частицами,инжекцией и лазерным излучением
1.1.1. Гамма-кванты
1.1.2. Быстрые электроны
1.1.3. Ионизация электронами допороговых энергий
1.1.4. Инжекция и лазерное излучение.
§ 1.2. Кинетика накопления радиационных-дефектов и интенсивность потока высокоэнергетических электронов и гамма-квантов.
1.2.1. Влияние интенсивности в модели барьера комплексообразования.
1.2.2. Интенсивность облучения и скорость аннигиляции генетических компонентов пар Френкеля
1.2.3. Интенсивность облучения и мощность стоков радиационных дефектов
1.2.4. Стационарное облучение с "подсветкой"
§ 1.3. Ускорение отжига ионизацией
1.3.1. Микроскопические модели
1.3.2. Термодинамические теории.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕЛАКСАЦИИ НЕРАВНОВЕСНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В КОВАЛЕНТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ, ОБЛУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОНАМИ И ФОТОНАМИ.
§ 2.1. Введение.,.
§ 2.2. Рекомбинационные свойства кремния,облученного мощными импульсами электронов
2.2.1. Физические основы метода облучения
2.2.2. Методика облучения мощными электронными импульсами
2.2.3. Экспериментальные результаты.
§ 2.3. Процессы релаксации неравновесных носителей заряда при облучении мощными оптическими импульсами
§ 2.4. Термически стимулированная излучательная рекомбинация в облученных синтетических алмазах
2.4.1. Термолюминесценция природных и синтетических алмазов.
2.4.2. Методика исследования термолюминесценции облученных синтетических алмазов
2.4.3. Влияние ионизирующих излучений на параметры термолюминесценции синтетических алмазов
2.4.4. Кинетика накопления и релаксации энергии при облучении р-алмаза
Выводы.
ПАВА 3. КИНЕТИКА НАКОПЛЕНИЯ И ОТЖИГА РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ
ПРИ МАЛОМ УРОВНЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ
§ 3.1. Введение.
§ 3.2. Зависимость эффективности введения дефектов в п. -германий от интенсивности потока электронов и гамма-квантов.
3.2.1. Интенсивность облучения и зарядовые состояния точечных дефектов.
3.2.2. Экспериментальные результаты
§ 3.3. Образование и отжиг дефектов в п. -германии при независимом от дефектообразующего излучения возбуждении электронной подсистемы
3.3.1. Инжекция неосновных носителей в процессе облучения .••.•.•••
3.3.2. Отжиг радиационных дефектов, ускоренный возбувдением электронной подсистемы.
§ 3.4. Некоторые теоретические подходы к описанию взаимодействия неравновесных носителей заряда с радиационными дефектами
3.4.1. Влияние неравновесных носителей заряда на процесс аннигиляции-распада генетических пар Френкеля и эффективность введения дефектов при облучении. III
3.4.2. Термодинамическая теория ускорения отжига неравновесными носителями
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ГЕРМАНИИ и- -ТИПА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МОЩНЫХ ИМПУЛЬСОВ ВЫСОКОЭНЕРГЕТЙЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ.
§ 4.1, Введение.
§ 4.2. Зависимость эффективности введения дефектов от интенсивности облучения
4.2.1. Особенности облучения мощными импульсами электронов
4.2.2. Экспериментальные результаты.
§ 4.3. Экранирование компонентов пар Френкеля неравновесными носителями
§ 4.4. Распределение генетических пар Френкеля по расстояниям меаэду их компонентами в облученных кремнии и германии
4.4.1. Модель дефектообразования, основанная на концепции экранирования компонентов генетических пар Френкеля
4.4.2. Построение функции распределения
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие радиационных дефектов с неравновесными носителями заряда в ковалентных полупроводниках»
Широкое применение твердотельных электронных приборов в новой технике стимулирует интенсивное изучение цроцессов дефекто-образования, протекающих в кристаллах при воздействии ядерных излучений. В настоящее время наиболее активно исследуются электрофизические, фотоэлектрические, оптические и другие свойства полупроводников с радиационными дефектами. Установлены основные типы дефектов в важнейших материалах твердотельной электроники - Si , Ge , GaAs . Определена их термическая стабильность, электронная структура и ряд других свойств.
В микроэлектронной технологии все более широкое использование находят методы направленного изменения свойств полупроводников действием радиации. В то же время прогнозирование поведения полупроводниковых приборов в полях ионизирующих излучений, применение радиационной обработки цри производстве полупроводниковых приборов все еще ограничивается недостаточной информацией о процессах, происходящих в кристаллах под действием радиации.
При изучении процессов образования и отжига радиационных дефектов большую роль играет состояние электронной подсистемы, влияние которой до самого последнего времени недооценивалось. Имеется много экспериментальных данных и теоретических моделей, указывающих на сложный характер взаимодействия дефектов и носителей заряда в полупроводниках. Облучение высокоэнергетическими частицами наряду с введением дефектов производит возбуждение электронной подсистемы 1фисталла. В случае импульсного облучения (импульсные ускорители заряженных частиц применяются в большинстве последовательных лабораторий) ионизация может играть определяющую роль в прсцессах дефектообразаваяия, так как характерные времена жизни первичных радиационных дефектов могут быть сравнимы с временами жизни неравновесных носителей заряда.
Существо прикладного аспекта проблемы состоит в том, что до настоящего времени влияние интенсивности потока радиации как правило не учитывается в лабораторной и технологической практике, а именно этот параметр определяет концентрацию неравновесных носителей заряда и может существенно изменять эффективность дефектообразования. Тесно примыкает к этой проблеме и вопрос о технологической целесообразности облучения и отжига полупроводников в активном режиме, то есть в условиях независимой дополнительной инжекции неравновесных носителей заряда, способной изменять уровень возбуждения электронной подсистемы кристаллов.
Перечисленные вопросы затрагивают фундаментальные проблемы радиационной физики твердого тела о влиянии состояния электронной подсистемы кристаллов на элементарный акт аннигиляции или распада созданной облучением генетической пары Френкеля,прсцес-сы миграции точечных дефектов в кристалле, реакции между разными типами точечных дефектов в зависимости от их зарядовых состояний. Таким образом, исследование процессов накопления и отжига дефектов при разных уровнях возбуждения электронной подсистемы тлеет важное научное и прикладное значение.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мизрухин, Леонид Вениаминович
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях Института физики АН УССР, Республиканских семинарах по радиационной физике твердого тела (Киев, 1980-1983 гг.), Республиканском семинаре по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Ужгород, 1979 г.), Всесоюзных семинарах по радиационной физике полупроводников (Новосибирск, 1980,1981 гг.), Всесоюзном семинаре по радиационным эффектам в полупроводниках и полупроводниковых приборах (Баку, 1980 г.), Всесоюзном совещании по радиационной физике твердого тела (Звенигород, 1981 г.), выездной научной сессии научного совета по проблеме РФТТ АН СССР (Фергана, 1983 г.), Всесоюзной конференции по радиационной физике полупроводников (Ташкент, 1984 г.), Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1979 г.; Киев, 1981 г.), Всесоюзном семинаре по теории полупроводников (Черновцы, 1984 г.), Международном семинаре по синтетическим алмазам (Киев, 1981 г.), Международном конгрессе по импульсной энергетической модификации материалов (ГДР, Дрезден, 1984 г.) и опубликованы в 9 научных статьях /84, 85,88,89,91,125,126,139,141/, защищены в I авторском свидетельстве /90/ и изложены в 5 тезисах докладов.
Работа выполнена в течение 1979-1984 гг. в отделе физики радиационных процессов Института физики АН УССР.
B заключение считаю приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю - кандидату физико-математических наук В.И.Шаховцову за предложенную тему исследований,постоянное научное руководство, помощь и поддержку при выполнении настоящей работы.
Автор глубоко признателен кандидатам физико-математических наук А.Н.Крайчинскому и А.И.Хижняку, без тесного сотрудничества с которыми данная работа была бы невозможна.
Автор искренне благодарит заведующего отделом нелинейной оптики академика М.С.Бродина и заведующего отделом квантовой электроники профессора М.С.Соскина за предоставленную возможность пройти научную стажировку и участвовать в выполнении некоторых работ по тематике и в коллективах руководимых ими отделов.
Автор благодарен сотрудникам отдела физики радиационных процессов Института физики АН УССР за обсуждение результатов, критические замечания и помощь при выполнении диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что при облучении германия п. -типа (Т=87 К) увеличение интенсивности импульсного потока высокоэнергетических электронов от 1,1*Ю15 эл./см2с до 1,5'Ю18 эл./см2 приводит к увеличению эффективности введения дефектов от 1,3»1СП2 до 1,0см""1. Это свидетельствует о высокой чувствительности полупроводниковых кристаллов к интенсивности облучения, определяющей уровень возбуждения электронной подсистемы,
2. Показано, что причиной увеличения эффективности введения дефектов с ростом интенсивности облучения является экранирование компонентов генетических пар Френкеля неравновесными носителями заряда. Экранирование приводит к уменьшению числа проаннигилиро-вавших пар Френкеля из-за уменьшения при экранировании кулоновского взаимодействия между противоположно заряженными компонентами генетической пары. Предложена модель радиационного дефекто-образования, основанная на концепции экранирования компонентов генетических пар Френкеля неравновесными и равновесными свободными носителями заряда. Показано, что использование этой модели и экспериментальных данных позволяет восстановить функцию распределения генетических пар Френкеля по расстояниям между их компонентами.
3. Установлено,что при облучении германия и кремния п -типа (Т=300 К) увеличение интенсивности потока высокоэнергетических электронов (6,25'Ю-5-3 - 6,25*10"^ эл./см2с) или гамма-квантов (5,2•IO^^-i^,9* 10^ гамма—квантов/см^с) приводит к уменьшению эффективности введения дефектов. Показано,что "подсветка" облученных кристаллов электронами допороговых энергий приводит к ускорению процессов отжига радиационных дефектов.
4. Предложена модель процесса радиационного дефектообразо-вания,учитывающая изменения вероятностей нахождения компонентов генетических пар Френкеля в различных зарядовых состояниях при изменении интенсивности облучения (в диапазоне интенсивноетей, соответствующем малому уровню возбуждения электронной подсистемы s i ). В рамках этой модели объяснены полученные экспериментальные данные.
Проведен теоретический анализ ускорения отжига радиационных дефектов внешней "подсветкой". Исследовано влияние на величину и знак сдвига температуры отжига интенсивности "подсветки",концентрации отжигающихся дефектов, их зарядовых состояний, типа и степени легирования полупроводника.
5. Предложены новые экспериментальные и расчетные методы определения ряда параметров полупроводников (коэффициент оже-ре-комбинации, постоянная времени линейной рекомбинации и некоторые другие) непосредственно в процессе их облучения высокоинтенсивными электронными и оптическими импульсами. Так, например, коэффициент оже-рекомбинации в кремнии равен (6+3) «КГ^ см^/с.
6. Экспериментально определены параметры термически стимулированной электронной излучательной релаксации предварительно возбужденных гамма-квантами синтетических алмазов р-типа. Установлена радиационная стойкость дозиметрической характеристики синтетических алмазов (зависимость интенсивности интегральной термолюминесценции от дозы гамма-излучения) по отношению к облучению высокоэнергетическими нейтронами и электронами. Совокупность полученных данных позволила предложить синтетические алмазы р-типа в качестве термолюминесцентных гамма-дозиметров. Показано, что кинетика термолюминесценции хорошо описывается в рамках простой модели, учитывающей исходную акцепторную примесь и электронные ловушки алмаза, а также эффект повторного захвата на ловушки ранее термически ионизованных с них носителей заряда.