Взаимодействие пропаргилгалогенидов с CH-кислотами в основных и кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Грицай, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грицай, Наталия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Аналитический обзор
1.1. Пропаргилгалогениды в реакциях алкилирования
1.1.1. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с азотсодержащими органическими реагентами
1.1.1.1. Методы синтеза пропаргиламинов
1.1.1.2. Взаимодействие бромистого пропаргила с азотсодержащими гетероциклами
1.1.2. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с элементооргани-ческими соединениями
1.1.2.1. Пропаргилгалогениды в реакциях с фосфоросодержащими органическими реагентами
1.1.2.2. Пропаргилгалогениды в реакциях с серосодержащими органическими реагентами
1.1.2.3. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с металооргани-ческими реагентами
1.1.3. Пропаргилгалогениды в реакциях С-алкилирования
1.1.3.1. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с СН-кислотами
1.1.3.2. Другие реакции С-алкилирования
1.1.4. Пропаргилгалогениды в реакциях О-алкилирования
1.2. Реакции пропаргилгалогенидов с участием кратной связи
1.2.1. Реакции присоединения по тройной углерод - углеродной связи пропаргилгалогенидов
1.2.2. Полимеризация галогеналкинов
2. Обсуждение результатов
2.1. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с СН-кислотами в
основных средах
2.1.1. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с 0-дикарбонильными соединениями
2.2. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с азотсодержащими СН-кислотами
2.1.2.1. Реакции пропаргилгалогенидов с цианацетами-дом
2.1.2.2. Взаимодействие 1 -триметилсили-3-хлор-1 -пропина с бензоилнитрометаном
2.2. Взаимодействие пропаргилгалогенидов с СН-кислотами в кислых средах
2.3. Строение основных групп синтезированных соединений
2.3.1. Исследование строения продуктов алкилирования масс-
спектралъным методом анализа
2.3.2. Исследование строения 3,5-дизамещенных изоксазо-
лов
3. Экспериментальная часть
3.1. Методы анализа и идентификация синтезированных соединений
3.2. Исходные вещества и растворители
3.3 Взаимодействие 1 -триметилсилил-3-хлор-1 -пропина с СН-
кислотами в основных средах
3.3.1. Получение 5,5-ди-(3-триметилсилил-2-пропинил-)2,2-димегил -1,3-диоксан-4,6-дионона
3.3.2. Получение 2,2-ди-(3-триметилсилил-2-пропинил-)5,5-диметил-1,3-циклогександиона и 2-(3-триметилсилил-2-пропинил-)5,5-диметил-1,3-циклогександиона
3.3.3. Взаимодействие З-бром-1-пропина с 5,5-диметил-1,3-циклогександиоиом (димедон)
3.3.4. Получение 2-(3-триметилсилил-2-пропинил-)2-фенил-1,3-индандиона
3.3.5. Получение 2-пропинил-2-фенил-1,3-индандион
3.3.6. Взаимодействие 1 -триметилсилил-3-хлор-1 -пропина с 2,4-пентандионом
3.3.7. Взаимодействие З-бром-1-пропита с 2,4-пентандионом
3.3.8. Взаимодействие 1-триметилсилил-3-хлор-1-пропина с циа-нацетамидом
3.3.9. Взаимодействие 3-(хлор)-бром-1-пропина с цианацетами-дом
3.3.10. Взаимодействие 1 -триметилсилил-3-хлор-1 -пропина с
бензоилнитрометаном (а- нитроацетофенон)
3.3.11. Взаимодействие 1-триметилсилил-3-хлор-1-пропина с иодом в присутствии триэтиламина
3.3.12. Получение периодида 1 -триметилсилил-З-хлор-1 -
пропина
3.3.13. Взаимодействие З-бром-1-пропина с бензоилнитрометаном (а- нитроацетофенон)
3.4. Взаимодействие замещенных алкинов с СН-кислотами в кислых средах
3.4.1. Взаимодействие 1-триметилсилил-З-хлор-1-пропина с бензоилнитрометаном
3.4.2. Получение 4,5-дибензоилфуразана
3.4.3. Получение 5-бромметил-З-бензоилизоксазола
3.4.4. Получение 5-хлорметил-З-бензоилизоксазола
3.4.5. Получение 5-триметилсилил-З-бензоилизоксазола
3.4.6. Получение 5-фенил-З-бензоилизоксазола
3.4.7. Получение 5-фенил-3-(4-нитробензоил)-изоксазола
3.4.8. Получение 5-хлор-З-метоксиизоксазола
3.4.9 . Взаимодействие 3-хлор-1 -пропина с нитрометаном
3.4.10. Взаимодействие триметилсилилэтина (триметилсили-
ацетилена) с нитрометном
Выводы
Список использованной литературы
Приложение
Список сокращений
ИК спектр — инфракрасный спектр поглощения
ЭПР — электронный парамагнитный резонанс
ЯМР (ПМР) — ядерный (протонный) магнитный резонанс
ТМС — тетраметилсилан
ГМДС — гексаметиддисилоксан
ТГФ — тетрагидрофуран
ДМСО — диметилсульфоксид
ДМФА — диметилфорамид
ЖМКО — "жесткие" и "мягкие" кислоты и основания
с — синглет
д — дублет
т — триплет
к — квадруплет
м —- мультиплет
ТСХ — тонкослойния хроматография
ГЖХ — газожидкостная хроматография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие пропаргилгалогенидов с CH-кислотами в основных и кислых средах»
ВВЕДЕНИЕ7
Ацетилен и его производные лежат в основе одного из важнейших направлений органического синтеза. В настоящие время производство различных химических продуктов из ацетилена превратилось в разнообразную по номенклатуре и многотоннажную отрасль промышленности основного и тонкого органического синтеза. Ацетилен находит широкое применение в процессах получения различных практически ценных веществ, медицинских средств [1-4] и материалов [5-8] ( полимеры, лаки, полупроводники, компоненты ракетных топлив, гербициды и т. д.).
После периода заметного спада (1955 - 1965 гг.) в последние время вновь возрос интерес к ацетиленовому сырью. Важную роль в изменении отношения к ацетилену в органическом синтезе сыграла усиливающаяся тогда ориентация на уголь, нефть и природный газ как сырье будущего. Сельское хозяйство, техника, медицина нуждаются в новых дешевых химических продуктах. Применение ацетилена в малотоннажных синтезах сложных органических веществ оказалось весьма эффективным, поскольку, в таких процессах ацетилен вносит очень небольшой вклад в стоимость сырья. В связи с этим дальнейшие исследования в области синтеза новых производных ацетилена являются актуальной задачей. Новый импульс этим исследованиям могут придать реакции ацетиленовых соединений с СН-кислотами.
К СН-кислотам химики - органики возвращаются вновь и вновь. Интерес к изучению производных СН-кислот определяется большими синтетическими возможностями этих соединений, биологической активностью многих представителей этой группы веществ [9,10] и другими практически полезными свойствами. Введение в молекулу СН-
» Научный консультант к. х. н., доц. кафедры органической химии КубГУ Дыбова Т. Н.
Выражаю признательность к. х. н., доц. кафедры органической химии КубГУ Юрченко О. И. за внимание к работе.
кислоты ацетиленового фрагмента значительно расширяет диапазон синтетических возможностей таких объектов и делает их интересными для изучения многих вопросов теоретической и прикладной органической химии.
Диссертация является разделом темы "Исследование методов синтеза и реакционной способности ненасыщенных функциональных соединений элементов IV группы" в соответствии с приоритетным направлением развития фундаментальных исследований РФ "Синтез сложных органических молекул" ( Указ президента РФ № 884 от 12.01.98 г.).
Цель работы. Исследование особенностей поведения различных по природе кислород- и азотсодержащих СН-кислот с пропаргилгало-генидами в основных и кислых средах. Разработка препаративно удобных методов синтеза полифункциональных соединений на основе производных ацетилена и СН-кислот. Установление строения полученных веществ различными спектральными методами.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые систематически изучено взаимодействие пропаргилгалогенидов (1-триметилсилил-3-хлор-1 -пропина, 3-хлор- и (-3-бром-)1 -пропина) с нитро-, карбонил- и циансодержащими СН-кислотами в основных средах, предложены схемы протекания процессов. Установлено, что взаимодействие галогеналкинов с р-дикетонами и цианацетамидом проходит по схеме С-моно- или С,С-диалкилирования, в случае же нитроацетофенона протекает процесс одноэлектронного переноса заряда, изменяющий направление взаимодействия триметилсилилпро-паргилхлорида с нитро- СН-кислотами.
Показано, что в кислых средах направления реакций моно- и ди-замещенных ацетиленовых соединений с нитро-СН-кислотами зависят констант кислотности СН-кислоты, а также от природы заместителей этиновой компоненты. В частности, взаимодействие алкинов, содержащих кратную концевую углерод-углеродную связь с бензоил- и (п-
нитробензоил-) нитрометаном, метиловым эфиром нитроуксусной кислоты протекает по пути 1,3-диполярного циклоприсоединения и завершается образованием гетероциклических соединений ряда изок-сазола. В случае нитроалканов процесс проходит многостадийно - образующаяся протонированная форма ацетиленового соединения атакуется ациформой нитроалкана с образованием нитроновых эфиров, последующая внутримолекулярная перегруппировка которых приводит к выделению функционально замещенных кетонов.
Найденные закономерности реакций производных ацетилена с СН-кислотами могут служить основой при прогнозировании путей целенаправленного синтеза веществ с заданным строением.
В результате исследования разработаны препаративно удобные методы синтеза полифункциональных ацетиленовых соединений и замещенных гетероциклических соединений ряда фуроксанов и изок-сазолов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Грицай, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые систематически изучено взаимодействие пропаргилгалогенидов с карбонил-, нитро- и циансодержащими СН-кислотами (5,5-диметил-1,3-циклогександионом (димедоном), 2,2-диметил-1,3~диоксан-4,6-дионом (кислотой Мельдрума), 2-фенил-1,3-индандионом (фенилиндандионом), 2,4-пентандионом (ацетилацетоном), бензоил(-п-нитробензоил-)нитрометаном, метилнитроэтаноатом, нитроалканами; цианацегамидом).
2. Показано, что 1 -триметилсилил-З-хлор-1 -пропин и 3-бром-пропин реагируют с рядом (З-дикарбонильных соединений и цианацегамидом по схеме С-моно или С,С-диалкилирования. Взаимодействие кремний содержащего галогеналкина с цианацегамидом осложняется одновременным расщеплением кремний - углеродной связи.
3.Взаимодействие триметилсилилпропаргилхлорида с бензоилнитрометаном в присутствии иодида калия и триэтиламина в зависимости от соотношения реагентов завершается образованием триметисилилпропаргалиодида или комплекса иодид триметилсилилпропаргалтриэтиламмония с молекулярным иодом.
4. Установлено, что монозамещенные алкины с а-нитрокетонами и а-нитроэфирами в кислых средах образуют дизамещенные изоксазолы—продукты 1,3-диполярного циклоприсоединения.
5. В отличие от а-нитрокетонов и а-нитроэфиров, нитроалканы реагируют с алкинами, по-видимому, через аци-форму с образованием нитроновых эфиров, последующая перегруппировка которых приводит к функциональнозамещенным кетонам.
6. Строение полученных соединений подтверждено высокоинформативными физическими методами исследования (ИК-,
ПМР- спектроскопия, масс- спектрометрия), а в ряде случаев встречными синтезами.
7. На основе проведенных исследований предложены схемы реагирования замещенных ацетиленовых соединений с рядом СН-кислот в основных и кислых средах; разработаны способы получения полифункциональных ацетиленовых соединений, гетероциклических систем ряда фуроксана и изоксазола.