Взаимодействие предприятий и банков: Организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбин, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПЕЦИФИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАНКОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Взаимодействие кредитных организаций и предприятий как субъектов рыночной экономики.
1.2. Оценка факторов, влияющих на взаимодействие «предприятие-банк».
1.3. Классификация форм взаимодействия предприятий и банков.
2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ОТРАСЛЕВОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ.
2.1. Отраслевой аспект взаимодействия предприятий и банков.
2.2. Региональный аспект взаимодействия предприятий и банков.
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА.
3.1. Трансформация организационной структуры и системы управления финансовыми ресурсами кредитной организации и предприятия.
3.2. Совершенствование механизма взаимодействия кредитных организаций с предприятиями, основанное на договорных отношениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие предприятий и банков: Организационно-экономический аспект»
Актуальность темы исследования.
В современных условиях, когда основной предпосылкой социально-экономического развития страны является обеспечение ее устойчивого роста, особую актуальность приобретает повышение эффективности функционирования всех участников национального бизнеса. Поскольку их деятельность осуществляется не изолированно, а в рамках сложной структурированной хозяйственной системы, становится особо значимой результативность взаимодействия всех ее звеньев.1
Такой подход применим, прежде всего, к взаимодействию предприятий реального сектора экономики и финансово-кредитной системы, уровень которого в значительной степени определяет эффективность рыночных преобразований. В 2002 г. экономический рост в стране составил 4,3 %, что во многом обусловлено деятельностью банков. С другой стороны, эти показатели существенно ниже аналогичных параметров развитых стран: так, в России кредиты составляют 17 % ВВП, что в 5-6 раз ниже, чем, например, в Германии.
Процесс взаимодействия предприятий и банков осуществляется в макроэкономической среде, формирующейся при реализации государственной политики - денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, промышленной. Наряду с этим сложились и развиваются определенные формы организационно-экономического взаимодействия названных структур, испытывающие воздействие комплекса факторов мезо- и микроэкономического уровней. Их исследование позволяет расширить теоретические представления об особенностях взаимодействия предприятий и банков как субъектов хозяйственной деятельно
1 Неслучайно вопросы взаимодействия различных структур все чаще находятся в поле зрения современных исследователей. См., например: Егорова Н.Е., Смулов A.M. Предприятия и банки. Взаимодействие, экономический анализ, моделирование. М.: Дело. - 2002. - 456 е.; Мезоэкономика переходного периода: Рынки, отрасли, предприятия / под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: Наука, 2001. - 516 с. - Глава 3.1. Проблемы взаимодействия банковских и промышленных структур; Левашов О.А. Организация взаимодействия промышленных предприятий и налоговых органов России. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ярославль, ЯФВФЭУ, 2002. сти, на основе чего, возможна разработка инструментария, способного обеспечить эффективность взаимодействия кредитных организаций с предприятиями реального сектора экономики.
Разработанность проблемы.
Проблема взаимодействия кредитных организаций и предприятий занимает важное место в экономической науке, особенно в последнее десятилетие. Общие вопросы функционирования банковской системы и ее роли в развитии промышленного производства отражены в трудах Лаврушина О., Маневича В., Матовникова М., Меньшикова С., Пановой Г.
Специфическую роль банковского сектора раскрыли Василишен Э., Лаврушин О., Меркурьев И., Полищук А.
Основные направления и проблемы совершенствования производства на основе привлечения банковских ресурсов представлены в работах Ивантера А., Макаревича Л., Маковской Е., Молякова Д.
Вопросы интеграции банковского и промышленного капитала нашли отражение в трудах Егоровой Н., Краскова В., Лепетикова Д., Макаревича Л., Масленникова В., Масленченкова Ю., Сенчагова В., Смулова А., Соколова Ю., Солнцева О., Четверикова В.
Отдельные вопросы маркетинга и менеджмента кредитной организации, в частности, применительно к реальному сектору экономики, рассмотрены в работах Бор М., Пятенко В., Уткина Э.
Процедуры осуществления банками операций по предоставлению услуг корпоративным клиентам нашли отражение в работах зарубежных авторов: Севрук В., Синки Дж. Ф.
Вместе с тем, изучение имеющихся публикаций позволяет сделать вывод о том, что большинство из них раскрывает взаимодействие названных участников экономических отношений в аспекте либо конкретных хозяйственных операций (расчетно-кассовое обслуживание, процедуры выдачи кредита, валютных операций), либо формирования корпоративных структур типа финансово-промышленных групп, либо влияния отдельных аспектов денежно-кредитной политики на функционирование бизнеса. В экономической литературе до последнего времени не представлены в обобщающем структурированном виде организационно-экономические аспекты взаимодействия предприятий и банков, отражающие специфику их отношений как субъектов управления, испытывающих влияние макро-, мезо- и микроэкономических факторов.
Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позволили сформулировать тему диссертационной работы: взаимодействие предприятий и банков: организационно-экономический аспект.
Цель работы: исследовать организационно-экономическое взаимодействие предприятий и банков и на базе этого разработать основные направления повышения его эффективности.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования:
1. Установить специфику процесса взаимодействия «предприятие-банк» как субъектов рыночной экономики, особенности их стратегии, тактики и механизма реализации последних.
2. Рассмотреть формы организационно-экономических отношений предприятий и банков во взаимосвязи макро-, мезо- и микроэкономических уровней, выявить закономерности их трансформации и определить основные направления развития.
3. Определить и количественно оценить факторы, определяющие взаимодействие «предприятие-банк».
4. Разработать и апробировать методический инструментарий, позволяющий усовершенствовать механизм взаимодействия названных структур для разных категорий клиентов - корпоративных клиентов и предпринимателей.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия российских промышленных предприятий и кредитных организаций как звеньев финансовой системы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия предприятий и банков.
Методологической и теоретической основой диссертации являлись общенаучные концепции системного, комплексного подходов, институциональная теория, труды как классических, так и современных авторов в области банковского дела и экономики промышленного производства.
Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы: классификации, обобщения, аналогии, сравнительный метод, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок, с применением программных пакетов: Excel 97, MCAD 2001, Delphi5.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в монографической литературе, центральной печати, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, а также собранные и обработанные автором сведения, характеризующие деятельность предприятий и банков Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей и Ненецкого автономного округа. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, органов государственной статистики названных областей, Северного банка Сбербанка РФ, а также Главного управления Банка России по Ярославской области.
Научная новизна представленного исследования состоит в оригинальном концептуальном подходе к исследованию предприятий и банков, основными отличительными особенностями которого являются следующие: 1. Установлена специфика взаимодействия предприятий и кредитных организаций, которая проявляется в их взаимопроникновении, означающем не только взаимное влияние определенной направленности на внутреннюю и внешнюю их среду, но и участие в формировании стратегий друг друга.
2. Выявлены структурно-иерархические взаимосвязи хозяйственной системы, сочетающие структурные уровни экономики (макро-, мезо- и микроуровень) и логическую соподчиненность целей (миссия - стратегия - тактика), в частности, применительно к Сберегательному банку.
3. Выявлены и классифицированы формы взаимодействия предприятия и банка, позволяющие установить направления трансформации их организационной и функциональной структур.
4. Реализован системный, комплексный подход к анализу основных факторов, влияющих на организационно-экономическое взаимодействие «предприятие-банк», особенностями которого являются:
• установление возможностей и рисков, возникающих при их взаимодействии;
• проведение количественной оценки названых факторов;
• учет влияния на взаимодействие условий мезоэкономической среды, в частности, установление факторов и набора показателей, характеризующих отраслевую принадлежность предприятия, а также факторов и оценки влияния социально-экономического развития региона на взаимодействие «предприятие-банк»; введение в научный оборот понятия «потенциал взаимодействия предприятий и банков».
5. Предложен и апробирован методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия предприятий и кредитных организаций, основанный на развитии организационно-экономических отношений и соответствующих управленческих процедур.
Рассмотрение взаимодействия «предприятие-банк» имеет не только теоретическое значение, но и практическую значимость. Предложенный концептуальный подход может быть реализован при исследовании других субъектов экономических отношений, как государственной принадлежности (налоговых органов), так и негосударственных (страховых компаний, пенсионных фондов и других). Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на взаимодействие предприятий и банков, могут быть использованы при формировании инвестиционной политики органами управления Субъектов Федерации, как на региональном, так и на отраслевом уровнях. Разработанная методика по совершенствованию механизма взаимодействия «предприятие-банк», а также программное обеспечение, реализующее его отдельные блоки, могут быть рекомендованы к использованию кредитным учреждениям при организации взаимоотношений с предприятиями реального сектора экономики. Названные разработки внедрены и используются в настоящее время в деятельности Северного банка Сбербанка РФ. Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело» и представлены соответствующим спецкурсом на экономическом факультете КГТУ.
Специальность, которой соответствует диссертация
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности), что соответствует п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.5 «Теоретические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей ВАК и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, что соответствует п. 3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, организация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора», п. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков», п. 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему спектру источников и резервов» паспорта специальностей ВАК.
Апробация работы
Результаты исследования представлены автором на IV Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятия и территории в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономки» (Иваново, 2003 г.), на международной научно-практической конференции в КГТУ в 2002 г., на совместном заседании кафедр экономики и управления, бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита и экономики отраслей КГТУ (май, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 12,1 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 198 страниц печатного текста, в том числе 9 приложений на 9 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбин, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширен понятийный аппарат, при этом разграничены понятия «взаимодействие «предприятие-банк»», «механизм взаимодействия «предприятие-банк»».
2. Для исследования взаимодействия «предприятие-банк» предложен новый структурно-иерархический подход, сочетающий структурные уровни экономики (макро-, мезо- и микроуровни) и логическую соподчиненность целей (миссия - стратегия - тактика).
3. Выявлено отличие взаимодействия «предприятие-банк» от других субъектов экономики («предприятие-предприятие», «банк-банк»), которое состоит в более глубоком взаимовлиянии, доведенном до взаимопроникновения, при котором происходит участие друг друга в формировании стратегии партнера, а также влияние на внутреннюю и внешнюю среду указанных организаций.
4 . Разграничены понятия «взаимосвязь - взаимодействие - взаимопроникновение» Наличие взаимосвязи между объектом и субъектом взаимодействия обусловливает их общность, которая не позволяет им функционировать независимо друг от друга. Взаимодействие предполагает осуществление процессов взаимного влияния. В отличие от этого понятия, взаимопроникновение характеризуется глубинным «врезанием» в сущность объекта взаимодействия, связанным с пониманием его потребностей и предполагающим корректировку как внешней, так и внутренней среды субъектов взаимодействия.
5. Уточнена миссия банка, которая может быть сформулирована, как развитие бизнеса кредитной организации, посредством обеспечения эффективного функционирования сферы производства, обеспечение интересов населения и государства. Особое место в банковской системе занимает Сбербанк России, который, в силу своего особого статуса призван решать, в первую очередь, социальные задачи. б. Разработана классификация возможностей и рисков, возникающих при взаимодействии предприятий и банков и предложен методический подход к оценке факторов, сдерживающих их взаимодействие.
7 . Многообразие форм взаимодействия «предприятие-банк» вызывают необходимость упорядочения и классификации. В диссертации предложена классификация форм взаимодействия.
8. Дана характеристика понятию «потенциал взаимодействия «предприятие-банк». Потенциал взаимодействия характеризует возможность взаимопроникновения кредитных организаций и предприятий, степень влияния на внутреннюю и внешнюю среду друг друга и тесноту связи между ними.
9. Выявлено, что учет региональных и отраслевых аспектов взаимодействия является необходимым условием разработки и осуществления стратегических целей предприятия, освоения новых рынков сбыта, слияния или поглощения бизнеса, диверсификации производства.
10. Выявлены факторы, влияющие на взаимодействие «предприятие-банк» на региональном уровне: уровень развития банковской системы, отраслевая структура экономики, социально-демографический фактор, законодательная база региона. Предложен методический подход к их оценке.
11. Исследовано взаимовлияние «предприятие - кредитная организация», возникающее на микроуровне, во внутренней среде. Выявлено, что влияние процесса взаимопроникновения испытывают все, за исключением цели, элементы внутренней среды хозяйствующих субъектов (технология, капитал, люди, структура). Однако наибольшим изменениям подвержена внутренняя среда кредитной организации.
12 . Исследованы предпосылки совершенствования существующего механизма взаимодействия «предприятие-банк», к которым относятся: изменившаяся структура доходов кредитных учреждений, особенности банковского бизнес-планирования, изменившаяся после кризиса 1998 г. тактика управления финансами предприятий (минимизация остатков на банковских счетах).
13. Предложен методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия предприятий и банков, в рамках которого разработано программное обеспечение для реализации предложенного методического подхода к совершенствованию механизма взаимодействия предприятий и банков.
14. Предложены подходы к определению возможной ставки кредитования клиентов. Первый подход основан на следующем принципе: потери доходов банка от снижения ставки по кредиту должны покрываться за счет увеличения доходов от других операций. Основным принципом второго подхода является увязка ставки по кредиту с долей операций клиента, осуществляемых им в Банке.
15. Разработана схема для принятия решения по установлению процентных ставок при кредитовании корпоративных клиентов и предпринимателей, отличающаяся большей гибкостью и обоснованностью в принятии решений, позволяющей дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов.