Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радионова, Марина Николаевна

  • Радионова, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Радионова, Марина Николаевна. Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радионова, Марина Николаевна

Введение

1. Теоретические подходы к исследованию взаимодей- 10 ствия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

1.1. Концептуальные основы и этапы развития взаимодей- 10 ствия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

1.2. Формирование и совершенствование экономического 28 механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

1.3. Правовое обеспечение и государственное регулирова- 44 ние взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

2. Мониторинг и диагностика макроэкономических 55 индикаторов взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

2.1. Современное состояние предпринимательского и фи- 55 нансового секторов экономики России

2.2. Исследование степени интегрированное™ предпри- 84 нимательских структур производственного и финансового секторов экономики

2.3. Типология регионов по уровню развития взаимодей- 117 ствия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

3. Совершенствование экономического механизма 129 взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

3.1. Разработка многофакторной модели оценки взаимо- 129 действия предпринимательских структур производственного и финансового секторов региональной экономики

3.2. Формирование рынка эффективного микрофинанси- 141 рования предпринимательской деятельности

3.3. Модель формирования инновационного регионально- 160 го предпринимательского комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий укрепления рыночной экономики России является формирование и совершенствование экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики, что направлено на успешное функционирование в изменившихся условиях хозяйствования отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем, основным препятствием эффективной предпринимательской деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, в отсутствии целенаправленной политики формирования шшовационно-ориенгарованных рыночных институтов, является недостаточность средств для инвестирования, направленного на развитие инфраструктуры предпринимательства

Исследуемая экономическая сшуация характеризуется транзитивным состоянием, в котором традиционных схемы взаимодействия предпринимательских структур особенно заметно проявляются на региональном уровне. В связи с этим, актуальным является совершенствование подходов к организации финансирования предпринимательской деятельности, построению систем корпоративного управления инновационно-инвестицдонными ресурсами на основе современных методов комплексного экономического анализа деятельности регионального предпринимательского сектора и интерпретации результатов его проведения.

Территориальная разобщенность, неодинаковый социально-экономический потенциал и особенности развития предпринимательской деятельности исключают возможность шаблонного изучения отдельных региональных систем и их интеграционных объединений, как объектов перспективного инвестирования, и приводят к необходимости всестороннего исследования экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики.

Состояние изученности проблемы. Разработка особенностей концепции и методов формирования экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики исследованы и получили отражение в трудах многих ученых.

Значительный вклад в изучение вопросов организации финансирования предпринимательства, проблем привлечения капитала, процессов принятия инвесторами решений о вложении средств внести такие зарубежные ученые-экономисты, как С. Брю, Э. Вайсс, Дне Доси, Дне М Кейнс, X. Мински, Ф. Модильяни, П. Массе, Р. Нельсон, Д. Стоун, К. Перес, К. Фалин, С. Фримен, Й. Шумпетер, У. Шарп. Ими были созданы теории портфельных инвестиций, эффективности и риска вложений в предпринимательскую деятельность, а также теория фундаментального анализа, обосновывающая управление инвестициями.

Проблемы государственного регулирования, правового обеспечения взаимодействия предпринимательских структур исследовались и нашли отражение в трудах отечественных ученых: Л. А Абалкина, АН. Бима, И.А Бланка, Г.Д. Виродман, О. Вьюгина, С. Глазьева, ТА Далгопягова, Ионова Ч.Х.-Б., ОН Кусакиной, О.Н. Мельникова, AJL Петрова, И.С. Санду, ЮМ Скляровой, Д.О. Столярова, Т.С. Хачатурова, Г.С. Фетисова

Однако, многие теоретические и методологические вопросы эффективного взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики, связанные с методами оценки, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности в экономические системы, эффективностью их использования, с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности, изучены не до конца и до сих пор дискутируются в литературе, вызывая научно-исследовательский интерес. Почта полностью отсутствуют конкретные методики оценки интенсификации воздействия кредитно-финансовой системы на реальный предпринимательский сектор экономики. В этой ситуации научный поиск и реализация в практике инновационно-инвестиционной деятельности предприятиями региона организационно-экономического механизма предпринимательства, связанного с разработкой оптимальных пропорций и эффективного использования финансовых ресурсов на основе оценки привлекательности предпринимательского потенциала, а также создание общерегионального предпринимательского климата.

Содержание диссертации соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство п. 10.6 - Становление и развитие форм предпринимательства: Организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д., п.10.15 - Организация системы взаимодействия предпринимательских струюур крупного и малого предпринимательства, формирование и развигае предпринимательских сетей.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цели и задачи направления исследований.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к формированию целостно-действенной концешуальной модели институциональных основ взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов экономики на основе разработки инструментально-методических средств реализации инновационно-инвестиционной стратегии.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие основные задачи общетеоретического и прикладного характера;

- исследовать эволюцию теоретических под ходов развитая взаимодействия предпринимательского и кредитно-финансового секторов экономики;

- раскрыть сущность современного финансирования предпринимательской деятельности;

- проанализировал» изменения экономического механизма взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов экономики;

- определить основные институциональные факторы, влияющие на формирование финансовых механизмов долгосрочного технико-экономического развитая предпринимательства;

- разработать на региональном уровне основные организационно-экономические направления инновационно-инвестиционной деятельности предпринимательства.

Предметом исследования являются процессы формирования и трансформации экономического механизма взаимодействия предпринимательских струюур и учреждений кредитно-финансового сектора, система современной организации финансирования предпринимательства, а также возможности и перспективы повышения эффективности региональной инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования диссертационной работы выступают предпринимательские структуры производственного и финансового секторов экономики.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой научного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акт, регламентирующие предпринимательскую, инновационную и инвестиционную деятельность в России.

В ходе диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, диалектический, статистический, экономико-математический, балансовый, топографический, типологический, социо-культурный, синтетический, индексный и другие методы познания.

Информационной базой обеспечение достоверности выводов и предложений послужили данные органов государственной статистики разного уровня, данные официальных предпринимательских объединений, институтов исследования предпринимательского потенциала, годовые отчеты предприятий и учреждений кредитно-финансовой сферы. Кроме того, в работе использовались данные собственных экономических исследований, основанные на анализе статистической информации, проведении опросов, наблюдений, анкетирования, изучения информационных сообщений в периодической печати. Базовая гипотеза работы заключается в рассмотрении взаимовыгодной интеграции предпринимательского и кре-дигно-финансового секторов экономики, создающей предпосылки долговременного технико-экономического развитая всех отраслей народного хозяйства и обеспечивающей конкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг.

Научная новюна работы заключается в системном подходе к исследованию повышения эффективности экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов российской экономики. Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- разработаны теоретико-методологические основы развитая и совершенствования форм взаимодействия предпринимательских структур производственного и кредитно-финансового секторов экономики на основе их структурирования и детализации по направлению воздействия, количеству участников, эффективности воздействия, географии интеграции и временной характеристике, которые позволяют сбалансировать прямое и косвенное финансово-производственное влияние, обеспечить интенсификацию производства, внедрение новой техники и эффективных современных технологий, что позволит повысить конкурентоспособность и рентабельность продукции предпринимательской деятельности;

- уточнена экономическая сущность понятий «предпринимательские структуры», «экономическое взаимодействие», «кредитно-финансовая интенсификация», «производственно-финансовая интеграция», и на основе их системного анализа определено содержание категории «взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики» раскрывающее содержание, функции и цели взаимного влияния субъектов предпринимательства, а также выявляющее основные этапы и особенности развитая регионального предпринимательского комплекса;

- предложены приоритетные направления государственного регулирования деятельности в рамках интеграционных процессов финансово-промышленного капитала, в части совершенствования правого поля, режима налогообложения кредитных учреждений, реструктуризации кредиторской задолженности, оптимизации системы дотаций и компенсаций, демократизации управления собственностью;

- выявлены причины, сдерживающие взаимовыгодную интеграцию предпринимательских структур производственного и финансового секторов, определенны перспективные направления взаимодействия, а также подготовлены предложения по формированию ресурсного потенциала и интенсификации производства, включая прогнозные расчеты развитая инновационно-инвестиционной деятельности;

- разработана многофакгорная модель рейтингового анализа уровней взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики и критерии их оценки с учетом специфически межрегиональной зависимости на основе уточнения системы значимых показателей для комплексной оценки интеграционных процессов в регионе, что позволило получить интегральные характеристики состояния предпринимательского климата;

- доказано, что в результате использования ряда коэффициентов и индексов, в частности, интегрального показателя, который основывается на региональных индексах финансово-хозяйственной активности и рекомендован для проведения межрегиональных сопоставлений, реализуется возможность определения инвестиционных потребностей региона;

- предложено созд ание механизма функциональных взаимосвязей в рамках финансово-промышленных групп, а также обосновано формирование рынка эффективного микрофинансирования предпринимательской деятельности на основе разработанной мультипликационной модели расчет экономического взаимодействия субъектов хозяйствования, которая находит практическое применение в бизнес-планировании развитая предпринимательства с учетом риска банкротства;

- разработана методика прогнозирования развитая потенциальных зон взаимного экономического влияния, апробированная в конкретных условиях региона, и предложны способы графического представления результатов, что позволяет составил» картосхемы на основе типологизации инсппуциональных характеристик, масштабности предпринимательского сектора и интенсификации банковской системы, и обеспечивающая пространственное и временное планирование и более рациональное использование собственного и заемного капитала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации используются предприятиями различных форм хозяйствования Ставропольского края при обосновании перспектив развитая инвестиционной деятельности. Предлагаемая типологизация видов финансового положения субъектов предпринимательства по результатам диагностирования эффективности принятая решений инвестиционно-финансового характера позволила разработать компьютерную программу «Оценка кредитоспособности заемщика», зарегистрированную Роспатентом (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610285 от 27.01.04 г.) и рекомецдованную для широкого круга специалистов, и используемая в системе кредитных организаций. По теме исследований автором опубликовано 30 научных печагаых работ (из них 2 монографии) общим объемом 14,3 печатных листа авторского текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международная конференция, проводимая Финансовой Академией при Правительстве РФ совместно с УМО (Москва, 2003г. - Почетный член Экспертного Клуба «Банкир»), Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Россия - Германия, 2003г.), Молодые аграрии Ставрополья (Ставрополь, май 2004г. диплом I степени), Международная конференция Воронежский государственный педагогический университет (2005 г.), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003-2005 гг.), Международ ный фонд биотехнологий им. Академика ИН Блохи-ной (ВВЦ, г. Москва, 2006 гг. - медаль и диплом I степени за инновационную разработку, обеспечивающую эффективное управление предприятием), Молодежный союз экономистов и финансистов (Москва, 2003-2006 гг. - мед аль и д иплом I степени).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Изложена работа на 197 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 37 рисунков, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радионова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов экономики можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений:

1.Исследования эволюции теоретических представлений о взаимодействии предпринимательских струюур производстве! того и финансового секторов экономики указывают на поэтапный переход от концепции их параллельного развития к современной парадигме взаимосвязанных изменений на основе интеграции радикальных институциональных, финансовых и технико-экономических сдвигов в хозяйственной системе страны. В связи с этим одной из актуальных задач научных исследований является создание модели адаптивного организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов экономики, обеспечивающего решение, как задач народнохозяйственного значения, так и задач, стоящих перед отдельными предпринимательскими структурами.

2.0сновные направления взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики можно представить следующими двумя группами финансовых потоков: между сохраняющими автономию финансовыми учреждениями и предприятиями и в рамках различного рода интегрированных бизнес-групп - конгломератах, образованных банками и хозяйственными структурами.

3.Государственное регулирование взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов в современных условиям хозяйствования является основным ценгром, который формирует рыночную среду, разрабатывает принципы поведения основных бизнес-агентов. Однако рассмотренная структура государственной поддержки предпринимательства свидетельствует о низкой мощности данного регулятора

4.К факторам, препятствующим интеграции струюур производственного и финансового предпринимательства в сфере инновационной деятельности в рамках классической модели, автор относит недофинансирование фундаментальных исследований и работ по содействию научно-техническому прогрессу. Так, абсолютные объемы ассигнований по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» из средств федерального бюджета сократились с 5,99 млн. руб. в 1992 г. до 3,02 млн. руб. в 2005, или почта вдвое. Удельный вес такого рода ассигнований в расходах федерального бюд жета снизился за этот же период с 2,43 до 1,71 % (т.е. в 1,4 раза), а в валовом внутреннем продукте - соответственно с 0,5 до 0,3%, или в 1,7 раза

5.Развитае отечественного производственного сектора и приведение его к конкурентоспособному уровню, как показывает проведенный нами анализ, свидетельствует, что достижение указанных характеристик возможно лишь на основе развитых взаимосвязей предпринимательских структур производственного и финансового секторов, поэтому закономерным представляется вопрос о путях преодоления сложившейся в России направленности взаимодействия предпринимательского и тфедитно-финансового секторов. На наш взгляд, наиболее предпочтительным вариантом является построение рыночной экономики, обладающей способностью самостоятельно генерировать любые виды предпринимательских инноваций, создавая на этой основе пред посылки технико-экономических изменений, и относительной устойчивостью динамики совокупного производства в условиях краткосрочных конъюнктурных колебаний на мировых сырьевых рынках.

6.Исследованиями выявлено неравномерное распределение инвестиционных ресурсов, инновационного, расчетно-кассового, страхового, депозитарного, консультативного обслуживания среди предприятий различных отраслей, и в территориальном разрезе. В связи с этим совершенствование взаимодействия предпринимательских струюур производственного и финансового секторов российской экономической системы, должно быть основано на мониторинге и д иагностики концентрации и интенсификации, а также на имитационном моделировании и прогнозировании структурированности основных элементов деятельности предприятий и финансовых учреждений путем построения алгоритма поэтапного анализа сегментирования экономического пространства страны с использованием системы исходных показателей деятельности объектов указанной интеграции

7.На основании существующего опыта и наших исследований в данной области, мы предлагаем методику определения акгавносга, качественного и функционального воздействия тфедигао-финансовой системы России на производственный предпринимательский сектор, основные положения которой отражены в алгоритме поэтапного анализа и трансграничного сегментирования тфедитно-финансовой системы.

8.В ходе исследования был рассмотрен один из возможных вариантов построения типологии регионов России по степени развития взаимосвязи предпринимательского и кредитно-финансового секторов. В основу типологии положены восемь ключевых показателей, отражающих оснащенность российских регионов кредитными организациями и обеспеченность предприятий и населения финансовыми услугами. Типология регионов построена на основе метода карт-схем, отличающегося возможностью редуцирования исходного пространства многомерных данных с сохранением основных топологических и кластерных свойств, а также расширенными средствами визуализации, эффективно используемыми для анализа и интерпретации полученных типов регионов.

9.В результате типологических построений выявлены 10 типов регионов, в значительной степени различающихся между собой, что свидетельствует о неоднородности и сегментированное™ российского регионального рынка предпринимательских и кредитно-финансовых услуг. Экономическая интерпретация типов регионов позволила присвоить каждому из них отличительную характеристику. Было установлено, что институциональный тип производственно-финансовой бизнес-активности регионов РФ характеризуется высокой степенью концентрации институтов финансовой сферы и также его можно называть фундаментальным. Этот тип бизнес-активности среди регионов экономического пространства РФ составляет 58%. Инвестиционный тип бизнес-активности кредитно-финансовой системы регионов РФ характеризует интенсивность инвестиционного влияния кредишых учреждений на производственный региональный сектор. Регионам такого типа свойственно высокое развитие предпринимательской активности, высокий уровень потенциала развитая инновационных производств. Он составляет лишь 11%. Комплексный тип бизнес-активности структур производственного и финансового предпринимательства регионов РФ характеризует переход от институционального типа к инвестиционному типу, и составляет 32%.

10. В диссертационной работе доказано, что при переходе к экономике, обладающей характеристиками, необходимы для увеличения потенциала взаимодействия структур производственного и финансового предпринимательства, необходимо сформировать институциональные и административные условия. Для развития воспроизводственного процесса, обновления основного и пополнения оборотного капитала, увеличения национального богатства, проведения социально значимых программ, следует проводил, совершенствование социально-экономического механизма банковской системы в направлении развитая интеграции банковского и нефинансового секторов экономики России, усиления тфедигоориен-тированности их взаимодействия, повышения трансформационных процессов капитала региона, увеличения активной базы 1федигования и источников пассивов банков, повышения устойчивости финансового состояния предприятий, проведения совместных региональных проектов финансирования экономики с участием местных органов власти.

11. Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в обосновании рекомендаций, которые могут быть использованы структурами производственного и финансового пред принимательства при внедрении компьютерной программы "Оценка тфедигоспособносги заемщика", основанной на многофакгорной модели рейтингового анализа инновационно-инвестиционной привлекательности предприятий.