Взаимодействие полиалкиленоксидов с компонентами клеточных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Жирнов, Артём Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Жирнов, Артём Евгеньевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Блок-сополимеры этиленоксида и пропиленоксида.
1.1.1. Номенклатура.
1.1.2. Физико-химические свойства.
1.1.3. Аналитическое определение плюроников в присутствии липидов.
1.2. Биологические мембраны.
1.2.1. Структура биологических мембран.
1.2.2. Свойства липидного бислоя.
1.2.3. Микровязкость бислоя и способы её измерения.
1.2.4. Липидный состав биологических мембран.
1.2.5. Проницаемость липидных мембран.
1.2.6. Модельные системы, используемые для исследования проницаемости мембран.
1.3. Взаимодействие плюроников с компонентами биологических мембран.
1.3.1. Взаимодействие плюроников с белками.
1.3.2. Взаимодействие плюроников с липидными структурами.
1.3.2.1. Связывание плюроников с бислойными мембранами и их локализация в бислое.
1.3.2.2. Влияние плюроников на проницаемость липидных мембран.
1.4. Применение плюроников в медицинских целях.
1.5. Множественная лекарственная устойчивость опухолей и влияние на неё плюроников.
1.6. Использование фотоактивируемых групп для исследования локализации веществ в клетке.
2. Постановка задачи.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Материалы.
3.2. Методы.
3.2.1. Анализ полимеров.
3.2.2. Введение аминогруппы в двублочный сополимер REP.
3.2.3. Получение REP-NH2, меченного тритием.
3.2.4. Модификация REP-NH2 флуоресцентной и фотоактивируемой группой.
3.2.5. Определение коэффициента распределения сополимеров между гексаном и водой.
3.2.6. Приготовление липосом.
3.2.7. Определение микровязкости мембраны липосом.
3.2.8. Связывание сополимеров с липосомами.
3.2.9. Транспорт доксорубицина в липосомы с градиентом рН.
3.2.10. Проникновение сополимера внутрь липосом.
3.2.11. Культивирование клеток и анализ цитотоксичности доксорубицина и сополимеров.
3.2.12. Связывание 3H-REP-NH2 с клетками.
3.2.13. Проникновение REP-NBD внутрь клеток.
3.2.14. Анализ взаимодействия REP-NBD с клетками методом конфокальной микроскопии.
3.2.15. Взаимодействие клеток с REP, содержавшим фотоактивируемую метку.
4. Результаты и их обсуждение.
4.1. Свойства двублочного сополимера REP.
4.2. Взаимодействие блок-сополимеров с клетками.
4.2.1. Связывание REP с клетками разного типа.
4.2.2. Локализация REP при связывании с клетками.
4.2.3. Идентификация партнёров полиалкиленоксидов в мембране.
4.3. Взаимодействие блок-сополимеров с липосомами.
4.3.1. Взаимодействие дву- и трёхблочного сополимеров с липосомами из яичного лецитина.
4.3.2. Влияние состава липидного бислоя на взаимодействие полиалкиленоксидов с липосомами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие полиалкиленоксидов с компонентами клеточных мембран»
Амфифильные полиалкиленоксиды, в частности, блок-сополимеры этиленоксида (ЭО) и пропиленоксида (ПО) состава (ЭО)ту2(ПО)п(ЭО)т/2, называемые также плюрониками, являются хорошо известными малотоксичными поверхностно-активными соединениями, нашедшими широкое применение в медицине и фармакологии [1]. Сравнительно недавно было обнаружено, что при введении противоопухолевых антибиотиков антрациклинового ряда, таких как доксорубицин, фарморубицин и дауномицин, совместно с небольшими дозами плюроников, терапевтическая активность лекарства заметно усиливается. Это влияние сополимеров особенно заметно на опухолях, проявляющих множественную лекарственную устойчивость (MDR) [2].
Эта устойчивость, то есть возрастание необходимой токсической концентрации антибиотика, возникает при длительном лечении опухолей с помощью химиотерапии [3]. Она обусловлена возникновением и активацией множества защитных механизмов клетки, направленных на понижение внутриклеточной концентрации лекарств и устранение последствий их токсического действия. Появляющаяся устойчивость проявляется в отношении широкого круга веществ с разнообразной структурой. Проявление MDR приводит к необходимости увеличения количества вводимых в организм антибиотиков, что в конечном итоге сказывается на их общетоксическом воздействии на больного. Таким образом, устранение устойчивости раковых клеток является одной из важнейших задач современной онкологии. В настоящее время препарат для преодоления MDR на основе плюроников проходит клинические испытания за рубежом [4].
Ранее было показано, что плюроники подавляют устойчивость, связываясь с клетками в виде единичных макромолекул, при этом они уменьшают внутриклеточную концентрацию АТФ и ингибируют целый ряд механизмов устойчивости, от сегрегации антибиотиков в кислых везикулах [5] до активации антиапоптотических процессов на уровне транскрипции [6].
Кроме того, было установлено, что влиянием, подобным плюроникам, обладают и другие полиалкиленоксиды, в том числе блок-сополимеры глицерина и пропиленоксида [7].
Тем не менее, до сих пор неизвестна природа ключевой стадии взаимодействия блок-сополимера с клеткой, и как это взаимодействие приводит к вышеописанным событиям. Речь идёт о том, что неизвестно, например, взаимодействуют ли полиалкиленоксиды непосредственно с мембранными белками, ответственными за выброс лекарств из клетки, или какими-либо другими белками, участвующими в механизмах устойчивости. Иными словами, неизвестна важная составляющая молекулярного механизма взаимодействия блок-сополимеров с клеткой, а именно какие компоненты биологической мембраны непосредственно взаимодействуют с сополимером, и какую роль в этом взаимодействии играет их химическая природа.
Знание молекулярного механизма взаимодействия полимеров с клеткой позволит определить сферу применения существующих препаратов на основе плюроников и в дальнейшем направленно синтезировать препараты с большей эффективностью и кругом применения. Поэтому в настоящей работе мы сделали первую попытку обнаружения тех молекулярных компонентов клетки, взаимодействием с которыми обусловлено вышеописанное влияние полиалкиленоксидов на устойчивость раковых клеток.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Жирнов, Артём Евгеньевич
6. Выводы
1. Впервые показано, что двублочный сополимер этиленоксида и пропиленоксида REP обладает способностью восстанавливать чувствительность раковых клеток к противоопухолевому антибиотику доксорубицину столь же эффективно, как и ранее изученный трёхблочный сополимер этиленоксида и пропиленоксида плюроник L61.
2. Впервые установлено, что нитробензоксидиазольное производное сополимера REP связывается с наружной липидной мембраной клеток или липосом. Обнаружено, что оно не проникает внутрь ни клеток, ни липосом.
3. Впервые обнаружено, что при взаимодействии с клетками REP включается в мембрану в непосредственной близости от липидов. Взаимодействие сополимера с мембранными белками не установлено.
4. Впервые показано, что добавление двублочного сополимера REP приводит к увеличению скорости проникновения доксорубицина в липосомы. При этом установлено, что при большей степени связывания с липидным бислоем двублочный сополимер этиленоксида и пропиленоксида REP оказывает меньшее влияние на проникновение доксорубицина, чем трёхблочный плюроник L61. Впервые обнаружено, что каждая связанная молекула REP оказывает в 16 раз меньший эффект на транспорт доксорубицина в липосомы, чем молекула плюроника.
5. Впервые установлено, что увеличение плотности упаковки липидного бислоя ослабляет влияния дву- и трёхблочного полиалкиленоксидов на проникновение доксорубицина в липосомы. Показано, что это явление обусловлено уменьшением величины связывания сополимера, при этом влияние одной связанной макромолекулы не зависит от плотности упаковки бислоя.
5. Заключение
Подведём итог нашего исследования, представляющего собой попытку выяснить молекулярный механизм восстановления чувствительности опухолевых клеток к действию лекарств, происходящего в присутствии амфифильных блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида.
В качестве модельного амфифильного блок-сополимера мы выбрали двублочный сополимер этиленоксида и пропиленоксида REP и показали, что он действует на устойчивость раковых клеток столь же эффективно, как и ранее изучавшийся трёхблочный сополимер плюроник L61 [5,254].
На первом этапе работы были получены количественные параметры взаимодействия REP с клетками различной природы, нормальными и опухолевыми, различающимися степенью чувствительности к антибиотикам. С использованием изотопной модификации было выяснено, что связывание сополимера характеризуется низкой константой и линейностью в широком интервале концентраций. Это дало первое указание на то, что количество условных связывающих центров клетки велико. Некоторые авторы связывали влияние плюроников на устойчивость раковых клеток с непосредственным взаимодействием сополимеров и белковых переносчиков, локализованных в плазматической мембране. Обнаружение большого количества связывающих центров позволило поставить под сомнение эту гипотезу.
Использование REP, модифицированного по концу цепи ППО флуоресцентной меткой, привело к выводу, что при связывании с клеткой сополимер сосредотачивается, в основном, на внешней стороне плазматической мембраны и не проникает внутрь клетки, по крайней мере, в значительных количествах. Ранее А.В. Кабановым [211] было показано, что плюроник Р85 проникает внутрь клетки и избирательно связывается с митохондриями. Сопоставив этот факт с уменьшением концентрации АТФ в клетках при введении полимера, авторы высказали предположение, что плюроник угнетает процессы окислительного фосфорилирования. Известно, что реализация практически всех механизмов устойчивости опухолевых клеток тем или иным способом связана с потреблением АТФ. Поэтому вызываемое сополимером уменьшение концентрации АТФ должно приводить к снижению активности ферментативных систем, связанных с лекарственной устойчивостью.
Отличие этих результатов от наших можно объяснить тем, что в цитируемой работе модифицировали гидрофильную цепь полимера достаточно объёмными остатками флуоресцеинизотиоционата. Такая модификация могла привести к заглублению гидрофильных цепей в гидрофобную сердцевину бислоя, что и приводило к проникновению сополимера внутрь и его связыванию с внутриклеточными мембранами, в том числе и с митохондриями.
В тоже время, уменьшение внутриклеточной концентрации АТФ не обязательно должно быть связано с угнетением процессов окислительного фосфорилирования в митохондриях. Известно, что опухолевые клетки имеют изменённый метаболизм и большую часть необходимого им АТФ получают путём гликолиза [268], ферменты которого ассоциированы с клеточными мембранами [269]. Поэтому можно предположить, что связывание сополимера с плазматической мембраной может сопровождаться ингибированием гликолиза и также приводить к уменьшению внутриклеточной концентрации АТФ.
Следующий вопрос, являвшийся центральным в нашей работе, состоял в том, с какими компонентами клеточной мембраны, белками или липидами, непосредственно взаимодействует блок-сополимер при связывании. Для решения этой задачи мы использовали изотопно-меченный REP, модифицированный по концу блока ППО фотоактивируемой группой, которая способна при облучении ковалентно связываться с ближайшим окружением. Использование этого подхода позволило показать, что полимер обладает чрезвычайно низким сродством к белковым компонентам клетки. Основное количество полимера при связывании с клетками оказывается в липидном окружении. Различия в сродстве между полимером и отдельными видами липидов нами не были выявлены. В ходе анализа белковых фракций таким образом обработанных клеток никаких чётких различий в связывании полимерами с отдельными белками также не было обнаружено. Это свидетельствует об отсутствии прямого связывания плюроника с гликопротеином Р-170, ответственным за выброс лекарств из клетки.
Итак, как мы выяснили, основными партнёрами плюроника при взаимодействии с клеткой являются липиды. Поэтому заключительная часть работы была посвящена исследованию взаимодействия блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида с модельными липидными бислоями (липосомами). Ранее было обнаружено, что связывание плюроников с бислоем приводит к изменению его динамических свойств [254]. Тем не менее, ответы на целый ряд важных вопросов получены не были.
Во-первых, существовали лишь косвенные данные о том, как влияет взаимное расположение блоков в амфифильной макромолекуле на её взаимодействие с мембраной. Используя в основной части работы двублочный сополимер, мы сравнили влияние его с хорошо изученным трёхблочным сополимером (плюроником L61). Оказалось, что двублочный сополимер связывался с лецитиновыми липосомами лучше, чем трёхблочный. Несмотря на это, плюроник гораздо сильнее воздействовал на скорость трансбислойной диффузии доксорубицина, чем REP. Мы предполагаем, что это различие связано с разной конформационной свободой гидрофобной цепи, погружённой в сердцевину бислоя. При закреплении этой цепи на поверхности мембраны в двух точках (случай плюроника), её конформационная подвижность ограничивается в большей степени, чем при закреплении всего лишь одного конца (случай REP). Мы полагаем, что изменение проницаемости бислоя является компенсаторным ответом системы на ограничение конформационной свободы. В таком случае, большее её изменение приводит к большему изменению подвижности мембранных компонентов.
Другим важным выводом из этого эксперимента было разделение двух факторов, определяющих влияние полимера на динамические свойства бислоя. Этими факторами являются связывание полимера (коэффициент распределения вода-липидный бислой) и возмущающее воздействие одной связанной макромолекулы. Как показало сравнение дву- и трёхблочного сополимера эти факторы не коррелируют друг с другом. Увеличение связывания не обязательно влечёт за собой увеличение влияния полимера.
Следующим неясным вопросом оставалась температурная зависимость влияния полимера на динамические свойства бислоя. Оказалось, что построенная в координатах Аррениуса зависимость эффективной константы транспорта доксорубицина в присутствии плюроника L61 имела излом в области низких температур (около 10°С). Сравнение температурных зависимостей этих констант в присутствии и в отсутствие полимера позволяет заключить, что при понижении температуры ниже некоторой критической величины его влияние прекращается. Это наблюдение согласовывалось с тем, что полимер не связывался с лецитиновыми липосомами при 4°С.
Наличие критической температуры можно объяснить разной температурной зависимостью свободных энергий растворения полимера в воде и в липидном бислое. Вполне вероятно, что свободная энергия растворения полимера в бислое зависит от его липидного состава. Мы полагаем, что резкие различия в степени связывания полимера с раковыми клетками при 4°С и 37°С может быть вызвано именно этим фактором. Плазматическая мембрана латералыю неоднородна, то есть в пределах одного монослоя сосуществуют области с различным липидным составом. Даже если не принимать во внимание изменения в составе мембраны с понижением температуры, можно предположить, что часть областей теряет способность связывать полимер при понижении температуры до 4°С.
Полученные температурные зависимости влияния полимера на транспорт доксорубицина были рассмотрены в рамках теории активированного комплекса. Согласно этой теории константа транспорта доксорубицина через бислой связана со
AG* свободной энергией активации этого процесса: Inк =--+InТ + const, Изменение
RT свободной энергии активации, в свою очередь, является суммой энтальпийного и энтропийного членов: AG* = АН* -TAS*. Учитывая это, запишем выражение для температурной зависимости кинетической константы транспорта:
АН* AS* . „ ln& =--+-+lnT + const. Поскольку степень влияния плюроника выражается
RT R через отношение констант в присутствии и в отсутствие полимера, то мы можем определить, как меняется при этом свободной энергия активации транспорта и ее к AAG* А АН* AAS* компоненты: In— = In^ — In=--=--+-. Сравнение этого уравнения кй RT RT R и температурной зависимости влияния полимера (рис.21) позволяет сделать вывод, что связывание плюроника приводит к увеличению энтропии активации транспорта доксорубицина и уменьшению энтальпии активации этого процесса, причём влияние плюроника на энтропийную составляющую более выражено. Этот факт подтверждает ранее сделанный вывод о том, что влияние полимера на транспорт доксорубицина действительно определяется изменением динамических свойств бислоя.
Наконец, не было ясно, как влияет природа липидного бислоя на его чувствительность к действию плюроника. В ходе наших экспериментов мы меняли состав липосом, приготовляя их из смеси лецитина и одного из природных липидов. Оказалось, что существует корреляция между микровязкостью бислоя и оказываемым на него влиянием полимера. При увеличении микровязкости степень воздействия плюроника L61 на транспорт доксорубицина уменьшалась.
Это явление было рассмотрено с точки зрения упомянутых выше двух факторов, определяющих влияние полимера на динамические свойства бислоя. Для этого было измерено связывание сополимеров с липосомами, содержащими различное количество холестерина. Рассчитав степень влияния, производимую одной связанной макромолекулой, мы обнаружили, что она практически не зависит от липидного состава. Таким образом, уменьшение влияния полимера с увеличением микровязкости мембраны определяется, прежде всего, уменьшением его связывания. Это объясняется тем, что экспериментально микровязкость бислоя определяется возможностью латеральной диффузии зонда, то есть диффузии в пределах одного монослоя липидов. Эта величина непосредственным образом связана со степенью дефектности бислоя, возможностью встроиться в него для посторонней молекулы, в нашем случае - молекулы полиалкиленоксида. В то же время, величина микровязкости лишь в небольшой степени соотносится с возможностью перемещения молекулы доксорубицина с внешнего липидного монослоя на внутренний. Но именно на скорость этого процесса (трансбислойную диффузию) и влияет встроенный в бислой сополимер.
Итак, в результате проведённого нами исследования взаимодействия полиалкиленоксидов с липосомами впервые было показано, что влияние полимеров на проницаемость мембраны определяется двумя его свойствами: его способностью внедряться в мембрану и вызывать возмущение в её структуре. Анализ связывания полимеров и их влияния на транспорт доксорубицина в различных условиях позволил выделить факторы, влияющие на каждое из этих свойств.
Первое свойство - способность внедряться - зависит от температуры и микровязкости мембраны. Охлаждение системы до температуры ниже критической резко снижает связывание полиалкиленоксидов с липидной мембраной и, как следствие, практически исключает всякое влияние полимеров на бислой. Увеличение микровязкости мембраны также ослабляет связывание полиалкиленоксидов с липосомами, что практически полностью определяет уменьшение влияния полимеров на динамические свойства бислоя.
Внедрение полимера в бислой является необходимым, но недостаточным условием его влияния на проницаемость мембраны.
Второе свойство - влияние на динамические характеристик бислоя, его возмущение - определяется структурой самого сополимера. Трёхблочные полиалкиленоксиды, например, плюроник L61, вызывают на порядок более сильные изменения в проницаемости мембран для доксорубицина, чем двублочные (например, REP). Влияние одной связанной макромолекулы на транспорт доксорубицина практически не зависит от состава бислоя и его микровязкости.
Обнаруженные закономерности представляют собой ещё один шаг в понимании природы взаимодействия полиалкиленоксидов с биомембранами.