Взаимодействие палладия с поверхностью церий-содержащих носителей и роль поверхностных фаз в низкотемпературном окислении CO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Гуляев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гуляев, Роман Владимирович
I. Введение
II. Литературный обзор 9 II. 1. Обзор каталитических систем в реакции НТО СО
II. 1.1. Золото-содержащие катализаторы
II. 1.2. Медь-, и серебро-содержащие катализаторы
II. 1.3. Платина-содержащие катализаторы
И. 1.4. Палладий-содержащие катализаторы
11.2. Палладий, как активный компонент в реакции окисления СО
11.2.1. Свойства металлического Pd в реакции окисления СО
11.2.2. Свойства высокодисперсного Pd в реакции окисления СО
11.3. Палладий-содержащие катализаторы низкотемпературного окисления СО
И.3.1. Носители: Ce02, CeixZrx
II.3.2. Катализаторы Pd/Ce02, Pd/Ce!.xZrx02 26 II. 3.2.1. Спосо бы приготовления катализаторов НТО С О и их каталитическая активность
II.3.2.2 Данные структурных методов исследования: ПЭМВР и РФ А
11.3.2.3. Данные ИК-спектроскопии
11.3.2.4. Данные метода РФЭС
11.3.2.5. Данные EXAFS, XANES и теоретических методов исследования
II.3.2.6 Обзор механизмов НТО СО на палладий содержащих катализаторах
Заключение диссертации по теме «Катализ», Гуляев, Роман Владимирович
VI. Выводы
1. С применением комплекса физических (РФЭС, ПЭМВР, ИКС, ЭСДО, EXAFS, XAS и ФЭС на СИ) и кинетических (ТПР СО+О2, ТПР-СО, ТПО) методов исследованы палладий-содержащие катализаторы РсЗ/А120з, Pd/Ce02 и Pd/Cei.xZrx02 (х = 0.1, 0.25, 0.5) в реакции окисления СО. Показано, что низкотемпературное окисление (НТО) СО при температурах ниже 150°С может быть проведено только на церий-содержащих катализаторах. Палладий, диспергированный на оксиде алюминия, не катализирует НТО СО.
2. Установлено, что для реализации низкотемпературной активности (HTA) необходимо наличие на поверхности катализатора высокодисперсных палладиевых структур в составе двух поверхностных фаз, в которых палладий находится в окисленном (ионном) состоянии — палладий-окисленная фаза взаимодействия (ПОФВ), и восстановленном (металлическом) состоянии - палладгш-восстановленная фаза взагшодействия (ПВФВ). ПОФВ представляет собой две формы: 1) в виде оксидных плоскоквадратных структур [Pd04], закрепленных на дефектах поверхности носителя (ПОФВ-1), и 2) в виде раствора замещения PdxCei.x02^ в поверхностно/приповерхностных слоях решетки СеОг (ПОФВ-П). ПВФВ, по-существу, является кластерами палладия с размерами около 1 им, стабилизированными на <111> микрогранях носителя за счет эпитаксиальной связи [11 l]Pd//[l 11]Се02.
3. Исследованы RedOx свойства поверхности катализаторов Рс1/А120з, Pd/Ce02 и Pd/CeixZr402, и установлен высокоэффективный обратимый переход ПОФВ-ПВФВ через выход ионов Pd2+ из структуры ПОФВ с их восстановлением и объединением в кластеры ПВФВ при воздействии СО, а также обратное растворение кластеров с образованием ПОФВ при окислении в кислороде. Наличие эпитаксиального контакта между кластером ПВФВ и поверхностью играет важную роль в термической стабилизации палладиевых кластеров. Сильное восстановление катализатора в СО приводит к разрушению эпитаксии и агрегации палладия в трехмерные наночастицы, которые при последующем взаимодействии с кислородом окисляются в ПОФВ через промежуточное образование наночастиц PdO.
4. Установлена роль морфологии и термической прокалки носителя, заключающаяся в формировании дефектов и упорядоченных микрограней, определяющих образование как ПОФВ, так и ПВФВ. Увеличение температуры прокаливания носителя до 600°С приводит к отжигу дефектов и росту концентрации упорядоченных <111> микрофасеток Се02, инициируя увеличение концентрации кластеров ПВФВ, что, в свою очередь, увеличивает HTA. Прокаливание носителя при 800°С дезактивирует катализатор вследствие кристаллизации частиц носителя и их неспособности к химическому взаимодействию с палладием.
5. Детально исследован процесс синтеза катализатора в режиме in-situ непосредственно в электронном спектрометре. Показано, что процесс формирования катализатора состоит из двух этапов. Первый этап - разложение нитратов в интервале температур 200 - 400°С - заключается в окислении ионов Се3+ нитратными группами с формированием флюоритной фазы. Второй этап (400 — 500°С) состоит в восстановлении части -10-15% катионов Се4+ до трехвалентного состояния с удалением части кислорода. На этом этапе происходит образование стабильной фазы взаимодействия ионного палладия PdxCei-x02-6 в поверхностных слоях катализатора. Показана необходимость присутствия газообразного кислорода в процессе разложения нитратов для диспергирования палладия и образования ПОФВ.
6. Установлено влияние ионов циркония на структурное и фазовое состояние поверхности катализаторов Pd/CeixZrx02, состоящее в увеличении количества упорядоченных <111>- микрофасеток носителя и эпитаксиально связанных металлических кластеров палладия [lll]Pd//[lll]Ce02 на их поверхности, что позволяет резко увеличивать НТО СО в области температур 50 - 150°С.
139
7. Предложена схема механизмов НТО СО и роль поверхностных фаз палладия в их реализации. В работе обсуждается действие различных механизмов: слитного, Марса — ван Кревелена,- Ленгмюра — Хиншельвуда и вклад каждого в зависимости от температуры проведения реакции. Показано, что зажигание реакции при температуре около* 0°С осуществляется с участием плоскоквадратных структур [РСЮ4] и мелких кластеров палладия, закрепленных на дефектах носителя. Каталитическая активность в области температур 50 — 150°С определяется взаимодействием с кислородом форм СО, адсорбированных на кластерах палладия среднего размера 1нм), эпитаксиально закрепленных на <111>-гранях Се02. При температурах выше 150°С возможна реализация как механизма Лэнгмюра-Хиншельвуда, так и Марса - ван Кревелена с участием кислорода ПОФВ. Относительный вклад механизмов может варьироваться в зависимости от внешних параметров проведения реакции.
V. Заключение
Проведенные исследования катализаторов Pd/Ce02, обладающих свойством НТА, в сопоставлении с катализаторами Рс1/А120з, не обладающих данным свойством, показали принципиальную разницу в электронном и геометрическом строении активного компонента. Сопоставление данных методов ПЭМВР, РФЭС, ИКС, EXASF, а также нестационарных кинетических методов определения активности и реакционной способности: light-off и ТПР-СО, позволило установить высокодисперсное состояние палладия в катализаторах Pd/Ce02. В отличие от неактивных в области НТА катализаторов Pd/Al203, состояние активного компонента которых, как правило, представлено наночастицами оксида и металла [151], состояние палладия в катализаторах Pd/Ce02 представляет собой три различные формы, не являющиеся самостоятельными протяженными палладиевыми структурами.
Первая форма — палладий-восстановленная фаза взаимодействия (ПВФВ), представляет собой набор кластеров палладия размером менее 1 нм, эпитаксиально связанные с <111>-гранями Се02. Данная форма характеризуется положением линии Pd3d5/2 = 335.9 - 336.3 эВ. Сопоставляя данные РФЭС, ПЭМВР, ИКС, УФ-Вид СДО и light-off для двух типов катализаторов Pd/Ce02 с различной морфологией (дефектностью, формой и размером частиц) носителя удалось выявить существование второго типа кластеров - ПОФВ-L Это вторая форма активного компонента, которая представляет собой мелкие кластеры, состоящие их плоскоквадратных фрагментов [PdOJ, возможно, закрепленных на дефектах поверхности, либо на открытых <110> гранях СеСЬ и характеризуется положением линии Pd3ds/2 = 336,5 — 336,9 эВ. Сопоставление с последними исследованиями в этой области [126] позволяет предположить, что таким структурам могут удовлетворять одномерные цепи из квадратов [PdO.*], встроенные в поверхностный слой грани <110>, вдоль ее (100) направления. Наличие дефектов вдоль подобной структуры может приводить к образованию связей Pd-Pd. Данные два типа кластеров, вероятно, отвечают за каталитическую активность в различных температурных диапазонах реакции СО + 02. Кластеры ПОФВ-I, закрепленные на дефектах носителя, > ответственны за зажигание реакции, в то время, как кластеры ПВФВ определяют каталитическую активность в температурном диапазоне 40 - 120°С. Отсутствие достаточного количества кластеров ПВФВ на высокодефектном носителе приводит к падению каталитической активности в данном диапазоне температур реакции. Наиболее вероятной причиной данного феномена является ингибирование кластеров ПОФВ-1 различными карбонатными/формиатными продуктами реакции окисления СО, тогда, как кластеры большего размера устойчивы к ингибированию. Поэтому, одним из важных параметров, необходимых для получения высокоактивного во всем диапазоне НТО СО катализатора, является оптимальная дефектность носителя, и наличие на поверхности, как высоко дефектных граней (возможно, 110 и/или 100), так и упорядоченных <111>-граней в достаточном количестве.
Третья форма активного компонента — палладий-окисленная фаза взаимодействия ПОФВ II, представляет собой твердый раствор ионов Pd2+ в поверхностно/приповерхностных слоях решетки Се02. Используя метод ИКС удалось установить многослойную структуру данной фазы, т.е. катионы палладия в ее структуре
133 расположены не .только^ на поверхности но и в? приповерхностных слоях. Исследование катализаторов; Pd/СеОг в различным содержанием палладия от. 0,25 до 5 % позволило, установить предельную-.для«данного-; способа приготовления? концентрацию- палладия* в составе ПОФВ, которая отвечает стехиометрии Рс1о.озСео.97©2-5- Удалось также установить, величину нестехиометрии данной фазы по> кислороду, которая соответствует значению «?, равному 0.09 -' 0:13: Данная фаза, PdxCeix02-,r обладает более высокоподвижным и реакционноспособным. кислородом; чем? чистый: СеОг, вероятно, именно данная^ форма, активного компонента, отвечает за: активацию кислорода, в то время; как активация СО протекает на кластерах ПВФВ и восстановленных кластерах ПОФВ- Г. Т.о., пространственное разделение: центров активации COf и гаслорода обуславливает отсутствие ингибирования катализатора молекулами СО; как; это имеет место на поверхности металлических наночастиц при реализации механизма ЛХ при температурах ниже 150°С. Кроме того, ПОФВ-П' определяет каталитическую активность в температурном диапазоне: 120 — 300°С. Также было высказано предположение о том, что первичными центрами нуклеации, палладиевых структур при нанесении активного компонента, являются, именно дефекты1 поверхности носителя, на которых: происходит образование кластеров 1ЮФВ I. Дальнейший- процесс образования:; ПОФВ-П. по видимому, реализуется: через диффузию ионов Pd2+ из 1 ЮФВ I в поверхностно-приповерхностные слои решетки-СеОз с формированием ПОФВ II.
Исследуя особенности; процессов: окисления и восстановления катализаторов Pd/СеОг, было установлено существование перехода ПОФВ-ПВФВ, при восстановлении катализаторов в СО, путем сегрегации ионов Pd на поверхность, их восстановлением и объединением в кластеры ПВФВ. Окисление восстановленного катализатора приводило к обратному постепенному растворению кластеров ПВФВ с образованием ПОФВ-П, т.о. переход ПОФВ-ПВФВ является легкореализуемым hi обратимым. Сильное восстановление катализатора в СО при 450°С приводит к значительному обеднению ПОФВ-П кислородом, . образованию наночастиц палладия и разрушению эпитаксиальных интерфейсов между ПОФВ II и ПВФВ; поэтому обратный; переход ПВФВ II в ПОФВ! при окислении сильно восстановленного катализатора является затрудненным и протекает через промежуточное . формирование наночастиц PdO.
Ex situ изучение особенностей окислительно-восстановительных процессов на поверхности катализаторов' Pd/ОеОг позволило подтвердить наличие остаточных количеств ПОФВ в восстановленном катализаторе, что подразумевает, во-первых, отсутствие окисления восстановленного катализатора при переносе через атмосферу при реализации режима "реактор-спектрометр", во-вторых, высокую стабильность ПОФВ
134
II и локализацию катионов палладия как в поверхностных, так и в приповерхностных слоях СеОг.
1п-$Ии исследование методом ХАБ процесса синтеза катализатора из смеси нитратов церия и палладия выявило существование двух этапов образования фазы катализатора. "Синтетический" этап, в диапазоне температур от комнатной до 400°С, на котором происходит формирование бездефектной упорядоченной флюоритной структуры оксида о г ^^ церия через окисление ионов Се азотом нитратных групп. Причем, для полного окисления и диспергирования палладия необходимо присутствие газообразного кислорода, тогда как для окисления церия это не является обязательным критерием. Второй этап, "релаксационный", в диапазоне температур 400 - 500°С состоит в восстановлении части ионов церия объема фазы катализатора до трехвалентного состояния и выделении свободного кислорода. Данный этап начинается после полного удаления азота из фазы катализатора, следует отметить, что восстановление ионов Се4+ до Се3+ происходит даже в присутствии газообразного кислорода, что подразумевает нестабильность флюоритной структуры Рс10 озСеоэбОг без наличия анионных вакансий, и высокую стабильность структуры Рёо обСео 9502-5.
Изучение полученного катализатора методом РФЭС по ходу окислительно-восстановительных обработок в СО и кислороде выявило детали процесса обратимого перехода ПОФВ-ПВФВ. При восстановлении происходит выход ионов палладия из ПОФВ с образованием вначале уплощенных кластеров, и далее их переход в трехмерные кластеры. Обратный процесс при воздействии кислорода происходит через "растекание" кластеров по поверхности СеОг с постепенным растворением и образованием ПОФВ II.
Т.о. комплекс ПВФВ-ПОФВ на поверхности активных в диапазоне НТО СО катализаторов Рё/СеОг является стабильным, и, одновременно, высоколабильным, что позволяет, во-первых, пространственно разобщать процессы активации СО и кислорода, чхо дает отсутствие ингибирования. Во-вторых, организовывать эффективные процессы массового и электронного обмена между реагентами при протекании реакции окисления СО.
Исследование катализаторов с различным содержанием циркония позволило установить две основные функции катионов циркония в реакции НТО СО. Во-первых, добавка циркония увеличивает долю упорядоченных <111>-граней носителя, что приводит к возрастанию числа кластеров ПВФВ среднего размера и, связанному с этим, увеличению активности в области температур 40 — 120°С. Во-вторых, присутствие катионов циркония приводит к увеличению как кислородной емкости, так и подвижности, благодаря тому, что ионы Zr4+, концентрируя вокруг себя анионные вакансии, могут либо
135 сегрегироваться к поверхности, либо диффунировать в объем фазы в зависимости от условий реакции, что наблюдается, как изменение соотношения 7x1 Се на поверхности катализатора под воздействием реакционной среды. Кроме того бьша обнаружена стабилизация карбонатных/формиатных интермедиатов на поверхности катализаторов Рс1/Се1-хггх02 под воздействием СО при температурах от -20°С - 130°С при отсутствии кислорода. Это, вероятно, связанно с закреплением интермедиатов на анионных вакансиях, образующихся при окислении СО. В присутствии кислорода, образующиеся вакансии могут заполняться молекулами О2, блокируя доступ карбонатов к вакансиям, поэтому при воздействии реакционной смеси наблюдается одновременное поглощение СО и выделение С02. Нельзя исключить и воздействие кислорода из газовой фазы на устойчивость карбонатно-формиатных комплексов по ассоциативному или слитному механизму. Детализация этих процессов и точное установление причин снятия стабилизации карбонатно-формиатных комплексов не входит в цели данной работы и будет исследоваться в следующих работах.
Формы палладия (ПОФВ и ПВФВ) на поверхности катализаторов Рс1/Се02 выполняют различные функции в реакции окисления СО, причем, реализация данных функций зависит от температуры реакции.
Принимая во внимание данные, полученные в настоящей работе, возможно предложить упрощенную схему механизмов НТО СО. При самых низких температурах от -20 до 40°С в случае изначального отсутствия мелких кластеров ПВФВ, активация СО наиболее вероятна на кластерах ПОФВ-1 либо на ионах Рс11+, либо на кислородных вакансиях, вдоль цепи квадратов [РСЮ4] (рис. 68, стадия 1). Предположительное наличие низкокоординированного (к.ч. = 2) кислорода в данной суперструктуре (обозначен желтыми символами) обуславливает низкотемпературное окисление адсорбированных молекул СО по механизму Марса-ван-Кревелена. При этом может происходить восстановление палладиевых ионов и объединение их в димер (реакция 1 - 2). Данная стадия инициации необходима только в случае отсутствия мелких кластеров ПВФВ на поверхности катализатора. Необходимо отметить, что, наиболее вероятно, при исследовании катализаторов, содержащих только кластеры ПОФВ-1, методом ИКС СО, происходит именно данный процесс. На образующийся димер в восстановленном окружении (под восстановленном окружением подразумевается наличие кислородных вакансий в непосредственной близости к димеру) происходит адсорбция молекулы СО, и, при наличии кислорода в газовой фазе, реализуется одновременная адсорбция молекулы Ог на близлижащую анионную вакансию (стадия 3). После чего происходит одновременное окисление молекулы СО и иона Се по слитному механизму, что
136 сопровождается "залечиванием" вакансии (реакция 3 - 4). Необходимо отметить, что при отсутствии кислорода в газовой фазе может происходить окисление СО кислородом катализатора по механизму МуК, при этом образующийся карбонат может адсорбироваться на кислородную вакансию, что может приводить к иигибированию активного центра (стадия на схеме не приведена) и наблюдается экспериментально в виде задержки выхода С02 по температуре в процессе ТПР СО и падения активности в диапазоне 50 - 150°С в реакции окисления СО. Т.о., окружение димера меняется на окисленное. Следующая стадия заключается в адсорбции молекулы СО на димер (стадия 5), при этом, реакция может пойти по двум различным маршрутам. В случае окисления молекулы СО ионом Се4+ (реакция 5-2) цикл замыкается. Если происходит восстановление иона ?й2+ (реакция 5 - 6), то реализуется рост кластера до тримера. Далее тример принимает участие в реакционной стадии по слитному механизму. Данный ассоциативный механизм наиболее эффективен в случае именно таких мелких кластеров ПВФВ. По причине малого размера кластера, процесс восстановления молекулы 02 и окисления СО сосредоточен в очень малом объеме, сопоставимом с газокинетическим молекулярным объемом реакционного комплекса СО + 02, и поэтому должен быть очень эффективным.
0 г.«О О
С «и г^4' III
V, Сг Л о с
2 з11 г-+
СеТ—| р^ ¡Ирй Сё1. сё"
II г 1 1 г ра Е^
1° О I о* с "С л о1 4
Рс1—Рс1—Рс1 • Рс1-Рс1 • Рс1—Рс! Се
III Г /II Г /II Г М Рс1
Рис. 68. Схема низкотемпературного ассоциативного механизма окисления СО с участием мелких кластеров ПВФВ и ПОФВ I. Ионы Се и о2- поверхности ПОФВ не показаны.
Необходимо отметить, что при окислении одной молекулы СО, или восстановлении одного атома О, меняют степень окисления два иона церия, либо один ион палладия, а возможно, имеют место и более сложные комбинации. Т.о., низкотемпературная область окисления СО, -12 - 50°С, может протекать как суперпозиция элементарных стадий по механизму Марса-ван-Кревелена и слитному механизму. На стадии МуК происходит окисление СО и восстановление поверхности катализаторов, стадия ассоциативного механизма заключается в окислении молекулы СО и одновременном реокислении регенерации) поверхности катализатора. Однако, как отмечалось выше, при возрастании температуры выше 50°С происходит постепенное блокирование мелких кластеров ПВФВ карбонатоподобными продуктами реакции СО + Ог- При достижении данных температур становится уже более эффективным процесс окисления СО на кластерах ПВФВ среднего размера, которые, кроме всего прочего, устойчивы к ингибирующему действию СО. Реакционный механизм с участием кластеров ПВФВ среднего размера в диапазоне температур 40 — 120°С может быть аналогичен механизму Бонда-Томсона на золотосодержащих катализаторах [22]. Дальнейшее увеличение температуры позволяет провести протекание химической реакции непосредственно на границе кластеров ПВФВ и ПОФВ-П, с активацией газообразного кислорода на анионных вакансиях, а СО на кластерах палладия. Данный механизм, представляющий, по сути, механизм MvK с двумя типами активный центров, может запараллеливаться с механизмом, предложенным в в работах Hegde и соавторов [23,29,90,91], когда процесс окисления происходит полностью на ПОВФ. Также ясно, что при повышении температуры и в избытке СО существенный вклад следует ожидать от механизма Лэнгмюра-Хиншельвуда, который крайне эффективен при наличии наночастиц на поверхности катализаторов при Т>150-200°С.