Взаимодействие оползневого грунта со сваями с учетом конфигурации удерживающего сооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Деревенец, Филипп Николаевич

  • Деревенец, Филипп Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 268
Деревенец, Филипп Николаевич. Взаимодействие оползневого грунта со сваями с учетом конфигурации удерживающего сооружения: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Краснодар. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деревенец, Филипп Николаевич

Введение

1. Использование свайных конструкций для укрепления оползнеопасных склонов

2. Анализ напряженно-деформированного состояния грунтов при взаимодействии со свайными рядами.

Один ряд свай.

2.1. Расчетная модель и методика исследования взаимодействия грунта со свайными рядами

2.2. Формирование зон пластических деформаций под действием оползневой нагрузки.

2.3. Влияние конфигурации ряда свай на формирование зон пластических деформаций

2.4. Влияние прочностных свойств грунтов на развитие зон пластических деформаций

2.5. Определение предельных давлений на свайные элементы при продавливании грунта

3. Анализ напряженно-деформированного состояния грунтов при взаимодействии с двумя рядами свай

3.1. Исследование взаимодействия оползневого грунта с двумя рядами свай

3.1.1. Один (ломаный) ряд свай

3.1.2. Полуторорядное свайное сооружение

3.1.3. Двухрядное свайное сооружение

3.1.4. Два отдельно-стоящих ряда свай.

3.2. Влияние шага свай на напряженно-деформированное состояние грунта околосвайного пространства

3.2.1. Два ряда свай, второй ряд - отдельно-стоящие сваи

3.2.2. Отдельно-стоящие сваи

3.3. Влияние прочностных свойств на напряженно-деформированное состояние грунта околосвайного пространства двухрядного сооружения

3.4. Исследование оползневых давлений на элементы свайного сооружения

4. Разработка методики расчета удерживающих свайных сооружений с учетом их конфигурации и внедрение в практику строительства

4.1. Аппроксимация зависимостей критического оползневого щ давления и предельного шага свай.

4.2. Сопоставление результатов исследования напряженно-деформированного состояния околосвайного грунта с известными данными

4.3. Разработка рекомендаций по проектированию и методики расчета одно- и двухрядных свайных удерживающих сооружений

4.4. Внедрение разработанной методики при проектировании свайных удерживающих сооружений.

4.5. Разработка рациональных конструкций свайных противооползневых сооружений. щ Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие оползневого грунта со сваями с учетом конфигурации удерживающего сооружения»

Строительство новых и реконструкция существующих объектов часто связано с вопросами инженерной защиты территорий от образования и активизации различных геодинамических процессов. Особенно актуальна проблема возникновения оползней для горной части Краснодарского края в условиях вынужденной подрезки склонов, устройства значительных выемок и насыпей в глинистых грунтах, а также наличия высоких строительных и эксплуатационных нагрузок на откосах и склонах. Возникновение оползней приводит к недопустимым деформациям, нарушению устойчивости и даже разрушению различных инженерных сооружений. Воздействию оползней подвергаются производственные и жилые постройки, а также трубопроводы, автомобильные и железные дороги. Это приводит к значительным ежегодным убыткам.

В качестве одной из мер по защите от обрушения и укрепления ослабленных участков откосов и склонов часто применяются конструкции из бу-ронабивных свай, защемленных в подстилающие несмещаемые грунты и объединенных ростверком. Такое конструктивное решение часто является оптимальным, а иногда и единственным приемлемым решением. При этом по причине высокого оползневого давления, нередко возникает необходимость возведения многорядных, в частности двухрядных, свайных сооружений.

Вместе с тем, механизм взаимодействия грунта оползней с элементами многорядных конструкций изучен недостаточно. Известные методики в силу принятых в них упрощений и допущений в настоящее время определяют значительные погрешности при проектировании противооползневых удерживающих сооружений. Безопасность и надежность работы таких конструкций при этом обеспечивается принятием высоких коэффициентов запаса. Это приводит к увеличению материалоемкости, трудоемкости возведения удерживающих сооружений и снижению их экономической эффективности.

Целью проведенных исследований являлась разработка рациональных конструкций и рекомендаций по проектированию свайных противооползневых сооружений, а также методики их расчета с учетом взаимовлияния рядов свай и внедрение в практику инженерной защиты территорий.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- проанализировать существующие методы расчета свайных удерживающих сооружений на оползнеопасных склонах;

- исследовать напряженно-деформированное состояние (НДС) оползневых грунтов околосвайного пространства однорядных и двухрядных сооружений при различных нагрузках вплоть до продавливания грунта между сваями;

- установить характер и степень влияния конфигурации удерживающего сооружения и физико-механических свойств оползневых грунтов на их НДС при взаимодействии со сваями;

- исследовать закономерности изменения критического давления продавливания грунта и распределения давлений между рядами свай в зависимости от конфигурации многорядного сооружения и свойств оползневых грунтов;

- разработать рекомендации по рациональному проектированию однорядных и двухрядных свайных удерживающих сооружений.

- разработать методику расчета удерживающего сооружения с учетом особенностей взаимодействия оползневых грунтов со сваями в ряду и между рядами;

- разработать рациональные конструкции противооползневых свайных сооружений.

В диссертационной работе использованы следующие методы исследований:

- математическое моделирование взаимодействия грунтов со сваями методом конечных элементов на основе упруго-пластической модели;

- аппроксимация полученных графических зависимостей критического оползневого давления на сваи и предельного шага свай;

- сопоставление полученных результатов расчета НДС грунтов с данными известных теоретических и экспериментальных исследований. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- получены новые данные о НДС грунтов околосвайного пространства одно- и двухрядных сооружений при различных оползневых нагрузках вплоть до продавливания грунта между сваями. Выявлены основные характерные типы взаимодействия грунта со сваями в зависимости от конфигурации удерживающего сооружения;

- установлены предельные расстояния между сваями в ряду и между рядами, определяющие удержание грунта между сваями, в зависимости от свойств оползневых грунтов. Получены зависимости критического давления продавливания грунта и распределения давлений между рядами свай от конфигурации удерживающего сооружения и свойств оползневого грунта с учетом взаимного влияния рядов;

- разработана методика расчета однорядных и двухрядных удерживающих сооружений с учетом взаимного влияния свай в ряду и между рядами.

- разработаны рациональные конструкции противооползневых свайных сооружений.

Практическое значение исследований. Предложенная методика расчета противооползневых свайных сооружений позволяет обоснованно определить рациональную конфигурацию удерживающего сооружения с учетом взаимного влияния рядов свай.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена применением широко известных современных геотехнических программных комплексов, сопоставлением полученных численных результатов с данными известных аналитических и экспериментальных исследований, а также практикой применения предложенной методики при проектировании реальных противооползневых сооружений, возведенных на ряде ответственных объектов в Краснодарском крае.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований и разработанная на их основе методика расчета одно- и двухрядных удерживающих сооружений были использованы при проектировании инженерной защиты на объектах: расширение резервуарного парка на ЛПДС "Крымская" на 200 тыс. м3; газопровод высокого давления "Адлер - Красная поляна"; магистральный газопровод и КС "Краснодарская" проекта "Голубой Поток" -Россия - Турция; аммиакопровод ОАО "Толяттиазот" в п. Волна (Тамань); нефтебаза "Грушовая" АО "Черномортранснефть"; санаторий "Правда", в г. Сочи, а также при экспертизе проектов противооползневой защиты ряда сооружений в г. Сочи и других объектов. Экономический эффект от внедрения предложенной методики расчета свайных рядов при проектировании сооружений инженерной защиты на оползнеопасном участке 19а газопровода Россия-Турция составил 877 тыс. руб. в ценах 2005 г. На защиту выносятся:

- результаты исследования НДС оползневого грунта при взаимодействии со сваями одно- и двухрядных удерживающих сооружений;

- зависимости критического давления продавливания грунта между сваями и распределения давлений между рядами от конфигурации удерживающего сооружения и свойств оползневых грунтов;

- рекомендации и методика проектирования удерживающих сооружений с учетом особенностей взаимодействия оползневых грунтов со сваями в ряду и между рядами.

- рациональные конструкции противооползневых свайных сооружений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях: инженерно-строительного факультета Кубанского ГАУ (Краснодар, 20012004); региональных (Краснодар, 2003-2005); всероссийских (Пермь, 2004); и международных (Туапсе, 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Турин, 2005; Волгоград, 2005); на ряде семинаров кафедры оснований и фундаментов КубГАУ (Краснодар, 2003-2005), а также была заслушана на кафедре «Информатика и вычислительная математика» ВолгГАСУ (Волгоград, 2005).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано восемь печатных работ, получены один патент и три положительных решения на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов - общий объем 135 страниц текста и 101 рисунок, а также списка литературы - 94 наименования.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Деревенец, Филипп Николаевич

Основные результаты проведенных исследований сформулированы в виде следующих выводов:

1. Эффективность противооползневых сооружений, включающих ряды буронабивных свай, может быть повышена при детальном анализе особенностей взаимодействия свай с оползневым грунтом.

2. Под действием оползневого давления при продавливании грунта в межсвайном пространстве образуются характерные зоны пластических деформаций, которые определяют особенности взаимодействия грунта со сваями. На основании их анализа предложена классификация удерживающих сооружений:

- один ряд свай (прямой или ломаный),

- полуторорядное сооружение,

- двухрядное сооружение,

- два отдельно-стоящих ряда свай,

- отдельно-стоящие упоры.

3. Установлены предельные расстояния между сваями в ряду и между рядами из условия совместного сопротивления продавливанию грунта при различных прочностных свойствах оползневого грунта.

4. Для однорядного сооружения зависимость предельного оползневого давления от шага свай аппроксимируется функцией убывающей экспоненциальной кривой.

5. Получены имеющие характерные экстремумы зависимости предельных оползневых давлений и давлений на сваи от шага элементов в ряду, расстояния между рядами и прочностных свойств грунтов.

6. Предложена методика, которая позволяет произвести обоснованный и рациональный выбор конфигурации удерживающего противооползневого сооружения с учетом взаимного влияния рядов свай.

7. Разработаны рациональные конструкции противооползневых свайных сооружений.

8. Методика и рекомендации внедрены при проектировании мероприятий инженерной защиты на. многих ответственных геотехнических объектах Краснодарского края.