Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архангельская, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архангельская, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования.
1.1. Характеристика педагогического потенциала современной семьи.
1.2. Специфика раннего иноязычного образования, обуславливающая необходимость взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
1.3. Взаимодействие образовательного учреждения и семьи как педагогическая проблема.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования.
2.1. Изучение состояния проблемы взаимодействия образовательного учреждения и семьи в практике начальной школы.
2.2. Модель взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования.
2.3. Формирующий эксперимент по организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи и анализ его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования»
Актуальность исследования. Экономические, политические, культурные связи между странами, развитие международных средств массовой коммуникации в современных условиях способствуют повышению статуса иностранного языка в обществе. Это, в свою очередь, приводит к преобразованиям в системе иноязычного образования. Возникают различные модели школ с разноориентированными программами, разрабатываются новые формы и методы обучения. В настоящее время наблюдается тенденция к созданию непрерывной системы иноязычного образования, предусматривающей изучение иностранного языка уже на этапе начальной школы или детского сада, что позволяет говорить о раннем иноязычном образовании (В.Н. Кар-ташова). Последнее является одним из приоритетных направлений в образовательной политике Российской Федерации.
Введение иностранного языка в программу начальной школы вызвало интерес и поддержку со стороны родителей, которые осознают важность иноязычного образования в современном обществе. Большинство из них оказывают младшим школьникам в процессе обучения необходимую помощь и, следовательно, становятся участниками образовательного процесса.
Отметим, что само изучение ребенком иностранного языка в детском саду или на этапе начальной школы пока зависит от решения родителей, поскольку не все начальные классы предполагают изучение иностранного языка, а в дошкольных учреждениях иноязычное образование осуществляется чаще всего как дополнительная платная образовательная услуга. Кроме того, именно родители в большинстве случаев выбирают тот или иной язык для изучения, так как альтернатива существует во многих образовательных учреждениях. Ситуация выбора требует от семьи учета различных факторов, что, в свою очередь, порождает потребность в получении квалифицированных консультаций.
В сфере раннего иноязычного образования необходимо учитывать, что дошкольники и младшие школьники не видят личностного смысла овладения иностранным языком. Это зачастую влечет за собой нежелание преодолевать возникающие в процессе учебы трудности. Наряду с особой организацией обучения в этой ситуации важна помощь и поддержка семьи, от которой во многом зависит формирование положительной мотивации учения детей. Речь идет о личном примере взрослых, формировании интереса к языкам, культуре и традициям других народов, восприятии достигнутых ребенком результатов, их адекватной оценке, которую могут дать далеко не все родители.
Образовательный процесс даже в раннем возрасте предполагает наличие самостоятельной деятельности учеников, в том числе выполнение младшими школьниками домашних заданий. У детей этого возраста возникает, как правило, потребность в контроле со стороны учителя или родителей, а также потребность в получении своевременной помощи. Вопрос, как это сделать в отношении иностранного языка, задает большинство родителей, а эпизодические контакты с учителем в этой ситуации не всегда приносят желаемые результаты.
Принимая во внимание вышесказанное, отметим, что возникает потребность во взаимодействии образовательного учреждения и семьи с целью обмена информацией и оказания квалифицированной педагогической помощи родителям.
Обратившись к исследованиям в области раннего иноязычного образования, можно обнаружить, что изучались и продолжают изучаться разные стороны этого процесса: методическая (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко и др.), лингвистическая (М.Р. Львов, A.M. Шахнарович, JI.B. Щерба и др.), психологическая (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.Ю. Протасова и др.), педагогическая (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Горлова, А.К. Маркова, В.Н. Карташова и др.). Что касается непосредственно взаимодействия образовательного учреждения и семьи, то имеются лишь отдельные указания, подтверждающие необходимость взаимодействия педагогов-и родителей и подчеркивающие роль последних в решении ряда организационных задач.
Для педагогической науки в целом проблема взаимодействия образовательного учреждения и семьи не нова. Однако в настоящее время, когда школа превращается в открытое учебное заведение, связанное с различными средами и, прежде всего, с семейным социумом, играющем определяющую роль в становлении личности, возникла необходимость в организации такого взаимодействия образовательного учреждения и семьи, которое бы, с одной стороны, удовлетворяло потребности родителей, а с другой - объединяло усилия обеих сторон в достижении общих целей.
Социально-педагогические исследования семьи свидетельствуют о значительном педагогическом потенциале семейного социума (Г.И. Гутник, С.В. Ковалев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, А.С. Спиваковская, В.Я. Ти-таренко, А.Г. Харчев и др.). В связи с этим проблема взаимодействия образовательного учреждения и семьи изучалась и продолжает изучаться (Е.П. Арнаутова, Л.В. Байбородова, Р.У. Богданова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, A.M. Низова, Л.И. Новикова, А.С. Роботова, И.А. Хоменко, А.Г. Хрипкова и др.). Частные вопросы данной проблемы находят отражение в диссертационных исследованиях О.Ю. Арсентьевой (социально-педагогическая поддержка семьи), Н.А. Бадалян (педагогическое просвещение родителей), Е.П. Денисовой (изучение зарубежного опыта взаимодействия), Е.Г. Кожевниковой (исторический и региональный аспект проблемы), Г.И. Куцебо (дифференцированный подход в работе с семьей), Е.В. Малышевой (взаимодействие в становлении профессионального выбора старшеклассников) и других. Большинство исследований посвящено совместной деятельности учителей и родителей в вопросах воспитания детей, при этом сфера раннего иноязычного образования не затрагивается.
Таким образом, возникает ряд противоречий:
- между наличием педагогического потенциала семьи и его недостаточно полной реализацией в сфере раннего иноязычного образования;
- между потребностью во взаимодействии образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования и наличием затруднений при его осуществлении;
- между потребностью в подготовке рекомендаций по взаимодействию с семьей в процессе раннего иноязычного образования и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом: каковы организационно-педагогические условия взаимодействия образовательного учреждения и семьи, способствующего повышению эффективности раннего иноязычного образования.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс раннего иноязычного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования.
Гипотеза исследования: взаимодействие образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования, позволяющее повысить его эффективность, возможно при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- учителем иностранного языка изучается и принимается во внимание педагогический потенциал конкретной семьи;
- организуются своевременное информирование, просвещение и консультирование родителей по вопросам раннего иноязычного образования;
- имеет место совместная деятельность учителя, учащихся и членов их семей в организации и проведении домашней работы, уроков и внеклассных мероприятий по иностранному языку;
- участниками взаимодействия осуществляется аналитическая деятельность для определения результативности организуемого взаимодействия.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
1. Охарактеризовать педагогический потенциал современной семьи с позиции его использования в процессе взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
2. Выявить возможности взаимодействия образовательного учреждения и семьи в повышении эффективности раннего иноязычного образования.
3. Разработать и апробировать модель взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования.
4. Определить критерии и показатели эффективности раннего иноязычного образования в контексте организованного взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
Общую методологию исследования составляют положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности; о взаимосвязи языка и культуры; о социокультурной роли семьи в формировании личности; идеи гуманистической педагогики; системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений.
Теоретической основой исследования являются:
- современные философско-педагогические концепции образования (Е.П. Белозерцев, Л.П. Буева, О.В. Долженко, B.C. Леднев);
- исследования теории и практики начального образования (О.С. Богданова, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, В.И. Петрова, И.П. Подласый);
- социологические, педагогические и психологические исследования семьи и внутрисемейных отношений (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондаревская, С.И. Голод, В.И. Дружинин, К.Е. Игошев, С.В. Ковалев, А.С. Макаренко, Г.М. Миньковский, А.В. Мудрик, В .Я. Титаренко, А.Г. Харчев);
- философские, психологические, педагогические, социологические трактовки взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, А.А. Бодалев, А.Н. Бойко, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Е.Н. Герасимова, И.Н. Жбанкова, Я.Л. Коломинский);
- научные разработки проблемы взаимодействия школы и семьи (JI.B. Байбородова, Р.У. Богданова, В.Н. Вершинин, И.В. Гребенников, В.И. Гуров, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, А.С. Роботова, О.Н. Урбанская, А.Г. Хрипкова);
- психологические и психолингвистические аспекты изучения иностранных языков (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, A.M. Шах-нарович, Л.В. Щерба, Г.И. Щукина);
- лингвострановедческий, коммуникативный и социокультурный подходы в обучении иностранному языку (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, В.В. Сафонова);
- теория раннего иноязычного образования (И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Н.А. Горлова, В.Н. Карташова, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, В.М. Филатов).
Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения г. Ельца: МОУ гимназия № 11, МОУ СОШ № 21, МОУ лицей № 24. В исследовании приняли участие 160 учащихся начальных классов, 163 представителя семей учащихся, 12 учителей иностранного языка, 10 учителей начальных классов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования; определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводились констатирующий эксперимент и обработка его результатов; осуществлялись разработка программы формирующего эксперимента и его проведение.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги формирующего эксперимента; выполнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; корректировался и оформлялся текст диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Взаимодействие образовательного учреждения и семьи, рассматриваемое как взаимообусловленные действия педагогического коллектива и членов семей учащихся с целью повышения эффективности образовательного процесса, является необходимой составляющей раннего иноязычного образования. Взаимодействие мотивируется наличием педагогического потенциала семьи, который определяется как внутренние, присущие семье наличные возможности в формировании личности. В ходе осуществления взаимодействия образовательного учреждения и семьи должны учитываться следующие составляющие педагогического потенциала: состав семьи, внутрисемейные отношения и психологический климат семьи, личный пример родителей, их авторитет, уровень образования и педагогической культуры, степень ответственности родителей за воспитание детей.
• Взаимодействие образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования позволяет формировать и поддерживать положительную мотивацию учения младшего школьника; успешно преодолевать трудности, возникающие при выполнении домашних заданий; реали-зовывать принцип индивидуализации обучения; осуществлять знакомство с культурой стран изучаемого языка; расширять сферу применения иностранного языка за счет включения иноязычной речи в другие виды деятельности.
• Основными организационно-педагогическими условиями взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования являются следующие: учителем иностранного языка изучается и принимается во внимание педагогический потенциал конкретной семьи; организуются своевременное информирование, просвещение и консультирование родителей о процессе раннего иноязычного образования; имеет место совместная деятельность учителя, учащихся и членов их семей в организации и проведении домашней работы, уроков и внеклассных мероприятий по иностранному языку; участниками взаимодействия осуществляется аналитическая деятельность для определения результативности организуемого взаимодействия.
• Модель взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования представляет собой ряд взаимосвязанных компонентов: определение задач взаимодействия; изучение семей учащихся; осуществление взаимодействия в рамках информационно-просветительского и организационно-деятельностного направлений с использованием основных (контактных) и дополнительных (наглядно-информационных) форм взаимодействия; аналитическая деятельность. Функционирование компонентов модели подчинено основной цели (повышение эффективности раннего иноязычного образования) и регулируется принципами взаимодействия (обеспечение субъектной позиции всех участников педагогического процесса; организация совместного творчества учителей, учащихся и их родителей; гуманистическая ориентация во взаимодействии с семьей; интеграция и дифференциация целей, задач и действий участников педагогического процесса).
• Эффективность процесса раннего иноязычного образования в контексте организованного взаимодействия образовательного учреждения и семьи следует оценивать по учебному, познавательному, развивающему и воспитательному критериям, показателями которых являются: уровень сформированное™ навыков чтения, уровень развития умений аудирования и говорения (учебный критерий); уровень общей ориентировки детей в окружающем мире, знание фактов культуры страны изучаемого языка (познавательный критерий); уровень развития непроизвольной памяти, внимания, гибкости мышления (развивающий критерий); уровень воспитанности (воспитательный критерий).
Научная новизна исследования определяется следующим:
- обоснована необходимость обращения к педагогическому потенциалу семьи в процессе раннего иноязычного образования;
- разработана и апробирована модель взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования;
- определены критерии и показатели эффективности процесса раннего иноязычного образования в контексте организованного взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий «педагогический потенциал семьи» и «взаимодействие образовательного учреждения и семьи»;
- выявлены возможности взаимодействия образовательного учреждения и семьи в повышении эффективности раннего иноязычного образования;
- обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
Практическая значимость состоит в разработке модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования. Результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки будущих учителей к взаимодействию с родителями учащихся, а также при чтении курсов в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры иностранных языков педагогического профиля Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования начального образования» (Ульяновск, 2005 г.) и «Проблемы начального образования и подготовки специалистов» (Елец, 2005 г.), «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы» (Елец, 2005 г.), «Дошкольное детство: наука - практике» (Могилев, 2006); на межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований» (Орел, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Целевые парадигмы в сфере языкового образования» (Борисоглебск, 2006); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2004, 2005, 2006 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, а также использовались при разработке и чтении элективного курса «Взаимодействие школы и семьи в процессе раннего иноязычного образования».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архангельская, Наталья Николаевна
Выводы по 2 главе
В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в указанных образовательных учреждениях и описанной в данной главе, нами были сделаны следующие выводы.
Процесс раннего иноязычного образования представляет собой сложное многоаспектное явление. Стремясь оказать поддержку и помощь младшему школьнику, многие члены семей учащихся оказываются вовлеченными в этот процесс, что подтверждается результатами опросов учителей и родителей. Констатирующий этап экспериментальной деятельности позволил изучить сложившийся опыт взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
Анализ проведенных опросов показал, что абсолютное большинство учителей иностранного языка считают необходимым взаимодействие с семьями учащихся на этапе раннего иноязычного образования. Помощь родителей требуется, прежде всего, при выполнении ребенком домашнего задания по иностранному языку. Однако представляется целесообразным своевременное и квалифицированное консультирование родителей по некоторым методическим вопросам. Наиболее востребованными среди педагогов формами работы с родителями являются индивидуальные консультации и беседы на родительских собраниях. Использование других, известных им форм работы, учителями иностранного языка не практикуется и считается трудоемким. Своими союзниками учителя иностранного языка хотели бы видеть некоторых членов педагогического коллектива не только своей, но и других школ, а также учителей начальных классов.
Последние подтвердили необходимость взаимодействия образовательного учреждения и семьи по вопросам раннего иноязычного образования. Одним из аргументов служит факт обращения родителей по данным вопросам к учителям начальных классов, с которыми они общаются чаще.
Анкетирование родителей показало, что в домашних условиях они являются главными помощниками младших школьников и, следовательно, активными участниками образовательного процесса. Это подтвердили и сами школьники, отвечая на вопросы анкеты. Сопоставление ответов родителей и детей позволило сделать вывод о том, что понимание взрослыми значимости иностранного языка в современном обществе находит отражение в отношении учащихся к изучаемому языку и оказывает влияние на формирование, прежде всего, социальных мотивов учебной деятельности. Ответы родителей относительно сложившегося опыта взаимодействия с учителем показали, что оно нерегулярно и кратковременно, в то время как родители хотели бы получать обстоятельные рекомендации в сфере иноязычного образования.
L нашей течки зрения, члены семей учащихся обладают значительным потенциалом в сфере раннего иноязычного образования, который может быть раскрыт во взаимодействии с учителем иностранного языка.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента и на основе модели взаимодействия, реализуемой основные организационнопедагогические условия взаимодействия, нами была разработана программа формирующего этапа опытно-экспериментальной деятельности, намечены пути совместной деятельности по повышению эффективности раннего иноязычного образования. В ходе их реализации мы апробировали в рамках информационно-просветительского и организационно-деятельностного направлений различные формы взаимодействия, ранее не использовавшиеся учителями иностранного языка.
В комплекс мероприятий, запланированных и проведенных нами совместно с учителями иностранного языка, было задействовано большинство родителей. Это свидетельствует об их интересе к иноязычному образованию и желании получить квалифицированные рекомендации в этой сфере.
Наибольший интерес вызвали мероприятия организационно-деятельностного направления. На наш взгляд, это связано с тем, что совместное участие дает возможность родителям познакомиться со спецификой раннего иноязычного образования, понаблюдать за работой своего ребенка в коллективе сверстников и получить профессиональные комментарии от учителя иностранного языка.
Что касается учащихся, то в этот период мы наблюдали у них повышенный интерес к учебному предмету, стремление качественно выполнять домашнее задание и принимать участие в организуемых мероприятиях. Это, в свою очередь, оказало влияние на их успеваемость по иностранному языку.
Последнее, наряду с результатами контрольного эксперимента, свидетельствует о повышении эффективности раннего иноязычного образования. Результаты математической и статистической обработки данных указывают на наличие существенных различий между экспериментальной и контрольной группами по основным показателям выделенных нами критериев. Учащиеся экспериментальной группы при поддержке родителей, взаимодействующих с учителем иностранного языка и оказывающих разностороннюю помощь своим детям, достигли больших успехов в сфере иноязычного образования. Реализация модели доказала возможность и эффективность организованного взаимодействия. Следовательно, задачи формирующего эксперимента решены, цель достигнута, и сформулированная ранее гипотеза доказана.
157
Заключение
Взаимодействие образовательного учреждения и семьи представляется важной составляющей процесса раннего иноязычного образования. Необходимость указанного взаимодействия подтверждается в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной деятельности.
Изучение педагогического потенциала семьи дало возможность обосновать специфику влияния родителей на воспитание и обучение ребенка. Под педагогическим потенциалом мы понимаем внутренние, присущие семье возможности в формировании личности, объективные и субъективные, реализуемые как сознательно, так и стихийно. В качестве наиболее значимых компонентов потенциала нами были выделены: состав семьи, внутрисемейные отношения и психологический климат семьи, личный пример родителей, их авторитет, уровень образования и педагогической культуры, степень ответственности родителей за воспитание детей. Действие данных компонентов с учетом особенностей современной семьи обуславливает выработку у детей комплекса базовых социальных ценностей, ориентаций, потребностей, интересов и привычек. В связи с этим, успешность деятельности педагогов в интересах ребенка во многом зависит от понимания функциональной роли семьи в образовании человека.
Данное положение относится и к деятельности учителя иностранных языков. Как учебный предмет «иностранный язык» имеет свою специфику, обуславливающую необходимость взаимодействия педагога с родителями учащихся. Она заключается в проблеме формирования мотивации учения, в ограниченных возможностях образовательного учреждения с точки зрения знакомства с иноязычной культурой и реализации индивидуального подхода, в проблеме выполнения домашних заданий в случае затруднений, в отсутствии языковой среды и слабой оснащенности учебного процесса, а также в проблеме преемственности изучения иностранного языка. Учитывая педагогический потенциал каждой конкретной семьи, указанные проблемы возможно решить в сотрудничестве учителя иностранного языка с семьями учащихся.
В целях осуществления эффективного взаимодействия педагога с семьями учащихся представляется необходимой организация этого взаимодействия. Исходя из проведенного теоретического анализа, мы сформулировали определение понятия «взаимодействие образовательного учреждения и семьи»: это система взаимообусловленных действий педагогического коллектива и членов семей учащихся с целью повышения эффективности образовательного процесса. Организованное взаимодействие предполагает определение задач с учетом поставленной цели, форм и содержания взаимодействия. Основными организационно-педагогическими условиями взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования, на наш взгляд, являются следующие: учителем иностранного языка изучается и принимается во внимание педагогический потенциал конкретной семьи; организуется своевременное информирование, просвещение и консультирование родителей о процессе раннего иноязычного образования; имеет место совместная деятельность учителя, учащихся и членов их семей в организации и проведении домашней работы, уроков и внеклассных мероприятий; осуществляется аналитическая деятельность, позволяющая определить результативность организуемого взаимодействия.
Данные условия и выделенные нами необходимые составляющие организованного взаимодействия определили структуру модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования. Функциональными компонентами модели являются: определение задач, изучение семей учащихся, осуществление взаимодействия (по двум направлениям: информационно-просветительскому и организационно-деятельностному с использованием основных и дополнительных форм взаимодействия) и аналитическая деятельность. Их функционирование подчиняется цели взаимодействия (повышение эффективности раннего иноязычного образования) и принципам:
- обеспечение субъектной позиции всех участников педагогического процесса;
- организация совместного творчества учителей, учащихся и их родителей;
- гуманистическая ориентация во взаимодействия с семьей;
- интеграция и дифференциация целей, задач и действий участников педагогического процесса.
Характер взаимодействия зависит также от количественного и качественного состава участников взаимодействия. Указывая в качестве одной из сторон взаимодействия образовательное учреждение и семью, мы подчеркиваем необходимость сотрудничества учителя иностранного языка с другими членами педагогического коллектива и администрацией школы. В контексте нашего исследования наиболее значимыми союзниками являются учитель начальных классов, социальный педагог и психолог и ряд учителей гуманитарного (учитель истории, русского языка и литературы) и естественнонаучного (учитель географии) цикла.
Основные положения модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы.
Первый этап - констатирующий эксперимент - подтвердил потребность родителей и учителей во взаимодействии по вопросам раннего иноязычного образования. Однако, как показывают данные опросов учителей, организовать такого рода взаимодействие оказывается весьма сложным. Основными причинами являются недостаток времени и нежелание некоторых родителей сотрудничать с учителем. Таким образом, наблюдается определенное противоречие между потребностью родителей в специальных рекомендациях по раннему иноязычному образованию (по данным анкетирования) и недостаточным общением с учителем иностранного языка.
Кроме того, на констатирующем этапе было доказано, что в процессе раннего иноязычною образования оказываются задействованы не только родители школьника, но и другие близкие родственники, что подтверждает правомерность и необходимость рассмотрения семьи в целом в качестве одной из сторон взаимодействия.
В ходе формирующего эксперимента в выбранных образовательных учреждениях была организована целенаправленная и последовательная работа по взаимодействию педагогов и членов семей учащихся. Программа данного этапа экспериментальной деятельности составлялась на основе разработанной модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования. Она включала в себя несколько этапов.
Прежде всего, были определены задачи взаимодействия, исходя из специфики процесса раннего иноязычного образования и возникающих проблем. В ходе взаимодействие предстояло:
- формировать и поддерживать положительную мотивацию учения младшего школьника;
- расширять сферу применения нового языка за счет включения иноязычной речи в другие виды деятельности;
- формировать представления о национальной и мировой культуре;
- реализовывать принцип индивидуализации обучения;
- совместно решать проблемы, препятствующие успешному осуществлению иноязычного образования.
Изучение семей учащихся выбранных классов позволило определить педагогические возможности каждой конкретной семьи. С этой целью использовались следующие методы исследования: работа со школьной документацией, беседы с учителями начальных классов, психологом и социальным педагогом, наблюдение. Наряду с этим, были востребованы данные анкетного опроса, проводимого на констатирующем этапе.
Непосредственно осуществление взаимодействия проходило по двум направлениям, каждое из которых включало определенные виды деятельности.
Информационно-просветительское направление реализовывалось посредством информирования, просвещения, обучения и консультирования родителей. Организационно-деятельностное направление включало организацию открытых и совместных уроков; организацию внеклассной и домашней работы учащихся.
R организации каждого мероприятия можно было выделить, в свою очередь, три основных этапа: подготовительную работу; организацию практической деятельности; аналитическую деятельность, контроль и стимулирование деятельности взрослых. Кроме того, аналитическая деятельность проводилась по истечении длительных временных промежутков (в конце четверти, в конце года).
Основываясь на наблюдениях, можно сделать вывод, что между учителем иностранного языка и преимущественным большинством родителей учащихся сложился взаимно положительный тип отношений. Доказательством служили следующие факты: стремление к взаимодействию как педагогов, так и родителей; наличие совместной цели и задач деятельности; совместное ее планирование; распределение сил и средств, необходимых для достижения целей в соответствии с возможностями каждого участника. Кроме того, имел место совместный контроль и оценка результатов работы и последующее прогнозирование.
Завершающим этапом опытно-экспериментальной деятельности стал контрольный эксперимент, имевший целью определить результаты проведенной работы. Повышение эффективности раннего иноязычного образования как результата организованного взаимодействия образовательного учреждения и семьи оценивалось по учебному, познавательному, развивающему и воспитательному критериям, выделенным нами согласно аспектам раннего иноязычного образования. Их показателями являлись уровень сформированное™ навыков чтения, уровень развития умений аудирования и говорения (учебный критерий); уровень общей ориентировки детей в окружающем мире, знание фактов культуры страны изучаемого языка (познавательный критерий); уровень развития непроизвольной памяти, внимания, гибкости мышления (развивающий критерий); уровень воспитанности (воспитательный критерий).
Полученные данные контрольного эксперимента свидетельствовали о том, что по всем показателям результаты в экспериментальной группе выше результатов контрольной группы. Обратим внимание на значение показателей учебного критерия. Изначально мы предполагали, что существенные изменения должны были происходить, в первую очередь, именно в учебной сфере, что и подтвердили результаты контрольного эксперимента.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы нами было организовано взаимодействие образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования и реализованы необходимые условия. Критерии и показатели повышения эффективности раннего иноязычного образования подтвердили результативность проведенного эксперимента.
В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Взаимодействие образовательного учреждения и семьи является необходимой составляющей процесса раннего иноязычного образования. Оно расширяет возможности учителя и учащихся в ходе данного процесса и способствует реализации педагогического потенциала семьи.
Взаимодействие образовательного учреждения и семьи способствует реализации педагогического потенциала семьи при формировании и поддержке положительной мотивации учения младших школьников; при выполнении ими домашних заданий; при реализации принципа индивидуализации обучения; в процессе знакомства учащихся с культурой стран изучаемого языка; в расширении сферы применения иностранного языка.
Организация взаимодействия должна включать в себя следующие этапы: определение цели и задач взаимодействия; изучение семей учащихся; осуществление взаимодействия в рамках информационно-просветительского и организационно-деятельностного направлений; аналитическую деятельность участников взаимодействия. и исследовании выявлены и экспериментально апробированы организационно - педагогические условия взаимодействия образовательного учреждения и семьи, обеспечивающие повышение эффективности процесса раннего иноязычного образования (учителем иностранного языка изучается и принимается во внимание педагогический потенциал конкретной семьи; организуется своевременное информирование, просвещение и консультирование родителей о процессе раннего иноязычного образования; имеет место совместная деятельность учителя, учащихся и членов их семей в организации и проведении домашней работы, уроков и внеклассных мероприятий по иностранному языку; участниками взаимодействия осуществляется аналитическая деятельность для определения результативности организуемого взаимодействия).
Модель взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования, разработанная нами на основе выделенных организационно-педагогических условий и данных констатирующего эксперимента, позволила структурировать процесс взаимодействия и организовать деятельность инициирующей стороны, в качестве которой выступает образовательное учреждение. Практическая апробация модели с учетом соответствующих критериев и показателей подтвердила свою эффективность.
Однако проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов по проблеме организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе раннего иноязычного образования. Перспективы дальнейшей работы могут быть связаны с более подробным изучением зарубежного опыта взаимодействия образовательного учреждения и семьи, с исследованием взаимодействия дошкольных учреждений и семьи в процессе раннего иноязычного образования, с рассмотрением вопросов подготовки учителя иностранного языка к взаимодействию с родителями учащихся.