Взаимодействие мультипотентных мезенхимных стромальных клеток с лимфоцитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Капранов Николай Михайлович

  • Капранов Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 137
Капранов Николай Михайлович. Взаимодействие мультипотентных мезенхимных стромальных клеток с лимфоцитами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капранов Николай Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки

1.2 Применение мезенхимных стромальных клеток

1.3 Активирование мезенхимных стромальных клеток. Влияние интерферона гамма

1.4 Популяции Т-лимфоцитов

2. Материалы и методы

2.1 Получение мультипотентных мезенхимных стромальных клеток

2.2 Обработка мультипотентных мезенхимных стромальных клеток интерфероном гамма

2.3 Получение мононуклеарных клеток периферической крови здоровых доноров

2.4 Сокультивирование лимфоцитов и мезенхимных стромальных клеток

2.5 Иммунофенотипирование с помощью проточной цитофлуориметрии

2.6 Статистическая обработка результатов

3. Результаты и обсуждение

3.1 Изменение экспрессии антигенов на поверхности мезенхимных стромальных клеток после взаимодействия с лимфоцитами

3.2. Изменение субпопуляций лимфоцитов после взаимодействия с мезенхимными стромальными клетками

3.3. Влияние обработки интерфероном у на иммунофенотип мезенхимных стромальных клеток

3.4. Изменение субпопуляций лимфоцитов после взаимодействия с

обработанными интерфероном у мезенхимными стромальными клетками

3.5 Сравнение иммунофенотипа мезенхимных стромальных клеток после взаимодействия с аллогенными и аутологичными лимфоцитами

3.6 Различное влияние мезенхимных стромальных клеток на субпопуляции

лимфоцитов

Заключение

Выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

Введение

Актуальность темы

В костном мозге (КМ) присутствуют два различных типа стволовых клеток - стволовые кроветворные клетки (СКК) и мезенхимные стволовые клетки. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (МСК) - потомки мезенхимных стволовых клеток, выявляемые в системе in vitro. МСК формируют стромальное микроокружение и локализуются в «нишах» КМ, поддерживающих и регулирующих СКК.

Считалось, что МСК - неиммуногенные клетки, так как на их поверхности не экспрессированы молекулы главного комплекса гистосовместимости (MHC) второго типа (HLA-DR), а молекулы MHC первого типа (HLA-ABC) экспрессированы в незначительном количестве. Это позволяет применять МСК в терапевтических целях независимо от их источника: можно использовать как аутологичные, так и аллогенные (совместимые или несовместимые) клетки.

МСК уже более 10 лет применяются для лечения различных заболеваний. Если в 2011 г. на сайте clinicaltrial.gov было зарегистрировано 123 клинических протокола с применением МСК, то в настоящее время их более 6000. МСК, выделенные из КМ, использовались во многих клинических исследованиях при различных заболеваниях костной, хрящевой, сердечно-сосудистой ткани, поражении нервной ткани, также при ожогах, ранах и аутоиммунных заболеваниях. Было показано, что применение МСК индуцирует восстановление поврежденных тканей.

Помимо применения в регенеративной медицине МСК, благодаря их иммуномодулирующим свойствам, используют для иммуносупрессивной терапии. МСК влияют на различные клетки организма: дендритные клетки (ДК), Т-лимфоциты, B- лимфоциты, NK-клетки. Воздействие МСК на ДК приводит к угнетению процесса их созревания и к представления антигенов Т-клеткам. Взаимодействие с МСК приводит к снижению интенсивности иммунного ответа

против аллогенных антигенов, которые презентируются ДК. Ингибирование Т-клеточного ответа осуществляется двумя различными способами: за счёт секреции различных растворимых молекул, прямо и непрямо влияющих на Т-лимфоциты, или же за счёт прямого взаимодействия с ингибирующими рецепторами Т-клеток.

Способность оказывать ингибирующее воздействие на развитие иммунного ответа делает возможным применение МСК для лечения и профилактики различных иммунных осложнений, связанных с трансплантацией органов. Посттрансплантационные осложнения связаны с развитием иммунных реакций между клетками донора и реципиента. В случае пересадки солидных органов иммунные клетки реципиента начинают атаковать аллогенные по отношению к ним клетки трансплантата, что приводит к его отторжению. В случае трансплантации аллогенного КМ клетки донора в некоторых случаях атакуют различные ткани реципиента, что приводит к развитию реакции трансплантат против хозяина (РТПХ). Для предотвращения подобных осложнений применяется комплексная иммуносупрессивная терапия.

Применение МСК может способствовать ингибированию иммунного ответа и индуцировать развитие иммунологической толерантности. Данные об эффективности применения МСК противоречивы. Неаутологичные МСК становятся иммуногенными при введении пациентам, что может, наоборот, привести к развитию или усилению иммунологического ответа против алло-антигенов.

Иммуномодулирующие свойства МСК могут быть усилены различными цитокинами, в частности интерфероном-гамма (ИФН-у). Обработанные им МСК продуцируют большее количество индолеамин-2,3-диоксигеназы (ИДО-1) -фермента, участвующего в катаболизме триптофана и оказывающего иммуносупрессорное воздействие на активацию и пролиферацию Т-клеток. Показано, что при обработке ИФН-у МСК начинают экспрессировать на своей поверхности молекулы HLA-DR, а уровень экспрессии НЬА-АВС возрастает, что приводит к увеличению иммуногенности МСК.

Так как оценить свойства МСК после их введения в организм не представляется возможным, для исследования МСК применяются различные in vitro модели. Для оценки иммуномодулирующих свойств МСК их сокультивируют с активированными и неактивированными Т-клетками. Изменения свойств МСК после взаимодействия с активированными и неактивированными лимфоцитами, вероятно, отражают то, что происходит с МСК после попадания в организм. Такая система может рассматриваться как адекватная in vitro модель для изучения механизмов иммуномодуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие мультипотентных мезенхимных стромальных клеток с лимфоцитами»

Цель работы

Определение взаимовлияния мультипотентных мезенхимных стромальных клеток и лимфоцитов in vitro при сокультивировании.

Задачи исследования

1. Определить иммунофенотип МСК после взаимодействия с неактивированными и активированными лимфоцитами;

2. Сравнить иммунофенотип МСК, культивированных с аллогенными и аутологичными лимфоцитами;

3. Изучить субпопуляционный состав культур лимфоцитов при взаимодействии с МСК;

4. Исследовать иммунофенотип МСК после активации с помощью интерферона гамма и взаимодействия с лимфоцитами и охарактеризовать субпопуляционный состав культур лимфоцитов при взаимодействии с обработанными интерфероном гамма МСК;

5. Оценить индивидуальные иммуносупрессивные свойства МСК, полученных от различных доноров костного мозга.

Научная новизна

Было показано, что в системе in vitro МСК ингибируют пролиферацию лимфоцитов. Динамика изменений, происходящих с МСК и с субпопуляционным составом лимфоцитов в результате их взаимодействия, до настоящего времени не была детально изучена. Впервые для МСК человека охарактеризована динамика изменения уровня экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости, а также линейно-специфичных молекул, при культивировании их в различных условиях в течение 4-х суток.

До настоящего времени не было проведено детального сравнения воздействия активированных с помощью ИФН-у и неактивированных МСК на субпопуляции лимфоцитов. Проведение этого исследования позволило лучше понять изменения, происходящие с МСК при их внутривенном введении, а также то, к каким изменениям приводит их взаимодействие с лимфоцитами крови.

Работа позволила выявить индивидуальные особенности МСК, полученных от различных доноров.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы позволяют подобрать МСК, которые более эффективно проявляют иммуномодулирующие свойства при их применении. Это осуществляется за счёт определения степени иммуногенности МСК в различных условиях, а также эффекта, оказываемого МСК на лимфоциты.

Положения, выносимые на защиту

1. Взаимодействие лимфоцитов с МСК изменяет их иммунофенотип. Изменяется экспрессия маркеров МСК и антигенов гистосовместимости.

2. МСК ингибируют активацию лимфоцитов, что выражается в снижении экспрессии на их поверхности антигенов CD25, CD69, PD-1, HLA-DR, и препятствуют переходу T-клеток из наивного в эффекторное состояние.

3. Обработка интерфероном гамма не оказывает существенного влияния на иммуносупрессивные свойства МСК.

4. МСК доноров костного мозга различаются по иммуносупрессирующим свойствам.

Структура диссертации

Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописаного текста. Диссертация содержит главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы». Работа содержит 38 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 8 отечественных и 187 цитируемых источникок.

1. Обзор литературы

1.1 Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки

Открытие мезенхимных стволовых клеток было сделано в начале 1970-х годов группой исследователей под руководством А.Я. Фриденштейна. Эти стволовые клетки были описаны как клетки с морфологическими характеристиками фибробластов, которые могут быть получены из КМ, образовывать колонии на пластике и при помещении в диффузионные камеры способны формировать костную и жировую ткани [2; 3; 55; 56]. Важность открытия этих клеток стала понятна лишь после того, как были опубликованы данные о том, что потенциал гемопоэтических стволовых клеток зависит от их физического микроокружения [40; 41]. Итогом этих исследований стал постулат о наличии двух типов стволовых клеток в КМ: гемопоэтических стволовых клеток и стволовых клеток, отвечающих за формирование стромального микроокружения гемопоэтических клеток [166].

Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (МСК) - это прилипающие к пластику клетки, обладающие потенциалом для дифференцировки в клетки различных тканей мезодермального происхождения, таких как остеобласты, хондроциты, адипоциты, миоциты и др. и несущие специфические маркеры на поверхности [27; 72]. Было показано, что эти клетки способны к дифференцировке in vitro в клетки различных тканей, таких как костная, хрящевая и жировая [72]. В последствии, клетки с аналогичными свойствами были обнаружены и в других тканях: в жировой ткани [161], амниотической жидкости [191], зубной ткани, пуповинной крови [4; 37; 107].

Наибольшее число работ посвящено МСК, полученным из КМ. В КМ МСК располагаются в костно-мозговых нишах. Костно-мозговые ниши можно разделить на 2 типа: эндостальные, формируемые остеобластами, остеогенными клетками-предшественницами и остеокластами [1], и сосудистые, содержащие в

себе гемопоэтические клетки-предшественницы (СКК), синусоидальные эндотелиальные клетки и CD146+ субэндотелиальные стромальные клетки [89; 112; 166; 169]. Стромальные клетки в обоих типах ниш обеспечивают регуляцию, защиту и самообновление СКК. Кроме того, к функциям костно-мозговых ниш относится контроль дифференцировки и пролиферации СКК. Поддержание СКК в G0 фазе приписывается стромальным клеткам КМ [113]. Также было обнаружено, что стромальные клетки на всех стадиях дифференцировки могут ингибировать пролиферацию Т-лимфоцитов [21; 69; 79]. Сочетание иммунорегуляторных свойств МСК и их способности к дифференцировке в различные клеточные линии сделало возможным их терапевтическое использование.

Важной задачей, связанной с экспансией МСК в терапевтических целях, явилась формулировка критериев для определения принадлежности выделенных клеток к МСК.

Подтверждение этому можно получить, охарактеризовав фенотип МСК. С помощью проточной цитофлуориметрии можно оценить наличие на поверхности клеток тех или иных маркеров дифференцировки клеток. Так, в исследовании РШе^ег и др. [130] в 1999 году было показано, что МСК обладают гомогенной экспрессией маркеров SH-2 (CD105), SH-3, SH-4 и не несут на своей поверхности антигены CD14 (рецептор клеток миелоидного ряда, экспрессирующийся на моноцитах и макрофагах), CD34 (антиген, экспрессирующийся на СКК и отвечающий за их адгезию к стромальному окружению в КМ), CD45 (пан-лейкоцитарный антиген, экспрессирующийся на поверхности всех лейкоцитов, но не экспрессирующийся на поверхности остальных клеток крови и КМ). С конца 1990-х годов были получены обширные данные об иммунофенотипе МСК: по данным различных авторов эти клетки экспрессируют на своей поверхности антигены дифференцировки CD90, CD73, CD105, CD29, CD44, CD54, CD61, CD63, CD71, CD97, CD99, CD106, CD146, CD155, CD166, CD276, CD304 [4; 120]. Из ряда этих маркеров необходимо было выбрать уникальное сочетание, характеризующее МСК, что и было сделано в 2006 году [45].

Международным обществом клеточной терапии (International Society for Cellular Therapy) были разработаны критерии, определяющие популяцию МСК. Во-первых, МСК должны адгезировать к пластику. Во-вторых, эти клетки должны обладать следующим иммунофенотипом: на них должны быть экспрессированы молекулы CD73, CD90 и CD105, а экспрессии антигенов дифференцировки кроветворных клеток - CD14, CD34 и CD45, а также молекул главного комплекса гистосовместимости второго класса (HLA-DR) на них не должно выявляться. Кроме того, МСК должны быть способны дифференцироваться в остеобласты, хондроциты и адипоциты [45].

Как упоминалось выше, клетки со свойствами МСК были обнаружены и в других тканях, однако их иммунофенотип и экспрессия некоторых генов отличны от МСК, выделенных из КМ. Данные остаются противоречивыми и по сей день в связи с тем, что иммунофенотип МСК может варьировать в зависимости от условий и продолжительности культивирования. Например, для МСК, выделенных из пуповинной крови, характерно отсутствие экспрессии CD90 и сниженная экспрессия CD105 [62; 83]. Также отличаются и их иммуносупрессивные свойства.

1.2 Применение мезенхимных стромальных клеток

Благодаря свойству МСК дифференцироваться в различные клетки мезодермального ряда, с момента их обнаружения проводятся исследования по применению МСК в регенеративной медицине.

Введение МСК, выделенных из КМ, проводилось во многих клинических исследованиях при различных заболеваниях костной, хрящевой, сердечнососудистой тканей, поражении нервной ткани, также при ожогах, ранах и аутоиммунных заболеваниях [114].

При локальном введении МСК пациентам с повреждениями костной и хрящевой тканей более активно происходило восстановление тканей, а также

снижался болевой синдром [23; 11]. При ишемической кардиомиопатии введение МСК в миокард приводило к восстановлению функций сердца и улучшению качества жизни пациентов [66; 10; 118]. Также было показано, что введение МСК при ишемии конечностей индуцировало ангиогенез [161].

Введение МСК пациентам с рассеянным склерозом приводило к улучшению показателей различных систем оценки заболевания [36; 82]. Также введение МСК улучшало состояние пациентов с болезнью Паркинсона [110] и инсультом [141].

Но наибольшее количество работ посвящено применению МСК, основанного на их иммуномодулирующих свойствах, при аутоиммунных заболеваниях и после трансплантации аллогенного КМ для предотвращения и лечения острой реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) [145; 113; 189].

1.2.1 Механизмы развития иммунологических осложнений после

трансплантации

Иммунологические осложнения при трансплантации в первую очередь вызваны клеточно-опосредованным антигенспецифичным иммунным ответом на аллотрансплантат, что приводит к его отторжению. Дендритные клетки - это антиген-представляющие клетки (АПК). Они осуществляют эндоцитоз, процессируют аллоантигены [109] и после созревания мигрируют во вторичные лимфоидные органы (лимфатические узлы или селезенку), где активируют наивные Т-клетки [110]. Активация антиген-специфичных Т-лимфоцитов дендритными клетками инициирует иммунный ответ против трансплантата. Во время стадии сенсибилизации Т-клеточные рецепторы (ТКР) на CD4+ и CD8+ клетках реципиента распознают чужеродные донорские антигены, представленные в молекулах MHC (major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости) на зрелых ДК с помощью трёх различных путей: прямого, непрямого или полупрямого пути аллораспознавания. Прямой путь

ассоциирован с острыми иммунными осложнениями, а непрямой - с хроническими [57].

Для активации наивных Т-клеток кроме презентации аллоантигена, необходимо получение костимуляторного сигнала и взаимодействие с цитокинами. Зрелые ДК экпрессируют костимуляторные молекулы семейства В7 ^80, CD86) и CD40, взаимодействующие с CD28 и CD40-лигандом (CD154) на Т-клетках соответственно. Активация ТКР без костимуляторных сигналов приводит к состоянию Т-клеточной невосприимчивости, известному как Т-клеточная анергия [148].

При взаимодействии между ДК и Т-лимфоцитами на Т-клетках увеличивается экспрессия CD69 - раннего маркера активации и CD25 - рецептора к интерлейкину-2 (ИЛ-2) [110]. После активации Т-лимфоциты пролиферируют и дифференцируются в донор-реактивные эффекторные и Т-клетки памяти. Незрелые ДК, которые не обладают костимуляторными сигналами, неэффективны в отношении Т-клеточного иммунного ответа, несмотря на взаимодействие антиген-МНС.

Во время эффекторной фазы клеточно-опосредованного отторжения трансплантата активированные донор-реактивные эффекторные CD4+ или CD8+ Т-клетки инфильтрируют трансплантат, приводя к разрушению тканей.

В случае трансплантации аллогенного КМ наиболее частым осложнением является развитие РТПХ - иммунной реакции, при которой Т-клетки донора атакуют ткани хозяина (кожу, кишечник и др.) [67]. В развитии РТПХ участвуют те же механизмы, что и при отторжении трансплантата.

Системные режимы иммуносупрессивной терапии, направленные на подавление Т-клеточного иммунитета, достаточно эффективны, но не обеспечивают антиген-специфичной супрессии иммунного ответа. Использование этих неспецифических препаратов в течение всей жизни приводит к пагубным последствиям, таким как развитие оппортунистических инфекций и токсичности для органов [94].

1.2.2 Применение мезенхимных стромальных клеток после трансплантации

аллогенного костного мозга

МСК могут оказывать иммуномодуляторное воздействие на различные клетки: натуральные киллеры (МК-клетки), макрофаги, В-клетки, Т-клетки и дендритные клетки, что широко описано в литературе [9; 114; 137; 158]. Воздействие на эти иммунные клетки, участвующие в развитии аллоиммунных реакций, может ингибировать провоспалительный иммунный ответ.

Т-клетки играют ключевую роль в развитии аллоиммунных реакций. Воздействие МСК на Т-лимфоциты можно разделить на 2 типа: прямое и непрямое. Прямое воздействие МСК на Т-клетки также бывает двух типов: за счёт секреции МСК различных растворимых факторов, влияющих на Т-клетки, или же непосредственного взаимодействия МСК и лимфоцитов. МСК секретируют иммуносупрессорные цитокины, влияющие на Т-лимфоциты: трансформирующий ростовой фактор в (ТРФ-в) [123], фактор роста гепатоцитов (ФРГ) [13], простогландин Е2 (ПГЕ2) [162], растворимые молекулы человеческого лейкоцитарного антигена G5 (НЬА^5) [152], ИЛ-10 [172], гемооксигеназу-1 (ГО-1) [97; 188], также как и индолеамин 2,3-диоксигеназу (ИДО-1) [53]. ТРФ-в и ПГЕ2 приводят к снижению возможности Т-клеток к ИЛ-2-зависимой активации [22; 34; 73], а ФРГ приводит к угнетению цитотоксических свойств CD8+ Т-лимфоцитов [92]. влияет на CD4 , CD8 клетки,

воздействуя на цитотоксические свойства CD8+ клеток и переключая иммунологический ответ CD4+ клеток на противовоспалительный [12]. Взаимодействие с ИЛ-10 приводит к снижению продукции ИЛ-2 CD4+ клетками, ингибирования их активации [171]. ГО-1, также как и НЬА^5, воздействует на соотношение Т-хэлперов первого и второго типов, изменяя его в противовоспалительном направлении [150]. ИДО-1 оказывает подавляющее воздействие на Т-клеточный иммунитет [53; 159].

В модуляции МСК иммунного ответа также участвуют секретируемые матричные металлопротеиназы (ММП), которые ингибируют Т-клеточный

иммунный ответ, снижая поверхностную экспрессию ранних Т-клеточных маркеров активации CD25, CD38 и CD69 [20]. Важная роль ММП в иммуносупрессии была показана в работе Ding и соавторов, в которой введение ингибиторов ММП in vivo на модели трансплантации аллогенного КМ подавляло иммуносупрессивные свойства аутологичных МСК по отношению к аллореактивным T-клеткам [43]. Эти ингибиторные факторы, экспрессируемые МСК, являются решающими для ингибирования пролиферации, активации или дифференцировки T-клеток.

Непосредственное межклеточное взаимодействие МСК и T-клеток, приводящее к ингибированию активации T-лимфоцитов, происходит за счёт следующих молекулярных взаимодействий: связывания лиганда рецептора программируемой смерти (programmed death ligand-1, PD-L1) с рецептором программируемой смерти (programmed death-1, PD-1) [9; 183], CD200 с CD200-рецептором (CD200R) [116], FAS-L с FAS-R [5; 8], также в иммуносупрессии участвуют Толл-подобные рецепторы (ТПР) [127] и молекулы B7-H4 [181]. PD-L1 - это молекула, которая играет важную роль в установлении T-клеточной толерантности, ее рецептор (PD-1) экспрессирован на активированных T-клетках. Их взаимодействие приводит к подавлению излишней активации T-клеток [54]. Во многих исследованиях показано, что МСК могут экспрессировать, а также секретировать PD-L1 [9; 38; 183]. МСК также экспрессируют FAS-L (CD178), а все T-клетки, кроме наивных, экспрессируют FAS-R (CD95), что необходимо для осуществления апоптоза [103]. Экспрессия на поверхности МСК ТПР может воздействовать на регуляторные T-клетки [104]. Взаимодействие T-клеток с молекулой B7-H4 приводит к ингибированию их пролиферации и активации [156; 181]. Очевидно, что МСК обладают способностью к прямому ингибированию T-клеточного ответа различными способами, что объясняет эффективность их применения в различных моделях.

Непрямое воздействие МСК на T-клетки происходит за счёт их воздействия на АПК (в частности на ДК). ДК - это мощные инициаторы иммунного ответа и способны индуцировать активацию и пролиферацию покоящихся наивных

T-клеток [110]. МСК могут предотвращать дифференцировку, созревание ДК из КМ, а также воздействовать на эндоцитоз и антиген-представляющие функции ДК [95; 180; 187]. В работе Lai и соавторов было показано, что МСК могут влиять даже на самую раннюю дифференцировку ДК из CD34+ СКК. В присутствии МСК в культуре СКК количество кластеров созревания ДК было значительно меньше, притом наибольший эффект достигался при наличии межклеточного взаимодействия МСК и СКК [91].

Один из механизмов воздействия МСК на созревание ДК связан с индукцией снижения экспрессии MHC второго класса на поверхности последних. Экспрессия MHC второго класса необходима ДК для представления аллоантигенов T-клеткам. В работе Zhang и соавторов было показано, что во время дифференцировки ДК в присутствии МСК не происходит увеличения экспрессии молекул CD1a, CD40, CD80, CD86 и HLA-DR на ДК. Также МСК предотвращают увеличение экспрессии CD40, CD86, CD83 во время созревания ДК [180; 187].

В исследовании Wang и соавторов было показано, что зрелые ДК в результате сокультивирования с МСК не могут в полноценностимулировать Т-клеточной ответ. При этом происходит изменение фенотипа T-хэлперов: от Th1 (провоспалительного) к противоспалительному Th2 фенотипу [174].

МСК ингибируют дифференцировку, созревание и функции ДК с помощью таких растворимых факторов как ИЛ-6 [44; 91], ПГЕ2 [160], ИЛ-10 [98]. Эти факторы снижают экспрессию костимуляторных молекул CD80, CD86, CD40, а также MHC второго типа на поверхности ДК.

Кроме того, воздействие МСК на ДК может снижать интенсивность иммунологического ответа на аллоантигены, что дает возможность применять их для профилактики и лечения реакций отторжения трансплантата и РТПХ.

1.2.3 Иммуногенные свойства мезенхимных стромальных клеток

Еще одной причиной, вызвавшей большой интерес к применению МСК в терапевтических целях, было представление об их неиммуногенности, что позволяло использовать эти клетки независимо от источника их получения - из клеток донора, реципиента или третьих лиц. Считается, что МСК неиммуногенны, так как на их поверхности слабо экспрессированымолекулы MHC первого класса (HLA-ABC) и отсутствует экспрессия молекул MHC второго класса (HLA-DR) [24; 45; 157; 164]. Однако споры о том, какой источник МСК использовать в терапии, до сих пор продолжаются.

Большое количество работ посвящено применению МСК (полученных из КМ донора) в различных клинических моделях трансплантации: КМ [118], сердца [28], кожи [68], почек [29] и других органов. Во многих работах было показано, что введение МСК улучшало приживление трансплантата [28; 29; 118], в других же оно не оказывало воздействия на аллотрансплантат [68] или же ускоряло его отторжение [151].

Результаты использования для трансплантации аллогенных МСК также противоречивы. Многими исследовательскими группами было показано, что аллогенные МСК улучшают приживление трансплантата [16; 59; 60; 190], в частности, за счёт увеличения количества циркулирующих регуляторных клеток, участвующих в формировании иммунологической толерантности, а также за счёт ингибирования активации лимфоцитов с помощью ИДО-1. В исследованиях других авторов, наоборот, было показано, что in vivo аллогенные МСК не предотвращают отторжения трансплантата, несмотря на их способность к ингибированию пролиферации T-клеток in vitro [10; 74; 133]. МСК также могут ускорять отторжение трансплантата за счёт развития специфического иммунного ответа против них, то есть иммуногенности [10; 74; 133]. Введение МСК до трансплантации может привести к появлению клонов Т-клеток, специфичных к аллоантигенам, что может ускорить развитие отторжения трансплантата [158]. В связи с этим использование аутологичных МСК более предпочтительно.

1.3 Активирование мезенхимных стромальных клеток. Влияние

интерферона гамма

В настоящее время стало известно, что МСК начинают проявлять свои иммуномодуляторные свойства в провоспалительном окружении, и что для активации МСК необходимы такие цитокины, как ИФН-у, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), ИЛ-17 [26; 134].

Провоспалительный цитокин ИФН-у, вырабатываемый NK- и Т-клетками, оказывает активирующее воздействие на МСК [86], что объясняет эффективность их применения в аллореактивных условиях, когда в плазме крови присутствует большое количество ИФН-у. В работе Liang и соавторов было показано, что присутствие ИФН-у стимулирует значительное увеличение продукции МСК таких растворимых факторов как ПГЕ2, ИДО-1, ФРГ и ТРФ-Р, влияющих на активацию Т-клеток [96]. В работе Sheng и коллег было показано, что для проявления иммунорегуляторных свойств МСК необходим ИФН-у: МСК не ингибировали пролиферацию T-клеток, неспособных продуцировать ИФН-у [154].

Важность ИФН-у для проявления иммуномодуляторных свойств МСК была показана в исследованиях in vivo. На модели трансплантации сердца у мышей было показано, что введение МСК в сочетании с мофетилмикофенолатом, не влияющим на концентрацию ИФН-у в сыворотке, приводило к улучшению приживления трансплантата [47], тогда как сочетание МСК и циклоспорина А, угнетающего способность Т-клеток продуцировать ИФН-у, приводило к развитию аллоиммунного ответа из-за того, что МСК не могли быть активированы [48]. Зависимость иммуносупрессорных свойств МСК от ИФН-у может объяснять то, почему введение МСК сразу после трансплантации не оказывало эффекта: это может быть связано с низким уровнем ИФН-у в сыворотке [131].

В связи со столь важной ролью ИФН-у в иммуносупрессорной активности МСК многими исследователями были предприняты попытки использовать предварительно обработанные этим цитокином клетки. Было показано, что введение предобработанных 500 единицами ИФН-у МСК (у-МСК) в сразу после

трансплантации предотвращало развитие РТПХ [131], что может быть связано со снижением количества провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а в тканях [46].

Однако в работах других авторов были получены результаты, указывающие на меньшую эффективность у-МСК, по сравнению с необработанными МСК. На экспериментальной модели аутоиммунного энцефаломиелита было показано, что у-МСК не ингибируют системный провоспалительный ответ (содержание ИФН-у и ИЛ-17 не отличались от контрольной группы), а также не воздействуют на заболевание [136]. Отсутствие эффекта от у-МСК может обуславливаться тем, что обработанные ИФН-у МСК становятся иммуногенными и более подвержены цитолизу со стороны цитотоксических T-клеток [149]. Иммунногенность у-МСК была подтверждена и в in vitro экспериментах. После обработки МСК ИФН-у на их поверхности начинают экспрессироваться молекулы HLA-DR [31; 163]. В у-МСК увеличивается экспрессия ИЛ-6, ИДО-1, что приводит к более эффективному ингибированию пролиферации Т- и NK-клеток [61; 124]. Увеличенная секреция ИДО способствует более эффективному подавлению Т-клеточного иммунного ответа, ингибируя пролиферацию и индуцируя апоптоз в Т-клетках. у-МСК стимулируют увеличение количества регуляторных Т-клеток и индуцируют их активность, что может быть обусловлено увеличением экспрессии PD-L1 [158]. Также у-МСК активнее ингибируют экспрессию CD25 на CD4+ эффекторных Т-клетках по сравнению с неактивированными МСК [124].

Для профилактики и лечения РТПХ МСК, как правило, вводят внутривенно, и их взаимодействие с лимфоцитами происходит в крови и тканях организма. Важную роль для осуществления миграции МСК в ткани играют молекулы адгезии (молекула сосудистой адгезии клеток- 1 (VCAM-1), молекула межклеточной адгезии-1 (ICAM-1), ICAM-2 и антигена, ассоциированного с функциями лимфоцитов- 3 (LFA-3)), также обеспечивающие возможность взаимодействия МСК и лейкоцитов [18; 19; 122; 175]. С помощью проточной цитофлуориметрии было показано, что после обработки МСК провоспалительными цитокинами, такими как ИФН-у, ИЛ-1 и ФНО-а, на их

поверхности увеличивается экспрессия молекул УСЛМ-1 и 1САМ-1, а блокирование этих молекул угнетает способность МСК ингибировать пролиферацию лимфоцитов [138]. Данные, указывающие на увеличение экспрессии 1САМ-1, УСЛМ-1, а также молекул PD-L1 и ГОО-1 после обработки МСК ИФН-у, были подтверждены при анализе протеома и с помощью проточной цитометрии [64]. Увеличение экспрессии PD-L1, а соответственно и иммуносупрессорных функций после обработки МСК ИФН-у, приводило к генерации популяции регуляторных Т-клеток, обладающих высоким иммуносупрессорным потенциалом [52].

Влияние МСК на различные субпопуляции лимфоцитов может быть оценено с помощью иммунофенотипирования методом проточной цитофлуориметрии, позволяющего определить наличие экспрессии различных антигенов на поверхности клеток.

1.4 Популяции ^лимфоцитов

Лимфоциты - это крайне гетерогенная популяция лейкоцитов. Среди всех лимфоцитов можно выделить 3 большие группы клеток: Т-лимфоциты, В-лимфоциты и МК-клетки. Каждая из этих популяций выполняет в организме различные функции, представлена в различном количестве, обладает различными свойствами и временем жизни.

Т-лимфоциты способны распознавать чужеродные антигены с помощью ТКР, однако не напрямую: для того, чтобы Т-клетка могла распознать антиген, он должен быть представлен АПК в составе комплекса МНС. Для образования стабильной связи между Т-клетками и АПК, Т-клеткам необходимы корецепторы: CD4, экспрессируемый на поверхности Т-хэлперов, и CD8, экспрессируемый на поверхности цитотоксических Т-клеток. Антиген CD4 на поверхности Т-клеток позволяет им связываться с МНС второго класса, а CD8 - с МНС первого класса. Т-клетки созревают в тимусе, и из него они выходят в кровь в состоянии наивных Т-клеток (КУ), способных распознавать чужеродные антигены.