Взаимодействие металл-углерод в катализаторах гидрирования фенилацетилена на основе никеля и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Ерохин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Ерохин, Алексей Викторович
Содержание
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Гидрирование тройной связи углерод-углерод
2.1.1 Селективное каталитическое гидрирование ацетилена
2.1.2. Биметаллические катализаторы гидрирования тройной С-С
связи ацетилена
2.1.3 Селективное каталитическое гидрирование фенилацетилена
2.2. Углеродные носители для катализаторов гидрирования
2.2.1. Детонационный наноалмаз
2.2.2. Наноалмаз специальной обработки
2.2.3. Металл-содержащие катализаторы, нанесённые на наноалмаз
2.2.4. Углерод, нанесённый на металлическую подложку
2.3. Металл-углеродные нанокомпозиты
2.3.1. Каталитические свойства углеродных нанокомпозитов
3. Экспериментальная часть
3.1. Исходные вещества
3.2. Методы приготовления каталитических систем и условия их обработки
3.2.1. Синтез металл-углеродных нанокомпозитов
3.2.2. Кислотная обработка металл-углеродных нанокомпозитов
3.2.3. Приготовление катализаторов, нанесённых на наноалмаз методом пропитки
3.3. Методы исследования каталитических систем
3.3.1. Низкотемпературная адсорбция азота
3.3.2. Просвечивающая электронная спектроскопия высокого разрешения
3.3.3. Сканирующая электронная микроскопия
3.3.5. Синхронный термический анализ
3.3.4. Температурно-программируемое восстановление
3.3.6. Инфракрасная спектроскопия
3.3.7. Спектроскопия комбинационного рассеивания
3.3.8. Рентгенофазовый анализ
4 6 6
14
15 21 22 26
30
31 33 36
36
36
37
38
38
39 39 39 39 41 41
3.3.9. EXAFS и XANES / EXAFS in situ
3.3.10. Атомно-абсорбционная спектрометрия
3.3.11. Энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный анализ
3.3.12. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
3.4. Методики проведения каталитических экспериментов
3.4.1. Гидрирование ФА
3.4.2. H-D обмен при гидрировании ФА
4. Обсуждение результатов
4.1. Металл-углеродные нанокомпозиты
4.1.1. Состав и структура нанокомпозитов
4.1.1.1. Устойчивость металл-углеродных нанокомпозитов к окислению
4.1.1.2. Исследование электронного состояния углерода методом
РФЭС
4.1.1.2. Исследование структуры углеродного покрытия методом
КР спектроскопии
4.1.2. Каталитические свойства нанокомпозитов Ме@С
4.2. Никельсодержащие катализаторы, нанесенные на наноалмаз
4.2.1. Свойства детонационных наноалмазов, использованных в качестве носителей
4.2.2.Исследование каталитических и физико-химических свойств Ni-содержащих катализаторов, нанесённых на наноалмаз
4.2.2.1. Формирование активного центра в катализаторах Ni/ND
4.2.2.2. Исследование строения активных центров в системе Ni/ND методом EXAFS
4.2.2.3. Каталитические свойства двух типов никелевых активных центров
4.2.3. Исследование каталитических свойств биметаллических катализаторов, нанесённых на наноалмаз
4.2.3.1. Влияние модификации Zn на эффективность Ni/ND
4.2.3.2. Влияние модификации Си на эффективность Ni/ND
5.0сновные результаты и выводы
6. Список цитируемой литературы
Приложение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ФА
Ме@С
фенилацетилен
нанокомпозит со структурой металлическое ядро (Me) - углеродная оболочка
Ме@С_Сл частицы Ме, покрытые углеродной оболочкой слоевого типа Ме@С_Ч частицы Ме, покрытые углеродной оболочкой чешуйчатого типа Ме@С_М частицы Ме внедрены в углеродную матрицу
Ме@С_Х ND или НА
xNi-yMe/ND
тпв
РФЭС ААС
СТА или ДСК-ТГ-МС
EXAFS
XANES
ПЭМ BP CVD ЭДА РРА
m/z
частицы Ме, плохо покрытые углеродом детонационный наноалмаз
катализатор, состоящий из х Mac.%Ni и у мас.%Ме (Zn или Си), нанесённых на наноалмаз
температурно-программируемое восстановление рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия атомно-абсорбционная спектроскопия
синхронный термический анализ: дифференциальная сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ, совмещённые с анализом отходящих газообразных продуктов методом масс-спектрометр ии
Extended X-ray Absorption Fine Structure, спектроскопия протяженной тонкой структуры рентгеновского поглощения X-ray Absorption Near-Edge Structure, спектроскопия околокраевой тонкой структуры рентгеновского поглощения просвечивающая электронная спектроскопия высокого разрешения chemical vapour deposistion, химическое нанесение из газовой фазы энергодисперсионный анализ профиль радиального распределения атомов отношение массы иона к его заряду
RGB
red-green-blue, аддитивная цветовая модель (через 3 компоненты)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие металл-углерод в катализаторах гидрирования фенилацетилена на основе никеля и железа»
1. Введение
Исследование формирования и эволюции активных центров катализаторов, а также механизмов протекания реакций входят в число стратегических направлений развития современного катализа. Широко известна высокая каталитическая активность наноразмерных частиц металла в различных реакциях. В настоящее время активно разрабатываются новые методы синтеза систем, включающих такие частицы и обладающих необходимыми свойствами. Перспективным способом стабилизации и регулирования электронных свойств металла является взаимодействие с углеродом, который может образовывать большое количество углеродных форм с уникальными механическими, тепловыми и адсорбционными свойствами. Исследования показывают, что углерод также может входить в состав активного центра катализатора, улучшая его каталитические свойства. На этом пути возможен направленный синтез металл-углеродных каталитических активных центров с необходимыми характеристиками.
Стирол широко применяют в промышленности в качестве мономера и сомономера при синтезе многих полимеров. В процессе получения стирола каталитическим дегидрированием этилбензола, помимо основной, протекают побочные реакции с образованием ацетиленовых примесей. Алкиновые примеси оказывают неуправляемое ингибирующее воздействие на процесс роста полимерной цепи при полимеризации, связывая молекулы инициаторов. С целью снижения содержания фенилацетилена (ФА) в стироле можно использовать метод селективного гидрирования примесей водородом в присутствии различных катализаторов. Обычно для этого применяют палладийсодержащие катализаторы, однако из-за их чрезмерной активности часть стирола подвергается гидрированию до этилбензола, что приводит к потерям сырья. Поэтому разработка высокоселективных и недорогих катализаторов гидрирования фенилацетилена до стирола остаётся актуальной задачей. Для решения этой проблемы перспективным представляется использование в составе катализаторов переходных металлов (никель, железо), более селективных в гидрировании по сравнению с палладиевыми катализаторами. Селективное гидрирование тройной углерод-углеродной связи до двойной представляет часто является необходимой стадией синтеза малотоннажных химических продуктов. Кроме того, при изучении закономерностей гидрирования ФА можно найти подходы к селективному восстановлению других функциональных групп в бифункциональных ароматических соединениях.
С учетом литературных данных о возможности повышения селективности гидрирования ацетиленовых связей при введении в состав катализатора углерода, в данной работе предложено два способа стабилизации наночастиц переходных металлов (никель, железо) при взаимодействии с углеродными матрицами. Первый способ заключается в покрытии металлических частиц нанометрового диапазона углеродной оболочкой. Каталитические свойства таких систем изучены мало, хотя можно провести аналогии с закоксованными металлсодержащими катализаторами. Однако квантово-механические расчёты предсказывают существенное изменение электронных свойств углерода, покрывающего металл. В работе исследовали механизм гидрирования тройной углерод-углеродной связи в присутствии нанокомпозитных металлов Бе@С со структурой ядро-оболочка, а также
влияние подложки, состоящей из переходного металла, и структурных дефектов углеродного покрытия на каталитические свойства углеродной оболочки. Вторым способом стабилизации наночастиц металла, изученным в работе, является закрепление таких частиц на поверхности перспективного углеродного носителя — детонационного наноалмаза. Специфическими особенностями наноалмазов являются высокая дисперсность, дефектность углеродной структуры, развитая активная поверхность, а кроме того, присутствие на поверхности кислородсодержащих функциональных групп. Последнее свойство обеспечивает инструмент для направленного изменения силы взаимодействия носителя и стабилизированных на нем частиц металла, а также адсорбционных свойств поверхности полученного катализатора.
2. Обзор литературы
Взаимодействие металла с углеродом, согласно литературным данным, может оказывать существенное воздействие на свойства каталитических систем. Такое взаимодействие может проявляться в переходном состоянии активного центра катализатора, оно существенно влияет на протекание таких процессов, как синтез Фишера-Тропша, изомеризация и крекинг. Часто взаимодействие металл-углерод рассматривается при исследовании образования углеродных отложений на катализаторе, которое также может в значительной степени изменять каталитические свойства. Помимо этого, такое взаимодействие играет важную роль в катализаторах на углеродных носителях, которые часто используют на практике благодаря их высокой удельной поверхности и химической инертности [1-5]. Исследования таких систем показывают, что взаимодействие между нанесённым металлом и носителем является полезным инструментом для регулирования каталитических свойств системы. Однако влияние такого фактора исследовано для немногочисленных конкретных систем, а собственная каталитическая активность углеродных систем исследована еще меньше.
Приведенный ниже обзор литературы состоит из трёх частей. В первой части проведен краткий анализ механизмов действия катализаторов в процессах гидрирования тройной углерод-углеродной связи (на примере гидрирования ацетилена и фенилацетилена). Описано влияние углерода, а также добавления второго металла, на свойства содержащих металлы катализаторов. Во второй части рассмотрены литературные данные о системах, содержащих детонационный наноалмаз, и их применении в катализе, а также преимуществах наноалмаза в качестве носителя для катализаторов. В третьей части суммированы известные данные о свойствах углеродных покрытий на металлах и металл-углеродных композитов, о взаимодействии металла с углеродом в таких системах, а также сведения о применении таких систем в катализе.
2.1. Гидрирование тройной связи углерод-углерод
Селективное каталитическое гидрирование тройной углерод-углеродной связи с получением олефинов является важной стадией многих процессов полимерной, фармацевтической и пищевой промышленности [6-13]. Селективное гидрирование ацетилена до этилена представляет собой наиболее крупный и промышленно значимый процесс. Ацетилен С2Н2 и его производные в качестве примеси (0.4 - 2.2%) присутствуют во фракции С2, которую получают при
крекинге и пиролизе углеводородов. Эти примеси отравляют катализаторы полимеризации олефинов, например, этилена при производстве полиэтилена, а также катализаторы синтеза этиленгликоля. Поэтому необходима очистка сырья для полимеризации от примеси ацетилена, и наилучшим образом для этого подходит селективное каталитическое гидрирование, позволяющее превратить ацетилен в этилен. Полного гидрирования с образованием этана следует избегать во избежание необратимой потери этиленового сырья и снижения качества полимерного продукта, вызванного присутствием этана [7, 11, 13-19]. Аналогичная проблема удаления ацетиленовых примесей возникает при полимеризации стирола [14, 15, 20-23] и бутадиена [24, 25]. В настоящей работе подробно рассмотрен процесс селективного каталитического гидрирования фенилацетилена до стирола. Он важен с точки зрения промышленного получения полистирола, а с другой стороны, представляет собой прекрасную модельную систему для изучения фундаментальных основ механизмов и разработки новых каталитических систем для селективного гидрирования тройной связи в ароматическом субстрате. Анализ литературных данных показывает, что наиболее полно теоретически и экспериментально изучена проблема гидрирования ацетилена, основные достижения в изучении которой будут изложены далее. Эти исследования очень важны для понимания процессов, происходящих при гидрировании фенилацетилена.
2.1.1 Селективное каталитическое гидрирование ацетилена
Этилен - важнейший продукт нефтегазохимического синтеза и самый крупномасштабный органический промышленный продукт. Этилен служит сырьем при получении полиэтилена (до 60% от всего объёма этилена), окиси этилена (до 15%) и винилхлорида (до 12%). Как уже было сказано, удаление примеси ацетилена из сырья представляет важную промышленную проблему, решением которой учёные занимаются с 1960-х годов [6, 10-12, 16-19, 26, 27]. Однако до сих пор ведутся активные поиски новых селективных катализаторов гидрирования.
Известно [10, 28-30], что реакция протекает по механизму Ленгмюра -Хиншельвуда согласно схеме, представленной на рис. 1.
CnH2n-2(g) CnH2n(g) CnH2n.2 = алкин ИЛИ
диен
/С3
Н2. к2 " Но, к а
С 11 _w Г> M H rt у
nM2n-2(a) - ^nM2n(a) -4iH2n+2(g)
к. 2
Рис. 1. Схема каталитического гидрирования ацетилена [6]
В этом механизме в отношении селективности процесса можно выделить два случая:
- когда k2»k4, образование алкена происходит намного быстрее, чем дальнейшее гидрирование алкена до алкана; в этом случае используют выражение «механическая селективность»;
когда ki/k_i»k3/k.3, энергетически более выгодна адсорбция полиненасыщенного субстрата (ацетилена) по сравнению с адсорбцией промежуточного продукта, олефиновый продукт легко десорбируется и не подвергается дальнейшему гидрированию; в этом случае используют выражение «термодинамическая селективность».
Наиболее часто [17-19, 26, 28, 30] для селективного гидрирования ацетилена используют палладийсодержащие нанесённые катализаторы. Однако для палладия характерна высокая гидрирующая способность, поэтому такие системы часто не обеспечивают высокой селективности по этилену. С целью разработки путей повышения селективности палладиевых катализаторов, в некоторых работах исследовали природу интермедиатов, образующихся из ацетилена в ходе реакции. С использованием меченных 14С реагентов в работах [6, 31-33] показано (рис. 2), что этан может образовываться не только при гидрировании этилена (путь 1), но и напрямую из ацетилена (путь 2).
путь 2
нс=сн
путь 1
■*»■ Н^С^ СН2
путь 3
H3C— CH3
олигомеры
Рис. 2. Возможные пути протекания реакции гидрирования ацетилена [6]
Оказалось, что протекание реакции по пути 1 полностью соответствует схеме, приведённой ранее (рис. 1), а путь 2, скорее всего, соответствует иному механизму. Кроме того, часть адсорбированных на поверхности катализатора молекул ацетилена способна вступать в реакции олигомеризации с образовании продуктов С 2 - С32 (путь 3). Таким образом, процессы адсорбции и активации молекулы ацетилена играют определяющую роль в селективности протекания процесса гидрирования.
Многочисленные работы [34-41], включающие исследования методами ИК-спектроскопии, EELS, HREELS, СТМ с параллельным использованием кинетических методов и квантово-механических расчётов, позволили выявить возможные типы адсорбции ацетилена на поверхности катализатора в ходе гидрирования (рис. 3):
1. тс-связывание ацетилена с поверхностью;
2. образованием двух а-связей ацетилена с поверхностью;
3. образование винильной группы;
4. образование этилидиновой группы;
5. образование этилиденовой группы;
6. образование ацетиленовой группы за счёт диссоциативной адсорбции ацетилена на поверхности катализатора;
7. образование этиленовой группы.
СН2
НС=СН НС=СН СИ * / \ ★
1 2 3
Рис. 3. Возможные типы интермедиатов, образующиеся на поверхности гетерогенного катализатора при гидрировании ацетилена [6]
СН3 СН3 СН сн2
С сн С с
Л\ /V ★ /V
4 5 6 7
Существенный вклад в изучение механизма гидрирования ацетилена на палладийсодержащих катализаторах внесли исследования, посвященные возможности образования определённых интермедиатов на различных кристаллических гранях Р<1. Так, при исследовании структуры каталитических активных центров в работах [10, 11, 42-44] было обнаружено, что на некоторых активных центрах, площадь поверхности которых невелика, интермедиаты создают стерические затруднения для адсорбции молекул этилена, в отличие от ацетилена, за счёт чего такие центры позволяют селективно гидрировать ацетилен (рис. 4., тип
9
А). Расстояния между интермедиатами, образующимися на протяжённых крупных активных центрах второго типа (рис. 4, тип Е), могут быть намного больше, что создаёт возможность для конкурентной адсорбции ацетилена и этилена. Исходя из этих данных, можно считать, что винилиденовые интермедиаты являются ключевыми для активных центров типа А, а я-связанный этилен является ключевым интермедиатом активных центров типа Е. Геометрия адсорбции молекул ацетилена и этилена на поверхности катализатора различается: молекула этилена садится параллельно плоскости поверхности катализатора, образуя я-связь, в то время как ацетилен адсорбируется перпендикулярно к поверхности с образованием интермедиатов типов 6 или 7.
Активные центры типа А Активные центры типа Е
СН*» СН-5 СН-» СНо СН? СИ»
I I I II II I
СН Н С СН Н с с=СН Н С Н с Н СНо==СНо С
/\ I /1\ /\ I /\ /Т" I с"н" /\ I 7 /1\
Рс1
Рис. 4. Два типа активных центров гидрирования ацетилена на поверхности палладия [11, 44]
На основании этих работ, в [11, 44] предложена схема гидрирования ацетилена, изображённая на рис. 5. Адсорбированный на поверхности катализатора ацетилен образует я- или о-связанный интермедиат, в зависимости от типа активного центра (А или Е). В дальнейшем интермедиат может перестраиваться с образованием винильной, ацетиленовой и этиленовой групп по реакциям 5 и 7. Дальнейшее гидрирование интермедиата, связанного с поверхностью двумя су-связями, может приводить к образованию этилена, а в случае избытка атомов водорода на поверхности - к образованию этана. Помимо этого, на протяжённом активном центре типа Е возможно образование интермедиатов 4 и 5, которые в результате гидрирования образуют молекулы этана.
Таким образом, тип интермедиата, образующегося на поверхности катализатора, во многом определяет селективность процесса.
Важную роль в понимании процессов, происходящих на поверхности металла (в основном Рс1), сыграли данные, полученные с помощью квантово-механических расчётов ППЭ адсорбции ацетилена и этилена, а также их гидрирования [26, 35, 36, 45]. Так, в [26] расчет методом ОБТ энергетического барьера гидрирования ацетилена на разных кристаллографических гранях палладия показал, что грань Рс1(211) обеспечивает наименьший энергетический
барьер и является наиболее активной в гидрировании ацетилена, менее активна грань Pd(lll), а самую низкую активность имеет грань Pd(100). Однако грань Pd( 111) обеспечивает максимальную селективность образования этилена за счёт образования активных центров определённой структуры.
В [26] расчётным методом также показано, что увеличение селективности образования этилена при гидрировании ацетилена должно происходить в результате покрытия различных кристаллографических граней Pd углеродом (от 0.25 до 1 монослоя). Образование углеродного покрытия на Pd происходит одновременно с диффузией углерода в подповерхностный слой (по расчётным данным, энергетический барьер диффузии углерода составляет около 0.1 эВ).
к
Но
©
н
2 а
cvh
к?
* н
СхНуч, Г
-И from у - СХНУ.,
Рис. 5. Схема реакции гидрирования ацетилена с участием поверхностных интермедиатов. Греческими буквами аиг обозначены активные центры на поверхности палладия типа А и Е соответственно, у обозначены активные центры палладия, необратимо покрытые углеродом [11]
Адсорбция атома углерода на поверхности с последующей диффузией и образованием 4-х связей с металлом является энергетически выгодной, поэтому диффузия в подповерхностный слой происходит вплоть до занятия всех таких позиций (что составляет 0.25 монослоя углерода для Pd(ll 1)), после чего углерод начинает занимать октаэдрические пустоты вплоть до их заполнения (до 0.5 монослоя углерода для Pd(lll)). Благодаря изменению электронного состояния и структуры адсорбционных центров, рассчитанный энергетический барьер гидрирования ацетилена несколько снижается (на 0.7 эВ). Такое снижение наблюдается примерно в одинаковой мере для всех трёх рассмотренных плоскостей Pd (100), (111) и (211) (рис. 6). Важно отметить, что при заполнении поверхности палладия углеродом увеличивается и селективность гидрирования ацетилена до этилена, а структура поверхности приближается к структуре карбида палладия.
С2Н2 С2Н2+Н2 С^Нд с2н3+н
Pd(111)
0.25С
Pd(111) 0.5С
Pd(211) 1С
Рис. 6. Гидрирование ацетилена на Pd в присутствии углерода в подповерхностном слое [26]
Экспериментальные подтверждения образования поверхностного карбидного слоя представлены в работах [6, 46-49]. Исследование изменений в состоянии Pd в ходе гидрирования ацетилена методом РФА in situ, описанное в [10], показало, что при температурах реакции около 200°С поверхность Pd покрывается слоем перенасыщенного твёрдого раствора состава PdCo лз- В работах [50, 51] состав твёрдого раствора определили как PdC015 (в этом случае реакцию проводили при 300°С). Исследования каталитических свойств монометаллического палладиевого катализатора и твёрдого раствора углерода в палладии PdCo.13, проведенные в работе [10], показали, что в ходе реакции химический состав
12
поверхности обоих систем становится одинаковым, соотношение Pd:C =1:0.16. IIa основании полученного результата предложена схема образования поверхностного слоя, согласно которой, палладий в ходе реакции насыщается углеродом до концентрации в 0.13 ат.%, после чего дальнейшая диффузия углерода в объём образца сильно замедляется, а поверхностный слой пересыщается до состава PdC016- Образование карбида палладия экспериментально обнаружено в работе [49] при исследовании методами РФЭС и ПЭМ in situ гидрирования пентина-1. В этой работе показано, что углерод растворяется в поверхностном слое Pd на начальной стадии реакции, и затем гидрирование протекает на активных палладиевых центрах карбидного типа (рис. 7).
Adsorbates
and Dissolved С
Dissolved Н
Td-C" surface phase
Pd bulk
Рис. 7. Модель модифицированной поверхности палладия в процессе гидрирования
пентина-1 [49]
Таким образом, благодаря взаимодействию металла с углеродом можно изменять структуру и электронные свойства активных металлических центров, а следовательно, и каталитические свойства системы. Однако работы, посвящённые целенаправленному изучению модифицирования металлического активного центра углеродом, в литературе обнаружить не удалось, хотя предпосылки для исследования такого влияния имеются во многих работах, например [6, 26, 49].
2.1.2. Биметаллические катализаторы гидрирования тройной С-С связи ацетилена
В качестве эффективного способа повышения селективности гидрирования тройной С-С связи за счёт изменения структуры активного центра, а также адсорбционных свойств поверхности, используют добавление в катализатор второго металла. Биметаллические катализаторы являются высокоэффективными системами гидрирования ацетилена, которые позволяют с высокой селективностью гидрировать ацетилен до этилена даже при высоких значениях конверсии. Каталитические свойства широкого круга моно- и биметаллических систем изучены в работах группы J.K. Norskov. При исследовании сплавов, содержащих Fe, Ni, Со, Cu, Pd, Pt, Ag, Au, Zn, Cd, Hg, Ga, TI, Ge, Sn, Pb, квантово-механическими методами удалось оценить энергетические барьеры процессов адсорбции ацетилена и этилена на поверхности, а также постадийного гидрирования [19].
Л-*-1---Г---1---1-1-1---г
Теплота адсорбции СН3-,эВ
Рис. 8. Зависимость содержания этана в продуктах реакции от конверсии ацетилена в присутствии РсI, Pd-Ag и М, Ni-Zn систем [19]
Анализ полученных результатов показал, что на основании сравнения теплоты адсорбции реагентов и промежуточных продуктов можно предсказать, какие из биметаллических систем способны катализировать высокоселективное гидрирование ацетилена до этилена. Расчеты показали, что высокая селективность
системы Pd-Ag по сравнению с чистым Pd вызвана ускорением десорбции этилена с поверхности катализатора, что снижает вероятность его дальнейшего гидрирования.
Помимо этого, были обнаружены линейные зависимости теплоты адсорбции С2Н4 и СгН2 от теплоты адсорбции метальной группы для различных моно- и биметаллических поверхностей (рис. 8) с угловыми коэффициентами 2 и 4 соответственно. Такая закономерность даёт основания полагать, что связывание ацетилена и этилена происходит посредством 4-х и 2-х a-связей соответственно, так как метальная группа при адсорбции образует одну о-связь. На основании этих данных была предсказана высокая селективность сплава 25%Ni-75%Zn, подтвержденная экспериментально для системы 10%NiZn3/MgAl204 в работе [19].
2.1.3 Селективное каталитическое гидрирование фенилацетилена
Селективное каталитическое гидрирование фенилацетилена в стирольном сырье позволяет существенно повысить качество продуктов полимеризации стирола, например, полистирола, пенополистирола и других важных промышленных полимеров. Как известно [21, 52, 53], при производстве стирола каталитическим дегидрированием этилбензола, помимо основной, протекают побочные реакции с образованием ацетиленовых примесей. Они остаются после ректификации в стироле-ректификате [53]. При получении полистирола каждая содержащаяся в сырье молекула фенилацетилена связывает одну молекулу инициатора полимеризации и тем самым оказывает неуправляемое ингибирующее воздействие на процесс роста полимерной цепи. В итоге снижается качество полистирола [53]. С целью снижения содержания фенилацетилена (ФА) в стироле в промышленности используют метод селективного гидрирования примесей водородом в присутствии различных катализаторов. Наиболее часто для этого процесса используют нанесённые палладиевые катализаторы [14, 15, 20-22, 47, 52, 54-56], но также используют и другие металлы, такие, как Ni, Pt, Pb, Ru, Rh и Cu [13, 15,23].
Гидрирование фенилацетилена протекает по механизму, схожему с механизмом гидрированием ацетилена (рис. 9.) [57]: образование этилбензола может происходить при гидрировании стирола или непосредственно фенилацетилена. При использовании палладиевых катализаторов весьма вероятно гидрирование стирола до этилбензола, причем гидрированию подвергается не только стирол, образующийся в результате гидрирования ФА, но и тот, который составляет основную часть сырья для полимеризации, что вызывает его
необратимую потерю, поэтому разработка новых высокоселективных катализаторов гидрирования ФА до стирола является актуальной задачей.
Рис. 9. Возможные схемы гидрирования фенилацетилена [58]
В литературе имеются работы, направленные на подробное изучение механизма реакции гидрирования фенилацетилена, в том числе состава образующихся интермедиатов. В работах [23, 59-61] для описания механизма гидрирования фенилацетилена предложена следующая схема: ( * обозначает активный центр катализатора) - адсорбция реагирующих и образующихся веществ на поверхности катализатора: водорода
Н, + 2 * ^ 2 Н -
2 (1)
фенилацетилена РИА + 2 « РИА*
(2)
стирола
81 + 2«
2 (3)
этилбензола ЕЬ* ЕЬ + п*
(4)
- взаимодействие адсорбированного фенилацетилена и одного атома водорода:
PhA * + H * Alk *
2 (5)
çh.
где Alk*3 обозначена следующая структура
взаимодействие адсорбированного фенилацетилена и двух адсорбированных атомов водорода:
PhA* + 2Н* St- + 2*
2 (6)
- взаимодействие адсорбированного стирола и двух адсорбированных атомов водорода
St* + 2 H* Eb- + {4 - n ) *
2 (7)
- взаимодействие алкилидена с тремя атомами водорода
Alk * + 3 H * Eb - + { 6 - n ï *
3 n (8)
Кинетические уравнения, полученные на основании этого механизма, хорошо описывают экспериментальные данные по гидрированию фенилацетилена в жидкой фазе на катализаторах Pd/пемза и 0.5% Pd/y-Al203 (промышленный катализатор ESCAT-26, Engelhard).
Исследования влияния дисперсности металла в системе Pd/пемза (от 14 до 62%) на каталитические свойства показали, что реакция гидрирования фенилацетилена структурно нечувствительна [62], как и большинство реакций гидрирования. Важно отметить, что для этой реакции лимитирующими считают стадии 4, 6 и 8. С целью достижения высокой селективности превращения необходимо ускорять стадии 3 и 6, и по возможности замедлять стадии 4, 5, 7 и 8.
Здесь можно видеть аналогию с образованием интермедиатов при гидрировании ацетилена, однако имеются и различия, связанные с образованием определённых типов интермедиатов, они вызваны присутствием фенильной группы. Согласно работам, посвященным исследованию адсорбции фенилацетилена на Si(100) [63] , Rh(100) [64], Pt(lll) [65], Au [66] и Cu(100) [67], такая адсорбция протекает преимущественно с образованием двухточечно связанного с поверхностью интермедиата (рис. 10). Квантово-механические расчёты таких систем, а также экспериментальные данные, полученные методом NEXAFS, свидетельствуют о том, что в адсорбированном монослое фенилацетилен связан двумя a-связями с поверхностью металла, а геометрия молекулы схожа с
геометрией фенилэтилена, у которого два атома водорода этильной группы замещены на атомы металла.
Изменение силы взаимодействия металла с носителем в катализаторах гидрирования фенилацетилена позволяет регулировать селективность образования стирола и активность системы. При исследовании 20 мас.% №-содержащих катализаторов, нанесённых на А1203, 8Ю2, А1Р04, активированный уголь и сепиолит, в работе [68] было высказано предположение о влиянии носителя на электронное состояние нанесённых частиц N1. В случае сильного взаимодействия металла с носителем (А1203 и А1Р04) образуются активные центры N1 электрофильного типа, которые обладают высокой селективностью по отношению к адсорбции фенилацетилена по сравнению со стиролом, однако такие центры обладают низкой активностью. В случае 8Ю2 и активированного угля образуются активные центры N1 нуклеофильного типа, с высокой гидрирующей способностью, но обеспечивающие более низкую селективность образования стирола по сравнению с электрофильными центрами.