Взаимодействие корпораций и государства при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Слободян Роман Андреевич

  • Слободян Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 280
Слободян Роман Андреевич. Взаимодействие корпораций и государства при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободян Роман Андреевич

Введение

Глава 1. Подход международной политической экономии к рассмотрению взаимодействия государств и корпораций

§ 1.1 Корпорация как политический актор международных

отношений

§ 1.2 Влияние корпораций на формирование и реализацию государственной внешнеэкономической политики

Глава 2. Влияние корпораций на формирование и реализацию государственной внешней политики: сравнительный анализ

§ 2.1 Внешнеполитические цели России, Индии, США и

Германии

§ 2.2 Корпорации как субъект влияния при взаимодействии с государством: сравнительный анализ

Глава 3. Влияние внешних акторов на формирование и реализацию внешнеэкономической политики Российской Федерации

§ 3.1 Влияние иностранных корпораций на формирование и реализацию государственной внешнеэкономической политики

Российской Федерации

§ 3.2 Влияние внешних акторов на государственную внешнеэкономическую политику Российской Федерации в рамках

двухсторонних и многосторонних международных отношений

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие корпораций и государства при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности»

Введение

Взаимозависимость международной политики и экономики в последние десятилетия существенно возрастает, создавая новые вызовы и возможности для участников международных отношений. Стремительное инновационно-технологическое развитие международной экономики создает новые механизмы и формы взаимодействия акторов в мировой политике. В международной системе финансово-промышленные группы зачастую обладают равными, а иногда и большими, по сравнению с некоторыми государствами, финансово-технологическими возможностями. Такая ситуация порождает проблему снижения значимости государства как главного актора в международной политике. В связи с этим, перед государствами встала серьезная задача: сохранить контроль над международной политической активностью набирающих экономическую мощь корпораций, при этом, обеспечить гармонизацию национальных интересов с развитием международной системы. Хотя у некоторых стран существует действенный инструментарий для обеспечения такого рода контроля, однозначно его эффективность постепенно снижается, как минимум, по двум причинам. Во -первых, влияние государств за пределами своих границ существенно снижается, особенно если речь идет о политическом влиянии на деятельность финансово-промышленных групп. Во-вторых, государства, осознавая превосходство корпораций в отдельных, инновационных отраслях экономики, предпочитают использовать форматы сотрудничества, предполагающие использование взаимных требований и уступок.

Подобное положение дел приводит к ситуации, в которой государства все чаще вынуждены реагировать на меняющиеся условия развития глобальных и региональных систем, а не создавать их. Государствам в лице органов исполнительной и законодательной власти, а также института президентской

власти,1 приходится искать наиболее эффективные механизмы взаимодействия с частным капиталом. Чтобы, с одной стороны, сохранить максимальную степень влияния и контроля над политическими инициативами корпораций, а с другой стороны - максимально использовать передовые технологии и ресурсы финансово-промышленных групп для усиления своих позиций на международной арене. Настоящее исследование посвящено изучению специфики взаимодействия корпораций и государства при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности.

Актуальность исследования определяется тем, что в современных быстроменяющихся условиях развития взаимоотношений между акторами в международной политике, государства используют новые формы, методы и инструменты для защиты и продвижения своих национальных интересов. В изменяющемся миропорядке улучшение качества взаимодействия государства с национальными и иностранными корпорациями, при реализации внешнеполитического курса страны, становится в высокой степени актуальным. На это есть, как минимум, две основных причины. Первая заключается в безусловной значимости экономической мощи для поддержания и усиления своего государственного политического влияния на международной арене. Сравнив ВВП отдельных стран и годовую выручку корпораций, мы увидим, что если в 2014 году, в «списке ста крупнейших экономик мира» присутствовало 40 стран и 60 корпораций, то 2016 году, - 31 страна и 69 корпораций2. Отдельные компании имеют годовую выручку, сравнимую с ВВП средних и крупных развивающихся стран. Так, выручка российского ПАО «Газпром», в 2017 году составила около 100 млрд. долл. и примерно сопоставима в ВВП Украины за данный период3. Вторая причина заключается в необходимости выработки инструментария взаимодействия финансово-

1Ткаченко С. Л. Институт президентской власти. // СПб: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. 2018. С. 6-8.

2Green D. The world's top 100 economies: 31 countries; 69 corporations //The World Bank Group. 2016. Vol. 9.P. 2040.

3 ПАО «Газпром». Сводная консолидированная отчетность. 2017. // Сервер раскрытия корпоративной информации [Электронный ресурс] URL: https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=934&type=4 (дата обращения 01.04.2019).

промышленных групп и государства, который направлен на повышение эффективности защиты и реализации национальных интересов в международной сфере. К тому же, для роли государств в мировой политике большое значение имеет синергетический фактор. Особенно, если рассматривать развивающиеся страны, где одной из главных целей является выработка наиболее эффективного механизма взаимодействия, позволяющего получить максимальный политический эффект на международной арене при имеющемся, зачастую недостаточном, уровне ресурсов. По нашему мнению, рост экономической взаимозависимости государств создает условия для стремительного развития и усиления структур частного капитала. Соответственно, становится актуальным вопрос, каким образом использовать данные процессы в целях улучшения защиты и продвижения национальных интересов, при этом, предотвращая или минимизируя возникающие сопутствующие вызовы, риски и угрозы. Применяемые отдельными государствами инструменты и методы продвижения своих национальных интересов могут использоваться в обход или с нарушением международного права, а также общепринятых международных норм и правил. Что влияет на уровень доверия к институтам международного взаимодействия, а также приводит к трансформации внешнеполитической деятельности самих государств. На этом фоне, изучение взаимодействия государства и корпораций при реализации международной политики во внешнеэкономической сфере приобретает особенную актуальность. Исследования специфики взаимодействия, в общем смысле, - бизнеса и власти, могут дать нам представление о тех действенных методах и инструментах, которые имеют существенную значимость и могут значительно повысить эффективность работы дипломатии Российской Федерации. Сформулированные выводы могут использоваться не только для возможной оптимизации взаимодействия государства и финансово-промышленных групп. Тенденция усиления корпораций в международном политическом пространстве, по всей вероятности, значительно расширит проблематику взаимодействия акторов и

приведет к изменению баланса интересов в мировой политико-экономической системе. Этому будут способствовать усиливающиеся связи между самими корпорациями, между компаниями и государствами, а также между существующими и формирующимися международными объединениями и финансово-экономическими структурами глобального и регионального масштаба.

По нашему мнению, выводы диссертационного исследования будут полезны для дальнейшего изучения роли и места российских финансово -промышленных групп в международном сотрудничестве. А также, выработке эффективных форм и методов внешнеполитической деятельности Российской Федерации по реализации ее национальных интересов.

Следует указать на неоднородный уровень разработанности темы диссертационной работы. Взаимосвязь международной политики и экономики исследуют большое количество ученых: Й. Галтунг4, Р. Кохейн, Дж. Най5, Ч. Кинделбергер 6 , К. Кнорр 7 , И. Валерстайн 8 . Проблематика общего взаимодействия бизнеса и власти на международной арене также широко рассматривается в зарубежной и отечественной литературе. В первую очередь следует выделить работы Р. Гилпина 9 , Р. Купера 10 , С. Стрендж 11 . Существенный вклад в изучение данного феномена внесли Э. Муравчик12 и С. Краснер 13 . Среди отечественных исследований следует выделить фундаментальные труды А. и П. Цыганковых14, В. Оболенского15, В. Мау16, В.

4Galtung J. The True Worlds. A Transnational Perspective. N.Y., 1981 340 p.

5Keohane R., Nye J. Power and Interdependence: World Politics in Transition. Cambridge, 1989.300 p.

6Kindleberger Ch. Power and Money: The Economics of International Politics and Politics of International Economics. NY, 1970.

7Knorr K. The Power of Nations: The Political Economy of International Relations. New York, 1975.

8Wallerstein I.The Capitalist World-Economy. Cambridge, Eng., 1979.

9Gilpin R. The Nature of Political Economy // Art R., Jervis R. (eds.). International Politics. Enduring Concepts and Contemporary Issues. New York, 1996.420 p.

10Cooper R. Trade Policy Is Foreign Policy // Foreign Policy. 1972. № 9. P. 18-36.

"Strange S. International Economics and International Relations: A Case of Mutual Neglect // International Affairs. 1970. Vol. 46. P. 304-315.

12Moravcsik A. Taking Preferences Seriously: A Liberal Theory of International Politics // International Organization. 1997. Vol. 551. № 4. P. 89-103.

13Krasner S. D. State power and the structure of international trade // World Politics.1976. Vol. 28. №. 3. P. 317-347.

14Цыганков А. П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий: учеб.пособие для вузов / А. П. Цыганков, П. А. Цыганков. М.: Аспект Пресс. 2006. 237 с.

15Оболенский В. П. Глобализация мировой экономики и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 3. С. 23-34.

Иноземцева17. Проблематика взаимодействия финансово-промышленных групп и государства при реализации внешней и в частности, внешнеэкономической политики, изучается такими исследователями как Р. Гринберг18, С. Глазьев19, С. Ситарян20. Среди зарубежных исследователей, заметный вклад в изучение рассматриваемой тематики внесли Дж. Бханвати21, П. Лами22, М. Портер23, Дж. Сакс24, Дж. Сорос25. Важными для изучения взаимодействия государственных институтов и финансово-промышленных групп являются исследования в области теории игр и стратегического взаимодействия Р. Аксельрода26, Д. и А. Дегтеревых27, Д. Снидала. Вопросы экономической дипломатии и ее роли в реализации внешнеэкономической политики раскрываются в фундаментальных работах И. Иванова, В. Щетинина, А. Лихачева, Л. Капицы, Т. Зоновой, С. Ткаченко28. Различные аспекты институционального взаимодействия бизнеса и власти при реализации внешней политики и в частности, -внешнеэкономической политики, в своих работах исследуют Е. Астахов29, С. Глазьев30, А. Аузан31.

Среди зарубежных исследователей особого внимания заслуживают работы С. Краснера, Т. Морана32, Д. Джарвиса33, в которых приводятся

16May В.А. Перестройка сквозь призму двух десятилетий // Россия в глобальной политике. 2005. № 2. С. 40-59.0

17Иноземцев B. JI. За пределами экономического общества. М.: Наука. 1998. 640 с.

18Гринберг Р. С., Рубинштейн, А. Я. Экономическая социодинамика. М.: ИСЭПРЕСС. 2000. Т. 3. 355 с.

Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика. 2010. 255 с.

20Ситарян С. А. Чистый доход и бюджет. М.: Финансы. 1968. 340 с.

21Bhagwati J. In Defense of Globalization. Oxford University Press, 2007.277 p.

22Chamovitz S. An analysis of Pascal Lamy's proposal on collective preferences // Journal of International Economic Law. 2005. Vol. 8. №. 2. P. 449-472.

23Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. М.: Альпина Паблишер. 1993. 325 с.

24Sachs J. D. et al. Economic reform and the process of global integration //Brookings papers on economic activity. 1995. №. 1. P. 1-118.

25Soros G. The crisis of global capitalism open society endangered. NY.: Public Affairs, 1998. 327 p.

26 Axelrod A., Keohane R.O. Cooperation under Anarchy: Strategies and Institutions // World Politics. 1985. Vol.

38.№. 1. P. 226-254.

27Дегтерев Д. А., Дегтерев А. Х. Теория игр и международные отношения // Международная экономика и международные отношения. № 2. 2011. С. 79-89.

28 Ткаченко С. Л. (в соавторстве с Д.Н. Барышников, Р.В. Костюк) Эффективность дипломатии. Санкт-Петербург: ВВМ. 2009. 164 с.

29 Астахов Е. М. Дипломатическое сопровождение национального бизнеса: учебно-методический комплекс. М.: МГИМО Университет. 2010. 228 с.

30Глазьев, С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар. 1993. 310 с.

31 Аузан А. А. Экономика всего: как институты определяют нашу жизнь. М.: Манн, Иванов и Фербер. 2017. 150

с.

32Moran T. Managing International Political Risk. Oxford, 2001.202 p.

исследования политических рисков, возникающих для корпораций и государств при их взаимодействии на международной арене. О. Янг, К. Катлер34, Л. Мосли 35 , внесли вклад в исследования, направленные на выявление взаимозависимостей между интересами государства, международных институтов и транснациональных корпораций. Ученые Х. Шварц36, Л. Вейс37 занимаются исследованием вопросов «возможного заката национального суверенитета под давлением ТНК». И. Доз и К. Прахалад «фокусируют свое внимание на вмешательстве государства в деятельность корпораций» .

Значительный блок литературы посвящен изучению вопросов, которые косвенно связаны с проблематикой взаимодействия бизнеса и власти при реализации внешнеэкономической политики, но являются существенными и значимыми для комплексных исследований.

В. Перская39 проводит исследование взаимодействия бизнеса и власти и точки зрения государственной идеологии. А. Шохин40 в своих исследованиях изучает проблематику лоббизма при взаимодействии финансово-промышленных групп и институтов государства. Следует выделить отдельный пласт исследований, касающийся внешнеэкономической безопасности в контексте реализации государственных национальных интересов. В данной области следует упомянуть работы В. Морозова41, С. Афонцева42, Е. Иванова43.

Тем временем, влияние корпораций и государства друг на друга при взаимодействии в процессе формирования и реализации международной

33Turton H. L. International Relations and American Dominance: A Diverse Discipline. Routledge, 2015.178 p.

34 Cutler A.C. Private Power and Global Authority: Transnational Merchant Law in the Global Political Economy. Cambridge, 2003.328 p.

35Mosley L. Global Capital and National Governments. Cambridge, 2003.402 p.

36Schwatz H. States Versus Markets: The Emergence of a Global Economy. London, 2000.360 p.

37 Weiss L. States in the Global Economy: Bringing Domestic Institutions Back in. Cambridge.: Cambridge University

Press. 2003. 380 p.

38Prahalad C. K., Doz Y. L. The Multinational Mission: balancing global integration with local responsiveness. N.Y.: FreePress, 1987. 327 p.

39Перская В. В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: АНКИЛ. 2007. 221 с.

40Шохин А. Н. Бизнес и власть в России: взаимодействие в условиях кризиса. М. : Издательский дом Высшей школы экономики. 2016. 228 с.

41 Морозов Е. В. Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации // Полис. 2011. № 3. С. 24-35.

42Афонцев С. А. Национальная экономическая безопасность: на пути к теоретическому консенсусу // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 10. С. 30-39.

43 Иванов Е. А. Экономическая безопасность России // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 11. С. 44-51.

политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности рассматривается в литературе крайне фрагментарно. Этому есть несколько причин. Во-первых, взаимодействие, в том числе институциональное, в данной сфере имеет краткую историю, особенно в России. Во-вторых, подавляющее большинство исследований внешнеэкономической деятельности в основном проводятся в экономической плоскости, зачастую, без учета политической составляющей. Так, Т. Белоус44, С. Жизнин45 изучают деятельность российских энергетических корпораций за рубежом, приводя аргументы особой значимости такого взаимодействия для успешного продвижения российских национальных интересов. При этом, мало уделяется внимания измеримой оценке эффективности такого рода взаимодействия, а также предполагаемых выгод и рисков в контексте реализации внешнеполитического курса страны. Целый пласт литературы посвящен институтам (А. Аузан) направлениям и инструментам реализации внешнеэкономической политики (А. Олейнов46), при этом практически не затрагивается их политическая эффективность. В то же время, исследователи Б. Шевченко47, Т. Зонова48, уделяют больше внимания изучению экономической дипломатии и ее эффективности, оставляя вне поля зрения возможности корпораций и предполагаемых синергетических эффектов от усовершенствования форм взаимодействия компаний с государством. В фундаментальных трудах М. Гепперта49 подробно исследуется политическая сила и влияние на глобальную и региональную политику со стороны международных корпораций, но за областью внимания автора остаются вопросы взаимодействия частного капитала и государства. Существенную значимость для проведения дальнейших исследований представляет статья В.

44Белоус Т. Я. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы //Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9. С. 60-66.

45Жизнин С. З. Энергетика в современном мире и международная энергетическая политика // Балтийский регион. 2010. № 3. С. 36-43.

46Олейнов А. Г. Внешнеэкономическая политика стран мира: теория и методология анализа //Мировое и национальное хозяйство. 2016. № 4. С. 6.

47Шевченко Б. И. Экономическая дипломатия в современной системе международных отношений // Экономический журнал. 2016. № 41. С. 29-40.

48Зонова Т. В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи. 2005. Т. 18. № 6. С. 54-62.

49Geppert M., Dôrrenbâcher C. Politics and power within multinational corporations: Mainstream studies, emerging critical approaches and suggestions for future research // International Journal of Management Reviews. 2014. Vol. 16. №. 2. P. 226-244.

Бурмистрова 50 , в которой указывается значимость политического взаимодействия бизнеса и внешнеполитических государственных институтов, но при этом акцент делается на показателях и структуре внешней торговли и инвестиций, не учитывая политические факторы и параметры.

Отметим также работу М. Лебедевой и М. Харкевич 51 в которой исследуется становление бизнеса и постепенное увеличение его влияния на мировую политику. Особый интерес представляет диссертационное исследование А. Пантелеева «Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире» 52 , в котором автором предпринимается попытка комплексного измерения уровня конкурентоспособности страны в мировой политике, а также влияющих на нее (конкурентоспособность) прямых и косвенных факторов. Тем не менее, в данном исследовании мало внимания уделяется процессам и формам взаимодействия государства и корпораций, хотя последние существенно влияют на повышение международной конкурентоспособности материнских стран.

Таким образом, диссертационное исследование базируется на широком теоретическом основании и использует наработки исследований в отдельных сферах международных отношений. Подобный подход позволил не только подтвердить отдельные теоретические гипотезы, относящиеся к ряду аспектов взаимодействия бизнеса и власти при реализации внешней политики, но и дополнить и уточнить их положения.

Исследование основывается на обширной эмпирической базе. Обозначим несколько групп использованных источников. Во -первых, это документы доктринального характера, касающиеся внешней политики России, США, Германии, Индии, в которых обозначаются вызовы, угрозы, цели и

50Бурмистров В. Н. Внешнеэкономическая политика России: современное состояние и основные направления оптимизации // Российский внешнеэкономический вестник. 2009. № 7. С. 58-67.

51 Лебедева М. М. Роль бизнеса в трансформации политической организации мира / М.М. Лебедева, М.В.Харкевич // Контуры глобальных трансформаций. 2018. Том 11. № 1. С. 34-51.

52 Пантелеев А. В. Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире :дис. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2010. 180 с.

интересы государств. В данную группу включены также основные официальные документы международных организаций и объединений. Во -вторых, это статистическая информация по экономикам четырех государств, собранная из официальных сайтов служб статистики, а также сравнительная информация, составляемая Всемирной Организацией Торговли (ВТО), Всемирным банком и международными рейтинговыми агентствами. В данную группу также входит информация из ежегодных отчетов каждой из 40 рассматриваемых корпораций США, России, Индии и Германии. Третью группу источников составляют официальные информационные ресурсы внешнеполитических институтов каждой из четырех стран, заявления высших лиц государств, аналитические статьи авторитетных средств массовой информации.

Объектом исследования является международная политика в сфере внешнеэкономической деятельности. Предметом исследования выступают политико-экономические отношения государства и российских финансово-промышленных групп при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенных характеристик взаимодействия государства и корпораций, определении степени влияния данного взаимодействия на формирование и реализацию международной политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности, а также систематизации полученных результатов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие

задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты взаимодействия государств и корпораций при формировании и реализации внешней политики;

- проанализировать взаимодействие корпораций и государств с точки зрения достижения каждым из акторов своих основных целей и интересов на международной арене;

- изучить меры, предпринимаемые корпорациями для повышения своего влияния в мировой политике;

- определить возможную степень влияния десяти крупнейших корпораций США, Германии, Индии и России на формирование и реализацию внешнеэкономической политики материнских и принимающих стран;

- оценить предполагаемую степень влияния иностранных корпораций на формирование и реализацию внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Научная новизна исследования базируется на ряде оснований: взаимодействие государства и корпораций при реализации международной политики в сфере внешнеэкономической деятельности рассматривается сквозь призму международной политической экономии, что позволяет расширить область анализа и отличает работу от ранее проведенных исследований. Также, в диссертации систематизированы основные выводы исследователей ведущих научных школ по проблематике эволюции взаимодействия государства и частных капиталов на международной арене. В -вторых, впервые соответствующее взаимодействие рассматривается с точки зрения повышения эффективности государственной внешнеэкономической политики. В-третьих, анализ позволяет не только подтвердить, но и уточнить некоторые гипотезы, ранее выдвинутые в отношении специфики взаимодействия государства и финансово-промышленных структур при реализации внешнеэкономической политики. В-четвертых, на основе исследования зарубежного опыта, обоснованы наиболее эффективные формы взаимодействия государства и бизнеса.

Теоретическая значимость работы обусловлена использованием концептуально-теоретических подходов для анализа взаимодействия корпораций и государства в рассматриваемой области. Обобщение большого аналитического и эмпирического материала позволяет сформулировать более точное представление о сущности, формах и инструментах взаимодействия

корпораций и государства в рамках работы международных режимов. Представляется, что выводы работы могут послужить отправной точкой для дальнейшего анализа эффективности взаимодействия государства и частного капитала на международной арене.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сравнение специфики взаимодействия рассматриваемых государств и финансово-промышленных групп позволяет выявить: во-первых, слабые места российского механизма реализации внешнеэкономической политики, во-вторых, - основные эффективные закономерности взаимодействия с корпорациями, используемые другими странами, которые можно внедрить в российскую практику.

Настоящее исследование также дает представление о том, как наилучшим образом государству возможно выстроить отдельные направления взаимодействия с бизнес-структурами для повышения эффективности проводимой внешнеэкономической политики. Дополнительно, материалы исследования могут быть использованы для разработки одноименного курса с целью подготовки специалистов-международников по соответствующей тематике.

В ходе проведения исследования использован системный подход, в

частности проведена структуризация направлений, форм и методов взаимодействия государства и корпораций. При выявлении степени влияния бизнес-структур на формирование и реализацию государственной внешнеэкономической политики использован аналитический подход. В исследовании также применяется метод сравнительного анализа: диссертант выявляет общее и частное между спецификой взаимодействия при реализации внешнеэкономической политики рассматриваемых государств. Исследование базируется в основном на индуктивном подходе, который выбран по причине крайне сложной взаимосвязи между институтами, явлениями и акторами, взаимодействующими между собой. Кроме того, существует методологическая сложность выявления границ взаимодействия, особенно в контексте

междисциплинарной сущности исследуемой проблематики. Согласно поставленных исследовательских задач, в вопросе взаимодействия финансово -промышленных групп и государства используются преимущественно подходы неолиберальной и реалистской школ международной политической экономии. При этом, реализация внешнеэкономической политики рассматривается сквозь призму защиты и продвижения национальных государственных интересов.

Положения выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:

- Взаимодействие корпораций и государства при реализации внешнеэкономической политики является более эффективным в том случае, если акторы нацелены на развитие благосостояния населения внутри страны. За счет увеличения внутреннего покупательского спроса корпорации получают больше экономических ресурсов, которые могут быть использованы для расширения деятельности на внешних рынках, при должной политической поддержке государства. В свою очередь, государство, стимулируя увеличение внутренней покупательской способности населения, в перспективе получает сильные корпорации, которые могут использоваться как более действенный и эффективный инструмент при реализации внешней политики.