Взаимодействие комбинированных ленточных свайных фундаментов с предварительно опрессованным грунтовым основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Степанов, Максим Андреевич

  • Степанов, Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 189
Степанов, Максим Андреевич. Взаимодействие комбинированных ленточных свайных фундаментов с предварительно опрессованным грунтовым основанием: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Максим Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОНАГРУЖЕННЫХ СЛАБЫХ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ

1.1. Общие положения (высотное строительство)

1.2. Комбинированные фундаменты как синтез плитного и свайного фундаментов

1.2.1. Свайные фундаменты. Области применения. Достоинства и недостатки

1.2.2. Плитные фундаменты в высотном строительстве. История развития новых конструктивных форм плитных фундаментов. Достоинства и недостатки

1.2.3. Комбинированные фундаменты. Эволюция и перспективы развития

1.2.3.1. Эволюция комбинированных фундаментов

1.2.3.2. Особенности взаимодействия комбинированных фундаментов с грунтовым основанием

1.3. Улучшение строительных свойств грунтового основания и его преднапряжение

1.4. Комбинированные ленточные свайные фундаменты (КЛСФ) с предварительно опрессованным грунтовым основанием

1.4.1. Основные положения

1.4.2. Особенности взаимодействия комбинированных ленточных свайных фундаментов (КЛСФ) с предварительно опрессованным грунтовым основанием

1.5. Выводы по главе 1

1.6. Задачи диссертационной работы

ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПРЕССОВАННЫМ ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ

2.1. Общие положения

2.2. Влияние предварительной опрессовки грунтового основания на изменение физико-механических характеристик грунта

2.3. Влияние предварительной опрессовки грунтового основания на изменение несущей способности свай

2.4. Влияние предварительной опрессовки грунта на характер деформирования основания КЛСФ

2.5. Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПРЕССОВАННЫМ ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Площадка проведения исследований и задачи эксперимента

3.2. Технология изготовления объекта исследования

3.3. Приборы и оборудование

3.4. Порядок проведения натурных экспериментов

3.5. Результаты натурных экспериментальных исследований

3.5.1. Оценка напряженно-деформированного состояния грунтового основания и характера распределения контактных давлений КЛСФ в процессе выполнения предварительной опрессовки грунта

3.5.2. Оценка напряженно-деформированного состояния грунтового основания и характера распределения контактных давлений исследуемого фундамента при его статическом нагружении

3.5.3. Осадки исследуемого фундамента

3.5.4. Оценка физико-механических свойств зон предварительно

опрессованного грунта

3.6. Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗ ОСАДКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ОПРЕССОВАННОМ ГРУНТОВОМ ОСНОВАНИИ

4.1. Общие положения

4.2. Прогноз осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании

4.3. Сдвиговая осадка в пылевато-глинистых грунтах, преобладающих

на территории юга Тюменской области

4.4. Последовательность определения средней осадки КЛСФ. Задача плоской деформации

4.5. Теоретический прогноз осадки экспериментальной крупномасштабной модели КЛСФ по предлагаемой методике

4.6. Внедрение КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания в практику строительства

4.7. Выводы по главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие комбинированных ленточных свайных фундаментов с предварительно опрессованным грунтовым основанием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность задачи.

Значительная часть крупных городов России, таких как Санкт-Петербург, Пермь, Тюмень и др., построена на территориях со слабыми пылевато-глинистыми водонасыщенными грунтами. В таких условиях достаточно сложной инженерной задачей является устройство фундаментов высотных зданий, зданий повышенной этажности и особенно их комплексов, отвечающих нормам и требованиям разумных экономических затрат, основанных на использовании традиционных технологий и представленной номенклатуры изделий заводской готовности, например, свай.

В связи с этим актуальной задачей является изучение взаимодействия системы «фундамент - грунтовое основание», максимально использующей принцип включения в работу каждого элемента, что приводит к повышению надежности сооружения, снижению материальных и трудовых затрат на производство работ, сокращению сроков строительства подземной части и снижению ущерба для окружающей среды.

Фундаментами, отвечающими данному принципу, для высотных и повышенной этажности зданий следует считать комбинированные ленточные свайные фундаменты (КЛСФ) с предварительной опрессовкой грунтового основания, выполняемой за счет нагнетания в пролетную часть под давлением растворной смеси.

Сваи в данных фундаментах устраняют дефицит жесткости основания и расположены не под всей площадью здания с определенным шагом в двух направлениях, а строго под силовыми линиями нагружения (несущими стенами, колоннами). Плита переменной жесткости, объединяющая ленточные свайные фундаменты, обладает меньшей материалоемкостью по сравнению с традиционным вариантом, а расположение всей рабочей арматуры по линии главных растягивающих напряжений позволяет

эффективно воспринимать изгибающие моменты и поперечные силы после приложения на фундамент внешних (эксплуатационных) нагрузок.

Эффективность КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания в указанных выше условиях обусловлена:

• улучшением строительных свойств и уменьшением сжимаемости грунтов в активной зоне;

• увеличением несущей способности свай;

• созданием остаточного напряженного состояния в основании, снижающего его деформируемость;

• сокращением материалоемкости за счет экономии бетона и арматуры.

Кроме этого, устраняются возможные последствия расструктуривания грунта, возникающие по причине метеорологических, механических и других воздействий на грунтовое основание.

Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением ее разделов в рамках госбюджетных тем № ГР 01201254210 инвентарный номер 02201359522 (2012 г., руководитель: Пронозин Я.А.); инвентарный номер 02201453432 (2013 г., руководитель: Пронозин Я.А.).

Объект исследования: грунтовое основание, сложенное преимущественно пылевато-глинистыми грунтами, при его предварительной опрессовке на технологической стадии и нагружении на эксплуатационной стадии комбинированными ленточными свайными фундаментами (КЛСФ).

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние грунтового основания, сложенного преимущественно пылевато-глинистыми грунтами, загруженного КЛСФ, на технологической и эксплуатационной стадиях.

Цель исследования: выявление закономерностей взаимодействия КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием, сложенным преимущественно пылевато-глинистыми грунтами, на основе

экспериментально-теоретических исследований с разработкой инженерного метода прогноза осадки.

Задачи исследования:

• аналитическими и численными методами обосновать эффективность применения комбинированных ленточных свайных фундаментов (КЛСФ) с предварительной опрессовкой грунтового основания для высотных и повышенной этажности зданий на основаниях, сложенных преимущественно пылевато-глинистыми грунтами;

• выявить влияние свойств грунтового основания и его предварительной опрессовки на работу КЛСФ;

• разработать методику и провести экспериментальные исследования взаимодействия комбинированных ленточных свайных фундаментов с предварительно опрессованным грунтовым основанием на крупномасштабной модели в полевых условиях;

• определить параметры напряженно-деформированного состояния грунтового основания естественного сложения при взаимодействии его с крупномасштабной моделью КЛСФ на технологической и эксплуатационной стадиях с целью внедрения в практику строительства;

• разработать инженерный метод прогноза осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки.

Научная новизна исследования:

1) разработан комбинированный ленточный свайный фундамент с возможностью выполнения предварительной опрессовки грунтового основания, повышающий надежность и эффективность строительства;

2) аналитически и численно выявлены закономерности влияния предварительной опрессовки грунтового основания на работу комбинированного ленточного свайного фундамента;

3) выявлены закономерности взаимодействия крупномасштабной модели КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами от полутвердой до текучепластичной консистенции, в полевых условиях;

4) разработан инженерный метод прогноза осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

• в разработке нового вида фундаментов, а именно комбинированных ленточных свайных фундаментов с возможностью выполнения предварительной опрессовки грунтового основания;

• в получении результатов натурных испытаний крупномасштабной модели КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания в полевых условиях;

• в разработке инженерного метода прогноза осадок КЛСФ на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки;

• в экономической эффективности использования в инженерной практике КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания.

Результаты исследования реализованы:

• при выполнении капитального строительства объектов «Жилые дома ГП-1.1, ГП-1.2 с размещением на первых этажах нежилых помещений и паркинг ГП-1.3 по ул. Геологоразведчиков, 44 в г. Тюмени» в качестве фундаментов 22-х этажных жилых домов ГП-1.1, ГП-1.2;

• в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»; при выполнении магистерских диссертаций по направлению 270800 «Строительство», магистерская программа «Теория и проектирование геотехнических сооружений»;

• в региональных конкурсах студенческих научных работ (г. Тюмень, 2013, 2014 гг.);

• во Всероссийском конкурсе магистерских диссертаций по направлению 270800 «Строительство» (г. Нижний Новгород, 2014 г.).

Методология и методы исследования:

1) анализ современного состояния фундаментостроения в условиях силыюнагруженных слабых грунтовых оснований на основе отечественного и зарубежного опыта ученых и инженеров-геотехников;

2) использование аналитических и численных решений по выявлению закономерностей влияния свойств грунтового основания и его предварительной опрессовки на работу комбинированных ленточных свайных фундаментов;

3) проведение экспериментальных исследований взаимодействия крупномасштабной модели КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием в полевых условиях, анализ данных полевых наблюдений за осадками фундамента и НДС грунтового основания на технологической и эксплуатационной стадии;

4) разработка инженерного метода прогноза осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки на основе феноменологической модели, учитывающей особенности деформирования грунтового основания под плитой и работу свай.

Положения, выносимые на защиту:

• конструктивные и технологические приемы устройства КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания;

• аналитически и численно выявленные закономерности влияния предварительной опрессовки грунтового основания на работу комбинированных ленточных свайных фундаментов на технологической и эксплуатационной стадиях;

• результаты полевых исследований взаимодействия крупномасштабной модели КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием на технологической и эксплуатационной стадиях;

• инженерный метод прогноза осадки КЛСФ на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается:

• использованием в работе методов исследования, основанных на современных представлениях о механике деформирования грунтов;

• использованием в работе сертифицированных и верифицированных в соответствии с действующими нормативными документами на территории РФ программных продуктов, реализующих МКЭ;

• выполнением экспериментальных исследований с помощью современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;

• сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований;

• сопоставлением результатов численных и аналитических решений с экспериментальными данными.

Личный вклад автора состоит:

• в подготовке экспериментальной базы для проведения исследований;

• в проведении и получении результатов натурных экспериментальных исследований на крупномасштабной модели КЛСФ в полевых условиях, их анализе и обобщении;

• в выполнении численных и аналитических исследований взаимодействия КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием;

• в разработке инженерного метода прогноза осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Стратегические проекты освоения водных ресурсов Сибири и Арктики в XXI в.: концептуальное мышление и идентификация личности» (г. Тюмень, 2012 г.); на XII, XIII, XIV научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень, 2012, 2013, 2014 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (г. Новочеркасск, 2012 г.); на конференциях «Россия и Германия в научном диалоге» и «Совместные проекты и разработки студентов и молодых ученых России и Германии» в рамках года Россия - Германия 2012/13 (телемост Россия - Германия); на Общероссийской конференции молодых ученых, научных работников и специалистов «Геотехника: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); на научно-технической конференции с международным участием «Инновационные конструкции и технологии в фундаментостроении и геотехнике» (г. Липецк, 2013 г.); на 12-й международной специализированной выставке «Образование и карьера» (г. Минск (Белоруссия), 26 - 28.02.2014 г.); на XVI межрегиональной строительной выставке «СтройПрогресс» (г. Владимир, 2014 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные геотехнологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2014 г.);

на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (г. Пермь, 2014 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 10 научных статьях, 3 из которых в изданиях перечня ВАК. По результатам работы получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение (приоритет от 05.03.2014г.), выполнено 2 отчета по госбюджетной теме.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 189 страниц машинописного текста, 123 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 204 наименований.

Специальность, которой соответствует диссертация. Согласно сформулированной цели научной работы, ее научной новизне, установленной практической значимости, диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения, пункту 3 «Разработка новых методов расчета, высокоэффективных конструкций и способов устройства подземных сооружений промышленного и гражданского назначении»; пункту 11 «Создание новых инженерных методов преобразования грунтов для повышения несущей способности оснований зданий и сооружений (уплотнением, закреплением, армированием, замораживанием и др.)».

Первая глава посвящена современному состоянию фундаментостроения в условиях сильнонагруженных слабых грунтовых оснований на основе отечественного и зарубежного опыта ученых и инженеров-геотехников; выявлены и проанализированы достоинства и недостатки применяемых фундаментов высотных и повышенной этажности зданий, рассмотрены основные причины, вызывающие необходимость улучшения строительных свойств грунтового основания и его преднапряжения. Представлены комбинированные ленточные свайные

фундаменты (КЛСФ) с предварительной опрессовкой грунтового основания, обоснована область их применения.

Во второй главе разработаны конструктивные и технологические приемы устройства КЛСФ с предварительной опрессовкой грунтового основания; определена стадийность производства работ. Выполнен анализ влияния процесса опрессовки на напряженно-деформированное состояние грунта и конечную осадку фундамента по результатам аналитических и численных исследований взаимодействия КЛСФ с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами, а именно на изменение физико-механических характеристик грунта, на изменение несущей способности свай и на характер деформирования основания при его статическом нагружении.

В третьей главе изложены задачи и методика проведения полевых экспериментальных исследований взаимодействия крупномасштабной модели КЛСФ с предварительно опрессованным грунтовым основанием, сложенным водонасыщенными суглинками от тугопластичной до текучепластичной консистенции; исследовано напряженно-деформированное состояние основания и фундамента в процессе их взаимодействия; выполнена оценка характера распределения зон уплотненного грунта и его физико-механических свойств.

В четвертой главе разработан инженерный метод и расчетный алгоритм прогноза осадки комбинированных ленточных свайных фундаментов на предварительно опрессованном грунтовом основании при действии вертикальной статической нагрузки; произведено сопоставление теоретических и экспериментальных данных; приведено технико-экономическое сравнение исследуемого фундамента, внедренного при строительстве двух 22-х этажных жилых домов в г. Тюмени, с вариантом комбинированных свайно-плитных фундаментов из составных забивных свай.

Весь объем диссертационной работы выполнен в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете под руководством кандидата технических наук, доцента Я. А. Пронозина.

Автор благодарен своему руководителю - к.т.н., доценту Я. А. Пронозину за доброе и внимательное отношение к работе, за ценные советы и указания, признателен к.т.н., доценту Ю.В. Зазуле за поддержку, интерес и консультации в проводимом исследовании, аспиранту Н.Ю. Киселеву за помощь в проведении экспериментов, а также всем сотрудникам кафедры строительного производства, оснований и фундаментов ТюмГАСУ за творческую атмосферу, способствовавшую научной работе.

15

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОНАГРУЖЕННЫХ СЛАБЫХ ГРУНТОВЫХ

ОСНОВАНИЙ

1.1. Общие положения (высотное строительство).

«История стремления человека ввысь насчитывает тысячелетня. Библейская Вавилонская башня в каждом веке находит свои варианты отражений».

М.Маевская

Градостроительная политика крупных российских городов сталкивается с необходимостью строительства высотных и повышенной этажности зданий. Современные требования городской инфраструктуры основаны на максимальном использовании городских территорий и четкой организации пространства. Данные требования приводят к появлению, как отдельных высотных сооружений, так и многофункциональных комплексов, состоящих из отдельных зданий, жестко соединенных между собой функциональными связями. Зачастую под застройку такого комплекса попадает целый городской квартал, со всех сторон очерченный транспортными магистралями и существующими строениями. Строительство отдельных высотных зданий и особенно их комплексов является сложным инженерным делом, которое должно учитывать большое количество факторов, определяющих все стадии жизни объекта, как-то: предпроектная подготовка, проектирование, строительство, эксплуатация.

Одним из первых высотных зданий принято считать «Woolworth Building» в Нью-Йорке высотой 241 м (57 этажей), построенное в 1913 г. Долгое время самым высоким в мире считалось 102-этажное здание «Empire State Building» общей высотой 381 м (с антенной 448 м). Позже были построены «Sears Tower» в Чикаго высотой 442 м; башни-близнецы «Petronas

Towers» в Куала-Лумпур высотой 452 м; здание «Taipai Finançai Center» высотой 448 м (со шпилем 508 м) [45]. Самое высокое здание на сегодняшний день 160-ти этажная башня Burj Khalifa» общей высотой 828 м находится в эмирате Дубай [91] (рис. 1.1).

ÖflOffl-

(0Ого Д

бООго* . —----

500(4

гоот №г< «(б 1 г«« яхя хт 199« 1994 шз 1931 1««

Рис. 1.1. Самые высокие здания мира.

История российского фундаментостроения под высотные здания началась в послевоенные годы. 13 января 1947 года в Кремле И.В. Сталиным было подписано постановление о строительстве в г. Москве восьми многоэтажных зданий, семь из которых было впоследствии возведено. В книге А.Н. Комаровского «Записки строителя» автор подробно описывает устройство фундаментов здания МГУ. Глубина заложения фундаментов здания была принята таким образом, чтобы вес здания не превышал вес вынутого грунта в его подземной части [58]. Использование коробчатых фундаментов с развитой площадью опирания при строительстве МГУ и других высоток позволяет снизить среднее давление по подошве фундамента до 0,3... 0,45 МПа. Однако в условиях сложившейся в настоящее время плотной застройки такое решение является весьма проблематичным.

Высотное строительство за рубежем в основном развито на территориях с благоприятными инженерно-геологическими условиями: на прочных скальных грунтах или основаниях, сложенных малосжимаемыми отложениями, неподверженных структурным преобразованиям. В России,

(<jtJdnq/hf>u)

CNTow.r ОЛтМпо TâH>e|

- 1 ••'.[.■• Towor

Yoi к iMofcowl

(Toronto}

(Taipei)

Shanghai World iMametlOfwl Patron*« Oriental Peorl уцц-ц Tower Financial Conter Co*nn>eic* Towar» Towar iChicaool I Shanghai) , (Kuala lumpur) |Shanghai) ' 91

например, на территории Тюменской области такие условия отсутствуют. Большая часть территории севера Западной Сибири заторфована, а значительная часть юга этого региона сложена слабыми водонасыщенными пылевато-глинистыми грунтами (таблица 1.1). Мощность слабых водонасыщенных грунтов с модулем деформации 2-5 МПа составляет, как правило, от 8 до 15 и более метров.

Территория юга Тюменской области занимает юго-западную часть Западно-Сибирской низменности. Западной границей является Урал, восточной - долина р. Ишим; на севере она граничит с областью плоских приледниковых озерно-аллювиальных равнин. В строении этой области принимают участие меловые, палеогеновые и неогеновые отложения, перекрытые на междуречьях лишь небольшим слоем четвертичных отложений [28]. Данная территория относится к Зауральской и Приказахстанской инженерно-геологической области второго порядка [99].

Согласно [122], покровные образования Тюменской области можно подразделить на две зоны. К первой зоне относятся морские и ледниковые равнины с широким развитием на севере тундры и лесотундры. В тундре характерным видом покровных образований является торф, мощность которого увеличивается с севера на юг. На юге области распространены крупнобугристые и грядово-мочажинные болота с мощностью торфа до 10-12 м и площадью в несколько квадратных километров. Вторая зона -долины крупных рек - сложена аллювиальными отложениями, мощность которых достигает 300 м. Ближе к Уралу мощность рыхлых отложений уменьшается. По данным инженерно-геологических изысканий установлено, что расположенные вблизи дневной поверхности пески, супеси, суглинки и глины в талом состоянии имеют малые значения модуля деформации и высокий коэффициент сжимаемости [122].

Таблица 1.1.

Состав и физико-механические свойства минеральных грунтов Западной Сибири.

Физико-механические Вид грунта

характеристики Пески Супеси Суглинки, глины

0.002 0,0-5,0 0,0-10,0 -

Глинистые 0,0020,005 0,0-15,0 5,0-15,0 10,0-40,0

са а н Пылеватые 0,005-0,01 10,0-20,0 2,0-10,0 5,0-10,0

о о о о 0,01-0,05 20,0-60,0 30,0-50,0 20,0-55,0

й о 0,05-0,1 20,0-60,0 20,0-50,0 10,0-30,0

Си V СП 0,1-0,25 20,0-60,0 5,0-20,0 0,0-6,0

Песчаные 0,25-0,5 0,0-30,0 0,0-5,0 до 1,0

0,5-1,0 0,0-10,0 0,0-1,0 -

1,0-2,0 до 2,0 до 1,0 редко

Крупнообломочные 2 1,0 - редко

Влажность 0,15-0,35 0,20-0,35 0,23-0,40

Плотность частиц грунта, г/смЗ 2,6-3,0 2,7-2,8 2,8

Плотность, г/смЗ 1,70-1,95 1,80-2,05 1,73-2,11

Плотность скелета грунта, г/смЗ - 2,45-1,70 -

Коэффициент пористости 0,6-0,8 0,6-0,8 0,75-1,02

Угол внутреннего трения, град. 18-32 16-28 14-22

Сцепление, МПа - 0,01-0,03 0,02-0,05

Модуль деформации, МПа 9,0-20,0 6,0-12,0 3,5-10,0

В таких условиях достаточно сложной инженерной задачей является устройство фундаментов высотных зданий, зданий повышенной этажности и особенно их комплексов, отвечающих требованиям разумных экономических затрат и норм по не превышению максимальных осадок, неравномерности осадок и средним давлениям под подошвой фундамента в случае плитной конструкции, предельным значениям [104], [107], [109].

Наряду с внутренними инженерными сложностями возведения высотных зданий, их строительство зачастую осложняет нормальную эксплуатацию рядом расположенных строений, нередко относящихся к объектам историко-культурного наследия (памятники архитектуры). Необходимо отметить значительное влияние строительства высотных

сооружений на напряженно-деформированное состояние грунтового основания соседних зданий, в том числе и памятников архитектуры, в силу значительных глубин заложения и передаваемых на основание нагрузок. Особое внимание соседству высотных сооружений и памятников архитектуры следует уделять в силу жестких ограничений по дополнительным деформациям фундаментов последних, согласно [72].

В настоящее время исследования геотехнических аспектов проектирования высотного строительства проводится под руководством Р. Катценбаха, А. Шмита, Дж. Дэвиса, Г. Поулоса, X. Брандля, Е.Х.С. Гонсалвеса, В. Фиораванте, М. Рандольфа, X. Рамма и др. В России научно-практическим обеспечением возможности высотного строительства занимаются Б.В. Бахолдин, С.Г. Безволев, Н.З. Готман, P.C. Зиангиров, В.А. Ильичев, И.В. Колыбин, В.И. Осипов, В.И. Петрухин, З.Г. Тер-Мартиросян, В.М. Улицкий, В.Г. Федоровский, А.Г. Шашкин, К.Г. Шашкин, В.И. Шейнин, O.A. Шулятьев и др.

1.2. Комбинированные фундаменты как синтез плитного и свайного

фундаментов

Выбор рационального типа фундаментов высотных сооружений и их комплексов ограничен небольшим числом вариантов: плитным на естественном или укрепленном основании, свайным и их комбинацией: плитно-свайным или свайно-плитным (в зависимости от преобладания нагрузок, передающих на основание плитой и сваями) фундаментами.

1.2.1.Свайные фундаменты. Области применения.

Достоинства и недостатки

В условиях слабых водонасыщенных грунтов Западной Сибири при проектировании высотного строительства могут применяться сваи различного типа, но с отработанной технологией и гарантированными расчетными характеристиками материала ствола и несущей способности по

грунту. В настоящее время насчитывается более 200 типов свай, различающихся конструкцией, технологией возведения, характером взаимодействия с основанием и т.д. [13, 34, 45, 65-67, 71, 117, 129, 133, 196]

(таблица 1.2).

Таблица 1.2.

Место изготовления Место устройства Разновидности метода Примеры оборудования

Сваи заводского изготовления Забивка С фиксированной высотой падения молота Дизель-молоты, гидромолоты

С переменной высотой падения молота "Юнтан" и др.

Вибропогружение Высокочастотное ВШ

Высокочастотное безрезонансное ВШ402, "Виброфонсер", "Тюнкерс" и др.

Вдавливание С помощью грузовой платформы Установка треста №101

Тяжелой самоходной установкой УСВ120, УСВ120М

Сваи, изготавливаемые в грунте Извлечение грунта из скважин Под защитой бентонитового раствора "Franki"

Под защитой обсадной трубы Фирмы "Bauer", "Cazagrande", "Юнттан", установка "Duble rotary"

Вкручивание пуансона Без выбуривания грунта (вкручиванием сваи) а) с формированием гладкого ствола сваи; б) с формированием "нарезки" на стволе сваи "Fundex" "Franki" (станок "Atlas")