Взаимодействие кобаламинов с аминокислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Буй Тхи Тху Тхуи
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Буй Тхи Тху Тхуи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...............................................................5
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ....................................................................................8
1.1 Строение и важнейшие химические свойства аминокислот, цианамида и глутатиона........................................................................................................................8
1.2 Строение и важнейшие химические свойства аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот.......................................................................................16
1.3 Строение и важнейшие химические свойства кобаламинов и их производных .................................................................................................................18
1.4 Взаимодействие кобаламинов с аминокислотами и аскорбиновой кислотой .. 36
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .. 38
2.1 Характеристика объектов и методов исследования, расчет констант равновесия....................................................................................................................38
2.2 Результаты и их обсуждение...............................................................................41
2.2.1 Взаимодействие аквакобаламина и диаквакобинамида
с аминокислотами и цианамидом...........................................................41
2.2.2 Взаимодействия в системе аскорбиновая (дегидроаскорбиновая) кислота /
кобаламин (кобинамид) / аминокислота (пептид) или тиоцианат...........................62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................92
Список литературы.....................................................................................................94
Список сокращений и условных обозначений
AA - аскорбиновая кислота Ado - 5'-дезоксиаденозил AFR - аскорбил-радикал Asn - аспарагин Asp - аспарагиновая кислота
Base-on форма кобаламина- кобаламин, содержащий ДМБИ Base-off форма кобаламина- кобаламин, не содержащий ДМБИ CASSCF - метод полного активного пространства орбиталей самосогласованного поля
CASPT2 - мультиконфигурационная теория возмущения полного
активного пространства второго порядка
Cbl(III) (B12a) - кобаламин(Ш)
Cbl(II) (B12r) - кобаламин(П)
Cbl(I) (B12s) - кобаламин(I)
Cbi - кобинамид
Cys, CySH - цистеин
CysSSCys - цистин
DFT - теория функционала плотности DHA - дегидроаскорбиновая кислота ESI-MS - электроспрей масс-спектрометрия
EXAFS - спектроскопия протяженной тонкой структуры рентгеновского
поглощения
Gln - глутамин
Glu - глутаминовая кислота
GSH - глутатион
GSSG - глутатион-дисульфид
MeCbl - метилкобаламин
NACSH - N-ацетилцистеин
AK - аминокислота
ДКГК - дикетогулоновая кислота ДМБИ - 5,6-диметилбензимидазол КоА - кофермент ацилирования СВЭ - стандартный водородный электрод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кобаламинов с аминокислотами»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности темы. Одной из важнейших незаменимых аминокислот является метионин, который, однако, может регенерироваться в организме из гомоцистеина [1]. Промежуточным переносчиком метильной группы в этой реакции служит метилкобаламин (одна из форм витамина B12, MeCbl). Другая серосодержащая аминокислота - цистеин, обладающая, в отличие от метионина, восстановительными свойствами, существенно влияет на стабильность витамина B12 в водных растворах [2]. Важную роль в биосинтезе аденозил- и метилкобаламинов играет комплекс кобаламина с серосодержащим трипептидом - глутатионом [3]. В 2015 г. показано, что взаимодействие глутатиона с окисленной формой витамина C -дегидроаскорбиновой кислотой вызывает окислительный стресс [4]. Эти данные [4] вызвали очень большой интерес, поскольку ее результаты могут быть использованы при лечении рака [5-9]. Влияние кобаламинов и их восстановленных форм на реакцию глутатиона и других пептидов или аминокислот с дегидроаскорбиновой кислотой, однако, до настоящего времени не изучено. Не исследованы также взаимодействия в системе аминокислота -дегидроаскорбиновая кислота/аскорбиновая кислота - Cbl(Ш)/Cbl(П). Неизученными остаются взаимодействия в аналогичной системе, содержащей вместо кобаламина его производное, не содержащее диметилбензимидазольный нуклеотид - кобинамид ^Ы). Между тем известно, что кобинамид проявляет значительно большую эффективность в качестве антидота на цианид [10] и имеет перспективы использования в качестве антидота на сероводород [11].
В связи с вышеизложенным определена цель исследования.
Цель работы - определение кинетических параметров и механизмов процессов взаимодействия аквакобаламина и аква(аквагидроксо)кобинамида с аминокислотами и цианамидом, а также реакций в системе SH-аминокислота (глутатион) - дегидроаскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота) -
CЫ(ШyCЫ(П) (CЫ(ШyCЫ(П)). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать кинетику реакций аквакобаламина и диаква(аквагидроксо)кобинамида с аспарагиновой и глутаминовой кислотами, аспарагином, глутамином, а также цианамидом.
2. Исследовать кинетику и механизмы стехиометрических и каталитических реакций в системе цистеин (^ацетилцистеин, глутатион) -дегидроаскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота) - CЫ(ШyCЫ(П) (Ш(ШУШ(П)).
3. Выявить влияние диметилбензимидазола (ДМБИ) на кинетику и механизмы указанных выше реакций корриновых комплексов кобальта. Научная новизна. Впервые определены кинетические параметры и
константы равновесия реакций аквакобаламина и
диаква(аквагидроксо)кобинамида с глутамином, аспарагином, аспарагиновой и глутаминовой кислотами, а также цианамидом. Впервые показано, что в присутствии SH-аминокислот (цистеина, ^ацетилцистеина) и глутатиона восстановленные формы кобаламина (Cbl(II)) и кобинамида (Cbi(II)) взаимодействуют с дегидроаскорбиновой кислотой с образованием аскорбиновой кислоты. Установлено также, что в присутствии дополнительного восстановителя - цистеина, а также глутатиона кобаламин проявляет каталитические свойства в реакции образования аскорбиновой кислоты. В случае кобинамида использование дополнительного восстановителя не обязательно, поскольку глутатион, присутствующий в избытке, одновременно выполняет роль и реагента, и катализатора.
Теоретическая и практическая ценность. Предложены механизмы стехиометрических и каталитических редокс реакций в системе SH-аминокислота (глутатион) - дегидроаскорбиновая кислота/аскорбиновая кислота -CЫ(ШyCЫ(П). Обоснована перспективность использования кобаламина и особенно кобинамида совместно с дегидроаскорбиновой кислотой при создании препаратов, вызывающих окислительный стресс в раковых клетках.
Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта Российского научного фонда, соглашение № 14-23-00204.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются синтез, эксперимент, анализ и сравнение. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования - спектрофотометрия, в том числе использующая метод остановленной струи (stopped-flow), циклическая вольтамперометрия, крио-ESI-MS (электроспрей масс-спектрометрия), хроматография.
Для обоснования результатов исследований использованы обзорные и оригинальные статьи отечественных и зарубежных авторов в области координационной химии кобаламинов и их аналогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования кинетики реакций аквакобаламина и диаква (аквагидроксо)кобинамида с аминокислотами и цианамидом.
2. Результаты исследования кинетики реакций SH-аминокислот и глутатиона с дегидроаскорбиновой кислотой в присутствии кобаламинов и кобинамидов.
3. Механизмы стехиометрических и каталитических реакций в системах SH-аминокислота (глутатион, тиоцианат)/дегидроаскорбиновая (аскорбиновая) кислота/кобаламин (кобинамид).
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: XII Всероссийской
конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015); Восемнадцатой конференции молодых учёных -химиков Нижегородской области (Нижний Новгород, 2015); Международном конгрессе по химии гетероциклических соединений, "К0СТ-2015" (Москва, 2015); International conference "OrganometalHc and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges" (Нижний Новгород, 2015); XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-12) (Иваново, 2016); 8th International Symposium on Bioorganometallic Chemistry (Moscow, 2016).
Личный вклад автора. Заключается в изучении и анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Постановка цели, задач исследования и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы полностью отражены в 8 научных работах: 2-х статьях в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, и в тезисах 6 докладов, представленных на конференциях различного уровня.
Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю проф. Макарову С.В. за помощь на всех этапах работы, доц. Сальникову Д.С. и доц. Деревенъкову И.А за помощь в подборе условий проведения отдельных экспериментов и интерпретации полученных данных.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Строение и важнейшие химические свойства аминокислот, цианамида и глутатиона
Аминокислоты - это класс органических соединений, молекулы которых содержат как карбоксильные (-СООН), так и амино- (-ЫИг) группы. Они существуют в виде двух оптических изомеров (за исключения глицина) (рис.1). Преобладающая L-конфигурация природных аминокислот обеспечивает высокую стереоспецифичность белковых молекул [12]. В клетках многих микроорганизмов, однако, обнаружены D-аминокислоты. Например, в состав белков клеток бактерий сибирской язвы входит D-глутаминовая кислота, поэтому против данного вида бактерий бессильны ферменты, расщепляющие белки человека и животных. Относительно большее количество D-аспарагиновой кислоты присутствует в гипофизе крыс. Она регулирует гормональный синтез и секрецию в различных эндокринных железах и действует как нейромедиатор [13,14]. D- серин был найден в мозге крысы в 1992 г. в качестве эндогенного нейромодулятора [15].
соон
н
соон
я
н
я
Ь-аминокислота Б-аминокислота
Рис. 1. Фишеровские проекции аминокислот
Аминокислоты - амфотерные соединения, в кристаллическом состоянии они находятся в виде цвиттер-иона (схема 1), в котором протон с карбоксильной группы перенесен на аминогруппу.
н
-Н+
я-с—соон
NHз+
н
I
я-с—соон
I
NH2
¿
нейтральная форма
н
I
я-с—соо-
I +
NHз
цвиттер-ионная форма
-н+
н
^ я-с—соо-
I
NH2
Увеличение рН
Схема 1. Равновесие между нейтральной и цвиттер-ионной формами аминокислот
При взаимодействии а-карбоксильной группы одной аминокислоты с а-аминогруппой другой аминокислоты образуется амидная связь, соединяющая остатки аминокислот друг с другом (схема 2). Такая амидная связь называется пептидной связью, а группа -СО-ЫИ- -пептидной группой. Полимерные соединения, в которых аминокислоты соединены пептидными связями, называют пептидами.
Я!
Н Я9
Н^+—СН—С— он + н— N—СН—СОО-
О
но
4-
но
Н Яо
+ I1 II2 HзN—СН- С-М- СН-СОО-II О
Схема 2. Формирование пептидной связи
Образование пептидов из аминокислот может инициировать цианамид. Он был обнаружен в межзвездных облаках, и рассматривается как важная молекула в предбиологической химии. Под действием УФ-облучения или в жидкой воде процесс изомеризации цианамида (NH2CN) может привести к образованию карбодиимида (HNCNH) [16], который способен индуцировать присоединение аминокислот в пептиды [17] и даже реакцию репликации [18].
Цианамид является важным нитрилом, в котором аминогруппа непосредственно соединяется с нитрильным углеродом [19]. Цианамид используют в лечении алкогольной зависимости в Канаде, Европе и Японии [20]. Установлено, что его биоактивирование через окисление ферментом каталаза приводит к образованию интермедиата N-гидроксицианамида. Последний самопроизвольно разлагается на цианид и HNO (схема 3), который взаимодействует с тиолсодержащим ферментом альдегиддегидрогеназой, участвующим в метаболизме этанола [21, 22].
H
^ каталаза/ШО? N-C=N -^
H
HO
N-C=N
H
HNO + CN" + H+
цианамид N-гидроксицианамид
Схема 3. Образование нитроксила из цианамида
Выделение цианида ограничивает использование цианамида и его производных в биологических условиях. Тем не менее, исследуются возможности клинического использования этого соединения в качестве донора HNO, а также реагента, способного селективно взаимодействовать с тиольными протеинами [23]. Цианамидная группа также является ключевым фрагментом более сложных молекул, проявляющих биологическую активность. Например, N-ацилцианамид ингибирует протеазы NS3 вируса гепатита С [24]. Разработаны ингибиторы катепсина К на основе цианамида [25], которые могут использоваться для лечения остеопороза.
Аминокислоты в организме участвуют не только в синтезе белков, но и в некоторых других превращениях, таких, как дезаминирование, трансаминирование и декарбоксилирование. Эти превращения являются экзотермическими и снабжают организм энергией.
Процессы комплексообразования ионов металлов с аминокислотами играют важную роль в поддержании металло-лигандного баланса (гомеостаза) в живых организмах. Аминокислоты образуют стабильные пятичленные хелатные соединения с различными ионами металлов через амино- и карбоксильную группы (Ы, О-комплексообразование) [26, 27]. Некоторые аминокислоты имеют дополнительные места для связывания металла в боковой цепи и поэтому могут образовывать металлокомплексы различной структуры. Такие группы, как имидазольная в гистидине, фенольная в тирозине, тиольная в цистеине, Р- иу-карбоксилатная в аспарагиновой и глутаминовой кислотах, тиоэфирная в метионине являются важными металлосвязывающими участками в белках [28]. Боковые цепи аминокислот образуют микросреду вокруг металлоцентра, которая необходима для распознавания и фиксации субстратов и проявления каталитических функций [29].
Среди макробиогенных элементов стоит отметить значимую и особенную роль атома серы. Соединения, в состав которого входит сера, выполняют различные жизненно важные роли в организме. К ним относится, в частности, тиоцианат, концентрация которого в организме человека достигает 6 ммоль/л (в жидкостях, продуцируемых слизистыми оболочками; его содержание в крови - на порядок ниже) [30]. По реакции с пероксидом водорода, катализируемой миелопероксидазой, лактопероксидазой [30], пероксидазой слюны [31], а также при взаимодействии с гипохлоритом [32] тиоцианат окисляется до гипотиоцианита (OSCN-). OSCN- является селективным окислителем, подавляющим рост микроорганизмов в дыхательных путях человека [30].
К наиболее важным серосодержащим аминокислотам относятся цистеин, цистин (продукт окисления цистеина), Ы-ацетилцистеин, гомоцистеин, метионин и таурин (рис. 2). Все они, за исключением таурина, участвуют во
многочисленных редокс реакциях. Исключительно важные функции серосодержащих аминокислот обусловлены присутствием в их составе атома серы [33]. Рассмотрим основные свойства главной редокс активной серосодержащей аминокислоты - цистеина, а также серосодержащего трипептида - глутатиона.
н
. I
н3^—с—соо-
СН2
СН2
I
8
СНз метионин
н
+ I
+н^-с—соо-
СН2
сн2 I 2 8н
гомоцистеин
СОО"
I
н
. I
н^-с—соо-3 I сН2
8Н
цистеин
СОО"
И- С— СН2- Э— Э— СН2- С— н
NИ
NHя
NHз+
сн2
с 2 сн2
с 2
8о3
таурин
цистин
Рис.2. Структурные формулы серосодержащих аминокислот
+
+
L-Цистеин (Cys, или CysSH) представляет собой бесцветные кристаллы, легко растворимые в воде; при 25 °С имеет рКа (СООН) = 1.71; pKa(SH) = 8.3; pKa(NH2) = 10.8; р1 = 5.1 [12]. В щелочной среде цистеин неустойчив и разлагается на Н^, МЫН3 и пировиноградную кислоту. Цистеин легко окисляется на воздухе, образуя цистин (CysSSCys), который встречается в большинстве белков, но в особенно больших количествах — в белках покровных тканей (рог, шерсть, волос, перья). Цистин очень трудно растворим в воде. Дисульфидная группа цистина легко восстанавливается до сульфгидрильной группы (реакция 1). При этом цистин превращается в цистеин, который при окислении может быть вновь превращен в цистин. При окислении цистеина может также образовываться цистеиновая кислота НО^СН2СН(МЫН2)СООН. Декарбоксилирование цистеина
приводит к цистамину ШСН^ЩЫИ^ Цистеин легко ацилируется и алкилируется по группе SH, но S-ацильные производные неустойчивы, особенно в щелочной среде, и претерпевают S,N-ацильную перегруппировку.
сОО"
I
2н-с—сн-вн
NHз+
[О]
СОО"
I
СОО"
н- с— сн2- в— в— сн2- с— н
[2Н]
I
NHз+
(1).
NHз+
Особенная роль цистеина в белках обусловлена его способностью образовывать при окислительной димеризации дисульфидную связь с другим остатком цистеина. Внеклеточные белки особенно богаты этими дисульфидными связями, играющими фундаментальную роль в повышении стабильности белков [34]. Цистеин принимает участие во многих биохимических процессах, включая образование дисульфидных связей, связывание металлов, многочисленные окислительно-восстановительные реакции [35]. Очень важную роль в природе играют Fe-S кластеры белков. Они участвуют в процессах фиксации азота, переноса электронов, катализе гомолитических реакций [36, 37].
Трипептид глутатион (GSH) (у-глутамил-цистеинил-глицин) (рис. 3), является тиолсодержащим соединением и синтезируется почти во всех клетках. Его концентрация в клетках очень высока - 1-10 ммоль/л [38].
не
о
ноос^^д nн2
]\н
]\н ^соон
о
Рис. 3. Строение глутатиона и его окисленной формы
Глутатион присутствует в клетке в основном в восстановленной форме (GSH), тогда как количество димера GSSG (глутатион-дисульфида, окисленной формы) не превышает 1% от его общего внутриклеточного содержания. Примерно 85-90% GSH находится в цитозоле [39]. Поддержание оптимального соотношения GSH/GSSG в клетке важно для нормального ее функционирования и выживания. Недостаток GSH подвергает клетку риску окислительного повреждения (стресса). Глутатион выполняет антиоксидантные функции, участвует в работе системы детоксикации, в поддержании клеточного редокс-статуса, в синтезе эйкозаноидов, в регуляции многих механизмов передачи сигналов в клетке, в частности, при экспрессии генов, регуляции клеточного цикла, апоптозе [40].
Ключевым функциональным элементом в молекуле GSH является остаток цистеина, обеспечивающий наличие реакционноспособной тиольной группы. Однако GSH обеспечивает значительные преимущества по сравнению с немодифицированным цистеином: (I) заряженные функциональные группы глицина- и у-глутамила в GSH являются идеальными электростатическими фрагментами для распознавания субстратов, обеспечивая субстратную специфичность; (II) модификация аминогруппы цистеина предотвращает внутримолекулярный перенос ацильных групп (в результате которого образуется амиды из тиоэфиров) [41]; (III) защита амино- и карбоксильной групп цистеина уменьшает скорость металло- и рН-зависимого окисления [42].
Пара GSH/GSSG является важнейшим редокс-буфером в организме. GSH восстанавливает пероксид водорода - соединение, вызывающее окислительный стресс и дисульфиды.
Благодаря антиоксидантным свойствам глутатион широко применяется не только в биохимии, но и в пищевой промышленности, в частности, виноделии. Так, показано, что он препятствует ферментативному потемнению белых вин, а также сохраняет сортовые ароматические соединения, уменьшая появление нежелательных привкусов. Это можно объяснить способностью GSH реагировать с о-хиноном, образовавшимся в результате окисления сусла и вина [43,44].
1.2 Строение и важнейшие химические свойства аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот
Дегидроаскорбиновая кислота ^БЛ) является окисленной формой аскорбиновой кислоты (витамина С, ЛЛ) (Рис. 4.а). В водном растворе DHЛ находится преимущественно в виде гидратированного полуацеталя [45] (рис. 4б), а в кристаллическом состоянии - в виде димера [46] (рис. 4в).
он он
в)
Рис. 4. Взаимопревращения аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот (а); структура DHЛ в воде (б) и твердой фазе (в)
Основным источником АА и DHЛ в питании человека является пища растительного происхождения, особенно свежие фрукты и овощи, где преобладающей формой является аскорбиновая кислота. Содержание DHЛ может представлять значительную часть общего количества витамина С после длительного хранения, механической и термической обработки [47]; оно существенно зависит от вида фруктов и овощей.
DHA более стабильна в кислых растворах при рН от 2 до 3, и эти условия обычно применяются для хранения образцов и стандартов, содержащих дегидроаскорбиновую кислоту [48]. Витаминная эффективность теряется при гидролизе лактонного кольца DHA, так как образуется 2,3-дикетогулоновая кислота (ДКГК) [49,50]. Далее разложение 2,3-дикетогулоновой кислоты дает треоновую [51] и щавелевую кислоты [52]. Другие соединения, образующиеся в метаболизме треоновой кислоты, такие, как глиоксаль [53], метилглиоксаль [54] и диацетил [55], можно рассматривать и как продукты распада DHA.
Тиолы восстанавливают DHA в AA. Получены данные по восстановлению дегидроаскорбиновой кислоты димеркаптопропанолом, меркаптоэтанолом, гомоцистеином, глутатионом и дитиотрейтолом [56,57].
In vivo DHA восстанавливается до HAA- с помощью НАДФ- и глутатион-зависимых ферментов [58,59]. DHA может быть получена окислением аскорбиновой кислоты галогенами, перекисью водорода, хлоридом железа, аскорбат-оксидазой и другими реагентами [49]. Окисление AA или восстановление DHA приводит к образованию свободного аскорбил-радикала (AFR/"). Кроме того, AFR/" может образовываться в реакции диспропорционирования между AA и DHA. Взаимодействие DHA с комплексами металлов изучено слабо. Известно, что DHA способна окислять нитрозилгемоглобин до метгемоглобина и оксида азота(П) [60].
Показано, что DHA лучше, чем AA защищает липопротеины низкой плотностью от окисления ионами меди [61]. Дегидроаскорбиновая кислота индуцирует гликирование белка, участвуя в реакции Майяра (реакции сахаров с аминосоединениями) [62]. Относительная реакционная способность DHA и продуктов ее распада в процессах сшивания пищевых белков была изучена Фэйлом и соавторами [63]. Было показано, что треоза, глиоксаль, диметил- и метилглиоксаль являются более эффективными сшивающими агентами, чем DHA.
В организме гликирование белка проходит через сложную серию очень медленных реакций, при этом образуются конечные продукты гликирования
(КПГ). Известно, что ЭИЛ может быстро реагировать с белками хрусталика, формируя перекрестно-связанные белки. Недавно показано, что чайные флавонолы эффективно ингибируют образование конечных продуктов гликирования, индуцированное дегидроаскорбиновой кислотой за счет возникновения аскорбил-флаванолов. Это предотвращает развитие таких заболеваний, как ретинопатия и катаракта [64].
Витамин В12 (цианокобаламин, Я = СК-, рис. 5) был впервые выделен из печени в кристаллическом виде Фолкерсом, Смитом и Паркером в 1948 г. В 1956 г. его структура была определена Дороти Ходжкин [65].
В состав кобаламинов (СЫ^) входит центральный ион кобальта, связанный с корриновым лигандом, а также с 5,6-диметилбензимидазолом (ДМБИ) (рис. 5). В верхнем (в) положении могут находиться различные лиганды (Я). Центральный ион кобальта способно принимать степени окисления +3, +2 и +1.
Рис. 5. Структура кобаламина и нумерация атомов углерода корринового кольца
1.3 Строение и важнейшие химические свойства кобаламинов и их
производных
О ¿о
N
Метилкобаламин (Я = СН3-), аденозилкобаламин (Я = Лёо), аквакобаламин
Л
(Я = Н20), сульфитокобаламин (Я = Б03 -), глутатионилкобаламин (Я = ОБ-), нитритокобаламин (Я = К02-), нитроксилкобаламин (Я = КО-) были выделены из тканей млекопитающих и являются важными биологически формами кобаламинов [66].
Кобаламины синтезируются исключительно микроорганизмами, такими как бактерии, дрожжи и водоросли, и поступают в организм человека только с пищей. У высших животных кобаламины необходимы для кроветворения, роста и поддержания нервной системы в нормальном состоянии [67]. Дефицит витамина В12 приводит к мегалобластной анемии и таким неврологическим проявлениям, как парестезия, периферическая невропатия [68]. После усвоения кобаламины преобразуются во внутриклеточные производные - кобаламин-зависимые ферменты, которые подразделяются на три группы [69]:
1) СЬ1-зависимые изомеразы;
2)МеСЬ1-зависимые трансферазы;
3) восстанавливающие дегалогеназы, которые найдены только в бактериях, разлагающих органогалогениды.
К восстановленным формам витамина В12 относятся СЬ1(П) и СЬ1(1) (супернуклеофил), которые образуются при разрыве Со-С связи в метил- и аденозилкобаламинах. Различают два механизма разрыва Со-С связи: гомолитический и гетеролитический (схема 4). В физиологических условиях аденозилкобаламин подвергается гомолитическому расщеплению, образуя Со(П)-комплекс и аденозил радикал. Метилкобаламин расщепляется гетеролитически с образованием СЬ1(1) [70].
R
радикал "супернуклеофил"
Схема 4. Механизмы разрыва связи Со-С [6] AdoCbl-зависимые ферменты катализируют реакции изомеризации (глутамат мутаза, метилмалонил КоА мутаза, диолдегидраза и др.) и редокс реакции (рибонуклеотидредуктазы) [70]. Каталитический цикл (схема 5) начинается с гомолитического расщепления связи Co-C (стадия A). Затем полученный аденозил-радикал присоединяет водород от субстрата, превращая его в радикал (В), который затем подвергается перегруппировке (C). После обмена водорода (D) образуются конечный продукт и аденозил радикал, и катализатор регенерируется (E).
Ado
Cbl(II) + Ado
Cbl(II) + Ado
I ß I а C-CI I H R
продукт
Cbl(II) + Ado
Iß I а
—C-C—
• I R
C
—CI
R
ß
Cbl(II) + H-Ado
Iß I а
—C-C—
I •
R
| а
C— I
H
субстрат
+
Схема 5. Маршрут переноса водорода AdoCbl-зависимой изомеразой
МеСЬ1-зависимые ферменты, такие как метионин-синтетазы, метан синтетазы, или ДНК-метилазы, действуют через гетеролитический разрыв Со-С связи. Каталитический цикл трансметилирования состоит из двух частей: (А) метил передается от донора метила к кобаламину, и (В) метил передается из метилкобаламина к метильному акцептору (схема 6). Одним из ключевых приложений для этой реакции является детоксикация неорганического оксида мышьяка (As2Oз) метилированием в присутствии МеСЬ1, в результате которой получается менее токсичный триметилоксид арсина [71].
Схема 6. Реакция переноса метильного фрагмента, катализируемая МеСЬ1 метионин-синтазой
О кобаламин-зависимых восстановительных дегалогеназах в настоящее время известно немного. Общепринято, что эти процессы включают восстановление Со(Ш) до нуклеофильного Со(1) и последующую реакцию с электрофильным галогенидом ^-Х), в результате которых образуется дегалогенированный продукт (схема 7) [72].
н
СНз
метил-донор
R-X
восстановитель
кобаламин
Co3+ ) + X"
раствор
r- h
Схема 7. Предполагаемый механизм дегалогенирования, катализируемого витамином Bi2
Кобаламины и их производные привлекают также внимание специалистов, работающих в области координационной химии. Это связано с тем, что спектры поглощения корриноидов кобальта обусловлены электронным переходом внутри цепи сопряжения и обеспечивают очень чувствительный индикатор изменений у атома кобальта (изменение степени окисления, количества или природы аксиальных лигандов) [73]. Следовательно, изучение свойств и реакций производных кобаламинов, молекула которых имеет различные аксиальные лиганды, модифицированное корриновое кольцо, разные периферийные группы, дает ценные сведения о цис-, транс-эффектах и влияниях.
Цис-эффектом называют зависимость скорости замещения аксиального лиганда от природы экваториального лиганда (в случае кобаламина - корринового кольца); он имеет кинетический характер. Цис-влияние имеет термодинамическую природу. Транс-влияние и транс-эффект характеризуют воздействие аксиальных лигандов друг на друга [74].