Взаимодействие кобаламинов и кобинамидов с сульфитом и серосодержащими соединениями с C-S связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ивлев, Павел Андреевич

  • Ивлев, Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Ивлев, Павел Андреевич. Взаимодействие кобаламинов и кобинамидов с сульфитом и серосодержащими соединениями с C-S связью: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлев, Павел Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................9

1.1 Синтез, реакционная способность и применение серокислородных восстановителей..............................................................................................................9

1.2 Строение и реакционная способность кобаламинов...........................................27

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..........................................................42

2.1 Характеристика объектов исследования...............................................................42

2.2 Методы исследования.............................................................................................44

2.3 Расчет констант равновесия...................................................................................45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................47

3.1 Взаимодействие кобаламина (II) и аквакобинамида с сульфитом в водных растворах........................................................................................................................47

3.2 Определение сульфита в пищевых продуктах с использованием диаква/аквагидроксокобинамида.................................................................................57

3.3 Взаимодействие аквакобаламина с гидроксиметансульфонатом и гидроксиацетатосульфонатом натрия.........................................................................63

3.4 Взаимодействие кобаламинов с гидроксиметансульфинатом натрия...............70

3.5 Взаимодействие тетраметилтиомочевины с аквакобаламином и пероксидом

водорода.........................................................................................................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................99

Список сокращений и условных обозначений

Ado - 5'-дезоксиаденозил

Ald - альдегид

Cbi - кобинамид

Cbl - кобаламин

Cbx - кобаламин/кобинамид

ESI-MS - электроспрей масс-спектроскопия

GSH - глутатион

MALDI-TOF MS - времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-

активированной лазерной десорбцией/ионизацией

MCM - метилмалонил-CоА-мутаза

MS - метионинсинтаза

ГАСО - гидроксиацетатосульфонат натрия

ГМС - гидроксиметансульфинат натрия

ГМСО - гидроксиметансульфонат натрия

ДМБИ - 5,6-диметилбензимидазол

ДМТМ - диметилтиомочевина

ДОТМ - диоксид тиомочевины

МОТМ - монооксид тиомочевины

СЖК - стабильные желтые корриноиды

ТМ - тиомочевина

ТММ - тетраметилмочевина

TMTMO - монооксид тетраметилтиомочевины

ТМТМ - тетраметилтиомочевина

ТОТМ - триоксид тиомочевины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кобаламинов и кобинамидов с сульфитом и серосодержащими соединениями с C-S связью»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы. Низкомолекулярные соединения серы играют огромную роль в жизнедеятельности человека. Так, сероводород является важнейшей сигнальной молекулой, а цистеин и особенно глутатион выполняют антиоксидантные функции. В последние годы обнаружены также ранее неизвестные функции диоксида серы (сульфита) в организме. В частности, установлено, что диоксид серы играет важную роль в деятельности сердечно-сосудистой системы, обладая сильными сосудорасслабляющими свойствами; кроме того, Б02 тормозит развитие атеросклероза. Диоксид серы образуется в организме в результате превращений цистеина, гомоцистеина и других восстановленных соединений серы. В значительных количествах диоксид серы и сульфиты попадают в организм вместе с пищевыми продуктами, поскольку широко применяются в качестве пищевых добавок. Следует отметить, однако, что биохимические свойства диоксида серы и сульфитов изучены значительно менее подробно, чем свойства других малых биомолекул-газотрансмиттеров - сероводорода, монооксида углерода и особенно оксида азота (II). В частности, не изучены реакции диоксида серы с восстановленными формами витамина В12 (кобаламинов). В еще меньшей степени изучены биохимические свойства соединений, способных при определенных условиях выделять диоксид серы/сульфиты или продукты их восстановления, например, продуктов взаимодействия сульфитов (бисульфитов) с альдегидами - а-гидроксиалкансульфонатов (бисульфитных соединений альдегидов) и их восстановленных форм - а-гидроксиалкансульфинатов (сульфоксилатных соединений альдегидов).

В связи с вышеизложенным сформулирована цель работы.

Цель работы - определение кинетических параметров процессов взаимодействия кобаламина (III) и кобаламина (II) с сульфитом в водных растворах, продуктами взаимодействия бисульфита с формальдегидом и

глиоксиловой кислотой, гидроксиметансульфинатом, а также тетраметилтиомочевиной. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать кинетику реакций кобаламина (II) и аквакобинамида, а также диаква/аквагидроксокобинамида с сульфитом в водных растворах, выявить влияние строения корриновых комплексов кобальта на кинетические параметры их реакции с сульфитом.

2. Определить возможность использования корриновых комплексов кобальта для определения содержания сульфита в пищевых продуктах.

3. Исследовать кинетику реакций аквакобаламина с гидроксиметансульфонатом и гидроксиацетатосульфонатом натрия.

4. Исследовать кинетику реакций кобаламинов с гидроксиметансульфинатом натрия, выявить влияние кислорода на состав продуктов взаимодействия цианокобаламина с гидроксиметансульфинатом.

5. Исследовать реакцию аквакобаламина с тетраметилтиомочевиной, а также кинетику ее реакции с пероксидом водорода.

Научная новизна. Впервые определены кинетические параметры реакции кобаламина (II) и аквакобинамида с сульфитом в водных растворах. Определены кинетические параметры реакции аква- и тиоцианатокобаламина с гидроксиметансульфинатом натрия. Установлено строение продуктов модификации цианокобаламина гидроксиметансульфинатом натрия в аэробных условиях. Впервые изучена кинетика реакций корриновых комплексов кобальта с гидроксиацетатосульфонатом натрия. Впервые определены кинетические параметры реакции тетраметилтиомочевины с пероксидом водорода.

Теоретическая и практическая ценность. Предложены механизмы реакций сульфита, продуктов его взаимодействия с формальдегидом и глиоксиловой кислотой, а также гидроксиметансульфината с кобаламинами и кобинамидами различного строения в анаэробных условиях. Установлено, что в присутствии кислорода при взаимодействии цианокобаламина с

гидроксиметансульфинатом происходит модификация корринового кольца кобаламина. Показано, что промежуточным продуктом окисления тетраметилтиомочевины пероксидом водорода является монооксид тетраметилтиомочевины, который может быть использован для получения восстановленных форм диоксида серы. Разработана методика количественного определения сульфита в пищевых продуктах с использованием диаква/аквагидроксокобинамида.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта Российского научного фонда, соглашение № 14-23-00204.

Методы и методология исследования. Методологической основой исследования являются эксперимент, анализ и сравнение. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования - УФ и видимая спектрофотометрия, ИК-спектроскопия, электроспрей масс-спектрометрия (ESI-MS), времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (MALDI-T0F MS), ^ ЯМР-спектроскопия, хроматография. Для обоснования результатов исследований использованы обзорные и оригинальные статьи отечественных и зарубежных авторов в области химии серосодержащих соединений, а также координационной химии кобаламинов и их аналогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования кинетики реакций кобаламина (II), аквакобинамида и диаква/аквагидроксокобинамида с сульфитом в водных растворах.

2. Результаты исследования кинетики реакций аквакобаламина с гидроксиметансульфонатом и гидроксиацетатосульфонатом натрия, а также

кинетики реакций кобаламинов с гидроксиметансульфинатом натрия в анаэробных и аэробных условиях.

3. Механизмы реакций кобаламинов и кобинамидов с указанными выше серокислородными соединениями.

4. Результаты исследования реакции аквакобаламина с тетраметилтиомочевиной, а также кинетики и механизма ее реакции с пероксидом водорода.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014); XVIII конференции молодых учёных-химиков Нижегородской области (Нижний Новгород, 2015); XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (Иваново, 2016); Школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» («Дни науки в ИГХТУ») (Иваново, 2017); XI Международной школе-конференции молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2017); XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 2018).

Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Постановка цели, задач исследования и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Публикации. Основные результаты диссертации полностью опубликованы в 9 научных работах: 3-х статьях в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и в тезисах 6 докладов, представленных на конференциях различного уровня.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д.х.н., зав. каф. ТПП и БТ ИГХТУ Макарову Сергею Васильевичу за внимание, помощь в планировании эксперимента, обсуждении результатов и оформлении диссертационной работы, а также к.х.н., доценту каф. ТПП и БТ ИГХТУ Сальникову Денису Сергеевичу за кураторство, полезные советы и неоценимую помощь на всех этапах работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синтез, реакционная способность и применение серокислородных

восстановителей

Сера - необходимый структурный компонент живой материи; она входит в состав белков, ферментов, аминокислот (цистеин, метионин), витаминов (биотин, тиамин) и гликозидов (синигрин); в изобилии встречается в неживой природе (в земной коре, в углях, сланцах, нефти, природных газах) [1]. Сера относится к элементам с переменной валентностью, степень ее окисления лежит в широком диапазоне от -2 до +6, что объясняет распространённость в природе, разнообразие серосодержащих соединений и их химических свойств (Таблица 1).

Таблица 1 - Степень окисления серы в серосодержащих соединениях [2]

Степень окисления серы Серосодержащие соединения

-2 Тиол/меркаптан К8И

Сульфид Я2Э

Тиокетон Я2С=8

-1 Тиосульфинат Я88(О)Я

Дисульфид

Тиосульфонат Я88О2Я

0 Элементарная сера

Сульфеновая кислота ЯЭОИ

Сульфоксид

+1 Тиосульфинат Я88(О)Я

+2 Сульфоксилат/сульфинат ЭО22-

Сульфиновая кислота ЯБОИ

Сульфон ЯБОЯ

+3 Анион-радикал диоксида серы БО2"

Дитионит S2O42-

Тиосульфонат RSSO2R

+4 Диоксид серы SO2

Сульфоновая кислота RSO3H

Сульфит SO32-

+5 Тиосульфат RSSO3-

Дитионат S2O62-

+6 Сульфат SO42-

Природный цикл серы включает разнообразные химические и биологические превращения, переходы между неорганическими и органическими соединениями. Ключевыми процессами серного цикла являются восстановление сульфатов и окисление сероводорода (сульфидов) [3]. Соединения серы in vivo подвергаются различным метаболическим реакциям: окислению, восстановлению, гидролизу и др. Соединения серы участвуют во многих клеточных функциях, включая редуктивную деградацию полипептидных гормонов и белков, регуляцию синтеза белка, поддержание внутриклеточного окислительно-восстановительного потенциала и защиту клетки от окислительного повреждения [4].

В настоящем обзоре будут подробно рассмотрены серокислородные восстановители: дитионит, гидроксиметансульфинат и его аналоги, оксиды тиомочевины, диоксид серы. Их объединяет общность свойств и направлений применения [5, 6].

Химия серокислородных восстановителей берет свое начало с 1870 года, когда Поль Шутценбергер, исследуя свойства системы бисульфит - цинк [7, 8], впервые синтезировал дитионит натрия (Na2S2O4). Первый промышленный синтез включал взаимодействие цинка с диоксидом серы в водном растворе с образованием дитионита цинка, который переводили в натриевую соль при добавлении гидроксида натрия (уравнения 1 и 2) [5].

Zn + 2SO2 ^ ZnS2O4, (1)

ZnS2O4 + 2NaOH ^ Na2S2O4 + Zn(OH)2. (2)

В настоящее время дитионит получают в основном восстановлением диоксида серы (бисульфита) формиатом натрия (уравнение 3) [9]:

2-3 бар, рН 4,5 /оч

HCOONa + 2SO2 + NaOH-> Na2S2O4 + Ш2 + H2O. (3)

Дитионит натрия является солью неустойчивой двухосновной дитионистой (гидросернистой) кислоты [10]. Согласно данным рентгеноструктурного анализа [11], дитионит-ион относится к С^-точечной группе симметрии и имеет аномально длинную S-S связь (2,389 А) (рисунок 1).

но о о" о

\ // \ // : Я—в : : в—Б :

// \ // \-О ОН 0 0

а б

Рисунок 1 - Структура дитионистой кислоты (а) и дитионита (б)

Определены структурные параметры продукта гомолитического расщепления дитионита - анион-радикала диоксида серы SO2•- (уравнение 4), обладающего сильными восстановительными свойствами; так, длина связи S-O равна 1,523 А [6].

S2O42- ^ 2SO2•- (4)

Поскольку дитионит неустойчив в водных растворах, особенно в кислых средах и в присутствии кислорода, были разработаны методы получения более стабильных серосодержащих восстановителей - а-гидроксиалкансульфинатов, сочетающих высокую восстановительную способность со стабильностью в водных растворах [12]. Наиболее известным представителем этой группы соединений является гидроксиметансульфинат (ГМС) или формальдегидсульфоксилат натрия (HOCH2SO2Na), более известный под техническим названием ронгалит, впервые синтезированный в 1905 г. по реакции дитионита с формальдегидом [13]:

Б2О42- + 2СИ2О ^ НОСН2БО2- + ИОС^БОз- (5)

Установлено, что в результате данной реакции получается эквимолярная смесь ГМС и гидроксиметансульфоната (ГМСО) натрия [12].

В промышленности ГМС получают восстановлением гидроксиметансульфонатов дисперсным цинком [14]:

7п82О4 + 2И2О + 4СИ2О ^ (ИОС^БОз^п + (ИОСИ28О2)2гп, (6)

(ИОС^БОз^п + 27п+ 2И2О ^ 2НОСН28О2/п(ОИ) + 7п(ОИ)2. (7)

Далее труднорастворимый гидроксиметансульфинат цинка переводят в ронгалит (уравнение в).

ИОСИ28О2/п(ОИ) + №ОИ ^ ИОСИ28О2Ка + 7п(ОИ) (8)

Известны также гидроксиметансульфинаты цинка (декролин) и кальция (ронгалит И) [5].

В ранних исследованиях гидроксиметансульфинату натрия приписывалось строение натриевого производного сложного эфира, образованного метиленгликолем и сульфоксиловой кислотой (рисунок 2, а) [14]. Однако анализ реакционной способности ГМС [15, 16] показал, что последний является натриевой солью гидроксиметансульфиновой кислоты (рисунок 2, б).

Р

но—сн2—о—Э—0№ но—сн2—

ОМа

а б

Рисунок 2 - Возможные структуры ГМС в водном растворе

Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что длина связи S-O в гидроксиметансульфинате составляет 1,50 А, а длина С-8 связи - 1,84 А [16]. Данные ИК-спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния также свидетельствуют о том, что гидроксиметансульфинат натрия имеет структуру ИО-СИ2-БО2№ с С^ связью как в твердом состоянии, так и в водных растворах [17]. Данные редокс-титрования ГМС [18], однако, не согласуются со структурой гидроксиметансульфината, в которой сера находится в четырехвалентном

состоянии. Это противоречие в структуре объясняют образованием из гидроксиметансульфината сульфоксиловой кислоты S(OH)2 [5, 6].

В отличие от дитионита, гидроксиметансульфинат в твердом состоянии устойчив в течение долгого времени. Установлено, что скорость разложения гидроксиметансульфината зависит от влагопоглощения. Так, степень разложения дигидрата HOCH2SO2Na•2H2O после 130 суток хранения на воздухе не превышает 3,5 % [14]. При нагревании ГМС разлагается с образованием формальдегида, сероводорода и сульфата (уравнение 9).

t >120 С0 /<лл

2HOCH2SO2Na-> 2CH2O+H2S+Na2SO4 (9)

В воде и неводных растворителях ГМС растворяется лучше, чем дитионит натрия. Так, растворимость ГМС в воде составляет 681 г/л, в ДМСО 20 г/л, а в формамиде 225 г/л [14].

Стабильность ГМС в кислой среде ниже, чем в нейтральной и щелочной. Предложена следующая двухмаршрутная схема разложения ГМС в кислой среде

[19] в отсутствие кислорода:

1) гетеролитическое разложение

HOCH2SO2- ^ SO2H- + CH2O, (10)

3SO2H- ^ 2HSOз- + Ш-, (11)

SO2H-+ HSOз- ^ S2O42- + H2O, (12)

HSOз- + CH2O ^ HOCH2SOзNa, (13)

2) гомолитическое разложение

HOCH2SO2- ^ SO2•-+ •CH2OH, (14)

S2O42- ^ 2SO2•-. (4)

Существенным недостатком ронгалита является образование при его разложении канцерогенного формальдегида [20, 21]. В качестве более безопасного аналога ронгалита предлагается использовать Bruggolite ®FF6 М (бругголит), состоящий из трех компонентов (Таблица 2).

Таблица 2 - Состав Bruggolite ®FF6 M

Название соединения Химическая структура Массовая доля, %

Гидроксиацетатосульфинат натрия Оч СЖа ^ / с—сн— / 1 ^ МаО ¿И 0 50-60

Гидроксиацетатосульфонат натрия О 0№ Л / с—сн—э=о / 1 \\ N30 он О 30-35

Сульфит натрия / МаО—Э \ ОМа 10-15

Как видно из таблицы 2, основным компонентом Bruggolite ®FF6 М является гидроксиацетатосульфинат натрия или 2-гидрокси-2-сульфинатоацетат натрия (Ка2[02ССИ(0И)802]) [22], в котором остаток формальдегида заменен на остаток значительно более безопасной глиоксиловой кислоты [23]. Это соединение, совместно с сульфонатным производным, можно получить по реакции дитионита с глиоксиловой кислотой:

Ма28204+2С2И20з+2Ка0И^Ка2[02ССИ(0И)802]+Ка2[02ССИ(0И)80з]+И20 (15) В работе [24] показано, что бругголит является эффективным восстановителем в процессах эмульсионной полимеризации.

Другим важным классом серосодержащих восстановителей являются оксиды тиомочевины, которые образуются при окислении тиомочевины пероксидом водорода или надуксусной кислотой, как показано на схеме 1 [6, 25].

Наиболее известным оксидом тиомочевины является диоксид (ДОТМ, формамидинсульфиновая кислота, аминоиминометансульфиновая кислота). Это соединение было впервые синтезировано в 1910 г. по реакции тиомочевины с пероксидом водорода при низкой температуре в нейтральной среде (уравнение 16) [26].

о© ~ о©

I <4

Э Б Б Б

II [О] I [О] I [О] I

H2N^ ^МН2 НЫЧ^Ф^ГЧН, НЬМ^Ф^МН, НЬМ^Ф^МН:

Тиомочевина Монооксид ТМ Диоксид ТМ Триоксид ТМ

Схема 1 - Окисление тиомочевины

t < 5С0

(NH2)2CS + 2Н2О2 -> (NH2)2CSO2 + 2Н2О (16)

Позже Бёзекен и Вальтер опубликовали серию работ, в которых описали свойства ДОТМ и других оксидов тиомочевин [27-32]. Установлено, что окисление ДОТМ приводит к образованию триоксида тиомочевины (ТОТМ, формамидинсульфоновой кислоты, аминоиминометансульфоновой кислоты), причем наиболее удобным окислителем для его получения является надуксусная кислота [33]. Триоксид тиомочевины можно синтезировать также электрохимическим способом [34]. С использованием молибдата натрия в качестве катализатора реакции соответствующей тиомочевины с пероксидом водорода получены диоксиды №фенил-, ^^-дифенил-, №о-гидроксифенил-, N о-метоксифенилтиомочевин [35]. Диоксиды №арил- и ^алкилзамещенных тиомочевин можно получить окислением соответствующих тиомочевин в отсутствие катализатора [30, 36]. В 2003 г. авторы работы [37] сообщили о выделении аддукта диоксида серы и ^ЫЛ-ди-третбутил-имидазолин-2-илидена, который охарактеризовали как S,S-диоксид ^№-ди-трет-

бутилэтилентиомочевины. При окислении замещенных тиомочевин надуксусной кислотой в метаноле получен целый ряд триоксидов этих тиомочевин [31, 38]. Среди относительно стабильных триоксидов, синтезированных без применения СН3СО3Н, можно выделить триоксиды тетраалкилтиомочевин [32, 39, 40]).

Монооксид тиомочевины (МОТМ, формамидинсульфеновая кислота, аминоиминометансульфеновая кислота) является наименее изученным оксидом тиомочевины. МОТМ весьма неустойчив и не был получен в твердом состоянии

[5, 6]. Относительно устойчивые монооксиды образуются из производных тиомочевины с объемными заместителями у атомов азота, таких, как N фенилтиомочевина [41]. Образование монооксидов этих тиомочевин доказано качественной реакцией с FeQ3, характерной для моно-Б-оксигенированных тиоамидов и тиокарбаматов.

Образование монооксида в процессе окисления тиомочевин и формамидиндисульфида пероксидом водорода доказано в работах [42, 43]. В работе Симои и сотрудников [44] показано, что окисление тетраметилтиомочевины (ТМТМ) броматом приводит к образованию монооксида ТМТМ (рисунок 3), который затем окисляется с образованием тетраметилмочевины и сульфата; образование ди- и триоксидов тетраметилтиомочевины не наблюдается.

О©

У в

СН3 ^С СН3 [0]_> СН3 СН3

N N Вг03 "ГГ © N1^

СН3 СН3 СН3 СН3

Рисунок 3 - Окисление ТМТМ броматом

Монооксид ТМТМ также образуется в качестве промежуточного продукта при взаимодействии ТМТМ и хлорита [45].

Монооксиды фенилтиомочевины и нафтилтиомочевины являются продуктами био-Б-оксигенирования соответствующих тиомочевин флавинсодержащими монооксигеназами [46]. Монооксид также является первичным продуктом окисления этилентиомочевины пероксидом водорода [47].

Кинетика и механизм реакций тиомочевины и К,К'-диалкилтиомочевин с пероксидом водорода в кислых растворах изучались Хоффманом и Эдвардсом [48]. По их мнению, при гетеролитическом взаимодействии с пероксидом водорода тиомочевины играют роль нуклеофилов. Позже, однако, авторы работы

[49] показали, что при окислении тиомочевины пероксидом водорода образуется радикал NH2(=NH)CSC•, причем наиболее интенсивный сигнал ЭПР наблюдается при рН 2,5-3,0.

С использованием теории функционала плотности и неэмпирических методов изучен механизм реакции окисления тиомочевины пероксидом водорода

[50]. Механизм предполагает два маршрута и образование двух промежуточных соединений: аминоиминометансульфеновой кислоты (интермедиат 1 в схеме 2) и монооксида тиомочевины (интермедиат 2 в схеме 2). Оба интермедиата реагируют с пероксидом водорода с образованием конечного продукта -аминоиминометансульфиновой кислоты ((NH2)(NH)CSO2H) [51, 52]. Максимальный выход диоксида тиомочевины наблюдается при окислении тиомочевины в слабокислых средах (pH около 4,5).

интермедиат 1

таутомерия г

(1ЧН2)2С802

Схема 2 - Механизм окисления ТМ пероксидом водорода

Основным продуктом окисления тиомочевины в сильнокислых средах, а также в присутствии ионов металлов является формамидиндисульфид [25, 53].

Первое рентгеноструктурное исследование ДОТМ выполнено Салливэном и Харгривсом [54], данные которых впоследствии были уточнены в работах [55-57]. Установлено, что в твердом состоянии диоксид представляет собой цвиттер-ион (N^^02 с пирамидальной конфигурацией CSO2-группы; длины связей S-O,

С-Ы и С-Б равны 1,496, 1,296, 1,867 А, соответственно. Эта С-Б связь является одной из самых длинных связей углерод-сера, известных в химии [12] (большую длину имеют лишь С-Б связи в диоксиде ЫЫ'-диметилтиомочевины (1,880 А) и в комплексе 3-ди-третбутилимидазолин-2-илиден^02 (2,030 А) [42, 58]).

В работе [57] предполагается, что реальная структура ДОТМ представляет собой сочетание двух цвиттерионных форм (рисунок 4, слева).

е<Ч©/0© о о©

О о

н2м^©^мн2 н2м^©^мн2 н2м/С^мн2

Рисунок 4 - Редокс-изомеры и карбеноидная структура ДОТМ

Денк и сотрудники [37], однако, полагают, что диоксиды тиомочевин являются аддуктами Б02 и диаминокарбенов (рисунок 4, справа).

Цвиттерионные и карбеноидные структуры ДОТМ подробно рассмотрены в работе [43], в которой показано, что между группами С(ЫН2)2 и SO2 существует лишь небольшое разделение заряда, т.е. структура ДОТМ плохо описывается цвиттерионной моделью.

В триоксиде тиомочевины С-Ы связи практически эквивалентны и намного короче, чем типичная С-Ы связь (1,470 А). Б-О связи имеют длину 1,431 А и 1,446А, а С-Б связь (1,815 А) намного короче, чем в ДОТМ. Интересно, что С-Б связь в диоксиде Ы-метилтиомочевины короче, чем в ДОТМ, но наличие двух метильных групп увеличивает длину С-Б связи в диоксиде и триоксиде К,Ы'-диметилтиомочевины [5, 19].

Экспериментальные структурные данные для монооксида тиомочевины (МОТМ) отсутствуют. Некоторая информация о его структуре представлена в статье [59], в которой проведено теоретическое исследование взаимодействия МОТМ с водой. Установлено, что связь С-Б в монооксиде (1,704 А) намного короче, чем в диоксиде и триоксиде ТМ, однако связи Б-О и С-Ы более длинные.

Известно, что ДОТМ, в отличие от дитионита и ГМС, устойчив в кислой среде (константа скорости процесса разложения равна 7,73* 10-7 с-1 при pH 4,0 (25 °С) [60]). Основными азотсодержащими продуктами распада диоксидов тиомочевин в сильнощелочных средах являются мочевины, а при разложении триоксидов - цианамиды [5]. В кислой среде (рН 3-7) ДОТМ более стабилен, чем ТОТМ, однако в щелочных средах [61] наблюдается обратное соотношение.

Механизм разложения ДОТМ существенно зависит от рН раствора [5, 6]. До начала 2000-х гг. предполагалось, что в щелочных водных растворах возможны два маршрута разложения диоксида тиомочевины: гомолитический, с образованием анион радикала диоксида серы Б02^-, и гетеролитический, с образованием сульфоксилата (Б022-).

Сваровским и соавторами [62] в 2000 г. показано, однако, что первичным продуктом разложения ДОТМ в щелочной среде является сульфоксилат, а для образования анион-радикала Б02^- и продукта его димеризации - дитионит-иона необходимо присутствие окислителей, например, кислорода (уравнения 4, 17-19):

пероксида водорода или супероксида [63].

Предполагается, что гетеролитическое расщепление происходит в протонных растворителях, тогда как гомолитическое расщепление предпочтительнее в апротонных растворителях [14].

Известно, что многие тиомочевины являются токсинами [64, 65]. Предполагается, что их токсичность обусловлена процессами окисления и образования оксидов [66, 67]. Окисление тиомочевин in vivo катализируется флавинсодержащей монооксигеназой [46, 67, 68]. Основными продуктами окисления ТМ in vivo являются МОТМ и ДОТМ. Триоксид образуется намного медленнее (схема 3) [41].

NH2NHCSO2- ^ SO2H- (SO22-) + NH=C=NH, SO22- + O2 ^ SO2" + O2", SO2" + O2 ^ SO2 + O^-, S2O42- ^ 2SO2^-,

(17)

(18) (19) (4)

00

О©

Б

О.

Б

РМО

РМО

с

НгМ^Ф^МН

С

Н2М

2

2

СБН

Схема 3 - Окисление тиомочевины in vivo

Предполагается, что МОТМ восстанавливается до ТМ внутриклеточными небелковыми тиолами, такими, как глутатион (GSH). Продуктом окисления внутриклеточного глутатиона является глутатиондисульфид (GSSG) [41, 69]. Показано, что увеличение концентрации GSH приводит к снижению токсичности а-нафтилтиомочевины [70]. Установлено, что тиомочевины, легко отщепляющие серосодержащий фрагмент в ходе метаболических процессов, являются наиболее токсичными [71]. Поэтому можно полагать, что токсичность тиомочевин, по крайней мере частично, обусловлена образованием активных форм кислорода при его восстановлении сульфоксилатом и анион радикалом SO2•- (см. уравнения 1819) [72]: известно, что активные формы кислорода, особенно гидроксильный радикал, могут вызывать повреждение ДНК [73].

Традиционными и наиболее важными областями применения серосодержащих восстановителей являются бумажная и текстильная промышленность [5], а также производство синтетических полимеров [74]. В бумажной промышленности их используют в качестве восстановителей и отбеливателей макулатуры (схема 4) [75], в текстильной - для получения водорастворимых лейкоформ красителей (восстановления кетогрупп до енольных; см. схему 5) [76].

+ Э02 -ЭО:

+ эо2

-БОо

>0 ^Г О лг О

ОО О

Схема 4 - Реакция хромофора лигнина с дитионитом О О"

+ БОг

2-

I + НБОз

О

О"

растворим

не растворим

Схема 5 - Реакция производных антрахинона с сульфоксилатом

В процессах эмульсионной полимеризации дитионит натрия и ронгалит являются компонентами инициирующих систем [77]. Так, смесь ГМС с гидропероксидом изопропилбензола и трилоном Б инициирует сополимеризацию бутадиена со стиролом [74]. Система Ге2+-ДОТМ-Н2О2 используется для инициирования полимеризации различных виниловых мономеров [78].