Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Деревеньков, Илья Александрович

  • Деревеньков, Илья Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Деревеньков, Илья Александрович. Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Деревеньков, Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свойства кобаламинов и кобинамида

1.1.1 Общая характеристика кобаламинов, кобинамида и кобаламинсодержащих ферментов

1.1.2 Свойства и строение кобаламина(Ш), кобинамида(Ш) и их комплексов

1.1.3 Свойства и строение кобаламина(П), кобинамида(П) и их комплексов

1.1.4 Строение и реакционная способность кобаламина(Г)

1.2 Постановка целей работы. Выбор субстратов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1.1 Характеристика объектов и методов исследования

2.1.2 Расчет констант равновесия

2.1.3 Расчеты с использованием метода ББТ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1 Взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с восстановителями

2.2.1.1 Взаимодействие цианокобаламина с дитионитом и гидроксиметансульфинатом

2.2.1.2 Взаимодействие гидроксокобаламина с ГМС

2.2.1.3 Взаимодействие кобинамида с ГМС

2.2.1.5 Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой

2.2.1.6 Взаимодействие аквагидроксокобинамида(Ш) и кобинамида(П) с глюкозой и фруктозой

2.2.1.7 Сравнение механизмов восстановления форм кобаламина и кобинамида

2.2.2 Взаимодействие кобаламина и кобинамида с тиоцианатом

2.2.2.1 Взаимодействие Со(Ш) кобаламина и кобинамида с тиоцианатом

2.2.2.2 Взаимодействие Со(П) кобаламина и кобинамида с тиоцианатом

2.2.3.3 ББТ расчеты

2.2.3 Взаимодействие кобаламина и кобинамида с тиосульфатом

2.2.3.1 Взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобинамида с тиосульфатом

2.2.3.2 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с тиосульфатом и продуктами его восстановления

2.2.3.2.1 Восстановление тиосульфата Со(1) кобаламином и кобинамидом

2.2.3.2.2 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с сульфитом

2.2.3.2.3 Взаимодействие Со(1) кобаламина и кобинамида с дитионитом

2.2.3.2.4 Сравнение реакционной способности кобаламина(Г) и других

высоковосстановленных тетрапиррольных комплексов кобальта

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие кобаламинов и кобинамида с серосодержащими восстановителями, тиоцианатом и моно-сахаридами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кобаламины (СЫ, витамин В12) являются одной из наиболее распространенных в природе групп металлсодержащих кофакторов. Перенос метальной группы, изомеризация углеродного скелета, удаление амино-и гидроксогрупп, дегалогенирование органических субстратов и некоторые другие химические превращения осуществляются в природе при участии кобаламинсодержащих ферментов [1]. Широкий спектр перечисленных реакций обусловлен уникальным набором свойств каждой из трех форм (Со(Ш), Со(П) или Со(1)) данного комплекса кобальта с коррином: способностью кобаламина(Ш) вступать в реакции замещения лигандов и образовывать ковалентную Со-С связь, высоким сродством Со(П)-формы к свободным радикалам и сверхвысокой нуклеофильностью Со(1)-комплекса ("супернуклеофильностью"). Показано, что СЫ(П) эффективно взаимодействует с супероксидом [2], оксидами азота (II) [3] и (IV), пероксинитритом [4], а СЫ(1) - с пероксинитритом [5], нитритом, нитратом [6]. Таким образом, кобаламин можно рассматривать как эффективное средство борьбы с оксидативным и нитрозативным стрессом [7].

Большое число недавних публикаций посвящено производному кобаламина, не содержащему диметилбензимидазольный нуклеотид, — кобинамиду (СЫ). Отмечено, что эффективность кобинамида как антидота цианида выше, чем у всех других антидотов - гидроксокобаламина, тиосульфата и нитрита [8]. Сравнительное исследование кинетики реакций с участием кобаламина и кобинамида дает возможность определить влияние диметилбензимидазола на реакционную способность корриновых комплексов кобальта. В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель работы: установление механизмов реакций циано-, гидроксокобаламинов и дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами; Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом; тиосульфата, сульфита и дитионита с Со(1)-формами

кобаламина и кобинамида; установление влияния аксиальных лигандов на кинетические характеристики указанных реакций.

Научная новизна. Впервые определены кинетические параметры реакций циано- и гидроксокобаламинов, а также дигидроксокобинамида с гидроксиметансульфинатом натрия (ГМС), дитионитом, сульфоксилатом и моносахаридами. Установлено, что при использовании гидроксиметансульфината в щелочной среде происходит образование супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида, а при использовании глюкозы и фруктозы -образование супервосстановленного кобинамида. Показано, что скоростьопределяющей стадией реакции цианокобаламина с восстановителями является стадия отщепления диметилбензимидазола. Изучено взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом. Впервые показана возможность образования шестикоординационного тиоцианатного комплекса Со(П)-кобаламина. Впервые установлено, что супервосстановленные кобаламин и кобинамид способны эффективно восстанавливать дитионит, тиосульфат и сульфит. Изучена кинетика реакций с Со(1) комплексов с тиосульфатом, сульфитом и дитионитом, определена стехиометрия реакций, предложены схемы процессов.

Защищаемые научные положения:

- Результаты исследования кинетики реакций циано- и гидроксокобаламинов, дигидроксокобинамида с серосодержащими восстановителями и моносахаридами.

- Механизмы образования Со(П) и Со(1)-форм кобаламинов и кобинамида.

- Механизмы реакций образования тиоцианатных комплексов Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида.

- Результаты исследования кинетики реакций супервосстановленных форм кобаламина и кобинамида с тиосульфатом, сульфитом и дитионитом.

Практическая ценность. Предложены способы получения кобаламина(1) и кобинамида(1) в сильнощелочной среде с использованием гидроксиметансульфината натрия и кобинамида(1) - с использованием глюкозы и фруктозы при тех же условиях. Показано, что тиоцианат замедляет связывание

цианида кобаламином(Ш). В отличие от кобаламина, эффективность связывающего действия кобинамида практически не зависит от присутствия тиоцианата.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта РФФИ 11-03-00132-а "Реакционная способность восстановленных форм тетрапиррольных комплексов кобальта" и гранта Президента РФ МК-1145.2012 "Взаимодействие кобаламина и кобинамида с токсичными ионами".

Вклад автора. Экспериментальные исследования, разработка и подбор оптимальных условий проведения эксперимента проведены лично автором. Общее планирование работы, обработка и обсуждение результатов выполнены под руководством д.х.н., профессора Макарова С.В.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

XXV Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Суздаль, 2011); XI Международная конференция по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов ICPC-11 (Одесса, Украина, 2011); Международная молодежная научная школа "Химия порфиринов и родственных соединений" в рамках фестиваля науки (Иваново, 2012); Debrecen Colloquium on Inorganic Reaction Mechanisms (Debrecen, Hungary, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях в журналах перечня ВАК и 5 тезисах докладов, опубликованных в трудах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 4 таблицы, 77 рисунков и состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, включающего 168 ссылок на цитируемые литературные источники.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Свойства кобаламинов и кобинамида 1.1.1 Общая характеристика кобаламинов, кобинамида и кобаламинсодержащих ферментов

Химия витамина В12 (цианокобаламина) берет начало с момента его выделения в кристаллическом виде Смитом, Паркером, Фолкерсом и др. в 1948 г. Впоследствии его структура позднее была установлена методом рентгеноструктурного анализа группой Д. Ходжкин в 1956 г [9].

Кобаламины являются распространенными в природе кофакторами различных ферментных систем (Рис. 1) [1,13]. Они являются комплексами иона кобальта, способного принимать степени окисления +3, +2 и +1, с корриновым тетрапирролом (экваториальный лиганд), 5,6-диметилбензимидазольным нуклеотидом (нижний (а) аксиальный лиганд) и различными группами Я (верхний (Р) аксиальный лиганд).

N112

ЫН2

N112

но о \

Рис. 1. Структурная формула кобаламина

К наиболее важным биологическим формам кобаламинов относятся аквакобаламин (R = Н20), метилкобаламин (R = СН3"), аденозилкобаламин (R = Ado), сульфитокобаламин (R = SO3 "), нитритокобаламин (R = N02~), глутатионилкобаламин (R = GS"), нитроксилкобаламин (R = N0") [10,11]. Помимо вышеперечисленных форм, выделенных из тканей млекопитающих, витаминной активностью обладает цианокобаламин (R = CN"), не встречающийся в природе, однако нашедший широкое применение в медицине.

Необходимо подчеркнуть, что в археях и прокариотах кобаламины являются лишь одной из групп кофакторов-корриноидов. Последние, как правило, различаются природой группы, находящейся в нижней позиции комплекса (ДМБИ, 5'-метоксибензимидазол, аденин или п-крезол) [1].

Ферментативные реакции, катализируемые корриноид-зависимыми ферментами, можно разделить на несколько групп [12]:

- перенос метальной группы;

- процессы с участием аденозильного радикала;

- восстановительное дегалогенирование органических субстратов.

Единственным представителем первого класса ферментов, выделенным из клеток млекопитающих, является метионинсинтаза, осуществляющая перенос метальной группы с метилтетрагидрофолата на гомоцистеин [1,13]. Однако в археях и прокариотах список возможных доноров и акцепторов метальной группы более обширен (Рис. 2) [14-19].

сн3

ЯгН

Я2-Н

|+ Н4" -КГ

Я^СНз: метанол;

метиламины; метилтиолы; метилтетрагидрофолат; ароматические О-метильные эфиры.

ЯгСНз

к2-сп3

К2-СН3: гомоцистеин;

кофермент М;

№1+ в ацил-КоА-синтазе;

тетрагидрофолат.

Рис. 2. Каталитический цикл метилтрансфераз

Каталитический цикл переноса метальной группы включает в себя периодическое образование кобаламина(1) и метилкобаламина(Ш) [13]. Ферменты данного класса сильно подвержены окислительной инактивации (инактивация метионинсинтазы происходит приблизительно один раз в 2000 циклов [1]), что обусловлено, прежде всего, высокой реакционной способностью кобаламина(1). Инактивированный фермент, имеющий степень окисления иона кобальта в кобаламине +2, не способен принимать метальную группу от многих субстратов. Реактивация системы в данном случае возможна путем взаимодействия кобаламина(П) с аденозилметионином и редуктазой метионинсинтазы [13,20].

Класс аденозилкобаламинсодержащих ферментов катализирует многочисленные типы химических превращений [1,12]: перегруппировку углеродного скелета (метилмалонил-КоА-мутаза, глутаматмутаза, метиленглутаратмутаза, изобутирил-КоА-мутаза и т.д.), удаление амино- и гидроксогрупп (этаноламинаминолиаза, диолдегидратаза и т.д.), внутримолекулярное перемещение аминогруппы (лизин-5,6-аминомутаза, орнитин-4,5-аминомутаза), восстановление рибонуклеотидтрифосфата. В клетках млекопитающих из данного класса фермента обнаружена только метилмалонил-КоА-мутаза, осуществляющая изомеризацию токсичного метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА [1].

Каталитический цикл данного класса ферментов включает в себя разрыв связи Со(Ш)-А£1о, приводящий к образованию Со(П) и высокореакционноспособного аденозильного радикала, и последующие превращения с участием последнего (Рис. 3). Роль кобаламина(П) в превращениях субстрата точно не установлена. Известно, что расстояние между субстратом и кобаламином(П) в диолдегидратазе и этаноламинаминолиазе достаточно велико для взаимодействия с субстратом, а в метилмалонил-КоА данное расстояние сопоставимо с необходимой для участия металлокомплекса в превращении субстрата [1].

II II II

-с-с- ~—- -с-с- —- -с-с- . нх нх ! х

Аёо-СЫ Ado + СЫ(П) АёоН+СЫ(П)

II II II

-с-с- ^—- -с-с- ^—- -с-с-хн хн х 1

Ado-Cbl Ado* + Cbl(II) AdoH+Cbl(II) Рис. 3. Обобщенный механизм реакций с участием аденозилкобаламина

Связь Co-Ado в аденозилкобаламине, находящемся вне фермента, достаточно стабильна (константа скорости гомолиза составляет 4-10"10 с"1 при 25°С). Однако если аденозилкобаламин находится в составе фермента,

17

происходит увеличение скорости этой связи гомолиза приблизительно в 10 раз [21]. Механизм активации связи Co-Ado является предметом исследования многочисленных работ, но пока это явление не объяснено. Возможные объяснения энзиматической активации гомолиза данной связи включают дестабилизацию Со(Ш)-состояния при вхождении кофактора в белковую оболочку и последующее связывание субстрата, стабилизацию Со(Н)-состояния и радикальных частиц, а также комбинацию процессов стабилизации Со(И) и дестабилизации Co(III) [21,22].

Синтез аденозилкобаламина из кобаламина и АТФ в организме человека катализируется ферментом-аденозилтрансферазой. Данный процесс включает в себя две основные стадии: образование кобаламина (I) и взаимодействие последнего с АТФ. Класс аденозилтрансфераз привлекает исключительный интерес исследователей в последние годы. Это обусловлено тем, что в их структуре экспериментально зафиксирован тетракоординационный кобаламин(П), что позволяет сделать обоснованные выводы о механизме энзиматического образования Со(1) (данный факт подробно рассмотрен далее в работе) [23-25].

Дегалогенирование органических субстратов имеет сходство с реакциями переноса метальной группы. Субстратами в данных реакциях могут выступать тетра- и трихлорэтилены, различные арилгалиды. Продуктами являются ион галогена и соответствующий углеводород. Как правило, кофакторами в данных ферментах являются корриноиды, в которых фрагмент ДМБИ замещен на некоординирующее основание (например, аденин в норпсевдовитамине В12). Лабильный аксиальный лиганд, по всей видимости, позволяет данным ферментным системам легче достигать глубоковосстановленных состояний [12].

Значительное количество публикаций, появившихся в последнее время, посвящено производному кобаламина - кобинамиду (Рис. 4), который является предшественником кобаламина в биосинтезе [26]. В данном соединении, в отличие от кобаламина, отсутствует нуклеотидная часть.

лн2

ын2

ын2

он

Рис. 4. Структурная формула дигидроксокобинамида

Известно, что аквакобаламин является эффективным антидотом цианида [27]. Исследования, проведенные с кобинамидом(Ш), также показали его высокую эффективность как ловушки цианида [28]. Однако лучшие результаты были получены при использовании в качестве антидота комплекса кобинамида(Ш) с сульфитом [29]. В отличие от аквагидроксокобинамида, его внутримышечные инъекции не вызывали пареза, связанного, по-видимому, с взаимодействием с оксидом азота(П) [30], и сорбция вещества тканями в данном случае была значительно выше [8,29]. На сегодняшний день эффективность сульфитокобинамида [8] и смеси сульфитокобинамида с димером 3-меркаптопирувата [31] как антидотов цианида значительно превосходит ту, которая наблюдается при использовании нитрита, тиосульфата, аквакобаламина. Преимущества сульфитокобинамида в данном случае обусловлены его низкой токсичностью, высокой растворимостью в воде (что позволяет вводить меньший объем препарата для детоксикации), наличием в молекуле дополнительного аксиального места для связывания цианида, высокой константой равновесия (константа равновесия для присоединения двух молекул цианида составляет 1022 л2/моль2 [32]) и возможностью внутримышечного введения [8].

Продемонстрирована высокая эффективность кобинамида как вспомогательного средства в случае терапии нитропруссидом (№2[Ре(СК)5Ж)]) гипертензии и сердечнососудистой недостаточности. Главным недостатком данного препарата является присутствие в молекуле пяти ионов цианида, которые могут высвобождаться в ходе выделения N0. Применение кобинамида позволяет снять токсический эффект выделяющегося цианида без влияния на процесс выделения N0 [33].

Высокое сродство кобинамида(Ш) к цианиду позволило разработать хемосенсоры для данного токсиканта на основе производных этого металлокомплекса [34-37]. Наиболее оптимальным в этом случае является использование моноцианокобинамида [38] (константа связывания цианида

о

составляет 10 л/моль [32]) либо аквагидроксокобинамида [35]. Диаквакобинамид как сенсор цианида имеет существенный недостаток: равновесие в системе, содержащей недостаток цианида по сравнению с металлокомплексом, устанавливается продолжительное время [38]. Высокую эффективность в обнаружении цианида проявили также производные кобинамида - метальные эфиры кобириновой кислоты (кобэстеры) [34,36,37].

Известен комплекс кобинамида с оксидом азота (И) (СЫ-Ж)) [39]. СЫ->Ю может быть синтезирован как по прямой реакции кобинамида(П) с N0, так и в ходе двухстадийной реакции кобинамида(Ш) с N0, включающей стадию восстановления СЫ(Ш) до СЫ(П) и последующую координацию N0 [39]. Данное соединение обладает высокой устойчивостью в аэробных условиях в водных растворах, а в физиологических условиях выделяет N0 с периодом полуреакции от 30 минут до одного часа. На примере нескольких биологических систем доказано, что СЫ-Ж) является эффективным ЫО-выделяющим препаратом [40].

Далее более подробно рассмотрим свойства Со3+, Со2+ й Со1+ кобаламина и кобинамида.

1.1.2 Свойства и строение кобаламина(Ш), кобинамида(Ш) и их

комплексов

Кобаламин(Ш) и кобинамид(Ш) образуют преимущественно шестикоординационные низкоспиновые комплексы. Исключением является винилкобинамид, который из-за сильных электронодонорных свойств винильного фрагмента существует в растворе в виде смеси пента- и гексакоординационных комплексов [41].

Известны реакции кобаламина(Ш) с большим числом анионных и

нейтральных лигандов: С>Г, БОГ, N3", 8203 пиридином и его производными, тиолами и т.д. [11,42,43]. В ходе данного типа реакций происходит замещение аксиальной воды [42,43], а в некоторых случаях возможно замещение ДМБИ (например, при избытке цианида) [44].

Замещение верхней аксиальной молекулы воды протекает по механизму диссоциативного обмена (1(1), то есть через образование переходного состояния, содержащего как входящую в комплекс молекулу лиганда, так и уходящую молекулу воды (Схема 1) [42,43]. По аналогичному механизму происходит замещение других лигандов, находящихся в (3-позиции кобаламина (например, йодида в йодидокобаламине [45]), и замещение воды в кобинамиде, что было показано на примере аквагидроксокобинамида [46].

Замещение нижнего аксиального основания в молекуле кобаламина протекает по диссоциативному механизму [44], то есть в данном случае вхождение лиганда в координационную сферу комплекса требует предварительного отщепления ДМБИ (Схема 2).

n

n

n

Схема 1. Замещение молекулы воды в аквакобаламине

Схема 2. Замещение ДМБИ в цианокобаламине цианидом

Необходимо отметить, что Со -комплексы являются примерами наиболее инертных к замещению лигандов соединений. Однако Со3+-кобаламины по своему

I

поведению в данном типе реакций более близки к лабильным Со -комплексам. Приблизительное соотношение констант скорости к реакциях замещения лигандов в ряду корриновых, порфириновых, кобалоксимовых и тетраамино-Со -комплексов составляет

109 : 106 : 104 : 1 [47]. Таким образом, видно, что скорость замещения аксиальной воды зависит от природы лигандного окружения. Одним из факторов, определяющих лабильность аксиальной группы, является ненасыщенность экваториального лиганда. В последовательности, приведенной выше, происходит увеличение ненасыщенности лигандного окружения при переходе от тетраамино- к порфириновым комплексам. Однако коррин - система менее ненасыщенная, чем порфириновая. Увеличение лабильности аксиального лиганда при переходе от порфириновых к корриновым комплексам может быть связано с увеличением поляризуемости макроцикла и с уменьшением размера полости тетрапиррола, ведущим к увеличению перекрывания между его орбиталями с обриталями иона кобальта [47].

Влияние экваториального лиганда на скорость замещения аксиальной группы носит название цис-эффекта [48]. В химии кобаламинов имеются немногочисленные примеры модификации коррина и оценки влияния

■э »

модификации на свойства Со -центра. Известны кобаламины, модифицированные по Сю атому коррина (Рис. 5), в которых атом водорода замещен на С1 [49,50] и ЫО-фрагменты [45]. Электроноакцепторая группа N0

1 I

дезактивирует ион Со в кобаламине, что приводит к значительному уменьшению скорости замещения аксиальной воды входящей в комплекс группой [45]. Введение С1-фрагмента также приводит к увеличению электрофильных

свойств коррина, что приводит к уменьшению скорости замещения групп в р-положении [50].

2 3

Рис. 5. Нумерация атомов углерода корринового макроцикла

Окисление двойной связи между С5 и Сб атомами корринового кольца, наблюдаемое в молекуле (5К,611)-Соа,СоР-дициано-5,6-дигидро-5-гидрокси-гептаметилкоб(Ш)иринат-с,6-лактона, значительно уменьшает лабильность аксиальных лигандов [47,51].

Следует различать понятия цис-эффекта и цис-влияния. Принято считать, что цис-эффект относится только к кинетике замещения лигандов, а цис-влияние - к воздействию цис-лиганда на структуру комплекса, на его термодинамические свойства [48]. Наиболее показательным при изучении цис-эффекта в кобаламиновых системах является зависимость величины рКа депротонирования координированной в Р-положении молекулы воды от строения экваториального лиганда. Величина рКа для перехода НгО-СЬЩП) в "НО-СЫ(Ш) составляет 7.75 при 25°С [52], для перехода НзО-СЫСШ) (С1-С10) в гидроксоформу - 8.09 [49], а для депротонирования Н20-СЬ1(Ш) (КГО-Сю) - 10.71 [45]. Изменение значений рКа согласуется с увеличением электроноакцепторных свойств цис-лиганда в данной последовательности, что, в свою очередь, приводит к появлению более выраженной ионной связи Со(Ш)-ОН" в Р-гидроксокомплексах.

Транс-эффект и транс-влияние относятся к воздействию лиганда, находящегося с одной аксиальной позиции, на свойства лиганда, занимающего противоположное аксиальное место. Часто для определения транс-влияния той

или иной группы используют значения длин связей Со(Ш)-ДМБИ, найденных на основе результатов рентгеноструктурного анализа. Величина длины связи Со(Ш)-ДМБИ линейно коррелирует со значением рКа ь^е-ой" (реакция 1) [47].

Во влиянии на транс-группу в кобаламинах выделяют электронную и пространственную составляющие. Под электронной составляющей подразумевается распределение электронной плотности вдоль оси перпендикулярной плоскости макроцикла, а под пространственной — искажение плоскости корринового кольца объемной аксиальной группой, приводящее к увеличению расстояния между ионом кобальта и транс-аксиальной группой.

Известны нормальный и обратный транс-эффекты. В первом случае уменьшение длины одной из аксиальных связей, связанное с ростом электронодонорных свойств заместителя, приводит к увеличению длины другой аксиального расстояния. Во втором случае увеличение электронодонорных свойств одной из аксиальных групп вызывает увеличение длин обеих связей между ионом кобальта и экстралигандами. Обратный транс-эффект, как правило, характерен для алкильных групп большого объема и обладающих высокими электронодонорными свойствами [47].

Для нейтральных, анионных и алкильных групп был предложен следующий ряд, составленный на основе увеличения их транс-влияния на длину связи Co3+-Nax(ДМБИ): Н20 < SCN" < СГ < N3" ~ N02~ < CN" ~ (NH2)2CS < SeCN' ~ 02" < S2032" < S032" < СН3" « CHF2" ~ (ьРг)2-фосфито- < аденил- < Ado" < (R)-2,3-дигидроксипропил- ~ изоамил- [53].

r

r

(1)

1.1.3 Свойства и строение кобаламина(П), кобинамида(П) и их

комплексов

Кобаламин(П) и кобинамид(П) образуются в результате одноэлектронного восстановления Со(Ш)-форм металлокомплексов. Данные формы могут быть получены при использовании в качестве восстановителя аскорбиновой кислоты, формиата, боргидрида, тиолов (например, цистеина, глутатиона, дитиотреитола) и других соединений [54,55].

Восстановление акваформ Со(Ш)-металлокомплексов протекает легко, что обусловлено относительно высоким значением потенциала пары Н20-СЬ1(111)Ьа5е_ оп/СЫ(П)ьазе-оп равным -0.04 В (22°С, СКЭ). Значение потенциала данного перехода зависит от природы лигандного окружения СЫ(Ш) и СЫ(Н). Переход диаквакобинамида(Ш) в аквакобинамид(П) протекает легче, чем восстановление Н20-СЬ1(П1)Ьазе.оп в СЬ1(И)Ьа5е.оп: потенциал пары (Н20)2СЫ(Ш)/Н20-СЫ(П) составляет +0.27 В (22°С, СКЭ) [56]. Замещение молекулы воды к аквакобаламине на сильную электронодонорную группу (СН3", Ас1о") приводит к значительному понижению потенциала восстановления Со(Ш): до -1.47 и -1.31 В (измерения выполнены в смеси 1:1 ДМФА:метанол) для СНзСЫ(Ш) и Ас1оСЬ1(П1), соответственно [57]. На основе БРТ расчетов был сделан вывод о том, что потенциал восстановления Со(Ш)-корриноидов определяется значением энергии низшей вакантной молекулярной орбитали, которая, в свою очередь, зависит от природы аксиальных заместителей [58].

Со(И) кобаламин и кобинамид в водных растворах образуют преимущественно низкоспиновые пентакоординационные комплексы. В нейтральной среде в молекуле СЫ(П) единственное аксиальное место занято сильно лабилизованным ДМБИ по сравнению с Н20-СЫ(Ш): дистанция Со-Ы^ (ДМБИ) в первом случае составляет 2.13 А [59], а во втором - 1.93 А [60] (данные рентгеноструктурного анализа). В СЫ(П) аксиальное место занято молекулой воды, что подтверждается данными ЭПР и ЕХАРЭ спектрометрии [61,62]. Связь молекулы воды с ионом кобальта в СЫ(П) также сильно ослаблена по сравнению

с H20-Cbl(III): дистанция Со-ОН2 в молекуле Cbi(II) равна 2.22 Á [62] (данные EXAFS), а в молекуле НгО-СЬЩП) — 1.95 Á [60] (данные рентгеноструктурного анализа). Известно, что в кислой среде Cbl(II) переходит в base-off форму (рКа baseoff = 2.9 при 25°С) [3]. Однако этот переход осуществляется намного легче, чем переход аквакобаламина (рКа base-off = - 2.13 при 25°С [12]), что связано с ослаблением прочности аксиальных взаимодействий при уменьшении степени окисления иона кобальта.

Реакции образования комплексов Со(П)-корриноидов изучены относительно слабо. Имеются данные ЭПР комплексов кобинамида(П) с CN", SCN", N3", I", тиолами и другими лигандами [63,64]. Однако достаточного кинетического и термодинамического описания данных процессов на сегодняшний день получено не было.

Взаимодействие Cbl(II) с дитионитом приводит к образованию шестикоординационного комплекса Cbl(II) с анион-радикалом SO2" (был обозначен как комплекс Bi2r-s) [65]. Величина рКа base-off данного комплекса (4.8 при 25°С) незначительно ниже значения рКа депротонирования ДМБИ (5.56 при 25°С [66]), что подразумевает существование в нейтральной и щелочной среде данного комплекса в виде смеси base-on и base-off изомеров.

Со(П)-корриноиды обладают высоким сродством к свободным радикалам.

о о

Константы скорости реакций Cbl(II) с N0 и 0{ составляют 7.4-10 и 6.8-10 л/(моль-с) [2,3], соответственно. С высокой скоростью протекает взаимодействие Cbl(II) с пероксиазотистой кислотой (ONOOH; константа скорости 1.6-106 л/(моль-с) [4]). Вышеперечисленные процессы имеют исключительную важность в биологических системах, поскольку использование кобаламинов позволяет предотвратить негативные эффекты, связанные с оксидативным/нитрозативным стрессом, что подтверждено также в ходе in vivo экспериментов [7].

В ходе взаимодействия Cbl(II) с супероксидом и пероксиазотистой кислотой происходит одно- и двухэлектронное восстановление субстратов, соответственно. Продуктами реакций являются пероксид водорода [2] и нитрит [4] (реакции 2-4) в первом и во втором случае, соответственно.

Со2+ + 02' + 2НэО+ Со3+-Н20 + Н202 + Н20 (2)

ОШОН + Со2+ Со3+-ОН" + N02 (3)

Со2+ + N02 -> Со3+-Ж)2" (4)

Реакция СЫ(П) с N0 охарактеризована кинетически и термодинамически [3]. Связывание оксида азота(П) кобаламином(П) протекает обратимо, с

о

константой равновесия 1-10 л/моль. Активационные параметры прямой реакции (объем и энтропия активации) в данном случае не соответствуют взаимодействию свободного Р-аксиального места с входящей в комплекс группой, то есть ассоциативному процессу. Взаимодействие протекает по механизму диссоциативного обмена, то есть включает в себя взаимодействие N0 с короткоживущим аква-интермедиатом СЬ1(И)Ьаае-оп (Схема 3).

Установлено, что продуктом реакции СЫ(П) с N0 является нитроксилкобаламин(Ш) (СЫ(Ш)-Ж)") [3,67,68]. Данный комплекс может быть также получен по реакции Н20-СЫ(Ш) с донорами N0" [52]. Данный комплекс образуется в биологических системах, о чем можно судить как по ингибированию оксидом азота(П) кобаламинсодержащих ферментов [69,70], так и по ингибированию кобаламином физиологических эффектов, связанных с N0 [7173]. В свободном виде нитроксилкобаламин из тканей млекопитающих выделен не был из-за его высокой чувствительности к кислороду, но был выделен продукт его окисления - нитритокобаламин.

Известны реакции СЫ(И) с нитрозотиолами [74]. В этом случае происходит окисление СЫ(П) и образование смеси нитроксил- и тиолатокобаламинов.

1.1.4 Строение и реакционная способность кобаламина(1)

В результате одноэлектронного восстановления кобаламина(П) образуется низкоспиновый кобаламин(Г), координационное число которого, согласно EXAFS [62] и спектральным данным [75], равно четырем. Число восстановителей, позволяющих получить данное соединение, достаточно ограничено: Zn [75], Ti(III) [13], боргидрид [12], сульфоксилат [76]. Это обусловлено, прежде всего, достаточно низким потенциалом пары Co(II)/Co(I). Потенциал восстановления пентакоординационного Cbl(II)base-on в тетракоординационный СЫ(1) составляет -0.85 В (22°С, СКЭ). Отщепление ДМБИ от Cbl(II) повышает потенциал стадии восстановления на 0.11 В [56].

Важно отметить, что указанные выше потенциалы ниже значений потенциалов биологических восстановителей, в том числе и потенциала редуктазы метионинсинтазы. Последняя является флавиновым ферментом, а потенциал пары семихинон/гидрохинон составляет -0.52 В (СКЭ) [77]. Механизм стадии восстановления Co(II) —> Со(1) в биологических системах является предметом детальных исследований на протяжении более десяти лет. Считается, что приближение координационного числа иона Со к четырем облегчает процесс переноса электрона. Данные ЭПР и рентгеноструктурного анализа подтверждают, что аксиальные взаимодействия СЫ(И) значительно ослабляются в составе ферментов-аденозилтрансфераз, тем самым, способствуя генерации супервосстановленного состояния [23-25].

Поскольку на сегодняшний день отсутствует кристаллографическая информация о строении Со(1) кобаламина и кобинамида, расчеты в рамках DFT позволяют пролить свет на структуру и связанные с ней свойства данных комплексов. Показано, что Cbl(I) может образовывать водородные связи с молекулами Н2О и протонированной молекулой имидазола [78-80], по аналогии с некоторыми комплексами Со(1) [81], Pt(II) [82], Pd(II) [83] и Ni(II) [84]. Кроме того, в молекуле метионинсинтазы остается возможным аксиальное взаимодействие СЫ(1) с молекулой гистидина полипептидной цепи [85].

Рассчитанные потенциалы перехода пентакоординационного Cbl(II) в пентакоординационный Cbl(I) находятся в рамках потенциалов биологических восстановителей [80].

Результаты расчетов в рамках CASSCF [85] и CASPT2 [86] позволяют говорить о наличии в волновой функции основного состояния СЫ(1) двух составляющих, отвечающих d8 (Со(1)) и с17-бирадикальному (Co(II) коррин-радикал) состояниям. Для тетракоординационного Cbl(I) доля первой составляющей значительно преобладает над долей второй 70 : 30 %). Однако при искусственном фиксировании длины аксиальной связи Co-N (имидазол) доля бирадикальной составляющей волновой функции значительно возрастает 80 % при длине связи 2.1 Â) [85]. Поскольку на текущий момент экспериментально не было зарегистрировано аксиальных взаимодействий в Cbl(I), находящемся в водной среде, можно утверждать, что восстановление Cbl(II) протекает по иону кобальта, то есть кобаламин по свойствам близок к группе так называемых "innocent" комплексов, в которых лиганд не задействован в переносе электронов в ходе редокс-процессов. В отличие от коррина, порфириновые и фталоцианиновые металлокомплексы относятся к группе "non-innocent" соединений, то есть участие макроцикла данных комплексов в ходе стадий окисления и восстановления является ключевым фактором в каталитических циклах [87-89].

Супервосстановленный кобаламин является наиболее сильным природным нуклеофилом (так называемый "супернуклеофил" [90,91]). Его нуклеофильность по шкале Пирсона составляет 14.7 [92], а по шкале Свейна-Скотта — 10.5 [93], что значительно превосходит нуклеофильность других природных субстратов.

В водных растворах кобаламин(1) медленно окисляется протоном. В ходе процесса происходят колебания концентрации Со(1) с периодом 4-5 мин. Колебания прекращаются при действии на систему света, их период заметно уменьшается при увеличении температуры. Однако природа данного явления остается неизвестной [94]. Предполагается, что окисление кобаламина(1) протоном протекает через стадию образования гидридного комплекса Со(Ш) и

последовательность других стадий, приводящих в итоге к образованию Со(П) и Н2 (реакции 5-7). Сообщается, что величина рКа протонирования кобаламина(1) (реакция 5) приблизительно равна 1 при 25°С [56]. Кроме того, гидридокобаламин рассматривается как ключевой интермедиат в процессе образования арсина из арсенитов [95].

Со1+ + Н* Со3+-Н" (5)

Со3+-Н" + Н* Со3+ + Н2 (6)

Со3+ + Со1+ <-► 2Со2+ (7)

Известны реакции СЬ1(1) с галогенорганическими соединениями [91,96], сукралозой [97], эпоксидами [98,99], Ж>2"/НЖ)2 [6], №12ОН [100], МЕТНИСЬ [6,101], ОШО'/ОШОН [5], N20 [102,103], N0 [104], органическими дисульфидами [105] и другими субстратами. В результате взаимодействия СЫ(1) с галогенорганическими соединениями и подсластителем-сукралозой происходит замещение атома галогена и образование алкильного производного СЫ(Ш) [96,97]. На основе экспериментов, проведенных в биологических системах, был сделан вывод о возможности образования комплекса кобаламина(Ш) с остатком сукралозы, находящимся в верхнем аксиальном положении комплекса [97]. Данный комплекс является единственным известным примером витамина В12, модифицированного производным углеводов. Реакции дегалогенирования органических загрязнителей особенно актуальны. На базе производных кобаламинов были созданы фотокаталитические системы, позволяющие обезвреживать 1,1,1-трихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этан (ДДТ) и другие соединения [106,107].

Взаимодействие СЫ(1) с эпоксидами (например, с оксидом стирола) приводит к образованию соответствующих гидроксиалкильных производных СЫ(Ш), считающихся инертными метаболитами, не обладающими витаминной активностью. Предложено использовать данную реакцию кобаламинов для изучения механизмов эпоксидирования соединений, имеющих в своей структуре одну или несколько двойных связей, ферментными системами в биологических условиях [99].

Особенно эффективно протекают при физиологических условиях реакции кобаламина(1) с активными формами азота: нитритом, пероксинитритом, нитратом, оксидом азота(П). Азотсодержащими продуктами реакций являются гидроксиламин (в первом случае), ион аммония (во втором случае), азот (в третьем случае) и смесь оксида азота(1) и азота (в последнем случае), то есть частицы намного менее реакционноспособные, чем исходные реагенты. Было установлено, что восстановление пероксинитрита, нитрита, нитрата протекает через образование протонированных форм данных соединений (ОМЭОН, НМ02 и НЫОз, соответственно), обладающих, по-видимому, более сильной реакционной способностью по сравнению с исходными веществами. Реакции СЫ(1) с ТчГН2ОН и Ы20 протекают с более низкими скоростями и приводят к образования аммиака и азота, соответственно.

Природа высокой реакционной способности супервосстановленного кобаламина на текущий момент точно не установлена. Одной из причин данного явления может быть значительная дестабилизация Зс122 орбитали иона кобальта и ее удобная для взаимодействия с субстратом ориентация относительно плоскости корринового макроцикла [75]. Другой причиной названо наличие в электронной конфигурации основного состояния молекулы бирадикальной составляющей [85,86], однако в этом случае следовало бы ожидать рост реакционной способности соединений при увеличении степени делокализации 'электронной плотности на их макроциклах, чего на практике не наблюдается.

Сведения о дальнейшем восстановлении Со(1)-корриноидов малочисленны. Предполагается, что фотокаталитическое восстановление диоксида углерода до СО и НСООН в среде ацетонитрила и метанола протекает через образование коррин-восстановленного Со(1)-комплекса (формально Со(0)-состояние), поскольку Со(1)-кобаламин и кобинамид такой активностью не обладают [108].

1.2 Постановка целей работы. Выбор субстратов

Несмотря на то, что механизмы реакций кобаламинов в биологических системах привлекают значительный интерес, малоизученными остаются процессы их восстановления, особенно стадия образования кобаламина(1)) в водных растворах. Как было показано выше на примере образования СЫ(1) в ходе каталитического цикла аденозилтрансфераз, координационное состояние металлокомплексов считается ключевым фактором, определяющим как скорость процесса, так и возможность его протекания [23,26]. По этой причине процессы восстановления кобаламинов необходимо рассматривать в зависимости от наличия в их структуре тех или иных аксиальных лигандов. Влияние ДМБИ на механизм восстановления может быть учтено в ходе сравнения реакционной способности аквакобаламина и акваформ кобинамида. Кроме того, важно установить влияние прочносвязанных лигандов (например, цианида) на маршрут первой стадии переноса электрона на Co(III).

В данной работе в качестве объектов исследования были выбраны аквакобаламин, цианокобаламин и аквагидроксокобинамид. Для изучения процессов восстановления данных металлокомплексов были использованы сульфоксилат, дитионит, гидроксиметансульфинат натрия и моносахариды.

Сульфоксилат (SO2 ~) является солью сульфоксиловой кислоты HOSOH, которая образуется в ходе атмосферного окисления сероводорода [109]. Несмотря на то, что сульфоксиловая кислота достаточно стабильна в газовой фазе, попытки получения ее солей в кристаллическом виде пока успеха не имели [110]. Наиболее удобной реакцией для получения растворов сульфоксилата является реакция разложения диоксида тиомочевины (ДОТМ, (NH2)2CS02) в сильнощелочной среде (реакция 9) [111]. В водной среде сульфоксилат может присоединять два протона, образуя S02H" (рКа = 13.6 при 25°С [112]) и S02H2 (рКа = 8.0 при 25°С [113]). S022" является одним из наиболее сильных восстановителей. Он позволяет восстанавливать С02 до СО [114], метилвиологен до нейтральной формы [111],

тетрапиррольные комплексы железа до формально Ре(1) и Ре(0) состояний [115,116].

(Ж2)2С802 + 0Н-^802Н" + (1чК2)2С0 (9)

Гидроксиметансульфинат натрия (ГМС, Н0СН2802№) является продуктом реакции сульфоксилата с формальдегидом [117,118]. На основании данных полярографического анализа установлено, что в кислых растворах ГМС (рН = 2 — 6) находится в двух таутомерных формах: Н0СН2802" и Н0СН2080" [118]. В молекуле ГМС присутствует длинная, склонная к разрыву связь С-8 (1.838 А), что обуславливает его сильные восстановительные свойства [117]. ГМС в кислой среде неустойчив и разлагается согласно представленной последовательности стадий (реакции 10-14). Его устойчивость в щелочной среде значительно выше [119]. Продемонстрирована возможность использования ГМС как восстановителя тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа, позволяющего получить формально Ре(1) и Со(1)-формы [120,121].

СН20 + 802Н" <-> Н0СН2802" (10)

2802Н" -> 82032' + Н20 (11)

820з2-~8а+80з2- (12)

ЗОз^ + ЕГ ^НБОз" (13)

802Н" + ШОз" 82042" + Н20 (14)

В работе [122] сообщается о взаимодействии гидроксокобаламина с ГМС. Говорится, что в ходе реакций кобаламина с дитионитом и ГМС образуются одинаковые продукты, которые ошибочно были отнесены к комплексу Со(Ш) с сульфоксилатом.

Дитионит натрия (№28204) является одним из наиболее важных восстановителей, применяемых в биохимии. В его молекуле присутствует аномально длинная связь 8-8 (2.39 А) [117], склонность которой к гомолизу обусловливает наличие в водных растворах равновесия с анион-радикалом 802" (реакция 15). Величина константы равновесия для данной реакции составляет 1.4-10"9 моль/л при 25°С [123]. Известно, что дитионит-ион и анион-радикал диоксида серы обладают выраженными восстановительными свойствами.

Дитионит устойчив в анаэробных условиях в щелочной и нейтральной среде, однако в кислой среде наблюдается его разложение (реакции 16, 17). Помимо представленных ниже стадий, процесс разложения включает ряд побочных этапов, рассмотренных в работе [117].

Моносахариды, в частности глюкоза, являются одними из наиболее важных природных восстановителей. Расщепление глюкозы в ходе гликолиза является одним из маршрутов энергетического обмена, в ходе которого происходит синтез АТФ. Имеются сведения о применении моносахаридов в качестве восстановителя нитрита при создании наносистем для контролируемого выделения оксида азота(П) [124]. Кроме того, моносахариды представляют собой экологически обоснованную альтернативу серосодержащим восстановителям в текстильной промышленности [125]. Возможность получения восстановленных форм кобальтовых тетрапирролов с использованием моносахаридов была показана ранее [126]. Восстановление тетрасульфофталоцианина кобальта данными реагентами протекает только в щелочной среде, и, следовательно, дает возможность изучать реакционную способность восстановленных форм без учета вклада в процесс влияния восстановителя в нейтральной и кислой среде.

Помимо изучения механизмов восстановления кобаламинов, одной из целей данной работы является исследование реакционной способности Со(Ш), Со(П) и Со(1) кобаламина и кобинамида. В качестве субстратов были выбраны тиоцианат (8С>Г) и тиосульфат (82Оз2").

(Био)химия кобаламина, кобинамида, тиосульфата и тиоцианата тесно связана с (био)химией цианида. Эффективность аквакобаламина и сульфитокобинамида как антидотов цианида была рассмотрена выше. Тиосульфат является не менее часто используемым антидотом при отравлении цианидом, чем аквакобаламин. Механизм его действия заключается в переносе атома серы на фермент-роданазу, осуществляющую преобразование токсичного цианида в

82042" +-> 28<Э2"

2Н28204 -> + 3802 + 2Н20

ЗН28204 Н28 + 5802 + 2Н20

(15)

(16) (17)

малотоксичный тиоцианат [127]. За счет данного механизма детоксикации наблюдается значительное увеличение концентрации тиоцианата в физиологических жидкостях в ходе отравления цианидом. Высокие концентрации тиоцианата потенциально могут уменьшать эффективность кобаламина и кобинамида как антидотов. Выяснить этот вопрос предполпгается в настоящей работе.

Важно отметить, что тиосульфат и тиоцианат являются важными биологическими субстратами. В организме человека концентрации тиоцианата достигают 6 ммоль/л в жидкостях, продуцируемых слизистыми оболочками, его содержание в крови - на порядок ниже [128]. По реакции с пероксидом водорода, катализируемой лактопероксидазой [128], пероксидазой слюны [129], миелопероксидазой, эозинофильной пероксидазой [128], а также с гипохлоритом [130] тиоцианат окисляется до гипотиоцианита (OSCN"). OSCN" является селективным окислителем, подавляющим рост микроорганизмов в дыхательных путях человека [128]. Тиосульфат является участников природного серного цикла, в котором участвует в реакциях восстановления, окисления и диспропорционирования. В организме млекопитающих он обнаружен в кишечнике, где образуется в ходе митохондриального окисления сульфида. Восстановление тиосульфата до сульфита и сульфида осуществляется ферментами-тиосульфатредуктазами [131,132]. В настоящей работе исследована кинетика и механизм восстановления тиосульфата супервосстановленными кобаламином и кобинамидом.

Полученные в работе данные будут сопоставлены с известными результатами для , комплексов кобальта с "non-innocent" лигандами (тетрасульфофталоцианином, а также с октасульфофенилтетрапиразино-порфиразином).

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 2.1.1 Характеристика объектов и методов исследования

В работе применялись следующие реагенты:

1. Гидроксокобаламин гидрохлорид (> 98 %), цианокобаламин (> 98,5 %) фирмы Sigma-Aldrich использованы без дополнительной очистки. Аквагидроксокобинамид был синтезирован из гидроксокобаламина методом кислотного гидролиза и очищен при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии согласно предложенной методике [30]. Синтез проведен проф. университета Сан-Диего Дж. Боссом.

Моноцианокобинамид синтезирован из цианокобаламина путем гидролиза в среде метанола в присутствии нитрата меди(П) и очищен колоночной хроматографией (сорбент — силикагель, элюент — дистиллированная вода) [133].

Концентрации металлокомплексов были определены непосредственно перед экспериментами спектрофотометрическим методом, для чего они были переведены в дицианоформы после добавления к растворам избытка цианида (^368 = 30400 л/(моль см)).

2. Диоксид тиомочевины (> 98 %), L-аскорбиновая кислота (> 99 %), формиат натрия (> 99 %), дитионит натрия (>86 %), 0-(+)-глюкоза (> 99.5 %), L-(-)-фруктоза (> 99 %), борогидрид натрия (> 96 %) (Sigma-Aldrich) использовались без дополнительной очистки. Гидроксиметансульфинат натрия H0CH2S02Na ' 2 Н20 получен двукратной перекристаллизацией технического продукта из водного раствора. Содержание основного вещества в продукте определялось методом иодометрического титрования [118]. •

Растворы сульфоксилата были получены разложением ДОТМ в 0.1 моль/л растворе NaOH в течение четырех часов в анаэробных условиях [111].

3. Тиоцианат калия (> 99 %), тиосульфат натрия пентагидрат (> 99.5 %), цианид натрия (> 97 %), сульфит натрия (> 98 %) (Sigma-Aldrich) использовались без дополнительной очистки.

Постоянное значение рН растворов поддерживалось фосфатными, ацетатными, боратными и карбонатными буферами, а также гидроксидом натрия и хлорной кислотой. Нитрат натрия был использован для контроля ионной силы растворов при изучении реакций с участием Со(Ш) и Со(П)-корриноидов. Предварительными экспериментами установлено, что нитрат не влияет на стабильность Со(П)-систем. Реакции с участием Со(1)-комплексов были исследованы в концентрированных буферных растворах. Для создания анаэробных условий через растворы пропускали аргон.

Кинетические кривые и электронные спектры поглощения фиксировались на криотермостатируемом спектрофотометре Сагу 50. Исследование кинетики быстрых реакций проводилось на спектрофотометре Applied Photophysics SX 18MV. Полученные данные были проанализированы с использованием программ Origin 7.5 и Sigma-Plot 11.0. Значения длин волн, использованных для контроля за скоростью реакций, указаны ниже в соответствующих разделах. Спектры ЭПР (X-полоса) в Н20 записывались на спектрометре JEOL JES-FA 200 при 85К. В качестве эталона использовался 5,5-диметил-1-пирролин-1Ч-оксид (g = 2.006). Моделирование спектров ЭПР выполнялось в приложении EasySpin 4.5.0 к MATLAB. Основные принципы моделирования изложены в работе [134].

Обработка кинетических кривых первого порядка проводилась уравнением экспоненты, включенным в пакеты вышеупомянутых программ, в координатах «поглощение» - «время». Определенные скорости химических реакций соответствуют тангенсам углов наклона начальных участков зависимостей концентрации металлокомплексов от времени. Значения констант представляют собой средние значения, а приведенные погрешности соответствуют стандартным отклонениям.

2.1.2 Расчет констант равновесия

Расчет констант равновесия был проведен по зависимости А = f([SCN~], выведенной из зависимости (18) (см. уравнения (19) - (21), вывод уравнения

представлен в приложении к статье [11]), и по уравнению (22) [50] для случаев, когда ^К > 4 и 1о§К < 4, соответственно.

= (18)

где [Ь] — общая концентрация лиганда в растворе (свободного + связанного в комплекс), моль/л;

[МК] - общая концентрация всех форм металлокомплекса в растворе, моль/л; А, Ао, Аю - значения оптической плотности при определенной длине волны для текущей, начальной и конечной форм, соответственно;

Кнабл. - наблюдаемая константа равновесия, определенная при конкретном значении рН, л/моль.

А = {Аоо(Х - У)/2Кнабл.[МК]} + {([МК] - (X - У)/2Кнабл.)А0/[МК]} (19) где X и У соответствуют выражениям (20) и (21), соответственно. X = Кнабл.[МК] + Кнабл.[Ь] + 1, (20)

У = {X2 - 4КнабЛ2[МК] [Ь]}1/2 (21)

1 + Кнабл.И

Уравнение (23) было использовано для пересчета значения КнабЛ. с поправкой на долю неактивного дигидроксокобинамида(Ш), присутствующего в растворе при данном значении рН.

к _ Кнабл.([Н+] + Ка2)

[Н+]

где Ка2 - константа кислотной диссоциации аквагидроксокобинамида(Ш), моль/л.

2.1.3 Расчеты с использованием метода DFT

-э »

Модели, использованные в расчетах, включали в себя ион кобальта (Со или Со2+), находящийся в комплексе с корриновым циклом, в котором все периферийные заместители заменены атомами водорода. Для base-on моделей кобаламина в качестве нижнего аксиального заместителя был выбран

незамещенный бензимидазол, в котором один из атомов азота связан с атомом водорода вместо фрагмента рибозы. Экстралиганды (НгО, НО", SCN", and NCS") были помещены в транс-положение относительно молекулы бензимидазола. Для моделей гексакоординационных комплексов кобинамида(Ш) аналогичные лиганды были использованы вместо молекулы бензимидазола. Использование подобных моделей является оправданным в случае определения длин аксиальных связей и транс-влияния тех или иных групп [135].

Известно, что использование функционала ВР86 позволяет получить наиболее близкие экспериментальным данным геометрические параметры комплексов кобаламинов [136]. По этой причине оптимизация геометрии вышеупомянутых моделей была выполнена на BP86/6-31G** и B3LYP/6-31G** уровнях теории в программе Spartan 06 [137]. Для расчетов по методу самосогласованного поля значение "fine" было установлено для пространственной сетки интегрирования, критерии сходимости были выбраны:

/- Q

10"° (для электронной плотности) и 10" (для энергии). При оптимизации геометрии были заданы следующие критерии сходимости: 0.001 условных единиц (максимальный градиентный критерий) и 0.0003 (максимальный критерий смещения). При оптимизации геометрии геометрических ограничений на используемые модели наложено не было. Удельные заряды атомов и спиновые плотности определены на основе анализа заселенностей натуральных орбиталей (NPA) в Spartan 06 [137]. Энергии для оптимизированных моделей были рассчитаны с использованием СРСМ модели сольватации в программе Gaussian 09 [138].

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.2.1 Взаимодействие Со(Ш) и Со(1Г)-форм кобаламина и кобинамида с

восстановителями 2.2.1.1 Взаимодействие цианокобаламина с дитионитом и гидроксиметансульфинатом

Взаимодействие гидроксокобаламина с дитионитом изучено ранее [65]. Показано, что конечным продуктом данной реакции является комплекс кобаламина(П) с анионом-радикалом 802". Скорость данной реакции зависела от концентрации в системе активной формы комплекса - аквакобаламина (рКа = 7.75 при 25°С [50]): наблюдалось значительное снижение скорости при уменьшении рН среды.

Реакция цианокобаламина с дитионитом натрия сопровождается изменением цвета с красного на желтый. ЭСП продукта реакции показан на Рис. 6 (спектр 4) Как и в случае реакции с гидроксокобаламином, продуктом данного процесса является комплекс СЫ(Н) с 802".

X, нм

Рис. 6. ЭСП различных форм СЫ: 1 - "НО-СЫ(Ш); 2 - ТЧС-СЫ(Ш); 3 - СЫ(И), полученный с использованием аскорбата; 4 - СЫ(П), полученный с использованием дитионита, сульфоксилата и ГМС; 5 - СЫ(1). [СЫ] = 5-10"5 моль/л, рН 13, 25°С.

Типичная кинетическая кривая процесса восстановления "МС-СЫ(Ш) дитионитом представлена на Рис. 7. Обработкой кинетических данных в полулогарифмических координатах показано, что порядок по цианокобаламину равен единице.

время, с

Рис. 7. Кинетическая кривая восстановления цианокобаламина дитионитом натрия. РЯС-СЬ1(Ш)]0 = 5-Ю"5 моль/л, [82042~] = 1.7 -10"2моль/л, рН - 13,0, 25°С.

Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции восстановления

цианокобаламина от концентрации дитионита при рН 13 нелинейна (Рис. 8), но

/2 — линеаризуется в координатах 1/коЬз - 1/[8204"~], плато достигается в области

■л

концентраций 8204" > 0.8 моль/л. Максимальная константа скорости реакции

л

составляет к] = 3-10" 1/с при 25°С.

Важно отметить, что константа скорости восстановления цианокобаламина дитионитом не зависит от рН в щелочной среде, что говорит о постоянстве кислотно-основных свойств реагирующих веществ при данных условиях.

[32042], моль/л

Рис. 8. Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции восстановления цианокобаламина от концентрации дитионита.

[~Ж:-СЫ(1И)]о = 5-10"5 моль/л, рН 13, 25°С.

Восстановление "ЫС-СЬ1(Ш) гидроксиметансульфинатом натрия в слабощелочных средах приводит к появлению в ЭСП пиков при 308, 385 и 452 нм, характерных для комплекса СЫ(Н) с радикалом 802" (Рис. 6, спектр 4).

Типичная кинетическая кривая процесса восстановления цианокобаламина избытком гидроксиметансульфината натрия приведена на Рис. 9. Она линеаризуется в полулогарифмических координатах, что говорит о первом порядке реакции по металлокомплексу.

время, с

Рис. 9. Пример кинетической кривой восстановления ТЧС-СЫ(Ш) гидроксиметансульфинатом. [~~МС-СЬ1(1П)]0 - 5-10° моль/л, [ГМС] = 1 моль/л, рН

8.4, 25°С.

Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции от концентрации восстановителя показана на Рис. 10. Она нелинейна, однако линеаризуется в обратных координатах. Плато достигается при [ГМС] > 0.8 моль/л. Установлено, что значение константы скорости на насыщении (3-10" 1/с, рН 11.4, 25°С) совпадает со значением соответствующей константы для процесса восстановления цианокобаламина дитионитом и близко значению константы скорости отщепления ДМБИ от "ЫС-СЫ(Ш) (4.2-10"2 1/с, 25°С [44]).

[ГМС], моль/л

Рис. 10. Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции СМГЫ с ГМС от концентрации восстановителя. [~ЫС-СЫ(Ш)]о = 5-10° моль/л, рН 13, 25°С.

Значения активационных параметров восстановления СМГЫ гидроксиметансульфинатом (Рис. 11; константы скорости соответствуют тангенсам углов наклона начальных участков концентрационных зависимостей) близки величинам активационных параметров отщепления ДМБИ в ходе реакции СТЧСЫ с избытком цианида (Таблица 1). Следовательно, можно полагать, что отщепление ДМБИ является скоростьопределяющей стадией в области высоких концентраций восстановителя (> 0.8 моль/л).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Деревеньков, Илья Александрович

120 ВЫВОДЫ

1. Определены константы скорости реакций циано- и гидроксокобаламинов и дигидроксокобинамида с сульфоксилатом, гидроксиметансульфинатом натрия, а также моносахаридами. Установлено, что продуктами реакций с ГМС и сульфоксилатом в щелочной среде являются СЫ(1) и Cbi(I); глюкоза и фруктоза способны восстанавливать только Cbi(II). Показано, что скоростьопределяющей стадией процесса восстановления цианокобаламина дитионитом и ГМС является стадия отщепления диметилбензимидазола.

2. Впервые определено значение рК ионизации гидроксиметансульфиновой кислоты (9.40 ±0.01; 25°С; I = 1 моль/л).

3. Изучено взаимодействие Со(Ш) и Со(П)-форм кобаламина и кобинамида с тиоцианатом, определены кинетические параметры реакций. Показано, что тиоцианат существенно замедляет связывание цианида кобаламином(Ш), однако не влияет на реакцию кобинамида (III) с цианидом. Методами электронной спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса доказано образование гексакоординационного комплекса кобаламина(П) с тиоцианатом. Методом DFT показано, что при взаимодействии тиоцианата с Со(Ш) и Со(И)-формами кобаламина и кобинамида возможно образование тиоцианатных и изотиоцианатных комплексов.

4. Впервые показано, что Со(1)-формы кобаламина и кобинамида способны восстанавливать тиосульфат, сульфит и дитионит, определены кинетические параметры процессов. Показано, что в первом случае конечными продуктами восстановления являются H2S и S02", во втором - S02", а в третьем - S02 Определены кинетические параметры процесса.